PDA

Просмотр полной версии : Фотокамера для съемки видео



Xopc
22.07.2012, 18:31
Уважаемые специалисты в фото! Не могу определиться с выбором фотоаппарата для съемки видео. Интересует fullHD качество. Сторонники и противники Canon и Nikon часто бывают субъективны. Насколько я смог определиться в главном, минус Canon - отсутствие автофокуса на видео; минус Nikon - "прыгающее" ISO. Повторюсь: интересуют только характеристики и съемка видео. Какой аппарат Вы бы приобрели для этой цели?
Цель съемки: свадебный ролик, съемка в момент сборов-приготовлений и прогулки.

malsm61
22.07.2012, 18:37
соотношение цена-качество для fhd сanon600d +tamron 17-50 в pleer.ru 35000 р

fx-maker
22.07.2012, 21:45
я сторонник кэнона, сам обладатель 550д. но купил бы новую сони типа А77. у них самая быстрая фокусировка в режиме видео. да и как фотик ничего.

-18k-BMvGLs

TO5klwiFa7g

serbal2009
22.07.2012, 22:57
Имеется Никон Д3100. Пробовал снимать видео, удалось снять 20 минут (отрывки 1-2 минуты) после чего камера дружественно сообщила о перегреве матрицы plach (темпиратура за бортом 30-35 по цельсию)
Автофокус на этой модели сложно назвать автофокусом!!! крутил руками!
П.С. Время непрерывной съемки ограничено програмно ! - 10-мин.

fx-maker
23.07.2012, 09:38
все дешевые фотики греются, ругаются и в конце концов останавливают запись. но 3100 никон еще и не снимает 25 fps в 1080. поэтому его точно не стоит брать во внимание как камеру для видео.

paparaci
23.07.2012, 11:38
Прошел свой путь выбора фотоаппарата для видео и понял следующее:
1 если впервые работать с апаратом то можно привыкнуть к никоновским заморочкам с диафрагмой и исо.Непрактично но через две недели привыкаеш. Относительно фокуса - это трудно назвать фокусом. тем более что нет отвертки и из всего парка оптики 17-35, 24-70, 50 1,4, 85 1.8 с ним в автофокусе медленно но работал только полтинник.Потом надоедает и крутиш руками.
2 пару месяцев назад купил канон 60. в сравнении с никоном намного практичней, с прошивкой дает отличную картинку.Фокус естественноручками. Но если дополнительно приобрести окуляр на дисплей вполне быстро и практично.
Вывод для себя: несмотря что сижу на никоне для видео возьму скорее всего кенон 60 + тамрон 17-50 2.8 + окуляр.
ps Надо б еще соньку прикупить и попробовать но пока ....нет в наличии ни апарата ни свободных денег..

fx-maker
23.07.2012, 12:16
даже относительно дешевая старая сони А33 фокусируется быстрее любого никона или кэнона (кроме 650 с видеооптикой). но к соням хорошие стекла - дорогие. да и кодер в 33\55 был не очень. но в моделях посвежее его вроде исправили.

Und29GkUJgw

DVA.67
23.07.2012, 18:39
А я куплю Canon650D

fx-maker
23.07.2012, 19:28
дело хозяйское. но я имея 550д, уже не очень хочу зеркалку начального уровня. а 650д может и красиво выглядит в тестах, но я сомневаюсь что она стала гораздо функциональнее предшественников. к тому же - нужна видеооптика. я её пока тоже не видел и в руках не держал.

Poizon
24.07.2012, 01:57
Для съёмки видео фотоаппаратом (Хотя это извращение, ИМХО) я рекомендую посмотреть в сторону Panasonic GH 2. И Кэноны и Сони нервно курят в стороне.

fx-maker
24.07.2012, 13:10
у камер 4\3 матрица поменьше. поэтому с одной стороны меньше и легче оптика, её проще быстро фокусировать. но с другой стороны картинка не такая "киношная". всё дело ведь именно в размере матрицы. но панасы хорошо снимают видео. это да.

Ник
28.07.2012, 12:14
Я в начале мая прикупил Sony A77 16-50/2.8 и минольту 70-210/4 и доволен. Отснял 6 свадеб, 2 юбилея, 3 крещения - все нравиться. Снимаю 1920-1080\50р. Видекамеры с такими данными стоят в 3-4 раза дороже.

