PDA

Просмотр полной версии : Общие вопросы Canopus Edius



Страницы : [1] 2

SergeYou
29.11.2014, 09:30
Здравствуйте! У меня до сих пор стоит Edius 5.0.
Около года назад все попытки установить новые версии приводили к неудаче. Операционка Windows 7x64 Максимальная.
Вот решил проверить новости программы, и убедился, что работают успешно новые версии.
Меня интересует вопрос : есть ли существенные изменения в новых версиях программы? Как далеко продвинулись визуальные и аудио эффекты? По обработке монтажного материала не спрашиваю, и так понятно.

vlad1959
29.11.2014, 10:26
Для того, чтобы узнать новости не обязательно создавать новую тему, посмотрите темы по Edius6, 6.5, 7.0 в разделе "Обсуждение программ" или "Программы"
Нового очень много это и аппаратное ускорение и 10 bit и поддержка экспорта с альфа каналом и совместная работа с Davinci Resolve и т.д. и т.д. Понятно, что полный обзор для Вас делать никто не будет, для этого загляните на сайт разработчика там сжато все есть ( например, что изменено в версии 7.4 по сравнению с версией 7.32) или эдесь (http://videophotopro.ru/showthread.php?2311-Canopus-EDIUS-Pro-7/page7) пост 61,62
В общих чертах примерно следующее:
Edius 6
http://www.efxi.ru/news/news_415.html
Edius 6.5
http://www.streamingmedia.com/Producer/Articles/Editorial/Featured-Articles/Sneak-Peek-Grass-Valley-EDIUS-6.5-82435.aspx
http://fandkar.com.ua/Edius-stati/material-3.html
Edius 7
http://fandkar.com.ua/Edius-stati/edius-7-chto-novogo.html
http://fandkar.com.ua/Edius-stati/edius-7-chto-novogo-chast-2.html

Евгений76
20.12.2014, 09:38
Здравствуйте . С наступающим новым годом всех!!! Подскажите пожалуйста . Несколько лет работал в EDIUS 5.50 вчера установил EDIUS 6 .50 все хорошо только вот при открытии проектов выскакивает сообщение http://prntscr.com/5iupxf что то с не поддерживанием форматов. Подскажите как можно устранить или решить, убрать и что там может такого не поддерживаться .с/у Евгений

Armas
20.12.2014, 10:43
Работайте спокойно и не обращайте внимания на это сообщение.
http://forum.grassvalley.com/forum/showthread.php?t=24489

Ольга Арт
29.01.2015, 22:30
Здравствуйте! У меня EDIUS 6 .....Подскажите пожалуйста - как собрать файлы, используемые в проекте на съёмный жесткий диск, чтобы отвести показать проект и он открылся в чужом компе? Ведь если я просто скачаю проект на съемный диск - он не откроется без файлов в чужом компе...как сделать так, чтобы открылся?

vlad1959
29.01.2015, 22:53
Сложите (скопируйте) все файлы о отдельную папку или в папку проета

Ольга Арт
29.01.2015, 23:00
А путь? Там же в программе прописан путь откуда файлы? Или нет? Надо ли путь переписывать?

Armas
29.01.2015, 23:14
File - Consolidate Project

Ольга Арт
29.01.2015, 23:38
Я зашла в File - Consolidate Project ...потом там "Сохранить в папку" и выбрала путь на съемный жесткий диск и нажав ОК появился вопрос "Original failes may be deleted.Do you wish to continue? " и надо ответить ДА или НЕТ...что мне нажимать? Это смена пути и со старого места читаться не будет потом?

ozod
03.02.2015, 06:10
Здраствуйте народ. У меня такой проблема не могу исправить в Edius пишить "no memory updbuf"
http://s020.radikal.ru/i702/1502/0a/cd8a7a5e6c5ct.jpg (http://radikal.ru/fp/0b440d00ef2f44d9a1d829bcff6152dd)

Ольга Арт
04.02.2015, 17:11
Здравствуйте! У меня раньше открывалось в полно экранном режиме, а сегодня перестало((...не знаю как исправить..захожу в ОКНА - Полноэкранный режим, а там всё неактивно...подскажите, пожалуйста, как это исправить? Как смотреть на весь экран?

vlad1959
04.02.2015, 17:40
Для просмотра в полноэкранном режиме двойной щелчок ЛКМ по экрану проигрывателя программы

Ольга Арт
04.02.2015, 18:24
Я так всегда и делаю....вчера ещё открывалось двойным щелчком. а сегодня перестало((

Ольга Арт
01.03.2015, 19:04
Подскажите пожалуйта, как правильнее с Эдиуса выгружать фильм для формата HD. Есть ли такой урок? И можно ли сразу выгружать в VMV формате с Эдиуса для размещения на сайте.

fx-maker
01.03.2015, 19:57
при выводе через F11 открывается огромный список форматов экспорта. для НД, совместимого с бытовыми плеерами есть MP2, если установлен QT - то и МР4. есть настройки и для вывода в windows media.

