PDA

Просмотр полной версии : Съёмка Двумя и более камерами



kirkom
15.01.2013, 18:35
Утренник в деском саду.Пришла дамочка-шабашница с камерой,тихо сидела в углу.Через пару дней на заборе объява:
"Кому надо фильм,сдаем по 250р. - получаете диск".Ну все и понесли бабло,а еще через пару дней ТАКОЙ ВОЙ был в группе!!!
Одна из мамаш-моё чадо то вдалеке,то со спины.Верните деньги взад! Многие её поддержали-и моё чадо тоже!
На приглашенного домой Деда Мороза я поставил на штатив ГоПро 2 и общее действо снимал все подряд.Звук никакой.
Основное действо снимал другой камерой.И то и другое в Full HD.
Как все это собрать в один фильм?Поделитесь опытом или подскажите где это обсуждалось.
ИМХО это актуально для выпускных вечеров,свадеб.Опять же спорт:вот тебе зрители на трибунах,общие планы с природой,
а вот тебе все биатлонисты.

fx-maker
15.01.2013, 22:01
луше было бы одеть камеру на самого деда мороза, а второй снимать сбоку происходящее. или еще одну на ребетенка что бы показывать то что он видит. а собрать - нужна многодорожечная монтажка. премьер, эдиус, вегас, FCP. что есть в наличии?

Poizon
16.01.2013, 04:14
Утренник в деском саду.Пришла дамочка-шабашница с камерой,.................... Многие её поддержали-и моё чадо тоже!

А вы чем думали? А работы вы её видели? Почему не пригласили профессионала?


На приглашенного домой Деда Мороза я поставил на штатив ГоПро 2 и общее действо снимал все подряд.Звук никакой.
Основное действо снимал другой камерой.И то и другое в Full HD.
Как все это собрать в один фильм?
Мне кажется, что вам нужно сначала ознакомиться с элементарными понятиями о съёмке, потом сесть к компьютеру и изучить любую, самую простую из программ монтажа, а также азы монтажа.
А то вы сразу уже начали с двухкамерной съёмки.....

kirkom
16.01.2013, 06:51
Тэк-с,парни - сильно по рукам не бейте! В наличии PINNACLE STUDIO 15, Corel VS Pro X5.
Походные фильмы монтировал,но там одна камера,вроде без проблем - режем ,клеим,музон в фоне,титры и все такое.
А до двухкамерного варианта сам допер,когда приспичило Деда Мороза домой заказать.И прежде чем здесь спросить шерстил по инету.

fx-maker
16.01.2013, 10:27
я не знаю PINNACLE STUDIO 15, Corel VS Pro X. есть ли в них возможность использования двух видеодорожек?

REJOPER
16.01.2013, 10:35
Есть.

fx-maker
16.01.2013, 11:10
ну тогда всё просто. надо положить видео синхронно на видеодорожки. сделать цветокоррекцию чтобы камеры не отличались по картинке и переключать дорожки в нужный момент. будет видео то с одной, то с другой камеры. всё на самом деле просто.

REJOPER
16.01.2013, 11:48
Да вот не просто... Во первых синхронизация. В этих примитивных монтажках её просто нет. А подгонять вручную... Ну мазохизм еще тот. Особенно если были перерывы в записи. Здесь в серьезных монтажках не всегда корректно синхронизируется материал. И без режима мультикама, в окне превью видна только одна камера. Придется постоянно включать и выключать верхний трек... Тем и отличаются взрослые монтажки от детских.

fx-maker
16.01.2013, 15:04
дело не в "детских" монтажках. не всегда в полевых условиях нужен мультикам. а черновую подрезку можно делать в любом однодорожечном редакторе. другое дело ЗАЧЕМ? если начисто это потом собирать в большой системе. но никто и не говорил что собрать мультикам так же просто как включить мультик на плеере. не перестаю повторять на всех форумах: ИМЕННО ЗА ЭТО СОТРУДНИКИ ТВ И ПТС И ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТЫ. можно это сделать? да, можно. просто это сделать? в пинакле НЕ ОЧЕНЬ...

Mikolich
18.01.2013, 23:03
kirkom, Как по сюжету, так и по ценности материала нет особых проблем. Технически все элементарно - одну видео-аудио дорогу располагаете над другой и делаете монтаж готового фильма, но уже при помощи визуальной памяти и развитого воображения, способности предугадать как будет меняться впечатление от смены планов. При этом придется резать дороги на отрезки, включать выключать, отменять разрезку и так медленно склеите готовый фильм. Главное выведите хоть что- нибудь, а потом смотрите и отмечайте неточности и все, что не понравится по времени. Затем вернетесь к монтажу и переделаете. Главное не удалять проекты и исходные файлы. Что умеете на данный момент, то и получите на выходе. А как назовут это профессионалы с большим опытом, для домашнего видео не имеет никакого значения. Важно, не забросить идею улучшить первый вариант.
В нескольких предложениях нет возможности дать какие то советы по монтажу с двух камер вашего новогоднего мероприятия. Есть правда гипотетический вариант, если кто из опытных возьмет ваши исходники и соберет по быстрому, а вы посмотрите и на чисто перемонтируете фильм, много поймете.А так даже и посоветовать трудно.
По утреннику, стоимость не велика, надо было брать фильм, если видео нормальное. Из этого материала взять те сюжеты, что подходят по смыслу к вашим записям и получился бы видеофильм с "большим значением". Видео материала в личных коллекциях никогда не бывает много.

