PDA

Просмотр полной версии : Бюджетный компьютер для монтажа видео



Страницы : [1] 2

gerik2
25.12.2012, 19:02
Вот меня товарищ озадачил-ему нужно собрать комп для монтажа с ограниченным бюджетом.Можтаж DV иногда HD в пинакле 15 и в Adobe cs 6 \без АЕ/ предлагается следующий вариант
NEC AD-7280 привод AD-7280S
GeForce GTX650 1024Mb видеокарта PCI-E,PCI,
GDDR5,128-bit,Mini HDMI,DV,Palit
винт 500Gb SATA WD,WD5000AAKX,WD Caviar Blue
SATA lll,6 Gb/c,16 Mb,7200RPM
670W блок питания
системная плата GA-B75-D3V GigaByte,сокет 1155,8 сh High Definition Audio,VGA,DVI,PCI-E,SATA,DDR3,GbLAN,ATX
вентилятор DEEPCOOL CK-11508,алюминий ,гидроподшипник 2200 об\мин
процессор Core i5-3550 3.30GHz 6M OEM,сокет 1155
память 8192 Mb^PC-12800^ QUMO,DDR3,1600MГц-2штуки

хочется услышать мнения

mozgonov
25.12.2012, 19:42
Винт бы поболее,а вообще Студия любит чтобы софт,проект и исходники лежали на разных физических дисках,но так как бюджет не дышит,то хотя бы 1Тб

gerik2
25.12.2012, 20:05
я забыл есть 3 винта по 500 от старой машины

fx-maker
25.12.2012, 21:45
до нового года закончу сборку супербюджетной числодробилки. задачи - эдиус, АЕ, 3дмакс.
пока жду доставку процессора, остальное уже лежит пылится на балконе.
AMD FX 8350
MB Asus M5A78L-M\USB3
RAM 2x8gb DDR3 Transcend 1600
Mini tower Golden Field M260B\350w
взяты с полки HDD 600\1tb и какая то писалка двд
бюджет - комп пока помещается в 500уе. если не считать старое железо.
после нового года можно погоняться.

fx-maker
25.12.2012, 22:51
чёто я аж сам испугался. 400 уе разумеется. просто вместе с железом брал малой винт 2.5" 1 тб WD element за 81 уе для мультиков к её плееру.

dsvbm
26.12.2012, 09:00
gerik2 что тут скажешь, достойный вариант для выставленных задач !
fx-maker что за видеокарта в вашей конфигурации ? сюдя по блоку питания 350Вт карточку планируете скромную использовать !?) ... советую не экономить на видеокарте это важный момент для АЕ!!!

fx-maker
26.12.2012, 09:33
карту планирую не использовать вообще, так же как и на 7 других рабочих машинах. там встроенное видео радеон 3000. этого за глаза хватит для показа картинки экрана на 24" мониторах. а потом когда надоест - сделаю из него медиацентр. HDMI есть - больше ничего не надо.
я пока не заметил что видеокарта очень важна для АЕ. работаю еще в CS4 с нуклео. там нужна грубая сила. будет нужна - воткну квадру. материнка позволяет. только дырку в ящике пропилю :)

dsvbm
26.12.2012, 13:09
fx-maker а какие действия вы делаете в АЕ ? .. а про квадру я уже писал .. она конечно подходит для монтажа .. но зачем платить большие деньги когда есть чудесные аналоги работающие именно с видео не хуже квадры.

fx-maker
26.12.2012, 16:42
какие действия?! да я живу в ае. но особого желания ставить мощную, пусть даже игровую карту, у меня нет. я прекрасно отдаю себе отчет что аппаратный raytracing это круто. но у меня 99% работ - тупые анимационные акционные ролики, где надо в 20 сек показать товар, условия акции и адрес. мне просто нужна дешевая грубая сила. хотел купить бук, но на i7 получается в три раза дороже, а на феноме х4 у меня уже есть. ему два года (с днем рождения, дорогой! купил ровно два года назад на новый год) и он до сих пор работает дай бог каждому... вот и хочется маленького монстра вычислений. кстати гляьте корпус. я не ожидал что такой маленький может быть таким удобным. соберу полностью - выложу фотки. за 46 уе я думал будет хуже. сплошная вентиляция. почти mac pro :)

dsvbm
27.12.2012, 08:49
корпус компактный .. люблю такие ) ... а по поводу производительности раньше работал на hd5650 ну не комфортно мне на ней было, вечно ждал пока кадр за кадром просчитаются, вообщем никакого реалтайма при работе ... после перехода на gtx680 реалтайм в 29к/сек появился на многих предлагаемых в интернете проектах молчу уже про свои в меру скромные )) ... формат работы full hd

fx-maker
27.12.2012, 09:15
а как радеон, не ускоряющий финальный просчет ае вообще (не считая кривого openGL), связан с комфортностью работы?! я не хочу спорить про "ускоряет-не ускоряет". но пока для себя не нашел причин купить видеокарты во все машины. а 5650 у меня в одном ноуте стоит. толку - ноль. вывод очевиден.

Ghost_alex
27.12.2012, 19:49
я пока не заметил что видеокарта очень важна для АЕ. работаю еще в CS4 с нуклео. там нужна грубая сила. будет нужна - воткну квадру. материнка позволяет. только дырку в ящике пропилю :)
Плюсану! Я вообще не вижу разницы ощутимой в видюхах. Стояла 450GTS, а на другом компе 9600GSO и разницы не вижу, хотя видюшки разного поколения...

Вот меня товарищ озадачил-ему нужно собрать комп для монтажа с ограниченным бюджетом.Можтаж DV иногда HD в пинакле 15 и в Adobe cs 6 \без АЕ/ предлагается следующий вариант
NEC AD-7280 привод AD-7280S
GeForce GTX650 1024Mb видеокарта PCI-E,PCI,
GDDR5,128-bit,Mini HDMI,DV,Palit
винт 500Gb SATA WD,WD5000AAKX,WD Caviar Blue
SATA lll,6 Gb/c,16 Mb,7200RPM
670W блок питания
системная плата GA-B75-D3V GigaByte,сокет 1155,8 сh High Definition Audio,VGA,DVI,PCI-E,SATA,DDR3,GbLAN,ATX
вентилятор DEEPCOOL CK-11508,алюминий ,гидроподшипник 2200 об\мин
процессор Core i5-3550 3.30GHz 6M OEM,сокет 1155
память 8192 Mb^PC-12800^ QUMO,DDR3,1600MГц-2штуки

хочется услышать мнения

у меня один комп вообще вот-такой:

http://savepic.ru/3713226m.png (http://savepic.ru/3713226.htm)

и ничё работает, и кстати не очень-то страдаю, всё что на него возложено делает на ура - монтаж FHD50i:003:

fx-maker
27.12.2012, 20:10
приехал процессор. собрал ящик. впечатление неоднозначное. с одной стороны всё стало очень просто, система установилась легко, программы все что ставлю работают (кто бы сомневался - ведь на старой машине тоже работали). и вроде по сравнению с ноутом на феноме 2ггц скорость гораздо выше. один и тот же проект считается в ае за 144сек вместо 350сек, а вывод мр2 из mov с кэнонов из эдиуса идет в два раза быстрее реального времени. но почему то процессор всё время загружен только на 65-75%. НЕПОНЯТНО. даже нуклео 2 в ае не грузит его полностью. может конечно простой проект, завтра закончу ставить все плагины - погоняю более детально. но как то не впечатлило. понятно что 400 уе не деньги за относительно высокую производительность. но чувствуется определенное неудовлетворение...

и 5 копеек про видеокарту. встроенное видео радеон 3000 пишет в ае cs4 что все поддерживается. "аппаратно" с помощью openGL показывает превью. зрительно стало лучше чем адаптивное превью без openGL. но тоже особого восторга не вызывает.

fx-maker
27.12.2012, 21:39
как оказалось - всё упиралось в кривую версию QT. ночью буду разбираться с версиями. стала какая то от эдика. при выводе не в mov, а в jpg и canopusHQ скорость просчета выросла почти в два раза. загрузка 100%. ролик вместо двух часов выводится за 22 минуты. это уж что то. но сразу выплыла проблема с боксовым охлаждением. при нагрузке 130вт вентиляторы просто поют. сбросил частоту процессора. ТЕПЕРЬ ДУМАЮ ПРО ОХЛАЖДЕНИЕ. до весны это не большая проблема, т.к. есть балкон :) к лету надо найти решение.

Ghost_alex
28.12.2012, 07:32
Ты его на балконе чтоли держишь?;krisha;

fx-maker
28.12.2012, 10:39
держать на балконе не проблема. есть локальная сеть, есть дистанционное управление. я одно время работал в студии где расчетная ферма стояла в закрытом стеклянном боксе с вентиляцией. тихо, прохладно. управлялась через KVM-коммутатор. это не есть проблема.
пока что напрашиваются три вывода:
1) АМД удалось и в этот раз сохранить линейный рост производительности процессоров (что бы там не показывали тесты в журналах). процессор FX 8*4ггц примерно в 4 раза быстрее чем феном 4*2ггц. не знаю на сколько хватит ума и таланта разработчиков, будучи компьютерщиком я понимаю, что бесконечно такой рост продолжаться не может. да и Закон Амдала никто не отменял. но пока имеем что имеем. это радует. в плане производительности машина полностью оправдала мои ожидания.
2) системы на АМД продолжают радовать своей ценой. конкуренция - великая сила. от этого в выигрыше мы с вами, товарищи.
3) АМД НЕ ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ. так было раньше. так есть и сейчас. вот это неприятно. имея дома два ноута на АМД и теперь числодробилку на FX, я понимаю, что еще парочка - и систему отопления в рабочей комнате можно не использовать. 125вт (а в пиках даже без моего разгона 140вт) это приличный паяльник. с сопоставимыми размерами. да, датчик температуры работает исправно, частота прыгает как тушканчик. но это не выход. особенно для систем реального времени. мне было бы неприятно если во время прямой трансляции моя машина решила сама охладиться и сбросить частоту в 5 раз. при этом эдик начинает работать как на феноме 2ггц. это не есть хорошо. и это надо учитывать. или ставить радиатор во всю стенку системного блока. что в общем то тоже вполне реально. но для "лидера рынка процессоров" мне кажется половинным решением. ждем нового техпроцесса.

PavelDoktor
28.12.2012, 12:06
так какой бюджет на рабочую лошадку в АЕ выделять? можно рекомендации по АМД сборке и Интеловой) ну и карту в итге какую бать? за 9? 15? или за 20 кусков??

fx-maker
28.12.2012, 12:45
бюджет - дело такое. если бы я не поставил себе планку в 500уе, то остался бы без новых объективов, но машину бы собрал 16тиядерную. она бы была еще в два раза быстрее. и шумнее и энергоёмче (забавное слово). мне нужен был мааааленькийй системный блок только для просчета, который можно спрятать за монитором 24". вложился в 400уе. это радует.
а интел?! да. быстро, холодно и ДОРОГО. в данном случае мне не подходит. будет заказчик, который оплатит два ксеона - да милости прошу! я напишу конфигурацию машины на любой бюджет заказчика :) я так покупал подводную камеру, стедикам. есть задача - нужно железо. не наоборот.

fx-maker
30.12.2012, 16:11
ну что... кажется я его доделал :) что получилось в итоге... температура в простое проц 38, ящик 30 при комнатной 22, под 100% нагрузкой 62 и 34 соответственно. пришлось вместо шахты вентилятора кулера ставить еще один вентилятор 80мм с управлением от материнки. она считает что это вентиляция ящика и при "потеплении" поднимает его обороты.в итоге получается что иногда скорость дополнительнокго выше скорости основного. это даже хорошо. хотя под нагрузкой боксовый всё равно разгоняется до 5000. звук как будто разгоняется поезд хьюндай до 160км\ч. но работает стабильно, без зависаний. напряжение памяти и проца не менял, авторазгон выключил т.к. не пойму принципа. два дня полет нормальный. после НГ погоняю на реальных задачах.

