PDA

Просмотр полной версии : Печать с iOS на обычном принтере из Mac OS

vaper
01.04.2014, 18:56
Нус, продолжим. Давно не обновлял данный топик.
По мимо владения Mac-mini в семье есть еще 3 яФона и яПад. Встала задача, как без лишних "телодвижений" печатать документы на прямую с мобильных устройств, минуя манипуляций с e-mail, iCloud и т.п.
Apple создала и продвигает свою технологию печати AiPrint (подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/AirPrint) Все конечно классно и круто. Но есть один минус, нужен принтер с поддержкой этой технологии. А как быть, например мне, если имеею МФУ 2008 г. очень не дешевого, но древнего. Его функционал, скорость, качество, цена печати за лист меня с избытком устраивают и по сей день.
МФУ подключен к ББ (большому брату - основному компьютеру) посредством порта USB, имеется обычный роутер (Wi-Fi/Ethernet) дабы расшарить единственное и-нет соединение по витой паре и воздуху на все домашние компы/гаджеты.
Подобная коробочка есть практически у каждого, кто с домашнего инета выходит в сеть как минимум с одного устройства по проводу, либо Вай-Фаю (смартфоны, планшеты, игровые консоли, Медиа-приставки, Смарт-ТВ и т.д.)
На деле все оказалось просто, погуглил, 15-20 мин., почитал обзоры, скачал программу handyPrint, попробовал, понравилась - купил Pro версию за 3 или 5 USD (может она есть и в ломаном варианте - Google и Yandex найдут все).
Настройки до безобрзия просты:
а) Расшарить принтер по локалке;
б) Перевести переключатель первого окна handyPrint в положение ON;
в) По желанию зайти в закладку "Опшенс" и снять/поставить пару-тройку галок доп. опций.

1767

1768 1769
На офф.сайте есть подробный мануал с картинками.
В итоге все рулит и бибикает. Минус - единственный, ББ должен быть в активном состоянии (не в Слип, СтендингБай и т.д.). Самое простое при спящем/ждущем режиме, жмакнуть по кнопке мышки или AnyKey на клавиатуре и подождать 15-30 сек. Все домашние, если меня нет у станка об этом прекрасно осведомлены.
P.S. Что в Яблоках нравится: "раз настроил и забыл" так и с ХендиПринт. Уже более 6 мес. полет нормальный. Хотя была переустановка системы и переход с МакОС 10.8 на 10.9
P.P.S. Подобные мосты/деймоны есть и на Win - суть в идее. Только там (на Win) танцев с бубнами, реестрами, Printer Sharing чуть больше, а суть роли не меняет...