Lawbreaker
28.07.2012, 16:38
По качеству видео лучше jvc gc-px10 пока не видел. Знакомый прикупил в штатах за 800 бакинских, я погонял немного,офигел... Большая матрица 1\2.3 " , очень высокий битрейт (36 Мб, хотя в реале доходит до 42-х). В Сети есть ролики HD (оригинальные, необходимо скачивать), снятые на этом гибриде. По качеству видео этот гибрид можно сравнить с видеокамерой Sony EX3.

fx-maker
28.07.2012, 19:23
никому больше этого не говорите. обычная мыльница с маленькой матрицей. а высокий поток - дело такое. после перепрошивки и фотокамеры кэнон могут писать с большим потоком. было бы что писать. и 60 fps тоже не предел мечтаний. а по чувствительности и настройкам её вообще нельзя сравнивать с Sony EX3.

Lawbreaker
28.07.2012, 19:58
Не утверждаю, что гибрид JVC есть полный аналог EX3 :) Просто сделал пару зарисовок и тем и другим и сравнил. С RED и Arri сравнивать бессмысленно, а трешка под рукой была, с почти такой же матрицей.

fx-maker
28.07.2012, 20:12
остается только порадоваться за ваше удачное приобретение.

Mikolich
28.07.2012, 20:28
Вопрос не прост, здесь много субъективизма. В этом году я "перешел" на видеосъемку клипов и короткометражных свадебных фильмов на "фотик". Но вот последняя свадьба неожиданно захотела снимать весь банкет (много приезжих и поздравлений, безалкогольная свадьба). Отснял 4 часа на Панасоник GH1. Почти все на штативе и зум ногами. Благо камера и штатив легкие - так я за штатив как за стедикам и бегаю по залу, благо спортсменом был. Но потом подумал, что какой нибудь современный Panasonic HC-X900, все это отснимет проще и картинка у него очень хорошая. К чему я веду - к тому что сейчас я не так безоговорочно за видеосъемку на фотик. Но чтобы конкретно ответить, я советовал бы поступить так. Если деньги не проблема, то покупай и меняй разные варианты пока не найдешь "свой фотик". Если денег мало, то пообщайся с опытными ребятами, пусть дадут поснимать в реале и ты все поймешь. Пример, у меня есть Кэнон 550, но я им видео не снимаю - не нравится, он пойдет на фото. Но коллеги снимают и покупают для видео Кэнон. А снимаю видео (HDV) на Panasonic GF1,GH1 - мне нравится. Автофокус, если есть опыт видеосъемки с ручным фокусом, не принципиален, проверено в реальной свадьбе. Промахов нет. Главное это чтобы были ручные установки выдержка+диафрагма+ИСО и в помещении нужен объектив с диафрагмой 2, 2,8минимум.
https://vimeo.com/38844125

Lawbreaker
28.07.2012, 21:37
остается только порадоваться за ваше удачное приобретение. Не-не, это ошибка. Приобретение - это моего знакомого, у меня лично своей фотокамеры нет, не пользую. Ну а съемку свадьбы лучше делать полноценной видеокамерой. Вот клипы свадебные и т.д. чтобы не вкладывать больших денег в аппаратуру, как раз лучше на фотокамере сделать, потому как длинных сцен не будет, а качество видео будет на высоте. Как пример - видео в предыдущем посте от Миколыча. Дешево и сердито.

fx-maker
28.07.2012, 22:25
фотик с обвесами и оптикой не получается дешево.

Mikolich
29.07.2012, 11:42
Только добавлю - с правильными обвесами однозначно дороже "нормальной" видео камеры. Но если чел обладает таким талантом акробата в удержании фотика сбалансировано, то для 5 минутного клипа дешевле фотик. Приблизительно расчет выглядит так (в долларах)
Canon 550=600
Canon EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS=1100
окуляр=300
микрофон=300
плечо,риг=2500
монитор=200
сумма=5000
Мне все "как бы стоило" 20000 рублей РФ. На день рождения тетя из Москвы подарила Panasonic GF1. Я поставил его на свой штатив с головой Manfrotto 701, предварительно прикрутив к рукояти (тоже у меня была). Дополнительно купил только второй акум=56дол.
Весь поект мне стоил 56дол. Та самая вторая батарея. Но остается одно «НО...» - не каждый сможет с такой малюткой без «стеснения» уверенно снимать. На фото почти не видно, что у меня в руках. Так, что ответ будет парадоксальный – «Вы готовы снимать свадьбу за более 400дол. такой «мыльницей» или вам надо что то побольше в руки, для храбрости»
http://i42.fastpic.ru/thumb/2012/0729/99/3be1dc7feeec6dd3d9771eeac7ea8799.jpeg (http://fastpic.ru/view/42/2012/0729/3be1dc7feeec6dd3d9771eeac7ea8799.jpg.html)

