PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте камеру..., разные вопросы



WILDWOLFS
11.10.2013, 07:03
Добрый день уважаемые форумчане!
Возможно мой вопрос покажется наивным и совершенно дилетантским, но все же надеюсь на понимание. Скорее всего у многих подобный вопрос когда-то возникал.
Вопрос собственно вот в чем.
Последний год активно снимаю на Panasonic x900/ Так как основные съемки на природе с ней очень удобно.
Качество абсолютно устраивает. Но возникла необходимость приобретения второй камеры. Так как съемка с двух камер все-таки дает более качественный результат и дает другие возможности.
Попробовав снимать второй Canon legria HFS200 мы столкнулись с проблемой разности цветовой гаммы, что было ожидаемо. Краснит или розовит чтоли легриа.
Короче промучался в монтажке и понял, что не вариант постоянно подгонять цвета особенно на природе, где цвета особо яркие.
Отсюда решил, что надо выбирать что-то близкое по картинке, скорее всего панасоник.
Есть два варианта.
Первый - брать такую же x900 и на одинаковых настройках снимать и забыть о подгонке цвета в монтажке с разных камер.
Второй - выбрать что-то более серьезное в сегменте полупрофессиональных камер и заодно постепенно переходить на другой качественный уровень.

Других вариантов я, в силу видимо неопытности, не вижу.

Конечно более интересным для меня является переход на другую камеру, как основную.
К тому же все больше съемок в городе, а в Москве все-таки обращают внимание на саму камеру и все чаще приходится показывать качество на X900, иными словами что-то доказывая.
Бюджет конечно тут тоже не маловажный аспект. Понимаю, что меньше чем за 100 тысяч мало что вообще есть в этом сегменте.
Правда вот недавно прочитал на известном ресурсе обзор такой вот камеры - AG-AC90 и загорелся. Вот кстати и сам обзор (http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-ag-ac90.shtml)

Вот собственно я озвучил достаточно сумбурно свои трудности.
Надеюсь кто-нибудь что-нибудь сможет понять из всего этого и посоветовать куда податься.
Вопросы - какую камеру лучше выбрать с точки зрения повышения уровня владения предметом?

Какой прирост в качестве картинки даст переход на полупрофессиональные модели?
Заранее спасибо за ответ!

Kastet
11.10.2013, 11:53
Sony Nex FS100

Ghost_alex
11.10.2013, 16:50
у меня имеется камера Panasonic AG-HMC84, начинка и оптика как у x900, даже меню такое-же, как вариант чтобы картинки были схожу можно взять...

WILDWOLFS
11.10.2013, 18:56
у меня имеется камера Panasonic AG-HMC84, начинка и оптика как у x900, даже меню такое-же, как вариант чтобы картинки были схожу можно взять...
Вы имеете ввиду что она подойдет под мои нужды? А как быть с частотой кадров в 60 при 50 на X900? Не критично?
А если сравнивать Вашу с AG-AC90 какая больше подойдет?

WILDWOLFS
11.10.2013, 18:58
Sony Nex FS100

Не уверен, что картинка будет похожа. Да и цена кусается.

Ghost_alex
12.10.2013, 10:07
Вы имеете ввиду что она подойдет под мои нужды? А как быть с частотой кадров в 60 при 50 на X900? Не критично?
А если сравнивать Вашу с AG-AC90 какая больше подойдет?

Частота кадров не будет заметна...
Я с AG-AC90 не сталкивался, но подозреваю что в ней та-же самая оптика, так что тут уж сами выбирайте... У AG-HMC84 есть определённое преимущество - она плечевая...

Kastet
18.10.2013, 20:56
Я ориентировался больше на "Второй - выбрать что-то более серьезное в сегменте полупрофессиональных камер и заодно постепенно переходить на другой качественный уровень."

WILDWOLFS
14.12.2013, 03:52
Да, советов не густо было. Но все равно спасибо.
Изменилась немного ситуация с деньгами теперь стою перед выбором AG-AC160 или вот тут главное понять правильно(денег на нее конечно же не хватает;222;) pmw- 150 / 200.
Суть в чем. 160 подходит по цене и вроде как по качеству чуть выше моей х900 , по крайней мере по свету и по размеру матрицы точно....
А вот чем подкупает pmw-150 или 200 тк это 50 мбит битрейтом, что уже подойдет для ротации на ТВ. А мне недавно объявили при планировании проекта именно такой показатель...
Теперь собственно стоит такой вопрос. Завтра еду щупать и смотреть. Надеюсь на какой-то дельный совет.

