PDA

Просмотр полной версии : Большая или маленькая? Вот в чем вопрос? Что лучше?



bokov
23.07.2012, 18:52
А те были по пять, но вчера, но очень большие, то есть, те были вчера по пять и очень большие, а эти и маленькие, и сегодня, и по три.
Так и с камерами. Что лучше? Большая или маленькая?
Я для себя решил... Продал Sony 2200 и купил Panasonic HC-X900M. Да, когда народ в первую очередь интересуется размерами, тогда всё понятно...
Живя в пригороде Н-ска, я понял, что размер не главное - ни разу за два года использования 2200 я не помню фразы : О, большая камера - типа круто.
Да, большой камерой удобно снимать, удобно держать в руках, много ручных настроек, да и вообще она большая, можно и по башке комунить врезать, если что. Я начинал с Panasonic NV-GX7, она у меня проработала лет 5-6, работала и на закачке и на съёмках в -30 градусов. Потом умерла как камера, но осталась в качестве магнитофона. После этого я и купил Sony 2200. Теперь обратно вернулся у маленьким размерам и Панасам.

fredy
24.07.2012, 20:41
как говорят "мал золотник да дорог". "Вчера" размеры выдеокамеры были актуальны для клиентов, типа чем больше тем лучше.... а сегодня, с этим можно поспорить. Это, уже думаю, на любителя. Кто то привык к тяжеленьким, кому - то нравятся поменьше. Не знаю, может я не прав, но тяжеленькой камерой снимать полее сподручней и картинка стабильнее..... ну.. это для меня

fx-maker
24.07.2012, 20:57
имея в наличии или в доступе практически любую технику, я больше люблю снимать большими тяжелыми наплечными камерами. и дело не только в отношении клиентов. просто я начинал снимать наплечными, прошел через кучу мыльниц, но большая стабильнее, удобнее, сбалансированнее. хотя ни дай бог снимать большой камере в жилете со стедиком... я вешу под 100 кг, в молодости бегал и занимался спортом, но меня хватает на час максимум.

Алексей Алексеев
24.07.2012, 21:02
Полностью согласен, моя камера под 7 кг. весит, но тем не менее я делаю выбор в пользу большой камеры. Картинка плавная, не дрожит при малейшем ветре. Одним словом-я за большую камеру. ИМХО.


А вдруг с похмела снимать? Вот уж руки дрожаь будутstrax

Dimon
24.07.2012, 21:08
В первую очередь камера должна выполнять свою основную функцию – делать картинку.
Что мы имеем в маленькой камере, все маленькое, не буду объяснять, что и как…
Конечно, для качества нужна хорошая оптика, большая матрица… и выходящие из этого последствия. Все зависит от сферы применения и конечно финансовой возможности. Я предпочитаю увесистую хорошую камеру )

bokov
25.07.2012, 03:57
Большую камеру с собой не возьмёшь на отдых, в поездку, на шашлычок. Дома поснимать киндера проблематично с большой. У меня большая была обречена лежать в сумке до очередного свадебного дня. Вот если финансы позволяют, тогда большая для работы, а маленькая для повседневного использования.

Алексей Алексеев
25.07.2012, 06:32
Точно! Для этого у меня две камеры одна, которая на аватаре стоит, а вторая sony PMW EX3

METR
25.07.2012, 09:47
Все относительно. Если нужна репортажка, то конечно с большой наплечной камерой удобнее гораздо. А вот при постановочной съемке, когда нужны пролеты, облеты(использования стедика или крана) конечно преимущество имеет камера меньшими размерами, но и не мыльница конечно. Я имею ввиду размеры Панаса100, тёти Сони.

Termograf
25.07.2012, 10:59
На вкус и цвет товарища нет))). Привычка-это дело серьёзное, убедился на своём опыте. Предпочитаю Sony миникамеры с форматом высокой четкости и расширенным набором функций и руки не дрожат и спина к вечеру не болит и часто интересные кадры удаётся снять (народ не замечает направления съёмки) и в тесной комнате где много народа и над головой поднять, по голове конечно можно стукнуть-жалко кормилица всё таки. В общем для свадьбы вполне достаточно, а вот более грандиозные сцены, например выпускной на площади тут конечно появляются другие запросы. Картинка прежде всего и принцип "за качество ценой не постою", чем лучше отснял тем потом меньше потеешь при монтаже. Соглашусь, что настроек и возможностей на полупрофи и профи камерах больше и удобнее, но признайтесь сами себе, а всё ли и как часто вы их используете, а ведь за это заплачены приличные деньги. Штативом практически не пользуюсь, подумываю о моноподе но только для постановочных сюжетов. Извините но я презираю тех операторов которые абсолютно всю свадьбу снимают со штатива. Если не можешь удержать ровно камеру-нечего браться вообще, а таких, хоть бери дрын и отгоняй.

METR
25.07.2012, 13:36
а всё ли и как часто вы их используете, а ведь за это заплачены приличные деньги.
Да всегда пользуютс те операторы, которые хоть немного адекватные в вопросах съемки. А если не пользоваться настройками, то потом при монтаже можно повеситься от подгонки ББ, цветокоррекции и всего остального.
А по поводу штатива согласен, что всю свадьбу нельзя снимать на него. Но во многих случаях, а именно при репортажке в ресторане он просто не заменим. Потому что чтобы вы не говорили но с рук маленькая камера всё равно даст дрожание. А клиенту неприятно видеть такое на экране.

fx-maker
25.07.2012, 15:19
много лет назад, снимая еще на p9000 s-vhs со штатива на ручных настройках, я попал на слишком грамотных клиентов, которые пол дня ходили за мной со своей р3000 и тупо снимали всё то же самое. частенько мешали мне, попадали в кадр. но в итоге когда посмотрели моё и свое видео - сказали "да, у вас картинка совсем не болтается и почему то лица не красные и не засвеченные".
с тех пор я не считаю штатив и ручные настройки роскошью или прихотью.

bokov
25.07.2012, 17:15
Panasonic M3000 вообще надо памятник поставить в платине. M9000 тоже хороша была, но медленный трансфокатор и "нежный" фокус ставили её на второе место. M3000 - это легенда.

