PDA

Просмотр полной версии : О квадрокоптерах



zenus5
03.06.2014, 13:50
Всем привет!

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRIQeNVFOEh4dqji4r_nFsekPN9TxIjWLdVE1UJvFANItKuLPeQ_A

Все уже давно знают что квадрокоптеры стали неотъемлемой частью при создании динамичного и захватывающего видеоролика. Предлагаю владельцам квадрокоптеров обсудить какие либо проблемные моменты по эксплуатации и поделиться отснятым с воздуха видео и обменяться опытом!

Если кто планирует приобрести себе коптер для видео и фотосъемки но возникают какие либо вопросы обращайтесь, помогу определиться с выбором.


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dqocUdvUVPk


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ESKl2dza16U

Macho69
25.06.2014, 19:50
На фотографии -ваш "Фантом"?(DJI Phantom 2 Vision). Как впечатления от устойчивости и качество видео от "родной" камеры?

sv-film
26.06.2014, 04:11
zenus5
Давно имею желание приобрести квадрик. Но вот много вопросов. 1. Под финансы чтоб оптимально. " 2. под "прошку" (под тяжелые камеры видел..., ооочень дорого. 3. хорошее время полета. 4. с видеоконтролем и управлением угла съемки. 5. На сколько стабилизирована съемка в воздухе. 6. Что на счет ветра? Оптимальная комплектация? (Под свадьбы и иногда для предприятий) . DJI Phantom 2 Vision справится?

Macho69
26.06.2014, 09:16
Качество "родной" камеры сопоставимо с качеством Go pro black 3?

На "Амазоне",отзывы разделились примерно по полам...Пользователи крайне не довольны тех.поддержкой и сервисом компании (особенно,в случае необходимости ремонта или зап.частей)
http://www.amazon.com/DJI-Phantom-Vision-Quadcopter-Camera/product-reviews/B00J8JLOA4/ref=cm_cr_pr_hist_1?ie=UTF8&filterBy=addOneStar&showViewpoints=0&sortBy=bySubmissionDateDescending

Ссылки скрываем.
ЕгорН

zenus5
26.06.2014, 19:20
Здравствуйте! Vision обычный (без plus) не особо сгодится для этого - у него стабилизация камеры не очень да и сама камера тоже не ахти, а вот Phantom 2 Vision PLUS уже другое дело... У него трех осевой подвес + камера качественнее, всё это в комплекте. В общем абсолютно готов к полету. Передача видео по WiFi до 500-700м на открытом пространстве за счет усилителя сигнала. Дальность полета 1200м. С ветром всё в порядке, если летаете в режиме GPS коптер будет сам автоматически удерживать себя в точке зависания (т.е. если полностью убрали руки от пульта он будет держаться в этой точке на той высоте на которой был, погрешность зависания до 80см в зависимости от ветра). Разумеется если штормовое то его может перевернуть. По времени полета у него 25мин на одной АКБ. Управление камерой по вертикали производится так же с мобильного устройства (телефон, планшет) на которое принимаете видео (я считаю что это небольшой недостаток т.к. не совсем удобно управлять но привыкаешь быстро). По деньгам выходит 58-64 т.р. Дополнительно рекомендуется вторая батарея чтоб по 100 раз не бегать одну не заряжать и пока учитесь пилотировать можно защиту для пропеллеров взять. Постоянно с ней не наснимаешь т.к. она в кадр будет попадать. Ну и при желании удобно иметь кейс для переноски коптера чтоб не носить в пакетике))

Второй вариант (конкретно для Go Pro) взять DJI Phantom 2 - 29-32т.р, установить стабилизирующий подвес для GoPro Zenmuse H3-3D - 17-20т.р. и установить FPV систему (First Personal View) система передачи видео по отдельному каналу на монитор установленный на пульте. В среднем цена FPV на рынке колеблется от 15т.р. и до "очень дорого" в зависимости от качества и характеристик комплектующих. По полетным характеристикам почти то же самое выйдет что и Vision PLUS кроме времени полета, оно снизится и будет около 17-20 мин за счет лишнего веса. Плюс в том что будете управлять камерой с пульта. Минус - частые глюки в последнее время из за которых случаются падения, меньше время полета, стоимость в итоге выходит больше. Так же для того чтоб получать на экран телеметрические данные о полете (скорость, высота, расстояние, количество спутников, заряд батареи, положение коптера, время полета) нужно устанавливать дополнительный блок телеметрии IOSD + 3 т.р. а у Vision plus это всё уже встроено по умолчанию.

