PDA

Просмотр полной версии : Видео за которое не стыдно



ALEKSEY
05.04.2013, 19:23
Залогом качественного результата является отличное взаимопонимание и профессионализм обоих участников проекта. Уважение и взаимопонимание, а также умение пойти на компромисс — это, пожалуй, самое главное при работе в команде.

Несколько слов об оборудовании. Ничего сверхъестественного:
Две камеры Canon 7D и аналогичное количество GoPro Hero2. Два штатива Manfrotto и монопод 561bhdv. Так же используется самодельный плечевой упор. Незаменимыми во время съемок являются метровый Glidetrack и Crane Senna.


https://vimeo.com/59721810

Объективы в основном стандартные, начиналось все с самых простых моделей, а уже после приобретались более дорогие и качественные линзы. При этом большой разницы в качестве замечено не было.

Пробежимся немного по основным из них:
Samyang 8, 14, 85mm — как говорится, дёшево и сердито.
Tokina 11-16mm — своеобразный любимчик. Один из немногих объективов превосходящих по качество свою стоимость.
Canon 50mm f/1,8 — свою стоимость отработал уже не один десяток раз. Именно на этот объектив были сняты ролики про Pathfinder, Силовой Экстрим и музыкальное видео для Jambazi.
Canon 50 1,2 — используется только из-за своей светосилы.
Canon 70-200mm 2,8 — очень классный объектив, достойный своей цены.
Canon 100mm 2,8 — используется довольно редко, но когда нужен не подводит.


https://vimeo.com/49599819

Во время свадебной церемонии съемка производится на 4 камеры, при том, что работает всего два оператора. Это совсем не просто, однако грамотная многокамерная съемка — это очень круто.


https://vimeo.com/53776387

Немного о Post-Production
Выбору музыки уделяется очень большое значение. Залог качественного монтажа составляет именно музыкальное сопровождение. Именно она задает настроение и ритм ролика.

На постпродакшн тратится очень много времени, о чем обязательно предупреждается заказчик. На обработку свадьбы уходит от 4-х до 8-ми месяцев. Это вовсе не означает, что каждая свадьба будет находиться в работе такое же время, просто на каждый отдельный проект уходит разное количество времени и оно всегда не маленькое.

Цветокоррекции так же уделяется очень большое внимание. Весь процесс происходит в After Effects с использование лишь «родных» инструментов. Этого вполне достаточно.

Цепочка плагинов при цветокоррекции выглядит приблизительно следующим образом:
1) Curves
2) Levels
3) Hue/Saturation
4) Selective Colors
5) Color Balance
6) Photo Filter
7) Tint
8) Grain
9) Unsharp Mask
10) Gamma/Pedestal/Gain
Стоит учесть, что каждый раз она может изменяться частично или полностью. Всё исходит из задач.

Проблемы где и в чем делать цветокоррекцию никогда не было, так как нет никакого смысла обрабатывать h264 8bit в различных программах. Везде будет одинаково! Ведь это практически тоже самое, что пережатый снимок в jpeg.

Постоянно работаю масками. Ротоскопинг дело нелегкое, неблагодарное и весьма раздражительное. Главное не лениться и Вы уведите как ваша картинка оживет, даже с «жалких» фотоаппаратов. Естественно, для такого ЦК нужно много времени и оно априори не может стоить дешево. Нужно понимать где оно нужно, а где стоит только накинуть Curves и Saturation.

Главное помнить для достижения качественной картинки:
Правильный BB при съемке —> Первичная ЦК (подготовка матерьяла) —> Color Graiding (если он нужен


https://vimeo.com/49598451

from GMMOVIES

Ghost_alex
06.04.2013, 09:11
Вот блин, умеют же люди работать, не перевелись ещё на Руси таланты!!!
Спасибо за познавательную статью!

sergey70
12.05.2013, 18:37
смотрим на 55 дюймовом тв и будет много брака по микрофокусу. Стандартная тема для DLSR. Там где должны работать двое, тащит один. ( Я имею в виду фокусника). Сами работы имеют право на жизнь. Надеюсь, что скоро пройдет волна перебора с размытым задником, когда глаза в фокусе, уши уже нет. Это немного вульгарно и попахивает душком безвкусия. Смотрим америкосов и шедевры мирового кино. Такого размытого задника не увидеть в таком количестве. Вспомните 90е, когда в видео большинство фрилансев пихали голливуд эффекты через склейку.

bokov
12.05.2013, 20:31
При съёмках машин эти фокусы хорошо сомотрятся - пример тому программа ТопГир. Ничего лишнего (ну может чуть-чуть).
А разве ГРИПом не америкосы придумали играть? Я не спец в этом деле, но мне кажется оттуда вся эта мода пришла: стедики, ролики, глайды и риги. И манера съёмки конечно же.

sergey70
13.05.2013, 10:14
На сколько я знаю BBC не опустится до DSLR. Требования эфирные высоки. Россия как всегда от души поливает марками. Нет лицензирования деятельности, да и вход в этот бизнес стоит 150000. Фотик, пару объективов и Вы уже сам себе режиссер. Техника есть, знаний нет )))

bokov
13.05.2013, 10:30
Про BBC я молчу, они снимают хорошими камкордерами чуть ли не киношного качества. Марку они держат!

sergey70
13.05.2013, 13:07
Кстати, у топ гир я тоже не наблюдаю таких размытых задников. Все в меру. Перебора нет в этом приеме. У меня знакомый начинающий фотограф есть. Купил себе телевик, и начал снимать своих детей на воде. Поставил детей в оду и приступил. Открываю дырку на полную, говорит он мне, у объектива и ву-аля, все размыто. Я про себя думаю, дети есть, моря нет )))). Пускают задник в мыло, что бы по максимуму сконцентрировать внимание на объекте съемок. Вот это мое такое мнение. Да простят меня модераторы за офтоп, по этой ветке.