Джеронимо
25.07.2012, 17:47
Все зависит от целей и задач

Mikolich
30.07.2012, 15:33
Для разного вида видеосъемки умно использовать разные камеры. Если психически надоело тягать мне плечевую, не физически, а не охота и все, то я подумываю об покупке последних Панасов ФулХД. Мне уже не страшно, а раньше бы я ее в руки не взял. Что то меняется в голове после 30 лет стажа наверное, да и прогресс не стоит на месте. Кстати, сегодня клиенты получили венчание, которое я снимал Panasonic GF1, и проронили сожаление, что мне не пришлось снимать на свадьбе. Их снимал опер то ли на фиксу или двесто, на фотках плохо видно, что у него в руках. Вот и мыльница на штативе. Фото я давал в теме про выбор фотика для видео.

Termograf
30.07.2012, 22:02
пол дня ходили за мной со своей р3000 и тупо снимали всё то же самое. частенько мешали мне, попадали в кадр. Знакомая картина, только теперь еще лезут с телефонами, а на последней свадьбе с айподом носился plach

Dimon
30.07.2012, 22:39
smex Да, последнее время это имеет место....

fx-maker
30.07.2012, 22:40
мне больше нравится когда фоткают планшетами. такое впечатление что от других камер прячутся... и довольные! "смотри как получилось! да, темновато и немного смазано. но зато снял планшетом!"

Dimon
30.07.2012, 22:48
iPod, по моему не фоткает, а iPad и есть планшет, скорее человек имел его ввиду:joyous:

Termograf
30.07.2012, 23:35
iPod, по моему не фоткает, а iPad и есть планшет, скорее человек имел его ввиду Да планшет и имел ввиду iPad 2, и фоткает и на видео снимает. Сыну на день рождения купил неделю назад.

Ghost_alex
31.07.2012, 07:09
у меня есть панас HMC84 и hdc-sd800
Так вот качество картинки абсолютно идентичное, проводил не мало тестов с разным освещением... Объективы у них идентичные, да прошивка почти одна и та-же...
Я предпочитаю снимать свадьбы на 800-ку, т.к. к вечеру на 84-ке плечо отваливается, хотя раньше бегал как сайгак, но всё равно уставал (видимо отвык уже)...
И смысл переплачивать за эту 84-ю камеру почти в два раза если, я терь ей практически не пользуюсь, тока в загсе и на выпускном где надо снять с двух камер... Настроек стока-же, ручник идентичен... А то, что трясётся: дак я ужё приноровился, да и гибридный стабилизатор у панасов - это офигенская штука 80% тряски убирает... Так что думайте сами решайте сами - это моя ИМХА =)

Mikolich
01.08.2012, 07:02
Все зависит от внутреннего состояния. Когда нет желания тягать плечевую, то лучше ручная легкая, но меня еще тянет поставить ее на не тяжелый штатив с видеоголовой. Хотя если внутри спокойно, то при сохранении профнавыков с плечевой я снимаю без стабилизатора и короткие эпизоды на зуме 7х хорошо смотрятся. Спорить тут не о чем, так как все зависит от моторики индивидуя, у кого какие траски с руках и зачастую все это не зависит от развития мышц.

fx-maker
01.08.2012, 10:11
да никто и не спорит... при использовании большой камеры должны совпасть несколько условий: наличие, желание, навыки. и будет всё ок. но по большому счету картинку хорошей маленькой и большой камеры с матрицами 1\3" отличить практически невозможно.

Mikolich
02.08.2012, 06:43
fx-maker Да так и должно быть. Ставишь маленькую на штатив и можно с ним бегать, а стабильность картинки будет лучше плечевой без стаба. Но тут надо камера с быстросъемной площадкой и два штатива - один высокий с уровня глаз и второй низко разложенный с колен до пояса. Я так снимаю с площадкой Манфротто 507.
В соседней ветке обсуждается маленький Панас http://videophotopro.ru/showthread.php?105-Panasonic-HC-X900(M)&p=831&viewfull=1#post831. Резкость норма, но я не понимаю почему пересветы. Если это родная "болячка" 900-ки, то это аргумент в пользу "больших и взрослых" камер против маленьких и бытовых. Посмотрите оригинальное видео.

fx-maker
02.08.2012, 08:46
я думаю проблема в настройках. у меня мыльница кэнон тоже стремится пересветить картинку. ввожу экспокоррекцию или включаю режим прожектор - всё ок.

bokov
02.08.2012, 10:59
andersen позволь ответить за Алексея - это Sony PMW-TD300 (http://www.pronto1.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,3114/category_id,11/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,36/) первая профессиональная плечевая 3D-камера от Сони. На Ютубе есть промоушен ролик (http://youtu.be/3lPinAcWTvg) о её работе в 3D версии.
Если ценник ещё для неё актуален - это примерно 2х-3х комнатная квартира в Новосибирской области.

bokov
02.08.2012, 11:57
Ну это тогда к Алексею. Можно ещё попробовать поискать в Интернете исходники, может кто выложил. Сам бы посмотрел как они выглядят и монтируются.

kemalonamek
02.08.2012, 13:11
Еще три года назад на видеомонтажере никто и слушать не хотел о съемке свадеб "мыльницей", а, реально, никто не хотел признавать достоинств этих самых "мыльниц". Хором видели только недостатки! Тем не мене всегда снимал и снимаю маленькой камерой. Если бы снимал тяжелой наплечной, то свалился бы в первом тайме... У каждого своя манера работы и тут каждый сам выбирает чем и как... Когда клиент смотрит твою работу, то никогда не спрашивает "большая или маленькая" камера.))) Похоже, времена меняются!

