PDA

Просмотр полной версии : Canon 5DmkIII - 48 часов



ALEKSEY
02.01.2013, 20:52
Как всем известно, Canon 5D Mark II изменил индустрию независимого кинематографа, а спустя некоторое время появление DSLR камеры на съемочной площадке какого-либо блокбастера перестало вызывать удивление. Было очень интересно следить за развитием рынка DSLR камер, но в основном я испытывал разочарование. Было выпущено много новых моделей, в особенности от компании Canon, но качество изображения оставалось неизменным с первого дня. Компания Nikon оказалась невероятно медлительной и не создавала большой конкуренции своему главному оппоненту. Только сейчас в 2012 году, я смогу попробовать что-то интересное от Nikon — D800 и D4. Надеюсь у меня получится сделать это в ближайшее время.

И вот свершилось то, чего многие так долго ждали — вышел Mark III. Прошло 3,5 года с момента выхода 5D Mark II и все ждали возрождения «чемпиона», который должен поднять планку DSLR видеосъемки на новую высоту. Сейчас же главным вопросом является «лучше ли обновленный 5D своего предшественника, и если да, то насколько лучше?»

699
Материал, который я снимал, был довольно разношерстный. Я старался поснимать в самых разных условиях, в том числе при плохом освещении. Безусловно, мне предстоит еще очень много снимать, прежде чем я смогу сформировать действительно твердое мнение. Но сейчас я могу поделиться с вами своими первыми впечатлениями.

Начнем с хорошего.
Звук стал намного лучше. Теперь у нас есть разъем для наушников и возможность мониторинга аудиозаписи. Я записал много окружающего звука с новым Rode Stereo Video Mic Pro. Вы можете настроить уровень записи звука во время съемки, для этого на экране есть индикаторы. Запись звука прямо в камеру стала реальностью. Система работает хорошо. Я расскажу об этом подробнее в полном обзоре.

Я не заметил бросающегося в глаза муара или алиасинга. Я довольно мало снимал в режиме 720p 50p, но из того, что я видел, здесь этот режим реализован гораздо лучше, чем на 7D. Здорово иметь его на камере с полным кадром.

700
Качество сборки просто великолепно! В настройках видеосъемки теперь намного больше опций. Гораздо больше, чем раньше. Работа камеры при съемке плохоосвещенных сцен меня порадовала. Я не снимал на ISO выше 6400, но могу сказать по памяти, что на 5DMkII было гораздо больше шумов. Здесь необходим тест бок о бок. Я сделаю его в ближайшее время. Теперь мы можем снимать на ISO до 12 800 в режиме видео.

Нет падение в резолюции, когда вы нажмете запись на камеру. Очень полезно для мониторинга, но не чистый …. Подробнее об этом в ближайшее время.

Теперь мы можем снимать видео длиной до 29 минут и 59 секунд (ограничение, введенное ЕС по налоговым причинам, так как если устройство способно снимать видео длиной в 30 минут или больше это означает, что оно классифицируется как видеокамера, а следовательно и больше налогов). Теперь, наконец, камера предупреждает нас о перегреве индикатором, которого в 5D Mark II не было.

701
Негативные впечатления.
Разрешение, как и детализация изображения, выглядит, может быть, чуть-чуть лучше, но возможно мне просто так показалось, возможно я бы хотел чтобы было так… Мой хороший друг и коллега владелец Canon 5D Mark III Джеймс Миллер поделился своими мыслями об этом и сказал, что Mk3 дает картинку мягче, чем Mk2! Мне нужно сделать больше тестов между ними, чтобы проверить это.

Роллинг шаттер остался не изменным и очень хорошо заметен. Это меня сильно разочаровало.

Здесь нет полноценного выхода HDMI. В Nikon D800 и D4 он есть. Очевидно, что это преднамеренное решение компании Canon, чтобы зашитить позиции своей камеры C300 на рынок, но эти камеры настолько сильно отличается, что я не вижу конфликта. Canon… обновите прошивку, не дайте Nikon взять верх над вами!

По какой-то причине, они перенесли кнопку проверки фокуса с правого верха на левую сторону. Непрактично.

Sony NEX 5N, 7 и A77 имеют пикинг, чтобы помочь нам верно сфокусироваться во время записи. Этой функции тоже нет в Canon 5D Mark III! Настоящий позор! Здесь поможет видоискатель от Zacuto. Этой камере необходим поворотный дисплей. Мне приходилось изгибаться, чтобы снять некоторые планы. Это выглядело очень глупо, на мой взгляд.

702
На данный момент это все… В чем-то разочарован, чем то доволен. Немного смешанный чувства в действительности. Я думаю, что проблема заключается в том, что 5D Mark II взорвал нас. За три с половиной года наши ожидания стали огромных размеров. Мы мечтали о многих улучшениях… улучшениях, которые не сделают из нас лучших операторов, но сделают нашу жизнь и работу легче. В конце концов, полный кадр для меня до сих пор вещь несравненной красоты, такой, что даже C300 не может повторить!

Я могу изменить свое мнение по некоторым из вышеперечисленных аспектов… А может и нет! Первые впечатления очень важны, но, как с любой камерой, необходимо время, чтобы узнать, как получить от нее максимум возможного.

Так стоит ли менять свой Mark II на Mark III уже сейчас? Пока я немогу дать вам точный ответ. Как я уже говорил, мне надо больше времени, чтобы сравнить камеры бок о бок. На данный момент я бы советовал подождать с апдейтом.

Автор: Philipp Bloom