PDA

Просмотр полной версии : Съемка концерта



Vector
01.05.2013, 19:30
Не нашел на форуме подобной темы.

Просьба знатоков помочь дельными советами в следующем вопросе. Знакомые попросили поснимать концерт -не концерт, что-то вроде шоу с восточными танцами. В том числе и фото. Если пейзаж-портрет-свадьба на фото для меня достаточно ясны, то в этом направлении опыта совсем чуть чуть. И это даже мягко сказано.
Действо будет происходить на сцене с довольно непривычным для меня освещением. У кого есть опыт подобных съемок поймет, о чем речь. Полагаю, что пыха мне вряд ли пригодится.Подскажите, на что обратить особое внимание? Может какие настройки, хотя бы приблизительно. В общем, любой конструктивный совет будет принят с великой благодарностью!

У меня дня три-четыре на подготовку. Жду советов!

fx-maker
01.05.2013, 19:34
светлый объектив со стабом, штатив или хотя бы монопод, ручной баланс белого по лицу исполнителя, точечный замер (пусть даже в ущерб фону, но зато исполнитель будет нужной яркости), выдержка 1\80 и короче чтобы не было смаза от движений и лупить серии кадров, потом выбрать резкие и удачные по движениям.

vic
01.05.2013, 22:19
Снимать только в RAW (потому что подладить ББ под внезапно меняющийся цвет - нереально), ISO 3200. Монопод, как верно сказано. Хорошо поставить по углам 3-4 вспышки с радиосигналом и получить снимки на конровом свете. Естественно, всегда срабатывание на заднюю шторку.
Дополнительно неплохо взять рыбий глаз, и сделать десяток кадров с фронта, а если позволят, то и сзади танцоров - на зрителей (очень необычно смотряться).
Не стоит уж очень бояться длинных выдержек: смаз иногда очень выразителен (особенно от всяких лазеров-шмазеров), поэтому с удалением снимков лучше подождать до редактирования, где и будет происходить основная работа.
Сложность съемки танцев в невозможности резко охватить группу из-за широкой диафрагмы, поэтому старайтесь держать несколько танцоров на одной линии.
Пример съемки на ISO 4000, 16-35, F4, 1/60-1/80 (снимал позавчера в черном-пречерном клубе):Смотреть (http://svicstudio.viewbook.com/album/hapybirthdaytanya?p=1&s=UA-38741500-1#1)

Vector
03.05.2013, 09:37
Огромное спасибо за советы! Успел полазить по инету в поисках инфы по теме, но похоже, что зря потратил время. Вы в двух постах выдали все, что мне удалось найти, перелопатив десятки страниц. Хотя, конечно, были и свои соображения, но не было уверенности. Теперь все стало на свои места.


vic, отдельное спасибо за примеры. Если мне удастся сделать что-то в этом духе, думаю, знакомые останутся довольны. Три пыхи и синхроны есть, не знаю, удастся ли их поставить, так что исходить буду пока из возможностей камеры+пыха на ней.
Теперь пара вопросов по примерам. При столь высоких ISO как удалось избежать сильных шумов? Камера или шумодав в РАВ-конверторе?
Световые эффекты(полосы, сетки, блики) по крайней мере на нескольких фотках, добавлены при последующей обработке кадров. Можешь поделиться богатством? Или подскажи, где можно взять.