Вот несколько тестовых видео:


http://www.youtube.com/watch?v=uLG0OtBRbbw


http://www.youtube.com/watch?v=y49H8FAQpzQ


http://www.youtube.com/watch?v=u6Ztx9sVFeg

Есть еще Phantom FC40 но на него не рекомендую обращать внимание т.к. там качество съемки любительское и никакой стабилизации, дальность видео передачи до 100м, время полета до 15 мин и 300м дальность управления. Камера во время полета не регулируется.

zenus5
26.06.2014, 19:27
Ответ на ваш вопрос по качеству камеры Вы можете посмотреть в тестовом видео выше)) Сопоставимо=) Клиенты недовольны Амазоном или DJI? С ремонтом в РФ проблем нет, запчасти почти все всегда есть в наличии в магазинах. Тех. поддержку у меня спрашивайте)))

sv-film
27.06.2014, 00:37
Есть ли альтернативные и надежные сборки? Почитав отклики на амазоне-ужас-столько улетают и бьются....

zenus5
27.06.2014, 03:19
Да, есть альтернатива например Blade 350 QX или Walkera QR X350, но они по качеству хуже и характеристики у них не особо... Можно конечно сделать сборку самостоятельно, но какими бы хорошими не были комплектующие по качеству в итоге все зависит от пилота. По своему опыту скажу что в 90% случаев, падения происходят именно по вине пилота и 10% от проблем в технике. Нужно изучить эту тему перед приобретением хотя бы маленько. Вот живой пример случай недавно был: парень взял коптер, инструкцию само собой не читал, полетел в поле снимать ЛЭП! Ну тут понятно что компас от высокого напряжения размагнитился в результате чего падение. В инструкции это всё написано. Если учитывать подобные вещи, то проблем при полетах никаких нет.

sv-film
03.07.2014, 02:10
Кто чем пользуется? Выскажите свое мнение.

Пчёл
05.07.2014, 12:28
В данный момент летаю на контроллёре APM2.6
Занимаюсь коптеростроением чуть более 4-х лет. Когда китайцы ещё даже не пробовали делать ширпотреб.
Летал на контроллёрах Xavr-2, Xavr-4 (собирал и прошивал сам от контроллёров до регулей, могу и счас собрать в любой момент), CopterControl от OpenPilot, DJI Naza, Rabbit Flight Controller, AIOP2... в данный момент остановился, как и сказал выше, на ардупилоте.
Знаю лично многих разработчиков софта и железа. Помогал Аlexmos в запуске пилотной версии контроллёров подвесов на бесколлекторниках. Был одним из первых тестеров этой системы.
Могу высказать своё мнение.. только что интересует?

Лаборант
05.07.2014, 18:27
Вот у китайцев Walkera QR X350 от 16 до 25 рублей стоит на али экспресс в зависимости от комплектации , я хочу спросить возможно ли установка на площадку экшен камеры SJ4000
и вывод изображения на экран передатчика .

Пчёл
06.07.2014, 03:11
В отличии от GoPro, у SJ4000 нет аналогового выхода с USB разъёма.
Конвертировать HDMI-->AV.

Лаборант
06.07.2014, 10:43
SJ4000 я пробовал как веб камеру подсоединял к USB и она работала.Значит выход есть вроде так или я ошибаюсь.