зы после покупки и сборки обнаружил на англ. сайте асусов что материнка таки держит 32 гига памяти. после праздников пойду куплю еще две планки. мелочь, а приятно!

fx-maker
02.01.2013, 16:40
уселся на выходных наводить порядок на дисках. решил посжимать некоторые архивные исходники. и что получилось... с внешнего диска USB2 новый комп категорически не хочет пережимать DV быстрее чем в 7RT. тормозит диск. теперь монтаж только с USB3 на твердотельный внутренний, старые диски только для хранения. бесконечная история...

fx-maker
08.01.2013, 13:32
в продолжение темы жестких дисков. оказалось что внешний диск USB3 вместо USB2 дает гораздо больший прирост в скорости работы монтажки чем замена системного НДД на твердотельный. если с USB2 кодирование DV->DVD в эдиусе шло на 7-8 рт, то при использовании USB3 скорость выросла почти до 11рт. на фоне этого выигрыш 10 сек от ускорения загрузки системы медленно и печально стремится к нулю. были бы твердотельники подешевле и побольше - поставил бы просто пару внутренних дисков по 250гиг. но пока два таких винта равны бюджету всей моей машины.

fx-maker
15.01.2013, 17:28
вот что в итоге общими усилиями получилось:
http://my.mail.ru/bk/pronkin/photo?album_id=7978#page=

финансовая сторона получилась не такая симпотишная, как я не старался.
память Transcend 2x8 + 2x4 1600мгц - 106уе
материнка Asus M5A78L-M\USB3 - 61.5уе
процессор AMD FX 8350 ВЕ - 220уе
кулер Zalman 8900 - 36.5 уе
HDD 600 + SSD 64 примерно вместе 120уе
ящик Golden Field M260B - 46уе
и дополнительный вентилятор 80мм + разобранная система охлаждения НДД (два голубых вентилятора на выдув) - 10уе
итого: 600уе. хотелось вложиться в 500. тихим его не назовешь... вентиляторов куча. но производительность получилась ожидаемая и в принципе вполне устраивает. думаю года полтора он поработает.

Poizon
16.01.2013, 04:03
Мужики, предлагаю изменить название темы, ибо для монтажа видео компьютер никак не может быть "бюджетным"!
Всегда нужно что-то посильнее, и память, и видеокарта, и несколько ЖД, что никак не вяжется с бюджетностью.
И желательно чтобы охлаждение было хорошее и тихое.
Нужно убрать из названия темы слово " Бюджетный".
Это только для офисных работников.
Если для видеообработки, то извините, как говорила т. Калугина ("Служебный роман") - "Делом нужно заниматься серьёзно, или не заниматься ним вообще"!

Urserg
17.01.2013, 13:51
ну что... кажется я его доделал :)
зы после покупки и сборки обнаружил на англ. сайте асусов что материнка таки держит 32 гига памяти. после праздников пойду куплю еще две планки. мелочь, а приятно!

моя мамка, на сайте асрока написано, поддерживает только 16 ГБ оперативки, но в натуре работает и с 32 ГБ, потому что сейчас производятся макс 8 ГБ модули небуферизированные нерегистровые ДДР3. если сделают такие же на 16 ГБ - будет поддерживать 64 ГБ. сам процессор макс поддерживает 128 ГБ, умные люди сказали.

fx-maker
17.01.2013, 15:56
Poizon, это понятно, но я уже вышел из возраста когда хотелось поставить на стол hightower. одно время, скажу честно, так и было. были огромные ящики, от которых клиенты теряли сознание. но последних четыре года я работал вообще дома и только на ноутбуках. а на их фоне производительность построенного компьютера просто зашкаливает. а раз так - ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?! пусть название темы так и остается. если мощности маленького восьмиядерного компьютера хватает для работы - ЗНАЧИТ ЭТО РАБОЧИЙ КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ВИДЕОМОНТАЖА. разве это плохо? все давно снимают маленькими камерами и закрыли глаза на определенные неудобства эргономики. главное - картинка. а здесь главное цена и производительность. и далеко не всем пользователям нужен аппаратный raytracing в АЕ. потому как многие еще отдают работы на двд.

fx-maker
21.01.2013, 14:31
с переходом на АЕ CS6 встал вопрос о покупке видеокарты с cuda для raytracing. подскажите какая нужна плата. мне предлагают GF640 \1 gb. очень подходит что она низкопрофильная. но в ней 384 ядра cuda. не совсем ориентируюсь в этом вопросе. 384 это сколько? надо больше, меньше? хватит ли этого для работы в АЕ? премьер не использую.

Urserg
21.01.2013, 15:48
лучше взять с манибеком и попробовать. толком я лично не нашел инфы по достаточности кеплеров и их работе в ААе новом, и пока сижу на CS5.5.
думаю будет зависеть от сложности проекта.
в последнем обновлении ААе добавили в поддерживаемые мобильную GT650M аналогичную GT640. так что теоретически работать должно.
имхо памяти 1 ГБ не очень и лучше ДДР5.

fx-maker
21.01.2013, 19:26
640 не стала. вернее стала, ае увидела и плату и куду, сказала что всё ок, но аппаратный просчет так и не включился. отнесу назад. буду думать...

Urserg
21.01.2013, 20:11
а в супортед карт ее прописывал?

fx-maker
21.01.2013, 20:25
:) конечно. ставил самые свежие драйверы, переносил расположение отображения видеопамяти выше и ниже 4 гб. ае видит карту. но при запуске ругается на неправильное расположение страниц памяти и чёто с шейдерами. жаль, но сегодня был последний выходной. завтра надо уже работать.

Urserg
21.01.2013, 20:37
Вот сцылка (https://docs.google.com/a/tut.by/spreadsheet/ccc?key=0AlY-UawCfDQudEhQYWJsbUtRSVktZlFIR2xsSzFXMUE#gid=0) не моя, на райтрэсид в Ае. можно грубо прикинуть производительность.
а драйверы не всегда последние бывают работоспособными. иногда нужно ставить вышедшие до обновления самой программы. обновление самого афтера тоже ставил?

Urserg
21.01.2013, 20:44
а в супортед карт ее прописывал?
в смысле в тот который не примьеровский а ААе?

fx-maker
21.01.2013, 21:39
я не знаю какой смысл, но премьера в системе нет вообще, а есть файл для ае с поддерживаемыми картами. я прописал. без этого не запускал, но при первом же запуске ае карту и её куду увидела. ВОТ ТОЛЬКО АППАРАТНЫЙ RAYTRACING НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ, зараза... ае не обновлял. стоит 6 на всех машинах. не охота наступить на грабли. драйвера пробовал и старые и свежие. результат один и тот же. а карта мне очень понравилась. маленькая, холодная, недорогая. НО НЕ РАБОТАЕТ так как надо...
завтра верну карту. до лучших времен эксперименты откладываются.

Urserg
21.01.2013, 21:48
Для CS6 Aе - Поддерживаемые видеокарты: GeForce GTX 285, GTX 470 и GTX 580, Quadro CX, FX 3700M, FX 3800, FX 3800M, FX 4800, FX 5800, 2000, 2000D, 2000М, 3000М, 4000, 4000M, 5000, 5000M, 5010M, 6000 и Tesla C2075. Видеокарты для платформы Mac OSX: GeForce GTX 285, Quadro CX, FX 4800 и 4000.
только с последующими обновлениями появилась возможность работать с 6** серией.
так что надо обновлять.
почитай (http://www.efxi.ru/news/news_1572.html), почитай (http://www.efxi.ru/news/news_1924.html).

fx-maker
21.01.2013, 22:06
классно. только я боюсь что мне эти обновки убьют стабильно работающую систему посреди открытых проектов.

Urserg
21.01.2013, 22:17
дело хозяйское.

fx-maker
21.01.2013, 22:41
я внимательно почитал. щас я ему... наверное. до работы то еще целая ночь!

fx-maker
21.01.2013, 23:17
действительно ЗАРАБОТАЛО!!! 90уе и 3д объекты ворочаются в реальном времени... всем спасибо. буду поиграться.

fx-maker
27.02.2013, 01:37
за более чем месяц работы на новой машине я так и не понял для себя зачем я купил видеокарту... премьер не использую, 3д в ае делаю без raytrace. стоит себе в ящике без дела бедняга. хотя легко крутит видео 4к. но чья это заслуга - видеокарты или процессора - не могу сказать.
но столкнулся с нехваткой памяти в ае. 24гига на 8 ядер плюс память для 7х64 оказалось маловато. в некоторых случаях с большим числом слоев и эффектов в 1080р памяти не хватает, приходится перераспределять её по 3 гига на процесс и в итоге задействованы только 5 ядер из 8, хотя загрузка процессора показывает 100%. непонятно... доработаю открытые проекты и поменяю память на 32 гига.

dsvbm
27.02.2013, 08:03
Полностью поддерживаю .... пока сам не проверишь не поймешь ! ... cuda cuda ... как по старинке рендил с помощью CPU так и рендю !!!
где то в сети читал про ручное распределение памяти, мол файл редактируешь и прописываешь объем памяти на поток/ядро... но на практике заметил что если задействовать все 8 ядер/потоков комп сильно тупит если в фоне чем нибудь заниматься ... самые оптимальные настройки для себя лично - это 3гб/5потоков ... и в фоне работать можно, да и потеря в 2-5 секунд просчета некритична. вот памяти действительно хочу больше ...fx-maker если добавите памяти ... отпишитесь насколько изменится ситуация !

Urserg
27.02.2013, 09:30
за более чем месяц работы на новой машине я так и не понял для себя зачем я купил видеокарту... премьер не использую, 3д в ае делаю без raytrace. стоит себе в ящике без дела бедняга. хотя легко крутит видео 4к. но чья это заслуга - видеокарты или процессора - не могу сказать.
но столкнулся с нехваткой памяти в ае. 24гига на 8 ядер плюс память для 7х64 оказалось маловато. в некоторых случаях с большим числом слоев и эффектов в 1080р памяти не хватает, приходится перераспределять её по 3 гига на процесс и в итоге задействованы только 5 ядер из 8, хотя загрузка процессора показывает 100%. непонятно... доработаю открытые проекты и поменяю память на 32 гига.
в Ае при классическом его использовании видеокарта работает только для вывода изображения на монитор (если не использовать OpenGL для финального рендеринга в неCS6 версиях и raytrace в CS6), поэтому подойдет даже видео, встроенное в чипсет материнской платы. Чему тут удивлятся?
а про память для объемных проектов было в нескольких статьях написано, памяти много не бывает. Да и одно ядро лучше оставлять не задействованным, если комп еще чем-то занят.
касательно АМД бульдозеров-пелидриверов нужно оставлять один модуль (два ядра).

fx-maker
27.02.2013, 14:11
меня мало волнует что он тупит. это машина только для расчетов. пока он считает я занимаюсь другими делами на буке. для подготовки проекта или обработки фото\звука моего бука хватает за глаза. а вот то что большой мощный и умный проц иногда простаивает - это меня огорчает. хотя повторю - это происходит только на очень сложных проектах, которые на нем считаются больше часа. простые грузят все 24\8 на 100% без проблем.

Urserg
27.02.2013, 23:50
по настройке в ААе CS6 Memory & Multiprocessing есть хорошая статья (http://www.efxi.ru/more/ae_cs6_multiple.html). если есть какие вопросы и ее не читал, то должна быть полезной.

fx-maker
03.03.2013, 09:43
ае6 на самом деле стала работать лучше предыдущих с многоядерными\многопроцессорными конфигурациями. я до этого был сторонником связки нуклео-ае. такая связка работает чуть лучше, но это посторонний плагин, который к сожалению больше не обновляется. в ае6 уже вполне сносно работать на родных настройках, хотя запуск каждый раз фоновых процессов на рендер слегка раздражает. в нуклео это было сделано элегантнее.

зы интересно сработала цензура :)

fx-maker
20.03.2013, 11:20
после двух месяцев работы я таки выкинул видеокарту за ненадобностью... десятки сделанных работ, концертов и заставок показали АБСОЛЮТНУЮ БЕСПОЛЕЗНОСТЬ видеокарты с кудой в моей связке эдиус+ае. железный raytrace получается криво, хоть и быстро. использование карты добавляет откровенный мусор в картинку. я думал это проблема игровой карты, но тесты с моим же проектом проведенные на других машинах другими пользователями показали такую же мусорную картинку. вот и получается, что лишние 50 ватт в маленьком корпусе мне не нужны, и стоимость машины 600уе. а играться буду и дальше на плейстейшн :)

Urserg
20.03.2013, 11:53
этого следовало ожидать, так как эдиусу КУДА что мертвому припарка, а Ае работать с видеокартой толком в Адобе до сих пор не научили.
только вот интересует один вопрос, через что видео будешь выводить на монитор, когда вытащишь из компа видеокарту?

fx-maker
20.03.2013, 13:35
а у меня же интегрированное видео на два монитора. в Asus M5A78L/USB3 стоит какой то радеон. для 24" его хватает за глаза. специально поставил сейчас проект без видеокарты. все работает, всё вывелось нормально.

Urserg
20.03.2013, 14:21
понятно. я смотрел хар-ки мамки из твоей подписи, так видео на ней как-то не нашел.

fx-maker
20.03.2013, 14:36
щас исправлю.
http://market.yandex.ua/model-spec.xml?modelid=7312452&hid=91020
одной буковки не хватало.

mozgonov
06.08.2013, 15:43
Ну что,нужен конфиг для компа на базе камня Интел,до 15 рублей.Пока остановился на i7-3770K.Исходя из споров и обсуждений тут,у нас.Работа в АЕ,Эдиусе и в Премьере.Хотя бы схематично...Видео думаю GTX-650Ti,мамку-Асус под этот чипсет (хотелось бы ещё с 1394,но есть ли?),блок питания,ватт на 650.Память(16 Гиг) уже есть.Основное-как можно полная реализация возможностей Эдика.Для Ае понимаю,что не получится))).Спасибо!