METR
19.01.2013, 18:57
fx-maker, в Пинакле цветокор не подогнать. А вот звук. Как то на форумах обсуждался этот вопрос. Тоесть если вы не готовы заплатить за спец. прогу, то можно включив две, три... камеры перед началом съемки приблизить друг к другу и громко хлопнуть в ладоши. Потом в монтажке по скачку звука сделать синхрон. Только одно условие естественно камеры должны снимать в одном формате в том числе и частота кадров должна совпадать. А если у вас одна камера пишет 25 к/с а другая 29(60 пк/с), то тут попотеть придется.

fx-maker
19.01.2013, 19:29
я надеюсь что никогда не буду заниматься этим в пинакле...

Ghost_alex
01.02.2013, 14:51
в былые времена, когда в вегасе ещё не было мультикама, делал так:
ложил на 2-3 дорожки видео с разных камер, убирал видимость средней дорожки до 60%, самой верхней до 80%. Видно было все три дорожки, далее запускал плей и ставил метки в местах где нужно менять дорожки, потом обрезал по этим метка видео с не нужной дорожки, видимость возвращал на 100% и ставил на просчёт...

Наверное нафига непонятно из моего поста, но суть думаю ясна...

fx-maker
01.02.2013, 17:48
я тупо отключал дополнительные камеры после синхронизации, и когда на основной был брак или просто надоедало её видео включал другие и выбирал что поинтереснее будет. вариантов работы было много, но возвращаться к ним не хочется.

Ghost_alex
01.02.2013, 21:41
Да уж....

Vadim
24.02.2013, 12:44
Всем привет.
Может не подскажу, но пример приведу.

Военнизированное учебное заведение. Выпуск курсантов. Съемка на 3 камеры.
Определились со сценарием. Готовит его отдельная служба ВУЗа. Операторы не профессионалы. Одного поставил на трибуну. Второй в "поле" вместе со мной.

Я - крупные планы: доклады начальников, торжественные вручения дипломов, прохождение строя, танцы/шманцы барабанщиц и т.п.
"Полевая камера": общие планы, прохождение строя средними, ну и т.п. практически всегда общим/средним.
"Трибуна": схожее по смыслу с "полевой". Исключение, например, доклад кого-то на плацу, глядя на трибуну (крупный план).

Таким образом добились хоть чего-то вразумительного. Если я и "трибуна" "заскучали"(начали блуждать и т.п.) "поле" нас выручает своей съемкой.
На весь видеоряд (1 час+ длиной) критичных ситуаций, когда все 3 камеры занимаются черт знает чем было 1-2 раза.

Так и в остальной деятельности убеждался - заранее более-менее известная программа мероприятия - уже некий залог успеха и подспорье правильно все поставить, даже если оператор имеет в голове всего лишь основные понятия и какие-то ЦУ данные заранее.
______
После всего накидал в эдиус. Вот сейчас прошу не кидать в меня тяжелым ;111; Синхрон дорожек делал вручную.
ВАЖНО: все операторы нажимали кнопку "rec" 2 раза - в начале мероприятия и в конце.
10 минут проморочился со сведением дорожек и забыл - монтируй пожалуйста.

Если в Эдиусе (на другу монтажку не пересяду, хоть убейте) если есть автосинхронизация - ну научите глупого :-) не нашел сам