METR
29.07.2012, 13:45
Ответ то конечно может и парадоксальный, однако скажу одно "Но" - клиенты посмотрев на "то", чем вы снимаете в следующий раз скажут, а на фига нам нанимать дяденьку за "более чем 400 бакинских" если можно на свою мыльницу поснимать(ведь у дяденьки такая же!).
Да не получится как у вас. Но... Вас и(или) еще одного оператора тоже не наймут на эту свадьбу, да они потом пожалеют, но вы или еще один ваш коллега останетесь без заработка.
Согласен вы можете подумать о том, что ничего страшного другие наймут. И надолго этот бизнес с такими взглядами?
У нас такие дяденьки уже вымерли. Но клиентов скажу вам многих напугали.
У меня приходили люди, которые открытым текстом говорили - нам надо только фото на свадьбу, а зачем нам видео? Мы видели уже такие работы у своих друзей снятые мыльницами, которые потом и смотреть то не хочется. Нафига нам тратить деньги? Иприходится уговоривать, доказывать, показывать и объяснять, что не все дяденьки такие.
Вот такая психология.
Люди(клиенты) чтобы и как бы кто не доказывал всегда уделяют внимание технике, на которую производится съемка. Обратите внимание как горят их глаза и глаза гостей, когда на свадьбе работает человек обвешанный ригами, жилетами и стедиками. А если их еще и двое - вообще вызывает фурор.
Понятно, что у них еще и руки должны из того места расти. Но это уже другой вопрос.

fx-maker
29.07.2012, 18:28
совершенно справедливо. не знаю почему, но pan MDH1 со светом, с длинной чужой пушкой на стедикаме с жилетом или даже старенькая sony dsr390 в зимнике со светом и пушкой в лохматой мочалке производит на людей гораздо более сильное впечатление чем фотик с хорошей оптикой на плечевом упоре со всеми наворотами. а от надписей fullHD и made in japan крупными буквами на корпусе - люди просто теряют дар речи и сознание. поэтому приходится тягать гору железа, но снимать самые важные моменты фотиком :)

Mikolich
30.07.2012, 07:05
Тема кто круче «дядька» с плечевой Сони или «дяденька» с видеомыльницой за 200 дол. очень популярная. И секрет ее живого обсуждения кроется, пожалуй, не в технике. В технике все просто – прогресс, улучшение качества, миниатюризация – это факты. Для прояснения вопроса смотрим сначала видео под спойлером.
http://youtu.be/vccGgm8xdck
Уверен, что в слепом тесте, не видя камер клиенты не смогут выбрать осознанно какое видео лучше. Поэтому ставлю под сомнение утверждение, что клиенты выбирают по технике.

Люди(клиенты) чтобы и как бы кто не доказывал всегда уделяют внимание технике, на которую производится съемка. Обратите внимание как горят их глаза и глаза гостей, когда на свадьбе работает человек обвешанный ригами, жилетами и стедиками.
А вот второе предложение интересно, так как говорит уже не о технике, а о «театральном представлении». Мне уже не надо ни кому ничего доказывать. Я показываю видео с фотика, спрашиваю клиента видит ли от отличие от DV камеры и отсылаю на сайт читать статью про
http://sergemikolich.com/kak-vybrat-fotografa-skoro-svadba

METR
30.07.2012, 09:45
Видео под спойлером.... Это сила! А что оно пытается показать или доказать? Явное различие, которое там пытаются показать, так это широкий угол съемки DMC-GH2 - и что? Наденьте на свою плечевую камеру ширик получите такой же широкий угол. Более резкое изображение у DMC-GH2? А вы считаете это достоинством? Сейчас все хотят приблизится к киношному качеству, а это увы больше получится у PMW-320K. Ах да, демонстрация фокуса. А вот тут вообще смешно. На тестовом ролике хоть бы на штатив поставили DMC-GH2(трясучка страшная).
Вы показываете этот ролик клиентам? И что они видят из этого ролика?
Клиенты сейчас и камеру просят показать. Или у вас не разу не просили?

