PDA

Просмотр полной версии : Микрофон-пушка для фото- видеокамеры



bokov
13.08.2012, 07:12
Есть проблема выбора микрофона для видеокамеры, но я думаю эта тема больше подходит для любителей снимать на фотоаппараты.
У кого какие есть отзывы и наработки по внешним микрофонам? Предлагаю для обсуждения небольшой список микрофонов с моими пометками по качеству (все тестирования брались с Ютуба), ни одного из микрофонов я лично не тестировал:

Panasonic DMW-MS1
Panasonic VW-VMS2
PANASONIC AG MC200G

JJC Mic-1 удовлетворительно (шумит)

Rode Stereo VideoMic
RODE NTG 3
RODE VideoMic хорошо (фон)

Sony ECM-CG50
Sony ECM-MSD1
Sony NEX-VG10
Sony ECM-CG1

Sennheiser MKE 300
Sennheiser MKE 400 отлично

SHENGGU SG108

JVC MZ-V8

Audio-Technica PRO24
Audio-technica ATR25
Audio Technica ATR55
Audio-Technica AT835B

Azden Sgm-1X
Azden Sgm-1000
Azden Sgm-2X
Azden SMX 10 отлично
Azden ECZ-990 отлично

Nikon ME-1 хорошо

Vivitar MIC-403

Boya BY-V03

fx-maker
13.08.2012, 08:38
Panasonic VW-VMS2 достался по наследству от какой то старой камеры панасоников. обычный микрофон. особых нареканий, равно как и выдающихся достижений не заметил. лучше встроенный в мыльницы и фотики, хуже комплектных для ТЖК. ОБЫЧНЫЙ МИКРОФОН. поэтому и купил АТR 6250. он пригоден для репортажки, только кабель длинный пришлось перепаять. и звук получше.

Ник
20.08.2012, 17:11
У меня на A77 - для съемки видео стоит такой. Недостаток, сильно ловит шум ветра при съемке на улице, нужна хорошая ветрозащита. В основном доволен, за эту цену - ни каких нареканий к микрофону. Брал здесь http://www.videomax.ru/forum/konova_topic42854.html

Внешний стерео микрофон для видео и цифровых зеркальных фотокамер.
Цена: 1900 руб.
Два режима записи звука: 90 град. для записи точечных источников и 120 град. для записи нескольких источников звука.
Характеристики:
Частотный диапазон: 30-18000Hz
Чувствительность: -40dB
Сопротивление: 200Ω
Соотношение сигнал/шум: 76dB
Макс SPL: 120dB
Питание: CR2 3V (800 часов работы) - в комплекте
Длина кабеля: ~280мм
Вес: 45г (без батареи и ветрозащиты)

bokov
20.08.2012, 21:50
После нескольких недель виртуального тестирования, выбрал пару микрофонов претендующих на покупку.
Критерии отбора: 1. Качество; 2. Цена; 3. Компактность.
Микрофон должен устанавливаться на камеру Panasonic HC-X900 и вероятнее всего остаться на ней навсегда, т.к. собственный микрофон лажает так сильно (напольный вентилятор за спиной оператора в 2-х метрах прописывается как порывистый ветер), что от него проще отказаться совсем.
Итак кандидаты на покупку:
1. RODE VideoMic Pro (http://ru.okno-tv.ru/proshop/equip/detail.php?SECTION_ID=17274&ID=55283&PRODUCER_XML_ID=43155)
Недостаток микрофона только в его цене - от 6650 рублей.
Из достоинств можно отметить компактность и качество звука.
Питание от 9 вольтовой батареи типа Крона, более 70 часов (сколько конкретно не знаю).

аудиотест (http://youtu.be/gK99bB9AdOw)

2. Sennheiser MKE 400 (http://www.camcorder.ru/sennheiser_mke400.html)
По цене этот микрофон опережает всех - от 8450 рублей. (на Ebay есть за 7300 руб.)
Супер компактность и качество звука.
Питание от одной батареи ААА 1.5 вольт около 300 часов.

аудиотест (http://youtu.be/7FGJB7un9rY)

3. TASCAM TM ST1 (http://tascam.com/product/tm-st1/overview/)
Цена от 2150 руб (с Ebay за 2278 руб.)
Качество звука (ИМХО) хорошее, без фона и шипения.
Питание от одной батареии AA 1.5 вольт порядка 200 часов.

аудиотест (http://youtu.be/xLBTdivd038)

4. Hahnel MK100 Video Microphone (http://fotking.net/news/mikrofon-hahnel-mk100-dlya-dslr)
Цена от 4700 рублей (Ebay)
Качество звука хорошее, неплохой функционал по настройкам записи.
Питание от двух батарей AAA 1.5. вольта до 100 часов.