Mikolich
03.08.2012, 05:59
andersen
Я посмотрел спецификацию на камеру Sony PMW-TD300, да это "мечта поэта". Но зачем исходники от нее, если с этим материалом не будешь работать. Я то точно ее никогда не куплю - бедный.

kemalonamek
Правильно хаяли любительские мыльницы тогда. В SD формате они сильно отставали по чувствительности и картинке от старших моделей. Сейчас, когда производителям нужно конкурировать с качеством видео с DSLR, они подняли качество бытовых хэндикамов до "приемлемого" уровня и чувствительности при слабом свете. Сейчас мои знакомые опера для простых свадеб в ФулХД взяли маленькие Панасоники видеокамеры, а не фотики как было 1-2 года назад.

kemalonamek
03.08.2012, 09:07
Постоянное стремление улучшить качество фильма закономерно... Но как снимал Панасоником 320-ым, так и снимаю 330-ым и ничего. Последнее время даже клиентов больше стало. Проживая в поселке, снимаю и в двух недалеко расположеных городах. Наверное, совсем не все заключается в качестве картинки? P.S. Full HD надо писать на блю рее, а у нас до этого еще не дошло...

fx-maker
03.08.2012, 09:11
смысл высокой четкости не только в возможном результате на brd, но и больших свободах на монтаже. можно кадрировать нужную часть кадра с меньшими потерями качества, программная стабилизация даже обрезав кадр на 20-30% не так убивает картинку. да и распечатать любой кадр если надо.

kemalonamek
03.08.2012, 10:37
Спасибо, fx-maker! Cобственно в данный момент собираюсь приобрести Panasonic HC-X900. Pinnacle 15 легко справляется с ее форматом?

fx-maker
03.08.2012, 11:51
понятия не имею... пинакл 9 одно время использовал для конвертации и монтажа в офлайне на ноутбуках. с тех пор забыл как страшный сон. но формат панасоника в принципе полегче чем у зеркалок.

kemalonamek
03.08.2012, 13:05
Да, Pinnacle с глюками, но за много лет работы научился с ними справляться и изучил ее основательно. А вот перейти на Edius - это действительно страшный сон, т.к. уже 3,5 года нет свободного времени...

METR
03.08.2012, 13:55
Пинакл 15 справится. Вопрос только в том, справится ли с файлами FullHD ваша система и железо.

kemalonamek
03.08.2012, 14:27
Спасибо! Не справится -- обновлю!

bokov
03.08.2012, 17:32
kemalonamek в этом (http://videophotopro.ru/showthread.php?105-Panasonic-HC-X900%28M%29&p=831&viewfull=1#post831) посте есть ссылки на исходники Panasonic HC-X900, можно скачать и попробовать как машина справляется.

kemalonamek
03.08.2012, 18:49
Спасибо, bokov! Сейчас попробую!

Termograf
13.08.2012, 10:58
Да, Pinnacle с глюками, но за много лет работы научился с ними справляться и изучил ее основательно. А вот перейти на Edius - это действительно страшный сон, т.к. уже 3,5 года нет свободного времени...
Как это знакомо, но сейчас появилось много видеоуроков и на русском в том числе. Столкнувшись с FullHD я обновил железо, но этого оказалось не достаточно, пришлось покинуть насиженный Pinnacle и переходить на Эдиус. К стати низкий поклон fx-maker, благодаря его совету (Видеомонтажер) я наконец то решился на качественный рывок и сделал выбор между Премьерой и Эдиусом. Это было сделать очень тяжело-привычка это страшная сила. По прошествию почти двух лет ни минуты не пожалел об этом, первый же проект, от начала и до конца, был выполнен без каких либо глюков и вылетов, я думаю меня поймут пиннакловоды)))

fx-maker
13.08.2012, 12:18
это да. я сам очень много работал в премьерах, в том числе и лицензионных и на очень мощных системах монтажа. но сейчас уже несколько лет работаю на эдиусе. да, дурацкий интерфейс, но таких возможностей работы больше не дает ни одна монтажка. и я понимаю что я говорю. потому как были моменты когда налету собирался рекламный и видео блок, а таймлайн левее этого места в реальном времени шел в эфир со всеми фильтрами, переходами в полном качестве без подрывов и пропущенных кадров. премьеру не снится... а встроенный мр2 кодер обгоняет прокодер из премьера на любой машине. и при этом никаких проблем с установкой и совместимостью, он ведь ВСТРОЕННЫЙ. поэтому мой выбор - большие камеры и эдиус. по крайней мере до конца сезона 2012-2013.

Ghost_alex
15.08.2012, 22:31
это да. я сам очень много работал в премьерах, в том числе и лицензионных и на очень мощных системах монтажа. но сейчас уже несколько лет работаю на эдиусе. да, дурацкий интерфейс, но таких возможностей работы больше не дает ни одна монтажка.

не согласен с тобой, в вегасе можно сделать гораздо больше... Моя ИМХА!)))