Urserg
06.08.2013, 16:20
разгонять процессор будешь?

mozgonov
06.08.2013, 16:32
Нет,не занимаюсь этим)))

Urserg
06.08.2013, 19:23
Пока остановился на i7-3770K.
зачем тогда этот проц?

mozgonov
06.08.2013, 19:52
Предлагай)))

Urserg
07.08.2013, 00:17
нужен конфиг для компа на базе камня Интел,до 15 рублей
за эти деньги что конкретно нужно купить? системник в сборе? мать-проц-память? винты со старого компа пойдут в новый? что из старого планируется использовать в новом?

mozgonov
07.08.2013, 00:39
Да,не ясно написал))).15 рублей только за камень.Нужна ещё мамка,видеокарта и БП,остальное есть,ну мелочи не считаются...В принципе,прошу совета по мамке, процу и видяхе.В комплексе,естественно.Работа в АЕ и в Эдике.

Urserg
07.08.2013, 02:46
Материнская плата ASRock B85 Pro4 (http://www.regard.ru/catalog/tovar131690.htm) 2910
Процессор Intel Xeon E3-1230 v3 OEM (http://www.regard.ru/catalog/tovar132691.htm) 8800
или Процессор Intel Xeon E3-1240 v3 OEM (http://www.regard.ru/catalog/tovar132693.htm) 9260
или Процессор Intel Core i7 - 4770 OEM (http://www.regard.ru/catalog/tovar131016.htm) 9890
Видеокарта GeForce GTX650 Gigabyte PCI-E 2048Mb (GV-N650OC-2GI) (http://www.regard.ru/catalog/tovar115300.htm) 4150
или Видеокарта GeForce GTX650 Ti Gigabyte PCI-E 2048Mb (GV-N65TOC-2GI) (http://www.regard.ru/catalog/tovar116622.htm) 5040
Блок питания 500W Chieftec (CTG-500-80P) RTL (http://www.regard.ru/catalog/tovar43538.htm) 1580

ИТОГО от 17440 руб. если нужно максимум производительности за минимум средств на платформе от интел.
PS. проц без кулера.
PSS. чтобы вложиться в 15000 нужно брать проц без гипертрейдинга или собирать на АМД.

Urserg
07.08.2013, 03:00
Лично я бы предпочел на АМД вместо 4 ядерного без гипертрейдинга Интела, что и сделал в свое время. тогда можно взять получше видеокарту, не докупать контроллер для 1394, возможно, немного добавив, купить SSD винт.

Urserg
07.08.2013, 10:18
и еще, возможно цены в других магазинах будут ниже и получится вложиться в 15000 руб.

mozgonov
07.08.2013, 12:50
Да,не ясно написал))).15 рублей только за камень.

Мне нужен процессор ценой до 15000 рублей и + мамка и + видеокарта и + БП,всё.)))А не машина общей стоимостью 15000))).Атлон не предлагать,4770,как я знаю для ноутов сделан и урезан,многие его ругают.Блок питания куплю уже под полученную систему,скорее всего не менее 800 ватт,вопрос-какой бред надёжнее в смысле честности мощности)))

Urserg
07.08.2013, 13:15
4770 не для ноутов, гугл в помощь для ликбеза.
Атлон не предлагался вовсе, о нем и речи не было.
если только за проц 15000 руб., то тут не хватает на I7 3930k, который стоит 19-20 тыр. руб.
я бы тогда взял Процессор Intel Core i7 - 3820 OEM (позже можно заменить на новый, когда выйдут Хасвелы), Материнская плата ASUS P9X79 (есть 1394, с обновлением БИОСа будет поддерживать новые Хасфелы), 64 ГБ оперативки (можно сделать РАМ-диск для афтера и др. прог), БП на 600-650 ватт хватит номального производителя, а 800 ватт это если две видеокарты ставить. насчет бренда для БП лучше самому посмотреть обзоры на оверклокерс.ру и почитать их обсуждение на форуме, там много инфы. по видеокартам тоже самое. А покупать и БП и видеокарту и винты и мамку и проц нужно с максимально большой гарантией продавца. не рекомендовал бы брать что-нибудь с гарантией меньше 3 лет касательно БП, видеокарты и винтов.
на сокете 1150 при таком бюджете я не брал бы.

mozgonov
07.08.2013, 13:25
Лично я бы предпочел на АМД .
Я это имел в виду...

Urserg
07.08.2013, 13:31
если слотов для винтов на ASUS P9X79 будет не хватать, то тогда ASUS Sabertooth X79.

Urserg
07.08.2013, 13:37
я написал про АМД при конкретном бюджете в 15 тыр. на проц мамка БП видеокарта. за эти деньги на АМД, то что собрал себе будет лучше, чем собрать на Интеле.
давай посчитаем сколько стоит мой конфиг в подписи касательно только системника, и что ты себе за эти деньги соберешь на Интеле и чем придется пожертвовать в итоге?

Urserg
07.08.2013, 13:53
мой системник в монтаже видео, в афтере, в кодировании ничуть не хуже как минимум любого интеловского 4-ядерного без гипертрейдинга и мало хуже 4-ядерного с гипертроейдингом не разогнанного. кроме этого дешевле при любом раскладе, что дает возможность на излишек денег купить тотже SSD.
тесты, которые я делал, это подтверждают.

mozgonov
07.08.2013, 13:56
http://www.3dnews.ru/655979 (http://www.3dnews.ru/655979)

Urserg
07.08.2013, 14:22
я читал похожие обзоры и выводы и в курсе, что Хасвелы хуже гоняться (про разгон же был отказ?), производительность только чуть лучше предшественников и т.п.
опять же напишу, что плясать нужно и приходиться от желания получить максимальную производительность при каком-то определенном бюджете.
15 тыр на проц это не туда и не сюда. излишек и недостаток получается. но по-моему предложенный мною вариант с I7 3820 (4 ядра с гипертрейдингом) на данный момент будет лучше 4770 (4 ядра с гипертрейдингом) с возможностью последующей замены на 6-ядерный Хасфел будет оптимальным при таких деньгах. есть плюсы и у проца и у мамки.

mozgonov
07.08.2013, 15:03
Да,заманчив сам факт возможности апгрейда,но цена мамки кусается,15 т.р это просто потолок,я вообще то расчитывал на 10-12.Чуть раньше подумывал о 2700К-процессоре.В принципе возможность разгона не пугает.А 4770 ещё и погорячей того же 3770.В общем пока думаю.2011 сокет почему то не рассматривал...

mozgonov
07.08.2013, 15:33
Немного поправлюсь,4770 не для ноутов,а для мобильных систем,заточенный для настольных компьютеров.Как то так)))

Vovke
07.08.2013, 18:57
Процессор sAM3+ AMD FX 8-Core Black Edition FX-8350 OEM
Материнская плата AM3+ AMD 990X Gigabyte GA-990XA-UD3
Охлаждение Вентилятор для процессора 140 мм Noctua NH-D14
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 760 2048M Palit GTX760

Корпус Thermaltake V3 VL80001W2Z Black Editio
Блок питания 900W Hiper M900 PFC
Память DDR3 PC14900 16GB AMD Performance 2X8192 AP316G1869U2K CL9

SSD накопитель SATA 120GB Kingston SVP200S37A/120G
Жесткий диск 3.5" SATA 2TB Seagate ST2000DM001

Дисковод DVD-RW Black Pioneer DVR-S20LBK LF
Звук WT 7.1 CREATIVE Audigy SE OEM
Такую вот сборочку накидал.Эксперты магазина дали добро.Но это максимум означает, что железо совместимо.А вот насколько удачно сборка покажет себя в 3d рендеринге и композе?
Может у кого есть мысли?
Работаю в Cinema 4d, 3DS Max, AE, Vegas

Ghost_alex
07.08.2013, 21:54
Обычный комп, я бы взял на интеле всё-таки...

Vovke
08.08.2013, 05:49
Да я как-бы тоже весь в сомнениях.Ещё в прошлом году вопросов бы и было.Но с появлением 8-ми тыс серии картина резко поменялась.4ггц и 8 ядер проц+мать всего за 10т.р.! Причём с неслабым резервом по разгону.К тому же на подходе Центурионы на том же сокете.А там уже старт на ядро от 5 ггц....Что может предложить мне интел за эти деньги? Ну или скажем иначе: во сколько мне обойдётся аналогичное решение от Интела?

Urserg
08.08.2013, 11:15
Да,заманчив сам факт возможности апгрейда,но цена мамки кусается
материнка сокета 2011 значительно дороже 1150, но с учетом цены проца значительно ниже 15000 получится баш-на-баш. даже дешевле будет мамка плюс процессор плю не надо докупать 1394. еще хватит купить хороший кулер с запасом под возможный разгон 6-ядерных (они как бы все идут с разблокированным множителем и 4000 МГц там не глядя и без напряга) после апгрейда.

Urserg
08.08.2013, 11:40
мамку, по-моему, лучше взять сайбертуз от Асус, она по питанию и работе в разгоне по-лучше.
корпус нужно проверять на совместимость с кулером, ноктуа может торчать и боковину не закроешь.
БП на 900 ватт для такого конфига 250-300 ватт лишних. если только две видеокарты ставить собрался.
SSD такой не брал бы: 1. малый объем (возьмешь 256 ГБ - хватит на ОС и проги и на проекты или брать 2 по 128 ГБ и делать RAID0), 2. старая модель, сейчас есть по-лучше и с бОльшим сроком наработки на отказ.
Сама по-себе сборка по работе в 3Д будет наверное немного хуже чем 3770-4770, в АЕ и вегасе где-то будет сравниваться.
я бы взял FX-8320, кулер Тру Спирит 140 или Thermalright HR-02 Macho (они дешевле сильно, но эффективны как ноктуа), блок питания на 750 Ватт, сайбертуз или даже ASUS M5A99X EVO и разогнал бы проц до 4400-4500 МГц. сэкономленные деньги пустил бы на SSD по-больше и памяти 32 ГБ купил.

mozgonov
08.08.2013, 11:43
Да тут засада ещё с видеокартой,хотелось бы такую,чтобы в реалтайме читала видео со сложными плагинами,Вита,Лукс и подобными.А 650 справится ли?Шина узковата,нужно искать не менее 256 и с памятью не менее 2 Гбт...а там цена в разы поднимается...

Urserg
08.08.2013, 11:59
чтобы в реалтайме читала видео со сложными плагинами,Вита,Лукс и подобными максимум рилтайма можно получить, если проект и скреч разместить на SSD с большой скоростью чтения, а лучше на двух SSD собранных в RAID0 от этого будет больше пользы. видеокарта в большинстве плагинов не ускорит до рилтайма, даже если поставить Титан. купи даже б/у, если не хватает денег, GTX580 с 3 ГБ - отличная карточка для всего, либо 660 TI c 3 ГБ.

mozgonov
08.08.2013, 13:11
GTX580 хочется,я смотрел её,но дорого и только 1,5 гига на борту,почти штука баксов(((.660 нравится,но шина 192...Ребята брали 680-ю всё идёт в реалтайме,с 3770К и памятью 8 гиг.А эта?:http://stavropol.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/2Gb_PCIE_DDR5_Gigabyte_GVN670WF22GD_DualDVI_HDMI_DP_SLI_GeForce_GTX670_141885.html?city_id=1363
...что в принципе важнее память или шина?Думаю,что шина в данном случае...

Urserg
08.08.2013, 15:13
как минимум луксы в рилтайме нигде не работают, им нужен пререндер.
"Ребята брали 680-ю всё идёт в реалтайме,с 3770К и памятью 8 гиг"
где, с каким материалом и какими плагинами это было?
"...что в принципе важнее память или шина?Думаю,что шина в данном случае..."
для работы важнее КУДА-ядра и шина. от количества видеопамяти зависит размер в пикселях картинки, которую может обработать плагин или программа в целом, если она оптимизирована для работы с КУДА и возможно OpenCL.
GTX580 не может стоить почти 1000 баксов. ее цена новой 320-400, б/у около 200, с 3 ГБ чуть дороже.

mozgonov
08.08.2013, 15:46
http://i.pixs.ru/thumbs/4/8/0/14png_6248874_8687480.jpg (http://pixs.ru/showimage/14png_6248874_8687480.png)

Может потому что EVGA?И в поиске больше ничего не нашёл...Есть ZOTAC, но не хочу этот бренд.

