PDA

Просмотр полной версии : Какой фотоаппарат лучше Canon или Nikon?



vladvlad
01.07.2013, 21:56
http://savepic.org/3923341m.jpg (http://savepic.org/3923341.htm)

Такой вопрос возникает у каждого человека перед покупкой фотоаппарата, и я тоже стоял перед таким выбором. Ответ на этот вопрос существует и вы его узнаете когда дочитаете статью до конца.

В интернете можно найти много статей по этой теме, но точного ответа не существует. Еще никто не осмелился сказать что …on лучше. Оно и понятно, так как обе компании постоянно конкурируют между собой. Каждый раз выпуская усовершенствованные новые модели фотоаппаратов.

http://savepic.org/3893645m.jpg (http://savepic.org/3893645.htm)

Можно было бы провести подробный анализ фотоаппаратов, но вот только какие качества анализировать? Если выбирать по качеству фотографии, то нужно учесть тот факт, что качество фотографии зависит не только от матрицы зеркального фотоаппарата, но и от многих других факторов. Из таких главных факторов можно выделить – объектив. И сразу же возникает второй вопрос, а важно ли качество в фотографии?

http://savepic.org/3882381m.gif (http://savepic.org/3882381.htm)

Вопросов много, много ответов, но ответы на них не приведут вас конкретно к Nikon или Canon. Для начала необходимо задаться вопросом, для каких целей вы покупаете фотоаппарат, что вы будете фотографировать, где вы будете снимать? Это очень важно, так как ценовой ряд зеркальных фотоаппаратов колеблется от 500$ до 10000$ долларов США. Если деньги не проблема можно брать самый дорогой фотоаппарат, причем два Canon и Nikon, что бы не сомневаться. А если бюджет ограничен, или еще печальнее – кредит, то тут нужно не пролететь с выбором и выбрать самое лучшее.

http://savepic.org/3928460m.jpg (http://savepic.org/3928460.htm)

Что может быть такого в одном фотоаппарате, что не будет в других, и что сделает ваши фотки самыми лучшими, шедеврами, популярными? Точно не наличие GPS-модуля или поддержка 3G интернета в фотоаппарате, и точно не его титановый корпус! В фотоаппарате за качественность снимка отвечает матрица, объектив, чувствительность, выдержка и диафрагма. Такими основными, жизненно необходимыми факторами обладает каждый цифровой фотоаппарат не зависимо от производителя, класса и ценового ряда. Все зависит от пользователя, его умения, навыков и опыта работы. И у вас всегда есть шанс поправить фотографию, как это делают все фотографы с помощью специальных программных продуктов для обработки фотографий.

http://savepic.org/3888524m.jpg (http://savepic.org/3888524.htm)

Из всего этого, можно сделать только один вывод: не имеет значения какой фирмы будет ваш фотоаппарат Nikon или Canon, главное умение с ним обращаться. Все они имеют одинаковую способность передать качественно изображение, но вот только внешние факторы играют важнейшую роль: объектив (качество линз), правильно подобранные диафрагма, выдержка и чувствительность, — они являются основными, и они зависят только от человека. Если у человека будет только один «китовый» объектив и он будет снимать постоянно в режиме AUTO, то у него никогда не получится хороших фотографий и ему незачем покупать самый дорогой.
Запомните, что лучший фотоаппарат это тот, что мы имеем! Хороших снимков Вам и не заморачивайтесь! ;123;

Материал предоставлен в 2013г., автор Andrey Borispolskiy.

fx-maker
02.07.2013, 10:36
в отпуске снимал две недели 550м кэноном. отдыхающие попросили снять их никоном 3100. фу как неудобно. меню дурацкое, кнопки не такие, корпус в руке лежит плохо. одним словом - фотик как жена. и вроде не красавица, готовит хреново и ворчит постоянно. НО ПРИВЫК... я до сих пор жалею что поспешил и продал SONY R1. не смотря на низкую скорость серийной съемки, шум на исо800 и медленный фокус, картинка у камеры из-за цейсовского стекла была отличная и корпус поухватистее любых бюджетных зеркалок.

maks53
02.07.2013, 10:46
Ой, это точно! Вот мне 2 года назад подарили Canon 550 d, а он у меня все пока, как игрушка.
Мыльница хорошая пока мне во всех отношениях удобнее и фотографии лучше делает( потому что на том надо учиться фотографировать)))).

vladvlad
02.07.2013, 12:30
Каждому конечно нравится что-то своё,именно то,к чему привык человек,либо убедил себя-что это лучшее.....Мне лично не нравится Canon,рассказывать почему долго и не нужно наверное.Вот Panas хорош,Sony вытягивает стеклом,согласен с fx-maker,ну а Nikon не попадался в руки,хотя последние его модели многие очень хвалят.А по сути,просто не заморачиваемся!!!;123;

vic
02.07.2013, 15:42
Обычно такая тема относится к разжигающим форумские войны, безосновательные и быстро переходяшие на личности.
проблема в том, что мало у кого есть камеры обоих производителей с минимальным набором 14-24, 24-70, 70-200 и тп. Незачем. И потому вдумчивое сравнение невозможно (то, что пишет известный энтузиаст Ken Rockwell - весьма поверхностно, из-за его попыток объять все-все-все ).
И споры, думаю, провоцируются распостранителями. Порой в азарте они переходят границу приличий. Так, я видел фотографию сервисного центра Canon с лозунгом "внимание! сейчас отсюда вылетит Никон!". Оборжаться.
Так случилось, что у меня хороший набор Nikon. В те дни, когда не прет совершенно (то есть не можешь сделать ни одной ух-фотографии даже из сотни кадров), непременно начинает червоточить, что виновата система.
И вот в апреле на одной съемке разговорились с владельцем Марка3 с такой же кучей стекол. Выяснилось, что и он страдет тем же.
Ну что, посмеялись.

vic
02.07.2013, 20:00
Забыл сказать, что интерес людей к фирме меня настолько раздражает, что я заменил ремни на моих камерах на чистые, а названия Nikon аккуратно закрыл липучками с надписью "Смена8М"

fx-maker
02.07.2013, 20:10
а еще мне нравится картинка у пентаксов. но из соображений функциональности и совместимости с коллегами купил кэноны. поэтому "на одних обычно женятся, а другим стихи и песни посвящают" :)

Дизель
02.07.2013, 21:16
... интерес людей к фирме меня настолько раздражает, ...