Sevlad
15.12.2013, 03:20
Так 50 Мбит там в Mpeg2... Если уж под эти параметры, то к панасу AG-HPX250EN лучше присмотреться...

WILDWOLFS
16.12.2013, 18:44
Взял в итоге AG-AC120 она вышла дешевле намного, чем 160, а по функционалу просто урезана немного. Но не критично. Единственный минус нет видоискателя, но его можно дополнительно установить при случае. про 50 мбит мне сказали, что формат там какой-то мудренный , что не во всех монтажках будет. Плюс еще там карточки адско дорогие на тех камерах. Решил не дергать судьбу за причинные места. Сижу разбераюсьс тем что есть...В конце концов сейчас все так быстро развивается, что явно камера не на долго...
Конечно пока все страшно))) Надо инструкцию распечатать. НО уже надыбал готовые пресеты установок на видеомаксе. Не люблю я готовые ,но над с чего-то начинать. Пока что автомат снимает лучше , чем я в ручную ставлю)))))
Если есть у кого советы по изучению и тренировке буду рад!

Виктор В
04.03.2016, 00:33
Здравствуйте! Необходима камера, которая могла бы снимать подобное видео. Естественно перед камерой устанавливается светофильтр, у меня это автоматический затемняющий светофильтр фирмы 3M, с отличными оптическими характеристиками. А вот камеры, которая могла бы так четко снимать именно св. ванну нет, и нет инфы какой она вообще должна быть. И каими характеристиками обладать.
Спасибо!

http://www.youtube.com/watch?v=TidFih7Dpus
Читаем правила форума, открытые ссылки запрещены

fx-maker
06.03.2016, 11:31
а что в этом видео особенного? судя по наезду рывками в конце 5й минуты - снималось фотиком. ручные настройки, закрытая диафрагма, ND-фильтр для сварки, обычная картинка. может как раз проблема в автоматическом фильтре 3М? по идее он должен давать пульсации картинки по яркости и это не сгладит никакая автоматика камеры. интересно глянуть его работу на съемках.

Виктор В
06.03.2016, 19:27
Вот я снимал через 3М фильтр, смартфоном с ручным фокусом, без зума. С расстояния примерно 15-20 см, самого темного состояния фильтра явно недостаточно. Очень ярко.
Какую бюджетную видео камеру посоветуете, до 5000р, может экшн, что бы и с ней под маской можно было варить и снимать?

Через обычное темное стекло кстати не пробовал.

fx-maker
06.03.2016, 20:30
это шутка? оценил. на целый вечер хорошее настроение) видео сварки снимали камерой на порядок, а то и два дороже указанного бюджета. за 60 долларов так не получится. только нейтральные фильтры Cokin с нормальным разрешением и переходниками под оптику будут стоить дороже. помнится в прошлом году снимал солнечное затемние...
http://s020.radikal.ru/i721/1603/52/b914543c6a1f.jpg (http://radikal.ru/big/48f6661b335c4a28884af450ea17df12)
300мм прикрытый на F32 плюс нейтральный фильтр HD16. то есть практически закрытый объектив. в случае со съемкой сварки нужно сделать примерно то же самое. иначе два варианта:
1) пересвеченая картинка без деталей в светах и иногда даже в серых цветах,
2) матрица, требующая ремонта.
короче говоря - я бы не пытался снять крупный план сварки на дешевую камеру.

Виктор В
07.03.2016, 00:17
Я профессионально занимаюсь сваркой и к сожалению в других отраслях жизнедеятельности полный ноль. Несколько моих аппаратов стоят как приличная квартира в провинциальных городах России.
Прекрасно понимаю, что качественно - дорого!
Не томите, подскажите что может обеспечить качественную съемку, но оставив штаны на поясе!
Виктор, читайте правила форума, открытые ссылки запрещены, удалено, ПОВТОРНОЕ предупреждение.

fx-maker
07.03.2016, 14:00
тут вот какая проблема... "Необходима камера, которая могла бы снимать подобное видео" и нужна камера за 5000 руб это две разные камеры. если всё таки нужна за 5000 руб - берите любую. в любом случае так как в в идео примера она снимать не будет ((( нужна камера с полностью ручными настройками и возможностью закрыть механически диафрагму. в дешевых всё это делается электроникой. про убитую в результате матрицу я уже говорил.