METR
16.08.2012, 13:51
Какая монтажка лучше - это как вопрос "Что раньше? Курица или яйцо?", а именно не разрешимый древний вопрос. Сколько людей столько и мнений. Одному Пинакл подавай он 20 лет в нем работает и лучше для него ничего нет, а кому Вегас или Эдиус. У каждой монтажки есть достоинства, которых нет на других монтажках. Поэтому каждому своё.
Это коненчно не та тема для обсуждения монтажки. Для этого другая ветка есть.

fx-maker
24.08.2012, 13:26
да, вегас тоже неплох при работе в прямом эфире. можно сделать практически два видеоплеера. один сложный поток воспроизводится с таймлайна, второй, заранее подготовленный - при нажатии на видео в окне исходников. мы делали достаточно сложные презентации с одного единственного бука без микшера.

kemalonamek
01.10.2012, 20:18
Кто ответит:Будут ли фотографии захваченые с видео Panasonic MDH1 иметь какую-нибудь ценность для клиента?Спасибо!

NeoXP
02.10.2012, 00:04
Для клиента такие стопы могут иметь ценность только если фотографа рядом не было. Как говориться на без рыбье и рак...;543;
Ну или редкий ракурс (событие) который только на видео попал. Чтобы стопы приблизить к качеству фотографии тем более в таком разрешении
нужно очень даже повозиться. Хотя иногда если сьемка в прогрессиве народ захватывает очень качественные кадры и печатает, но не более
чем 10х15 с хорошей обработкой.

Mikolich
02.10.2012, 02:58
Вот попробуй подготовь к печати в минилабе размером 10х15, 300дпи. Можешь увеличить до размеров экрана 1280х1024 с разрешением 72п\д. Сравни с нормальной фотографией и будет понятно надо тебе это или нет. Самый простой путь - делаешь все что нравится с размером для экрана и отдаешь клиенту как бонус.
http://ipicture.ru/uploads/20121002/MXjnbUMX.jpg http://ipicture.ru/uploads/20121002/k5gv5HmK.jpg http://ipicture.ru/uploads/20121002/6MC58oO4.jpg

bokov
02.10.2012, 03:16
Кто ответит:Будут ли фотографии захваченые с видео Panasonic MDH1 иметь какую-нибудь ценность для клиента?Спасибо!

Я попробовал со своего Панаса снять в Эдиусе стоп кадр - так то не плохо получается. Для небольших фотографий самое то. Если с SD умудрялись печатать фотографии, то HD в любом случае должны получиться.
Иногда стоп кадры имеют большую ценность, из за своей уникальности например.

http://savepic.su/2576617m.jpg (http://savepic.su/2576617.htm) стоп-кадр c Panasonic HC-X900

Mike
02.10.2012, 08:45
Так и с камерами. Что лучше? Большая или маленькая?Какую именно взять камеру - зависит от того, для чего именно она Вам нужна. Кроме того, один из решающих факторов, это Ваши финансовые возможности!
Любой из нас, с большим удовольствием купил бы себе самое лучшее оборудование, из того, что есть в продаже! И не нужно говорить, что это не так...

Лично я, когда около 2-х лет назад брал свою камеру, поставил цель взять самую дешёвую из реальных про- камер, т.е. снимающих реальное, а не мнимое FullHD. После просмотра множества форумов и долгих размышлений, остановил свой выбор на Sony-PMW-EX1R. На момент покупки, в линейке "Sony" не было более дешёвой камеры с матрицей 1/2", а лишь именно этот размер матрицы (минимум) позволяет получить реальную FullHD картинку, а не её имитацию с помощью самых разнообразных технических ухищрений.
Кроме этого, камера должна иметь, ИМХО, оптический стабилизатор изображения, чтобы использовать матрицу именно по её прямому назначению, а не для иных извращений.

Главное, что мне не нравиться в данной камере, это недостаточная частота кадров. В режиме 1920x1080 25p происходит слишком сильное размазывание резких движений, даже не слишком резких движений. Плавные панорамные повороты камеры на штативе, это всё-равно один сплошной брак... Тем не менее, связываться с расчёской в режиме 50i что-то совсем не хочется...
Второй недостаток: ну о-о-очень большая цена карт пямяти Sony SxS Pro...

Если купить слишком большую и тяжёлую камеру- Ваши возможности по передвижению в пространстве будут сильно ограничены! Метро, автобус или автомобиль- не всегда смогут доставить Вас к месту назначения, а тащить на себе очень тяжелое, но при этом дорогое и хрупкое оборудование, это не так-то просто...

Здесь, в данной теме, почему-то забыли упомянуть и ещё один немаловажный факт: большая и тяжёлая камера- это ещё больший и ещё более тяжёлый штатив для неё! Больше камера- больше штатив.
Сьёмка без штатива редко бывает оправдана... Это, как правило, брак, в большей или меньшей степени. Оператор- это живой человек, а не каменная статуя!
Допустима лишь репортажная сьёмка без использования штатива, где требования к стабильности картинки минимальны...

Слишком маленькая камера в Вашей руке, приводит к несерьёзному восприятию Вас, как оператора, окружающими... Здесь срабатывает стереотип мышления, и ничего нельзя с этим поделать... :00_01.35:

Большая или маленькая? Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может! Каждый решает для себя сам... :00_01.6:

Mikolich
03.10.2012, 11:53
bokov У тебя снимок хитрый - на переднем плане макро дает иллюзию деталировки. Хотя с новых хендикамов Панаса можно делать стопы.

