PDA

Просмотр полной версии : Маска в Photoshop для видео



zhuk
13.05.2013, 19:50
Добрый всем день. Я не занимаюсь видеомонтажом но необходимо выполнить одну задачу для себя.
Подскажите плиз как и чем, поточнее, чтобы время сэкономить, возможно это очень просто:
-С помощью какой программы я могу сделать границы видеофайла свободной формы?

Например чтобы видео транслировалось в треугольнике или в овале или звёздочке.
На выходе мы должны получить след-ее: на экране овал внутри овала видео всё остальное просто чёрный фон. ит.д. чтобы можно было свою фигуру нарисовать, и там транслировать видео.
Зараннее очень благодарен!;5443;

fx-maker
13.05.2013, 19:56
надо нарисовать в фотошопе черный кадр, вырезать в нем дырку нужной формы и сохранить в tif или png с альфаканалом. поскольку непонятно в каком формате исходное видео - сложно советовать в чем его можно обработать. но любая монтажка - премьер, эдиус справится с наложением картинки поверх видео. в результате дырка будет прозрачна и через неё будет видно видео. остальное будет залито черным.

zhuk
13.05.2013, 20:05
Спасибо за оперативный ответ. Буду пробовать.

Marina_GK
13.05.2013, 20:09
Можно просто взять готовую маску для фотошопа в формате png, которых очень много. Задайте на Яндексе маски для фотошопа png и выберете то, что вам надо

fx-maker
13.05.2013, 20:27
речь идет не про маски для фотошопа, а про маску для видео. напоминаю вопрос "-С помощью какой программы я могу сделать границы видеофайла свободной формы?" нарисовать с помошью любого графического редактора или даже встроенной титровалки видеоредактора.

zhuk
13.05.2013, 20:36
Почему когда я пытаюсь сохранить файл в фотошопе с рамкой, у меня не активно поле альфа-каналы!

Marina_GK
13.05.2013, 21:30
Я поняла вопрос. Я маски для фотошопа как раз и использую как маску для видео, чтобы не утруждать себя созданием оных. Кроме того, они порой дают более интересный результат, чем простое вырезание дырки. Нам нужна дырка, т.е. белое, просто эту маску инвертируем и там где было черное, появляется наша "дырка" для видео.

ЕгорН
13.05.2013, 21:58
zhuk, под альфа каналом в данном случае подразумевается прозрачная часть слоя.
При сохранении в png или tif формат, информация о прозрачности сохраняется даже при неактивном чекбоксе Alpha Channels.