Баланс белого пытались подгонять. Камеры разного плана: 1 профессионалка, 2 полу. Не очень удачно отбалансировали, в монтажке подогнал еще немного цвета.
______
Ну и в принципе.. это конечно не у всех возможно и не на каждой съемке - звук с микшерного пульта или иного оборудования, отвечающего за микрофоны.
Если есть возможность его записать - выручит. У нас не было возможности - долго намаялся, чтоб получить из 3 дорожек 1 нормальную.
______
Давно не снимал утренники, свадьбы. Так получилось.. Помню что старался что-то в этом же духе сделать.
Вкратце узнавал от актеров план. Несколько раз снимали на 2 камеры, обе стояли на штативах фиксированно.
Метров на 5 разнесены по залу. Кто-то "отдыхал" на общих планах. кто-то брал крупные.
Особенно если детишки вели хоровод. Можно было и со штатива сняться на несколько минут - лица детишек "хватать" покрупнее.
Ну и конечно зрителей (родителей) поснимать вторая камера ходила. "Зоны зала" так же по-быстрому планировались - куда нельзя ходить, дабы не попасть в кадр первой камеры.
Никто не жаловался, хотя опять же: волей случая вторая камера работала с человеком, не имеющего опыта.
______
Был в моей жизни КВН. Ростовская лига. Дела были по-серьезнее. 4-6 камер. Когда как получится.
1 камера - общий план сцены.
2 кам - рядом стоит, по центру зала - средние планы. Как правило действующие лица в сценке/миниатюре.
3 кам - сцена, на краю справа - крупные планы тех "актеров", кто смотрел на меня. Со спины соответствено не брал никого. Эта же камера отвечала за жюри.
4 камера - брожения по залу, крупные планы зрителей, подстраховка на жюри и т.п.
Если были еще камеры доступны на момент игры - как правило делали то же самое что и №3, только слева от сцены.
Иногда ставили в "рубку" режиссера: конец зала, высота около 10 метров на зрителями. Может 7 метров. Общие планы зала. Типа "видеокран" :)
______
ах да. еще немаловажен комп. мое оборудование - бытовое. старый 6000 AMD камень с 2 ядрами + 8Gb оперативки. Эдиус "берет от жизни все" (версия 6.5) - загрузка проца при воспроизведении в режиме "мультикамер" на 100%.
Тормоза - жуть. "Намонтировался" я вам скажу до безобразия. Все тормозит, подвисает. Купил ноут. ASUS N67VZ. (это не реклама)
Уделал сей аппарат мой рабочиий комп "по-черному". Проц i7 - 2300 + забыл название.. режим когда ядра проца еще в 2 раза делятся.. вылетело слово из головы :-(
Загрузка подобного по сложности материала - 70%. Работают, как правило, 2-3 ядра. Почему-то не все 4. Ну да ладно - это отдельная тема для разговора.

так. фсе :) давно работаю оператором, не считаю себя профессионалом. вот таков мой опыт. может помог чем. надеюсь ))
Удачи!!!

Vadim
24.02.2013, 15:12
эм.. кнопочка "редактировать" куда-то делась. Не сочтите за флуд вспомнил свойство "проца" делиться на 2-ое: Гиперпоточность, официальное название Hyper-Threadin (http://ru.wikipedia.org/wiki/Hyper-threading).
лично мое мнение, претендующее на истину: для бытового монтажного (про иные виды деятельности на компе умолчу, дабы не вызывать полемику) компа/ноутбука это ~10%+ к производительности. Мелочь, а при многокамерном монтаже и не мелочь.

triana1966
09.04.2013, 22:39
Что такое съёмка по таймкоду?
У меня 2камеры Сони 2100
Монтаж в 8-м Улиде
Схождение звука делаю по гистограмах
Стараюсь снимать большие куски
Слышал. что 2 одинаковых камеры можно отстроить по таймкоду, чтоб со звуком не играться

bokov
11.04.2013, 05:59
ГоуПро на общаке - звук с неё вообще не нужен. Синхронизировать до уровня профкино не обязательно. Всё монтировать со второй камеры и общаками перебиваться и звук подгонять примерно. Другое дело, как часто выключали/включали вторую камеру - при такой съёмке камеры вообще не выключаются.
Двухкамерная съёмка ИМХО - это не 50 на 50 использование камер. Должна быть главная камера, а вторая для перебивок или удачных общих планов.
Вопрос был: КАК ВСЁ ЭТО СОБРАТЬ?
Мой вариант: берём Премиер или Вегас или Пинакл (у всех есть по несколько дорожек), выкладываем на дорожку камеру с максимальным временем съёмки, под неё или на неё выкладываем куски второй камеры (если повезло - тоже целое видео). Синхронизируем всё по звуку или по видео (ручками). Отключаем звук общаковой камеры. Ну а после этого остаются мелочи - вырезать ненужные моменты и по ходу дела подгонять видео. Накидать разумное количество футажей (искорок и звёздочек), мультиков и всё на просчёт.
Повторюсь: НГ утренник это не клип на МТV или ещё что либо, где нужны картинки с 2-3х камер постоянно - действие на одной камере, общаковая камера на перебивки и хороводы вокруг ёлки.
PS. Вторая камера на свадьбе нужна со вторым видеооператором - просто её на штатив поставить не получится, ей управлять постоянно надо.
PPS. Лет 10 назад снимали балет Тодес с Н-ске на две камеры, на VHS M-3000 и M-9000 - так как запись на подвижной камере я выключал постоянно, камеры пришлось синхронизировать по видео (вспышки стробоскопа, положение людей на сцене и т.д.). Всё монтировалось по общей камере.

Dmietrie1
16.04.2013, 15:55
Снимал мероприятие своей Sony 550cx ,50i 1080x1920, а внешний микрофон забыл включить. Знакомый снимал это же мероприятие на фотик 720p 30к/сек. У него видео не очень, но звук есть. Загрузил оба клипа в премьер CS6, поставил один над другим. Но как покадрово сдвигать один клип относительно другого, чтобы звук снятый фотиком попал в артикуляцию губ, на картинке моей камеры

Dmietrie1
17.04.2013, 08:20
Вопрос решил. Вывел через энкодер кадры с фотика с частотой 25 к/сек, потом опять загрузил на таймлайн, поставил метки на одинаковых фазах движения (у меня это было движение руки). И потом совместил метки верхнего и нижнего слоя