Urserg
08.08.2013, 15:51
кроме того, что евга, она еще и под воду с радиатором сразу...
вот у нас вроди бы есть такая в продаже (http://catalog.onliner.by/videocard/~fp[gpu_videocard]=nvidia~fp[desktop_gpu][0]=gfgtx580~add=0~where=actual~currency=USD~city=minsk~sort_by=best~dir=asc/)

mozgonov
08.08.2013, 16:19
Хорошая цена,но памяти маловато(((.Ищу пока другие варианты...

котакбас
11.10.2013, 10:08
[Only registered and activated users can see links]

mozgonov
11.10.2013, 10:19
Чего очень не хочется,то и получится.Собирайте финансы и меняйте компьютер.Усиливать нужно всё.

котакбас
11.10.2013, 13:42
Простите за нескромный вопрос,но все же спрошу, можно ли считать Вашу сборку эталоном и во сколько может статься мне подобная конфигурация?

mozgonov
11.10.2013, 13:57
Конечно,это не эталон,но я и на старой конфигурации работал с HDV в Эдиусе нормально.А этой и подавно хватит надолго(надеюсь).
[Only registered and activated users can see links]

ПЫСЫ.В прошлом годике взял себе для монтажа и души ноутбук DELL Inspiron 7720.Вполне устранивает при монтаже в Эдиусе с HDV,работе в АЕ со всеми проектами,которые мне необходимы.Да ещё и мобильность...может это и ваш вариант?Цена всего то 37 рублей была))).

котакбас
11.10.2013, 14:12
Спасибо за подробный ответ,ну и напоследок если Вас не затруднит,что бы Вы посоветовали выбрать из http://fora.kz/petropavl/sistemnyie-bloki/1/4 (по принципу необходимый минимум). Сам я в этом деле не сведущ,а консультанты боюсь навяжут лишнее.



Ссылки скрываем.

mozgonov
11.10.2013, 14:24
Вы знаете,ничего...не советую брать готовые сборки.Там впихивают много неликвида,иначе не продать))).Собирайте по частям.Кроме того ,они делают не очень приятный ход для клиента.Системник опечатывается на время гарантии,если пломбы повредить,то всё,гарантии нет(((.А тут вы будите иметь возможность почистить компьютер,заменить по гарантии комплектующие,а срок у каждой из них разный.Тут всё имеет один срок гарантии.Прочитайте послесловие к моему предыдущему посту,я про ноутбук.

котакбас
11.10.2013, 14:33
Спасибо большое, удачи Вам.

tinis
20.10.2013, 06:37
Конечно,это не эталон,но я и на старой конфигурации работал с HDV в Эдиусе нормально.А этой и подавно хватит надолго(надеюсь).
[Only registered and activated users can see links]

ПЫСЫ.В прошлом годике взял себе для монтажа и души ноутбук DELL Inspiron 7720.Вполне устранивает при монтаже в Эдиусе с HDV,работе в АЕ со всеми проектами,которые мне необходимы.Да ещё и мобильность...может это и ваш вариант?Цена всего то 37 рублей была))).
Core i5 3570 вполне более чем достаточно,необходимо и достаточно(для любой многозадачности с видео монтажом) http://ark.intel.com/ru/products/family/65503/3rd-Generation-Intel-Core-i3-Processors/desktop

выше конфигурация обусловленная как для монтажа видео -бабки на ветер1155 сокет -двухканальный,32 битная система не видит оперативной памяти выше 3,5 гг, кто на виндоус хр - 2*4гг(даже на 64 битной системе 2*4 достаточно) выше необусловленный перебор железа http://ark.intel.com/ru/products/53580/Intel-Xeon-Processor-E7-8870-30M-Cache-2_40-GHz-6_40-GTs-Intel-QPI
http://ark.intel.com/ru/products/71993/Intel-Xeon-Phi-Coprocessor-SE10X-8GB-1_100-GHz-61-core

tinis
20.10.2013, 07:07
http://www.dns-shop.ru/catalog/cart/?cart_items=154758-1,169952-1,117036-1,164066-1

mozgonov
20.10.2013, 12:08
tinis, никто не заставляет Вас покупать такую конфигурацию.Каждый тут высказывает своё мнение.Поэтому и Вам желательно приписать слово ИМХО к своим рассуждениям,потому что,сколько людей,столько и мнений.И моя комплектация тоже не с потолка взята,зайдите на любой форум и просмотрите конфигурацию компьютеров многих авторитетных пользователей и администрации,а потом будете давать свои советы.Эта практика и опыт собирается годами.И при чём тут 32-битная система,где Вы её увидели,у кого?В моей подписи-Windows 7-64.И пожалуйста,не нужно считать чужие деньги)))).

tinis
23.10.2013, 20:02
и просмотрите конфигурацию компьютеров многих авторитетных пользователей и администрации

может просто пользователей , сложно сказать , кто где в авторитете, администрация какого города и района,

Вам желательно приписать слово ИМХО к своим рассуждениям
имхо(имею мнение хр...н оспоришь)
да нет, я всего лишь киповец 7 разряда , работающий на разработках аппаратных устройств , работающих на програмных комплексов "скада" под управлением "рабочии станции под виндоус"
в данный момент работаю на контроле за этими приборами (http://www.vzljot.ru/catalogue/details?id=145) анализ архивных данных, пригодность к комерческому расчету потребителей юр лиц
как бы мне ближе аппаратный уронь этих "железяк" , в приоритете программного

Эта практика и опыт собирается годами
да ,не спорю, "опыт не пропьешь и не прокуришь"

И при чём тут 32-битная система
3,5 гг оперативы ,остальное "лишнее", я не хотел вас "задеть", но по факту вы реально переплатили

Вы её увидели,у кого
да в приоритете....еще на ХР очень приличное количество пользователей

никто не заставляет Вас покупать такую конфигурацию
а кто говорил, что у меня она "ниже", просто рациональнее, еще раз извиняюсь если "задел" , бумага плоская" интонации" не передает

зайдите на любой форум и просмотрите конфигурацию компьютеров многих авторитетных пользователей
http://forum.sibnet.ru/index.php?s=&showtopic=23184&view=findpost&p=13600718

в большенстве случаев ,того, что именуете будет практически так ,извините(уважение), но в большенстве случаев http://forum.sibnet.ru/index.php?s=&showtopic=23184&view=findpost&p=13601020

мой компутер в подписи-минимум цены ,максимум возможностей(юмор надеюсь оцените описанной конфигурации)

Юмор оценили. Только вот прятать за вас ссылки постоянно не собираемся.
Учите правила.

mozgonov
24.10.2013, 18:57
Я ведь говорил,у каждого своё мнение.Сложно читать выши сообщения.Наряду с "плоской бумагой",стилистика не понятна порой,ну это,наверное от спешки.Попрошу впредь не спешить,поберегите наше зрение))).Добавлю,что те ,кто покупает машину для монтажа,работает не только на монтажках,но и на компоузерах и иже с ними,поэтому,как говориться -жёстких дисков и памяти много не бывает.Пусть это в малом количестве случаев,но комфортно так.Я так и не понял снова про 32-битные системы...У кого стоит такая и с памятью больше,скажем 4 Гб?Пальцем покажите))).Ну и хватит...

Stella
05.01.2014, 12:18
Хотелось бы обратиться к знатокам. Собираю компьютер на сумму 50-60 т.р. Работаю с НД в 6-м Премьере и Афтере, оперативку 16 Гб использую старую, все остальное буду покупать. Что можете подобрать на эту сумму? Собирать буду в Компьютер-гранде.

Urserg
08.01.2014, 11:28
хотелось бы узнать больше подробностей о старом компе и оперативке.
речь идет о покупке только системного блока или еще монитора клавиатуры мышки и т.д.?
трудно задать конкретный и коректный вопрос, чтобы экстарасексы сюда с ответами не сбегались?

Stella
09.01.2014, 11:07
Спасибо за ответ, экрасексов прошу не беспокоиться. Собираю системник. Уже определилась практически. Больше сомнения по поводу видеокарты: PCI-E Asus 2Gb GTX760-DC2OC-2GD5 DDR5 256bit или PCI-E PNY 2Gb NVIDIA Quadro K2000.

neron8
09.01.2014, 11:53
Как я понимаю, для видео монтажа видеокарта лучше с большей пропускной способностью шины, то есть в Вашем случае это Asus, у неё 256bit. Только не понятен Ваш выбор видеокарты, nVidia Quadro K2000 в полтора раза дороже Asus. Я бы взял GeForce GTX 780 от производителя ZOTAC с охлаждением от ZALMAN Разрядность шины видеопамяти 384 bit но цена, или GeForce GTX 770 тоже от ZOTAC с охлаждением от ZALMAN.

Urserg
09.01.2014, 12:50
Stella, для примьера и афтера брать Quadro K2000 можно только если есть нужда и возможность работать с 10-битным цветом и видеть этот цвет на соответствующем мониторе. иначе она нафиг не нужна.
если есть возможность потратить такие деньги, как стоит Quadro K2000, то покупать нужно в порядке убывания GTX 690, GTX 780 TI, GTX 780.
PS. интересно было бы посмотреть планируемый к покупке конфиг системника.

Stella
09.01.2014, 17:29
Б/П ATX 850W Chieftec APS-850CB 3 760 р
Вентилятор AllSocket ZALMAN CNPS5X 92мм
Мат.плата S1150 Asus Z87M-PLUS
Накопитель HDD SATA-3 1 Tb WD WD1002FAEX 7200rpm 64Mb
Накопитель HDD SATA-3 2 Tb WD WD2000FYYZ RE 7200rpm 64Mb
Накопитель SSD 240 Gb Kingston 2,5" SATA3 V300 Desktop kit
Процессор INTEL S-1150 i7 4770K (3.5/8Mb)
+видеокарта

Urserg
09.01.2014, 17:49
Stella, процессор разгонять планируете? если да - кулер можно сказать гуано, если нет - процессор такой не нужен.
блок питания 850 ватт при любой из предложенных видеокарт избыточен на 150-200 ватт.
вместо вашего SSD 240 Gb Kingston 2,5" SATA3 V300 посоветую Плекстор PX-256M5S или даже PX-256M5Pro или Самсунг 840 Pro. эти будут надежнее и гарантия на них больше. если дешево и сердито Смартбью Игнишен 2.
оперативку для одновременной работы в примьере и афтере лучше довести до 32 ГБ.

Stella
09.01.2014, 20:11
Разгонять пока не планирую, дальше будет видно... Спасибо за участие, приму к сведению.

Дмитрий Земцов
13.01.2014, 08:15
Здравствуйте! Помогите собрать,бюджет -40т.р (http://www.dns-shop.ru/catalog/29/komplektuyushhie-k-pk/).

Urserg
13.01.2014, 12:20
еще одному экстрасексы требуются...
1) Бюджет
2) Линк(и) на прайс магазина(ов), где будете брать систему, укажите Город в котором будет покупаться.
3) Что собираетесь брать:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и переферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Указывайте для каких задач берётся сабж. какими программами эти задачи будут отрабатываться.
5) Уточняйте планируете ли Вы разгон системы.
6) Уточняйте планируете ли Вы апгрейд системы в ближайшие 6 месяцев.
Если планируете, то сообщайте когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Если у Вас есть какое-то железо, которое Вы ещё планируете использовать, уточняйте какое именно.
8) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
- Брендовая принадлежность ATI/AMD или Abit/DFI, eks.
- Требования по дизайну/размерам.
- Требования по шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Наброски конфигурации ПК.
это предлагается заполнить на овеклокерс.ру в теме по советам по сборке конфигураций компьютеров.

sequenz
19.01.2014, 16:20
Думаю здесь полезная инфа для ищущих конфигурации ПК.
http://ppbm5.com/DB-PPBM5-2.php
Чтобы сузить область поиска, выберите соответствующие параметры ниже, нажав на выбор. Результаты будут автоматически отображаться ниже.
При необходимости вы можете сортировать по заголовкам столбцов, чтобы изменить свою представление данных.

KOMANDOR
21.01.2014, 01:49
Здравствуйте! вот буквально с неделю как взял.
ASUS M5A97 EVO R2.0
AMD FX-8320
Nvidia GF 8500(пока моя старая)
кулер проца Zalman 10X Performa
8Gb DDR3-1600 МГц
SSD Kingston 120Gb(ОС винда 7 х64)
HDD 320+1 Tb (7200)
Б.П. 600W ZALMAN ZM600-LE
что сказать, для ААЕ оперативы 8 Гб мало-на выводе забирает всю(буду докупать еще), кеш ААЕ перенес на жесткий-сразу увеличилось время вывода(на 10-15 мин). Надо видеокарту другую(продам старое железо) для более комфортной работы с фул-ашди. установка дополнительного куллера решила проблему нагрева северного моста. без включения турбо проц уверенно берет 4 Гг. в простое-1.4. тестировал один и тот же проэкт на старом железе=матер. плата ASUS P5K SE сокет 775
с проц. Intel Сore2 Duo E6750
и ОЗУ HYNIX DDR2 4Gb 800 Mh
Б.П. 400 Вт
и на новом, на старом время вывода показало 3 ч. 15 мин. на новом 50-55 мин(еще и при вкл просмотре). Прокодер 3-кодирование DV в DVD-фильм 1ч.17мин= 1 час, на новом 30 мин.
Я впринципе доволен, теперь могу свободно работать напрямую с фул-ашди. Температура матери и проца в пределах нормы. Был лимит в 4000 грн!