Пчёл
06.07.2014, 11:27
При чём здесь режим вэб-камеры?
На Walkera QR X350 в сборке FPV стоит видеопередатчик на 5.8Ггц. Ему нужен сигнал AV.
В разъёме USB его нет.

А чем гопро не устраивает?

Лаборант
06.07.2014, 12:44
Жалко SJ 4000 стоит 3500р.а GoPro 15000 .

Taiga
13.09.2014, 14:20
Доброго для вам. ...Да, дорого. Это плата за качество. Потом GoPro разные бывают, сильвер, блэк. ...И цена у них тоже разная, еще можно взять GoPro на "вторичном рынке". ...Постоянно выходят новые модели, а от старых люди избавляются. Причем они могут отличаться незначительно... Главный плюс GoPro, она практически неубиваемая.

Маленький Мук
24.10.2014, 09:21
Добрый день! Мужи, подскажите, а что у DJi Vision Plus по температурному режиму работы? Интересует, конечно, практические данные.

Пчёл
03.11.2014, 09:10
Электронике до звезды температурные режимы. Правда, не в столь категаричной форме, но всё же..
Отрицательные температуры влияют в основном на аккумуляторы. Утеплять надо при зимних полётах.
Я пакую акки в детские толстые х/б носки. Не так сильно мёрзнут.

Маленький Мук
04.02.2015, 12:32
"Электронике до звезды температурные режимы."
Вау! Вы это серьезно? А вы что-нибудь слышали про температурные коэффициенты ёмкости, сопротивления? Электронике абсолютно не до звезды, тем более полупроводникам!
Насколько я знаю, джидаевские (dji) контроллеры заявлены до минус 10. Разумеется, проверять это заявление на своем аппарате не советую. Знаю, что летают при минус 5. бывает, начинает залипать подвес камеры (смазка).
А вообще Фантом (пусть и Вижн 2 +) - это любительская летающая камера, и подходит только для собственных нужд. Ни одна более или менее серьезная организация и разговаривать с вами не будет, зная, что вы снимаете на ГоуПро. Даже новейший Inspire 1 - все равно игрушка, хоть и чертовски красивая, технологичная, удобная и вообще робот)))
Аппарат, с которым не стыдно выйти с свет, стоит от 300 000 руб. и собирается в ручную по личному разумению на рамах типа DJI S900, 1000, Tarot T15 и пр. И самое главное: трехосевой стабилизированный подвес под зеркалку или видеокамеру. Ну и соответственно, грузоподъемность коптера должна быть солидной.

cda
04.02.2015, 16:58
Полностью соглашусь с Маленьким Муком. У самого для любительских нужд, типа свадеб- фантомы, две штуки уже, а для серьезных съемок- коптер под ДСЛР.
И про температурные режимы- совсем недавно летал в минус 10- испортил движок на подвесе-на выкид. Так,что температура ой как влияет практически на все, что есть в коптере.

MaxMan
06.02.2015, 14:53
А для проф. съемки Фантом 2 вижн плюс подходит? Пишут (http://quadrocoptery.ru/dji-phantom-2-vision-plus-review/), что подходит, но хотелось бы знать мнение большего количества людей.

cda
06.02.2015, 15:04
Вы сами подумайте? Может ли подходить для проф. съемки коптер который несет на своем борту не понятную никому камеру со спичечный коробок? Даже гоу про 4 блэк-это зкшен камера, которая используется только в тех случаях, где невозможно использовать дорогостоящие камеры.
Конечно же фантом- это суперский коптер, но для малобюджетных съемок любительского уровня. Для проф целей нужны другие рамы, подвесы и камеры.

Пысы... напишу о себе, чтобы не быть многословным, а доверять моему мнению или нет-решать уже вам. Аэросъемкой занимаюсь уже больше двух лет, в арсенале Фантом 2 -2 штуки, и сборный коптер для ДСЛР, правда по весне хочу на ВМ переходить. Ученик и друг Володи Голубева,(кто не знает-можете погуглить) - частенько когда это необходимо работаем с ним в паре по аэросъемке.

