PDA

Просмотр полной версии : Как добиться четкой фотографии новичкам



ALEKSEY
20.06.2013, 10:09
Любой фотограф в своей конечной цели видит высокое качество собственных фотографий, то есть чёткость и резкость. Есть, конечно, исключения, когда у автора есть задумка, и он старается сделать размытой часть фотографии. Но большинство всё же стремятся к четкости изображения, поэтому в этой статье мы расскажем, что на этот счёт советуют профессиональные фотографы. Данные советы может использовать в своей практике даже начинающий фотограф.

Существуют три составляющих качественного изображения: фокусировка, замораживание объекта съёмки и надёжная фиксации фотоаппарата.

Начнём, с фокусировки, так как она является первым шагом создания резкого, четкого кадра. Автоматическая фокусировка в настройках фотокамеры будет не совсем правильной, так как фотоаппарат может сфокусироваться на другом предмете, который попал в кадр перед желаемым объектом. И ваша композиция, которая по задумке должна быть чёткая, будет размытой.

Данную ситуацию можно исправить двумя способами. Первый – это настроить фотоаппарат так, чтобы вы сами могли выбирать активную точку для фокусировки. Данный режим имеет название «SelectAF» или «единая точка автофокусировки». Второй способ используется, когда какие-то условия не дают вам перенастроить фотокамеру. Для этого нужно изменить композицию кадра, повернуть камеру в сторону и сфокусировать объектив на тот объект, который находится рядом с целью съёмки. После этого необходимо наполовину нажать кнопку спуска затвора, после чего вернуть камеру в нужное для вас положение, чтоб композиция кадра осталась такой, как вами было задумано. Теперь можно нажать на кнопку до конца. Таким образом, именно тот объект, что вы задумали, будет резким и чётким на фотографии.
Как добиться четкой фотографии новичкам

Следующий способ сделать фотографию резче и четче – это замораживание объекта съемки. Если последний находится в неподвижном состоянии, то стоит лишь с помощью длительной выдержки сделать изображение резким, если, конечно, и камера находится в статичном положении. Длительная выдержка не подходит лишь, если цель съемки движется – снимок получится смазанным, как в тумане. Чтобы решить эту проблему, опытные фотографы ставят высокую скорость затвора – короткую выдержку. В данном случае действует принцип: чем быстрее движется объект, тем короче нужно ставить выдержку.

Ну и, конечно, без устойчивой фиксации фотоаппарата, трудно получить резкий и чёткий кадр, тем более движущегося предмета. Если вы следите за объектом через видоискатель, то необходимо, чтоб фотоаппарат был максимально неподвижным: держите крепко камеру обеими руками, локти прижмите к телу, а камеру – к лицу. Таким образом достигается его устойчивость. Но самым надежным способом остаётся фиксация фотокамеры на штативе или же моноподе, если объектив тяжёлый и длинный.

Используя эти три составляющие (фокусировку, замораживание объекта съёмки и надежную фиксацию), вы всегда будете довольны результатом своих съёмок, а именно – качественными четкими и резкими фотографиями.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=W28rNtx82UE

maks53
20.06.2013, 10:26
Да, сделать хорошую фотографию - это искусство.
Море теории- это очень хорошо. Но без практики......
К сожалению, как правило, в поездах снимать приходится на ходу.
Возможностей экспериментировать с настройками совсем нет.
И когда возвращаешься домой, половину фотографий хочется выбросить ( это я про себя)
Размытые, фокусировка не на том на чем надо, пересвет.....Обидно!
Поэтому спасибо за информацию,она всегда пригодится

Дюдюка Барбидокская
19.07.2014, 13:40
Ух.... буквально на днях купила себе зеркалку Canan EOS700D.Давно хотела купить себе такую игрушку,и вот наконец-то приобрела.Естественно начала смотреть уроки,как фотографировать лучше и красивее.И тут я поняла,что до меня мало что доходит, даже начала расстраиваться,что не смогу нечего понять и освоить.Пересмотрела кучу уроков с разным доступом объяснений,и нашла для себя вот такой урок.

https://www.youtube.com/watch?v=PI1t9hjhrKU&list=PLs__Yie1dJ7XllP66rSYr2jITf86an46S&index=6
Все внятно и доходчиво.

vic
19.07.2014, 19:21
Все - гораздо проще. Если есть время разложиться - снимайте со штатива (или его заменителя). Всегда. Как, например, не стесняется делать мой знакомый успешный пейзажный фотограф уже 30 лет.

ЕгорН
20.07.2014, 01:26
Если честно, то я удивлён.
Где вы увидели урок?
Это просто сравнение "мыльниц" с "зеркалками".

как фотографировать лучше и красивее
из него вряд ли научишься.

sharp
20.07.2014, 17:02
ЕгорН, если посмотреть этот ролик на youtube, то можно по всплывающей ссылке пройти сюда:
http://photo.freevideouroki.ru/
и подписаться на уроки. Для пробы я отправил своё "мыло" (и имя тоже). И получил ссылку №1.
http://www.youtube.com/watch?v=Jd3Y8JjTWjM
Уроки, как мне кажется, будут конкретно для начинающих. Пользоваться ими или нет решит каждый для себя.. Во всяком случае специалистам они не нужны. А начинающим помОжет понять, что такое фотография и от этого "плясать" дальше для приобретения мастерства. ИМХО.
P.S. И думается пост #3 органично, по теме добавляет пост#1.

sharp
20.07.2014, 17:31
Так же начинающим может помочь и Симулятор фотографа или виртуальный фотоаппарат:
http://zimfor.ru/simulyator-fotoapparata.html

ЕгорН
20.07.2014, 23:31
ЕгорН, если посмотреть этот ролик на youtube, то можно по всплывающей ссылке пройти сюда:
Ну тогда так и надо было писать.
Почитайте в тексте сообщения.
".....и нашла для себя вот такой урок."
Так вот я урок и оценивал, а не курс о котором ни слова не было сказано.