Urserg
21.01.2014, 13:14
KOMANDOR, ОС и проги переставь на HDD 320 GB, а кеши афтера и монтажки, файлы проектов в работе (не видеоисходники) на SSD.
FX-8320 может и на 4500 свободно работать лишь бы БП и питалово на материнке выдерживали нагрузку и кулер с охлаждением справлялся.

KOMANDOR
22.01.2014, 15:21
Тоесть зделать наоборот? и на сколько хватит SSD? при открытии одного проэкта афтера в его кеше набираеться до гига и более временных файлов, их же потом надо удалять или как? впринципе только начал вплотную работать с афтером и еще многого не знаю. а нехватка места на 120-м ощущаеться, надо многое поставить, вот и выкручиваешься. Спасибо за совет! в ближайшее время буду менять ОС и попробую так. если мне хватит SSD лет на 5 при такой работе- то нормально, смогу себе позволить поменять. загоню тот же проэкт и посмотрю время вывода.

Urserg
22.01.2014, 18:42
KOMANDOR, если программа грузится чуть дольше, чем с SSD, то думаю это не самое плохое, что бывает в жизни.
а вот размещение кешей, скретча и файлов проектов на SSD сильно улучшает отзывчивость таймлайна при работе в монтажке и думаю афтере тоже. поэтому использовать единственный SSD только для того, чтобы афтер или монтажка или ОС или еще какая программа быстрее загрузилась, а сам монтаж шел с тормозами, глупо и неправильно.
как-то так.

KOMANDOR
22.01.2014, 19:46
"размещение кешей, скретча и файлов проектов на SSD сильно улучшает отзывчивость таймлайна при работе в монтажке и думаю афтере тоже." ты думаешь или знаешь? пробовал сам? в монтаже особая спешка и ненужна а вот скорость просчета или рендера мне очень важна.

KOMANDOR
22.01.2014, 20:41
И потом же если например Эдиус установлен полностью на ссд то он и работать будет быстрее а не только грузиться. не так?

Urserg
22.01.2014, 23:54
скорость просчета и рендера впервую очередь зависит от производительности процессора и видеокарты, если последняя участвует в этом просчете.
установка программы на SSD дает ускорение ее загрузки. дальше программа находится в оперативной памяти. если она использует еще какие дополнительные модули, данные в кеше, которые при включении программы не подгружаются в оперативную память, то размещение последних на SSD позволит ей работать с информацией быстрее. отсюда улучшение отзывчивости таймлайна в монтажках при правильном использовании SSD.
в Афтере таже ситуация, с поправкой на то, что ему обязательно нужен производительный процессор, а также достаточно большое количество оперативной памяти для работы. а рендер и просчет опять упрется в процессор, при определенных условиях видеокарту и оперативку.
как устроена работа Эдиуса не знаю. но работа Примьера и Ликвида полностью соответствуют вышеописанному.
SSD на рендер практически не влияет, ну или влияет очень мало.

KOMANDOR
23.01.2014, 00:46
Так, значит надо ставить монтажки на жесткий а кеши на ссд но памяти добавить обязательно. Данке!

KOMANDOR
23.01.2014, 02:33
И еще вопрос- какую видяху посоветуете для нормальной работы с видео фул-ашди? до 1000 грн.

Urserg
23.01.2014, 11:31
для нормальной работы с видео фул-ашди где, в каком софте? цену в долларах, я в хохланде не живу, а в бульбашии.

kiv67
23.01.2014, 13:29
KOMANDOR не пожадничайте и возьмите Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 560 Ti-1500 грн, а меньше только 128 битные или с рук.

Urserg
23.01.2014, 13:48
KOMANDOR, речь о покупке за 125 USD, то за эти деньги нужно искать на руках что-то типа GTX 480, 560TI, 570, 650TI.

kiv67
23.01.2014, 17:43
560 есть на украине в продаже
560-$ 173
650-$130 но она 128 битная
480- с рук (кот в мешке)
570-нет пока в продаже на украине, а вобще снята с производства.

Urserg
24.01.2014, 00:49
все что с рук - кот в мешке. есть определенный риск в такой покупке.

gaxli
24.01.2014, 01:17
570-ую взял за 4500 руб.
560 - ую за 3000 руб. Всё б/у
650 -ую я бы не советовал покупать.
В АЕ 570-ая отлично рендерит.
Сравнивать видеокарты можно по ссылке (http://www.hwcompare.com/10986/geforce-gtx-460-1gb-vs-geforce-gtx-560/)

dsvbm
24.01.2014, 11:13
Добрый день господа !
Сразу оговорю речь идет о использовании сторонних проектов и движка ray-trace в софтине АЕ.(сорри за оффтоп)
Спустя год напишу свои ошущения по поводу ray-trace.(сугубо мое мнение, прошу указать на неточности)
.. имею карту GTX 670 DDR5 2Гб, процессор i7 3770K(поднят до 4,2Ггц), 32Гб(хотя это не главное), второй компьютер i5(3,2Ггц) с встроенной видеокартой и всего 8 Гб оперативки, предполагаю что если с нуля создавать проекты на движке ray-trace то прирост рендинга разумеется высок(тестировал лично на тестовом ray-trace проекте), но надо учитывать что новый движок отключает для 3D слоев 2D возможности: маски, множество эффектов, режимы наложения (blending modes) - не мои утверждения, а информационное сообщение при активации движка ray-trace.
Наверняка многие сталкивались при открытии стороннего проекта в частности videohive проектов да и не только, при переходе на движок ray-trace и как сказано в режим Draft в предпросмотре потерю слоев и заметное ухудшение качества при предпросмотре(предупреждающее окно при активации движка), и лично у меня не ощутимую разницу предпросмотра с помощью движка ray-trace против классического движка на CPU, было такое !?!?, а ведь в готовых сторонних "вкусных" проектах в которых как правило в каждом имеются камеры и 3д слои он теряет смысл быть так чтоли получается !?!?
Трассировка лучей(ray-trace) с GPU-ускорением позволяет создавать текст и фигуры в формате 3D непосредственно в After Effects CS6 на максимальной скорости и без необходимости использования дополнительных внешних анимационных инструментов.
Из всего этого подытожил для себя, что ray-trace в сторонних проектах не задействован, большинство проектов создано на классическом движке, соответственно тут важную роль начинает играть процессор.
Для окончательного своего успокоения хотел бы найти человека с процессором FX-9590 или аналогом(от 5 Ггц) и поделится с ним обычным измененным videohive проектом так сказать для сравнения работы процессоров.
Мои два компьютера i7 от i5 в рендинге одного и того же проекта отличаются по времени всего навсего на 8 минут, желательно знать что проект рендится с использованием всех ядер или только одного(такое тоже бывает).
а то что мы скачали специальный ray-trace тестовый проект и сравнили работу CPU и GPU и поразились разницей этого всего лишь навсего иллюзия) так как повторюсь большинство из нас взаимствуют сцены из готовых проектов которые созданы на классическом движке.

KOMANDOR
24.01.2014, 11:30
Привет всем! софт такой= Эдиус, Афтер, Студия.

Urserg
24.01.2014, 11:36
dsvbm, никто с тем, что есть отличия в работе и скорости рендера, не спорит. тестовый проект рей-треси можно просчитать и в софтверном режиме , и тогда видна картинка производительности и процессора, и видеокарты. на то он и тестовый проект.
FX-9590 или аналогом(от 5 Ггц) не обладаю, но могу предложить сделать тест FX-8320 на 4500 МГц и 32 ГБ оперативки.
разница в 8 минут ни о чем не говорит, так как может быть 1 ч и 8 мин против 1 часа или 5 ч и 8 минут против 5 часов или 18 мин против 10 мин. в процентах скорость рендера будет оооочень сильно отличаться.
кстати писали, что Джуйсовские проекты из последнего времени созданных и реализуемых в основном оптимизированы для рей-треси.

KOMANDOR
24.01.2014, 11:38
А сколько бит оптимально?

Urserg
24.01.2014, 11:44
KOMANDOR, если Студия это от Пинакли, плюс Эдиус и Афтер, то я бы брал б/у 560 TI с 2 GB видеопамяти , 565TI c 2 GB видеопамяти, 560 TI 448Core, 570, 480. или новую 650. Это если как-то приблизиться к бюджету покупки. причем видеокарты, которые б/у помечены, будут получше 650 новой.

KOMANDOR
24.01.2014, 12:03
Я когда брал такую комплектацию то расчитывал на большее, но так неплохо! я просто взял первый попавшийся проэкт-напихал видео свое AVCHD 1920x1080i и запустил вывод. на старом показало 3ч.10 мин. на новом 50(55) мин! тоже неплохой результат но хотелось бы еще сократить это время. обязательно буду докупать оперативу. а ты у себя включал режим турбо? я вот читал что типа как разогнал его то так он и остаеться работать на повышеных частотах постоянно. так ли это? и стоит ли разгонять?

KOMANDOR
24.01.2014, 12:05
сильно хвалили 460-ю!(где-то читал), у нас она 720 грн=90 баксов, но б\у.

dsvbm
24.01.2014, 12:24
"..типа как разогнал его то так он и остаеться работать на повышенных частотах постоянно. так ли это? и стоит ли разгонять?" все верно именно на разогнанной частоте всегда и остается.

dsvbm
24.01.2014, 12:33
У кого нибудь была возможность поработать в АЕ на более-менее мощных компьютерах mac ?
Как там интересно с производительностью !?!?
Urserg а 4.2 и 4.5 полагаю разница будет не сильно ощутимой, раз уж я собрался проводить тест, интересует именно за облочные Ггцы которые должны явно себя проявить.

KOMANDOR
24.01.2014, 13:00
ну вот сейчас в простое 1.4 Гг. а в нагрузке 4 Гг, после разгона будет простой будет так же а уже в нагрузке за 4 Гг? я правильно понимаю? и еще-я у себя не вижу режима AHCI, в биосе еще не копал а в деспетчере устройств его нет. на мать M5A97 EVO R 2.0 поставил последнюю прошивку 2201. для ссд надо его включить, так? где?

dsvbm
24.01.2014, 13:23
правильно понимаете, но что в этом такого вы его на всю жизнь что ли купили, главное не экономьте на охлаждении ?
конечно если он будет работать у вас в режиме 24/7 и большую часть времени находится в простое, то так делать не рекомендуется.
в биосе, конкретно в вашей маме это меню advanced далее sata configuration а там тыкаете на ваш ssd и выбираете режим AHCI.
чтобы увидеть цифры R/W SSD используйте софт CrystalDiskMark или аналог, протестируйте скорости в IDE а потом переключите на AHCI для успокоения души.

KOMANDOR
24.01.2014, 13:50
Вот спасибо! а что за режим 24\7? о простое= допустим сейчас нет работы и на компе нет нагрузок по монтажу то как лучше? вот на весну работы будет со школой будет валом. думаю что разгон сейчас при 8 гигах озу не даст мне существенного прироста производительности в афтере.

dsvbm
24.01.2014, 14:16
24/7 - международное понятие, круглые сутки семь дней в неделю ) ... не ломайте голову а следуйте жизненной ситуации.... разгон осуществляется нажатием пару клавиш, есть необходимость повышенной частоты - разогнали, нет выставили показатели по умолчанию ...

Urserg
24.01.2014, 14:40
в биосе, конкретно в вашей маме это меню advanced далее sata configuration а там тыкаете на ваш ssd и выбираете режим AHCI.
протестируйте скорости в IDE а потом переключите на AHCI для успокоения души.
после предложенного ковыряния в БИОСе первая же загрузка компа приведет к БСОДу, который лечится только возвратом к ИДЕ режиму.
чтобы AHCI работало нужно винду сразу устанавливать в таком режиме и перед ее установкой еще и драйвер специальный установить. на сайте асуса в поддержке для мамки они есть. там же где-то должна быть инструкция по их установке.