Mike Ваша камера отличная, имеет «честный» FullHD. Для ручной съемки пожалуй будет тяжелая. Без штатива плохо, но штатив нужен и для легкого фотика. Так минимум веса у меня 450г, но при съемке ХД нужен штатив не легкий. У меня Манфрото755+голова701=3,5кг. В этом смысле фотик для видео в поездку очень хорошо. Моя ученица снимает видео мыльницей CASIO, потом нудная обработка и результат устраивает – видео отчет о мероприятии для просмотра на компьютере или Интернета. Поэтому все зависит от задачи, которую преследуют.
Вы правы на все сто. Если бы у меня умер дедушка-миллионер в Австралии, то я бы закупил себе комплект RED на косарей 150 минимум. Но все равно взял бы для повседневной работы фотик.
Смотрите, какой красавец смастерили в PANASONIC http://s1.ipicture.ru/uploads/20121003/Ee2blU4h.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13569645.html)

fx-maker
06.10.2012, 14:22
как раз в тему. вчера приехала canon r306. нужна была маленькая недорогая камера fullHD. первое впечатление - просто крошечная. по размеру как сони 110. может даже меньше и легче. но очень впечатлили оптический стабилизатор и качество изображения в целом, есть почти все необходимые ручные настройки, поток до 24мбит, видео легко монтируется даже на ноутах. не понравились ручная шторка объектива и батарея в комплекте на 15 минут. не понимаю смысла таких батарей. учитывая размер, штатив не просто желателен, а обязателен. хотя для съемок "а-ля руссо туристо" - самое оно. видео пригодно для работы, а размер камеры никогда не выдаст оператора, снимающего по заказу. неделю погоняю - потом расскажу более детальные впечатления.

Vidikudik
06.10.2012, 23:54
Прочитал что нормальный акуум стОит на неё 5500 рублей - как раз полцены самой камеры (фигасе)!

Mike
07.10.2012, 00:00
Mikolich, у меня два штатива, первый - монопод "Manfrotto" с его же головкой "504HD". Он очень класный, но его не особо потаскаешь, т.к. вес мягким кофром - более 8 кг!

Пришлось купить более дешёвый трипод "Libec" c "TH-950DV", он весит около 4 кг. Возить его приятно, а вот снимать с него - нет! Просто на грани для моей камеры, т.к. она весит с фарой, пушкой, и большим аккумулятором ~4,5кг, а это предел для такой головки - "клюёт носом"... Посадочное гнездо под камеру - пришлось выкинуть, и изготовить самому нормальное.
Стало более-менее, но штатив лучше не трогать во время сьёмки- он ходит ходуном и ничего с этим не поделаешь, т.к. плохо держит крестовина (неудачно сделано). Усиливать её - не вижу смысла, т.к. весить он будет больше...

fx-maker, а почему не понравились ручная шторка объектива?

Батарейки дорого стоят, поэтому нормальные никто и не даёт!
Но они должны предоставить покупателю полностью готовый к работе прибор, а не полу-фабрикат... Вот и нашли выход из положения! А то, что потом придётся тратить огромное кол-во денег на реальную комплектацию, это уже не их проблемы, им главное ниже цену поставить, чтобы камеры шустрее раскупали...

Mikolich
07.10.2012, 03:39
Mike Да, пока не стал ХД снимать никогда бы не поверил, что относительно не маленькие штативы так трясет. Конечно не стоит тратить время на доработки таких штативов. Это для фото подойдет, а на видео нужно выбирать действительно жесткий. Главное для штатива не вес, а именно жесткость. Мне из разумных вариантов подходит лишь Манфротто.

fx-maker
07.10.2012, 09:36
я не помню говорил или нет, но достаточно долго снимал для сетей бытовой техники с разных штативов "сомнтительных" производителей по цене от 60 уе. снимал много, всем что только снимает, не задумывался о качестве штативов. но однажды, лет 6 назад, что называется привалили деньги. шел по городу и решил купить манфротто. думаю "а чем я хуже?!" так вот, после первых же съемок в театре с 40 метров до сцены понял, что никакой дешевый штатив не является штативом. это подставка для камеры. но когда речь заходит о стабильной картинке, плавной панораме, надежности - тут уж извините, нужны прочные недешевые модели.
в продолжение разговора о мыльнице кэнон. во вторник приедет батарея 727 за 2тыр. это уже не так страшно финансово. вместе с камерой (к которой шли сумочка и 20 гиг памяти в подарок) получится ровно 400 уе.
первое впечатление от съемок. R306 кэнон не так точно держит ББ, при включенной программе прожектор иногда получается пересвет. это странно. ведь процессор один на всех?! непонятно. рядом стоит М307. у него всё нормально при точно таких же настройках. я понимаю что это разные камеры и по деньгам и по возможностям, но в сценах с большим перепадом яркости картинки очень отличаются. :(

Mike
07.10.2012, 22:12
Я этим летом снимал пасущихся лошадок в поле, дул сильный ветер...
Общая масса: камера + "Libec" = ~8кг (4+4кг). И, представьте себе, при порывах - была явная тряска, хотя парусить там особо было нечему, даже пушки не было... Это при такой-то общей массе!

http://s52.radikal.ru/i137/1210/e8/c82c87c9af21t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1210/e8/c82c87c9af21.jpg)

fx-maker
08.10.2012, 00:14
на большом зуме малейшее движение камеры уже будет заметно.

Mike
08.10.2012, 02:19
В принципе, там и не особо далеко было, я подошёл к ним метров на 7-10. Ближе- они коситься начинают, и отходят... :00_01.50:

Mikolich
08.10.2012, 04:50
Согласен полностью, со штативами большая «заморочка» была. Суть в том, что с виду нормальный штатив, в тех условиях держит 6кг, но вибрации в нем есть. Из опыта моего – надо поставить на штатив Пентакон 6х6+Зонар180мм. Вес около 4кг, но главное объектив тяжелый дает рычаг. Мой юный коллега притащил советский штатив самый дорогой 120руб, такой весь и себя киношный. Заверил, что этот стоит мертво. Проверили по-русски. У меня были такие птички-павлины из проволоки и обмотаны какой то ерундой. Так вот их побочное свойство в том, что они начинали дрожать, если на улице проедет тяжелый грузовик. Ставим фотик на штатив, на фотик ставим птичку, автоспуск. Когда от ляпа зеркала птичку затрясло неслабо, мой коллега почесал затылок. Это у него политех в кармане, а про вибрацию он забыл. Так вот я к чему, жесткий штатив гасит вибрацию. Можно теперь соорудить тестовую проверку на основе лазерного фонарика, но «зачем козе баян» когда все проверено – есть модели штативов «удачной» конструкции. Вот их и надо пользовать. Только одно но – они не легкие и не 20-50$.