авбарвй
12.03.2015, 09:59
Подскажите, пожалуйста, возможен ли в Эдиусе трекинг маски, например, как в APP CC 2014?

mozgonov
12.03.2015, 11:23
Ключевыми точками.Но сложные маски геморрно.Лучший вариант потратить пару-тройку дней на изучение Mocha.Уроки есть, сложности не большие,возможности не малые...Попроще ААЕ даже будет.

авбарвй
13.03.2015, 08:54
Спасибо, что откликнулись. Значит нет возможности. Жаль. Mocha я пытался освоить, но, как я понял, она не работает со всеми форматами. Во всяком случае у меня не получалось с AVCHD 1080/1020 50p, и приходилось конвертировать в AVI. На Эдиус я перешел потому, что начал снимать в 3D. Эдиус этот формат (AVI Dual Stream) щелкает, как семечки. Перепробовал все монтажки - Эдиус в этом плане лучший.

mozgonov
13.03.2015, 15:33
Ну а что мешает вам конвертнуть нужный кусочек в перевариваемый для Mocha формат?Вы ведь не весь фильм тречите?!Поймите,что это самый простой вариант...Даже в ААЕ вы не получите лучший вариант время-качество...

Ольга Арт
17.03.2015, 18:29
Подскажите, пожалуйста, если отснятое видео со звуковым шумом (на камере усиленно микрофон работал) возможно в Эдиусе приглушить шумы такие? Отснято интервью в тишине и идёт шумовое сопровождение сильное....можно что то через Эдиус исправить?

fx-maker
17.03.2015, 19:55
в эдиусе - нет. в поисковике вбиваем voice remover. в звуковых редакторах теоретически можно убрать голос, если он прописался на оба канала, а потом вычесть полученный звук без голоса из исходного звукоряда. но особо расчитывать на программное чудо не стоит. тем более если было переусиление звука ((( даже направленный микрофон или зум возле самого рта диктора не всегда помогают в подобной ситуации.

vladvlad
17.03.2015, 20:21
Можно очистить шумы и обработать голос с помощью других программ, к примеру :

https://www.youtube.com/watch?v=R7lrDMYbphI

Ольга Арт
17.03.2015, 21:18
Спасибо, за информацию! Я послушала урок - там работа с аудио файлом...Я могу в Эдиусе или Пинакле отрезать звук и выгрузить без видео и тогда убирать шумы? Я как то музыку обрезала в Пинакле и выгрузилось не аудио файлом)) А всё равно видео))

vlad1959
17.03.2015, 21:55
Я могу в Эдиусе или Пинакле отрезать звук и выгрузить без видео
примерно так...
1912

Olegus
02.04.2015, 17:10
Edius 7.4 Pro "не дружит" с FLV форматом, что нужно установить, что бы он начал его понимать? Это вообще возможно сделать?

Вроде распространённый формат и тут такое.

(Кодеки K-Lite последние)

Александр ч.
02.04.2015, 18:19
Это в интернете чего-то по-быстрому выложить flv-распространенный формат. А Эдиус(да и не только он) его не понимает. Но выход есть. Перекодируйте ваш flv в формат, который Эдиус понимает. DV AVI, MPEG2, DivX, XviD. И используйте результат в Эдиусе. Выбор программ-кодировщиков большой.
По поводу K-Lite и прочих наборов кодеков. Никогда не ставьте их на машину с монтажкой. Если не хотите ее сбоев. Монтажка при установке сама поставит всё, что ей нужно для работы.

Ольга Арт
26.05.2015, 17:27
Добрый день! Выручите меня, пожалуйста! В фильме есть часть с кассетной камеры и часть с HD-шной, как лучше перенести видео на двд-диск при таком раскладе? Исходник с кассетной камеры не плохой, но при переносе как обычно для HD файлов картинка с кассетной камеры сильно потеряла в качестве....т.к. прошла кучу кодировок))...помогите, подскажите как лучше выгрузить с Эдиуса фильм скомбинированный с двух камер? В какой программе потом кодировать для ДВД? Как лучше поступить в таком случае?