Я показываю видео с фотика, спрашиваю клиента видит ли от отличие от DV камеры и отсылаю на сайт читать статью про
А вот это конечно сильно! DV и HD разницу показываете? А не пробовали камеру с форматом записи FullHD и свою съемку показывать?
Конечно если показать DV на плазме, то мне кажется HD будет немного выиграшней смотреться, правда?
Теперь о вашей статье:
Там тоже со многим можно поспорить. В том числе о мифе №5. Конечно можно снимать на фотик и на камеру одновременно! Шедевры на выходе получатся! Вот вам ролик с живым примером:
http://youtu.be/6AyfCeMyk-w

Говоря по правде, если снимает свадьбу один человек, то будут определенные ограничения в фото сюжетах и эпизодах на видео. Но если у вас «простой» вкус, то вы этого никогда не заметите.
А вот это вообще супер. Я бы как клиент после того как узнал, что у меня видите ли "простой вкус" вообще больше с вами дел не имел бы. Не стоит принижать клиета.
И вы как мне кажется начали спорить в других направлениях, а не по сути того о чем начали разговор.
Спорить с вами о том что оптика фотоаппарата лучше оптики камеры я не буду. И о том можно ли прикрепить к камере скотчем фотик тоже. Для этого можно создать отдельную тему и подискутировать если хотите, а вот по поводу стабилизации ваших рук без помощи штатива я бы подискутировал с отдельным удовольствием.

Mikolich
30.07.2012, 13:53
Вы хорошо владеете русским языком и читать ваши посты приятно. Но это не спор, это мой отчет о практике. Я пропустил в своем посте одно - я не фанат видео ДСЛР, скорее я фанат плечевой Сони. В моем характере больше склонности к переменам, чем к повторению уже отработанного, хотя по возрасту должно быть наоборот. Мне просто подарили фотик и я приспособился им снимать. Я знаю что такое репортаж и монтажная видеосъемка, но кроме как в республиках востока это не востребовано Не понимаю вашей позиции в следующем высказывании.

А вот это вообще супер. Я бы как клиент после того как узнал, что у меня видите ли "простой вкус" вообще больше с вами дел не имел бы. Не стоит принижать клиета.
Поясню - я фрилансер и я выбираю кого я буду снимать. Все клиенты, которые мне даже не нравятся идут искать того, кто им "услужит". Я ни кому ни чего не должен. Вот мой опыт, мои работы, мой уровень. Если устраивает, то заключаем договор, нет - предложений на рынке много.
Чуть позже я создам отдельную тему по обмену опытом видеосъемки на фотоаппарат, материала много и главное не свадьбами едиными живет человек. Моя жена еще до встречи со мной, три года назад снимала для себя на "мыльницу" свои поездки в Германию. Только обработать не знала как, как подать в нормальном виде. Когда разгребу все эти материалы, тогда и будет о чем говорить, то есть подвение итогов опыта, а не предположений.
По теме человек спросил о том, как новичку подойти к видеосъемке на фотоаппарат, я в своих постах передал свой РЕАЛЬНЫЙ опыт. Почитав он уже не будет беспомощен. Так полтора года назад Кирпиченков из Киева рассказал о своем опыте видео на Пентакс и мне не было страшно. Он реально сказал, где "засада".
Я отвечал по теме, а остальные темы возникли в обсуждении. Ведь снимать на фотике видео или нет - это не предмет обсуждения в данной теме - человек уже решил, что снимать. Так что подождите до конца августа, там появится мини руководство. Вот его и покритикуем.

Mikolich
30.07.2012, 15:07
...производит на людей гораздо более сильное впечатление чем фотик с хорошей оптикой на плечевом упоре со всеми наворотами. а от надписей fullHD и made in japan крупными буквами на корпусе - люди просто теряют дар речи и сознание. поэтому приходится тягать гору железа, но снимать самые важные моменты фотиком :)

...Обратите внимание как горят их глаза и глаза гостей, когда на свадьбе работает человек обвешанный ригами, жилетами и стедиками. А если их еще и двое - вообще вызывает фурор.
Согласен полностью, но только при съемке корпаративов и рекламы "по перечислению", как я выражаюсь. Это известное явление, но оно из разряда понятий "лицо фирмы". Кто отягощен опытом, как Олег например, он знает с какой камерой на каком мероприятии показываться. Думаю теперь моя позиция понятна.