аудиотест (http://youtu.be/cT-8f7Da840)

И в заключении Мега сравнительный тест микрофонов (извиняйте что на немецком)


http://youtu.be/tKep_f8NA4Y

Dmietrie1
12.09.2012, 15:20
Может кто подскажет какой микрофон-пушка подойдет для моей камеры Sony HDR-CX550E . В инете есть например Sony ECM-HST1. Но подойдет ли он для подключения через горячий башмак моей камеры. А других разъемов для подключения внешних микрофонов в моей камере нет

fx-maker
12.09.2012, 19:56
подойдет любой родной микрофон сони с подключение через их родной интеллектуальный башмак. у меня НС5. к ней докупил беспроводной микрофон и микрофон-пушку. не бог весть что, но работает.

Dmietrie1
13.09.2012, 08:58
Спасибо, я как раз хотел выяснить, аналогична ли схема подключения внешних микрофонов камер Sony500-520 и Sony550. Аккумуляторы Sony550,например, к Sony500-520 не подходят.

cutman
15.09.2012, 22:10
По мне так лучше всего брать рекордер типа Zoom H4N

fx-maker
16.09.2012, 14:53
это само собой. рекордер - вещь незаменимая. но для съемок нужен и хороший микрофон на камере. бывают моменты когда нет времени возиться с внешним звуком с рекордера.

Dmietrie1
18.09.2012, 08:54
Собираюсь записывать выступление коллектива детской музыкальной школы. Как считаете, качество звука с микрофона Sony ECM-HST1 для этого подойдет?

Dmietrie1
18.09.2012, 09:07
Кстати, нашел на своей камере еще один разъем для подключения внешнего микрофона

fx-maker
18.09.2012, 11:12
нет. он лучше чем встроенный, но для качественной записи звука это не то пальто.

Dmietrie1
18.09.2012, 13:00
Для этих целей может микрофон RODE VideoMic Pro будете лучше, чем Sony ECM-HST1

bokov
18.09.2012, 16:26
На Sony HDR-CX550E есть мини-джек для внешних микрофонов.
Вообще если надо узнать как выглядит и работаете товар (оборудование), проще обратиться к Ютубу например.
Вот тест

http://youtu.be/wAhOStQHjuk

http://youtu.be/KBOuypz1AgM

fx-maker
18.09.2012, 22:45
в комнате с одним гитаристом и комбиком этот микрофон безусловно запишет только музыку. а вот в зале посреди болтающих по телефонам родителей про музыку можно забыть. будет слышно всё что угодно. ТОЛЬКО НЕ МУЗЫКУ.

Dmietrie1
19.09.2012, 09:09
Сегодня утром заказал на Ebay микрофон Sennheiser MKE 400 за 7143р. Спасибо всем за оказанную помощь

bokov
19.09.2012, 13:29
Я себе ещё в придачу к Сенхайзеру 400 заказал Tascam DR-05, для записи непосредственно с пульта или в паре с петличкой для интервью.
Надеюсь вложения оправдают себя.

fx-maker
19.09.2012, 18:38
Tascam DR-05 это сила, как и вся техника выпускаемая компанией. удобный, дешевый и функциональный. отличный выбор.

Dmietrie1
20.09.2012, 08:44
Спасибо за подсказки. Давно мечтал о хорошем диктофоне. Буду теперь деньги собирать на него.

fx-maker
20.09.2012, 12:38
ну это как бы не совсем диктофон :) хотя... после того как я вижу фотосъемки и видеосъемки с помощью iPad, использование этого рекордера как диктофон вполне допустимо.

Mike
04.10.2012, 15:53
"RODE NTG-2".
Использую, хотя и редко, но уже больше года две шт.- накамерный и корреспондентский, нареканий нет!
-Относительно недорогой: менее 10 ты.руб/шт;
-Легкий: 160гр., почти не нагружает камеру, рука не устаёт;
-Чувствительный: направленность суперкардиоида (асимметричная восьмёрка);
-Про разьём: гнездо XLR;
-Не требует обязательной батарейки: возможно фантомное питание от самой камеры;
-Мягкий чехол на молнии и поролоновая ветрозащита идут в комплекте.

Dmietrie1
08.10.2012, 09:00
Получил микрофон Sennheiser MKE 400. На горячий башмак моей соньки 550е не подходит, поэтому прикрутил его сбоку, пока не придет переходник. Записывал на улице при порывистом ветре. Речь хорошо слышно, но и порывы ветра тоже записались. Так что нужно теперь шить на него шубку. Родная для этого микрофона стоит дороговато.

