PDA

Просмотр полной версии : Sony NX5M



webscom
22.07.2012, 15:18
У кого какие мысли по этой камере? Кто её попробовал в деле? Особенности и недостатки.

Provinzial
22.07.2012, 17:38
Камера с огромными возможностями, с большим количеством профильных настроек картинки, позволяющих оптимально настроить камеру.
За автофокусом нужен глаз да глаз и если,например, за обектом, грубо говоря, забор с вертикально прибитыми досками, то лучше фокусироваться вручную.
Аккумулятор (оригинал NP F-970) в режиме "свадьба" (вкл.-выкл.) в среднем - 2ч.45 мин.
Усиление максимум 9db, а дальше надкамерный свет, лучше надкамерный свет всегда.
Пользуюсь с ноября прошлого после Sony 2100. Долго привыкал к весу и расположению кнопок.
Когда понял что имею - пришёл в тихий восторг, в котором до сих пор и прибываю.
Кнопка "шедевр" отсутствует.

bokov
22.07.2012, 18:14
Встречал мнение, что если использовать свет на камере - значит камера "слепая". Provinzial написал правильно - "лучше накамерный свет всегда"! Встречал умельцев которые думали, что если Sony 2100 хорошо "видит" в темноте, значит фонарик использовать не обязательно. Великое заблуждение.
Прошу прощения за отступление от темы.

Termograf
23.07.2012, 17:28
Всё это моё личное мнение, извините, что не в тему. Но может кого нибудь остановит от излишних затрат. Видеосъемкой занимаюсь уже более 10 лет. Когда стал вопрос о профессиональном оборудовании, мне подвернулся продавец-консультант. Парень на столько оказался в теме, что убедил меня не покупать профи камеру, а ограничиться тогда появившимися мини. Оговорюсь -он сразу заявил, что в его магазине я камеру не куплю по причине завышенной цены. За все эти годы я перепробовал около 5 разных моделей разных производителей. Пришел к выводу, что с Sony никто поспорить не может. И остался приверженцем миникамер. Сейчас имею в наличии HDR-XR550E. Не скажу, что безупречна, но имеет много плюсов: лёгкая, дешевле NX5M в три раза, качество съёмки видео Full HD. 101 ч видео Full HD на жест. диск 240Гб; широкоуг. объектив, 10x опт. зум, фото 12 МП, ЖК-экран 3,5” Высококачественная съемка в условиях низкого освещения. Широкоугольный объектив. Правда выпустили их в очень ограниченном количестве и уже сняли с производства (прогресс не стоит на месте). А теперь, как в той рекламе "Дося"-а стоит ли платить больше? Понятно, что оператор с солидной камерой на свадьбе и выглядит солидно, только конечный продукт не у всех солидный. У меня после съёмки двухдневной свадьбы только ноги болят, причем штатив не использую. Накамерным светом пользуюсь редко. Из минусов-очень не нравится, что кнопку баланса белого с корпуса убрали в меню, ну и так по мелочи.

bokov
23.07.2012, 18:56
Обсуждение "размеров" и "крутости" предлагаю перенести в отдельную тему (http://videophotopro.ru/showthread.php?133-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%92%D0%BE%D1%82-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5).

fx-maker
23.07.2012, 21:49
сомневаюсь что G-оптику Sony NX5M можно ставить в один ряд с 550й. да и управление как на больших профессиональных камерах многого стоит. и большая батарея. и большой яркий экран. и вышеупомянутый ББ, и нейтральные фильтры. Sony NX5M отличная камера.
опять же, fullHD у меня снимает подводная мыльница Kodak playsport. НАВЕРНОЕ ТОЖЕ ХОРОШАЯ КАМЕРА. почти как Sony NX5M :)

Termograf
24.07.2012, 11:35
я не говорил, что nx5m плохая камера, но отзывов о ней пока, что минимум. вы видимо не в курсе, хr-550e первыми были оснащены g-оптикой и аккумулятор есть на 7 часов записи. очень часто слышу удивленные вопросы-а что вам подзаряжаться не надо? а где дополнительное освещение? на счет управления не спорю-есть неудобства. вообще бесят сенсорные экраны.

fx-maker
24.07.2012, 12:58
:) действительно g-оптика ))) как поместилась - непонятно. хотя и у меня как то была маленькая соня с цейсовым объективов. Hdr-xr550e матрицу бы на 3.3 мп - цены ей не было бы.

OfraX
24.07.2012, 14:09
Снимаю NH5 больше года всегда в ручном режиме в форматах SD и Full HD камерой доволен и сравнивать с HDR-XR550E............

Юрий В
24.07.2012, 15:19
Снимаю nx5 уже больше года. После более пятилетней работы с Сонькой-2100.
И как писАл Provinzial, пребываю в тихом восторге. Конечно, это не полноматричная зеркалка с очень хорошей (и дорогой) оптикой, но всё равно, картинка нравится.
Из плюсов: эргономика (хоть и тяжелее 2100-ой, но меньше устаёшь); плавное изменение экспозиции, баланса; по чувствительности - как 2100-я; микрофон; различные пресеты, выведенные на все 6-7 кнопок, для мгновенного включения-выключения какой-либо функции.
Из минусов: жрёт, зараза, много. Таскаю на свадьбу 2 аккум. 960-Enkatsu (аналог 970 Соньковского). И фокус иногда промахнётся, но, если на полном зуме и за снимаемым такой же контрастный хорошо освещённый объект (в таком случае просто докручиваешь кольцом фокусировки до нужного фокусирования, и, к стати, это тоже большой плюс в камере)
Последние несколько свадеб отснял в основном с моноподом manfrotto-561. Красота!!! Теперь спина не болит. И очень удобно.
Установки усиления на камере -3, 0, 9 (L, M, H) Снимаю в прогрессиве. Используется свет Led на 160 диодов (запитываю его от 570-го аккумулятора)

video-strelec
05.04.2014, 08:58
Подскажите,кто имеет nx5,при записи в 1920\1080 25р есть ли строб? неделю назад купил nx3,так она при любых 25 кадрах стробит ужасно и роллинг ужасный!есть ли на nx5 такая проблема?

Netvid
05.04.2014, 21:24
Есть к сожалению, при движении камеры (либо объекта в кадре). Не скажу что ужасный, но реальный! Эти камеры все так стробят. До этого снимал 2 года на FX1000, там такая же проблема. Поэтому приходится снимать в 1080/50i, по другому никак. Хотя в статике картинка замечательная....