METR
30.07.2012, 22:58
Не понимаю вашей позиции в следующем высказывании.
А что тут непонятного? Просто я прочитал в статье, на которую вы даете ссылку выражение "Если у вас простой вкус". Разве это не задевает самолюбие клиента? Мне кажется да. Каждый клиент считает что у него очень хороший вкус.
А подискутировать - это пожалуйста и с удовольсствием.imocia3

fx-maker
30.07.2012, 23:08
ой! пока не забыл - мои 5 копеек про "лицо фирмы". снимали мероприятие для тв. не очень важное, но относительно денежное. чтобы произвести впечатление взяли тжк на 390 сонях с тяжелючими штативами либек. отснялись, вернее умные камеры почти всё сняли сами. но чтобы добить "клиента", спускаясь со сцены прошу "подержите пожалуйста камеру, я возьму штатив чтобы не бегать дважды". клиент легко хватает одной рукой и к своему ужасу понимает что на весу не удержит. подхватывает второй рукой. вы бы видели блаженство на лице! ТЯЖЕЛАЯ!!! как мало надо для счастья...

Mikolich
31.07.2012, 08:47
каждый клиент считает что у него очень хороший вкус.
очень интересная тема. уже возникали дискуссии видит ли заказчик отличие хд от двд, нужен ли им фулхд. можно было бы обсудить, создавайте отдельную тему.
на данный момент у меня такой "порядок" - клиет для меня тот, кто заключил договор и оплатил аванс от 50 до 100%. у него могут ко мне быть пожелания, требования и по списку далее. все прочие для меня просто интересующиеся, которым я ничего не должен и мне "фиолетово" есть у них вкус или нет.
по поводу "обиженных клиентов" - а я первым делом, если дело доходит до встречи, спрашиваю, а надо ли вам со мной связываться, вы точно знаете, что такое дорогое видео (фото) вам необходимо. никакого обмана. ни какого унижения - я спрашиваю напрямую у вас особый вкус или без претензий, зачем мне заигрывать с покупателем как на восточном базаре.
metr благодарю за видео с многостаночником, уверен нужно создать отдельную тему, пусть выскажутся люди, которые в реале так снимают. а то на всех форумах этот вопрос размыт по темам.
Уже создал http://videophotopro.ru/showthread.php?219-%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%B2-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=797&viewfull=1#post797

NeoXP
31.07.2012, 21:11
...видит ли заказчик отличие хд от двд, нужен ли им фулхд..
видит разницу когда ему её показывают а не рассказывают что hd круче потому что... проверено на практике. А на счет вкуса вопрос спорный, одним нужен современный гламур, другим полная документалка, третьим полный "метр". Активное использование фото для сьемки видео да старт марк2, как многим показавшееся приближение к качеству кинопленки. Да и не плохо иметь технику которая может обладать двумя функциями как видео и фотосьемка, используй то что сегодня необходимо.

DVA.67
21.08.2012, 16:59
Сегодня пошел покупать Canon650D и хоть я новичек мне он не понравился, слишком легкий, в моих руках лежал плохо, у меня не когда такого не было чтобы так долго готовиться к покупке и уйти с не чем ;111;

Mikolich
22.08.2012, 03:05
Посмотрел техданные, он такой же как мой 550д, только экран поворотный. Да голый фотик для видео неудобен. Все равно нужно применять систему стабилизации. Если добавить дорогой объектив, то вес увеличится. Так что можно брать. Я бы поменял свой 550 на 650 - новый процессор, поворотный экран мне нравятся.

METR
22.08.2012, 09:42
Не только поворотный экран! Главное его достоинство - это автофокус! Хотя и очееень слабый. Японцы тестировали - на фокусировку требуется 1 сек. А это безумно долго. Представляете если объект постоянно в движении...

fx-maker
24.08.2012, 13:24
всё что я видел с 650 в плане фокусировки меня не впечатлило. динамичные сцены и дальше будем снимать на видеокамеры. даже наплечная камера с неавтофокусным объективом получается оперативнее и удобнее. про картинку в данном случае речь не идет.