Правда есть еще момент, что для вас значит слово "профессиональный"? Если снимать бюджетные свадьбы-это одно, а снимать те же свадьбы но нормальных клиентов с хорошим бюджетом, да еще постановочные сцены- это другое.

MaxMan
07.02.2015, 13:46
Кгхм, вам известна передача "Орел и Решка"? Там в последних сезонах пользуются вторым фантомом и, кажись, гоупрошкой. Видео получаются отменные.

cda
07.02.2015, 16:18
Вы вроде бы задавали вопрос про Вижн? При чем тут гоу про? Вы уж определитесь, вам Вижн интересен, или Фантом 2 на борту которого хороший подвес с гоу про? Это совершенно разные модели.
И про качество. Я сам часто, очень часто снимаю только на фантики, потому как качество вполне устраивает и удовлетворяет при определенных задачах. Но если есть заказ дей-но на проф съемку-то ни о каком фантоме с гоу про-речи быть не может. Маленький Мук в своем посте правильно написал- ни одна солидная контора и заказчик-вас не будет заказывать с фантомом, потому как это- не проф. коптер.
Кстати на мой взгляд-Фантом-в данное время-должен быть обязательным атрибутом любого свадебного видеографа.

vic
08.02.2015, 18:30
Можно вопрос: если вы снимаете свадьбы, то коптером управляет отдельный, специально назначенный человек, или сами как-то выкручиваетесь?

cda
08.02.2015, 20:22
В зависимости от ситуации. Смотря какая съемка-просто репортажная или постановочная.
Обычно справляюсь один, потому как в день свадьбы с коптера снимаются обычно только проезд кортежа- на это выделяется 1,5 часа времени, а постановочную прогулку-я вообще снимаю не в день свадьбы.
Но если приходится снимать в день свадьбы-то конечно одному очень сложно, лучше иметь ассистента, чтоб в это время он снимал с земли.
Фантом чем и хорош, что предполетная подготовка занимает минут 10 не больше. В машину его кинул и дальше поехал, в отличии от серьезных аппаратов под ДСЛР

sv-film
09.02.2015, 00:42
вот ... самодельный коптер, на борту "прошка", но картинка если затягивать кадр не фонтан.
https://www.youtube.com/watch?v=GtZGXFLDNOQ На коптере стояло два человека-один управление коптером, второй камерой. + я с земли. Летает с двумя батареями поочередно не более 15 мин, потом каждой подзаряд? Мы физически за один свадебный день смогли отснять только три точки. Вопрос дальше...-сколько должно стоить такое удовольствие для клиента?

Маленький Мук
09.02.2015, 09:48
По последнему видео - на 1:57 одна из главных проблем ГоуПро - "рыбий глаз". Несведующим заказчикам, конечно, можно объяснить, что, мол, земля-то круглая, поэтому так и получается... Но если серьезно - это дилетантство. ГоуПро - она для экшена: вода, грязь, тряска, удары небольшие (ветки и пр.)
А вот пример профессиональной съемки:
http://www.youtube.com/watch?v=GJmSqCLOrnc

Ссылки скрываем.

cda
09.02.2015, 09:51
Вопрос дальше...-сколько должно стоить такое удовольствие для клиента?
Без обид-такая АЭРО съемка- бесплатно.
Жилейная картинка, кадровка, постпродакшн и вообще смысл- ни о чем.

Качественная аэросъемка заключается не в наличии коптера и поднятие гоу на высоту. Должны быть грамотные пролеты, с правильной кадровкой, локации и маршрута пролетов. Если вы снимаете кортеж-то это должны быть красивые пролеты кортежа. Я детально расписывать не буду-по гуглите в сети много качественных роликов съемки того же кортежа- вот там это стоит денег, либо у меня посмотрите фильм "Крещение в Комлево".