Urserg
24.01.2014, 14:42
Urserg а 4.2 и 4.5 полагаю разница будет не сильно ощутимой, раз уж я собрался проводить тест, интересует именно за облочные Ггцы которые должны явно себя проявить.
они то проявят, только где-ты найдешь чела с таким процем и афтером для теста?

dsvbm
24.01.2014, 15:00
) ну молчанием то я точно не найду, а так мало ли среди читателей найдется счастливый обладатель

KOMANDOR
24.01.2014, 15:24
Итак переустановил ось. Вин 7 х64, все дрова и что нужно само собой разумееться. запустил на вывод тот же тестовый проэкт афтера, время вывода 1ч. 10 мин при кеше на системном жестком. перенес кеш афтера на ссд= 1ч. 10 мин! ничего не изменилось. проц=3.7-4.0 Гг. 65% загрузки, температ=42, мать темпер=30. но я перенес также на ссд файл подкачки оставив на системном 800 Мб. используеться ОЗУ 67%. но я счас выведу полностью проэкт и посмотрю время. сори! там на матери 2 датчика: 1=54 градуса, второй=30. на 23 минуте вывода температуры стабильны.

KOMANDOR
24.01.2014, 15:46
Интересно будет посмотреть при включенном турбо-режиме. И собственно на сколько я увеличу производительность купив новую видеокарту? сейчас при выводе проэкта=загрузка проца видеокарты-0,0%, памяти=47,6%. ссд загрузка(производительность)=7,2%

dsvbm
24.01.2014, 16:07
KOMANDOR если вы используете АЕ и готовые сторонние проекты то купив видеокарту скорее всего увеличение производительности вы не увидите ... страницей ранее я более-менее подробно расписал свой опыт

KOMANDOR
24.01.2014, 16:21
Вот про это я и думаю! лучше уж купить больше оперативы. если бы для игры, то понимаю что видеокарте надо прорисовать сцены на весь экран со скоростью самой игры без тормозов, а здесь просмотр нормальный и просмотр самого готового фильма тоже идет без особых проблем. а вот касаемо кеша афтера на ссд... пока неясно! складываеться такое мнение что я вообще его зря взял, можно было бы 2 терра взять за эту сумму.

KOMANDOR
24.01.2014, 16:43
Итак реальное время вывода=1ч.27 мин.

dsvbm
24.01.2014, 17:14
в моем компьютере оперативки много у меня дисковый кэш отключен вовсе ... а ссд оставьте если на нем нет системы, поставьте на него систему и софт и докупите оперативки ... еще немешает при каждом финальном рендинге очишать память

gaxli
24.01.2014, 17:17
какой проект вы тестируете?
Чтобы проверить видеокарту в рей трейсере скачивают бенчмарк (http://forums.macrumors.com/showthread.php?t=1587574) и тестируют

KOMANDOR
24.01.2014, 17:24
Я всегда при выводе очищаю память.

KOMANDOR
24.01.2014, 17:29
просто взят любой проэкт и он один проганялся на старом и на новом железе, для меня важно не показания бенчмарка а реальное время вывода. И смотрел режим AHCI-он включен был. данные смотрел с помощью программы OpenHardwareMonitor.

gaxli
24.01.2014, 17:49
Если в АЕ - рей трейсер, то можно задействовать видеокарту. Когда проц рендерит Рей трейсер проект - время рендера 5 часов, если видеокарта - 5-6 минут и далее, зависит от видеокарты.

Пиннакл 17 при выводе, кажется уже использует видеокарту. Тестировал один и тот же проект и в 16-й и в 17-й версии выводить. В 17-й версии видеокарта, при выводе задействована - экспорт происходит быстрее.

Смотрите вот эту страницу (http://www.efxi.ru/more/gpu.html), возможно вы найдёте что-то ценное.

KOMANDOR
24.01.2014, 18:00
рей трейсер-это что стесняюсь спросить?

gaxli
24.01.2014, 18:12
Это в АЕ можно 3D графику создавать.
Вот такую, напримерhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Raytracing_reflection.png

KOMANDOR
24.01.2014, 18:14
Я делаю свою студию на основе 14-й версии, ставлю на нее то что мне нужно. поскольку работаю с детьми то адоражики применяються часто, скачал 16-ю полную студию но адораже без нее не ставяться! вот сейчас качаю пакет под все монтажки в 50 гиг. а также витасцена и голивуды. и конечно же афтер 6.5.

KOMANDOR
24.01.2014, 18:19
Ну я еще только начинаю! использую готовые проэкты.

Vovke
24.01.2014, 18:20
SSd для Ае это только чтобы софтина быстрей загружалась. Ray trace метод просчёта отражённого света.
3d в АЕ спорная штука. Плюс- Андрюха Кремер делал в ней финалку к Стар Треку. Минус- всё это делалось в 3d редактораре, а в АЕ только сводилось.
Для видеомонтажа ssd штука полезная. Для АЕ и 3d, вероятно абсолютно бессмысленная. Ну по крайней мере пока

KOMANDOR
24.01.2014, 18:28
"ssd штука полезная", и как эту полезность применить? ты надеюсь читал все посты?

gaxli
24.01.2014, 18:51
Свой бюджетный комп (параметры в моей подписи - это то, что на Q 8300) я собрал на днях.
Для любителя как я, подходит.
Примерные цены на б/у запчасти (775 сокет) вот такие:
Материнка - 1200-1500 руб.
Проц (4-х ядерный) 1500 - 2000 руб.
ОЗУ 8 Гб - 1700-2000 руб.
БП на 450 Ватт - 500 - 1000 руб.
Жеский диск ~ 500 руб.
Видеокарта 3000 - 4500 руб.
Корпус - 50- 300 руб.
Всё б/у.
Если с нуля собрал бы, то получилось бы около 300 $.

Можно бюджетный комп собрать на АМД. Следующий раз буду собирать на АМД.

KOMANDOR
24.01.2014, 19:00
Я вложился в 500 баксов. все упираеться в если бы.. были бы бабосы то конечно можно собрать супер, кто то так и делает а использует хорошо если треть мощи, просто есть за что купить.

Кубанский
24.01.2014, 20:02
А не есть правильное утверждение.Поверьте-использую на все 100 %. Вы еще просто не сталкивались с такими задачами.

KOMANDOR
24.01.2014, 20:11
Да я не про монтаж! есть люди которые берут крутые компы просто для репутации. денег полно просто.

KOMANDOR
24.01.2014, 20:21
Переустановил все назад на ссд. только кеши афтера и папку проэктов Эдиуса перенес на жесткий. разница в 15-20 мин уже не делает погоды.

Кубанский
24.01.2014, 20:28
Есть такое

KOMANDOR
24.01.2014, 20:42
Вот тест моего ссд программой CrystalDiskMark3_0_3-en. Это так нормально? http://files.mail.ru/52685F95EBD24F938AC55A6E8020C673

gaxli
25.01.2014, 03:28
конечно можно собрать супер, кто то так и делает а использует хорошо если треть мощи, просто есть за что купить.
Знаю я одного такого - это мой сосед, работает слесарем в заводе.
Пол года назад купил Ноутбук за 44 тыс. рублей. Я спрашивал его: "Зачем тебе такой дорогой ноут? Ответил: "чтобы по Скайпу разговаривать" ;krisha;
Оказывается, старый комп с 4-х ядерным АМД процессором, который у него дома стоит, уже морально устарел, и для разговоров по Скайпу не годится.

neron8
25.01.2014, 12:32
KOMANDOR, gaxli отошли от темы.

Vovke
25.01.2014, 18:39
Ну в том полезная, что если у тебя куча исходников в проекте, футажи и прочие побрякушки, то размещение их на ssd увеличивает скорость доступа к ним, а как следствие и скорость рендера. По крайней мере все свадебщики обзавелись этими хардами. Для них это важно. Я в основном в АЕ и Синьке работаю, мне оно ни к чему.
Я вот себе такой собрал
CPU AMD 8350fx
GPU 760 gtx 4096 Mb
Материнка Gigabite GA-990XA-UD3
DDR3 16383mb
HDD Seagate ST2000DM 2000Gb под архив, Seagate ST332061 320 gb под систему
блок питания ATX 800W
корпус Thermaltake V3
С приводом и охлаждением проца обошёлся 38 т.р.
В принципе, сравнивая его с компом, что установлен на работе, собранным на CPU x990 GPU Quadro 6000 (цена где-то 270 т.р.) могу сказать что мой практически не отстаёт от рабочего. А вот цена!

KOMANDOR
26.01.2014, 12:41
Данке! та я и не против разместить все файлы на ссд но это ж какой обьем надо!! может в будущем, когда цены немного упадут и получиться такое.

gaxli
26.01.2014, 16:39
Во время рендеринга, многие применённые эффекты на видео просчитываются с помощью графических процессоров. Это значит, что на видеокарте не стоит экономить.
По моему мнению стоит покупать видеокарты GTX 460, 470, 480, 560, 570, 580,590, 660, 670 и т.д
Я свои видеокарты - 9800 gt и Radeon HD7870 продал и взял GTX 560 и 570. Пока доволен.

На слабых видеокартах, время рендеринга будет увеличиваться. ИМХО

Urserg
26.01.2014, 20:21
KOMANDOR, я же писал, что SSD и размещение кешей скретча файлов проектов на нем дает улучшения в работе с таймлайном и в первую очередь в монтажках. там можно больше применить к видео эффектов-переходов и видеть результат сразу без пререндера. в афтере эффекты все тяжелые и они очень тяжело просчитываются, поэтому там эффект от SSD не так явно виден. а для рендера SSD практически ничего не дает.
Остальным советчикам, установка ОС и прог на SSD - это глупо, если такой диск один и он мал. от того, что винда а потом какая-то программа загрузится быстрее на какое-то количество секунд, чем с обычного харда, быстрее работать эта программа не будет. быстрота только запуска и все.

dsvbm
27.01.2014, 10:38
Urserg поддерживаю ... но про ОС несоглашусь .... ссд для этого и делают чтобы система и весь установленный на нем софт грузился быстрее а если объем ссд большой то и текущие проекты и видеоматериалы можно хранить на ссд, импорт "больших" видеоматериалов идет быстрее, загрузка проектов идет быстрее(особенно АЕ проектов в которых бывает уйма как объемных, так малообъемных файлов) - это логично(при условии что все это сохранено на ссд), тут уж дело личное ... деньги есть - чего не купить то, нет не нужно писать что это глупо, понятное дело что весь накопленный "видеоматериал" занимает сотни а то и более гигабайт и хранить его на ссд ну просто не получится, точнее слишком накладно это выйдет, ссд в первую очередь берется для системы и софта и это надо понимать, а из ваших слов можно понять что с ссд вообще не стоит связываться.
KOMANDOR - для сравнения ... у меня один показывает на чтение чтото около вашего результата ~400, но запись ~350, другой 350/330 (оба OCZ Vertex разных поколений)... ваш на запись показывает как HDD, утешу вас что с "малообъемными" файлами ваш ссд работает прекрасно.

Urserg
27.01.2014, 19:03
dsvbm, не в обиду, но ты читать умеешь?

Dimon
01.02.2014, 19:13
Последние посты перенес в новую тему:
http://videophotopro.ru/showthread.php?3129-%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-quot-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0-quot-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE

Серопуня
10.06.2014, 00:12
Решился таки обновить свой комп, собираюсь завтро покупать:

ASUS 1150 H87-PRO
Процессор LGA 1150 Intel Core i7-4770 Box
DDR3 16Gb (2x8Gb) PC3-17000 (2133MHz) Kingston HyperX XMP Beast / KHX21C11T3K2/16X

Видушку пока покупать не буду (я так понял, что с встроенным видео смогу пока поработать?)
есть
2шт HDD WDB 320GB
1шт HDD WDG 1.5TB
1шт SSD Kingcton 120GB

Подскажите какой нужен блок питания по мосчности?

Urserg
10.06.2014, 00:44
смотря какая видеокарта и сколько планируются к покупке в будущем.
для одной с запасом хватит нормального 600-ватного блока питания.

Серопуня
10.06.2014, 00:59
Видеокарта точно 1!!

З.ы. С оперативкой я там погорячился, мамка больше 1600 не поддерживает!

Какую память посоветуете?? (http://bigmo.com.ua/pamyat/?subcats=Y&features_hash=V1346.V1614.V1613.V1638.P2066-2232-UAH)

Urserg
10.06.2014, 01:03
Ну да, 1600 оперативка будет достаточно. тем более можно и нужно ее и разогнать, если работать по началу на встройке.

Серопуня
10.06.2014, 19:11
АУ!! Какую паять
Какую память посоветуете?? (http://bigmo.com.ua/pamyat/?subcats=Y&features_hash=V1346.V1614.V1613.V1638.P2066-2232-UAH)

Urserg
10.06.2014, 23:19
по соотношению цена - качество - разгон советуют модули круициал балистик спорт 1600 Cl9.

fx-maker
10.06.2014, 23:42
самый простой способ увеличить производительность мощного компьютера при работе с АЕ в два раза - купить второй компьютер и разделить задачу. как не крути... никакой апгрейд за разумные деньги (я говорю именно за относительно мощную машину. 4х ядерные и слабее не обсуждаются) не даст ускорения в два раза. пока все вычисления ае не перевели на видеокарты - это единственный вариант. к радости производителей компьютеров )))

Серопуня
23.06.2014, 06:51
Чёт я не сильно понял, почему мой новый комп воспроизводит проект AVCHD, не лучше чем мой старый!!