Mikolich
31.08.2012, 13:29
Вот по этой причине - автофокус медленный - я снимаю видео Panasonic, да и цветопередача мне больше нравится. Выглядит это следующим образом. Хотя у меня и следящий автофокус довольно шустрый (а у GH-2 он "реактивный"), я им не пользуюсь. Есть еще следящий за лицом в кадре - то же не использую. Получается у меня полуавтомат - во время съемки нажимаешь кнопочку и фотик сам фокусируется на точку наводки. Это такой аналог ручного фокуса. Понятное дело, что этот кусок нужно вырезать. В массовых динамичных сценах ставлю заданную глубину резкости диафрагмой и навожу на опорную точку в пространстве, где развивается действие. У меня опыт репортажа на ручных, неавтофокусных камерах зашкаливает за 15 лет, так что все происходит в мозгу мгновенно. Да, важное замечание, объективы у меня родные от Panasonic, фокус работает как часы. При использовании не родных объективов репортаж снять проблематично, хотя можно, но это отдельная песня. Лучше и пожалуй так и нужно делать при видеосъемке на фотоаппарат - это две камеры с разными планами (а еще лучше три фотика), то есть с разными объективами. Конечно все это наплечной камерой с ручником снимается на "расслабоне", но ведь "задание" снять на фотик!

Славарик
02.11.2012, 16:33
Профи по съемкам видео на фотоаппараты, просветите пожалуйста новичка в этом деле: nikon или canon предпочтительнее для этого? И чем один от другого отличается, я имею в виду кардинальные отличия. Работаю с фотографом, приверженцем Nikon. встал вопрос о съемке видео на фотоаппарат, для нас конечно Nikon предпочтительнее из-за большого выбора имеющейся у нас оптики для него, но не потеряется ли качество в сравнении с Canon?

Neo
04.11.2012, 03:22
Однозначно что качество будет отличатся от Canon, и то смотря что брать. И снова смотря что у Вас в данный момент... Я пару лет работал на Никоне и спустя два года работы перешел полностью на Canon из-за его качества картинки (больше по душе) Никон Желтит - правда Canon сенит :)

METR
04.11.2012, 09:49
Спорный вопрос. В плане фото соглашусь, что Кэнон лучше в некоторых моментах, а вот в плане видео лучше Никон, так как у него есть модельки с автофокусом, чего нет у Кэнона. Так что думайте, что вам важней. Качество видео съёмки будет у всех одинаково(никакой разницы) здесь тушка роли не играет. А вот от оптики качество будет резко зависеть.
К чему пришли? Если нужен автофокус, а он нужен при съемке репортажки на свадьбе, то Покупаем Никон, тем более есть на него оптика. А если есть еще и светосильная, то еще один плюс в сторону дядюшки Никона.

fx-maker
04.11.2012, 11:19
если нужен автофокус - покупаем сони А. такой фокусировки нет ни у кого из зеркалок. ради интереса пойдите в магазим и попробуйте.

METR
04.11.2012, 16:07
Да, соглашусь на все 100%. Но если как говорит автор ему надо выбрать между Никоном и Кэноном, то на Никоне хоть какой-то автофокус есть. Да и оптика опять же уже имеется.

fx-maker
04.11.2012, 16:48
ну "какой то" есть и в новом 650д кэноне. правда со специальной оптикой. но это уже детали.

METR
04.11.2012, 20:13
Да в 650-ом засунули и только со спец оптикой с практически не используемым фокусным. И фокусировка в нем производится за 1 сек, а для репортажки это приговор. Никон немного побыстрее.

Mikolich
06.11.2012, 09:10
Вопрос тяжкий для меня - я снимаю Панасом, оптикой кэнона и никона не обременен. Если по сути вопроса и из личного опыта, то лучше кэнон-морковка. При сравнении тестеры пришли к выводу, что лучше не кроп и оптика за килобаксы. Короче, если денег вагон, то кэнон фулфрем+оптика с красной полоской светосильная. Я так не поступил по экономическим соображениям и из-за альязинга, и еще надоело тягать железо.
Кроме того, проверенным стандартом будет 7д+фиксы от никон мануальные.

fx-maker
06.11.2012, 10:15
в любом случае - полный, не полный кадр - но фотики мало пригодны для съемок репортажей. прибежать, быстренько снять за 5 минут ими не получится. надо вдумчиво, медленно и печально работать. головой и руками. любая видеомыльница в этом плане будет оперативнее, хотя возможно и уступит по качеству картинки. а для постановочного видео - любая новая зеркалка позволяет получить примерно одинаковый результат. вопрос в личных пристрастиях и наличии оптики соответствующего производителя. но дешево это не будет. хотите картинку как в кино - нужны фиксы цейсы прайм. каждый по цене хорошей зеркалки.

