PDA

Просмотр полной версии : Нахожусь совсем в начале пути. Помогите пожалуйста



lissdx
29.04.2014, 20:17
Доброго времени суток уважаемые.
Нахожусь совсем в начале пути создания и монтажа видео.
Создал свой первый ролик о проведенном отпуске и понял что это полная фигня.

Получилось не интересно, скучно, не динамично.
Понял что не хватает знаний не практических и не теоретических.
Вот нашел ваш ресурс и начал его читать, хорошо что он есть :)...

Подскажите друзья, книги, сайты, ресурсы по созданию и монтажу видео для новичков.

Просто ощущаю себя первобытным человеком в этом деле :).
уничтожить серость ;111;

Mike
30.04.2014, 00:58
lissdx, на данном сайте, есть всё что Вам необходимо!
С Вашей стороны - нужно лишь время и желание.
Лучшего тематического ресурса - Вы в сети не найдёте! :)

lissdx
30.04.2014, 13:25
:) спасибо за поддержку.
Не подскажите, с чего именно стоит начинать?
Может книга, какая типа как снимать кино "для чайников" или руководство какое?

mozgonov
30.04.2014, 13:51
Как по книге можно увидеть?)В сети тьма роликов на любую тему.Поищите и посмотрите,как люди снимают и монтируют.Для начала нужно качественно и грамотно снять материал.Для этого нужна соответствующая аппаратура.Правильная и стабильная съёмка уже больше половины успеха.Монтаж,в зависимости от жанра,от музыки,от настроения даже.С опытом всё придёт.

ЕгорН
30.04.2014, 14:49
lissdx, я думаю вы не найдёте книги или руководства озаглавленного "Как сделать кинематографический шедевр".
Да и теория без практики мертва. То что вам не понравилось ваше первое творение это уже хорошо. Значит вы критически смотрите на него и хотите достичь большего.
На форуме действительно очень много полезной информации. Но вот найти нужную именно для вас, сможете только вы.
Для того что бы определиться с выбором нужной информации, нужна практика.
Снимайте, монтируйте, смотрите работы других авторов и читайте литературу. Этот путь за вас никто пройти не сможет.

lissdx
30.04.2014, 17:11
:) спасибо за ответы и советы. Понятно, что по книге "увидеть" мало что можно.
Я имею в ввиду что есть какой-то "базовый" минимум, базовые советы.

К примеру я нашел ролики ( по моему как раз для полных чайников ):

http://www.dailymotion.com/video/xxvz20_%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC_travelundefined
2. "Десять заповедей монтажа" ( не буду приводить линк, не сочтите за рекламу ).

( Показалось, что многое прям про меня :). И вообще чем больше углубляюсь в тему тем все дремучее кажется.
Кроме первичной проблемы " не умею монтировать" добавились "не верно снимал" и "почему нет сценария" и т.д :) )

Как вы думаете, достаточно ли для начала этих заметок и ролика? :)

vic
02.05.2014, 16:51
Ну, не стоит так стращать-то сразу. Lissdx, не принимайте все близко к сердцу. Прежде всего подумаите, на какой уровень вы замахнулись? Если - зарабатывать деньги, то это одно (и тогда действительно потребуются жертвы, включая бесплатную работу на опытного оператора).

Если желаете всего лишь иметь в результате нескучный видео-ролик об отдыхе или событии - то это вполне достижимо за пару месяцев, и не потребуются финансовые траты и смена основной работы.

Информации здесь достаточно (плохо, что исчез видео-монтажер, там было просто завались). Но практика - это главное.
Начните с переделки сделанного неудачного фильма (а для этого впредь никогда не выбрасывайте исходники). Определите длину - не больше 8 минут. Оставьте наиболее интересные эпизоды. Смонтируйте их встык, и так , чтобы смена кадров не била в глаз (переходы добавьте потом, и очень в меру). Это - одна из самых трудных задач. Проведите цветокоррекцию выбивающихся отрывков. Вставьте коротенькие (20 сек)слайдшоу.
Потом - свяжите фильм, либо логикой показа, либо закадровым комментарием, или в крайнем случае - титрами. Очень осторожно подберите музыкальный фон: не более 1 минуты на тему, и так, чтобы она вплеталась в исходный звук. И так далее....
Эта работа может занять и неделю, и две, но покажет вам основы.

А для тренировки съемок вам потребуются энтузиасты, готовые придумать с вами сценарий, а потом трезвыми повторять сцены, добиваясь совершенства.
В любом случае, все нервные затраты компенсируются в конце ничем не заменимым чувством сделанного фильма. А чуть позже - желанием немедленно его переделать.

lissdx
04.05.2014, 09:23
Оооо спасибо огромное vik.
Это похоже на полезные советы для чайников. Ролик уже взялся переделывать и исходники не выбрасывал :)
Первая задача - создать ролик, который будут смотреть больше 15 секунд я и мои друзья - знакомые.
Ну а дальше никто не знает.
Постараюсь воплотить в жизнь ваши наставления :).
Будет ли вам интересно взглянуть на результат? :s12035:

vic
04.05.2014, 17:33
Да, думаю, что многие согласились бы помочь. Самое трудное при этом с вашей стороны - это три вещи:

1. конструктивно воспринимать критику (никто не старается оскорбить вас, но предлагает улучшить ваш продукт)
2. не ожидать постоянного менторства (никто не собирается быть пожизненным персональным тренером)
3. быть благодарным за любой совет (а уж исполнять или нет - ваше дело)

Я пишу так, потому что сам когда-то проходил подобное. Первая пара советов:
1. не принимать близко рекомендации купить что-то крутое (и уж тогда....). Да, у камкордера за три $тыщи лучше картнка, а штатив моментально излечит от противного любительского дрожания, но вряд ли вам окупятся неудобства бродить по пляжам или полянам с тяжелыми железяками. Используйте, что есть.Ну, может, легонький дешевый монопод. А когда станет нужна хорошая оптика - вы сами почувствуете,
2.не лениться ходить, выстраивая красивый кадр, и снимая как можно больше дублей. Нарезанные из них 3-секундный перебивки здорово оживляют.

lissdx
05.05.2014, 10:29
Огромное спасибо за советы vik.
Уже учел и взял на вооружение :).
Не подскажите, есть ли какие-то учебные сценарии коротеньких фильмов, сценок, зарисовок?
Так сказать что-то вроде упражнений для съемок и монтажа :)

neron8
05.05.2014, 10:52
На вскидку могу посоветовать Вам сделать небольшой фильм о своем городе, например: Парк отдыха. Думаю в каждом городе есть городской парк с качелями, прудом, деревьями... Отдыхающие люди, дети, птицы, белки. Отснимите разноплановое видео, общий план объекта, ростовка, по пояс, крупный план (лицо, руки, ноги, если это пара: взгляд друг на друга...).

Можно так же отснять архитектуру города, памятники истории: здания, памятники, храмы...


Секреты видеосъемки и монтажа. (http://videophotopro.ru/showthread.php?3466-%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0)