Лично я б такое видео никогда не смог бы не только выложить в сеть, но и отдать клиенту- такое "желе".

cda
09.02.2015, 09:54
одна из главных проблем ГоуПро - "рыбий глаз".
Давно уже не проблема. Программно все убирается на ура. Для свадеб пойдет, а для проф. съемки -конечно же нет.

Маленький Мук
09.02.2015, 12:32
Посмотрел "Крещение..." Музыка из "Форрест Гампа" в начале отвлекает - сразу этот фильм вспоминается))) А так конечно чувствуется уровень! А какой у вас мультикоптер? Дайте ТТХ, если это не тайна!)

Ispolin
24.02.2015, 16:55
А вот пример профессиональной съемки:
http://www.youtube.com/watch?v=GJmSqCLOrnc

.

а вот не показали что получилось такой машикой... :)

vic
26.02.2015, 03:49
Вопрос к CDA: как оператор видит, что именно снимает фотокамера на коптере? Можно ли при этом дистанционно регулировать диафрагму?

cda
26.02.2015, 12:26
Видит через систему FPV (радиосигнал). Можно через монитор, который прикреплен либо на штатив, либо на пульт, или через FPV очки. Я пользуюсь монитором, потому что с очками не видно самого коптера-чревато крашем, если летать рядом с каким нить объектом, да и нужно следить за поведением коптера, потому,что нередки случаи улета коптера в сторону Китая, дабы во время переключить управление коптера на мануал.

Диафрагму крутить можно только при наличии моторизированного подвеса. Такие подвесы стоят немалых денег и используются в основном очень крутыми продакшн студиями, например снимающими на РЭДы. Бюджеты сами понимаете... В нашем же случае-это либо гоу про, либо мыльницы, либо зеркалки на широком угле и естественно все на автомате, а уже потом программно делаем постпродакшн.

vic
26.02.2015, 20:49
Спасибо. Но, похоже, желание заиметь коптер так и не сбудется. У нас начинаются жесткие меры против дронов, даже небольших (для GoPro). Мало того, что ввели два типа лицензий, так еще запретили без специально оформленного в полиции разрешения использовать коптеры вблизи людей и в городе. То есть, стоит кому-нибудь на свадьбе, увидев квадрокоптер фотографа, звякнуть копам, - и можно дальше не снимать.
Насколько я слышал, подобные законы вводятся и в Европе.

cda
26.02.2015, 21:12
Так у нас в России тоже запрещены полеты на коптерах-которые отнесены к беспилотникам, без специального разрешения. Административный штраф 5000 руб. Я писал на одном из специализированных форумах статью об этом. Лично я отношусь к этому абсолютно нормально, и даже приветствую этот закон. Поясню почему. Коптеры, даже фантомы, на вид кажущиеся игрушкой-это очень опасный инструмент. Очень много случаев, когда коптеры выходят из под контроля-либо по вине человека, либо просто из-за глюка полетного контроллера-попросту могут порубать, и очень сильно людей, не говоря уже о детях... Я фото показывать не буду-но очень страшное зрелище. И никакой красивый пролет-не вернет здоровье тому же ребенку.
Я лично давно уже не запускаю коптеры в черте города, и в большом скоплении людей, хотя спокойно могу взять у администрации разрешение на полеты.

А красивые кадры, той же свадебной прогулки-можно снять и за городом, думаю в каждом городе, есть такие места и возможность.

olegator
02.03.2015, 16:53
Так у нас в России тоже запрещены полеты на коптерах-которые отнесены к беспилотникам, без специального разрешения. Административный штраф 5000 руб.

http://www.youtube.com/watch?v=LQku5vJijYQ&feature=youtu.be
Интересно,было ли разрешение на эту съёмку?

cda
02.03.2015, 18:33
Дмитрий, сколько раз ещё напоминать...., открытые ссылки запрещены на форуме......, или предупреждение пора добавить?