Mike Так проверяется штатив в поле. Могу посоветовать привалить его к земле за центральную штангу рукой, но нужно, чтоб руки не дрожали от напряга. Таскать на себе мешочки с песком или свинцовой дробью не будешь.

fx-maker Очень интересно про мыльницу, поснимай и опиши подробней. С нетерпением ждем, куда прогресс пошел.

fx-maker
08.10.2012, 18:20
завтра приедет левая батарея. зуб дают что работает. но я сомневаюсь что камера увидит уровень заряда. потому как жмоты-китайцы никогда просто так зарядное в комплект не дают. а раз так - значит левые батареи в камере заряжаться не будут. вчера отснял третий концерт на эту малышку.странная картинка. вроде всё нормально, но объект в движении как будто размыт. режим 50i. поток 17мбит. фон резкий, зона рядом с движущимся объектом тоже резкая. а он мыльный. лечится небольшим добавлением sharp, но при этом фон начинает звенеть. вывод - камера ровно на свои деньги. нормальный человек при домашнем использовании на это бы не обратил внимания. но мне хотелось "дешевой похлёбки из дешевой юшки". доработает еще три вечера - больше от неё не требуется. буду ребенка снимать на танцах. и кстати на удивление прилично пишет звук.
но я бы не стал еще раз брать такую камеру. прошлая серия М была получше. и корпус удобнее, и качество повыше - матрица чуть больше. но их сняли с производства. хотя в новой стало получше управление через экран. но хотелось конечно картинку, удобство - дело 28е.

Mike
08.10.2012, 20:40
Mikolich, но этот "Libec" вообще-то не слишком мало стоит, более 10т.р. в самом дешёвом месте на ВВЦ (этой весной), т.е. более $350! За эти деньги, могли бы и получше ноги сделать. А к гидро-голове вообще претензий нет, просто моя камера- это для неё предел допустимой нагрузки...
Самый главный недостаток- шаткая распорная крестовина, напоминает чем-то спицы обычного зонтика. Поэтому, ноги гуляют относительно друг-друга. И какую именно камеру ставить, маленькую или среднего веса в 4 кг, практически неважно, т.к. штатив реагирует качкой на прикосновение самого оператора.

Mikolich
09.10.2012, 04:54
fx-maker Дело скорее в микропрограмме. У Панаса c этим все на уровне – если смогли сделать в моем гаше отслеживание лица по плюю кадра, то что мешает замылить движущийся объект ведь тоже отслеживание. Для чего эта «диверсия», а для того, чтобы жизнь раем не казалась.
По батарейкам могу привести для сравнения такие данные замеров для ГШ1. Оригинал Панаса=110дол. хватает на 232 минуты съемки. Аналог=38дол. – 156 мин. Аналог заряжается только в своем ЗУ=18дол. Индикация уровня разряда в аппарате то же своя. Но можно получить экспериментальным путем практические данные. Батарея меньше спичечного коробка DMW-BLB13.
Mike Трудно вписаться в качество по цене. Вообще то ноги у меня стоят 300+голова180. За 250 мне ноги достались от чела со скидкой. Получается 480дол, но что из этого. Конструктив вашего штатива неудачен распоркой. Если не выгодно продавать, то за 50 дол. можно на заводе выточить сочленения и самому добавить трубки или профили от какого-нибудь Арсенала. Короче доработать распорный узел. Если вам как и мне надоело быть «слесарем широкого профиля», то не мучайтесь, продавайте, пока штатив не затерся, ведь тому у кого камера меньше будет за счастье, вид солидный голова гидро. Камера то отличная, берете к ней ноги и будете заниматься видео, а не «работать» техником по оборудованию.

fx-maker
09.10.2012, 06:30
про либеки ничего не могу сказать. дешевых не было, а 70М прекрасные штативы. на них стояли тяжелые sony dsr390. ничего плохого не могу сказать. просто другой порядок стоимости.
в продолжение разговора про мыльницу - мне кажется просто кодер так отрабатывает. а батарейки - я видел левые. у меня на сони нс5 была СОВСЕМ ЛЕВАЯ на 300 мин. к ней шел дополнительный шнурок, который включался вместо блока питания. сейчас вместо неё другая, побольше на 500 мин и видимо с хорошим чипом. камера видит заряд и заряжает сама. вот сижу жду какая сегодня приедет. будет сюрприз. камеры новые. как всегда с батареями засада. а родная на самом деле стоит 175 уе.

fx-maker
09.10.2012, 17:28
пришла батарея. камера не опознает, но спрашивает "использовать дальше?" жму ок. всё ок. заряжу, разряжу. посмотрю время работы. чуда не произошло. новых чипов еще не взломали.

Mike
09.10.2012, 18:47
Mikolich, мне кажется, продавать что-то смысла не имеет, т.к. этот "Libec" и был куплен именно для выездов, т.е. по сути своей- для репортажной сьёмки.
Имеет длину 80 см. и вес 4кг., халявный чехол был в комплекте.
Посадочную площадку я изменил, наверное и крестовину тоже переделаю, когда совсем достанет...
А слесарем я бывал и не раз, инструменты в наличии есть - тиски, болгарка и прочее...
Кстати, ещё одну модернизацию сделал в самом начале- ограничитель наклона головки, иначе камера, при макс. наклоне вниз, могла сильно ударить блендой по ноге штатива, если нога окажется точно впереди.
Хороший монопод у меня в наличии есть: "Manfrotto", о котором писал выше. Он очень дорогой, и чехол к нему я брал отдельно за $100. Всё бы нечего, но его длина 1м., вес более 8 кг, и с ним особо не по-бегаешь...

