PDA

Просмотр полной версии : Работы от Daminic



Daminic
29.06.2013, 16:55
http://www.youtube.com/watch?v=B_KJDzaYy7M&feature=youtu.be

Учусь монтировать в EDIUS 6.

fx-maker
30.06.2013, 19:52
ой... сразу по кадрам. первый и второй движутся влево, третий вправо. первый кадр очень длинный. больше 10 сек. еще секунд 5 и я бы выключил. камера маленькая и болтается влево-вправо. хорошо бы стабилизировать программно. после самолета непонятно как происходит движение по земле. поезд? машина? пару перебивок самолета и наземного транспорта и кино стало бы понятнее. панорама классная но снята грубо. я бы снял серию фоток и сшил в круговую панораму. кроме бабочки никакого движения всё равно нет. НО БАБОЧКА МОЛОДЕЦ! дальше опять стык грубый со сменой направления движения. это воспринимается как удар об дверь. ну сделайте маленькие перебивки. цветочек, козявку, фасад, местных жителей. план острова надо обрезать до перемещения камеры. красиво, но длинно и с браком по съемке. не стану дальше комментировать - футбол шахтер-спартак. оле-оле-оле!!! творческих успехов! и хорошо бы почитать книгу по монтажу.

maks53
30.06.2013, 20:36
fx-maker, мне очень понравился ваш разбор монтажа.
Не у всех есть возможность читать и разбираться в книгах.
А не могли бы вы выложить основные правила монтажа, так называемые , выжимки из наиболее понятной и нужной книги по монтажу.
Серъезным монтажем я заниматься никогда не буду, но и на любительском уровне хотелось бы знать эти правила.
Книг очень много, в них много написано лишнего, к сожалению....
Может поможете с этим\?

fx-maker
30.06.2013, 20:48
пока перерыв в футболе вставлю еще 5 копеек. движение камеры должно стыковаться или со статикой, или замедляться и стыковаться с чем угодно или с движением в ту же сторону. нет такого стыка - нужна перебивка. стюардесса в салоне самолета, трап, чемодан. что угодно. мне не хватает деталей в вашем видео. хотя это моя беда - я иногда наоборот увлекаюсь деталями и забываю об общих планах. но речь не про меня. мне понравилось что нет ужасных переходов через воздушные шарики и цветочки. стыки статики должны отличаться по содержанию и крупности, но продолжать тему. в некоторых местах стыки нелогичные. а то мы на балконе и смотрим по сторонам, то уже плывем вокруг остова. КАК? НА ЧЕМ? не хватает деталей, поясняющих цепь событий. а вообще видео хорошее. просто затянуто и нестабилизировано. чуть доработать и будет классно. уже где то говорил, но любое видео должно отвечать на цепочку вопросов кто-что-где-когда-как-зачем в любой последовательности. я не на все вопросы получил ответ из просмотренного.

Daminic
30.06.2013, 23:04
Спасибо за разъяснение. Я любитель. Согласен с Вами, с первым кадром затянул, и концовка не совсем самому нравиться. Выбирал для монтажа ролики без участия моих родных, которых в основном и снимал. Снимал видео и фотографировал одновременно. В эту поездку штатив с собой брать не стал. Фото рюкзак и так мне надоел. Таскал фотокамеру, объективы, видеокамеру и т.д.
Конечно не всё гладко получилось. Это любительское видео, не коммерческое. Своим роликом хотел выразить настроение полученное от отдыха.
Про детали тоже думал. Клип короткий, когда много нарезки вставлял, видео перегруженным показалось. Опыта нет.
Очень заинтересовало как стабилизировать видео программно, в частности в EDIUS 6. Заранее спасибо.

fx-maker
30.06.2013, 23:21
для стабилизации в 6 нет встроенного фильтра. нужно ставить prodad mercali. по крайней мере я его использую. но есть и другие. newblue, например. mercali работает хоть и неспешно, но довольно неплохо. а в новых версиях эдиуса есть встроенная стабилизация.
я не призывал сделать это видео коммерческим. я предлагал его улучшить. если нет возможности вставить перебивку, то можно тупо отзеркалить видео с тем же островом по горизонтали и направление движения будет совпадать с предыдущим кадром. как вариант. и таких вариантов наверняка можно придумать много. включая подрезку длинных кадров.

Daminic
30.06.2013, 23:41
Спасибо. С Вашей помощью увидел свои ошибки. Очень полезная для меня информация.