Ghost_alex
06.11.2012, 14:39
тоже думаю что снимать целиком свадьбу (весь день) на один фотик не целесообразно да и тяжко, зачем выкуп нужен в Супер качестве? Другое дело если постановочный фильм, прогулка или ЛавСтори - это ДА!

fx-maker
10.11.2012, 12:37
суперкачество дает больше возможностей на монтаже. если в результате заказчик получает 576р на двд, то имея исходный качественный 1080р можно сделать безболезненный 2х зум в монтажке и выделить нужный фрагмент кадра. я сравнивал видео даже с хороших видеокамер и снятое мною на 600д\550д, камерное видео не всегда так же хорошо смотрится при увеличении. опять же - может понадобиться программная стабилизация. и тут запас по разрешению очень нужен. один из наших телеканалов снимает программы зеркалками. правда с плечевыми упорами, стедиками и кучей обвесов. но получается очень неплохо. без дополнительного освещения операторам удается из-за высокой чувствительности полностью передать исходное осещение в помещениях.

Ghost_alex
10.11.2012, 12:45
AVCHD впринципе нормально зумируется до SD, а AVCHD сейчас на самых бюджетных камерках есть, у меня HDC-SD800 есть и хорошее качество вполне, непонятно мне зачем надо всю свадьбу снимать на зеркалку, скажем тот же банкет, зачем?

fx-maker
10.11.2012, 16:08
зачем? чтобы вытянуть проблемы освещения. хотя и видеокамеры уже при недостатке света снимают более-менее.

Ghost_alex
10.11.2012, 18:57
Не нужно это клиенту, ИМХО...

fx-maker
10.11.2012, 19:03
светлая чистая картинка?! конечно не нужна! кому она вообще нужна... мне до сих пор приносят кассеты VHS.

Ghost_alex
10.11.2012, 19:47
Бгг, мне тоже приносят)))

fx-maker
10.11.2012, 20:35
дело в другом. в погоне за мегапикселями и гигабайтами мы забыли о картинке. так получилось что я в нескольких конторах типа архивариуса. и все их видеоматериалы так или иначе проходят через мои руки и компьютеры. так вот я плачу когда вижу картинку с обычного бетакама или профессионального SVHS десятилетней давности. она мягкая, объемная. а всё что снимается сейчас - грубая цифра. пусть даже без перегонов. вот в чем проблема... да, цифру можно копировать без потерь до бесконечности. но не хочется.

Ghost_alex
10.11.2012, 20:42
Согласен, тоже для фильма в Архиве нарыл съёмку с svhs 3000 панаса, очень поразила картинка, иной раз на фиксу такой чёткости не добъёшься + какая-то непередоваемая мягкость и глубокость картинки... Ещё если учесть что всё это снималось без фильтров и спецобъективов то это вообще круто... Вообще SVHS в своё время, это конечно это был прорыв...

fx-maker
10.11.2012, 20:55
дело не в прорыве. дорогое аналоговое видео снималось ДОРОГИМИ камерами с большими даже на сегодняшний день матрицами. а в итоге мы теперь пытаемся придать картинке мягкость и киношность обработкой, насадками и объективами.

Mikolich
10.11.2012, 21:08
Какой то странный у вас разговор коллеги. Клиенту нужна картинка "ПОДЕШЕВЛЕ" и все. Аутсайдеров один в 4 года, они не в счет. Все определяет видеомэн, в конторе Олега начальник. Я уже привык снимать фотиком, выкуп немного с рук, потом стабилизация програмная. Получается, что выкуп то же в нормальном качестве. Кто это сказал что ХД - это супер качество. На сей момент это нормально. Те из клиентов, кто плевал на качество, я вообще не снимаю видео, делаю только фото, а видеорегистратором ходит мой ученик. И если в видео что то клиенту не понравится, то вы знаете что я ему говорю. Какие деньги - такой и результат, получи, распишись.

Ghost_alex
10.11.2012, 21:13
+Цветокор типа Magic Bullet, просто сейчас от цифры не куды не деться(((
Просто сейчас очень жаль весь этот аппарат, который пылится от ненадобности, на складах (микшеры, пульты, монтажные видаки, титровалки), а в своё это была несбыточная мечта, которая стоила на ровне с хорошим автомобилем... Сейчас тоже самое происходи с DV...