Некоторые подходят ко мне, прочитав фирму, протяжно-уныл так - Ааааа .... у вас Никон ... (((
А некоторые - ООООО ! Увас Никон !!! это же вещь ! )))

Ps
Когда я себе решил прикупить фотик, то же не мог определиьься с фирмой,
но что Никон или Кэнон - это точно, другие просто отпали.

И вот разглядывая модели в одном из магазинов Москвы, сообщил продавцу, что не могу выбрать.
Он сказал просто,- возмите, включите, понажимайте, и тот и другой.
Сердце само подскажет.
Подсказало Никон.
А когад продавец узнал, что когда-то давно у меня был Зенит, то так и сказал -
Зенит - Это Никон.
Киев - это Кэнон.
Ну то есть, у кого раньше был Зенит, тому Никон будет удобнее и привычнее.
Не знаю почему, и он не знает почему ...

Дизель
02.07.2013, 21:24
а где взяли наклеечку Смена-8м ?!

Poizon
02.07.2013, 22:33
В выборе между Кэноном и Никоном есть один очень важный фактор - физический размер матрицы.
Я сейчас говорю только о кропнутых аппаратах. Полноразмерные здесь ни причём.
Большинство кропнутых камер Nikon и Canon имеют APS-C формат матрицы (Advanced Photo System type-C).

Всем известно, что кроп фактор для камер Canon APS-C составляет Kf=1,6. А для камер Nikon APS-C (они же Nikon DX) кроп фактор составляет Kf=1,5. Чем больше значение кроп фактора Kf — тем меньшая матрица используется в фотоаппарате. Казалось бы, что разница между кропнутыми камерами Nikon и Canon составляет сущий пустяк — 1.6 против 1.5 (приблизительно 7%), но на деле Kf показывает только соотношение диагоналей кадра. Площадь матрицы (ее фактический размер) равен отношению квадратов линейных размеров.

Легко вычислить, что физический размеры кропнутых камер Nikon и Canon формата APS-C отличаются на (1,6*1,6)/(1,5*1,5)=1,14. Это означает, что матрица в камерах Canon APS-C на 14% меньше матрицы в камерах Nikon APS-C (Nikon DX). Я нигде не встречал цифру в 14%, видимо про это никто не хочет говорить. Размер матрицы в зеркальной камере является очень и очень важным показателем при выборе фотоаппарата и влияет на кучу нюансов.

На что влияет размер матрицы?

Уровень шума при использовании на высоких значениях ISO. Чем больше матрица, тем меньше паразитных шумов она дает – достаточно сравнить два снимка при одинаковом ISO с двух камер DX и FX формата. Обычно полнокадровые камеры имеют намного большие пределы максимального значения ISO.
Размер матрицы влияет на управление ГРИП – глубину резко изображаемого пространства. Чем больше матрица – тем меньше ГРИП (в сравнении для одного и того же объектива с разными матрицами, но одинаковой компоновкой кадра) и тем проще отделить задний фон от предмета в зоне резкости. Это непосредственно влияет на интенсивность боке. И если у Вас обычный цифровой компакт с маленькой матрицей, то даже с светосильным объективом не получится добиться хорошего размытия заднего фона.
В общем случае размер матрицы влияет на цветопередачу, тоновые поправки и ДД (Динамический диапазон).
Размер матрицы влияет на типы объективов, которые можно использовать с фотокамерой. Это очень важно: объективы от кропнутых матриц нельзя или крайне нежелательно использовать для полнокадровых камер.
Размер матрицы имеет значение.

vic
03.07.2013, 02:34
а где взяли наклеечку Смена-8м ?!
Распечатал на ручном принтере для наклеек.

Я что пытаюсь сказать: настоящая фотография - это не пиксели, не цифры, и даже не стекло. Прекрасным стихам безразлична бумага....

fx-maker
03.07.2013, 11:56
а если еще вспомнить что в камерах никон стоят матрицы сони, то вопрос выбора становится еще сложней. ведь по своей функциональности зеркалки и полузеркалки сони на голову выше кэнонов и никонов. для начинающего фотографа это может быть немаловажно.

vladvlad
03.07.2013, 12:26
Ну а как тогда быть с Panasom,если учесть то,что у него стекло не хуже чем у Sony и качество фоток на очень,очень высоком уровне....?

fx-maker
03.07.2013, 12:54
у панасоников маленькие матрицы. это и плюс и минус. плюс - для маленькой матрицы меньше объектив, а значит он легче. как результат - проще сделать быстрый следящий автофокус, что мы и видим у большинства восторженных владельцев панасов в их видео. но маленькая матрица - это сразу более высокий уровень шума при низкой освещенности. понятно что матрицу 4\3 не стоит сравнивать с матрицами видеокамер-мыльниц. она в любом случае будет давать качественнее картину при равных условиях. да и бОльшая по сравнению с мыльницами оптика дает красивее картинку, художественное размытие фона. но всё это касается только хорошего освещения. в темноте панасы проигрывают кропам никон и кэнон и уж тем более полнокадровым камерам.