Новая конфигурация:
ASUS H87-PRO
Intel Core i7-4770
Видео встроенное
SSD 120Гиг (система)
16 гиг
W 7 SP1

Старая конфигурация:
ASUS P5K-E/WiFi-AP
[Only registered and activated users can see links]
ASUS GeForce 8600 GT 512Mb
3,25 гига
W XP SP3

Это из-за встроенного видео?

Urserg
23.06.2014, 13:49
Чмой новый комп воспроизводит проект AVCHD, не лучше чем мой старый!!
Это из-за встроенного видео?
где проект?
или нужно вызывать штатного эктрасекса?

neron8
24.06.2014, 14:32
Серопуня, в чём работаете, напишите,что за проект? Это уже вопросы к Вам.

Vovke
26.06.2014, 05:16
Информация к размышлению. Рендер тестовой картинки в Cinema 4d на различных машинах.
i7 3770k - 14:16 минут Средняя цена: 12 075 руб.
i7-4770k: ~13 минут 12 282 руб.
i7-4930k ~ 10 Минут 21 280 руб.
AMD 8350 -10 мин.26 сек 6 290 руб.
Особенно увлекательно сравнение последних двух позиций
http://s006.radikal.ru/i214/1406/43/6ba5b970f7ect.jpg (http://radikal.ru/fp/7e32ab6c9d074cebb0de9926db0cc348)

mozgonov
26.06.2014, 11:52
Володя,необходимо ещё помнить,что каждый берёт себе комп под личные нужды.Мои многие коллеги-друзья,например,не могут перейти на Эдиус 7х,по причине того,что работают с АМД.И тут не уместно считать деньги,я бы большее подумал об комфортной работе.Кому то может этот камень и подойдёт,а сколько случаев из жизни,когда софт есть и поставить хочется,а не моги))).Это касаемо и софта...хочешь FinalCat,будь добр поставь Мак))).Ведь не секрет,что много софта специально делается под конкретную платформу...

Urserg
27.06.2014, 01:42
Мои многие коллеги-друзья,например,не могут перейти на Эдиус 7х,по причине того,что работают с АМД.
Любопытно, что из АМД и почему не дает возможность перейти на Эдиус 7?
Приоритет на "Личные нужды" это как бы тогда, когда бюджет резиновый. а когда бюджет конкретный и стесненный, то АМД FX-8320 c разгоном до частоты FX-8350 и больше как минимум для рендера дает возможность собрать на его основе толковый комп, при условии что у человека есть мозг и он не ведется на сказки разных специалистов про Интел форевер.

mozgonov
27.06.2014, 10:56
А то вы не знаете...)))-http://i7.pixs.ru/thumbs/3/7/5/1png_4610422_12733375.jpg (http://pixs.ru/showimage/1png_4610422_12733375.png)
И я не про все АМД-http://i7.pixs.ru/thumbs/3/8/1/2png_4111430_12733381.jpg (http://pixs.ru/showimage/2png_4111430_12733381.png)

Да и сам Эдиус просит это-Рекомендуемые требования: процессор с поддержкой набора инструкций SSSE3 (Supplementary SSE3). Оперативной памяти: SD/HD проекты от 4Гб и для 4K проектов от 16Гб. При использовании GPUfx для 10-bit SD проектов рекомендуется 1Гб бортовой памяти видеокарты, для HD/4K проектов 2Гб и более.Поддержка карт: IEEE 1394 FireWire, ADVC1394, ACEDVio.

Urserg
27.06.2014, 13:35
я не подумал, что речь может пойти о довольно старых процессорах АМД, где нет поддержки этих инструкций.

fx-maker
28.06.2014, 00:26
я два года сижу на своих машинах с АМД (именно с большой буквы), и реально не вижу альтернативы. разница в 10-15 % при двухкратной цене малоинтересны. а там где нужна грубая сила за разумные деньги, АМД вне конкуренции.

Vovke
30.06.2014, 18:42
8-я серия AMD реально меня впечатлила. Даже не ожидал такой прыти от 8350. Некоторые горячие головы утверждают, что гонят его до 5 ггц на ядро. Даже не представляю каким охлаждением такой кипятильник надо успокаивать. Себе сейчас поставил Deepol Lucyfer. Без разгона, при 30 на улице АЕ не смогла нагреть проц больше 60-ти

fx-maker
30.06.2014, 21:47
на вентиляторе из подписи и в корпусе термалтэйк с хорошей вентиляцией я разгонял свой до 4.6 но он через 15 сек 100% нагрузки АЕ+ нуклео сбрасывал частоту или нагревался до 70 градусов. поэтому откатился в штатный режим 4.0 ггц.

Urserg
02.07.2014, 22:27
на вентиляторе из подписи
Zalman CNPS8900 Extreme не способен на охлаждение при разгоне выше 4000. нужно брать кулер получше, тогда 4500 МГц будет при 100% загрузке всех 8 ядер и никакой потери стабильности.

Серопуня
09.07.2014, 05:46
Для монтажа HD, какой винт лучше? WD Black, WD Red, WD Purple, WD AV-GP

Urserg
10.07.2014, 22:27
смотря что на этом винте будет. а вообще подходит все с 7200 оборотов и кешем в 64 МБ и SATA3.

fx-maker
14.07.2014, 10:41
даже внешинй диск USB2 будет справляться с монтажем НД, если это не некомпресс, разумеется. для видео, снятого зеркалками и обычными видеокамерами на карты SD, подойдет любой диск. выбирается по объему, цене и ЦВЕТУ КОРПУСА некоторыми )

Urserg
15.07.2014, 21:14
это так. но если будет хотя бы несколко слоёв (дальше хуже) с одного винта USB2 плюс плагины накрутить равно тормоза.
поэтому если HDD то оптимально 7200 оборотов и кешем в 64 МБ и SATA3. или уже SSD

fx-maker
15.07.2014, 22:52
если процессор справится с несколькими слоями и плагинами - конечно нужно брать быстрый диск. мой комп из подписи начинает тормозить на внутренних дисках 1тб\7200\64 уже на 4 потоках 1080 с легкой цветокоррекцией.

Urserg
16.07.2014, 00:18
вот-вот . и я о том же.

Типа Засекретился
27.02.2015, 17:45
Простите,не знаю,туда ли пишу.посоветуйте плиз,что лучше взять - Gigabyte EP43-DS3l или Gigabyte GA78LMT-S2P?

fx-maker
28.02.2015, 12:37
странный выбор... первая плата под интел 775, то есть под процессор с барахолки, вторая под амд, хоть и поновее. а какие есть еще варианты? чем вызван именно такой список плат? "то, что есть у дилера"? меняйте дилера.

neron8
28.02.2015, 15:04
....посоветуйте плиз,что лучше взять - Gigabyte EP43-DS3l или Gigabyte GA78LMT-S2P?

Какой имеется процессор, память??

Типа Засекретился
28.02.2015, 20:12
http://se.uploads.ru/t/BiR1C.jpg (http://uploads.ru/BiR1C.jpg)
http://se.uploads.ru/t/IOPJA.jpg (http://uploads.ru/IOPJA.jpg) имеется два компа,что лучше оставить себе,поменять может,спс

nipvideo
28.02.2015, 20:21
я бы оставил GA78LMT-S2P, она вроди поновее. Только видеокарту из другого сюда поменять . поставить БУ топовый феном - будет печка но довольно таки производительная. и видео встроенное есть у этой матери.

fx-maker
28.02.2015, 20:50
никогда не доверял рейтингам windows. вот мой ноут:
http://savepic.su/5232716m.jpg (http://savepic.su/5232716.htm)
а в работе - тупой как ...
я бы оставил две машины. объясняю почему. можно перекинуть на интел-машину работы, не требующие высокой производительности. печать, сканирование, запись дисков, обработка фотографий. соединить их кросс-кабелем и они увидят друг друга даже без хаба. а быстрая машина пусть занимается видео.

vladvlad
17.04.2015, 09:49
Просьба от petushkova60

Добрый день.Помогите мне,пожалуйста в выборе компьютера.Мне он нужен для работы в прошоу и хотелось изучить фотошоп.У меня комп старый,вечно с ним проблемы.Подскажите какой нужно преобрести комп,чтобы не было проблем,я в этом ничего не пониманию,а в магазине толком не объясняют.Напишите,пожалуй ста параметры,на форуме не нашла куда писать.С уважением,Галина.

S.E.G.A.
17.04.2015, 21:11
Какая сумма у вас на приобретение нового компьютера? Всё от неё зависит.

petushkova60
18.04.2015, 04:09
Примерно 50-60тысяч.

Paul Yux
24.04.2015, 23:20
Как пример, DEXP Mars E108

http://www.dns-shop.ru/catalog/i1003593/pk-dexp-mars-e108#description
Иркутская цена: 33 990 руб.
Intel Core i5 4460 меняем на Intel Core i7 4770 +8000 руб.
NVIDIA GeForce GTX 750 меняем на NVIDIA GeForce GTX 960 +9000 руб. (под вопросом), либо доб. 8 ГБ памяти (под вопросом)
Добавляем 1 жесткий диск 1ТБ +6000 руб.
OS Windows 8.1 x64 + 3000 руб.
Итого: ~60000 руб.
Вполне бюджетный компьютер для монтажа.

Paul Yux
25.04.2015, 19:23
Может немного подождать...
Десктопный Skylake. Новая литография 14 nm, новый сокет 1151, поддержка памяти DDR4.

http://savepic.org/7200609m.jpg (http://savepic.org/7200609.htm)
Фото с китайского BenchLife.info

fx-maker
25.04.2015, 21:35
сомневаюсь, что новые платы и новая память попадут в бюджет (((

Paul Yux
26.04.2015, 09:42
В долларах попадут в бюджет.
В рублях и гривнах какое-то время не попадут, потом попадут. Пока получение сверх прибылей законом не запрещено.

fx-maker
21.08.2015, 19:01
поскольку война или ато, как кому удобно, так и не закончилась, а работать надо - задался целью построить не просто бюджетный, но и максимально компактный и функциональный компьютер. бюджет 300 уе. после месяца скитаний по сети и магазинам наконец то обзавелся новой машиной. только не смейтесь )))
KME A906K AIO (180уе) + Intel celeron G1620 2.7ггц (48 уе) + 8 гиг памяти (40 уе) + бу двд слим за 10уе + кабель HDMI-DVI (3 уе) + плата wi-fi бу (2 уе) и мой старый винт 1тб 2.5"
первое впечатление - фигасе! РАБОТАЕТ!!!
второе - услышал в одном из магазинов, что KME A906K AIO это конструктор для фабрик НР. сомневаюсь, но всё больше верю. уж очень прилично всё сделано и продумано. от прокладки проводов и шлейфов внутри до термоизоляции и экранирования.
третье - работает бесшумно и почти холодный.
ставлю оставшиеся программы. погоняю. но пока впечатления самые радостные. маленький, холодный, быстрый и с бесперебойником внутри.
по тестам АЕ получилось:
АЕ CS4 celeron\phenom x4 из ноутбука в подписи: 3.03\5.10
АЕ СС15 2.18\3.05
ось така фигня, малята...
два не самых быстрх ядра интел с кэшем третьего уровня порвали ноутбучный 4хядерный проц АМД.

Paul Yux
27.08.2015, 22:11
два не самых быстрх ядра интел с кэшем третьего уровня порвали ноутбучный 4хядерный проц АМД.
Когда-то, Вы меня ("фаната" AMD) за такие слова чуть не "порвали" :nevreness:

fx-maker
28.08.2015, 22:02
всё течет, всё меняется... и был бы со мной мой домашний компьютер - я бы и не думал о покупке новой интел машины. кстати, она неделю отработала нормально. почему то подтормаживает фотошоп при открывании первого файла после запуска. все остальные мгновенно. выключил аппаратную поддержку. во всем остальном нареканий нет.
хотя интересно погонять СС15 на FX и на celeron )

Paul Yux
29.08.2015, 00:32
Если посмотреть на ситуацию объективно, то требовать от low-end процессора за $42 чего-то сверх естественного не стоит.