Mike
11.10.2012, 02:40
Они действительно перегнули с ценой на шкурки. Я, после долгих колебаний, всё-таки купил себе одну за 900р. в самом дешёвом месте. Стакан из пластика, цилиндр из губки, и сверху шкурка из Чебурашки! За что отдавать $30 - вообще непонятно! :00_01.35:

bokov
11.10.2012, 07:15
Купил для Сенхайзера 400 вот такую шубку (http://www.ebay.com/itm/290654568149?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649). Дёшево, но не по размеру. Придётся немножко импровизировать ножницами и иголкой с нитками.

fx-maker
11.10.2012, 08:18
ой! классно. мне нравятся такие зверушки. с точки зрения акустики толку никакого, обычная мочалка работает так же, но заказчики теряют сознание. ШУБА НА ПУШКЕ - ПРИЗНАК ПРОФЕССИОНАЛИЗМА!

Dmietrie1
11.10.2012, 15:58
bokov, как проверишь в работе на ветру, сообщи, может тоже себе куплю такую. Кстати по твоей ссылке купил экран на дисплей для своей сони 550е и бленду. Очень доволен. Правда бленда иногда немного темнит с краю, может из за того, что я ее немного косо устанавливаю.

fx-maker
12.10.2012, 11:45
последний раз когда я снимал на ветру с меховой шубой получилась такая ситуация - мех ветром раздуло в обратную сторону, и получился практически голый микрофон. по крайней мере по звуку. потом пришлось на монтаже вообще убирать этот канал. хотя если надеть шубку на направленный моно-микрофон, возможно такого и не произойдет. но осадок остался.

Dmietrie1
12.10.2012, 11:55
И что же тогда делать. Ведь на Сенхайзере 400 уже штатно стоит поролоновая защита, но от ветра она не спасает

fx-maker
13.10.2012, 10:40
у меня тогда паралоновой мочалки не было. была голая пушка в шубке. ОЧЕНЬ ЭРОТИЧНО :) но от ветра шуба не спасла.

Ispolin
08.11.2012, 10:46
прошу совета по микрофону для любительской камеры SONY digital8 (есть гнездо для подключения микрофона)...
нужен недорогой внешний микрофон для записи голоса человека (лекция). Что искать??? Какой тип? Какое сопротивление...?

как то не задавался таким вопросом, а тут понадобилось..

вот конденцаторный микрофон петличный - исполнит свой долг?
http://f1.s.qip.ru/cMfvU88M.png

bokov
08.11.2012, 13:43
Исполнит, если будет подключен к диктофону. Если лектор передвигается петличку вешать на него придётся, длинные провода здесь не помогут. Я экспериментировал с обычным цифровым плеером типа Iriver E150 - у него есть функция диктофона + подключение внешнего микрофона. Звук на слабую 4-ку, но если не сильно вслушиваться, потянет. ATR3350 по качеству не очень, но за его ценник - терпимо.
Если лектор будет стоять на месте и камера будет от него не далеко - можно вообще напрямую к камере подключить. У этого микрофона длина кабеля от штекера до "бочёнка" 5 метров и от "бочёнка" до самого микрофона 1 метр.
На Ебее около 30 бакинских.

Ispolin
08.11.2012, 15:43
мне к видеокамере напрямую, а не к диктофону нужно звук подключить... чтобы камера была в 5 метрах и более менее качественная речь записывалась, без эха аудитории.

хотя использовать цифровой диктофон, а потом звук накладывать на видео... - идея как запасная наверняка сгодится...

п.с. а микрофн от караоке BBK подойдет?

Ghost_alex
08.11.2012, 16:24
Пойдёт, но звук будет плвающий, да и не особо лучше чем на фоновый писать...
Лучший вариант радио-пеличку повесить на оратора...

nipvideo
04.12.2012, 02:17
подскажите, а эти внешние рекордеры типа таскамов и зумов, их включение можно както синхронизировать вместе с REC видеокамер? и вообще не очень понимаю как их пользуют, на камеру крепят или просто лежит гдето в центре зала или на сцене. Есть смысл их применять при постоянно прерывающейся видеозаписи?

nipvideo
01.02.2013, 03:36
за истекший период многое узнал. И отвечаю сам себе - синхронизировать нельзя, но у них есть линейный выход, можно сигнал подавать на камеру, тоесть использовать как накамерный микрофон, что многие и делают.

vic
01.02.2013, 04:19
Для синхронизации отдельно записанных видео и звука некоторые используют Plural Eyes (или Dual Eyes) программы. Сейчас, кстати, в магазине B&H программу дают бесплатно в нагрузку к неплохому микрофону Rode VideoMic Pro.