Аккумуляторы вообще очень дорогие! У меня Sony; 14V,- стоят аж по 15т.р.! Совсем производители обнаглели...
Взял себе на эти деньги три штуки (!) - аналог от "SWIT",- очень доволен, каждого хватает на ~4часа работы или чуть менее (63Wh)...
Один минус- индикатор самого аккумулятора врет по-чёрному. Приходиться ориентироваться по общему падению напряжения.

fx-maker
09.10.2012, 21:55
короче новая батарейка отработала 130 минут. ровно флешку 16 гиг. для работы неприменимо. оказывается эти камеры ко всему питаются от батарей 3.6в вместо обычных 7.2в. как страшно жить...

Mikolich
10.10.2012, 04:55
Да это полный абсурд с батареями. Я ничего не понимаю в торговле, но то что производители занимаются детством - это так. Пусть добавят эти сто баксов к камере, а батареи будут стоить как и положено расходному материалу. Складывается убеждение, что камеру теперь нужно выбирать по батарее - вот чудеса прогресса.
У меня был Панас сВХС так там все хорошо, но батарея полная засада 20-30 минут и ничего не воткнешь. Целый гараж этих свинцовых! недоделков. Приходилось таскать на плече кирпич с батареей. Не съемка, а спорт. Про напряжение в камере вообще молчу, они еще любители поставить напряжение выключения повыше, чтобы ты не смог использовать батарею до полной емкости. Наверное это одна из причин почему люди снимают на фотики зачем морочить голову с зарядками. Батареи у моего фотика это два спичечных коробка, а общее время съемки 6,5часа. Вот это чувствуется техпрогресс.А если по нормальному жить, то что там в Европе 110 баксов, покупаешь три фирменных и время увеличивается до 12 часов!!! Это всего три спичечных коробка. Я только от этой мысли уже балдею, не говоря про удобство.
У меня отдельный стол для зарядки - 8 разных фотоустройств, вот чем голова забита, а не киноходами в сценарии.
Есть у меня такая коробочка, как пачка сигарет, там схема на микрочипе - человек делал. На вход подаешь 24В, а на выходе ставишь любое напряжение. Осталась с сВХС, думаю если взять батарею СВИТ, что идет к СониЕХ, то получится вообще на три дня работы. Можно батарею и по меньше и будет такой универсальный ИП для всего в поездках.

fx-maker
10.10.2012, 06:51
это да. стыдно сказать, но при покупке очередного мобильного телефона смотрел и на то, отчего он заряжается. и хотя у меня есть универсальное зарядное почти на все модели, решающим фактором стала зарядка от USB. с камерами то же самое. приходится держать пол шкафа батарей и зарядных разных типов. МАРКЕТИНГ, однако...

fx-maker
10.10.2012, 11:44
после двух зарядок-разрядок батарея продержалась 2.55. уже лучше, но хотелось конечно большего... прийдется подзаряжать в перерыве. зарядка идет минута на минуту. то есть имея две батареи можно спокойно снимать на одной, заряжать другую. ВОТ ТОЛЬКО ЭТИМ Я НА СЪЕМКАХ ЕЩЕ НЕ ЗАНИМАЛСЯ...
пока кроме времени работы больше раздражает сама камера. каждый раз при включении "не могу подключиться к батарее. будем её использовать?" КОНЕЧНО БУДЕМ. неужели так сложно было сделать ячейку памяти для этой настройки?!
ну в общем вывод такой: не стоит брать очень новую и очень маленькую камеру. с батареями и аксессуарами проблемы. а докупить к ней две батареи по 2тыр - цена уже получается на уровне камеры классом выше. ДЕШЕВАЯ ЮШКА - ...

Mikolich
11.10.2012, 19:05
fx-maker Сравнивая той аналог с моим, но от другого девайса вижу закономерность 2ч55м у тебя и 2ч36м у меня. На час меньше оригинала. Да у меня в гаше была блокировка от левых батарей, но у меня хакнутая прошивка и батарея принимается без всяких опросов. Жаль не перепрошъешь твою видеокамеру.

Mike
11.10.2012, 23:18
Да, "SWIT"- можно смело брать, т.к. кроме вранья индикатора, нареканий к нему нет.
От косяка с блокировкой левых батарей, китайцы нашли самое простое и гениальное решение: "SWIT", хотя и вставляется в камеру, но подключается через гнездо для внешнего источника, т.е. камера думает, что это блок питания!

Ghost_alex
06.11.2012, 05:49
Давно пользую Свиты, на панасе 60-ке до сих пор работает, уже лет 6 как... Дёшего и сердито)))

TOPOL
06.11.2012, 06:01
что бы не говорили но камера во первых должна выполнять всё те потребности которые нужны при съёмке, не важно большая она или маленькая. Есть камеры большие но это так сказать мыльница в большем корпусе а есть маленькие и гораздо луче по функционалу. Так что не важно какая камера главное результат с неё ну и соответственно руки что бы росли от туда откуда они растут у нормальных людей

Mikolich
10.11.2012, 20:56
TOPOL Вопрос обсуждается не потому, что кто то не знает какую камеру выбрать, с заданным для него качеством. Скорее это разговор про то, что есть стереотип как у заказчика, так и у исполнителя в отношении размера. Большая камера = профи, а маленькая = ? Обычно заказчик платит деньги, а как известно кто платит, тот и заказывает музыку. Понятное дело из этого проблемного списка выпадают операторы фирм (ТВ, студии) - там, что дали то и профи. Скорее этот вопрос актуален для всех вольноопределяющихся видеомэнов. Для меня было бы интереснее узнать о мыслях и мотивах видеооператоров при реальном выборе камеры для съемки или известной ситуации, когда тебя нанимают на свадьбу и спрашивают: "А камера у вас большая?"