Ghost_alex
10.11.2012, 21:17
Кто это сказал что ХД - это супер качество. На сей момент это нормально.

Согласен, но у нас в деревне всё равно всё отдаётся на DVD носителе...

Mikolich
11.11.2012, 05:13
Как то не заметил всей полемики,поэтому дополню свой верхний пост.
fx-maker Да есть с нормального Betacam и SVHS эта мягкость, но согласись, что на панели 52 дюйма видео SD смотрится все же хуже, чем с фотоаппарата. У меня есть новый 29 дюймов SD телевизор, его хватит на еще лет 6-8. А потом на чем смотреть это SD видео, этот формат ведь делался под кинескопные телики, на мониторе или панели он как VHS против DVD. Думаю, что выход как всегда дорогой по вложениям - панель с матрицей IPS, работа с несжатым потоком. Это скорее для богатых энтузиастов.
Ghost_alex Движение уже заметно в массах в этом году (скажу про Беларусь и не столицу, а районные города). За сезон этого года не сделал ни одного DVD. Все материалы отдавал на дисках, но файлами H-264 по 12-16kb\s . Для просмотра на панели с флэшки или медиаплеера, на компе естественно. Все уже, народ переходит на цифровое TV. Я об этом писал еще в конце прошлого года, но народ на том форуме меня не хотел слышать. Сейчас минские и районные профи стали задавать вопросы о новых формах видео, видно плохо стало ребятам. Как и прогнозировал, ни у кого из моих заказчиков нет и не будет BD плеера. Так что правильно, что я не делал и не впихивал людям BD диски.

fx-maker
11.11.2012, 10:32
всё верно. только телевидение в снг так и осталось в большинстве своем 4х3. и еще несколько лет не сдвинется даже в сторону 16х9. а то, что любая мыльница за 300 уе показывает на большом телике лучше чем старый VHS - кто же будет спорить?! да, съемки, монтаж видео стали проще чем когда либо. но за этим потерялась картинка. а очень часто еще и содержание. но это другая тема.

Mikolich
13.11.2012, 13:48
fx-maker Не скажу про СНГ, но в Беларуси в 2015 нечего будет смотреть по обычному телику. Чтобы не отстать от поезда ребята нужно двигаться уже сейчас. Много раз повторяю - в современном мире все гораздо стремительнее происходит, чем ранее со сменой форматов. Да что я горорю - уже идет в массах процесс смены формата. Под спойлером ссылка на то, что официально происходит в Беларуси.
http://news.open.by/it/92275

Ghost_alex
13.11.2012, 16:22
fx-maker Не скажу про СНГ, но в Беларуси в 2015 нечего будет смотреть по обычному телику. Чтобы не отстать от поезда ребята нужно двигаться уже сейчас. Много раз повторяю - в современном мире все гораздо стремительнее происходит, чем ранее со сменой форматов. Да что я горорю - уже идет в массах процесс смены формата. Под спойлером ссылка на то, что официально происходит в Беларуси.
http://news.open.by/it/92275
В Раше тоже к 2015 году останется только цифровое ТВ, уже сейчас идёт тестирование (сам работаю на РТПС), но 19х9 идёт только 1 канал, остальное все в 4х3, так и останется...

cutman
22.11.2012, 20:58
я сторонник кэнона, сам обладатель 550д. но купил бы новую сони типа А77. у них самая быстрая фокусировка в режиме видео. да и как фотик ничего.

Уж лучше а99 это фул фрейм от сони, имеет режим 1080p 50/60, uncompress 4:2:2 HDMI выход, поворотный экран, подходят как ФФ объективы так и кроп объективы, 2 слота дла карт, разъемы для наушников и микрофона, и еще много чего

cutman
22.11.2012, 21:02
Для съёмки видео фотоаппаратом (Хотя это извращение, ИМХО) я рекомендую посмотреть в сторону Panasonic GH 2. И Кэноны и Сони нервно курят в стороне.

GH3 круче

fx-maker
22.11.2012, 21:16
у панасоников всё таки размер матрицы поменьше. с одной стороны из-за этого оптика получается легче - разумеется её проще быстро фокусировать. но картинка не такая "киношная". меня сейчас закидают камнями, но сравните кадр в полнокадровой матрицы и с 4\3. разница очень ощутима. хотя в любом случае 4\3 гораздо больше чем 1\3". поэтому постановку лучше снимать на полный кадр. да и выбор оптики под кэнон\сони поболе чем 4\3.