nipvideo
01.02.2013, 13:16
Просто думал что есть возможность синхронизировать камеру и рекордер через гнезда для пультов управления. Может это и возможно для умельцев но я такой информации не нашел.
Я тоже использую Plural Eyes, хороший плагин, но не всегда правильно синхронизирует короткие по длине файлы.
Долго думал какой недорогой фантомный микрофон купить, пришел к выводу что лучше взять tascam рекордер (за даже меньшие деньги), и когда нужен звук покачественнее, пользовать его как накамерный мик. Убью 2х зайцев потому как иногда нужно писать отдельно вокал для малобюджетных клипов (в карман положил и поехал к человеку). Вот прийдет заказанный tascam, потестю и определеюсь нужна ли мне еще и отдельная узконаправленая пушка для свадебных и прочих интервью. Пока присмотрел самый недорогой из именитых MXL FR-330M, или на ебее китайца - SG103S. Если есть у кого то опыт их использования, поделитесь впечатлениями.

bokov
05.05.2013, 23:52
Рекордеры хорошо использовать например на свадьбе на банкете: подключить его к пульту диджея и писать всё подряд от начала до конца, а потом сидеть ломать мозг как это синхронизировать (шутка). Можно правда предварительно выставить точное время на камере и диктофоне. Но.... всё это фигня по сравнению с итоговым результатом: 1. синхрон тамады (гостей) слышно всегда и везде, даже если не успел вовремя включить камеру (дырку можно заклеить "левыми" кадрами). 2. музыку на монтаж можно брать прямо с диктофона, особенно это хорошо смотрится на конкурсах, где эмоции гостей тоже не помешают (некоторые на монтаже тупо убирают звук с камеры и подставляют музыку, сам раньше так делал - смотрится сухо и не интересно). 3. если шумные гости - про звук на камере можно забыть, камера запишет весь шум, но только не того кого надо. Если диктофон подключен к пульту - на него запишется только микрофон тамады/гостя, звук с камеры будет уже фоновым.
Остаётся только договориться с диджеем на подключения диктофона к пульту, и кстати, будьте готовы ко всяким сюрпризам при скрещивании микшера с диктофоном - начиная от разьёмов и заканчивая отсутствием мониторного сигнала.
Я ещё так не пробовал работать, но чувствую будет весело.

Ghost_alex
06.05.2013, 07:34
на концертах так и работаем, тока звук с пульта сразу идёт в камеру по XLR

SlonAleks
24.05.2013, 22:58
Кто нибудь пользуется или знает что Audio-Technica PRO24-CMF , или про продукцию Audio-Technica, фирма вроде серьёзная, Япония как ни как вроде.

lev581
29.03.2019, 01:59
У меня меня Sony HVR-Z1E Пытаюсь найти стерео микрофон (пушка е моно есть) Кто знает AG-MC100G - XLR микрофон -- Стерео или монофоническая пушка ? Не могу найти информацию точную по нему

nipvideo
29.03.2019, 22:40
Обычная кардиоидная пушка с фантомным питанием.
Стерео пушек (чтобы в одной трубе) не бывает, была когдато роланд помоему называлась, но непонятно что за стерео в ней было. Есть микрофоны MS (у меня superlux e525s) , у них один капсуль как пушка в трубе а второй поперек стоит с направленностью восьмерка, из него потом делается при обработке в монтажке полноценное стерео, или плагины специальные под него применяются. На монтаже или стерео делаеш когда надо или направленную пушку.
Спорить не надо, что из одного капсюля нельзя стерео получить, кто не понимает, почитайте сколько разновидностей есть и возможностей записи обьемного звука.

lev581
30.03.2019, 00:25
смотрел на *superlux e525s* ------ Очень крут ! Не потяну , да и сняли с производства их Вижу пару вариантов 1----- пару *АТР 55* на канал по одному те пару ставить один у меня есть или *Атр 25* - он стерео но на сколько лучше встроенного Sony HVR-Z1E , не знаю Может *RODE Stereo VideoMic накамерный конденсаторный видео микрофон пушка* Может что то подскажите Спасибо

nipvideo
30.03.2019, 22:02
Ничего в нем крутого нет, или вы про цену? в оф магазине он дороговат и не стоит тех денег, я один по обьявлению купил БУ, второй по акции черной пятницы в каком то дилерском магазине. Дешево достались. Он внешне нормально сделан, звук меня устравивает, но внутри все очень по китайски.
Стерео мики не вижу смысла покупать отдельные для свадьбочеса, как раз MS самый универсальный накамерный вариант, и пушка и стерео и как репортерский в руках можно для интервью, ну разве что петличку не заменит))).
у РОДЕ практически все мики мне очень нравяться, но качественные стерео варианты с большими капсюлями, дороговаты, и эти мики большие бандуры как правило.

VNikolaev
24.07.2020, 00:16
Микрофон с регулируемой направленностью
ECM-B1M
https://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras-microphones/ecm-b1m

Paul Yux
27.07.2020, 19:14
Микрофон с регулируемой направленностью
... И? ...

VNikolaev
29.07.2020, 19:01
... И? ...

Отличный, но для моих камер не подошел, так как подключаться может как аналог, шнурком или надо ждать прошивок от Sony. В итоге купил стерео микрофон Sony ECM-XYST1M.