выключил аппаратную поддержку
Это правильно. Всё-равно в Intel HD Graphic её нет.

http://ark.intel.com/ru/products/71073/Intel-Celeron-Processor-G1620-2M-Cache-2_70-GHz

интересно погонять СС15
И мне интересно посмотреть на результаты реальных, а не синтетических тестов.

fx-maker
29.08.2015, 10:05
пока что реально celeron 2.7 оказывается быстрее чем мобильный феном х4 2.0
celeron 10500 кадров считает за 35 минут, феном 8000 кадров за 45 (((
celeron считает ролик за 3.03, феном за 4.50
в первом простое перекодирование, во втором куча обращений к дискам встроенному и внешнему. загрузка в обоих случаях 100%. да и просто в тех же CDR, илюстраторе, фотошопе, АЕ разница заметна даже в обычной работе.

Серопуня
05.09.2016, 11:56
Для нового проекта по изготовлению вирусного видео, нужна рабочая лошадка. Попросили сделать 2 конфигурации бюджет и чтот среднее. Я сейчас далёк от железа, не вникал 2 года. Может кто подскажет? Плыз.

Думаю 80% работы будет на АЕ.

Серопуня
05.09.2016, 19:28
Вот вычитал (http://veditor.ru/index.php/stati/raznoe/item/360-kompyuter-dlya-montazha-video-2016.html)

Процессор - Intel Core i7-6700 3400MHz 8Mb TDP-65W S1151 BOX (Skylake)
Материнская плата - Gigabyte GA-Z170-HD3 DDR3
Оперативная память DDR3 DIMM 32Gb (4x8Gb) PC12800 1600MHz Crucial Ballistix Sport CL9.
Видеокарта ASUS GF-GTX970 STRIX, 4Gb DDR5
Блок питания 750W ATX Aerocool Hero 775 80+ Bronze
Кулер Zalman CNPS8X
SSD KINGSTON SKC300S37A240G
HDD четыре штуки, по 1–2 Тб.
Корпус Thermaltake Chaser MK-I

Проходчик
06.09.2016, 02:23
Вычитал... Там есть несколько спорных моментов, но не суть...Машина набрана грамотно, но ты пропустил основное - машина собиралась под Эдика, ему этого конфига - выше крыши. Афтеру по барабану КвикСинк - ему дай памяти от пуза, и "камень" -насколько хватает бюджета...Просто Афтер, "рабочая лошадка"- (подразумевается работа, а не мучения) и "бюджет" -это сложно сопоставимые вещи....

Paul Yux
06.09.2016, 12:53
несколько спорных моментов
Я вижу такие спорные моменты:
Материнская плата Gigabyte GA-Z170-HD3 DDR3 заменить на материнскую плату с DDR4
Оперативная память DDR3 DIMM 32Gb (4x8Gb) PC12800 1600MHz Crucial Ballistix Sport CL9 заменить на DDR4 (если денег мало, то достаточно 16 ГБ)
Видеокарта ASUS GF-GTX970 STRIX, 4Gb DDR5 заменить на GTX 1060

И вопрос.
Почему на оф. сайте по техническим требованиям для After Effects CC (2015) эти требования такие низкие?

https://helpx.adobe.com/after-effects/system-requirements.html

fx-maker
06.09.2016, 23:50
сэкономил себе денег и поставил на 8 ядер 24 гига памяти, а не 32 ((( бывают проекты, когда памяти оказывается маловато.

Urserg
07.09.2016, 02:18
Для афтера лучше 32 гига ДДР3 чем 16 ДДР4

Проходчик
07.09.2016, 14:41
Почему на оф. сайте по техническим требованиям для After Effects CC (2015) эти требования такие низкие?
Тех требования -минимальные, что б Афтер показал юзеру свой фейс :-) . А что дальше юзер будет с этим фейсом делать, при 4гб РАМа, - тут Адоб умывает руки....

Серопуня
19.09.2016, 14:18
Подскажите, плыз Видеокарту бюджетную с поддержкой CUDA. А то, то что наблюдаю в списке (https://helpx.adobe.com/premiere-pro/system-requirements.html) Адоба уже нет в продаже. Столкнулся с тем, что после установки Винды №10, у меня перестало видео поспроизводиться в реалтайме в Премьере СС.

Urserg
19.09.2016, 15:06
печ 480, 580 - очень даже хорошие карты (просто огонь), если не пользоваться nvenc при кодировании.

Серопуня
19.09.2016, 15:34
Это типа такой (http://www.olx.ua/obyavlenie/prodayu-novuyu-videokartu-zotac-gtx-580-1536mb-384-bit-IDlS83m.html)?

Urserg
19.09.2016, 15:35
да. только проверять нужно, чтобы неприпаленная была и рабочая.
это чел новую типа за 120 долларов продает? если новая я бы взял не раздумывая.

Серопуня
19.09.2016, 16:05
Может тогда уже такую (http://hard.rozetka.com.ua/asus_strix_gtx750ti_dc2oc_4gd5/p2394332/)??

Urserg
19.09.2016, 16:06
GeForce GTX 750 Ti Strix 4096MB GDDR5 (128bit) для КУДА будет в разы хуже, чем 580.

Серопуня
19.09.2016, 16:48
Странно, в 750 версия(не знаю чего) больше (http://prntscr.com/cjrthr) чем 580

Да я и не занимаюсь, супер-пупер какимт там монтажем. Максимум корректировка балансабелого! на Детских утренниках. Куда эта для чего вообще нужна?? Чтоб просчёт был быстрее?

З.Ы. + Я ещё в WOT играю ))))

Urserg
19.09.2016, 16:49
больше но не совсем такое и частоты все хуже. для куда 580 равен титану на тойже платформе.

Серопуня
19.09.2016, 16:51
Просто ж 580 сейчас в продаже не найдёшь, только на руках.

Urserg
19.09.2016, 16:53
если можешь взять с проверкой и из рук в руки, то я бы рискнул. или с покупателем на сервис, чтобы проверить, паялась не паялась, если сам не имеешь возможности. я свою 480 с рук брал.

Серопуня
19.09.2016, 19:53
если можешь взять с проверкой и из рук в руки, то я бы рискнул....Я в Днепре, а карта в Киеве. Не проверишь.

Мож если гулять, так гулять вот такую (http://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx960_dc2_2gd5_black/p3967220/) )))

Urserg
20.09.2016, 11:23
ушел на дно что ли?

Urserg
20.09.2016, 11:36
580 против 960. в играх 960 сделает 580 с запасом 1,5 - 2 раза. в куда 580 будет лучше 960. плюс вопрос цены, гарантии, цены на электричество, мощности блока питания и т.п. что тебе выбрать не знаю.

makarmak
23.09.2017, 03:37
Уважаемые Профи. Обращаюсь к вам так как не понимаю ни чего в этих видео картах и всех остальных прибобахах в компе. Накопил немного деньжат. Хочу собрать себе компьютер. Как бы сказать Мощно Бюджетный. Работаю. вернее пытаюсь учусь во всех Адобовских программах Фотошоп Премьер. Правда цветокорекцию хочу учиться делать в программе Davinci Resolve там 16 гигов вирт. памяти нужно. Так как бы мой комп все программы видит всё работает но вот с Рэндэром всё очень долго происходит. Ребята помогите осилить эту сборку компа. с Уважением

Проходчик
23.09.2017, 19:52
Нужно, для начала, озвучить бюджет.Но поспешу огорчить - для озвученных потребностей бюджетный комп -это не реально.

Александр ч.
23.09.2017, 20:06
Во все времена более-менее "Мощно-бюджетная" машина стартовала с 1000 баксов.

V.I.D.E.O.
24.09.2017, 11:05
Не обязательно же новый комп брать.Можно б/у комплектующие найти,и будет дешевле в 2 раза.
Покупаете новые-корпус и блок питания,а всё остальное можно найти.

makarmak
25.09.2017, 03:33
Процессор - Intel Core i7-7700.
Оперативная Память - Corsair ValueSelect
Видео Карта - PNY Quadro P400
240 гб SSD - накопитель Sandisk SSD Plus
Материнская плата GIGABYTE GA-H110-D3
Ребята вот если с таких штук мне соберут комп. Как вы думаете пойдёт или нет?

Александр ч.
26.09.2017, 11:19
Диск не маловат будет...?

makarmak
27.09.2017, 01:18
маловат канечно. я попросил сделать ещё место под один. пока денег нет. как всегда

Кубанский
06.11.2017, 00:15
да норм диск для системы
для кеша,проектов можно еще ,и нужно еще
для системы 240 гигов-самое то

Paul Yux
06.11.2017, 20:38
Если makarmak ещё не купил компьютер, то интересуют сроки покупки (до Нового Года или после).
Смущает материнская плата GIGABYTE GA-H110-D3, а также спорный момент видеокарта PNY Quadro P400.
Также, какая и сколько (объём) Corsair ValueSelect ?
Какой блок питания?

makarmak
10.11.2017, 10:59
Paul Yux. Доброе время Суток. комп мне собрали. Что недоволен этими характеристиками не то слово. я просто в ................ конечно все программы от Adobe работают. Даже DaVinci Resolve красит. Но вот Рэндор проходит очень медленно что в А.Е что в Media Encoder. Вот сегодня делал проект всего там 15 Фотографий название "VideoHive - Light Photo Gallery" рэндор проходил 4 часа.

makarmak
10.11.2017, 11:34
Если честно то я сейчас не знаю как посмотреть свои параметры компа. вернее не знаю как правильно. вроде через "Win+R. dxdiag" но там не могу разобраться. нет таких названий. Неужели меня кинули. Ребята помогите разобраться

Александр ч.
10.11.2017, 12:17
"Неужели меня кинули. помогите разобраться "
http://moiprogrammy.com/siw/

Кубанский
10.11.2017, 17:25
Да хотя бы свойства компа посмотри.
Там проц,память,в диспечере устройств,глянь видюху.
Прогу поставь типа того что Александр указал
Чеки в конце концов то есть?

Paul Yux
10.11.2017, 21:37
Но вот Рэндор проходит очень медленно
makarmak, с приобретением нового ПК! Но мы в ветке "Бюджетный компьютер для монтажа видео".
Бюджетный компьютер не может рендерить быстро. Либо нужно в названии темы к слову бюджетный добавить кавычки. Так будет правильнее.


через "Win+R. dxdiag" но там не могу разобраться
Сделайте через Win+R -> msinfo32
Если доверяете, то можете сделать "Файл" - "Сохранить" в файл NFO, который можно будет открыть тому, кому доверяете. (Есть ещё "Файл" - "Экспорт" в текстовый файл, но это не нужно).
Все "потроха" системы видны... Конечно до SIW далеко. Плохо, что SIW прекратил выпуск бесплатной версии SIW Home Edition.

Rayko
12.11.2017, 13:07
Бюджетный компьютер не может рендерить быстро.
Не совсем согласна с таким утверждением. Комп с дешёвым камнем Intel Core2 Quad и посредственной мамкой с 16Гб (4х4) на борту вполне способен быстро рендерить. Единственное что там надо ставить это карту 10* версии и рендерить на GPU с Cuda. Деньги тратятся только на карту и весь бюджет вполне укладывается в 45-50к рублей (а это и есть бюджетный комп).

Кубанский
12.11.2017, 14:03
Чет я слышал,толку сильно от куда нет. Не часто кодирую,но даже я не заметил прироста. Может быть на эффектах это сказывается-ускорение. Но все таки ядра рулят.Поэтому вкладывать деньги только в видюху,мне кажется неразумно.

Rayko
12.11.2017, 14:43
Речь то шла про быстрый рендеринг.
CUDA даёт прирост скорости при рендере R-Trace, в остальных случаях и я прироста не видела. Но это сути не меняет, такой бюджетник будет рендерить очень быстро и без CUDA, а в случае ray-trace и с CUDA.
По поводу карты (покупать-непокупать)... Однозначно лучше вложиться в карту и работать по полной, докупая остальное со временем

Александр ч.
12.11.2017, 14:59
"Но все таки ядра рулят." "Процессор - Intel Core i7-7700" Как вам руление таких ядер? Не самые слабые, на мой взгляд ядра. Именно этот процессор должен стоять уmakarmak. Но он теперь сомневается, не кинули ли его. В этом, собственно, и состоит теперь весь его вопрос. Никогда не пользовался видеокартами от Nvidia, поэтому простите, что спрошу. Видеокарта PNY Quadro P400(а именно она должна стоять у makarmak) из какой версии?

Кубанский
12.11.2017, 15:04
Воще настороженно отношусь к квадрам
стояла у меня 600 ка. Особого счастия не обнаружил,и ценник за квадру сразу вверх
А проц этот воще самолет по сравнению с моим. Хотя моего хватает на текущие,и скажу неслабые задачи.С таким бы летало все.
makarmak что то пропал.

Александр ч.
12.11.2017, 15:18
"Воще настороженно отношусь к квадрам" Вот тебе и раз. Уж определитесь. Иначе чего тогда сразу следом... "проц этот воще самолет по сравнению с моим. С таким бы летало все."