Ghost_alex
10.11.2012, 21:26
У меня лично есть ag-hmc80 и hdc-sd800, так я официалку снимаю на 80-ку а банкет на 800-ку и пофигу мне кто, что думает... А последнее время кроме загса и прогулки всё снимаю на 800-ку, и клиент доволен...

fx-maker
11.11.2012, 00:17
800 вместо 80 - ощутима экономия? не хочу ввязываться в спор, т.к. и сам снимаю и мыльницами и фотиками и наплечными камерами в зависимости от настроения, но мне кажется наплечной снимать удобнее.

Mikolich
11.11.2012, 04:35
fx-maker Есть у меня мечта - взять панас 4\3 современный ХД, запихнуть в корпус панаса 9000+микрофон+свет+2батареи+4карты=2.5кг. Вот это камера плечевая настоящая, никаких гребаных "обвесов" - достал из чемодана, включил и забыл про фотик. А забыл и цена где то $2500.

Ghost_alex
11.11.2012, 19:39
мне кажется наплечной снимать удобнее.

Я как-то уже привык, да и у 800-уи отличный стаб+стэдик...

CERGEYY
18.03.2013, 16:43
Скажите если выбирать для свадеб между сони фикса 1 и Panasonic HC-X900 какую лутше взять:0026::0026:

Ghost_alex
18.03.2013, 18:28
есть и фикса и hdc-sd800: загс снимаю на фиксу, всё остально на 800

Vidikudik
18.03.2013, 20:48
Пришли клиенты договариваться. Сидим беседуем, на столе рядом компьютер - идёт захват с кассет DV, естественно с мыльницы. Поговорили...
Жених смотрит на мыльничку и спрашивает:
- Надеюсь Вы не этой камерой будете снимать ?
- Если есть желание, могу снять и этой, Вам будет даже на 3тыс дешевле и сделаю быстрее.

Не согласились - подавай большую.

fx-maker
18.03.2013, 21:19
а как связана скорость изготовления и размер камеры? мне наоборот быстрее с флешек копировать, чем перегонять кассеты.

CERGEYY
18.03.2013, 21:31
Меня интересует сравнение не фулл hd и не hdv а dv формат
фиксы и панаса так как я на переферии и у нас снимают в дв формате на мыльницы и есть несколько панасов 800

fx-maker
18.03.2013, 21:37
формат dv как вариант видео sd стандартной четкости надо забыть как страшный сон. если камера позволяет надо снимать хотя бы 720р чтобы была возможность использовать программную стабилизацию и хоть какой то программный кроп\зум. на монтаже это иногда очень полезно. а dv у соньки хорошее. ими снимают до сих пор на региональных телеканалах и извините за подробности, но до сих пор снимают порно. удобное стандартное управление, нейтральные фильтры, картинка вполне пригодная к вещанию. немного несбалансирована, я долго с руки снимать не мог. хорошо что и не требовалось. если цена, черезстрочка, кассета и HDV не останавливают - можно запросто взять фиксу. вот бы еще найти новую.

CERGEYY
18.03.2013, 22:16
тоисть я так понял что качество на панасе и фиксе dv формата одинаково лиш угол захвата у фиксы больше

fx-maker
18.03.2013, 22:20
ну как угол шире... матрицы больше, оптика лучше, большой удобный корпус, внешний вид в конце концов. фиксы и фх1000 отличные камеры.

CERGEYY
18.03.2013, 22:36
А светочуствительность у какой лутше

fx-maker
18.03.2013, 22:45
мне кажется что у панаса.

Vidikudik
19.03.2013, 03:01
С мыльницы быстрее, так как звук она пишет с автоматическим уровнем, соответственно над звуком работать не надо.

Ghost_alex
19.03.2013, 05:13
в панасе имеется ручеая настройка звука, да и вообще ни разу не парился со звуком с панаса, только в загсе когда тётенька полумёртвая говорит тихо-тихо=)

Ghost_alex
19.03.2013, 05:16
Меня интересует сравнение не фулл hd и не hdv а dv формат
фиксы и панаса так как я на переферии и у нас снимают в дв формате на мыльницы и есть несколько панасов 800

кстати я снимаю в AVCHD 50p, а выход делаю в DV, при монтаже мольше возможностей... Можно зумом вообще не работать, в компе кропом увеличиваешь в три раза и на выходе DV этого не заметно)

CERGEYY
20.03.2013, 10:03
Можете залить тест видео вашей камери панасоник 800 в разних форматах для сравнения
буду благодарен

Mikolich
22.03.2013, 02:53
Не все так просто стало сейчас. Производители выпустили нужные размеры матриц даже в фотиках. Конечно, если человек не пожалел 50 000 дол на ТВ камеру - это ему плюс. Но такого ранжирования как раньше по технике уже не ждите. Ясно что для профи определяет формат эфира, но Интернет трансляция скоро всех уровняет.

Mikolich
22.03.2013, 03:03
CERGEYY, У вас нет технических проблем, бюджет и современный формат топовых видеокамер должны удовлетворить и вас и заказчиков. Не забывайте , что в плоских панелях стоят конвертеры видео сигнала и от сюда нужно "плясать". Наверное я один на два форума может себе позволить смотреть несжатый видеопоток с СуперВХС камеры на 29дюймов ТВ лучевой трубе матсушита. Но это скоро закончится. В видео все определяет производитель монитора, телика, то есть конечного устройства, на котором народ смотрит "кино". ДВД уже в прошлом.