Виктор В
07.03.2016, 16:22
Ткните пальцем, какая камера нужна, или опишите необходимые функции, а я уже буду искать. Возможно так?

fx-maker
07.03.2016, 16:50
http://hotline.ua/av/videokamery/79926-329/
не помню есть ли у второй в списке JVC HD-фильтры, но все остальные вполне подходят. цены украинские. надо умножить на 3 чтобы получить рубли или поделить на 28 чтобы получить уе.

vic
07.03.2016, 18:12
Ну а почему бы не попробовать зеркалку (или беззеркалку) в режиме ручного видео? Самой дорогой частью при этом станет объектив (105мм микро, для качественного показа деталей), но ведь все можно купить с рук?
И конечно, первым делом нужно сварить ящик без задней стенки для установки фото техники, а спереди оставить щель для установки стандартных стеклышек для маски сварщика, в качестве ND фильтров. Может, быть потребуется два.
Работать так: без стекла навести на резкость, потом вставить стекло и - снимать. Можно сверху накрыть и ящик, и оператора специальной искро-отталкивающей пленкой (забыл правильное название)

Виктор В
07.03.2016, 20:52
С зеркалкой вариант нравится больше! А на Авито может есть подходящее, буду признателен за конкретный вариант?
Спасибо!

fx-maker
07.03.2016, 22:17
напишите плз чем всё закончится. интересен финальный бюджет и окончательный выбор техники. в киеве стекло кэнон макро 100мм\2.8 стоит 500 уе. плюс камера, даже самая простая с возможностью съемки 1080р - еще примерно столько же. если речь о разовой съемке - я бы нанял специалиста.

Виктор В
07.03.2016, 23:13
Вообще планировал снять видеообзор крутейшего аппарата и его возможностей. Съемка процесса сварки планировалась не более десяти раз, это если камера стационар.
Была бы возможность снимать маленькой установленной в маску камерой с высоким качеством картинки, скорее всего снимал бы постоянно и не пожалел такую кучу денег.
Придется видимо искать специалиста.

vic
08.03.2016, 19:43
Стоило бы пояснить это вначале. Я полагал, что речь идет об обучающем видео, где важно видеть аккуратное положение электрода(проволоки), сварочную ванну, длину дуги и пр. Для этого и нужен микро\макро.
Для съемки же только аппарата и его деталей вполне подойдет любая камера, поддерживающая ручные настройки HD-видео (типа Nikon D5200 или его аналоги у Sony, Canon, Panasonis) с недорогим фиксом или зумом.
Действительно, можно использовать просто маску сварщика для показа конкретно шва, а для общих планов работающей установки снимать в открытую, толькоперейти на ручное управление, чтобы избежать скачков автоподстройки.
Или действительно - не заморачиваться, а самому написать очень подробный сценарий, и нанять оператора со всеми приблудами, который приволочет и камеру, и объектив, и подсветки, и коптер, и длинноногих моделей-обаяшек...

fx-maker
08.03.2016, 23:32
который приволочет и камеру, и объектив, и подсветки, и коптер, и длинноногих моделей-обаяшек
я бы еще добавил "и сделает с первого раза смотрибельное видео, пригодное для показа."

Александр647
08.04.2017, 00:45
Друзья, подскажите про камеру Sony HXR-MC1500P, как она? Мне приходится делать много видео с концертов, с плохим освещением. Очень интересует качество, получится с ней что нибудь серьезное?
Работаю в Ediuse 6.02.

Александр ч.
08.04.2017, 10:40
Посмотрел характеристики. Размер матрицы 1/4". Не маловато ли будет для съемки "с концертов, с плохим освещением."?

EdikArt
08.11.2017, 22:20
Сейчас выбираю камеру между Sony PXW-Z150 и Panasonic AG-UX180. Столкнулся с проблемой сильной разницы в цене на каждую из них. В разных магазинах цены отличаются на 100 тыс! Помню, лет 7 назад люди предостерегали покупать на ВДНХ, мол камеры серые или б.у. Эти две модели недавно выпущены. Кто реально покупал эти модели в магазинах, где ценник на них на сотню меньше, чем в серьезных (проверенных) магазинах?