PDA

Просмотр полной версии : Оцифровка VHS - как сэкономить время?



PavelDoktor
28.01.2013, 17:09
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
НА данный момент оцифровываю DVD следующим образом:
1. Capture в Premiere Pro
2. Там же делю на части по 1ч20мин и
3. выгоняю в m2v каждый кусок
4. делаю из m2v в DVDlab ISO
5. записываю iso

Это занимает ОЧ много времени?
как это всё автоматизировать?
Encore cs 6 пробовал, получилось коряво как то((

fx-maker
28.01.2013, 17:33
на данный момент у меня имеется в наличии рекордер PANASONIC DMR-ES35VEE-S. читает VHS\SVHS, пишет DVD-R\DVD-RAM.
пишу кассету на диск. если кассета от камеры - пишу через 1394. финализирую. получаю готовый двд с максимально возможным качеством, потому как даже прокодер (к сожалению) ужимает видео с VHS хуже чем аппаратный компрессор. плюс - готовый диск. минус - идиотское меню панасоников. открываю на машине celeron 1.5ггц в Nero recode, удаляю меню и мусор, который оказался в начале и конце кассеты. получаю чистый двд без меню. БЕЗ РЕКОМПРЕССИИ. открываю в corel dvd movie factory. добавляю меню, сохраняю в новую папку. получается готовый двд. БЕЗ РЕКОМПРЕССИИ. цена вопроса пол часа времени на обработку и наличие рекордера.

зы. забыл уточнить с чего надо писать. потому как однажды была такая же ситуация. я всё рассказал как здесь написал выше, но в ответ услышал "да ну, гнать с бетакама в дешевый рекордер?! без компоненты?!фуууу..." поэтому если исходники хорошие - надо загонять в машину с максимальным качеством. через компоненту. потом открыть в эдиусе и экспортировать (по крайней мере у меня сейчас это получается в 6-8 раз быстрее реального времени) в двд. добавить навигацию и готово. дольше сгонять.

Araichok
28.01.2013, 17:39
Из Эдиуса можно напрямую писать на DVD ( или BD ) . Так что , после захвата - файл в Эдиус и на диски ....

fx-maker
28.01.2013, 17:44
при условии аппаратного захвата в мр2 - да. при программном сжатии налету в мр2 - лучше не стоит это делать вообще.

winter
29.01.2013, 08:59
У нас в городе мне частенько поступают заказы на оцифровку VHS. Раньше обходился Pinnacle 500 PCI, а сейчас ,когда подсел окончательно на Edius, возникает вопрос приобретения Blackmagic Design Shuttle. Что вы можете сказать по этому поводу,други?

PavelDoktor
29.01.2013, 09:25
спасибо за отзывы :) а d какой программе удобнее и быстрее капчурить (я используюю canopus advc 110)
может тогда в едиусе и капчурить?

winter
29.01.2013, 10:50
Конечно, лучше в Edius, хотя можно и в Premiere.

fx-maker
29.01.2013, 11:23
а еще лучше в SClive. вы получаете куски видео MSDV по 2 гигабайта, контроль за ошибками и минимум ресурсов компьютера на захват.

neron8
29.01.2013, 11:34
Цифрую VHS через Pioneer DVR-520H-S, купил 8 лет назад, на борту:


DVD-рекордер Pioneer DVR-520H-S снабжен 80 гигабайтным встроенным жестким диском, способным вести запись до 120 часов. 48-ми скоростная система копирования на DVD диск позволит вам в кротчайшие сроки перенести информацию с HHD на диск DVD-R или DVD-RW. Цифровой вход/выход позволит вам без затруднений отредактировать домашнее видео, а функция Chase Play сделает возможным производить запись и воспроизведение одновременно.

1167

fx-maker
30.01.2013, 01:42
тоже классная железка была. жаль что их всех поснимали с производства. остались только дорогие полу и про рекордеры.

bokov
30.01.2013, 06:06
Склив ещё хорош тем, что режет по тайм коду и во время оцифровки можно не дожидаясь окончания помечать плохие куски. Так же Склив может примитивно редактировать на уровне подрезки кусков.
Ну а по поводу как ускорить процесс или автоматизировать - или рекордер покупать или плату с аппаратной компрессией. VHS всегда был реалтаймом (MiniDV тоже к сожалению). Зато время на "покурить" или "погонять чаи" есть.

Ghost_alex
31.01.2013, 21:17
я цифрую JVC SR-DVM700, удобная штуковина + минидиви захватываю на комп им-же

1169

fx-maker
31.01.2013, 21:50
о! а этот живик просто чума... не спарка, а "стройка". там еще внутри жесткий диск. можно скинуть видео на него и не тратить ресурс двд-рекордера на запись в реальном времени. вот только дорогой, зараза. и HDV не понимает.