Олег, ты чего флуд разводишь? ))) Кто же тебе скажет? Было разрешение или нет? ИМХО-не было, как и в 99,9% крупных городах. А вот в мелких городках все гораздо печальнее... если менты знакомы с этим законом, и делать нечего-то могут и поймать, как это недавно сделали в Красноярске, хотя Красноярск-не маленький городок )))

Лучше посмотрите вот это видео.... Человек реально мог потерять свой фантик... как говорится-триллер еще тот (нужно читать комменты во время полета)... Везунчик наряду с мастерством пилотирования.

https://www.youtube.com/watch?v=LxNv2F3JdqA

От себя добавлю: Фантом потерял связь с Джи пи эс... пилот перключив на мануал, долго не мог взять управления коптером в свои руки, когда связь наладилась-корабль был уже далеко.... батарея уже была на исходе, и в любой миг-коптер мог просто упасть в воду....

Movie Time
03.03.2015, 09:22
От себя добавлю: Фантом потерял связь с Джи пи эс...Дмитрий, не совсем так. В мозгах фантома прописана максимальная отдаленность от точки взлета. Заводская установка - 1500 метров. Ее значение можно менять с помощью фирменного софта. По достижении этого значения (высчитывается с помощью GPS), коптер не летит дальше, зависая в воздухе. Поэтому оператор коптера переключился в мануальный режим ATTI, отключив GPS, и продолжил полет. Молодец, не растерялся.

cda
03.03.2015, 10:34
Я это и имел ввиду, не так просто выразился.
Кстати изначально в режими ДЖПС -рискованно было лететь.... ведь любая потеря связи с пультом, и коптер бы вернулся в домашнюю точку , которая уже была очень далеко от корабля ))).

vic
03.03.2015, 21:14
В качестве флуда: по странному совпадению, в сегодняшних газетах прочел статью, где предсказывают скорый и полный запрет на беспилотники в городах. Основание - угроза терроризма.
Там же не без юмора напомнили о расстреле коптера фермером, которому показалось, что это сосед шпионит за ним.

Movie Time
05.03.2015, 18:57
Кстати изначально в режими ДЖПС -рискованно было лететь.... ведь любая потеря связи с пультом, и коптер бы вернулся в домашнюю точку , которая уже была очень далеко от корабля ))).Если рассуждать, то основной риск не в режиме полета, а в запуске с корабля. Вряд ли там вообще сохранялась точка старта, ибо бессмысленно. Режим GPS - самый безопасный из всех, ибо позволяет удерживать коптер по метрике, в том числе и над уровнем моря с минимальной погрешностью, что никакой другой режим не сможет обеспечить. Если бы по каким либо причинам связь с пультом прервалась, это в любом случае было бы катастрофой для коптера. Хорошо, что все обошлось ))

cda
05.03.2015, 22:08
Точка старта сохранялась-это второй фантик- домашнюю точку записывает практически за считанные секунды в отличие от первого фанта. Но даже не в этом суть....
На мой взгляд-это редкий случай, когда коптер при таких полетах остался у его владельца )))

Aubrey
29.04.2016, 12:58
крутой дрон Phantom 4 о таком можно только мечтать.. интересно ск стоит...

обзор тоже крут
https://www.youtube.com/watch?v=stzqMIlZx3c

vic
29.04.2016, 17:50
В Штатах сейчас стоит 1500, батарейка -200, запасные лопасти - десятка. Скорее всего, к концу года упадет на четверть.
Отзывы - от восторженных до скептических (особенно у тех, кто так и не смог поднять коптер после очередного hardware upgrade).

sv-film
24.05.2017, 02:03
Новая страшилка про запреты (https://3dnews.ru/952596). DJI ограничит функциональность своих БПЛА при отказе от онлайн-авторизации. В случае квадрокоптер, не прошедший авторизацию и не получивший столь важный апдейт, окажется:
лишённым доступа к геолокационным сведениям;
не сможет активировать потоковую передачу видео с камеры;
будет ограничен при маневрировании в воздушном пространстве в пределах 50-метрового радиуса по дальности и 30 м в высоту.
Кто что скажет ?