Ghost_alex
01.02.2013, 14:39
это да, в своё время за него 67 тыр. отдал...
Винтом не пользуюсь, хотя поначалу баловался, а вот привод уже менял, 5 рублей обошёлся...
ХДВ не понимает, тока Дивикам - модель то уже устаревшая, уже 5 год пашет, да и брался он собственно только для оцифровки с минидиви)

gerik2
03.08.2015, 17:16
есть отличная парограмка iuVCR для захвата аналога- тока вот беда появилась гребенка на захваченном материале как убрать . я так понимаю поля перепутаны верхнее и нижнее .Кто работал на этой проге не давно расскажите настройки.и еще подавая звук через блок захвата появляется какое клацанье с перепугу не найду лин вход по звуку на материнке -это какого цвета разьем будет?

Александр ч.
03.08.2015, 17:45
Вы каким устройством пользуетесь для захвата, что звук приходится заводить через вход звуковой карты? Такой штуки требовали только древние ТВ-тюнеры.

gerik2
03.08.2015, 17:53
IconBit есть такая коробочка внешний блок -на вход тюльпан видео и два звуковых-выход USB в комп.

Александр ч.
03.08.2015, 20:36
Вам и не надо соединяться через звуковую карту. У вас всё есть. С воспроизводящего видеоустройства(камера, видеомагнитофон) тюльпан на видеовход коробочки, два тюльпана - на аудиовходы. Всё, больше ничего не нужно. В какой формат захватываете? Я бы рекомендовал для захвата программку Scenalyzer Life. Лучшей, по-моему, для этого просто нет.

gerik2
03.08.2015, 21:42
iuVCR этой программой захватил, но очекнь темные кадры

Александр ч.
03.08.2015, 22:45
Ну что я могу сказать...? Да практически ничего. А исходник как? В какой формат захватывали.

gerik2
04.08.2015, 21:57
решение задачи ==программа Cyberlink PowerDirector 6.0 ,а звук подать на линейный вход.Регулировка картинки по 6 позициям и никакого хрюка! может кому пригодится ИХМО формат mpg 2

Yur4ik61
04.08.2015, 22:28
если планируется потом редактирование, то mpg 2 не подойдёт.

gerik2
05.08.2015, 07:47
редактирование не предусмотрено, ес ли надо? то захват в несжатом ави? это ж сколько места надо?

sharp
05.08.2015, 08:18
это ж сколько места надо?
Вы далеко не новичок, занимаетесь фото-видео не первый год. Неужели так и не поняли, что медиа контент очень "тяжёлый"! Один кадр (фото или видео - не важно) может и 10 МБ весить. Умножьте это на 25 кадров которые в секунду. Умножили? Неужели удивляет?

Александр ч.
05.08.2015, 13:23
"решение задачи ==программа Cyberlink PowerDirector 6.0 ,а звук подать на линейный вход."
Непонятный ход. Имея плату захвата, которая того не требует... Зачем.
Захват в mpeg2. Если не монтировать, то ладно. Но плохо представляю, что любительские записи настолько совершенны, что не захочется их подредактировать. Отсюда захват в DV AVI куда логичнее. Впрочем, это решать вам и только вам. Что у вас за компьютер, если вас смущает проблема объема? Это давно не проблема.

Ispolin
05.08.2015, 13:52
кстати, ранее pinnacle выпускали программу прямой записи на dvd-диск - "Pinnacle Instant DVD Recorder" и еще "DVD MovieFactory", где имеется опция прямой записи с DV (IEEE1394) на DVD

Александр ч.
05.08.2015, 15:34
В принципе gerik2 не вел речь о записи ДВД дисков. Можно хранить и виде файлов.

Ispolin
05.08.2015, 16:39
изначально вопрос - оцифровка VHS

Александр ч.
05.08.2015, 19:28
Даже захват - это уже оцифровка. Получаем из аналогового видео цифровое.

gerik2
05.08.2015, 22:03
Да нет мужики! Вопрос тупа перегнать старую кассету по возможность с лучшим качеством и меншим обьемом,полученный файл записать на флешку, поводу звука у меня похоже сама коробка воздуждалась и шел хрюк.по линейному входу все нормально

Paul Yux
06.08.2015, 00:17
решение задачи ==программа Cyberlink PowerDirector 6.0 ,а звук подать на линейный вход.
Если нет рассинхрона и картинка "чистая" без "квадратов", то всё нормально.


Захват в mpeg2. Если не монтировать, то ладно.
А что скажете про монтаж в H.264 ??? :nevreness:

Ispolin
29.09.2015, 12:30
Цифрую VHS через Pioneer DVR-520H-S, купил 8 лет назад, на борту:


1167

а он же на HDD заливает в mpeg2... это ведь немного не удобно для дальнейшего редактирования...