Александр ч.
26.05.2015, 19:48
У вас уже какой-то готовый фильм? Т.е. уже скопанованный в единый файл с двух исходников или есть отдельно исходник HD и часть с кассетной(?) камеры? Вопрос поставил не случайно. Что за исходник с кассетной камеры? Там же может быть материал и с аналоговой камеры и с мини-ДВ камеры. У вас с какой? Какой формат у исходника с кассетной камеры? Какие у него разрешение, соотношение сторон?

Ольга Арт
26.05.2015, 22:45
Исходник с кассетной камеры с разрешением 720*576, а остальной исходник для фильма 1920*1080 и я в Эдиусе собрала из них готовый фильм)

neron8
27.05.2015, 09:18
Я бы посоветовал Вам создать проект с разрешением 720х576 и вывел бы весь фильм с таким же разрешением. Результат в DVD будет нормальным.

Александр ч.
27.05.2015, 09:28
"подскажите как лучше выгрузить с Эдиуса фильм скомбинированный с двух камер? "
Строго говоря, любой фильм выводится абсолютно одинаково. Снятый хоть одной, хоть пятью камерами. Это касается любой монтажки, в т.ч. и Эдиуса. Наверное, всё-таки вас интересует, в какой формат выводить?
Да выводите в mpeg. Programm Stream MPEG 2 PAL for DVD 720x576. Нормально будет.
"при переносе как обычно для HD файлов картинка с кассетной камеры сильно потеряла в качестве...."
Опять же перенос файлов из Bin абсолютно одинаков что для HD, что для SD файлов. Чему там разниться-то? Взял и перетащил на таймлайн. И здесь ухудшению качества просто неоткуда взяться. Ухудшение качества, о котором вы пишете стало не от переноса на таймлайн в Эдиусе. Оно было изначально. Ну нельзя сравнивать качество HD и SD видео. На то оно создавалось HD видео, чтобы быть лучше. У исходников разные разрешения, разные битрейты записи, т.е. качество видео с "кассетной" камеры изначально должно быть хуже. Это совершенно закономерно. А учитывая, что оно прошло еще и множество перекодировок(как вы указываете), то это дополнительно убавило ему качество. Так что придется вам иметь дело с тем исходником, какой вам достался. Ну так звезды вам встали. Конечно, можно попытаться немного подправить картинку средствами Эдиуса. Но разительного улучшения точно не ждите.
В какой программе авторить ДВД? Да можно в том же Эдиусе. Можно в любой программе авторинга, выбор их достаточно большой.

fx-maker
27.05.2015, 12:03
проблема в том, что вы сначала пересчитали кассетное видео в 1080, а потом пережали 1080 назад в двд. конечно всё это "не улучшило" картинку. если 1080 тоже должен быть - считайте его отдельно, при этом старое видео попробуйте стилизовать именно под "старое" видео, чтобы было понятно почему фиговое качество. а для двд постарайтесь обойтись без всех 576-1080-576 преобразований. как говорили выше - сделайте сразу проект формата двд. понятно, что видео высокой четкости в сравнении с кассетный будет более выигрышным, но разница будет не так заметна как в вашем исходном случае. и, разумеется, мастеря потом двд, постарайтесь обойтись без пересжатия.

Александр ч.
28.05.2015, 10:32
Взял два фрагмента HD видео и фрагмент миниДВ видео(кассетная камера). Вывел по предлагаемому мной выше варианту.
Ну и что здесь не так? Качество, естественно, потерялось прежде всего в HD видео. Но этого и следовало ожидать. А корова вполне себе.
Ольга Арт
Неужели у вас хуже? Не может быть.
6 секунд. 6, 8 Мб
ОТКРЫТЫЕ ССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Александр ч.
28.05.2015, 19:38
Я показывал для примера Ольга Арт как это дело выглядит. В смысле качества. А то Ольга какие-то страсти пишет именно про видео с кассеты. Кстати, она что-то молчит.
И если вы, говоря о проекте 1080, имеете в виду мои 6 секунд, то настройки проекта, в котором это делалось не имеют в себе цифры 1080.
"порой так хочется чтобы видео с кассеты было бы на выходе такого же качества как и видео 1080, ведь проект то 1080 )))"
Конечно. Но что-то я плохо представляю, как можно это качество уравнять.

fx-maker
28.05.2015, 19:55
А ВСЁ РАВНО ХОЧЕТСЯ )))
проблема в другом. когда 1080 сжимается до 576, то понятно что 1080 видео теряет в качестве но кассетное видео остается почти без изменений. но если кассетное черезстрочное видео засунуть в проект 1080 - вот тут и проявляется "вся красота". поля в движении смотрятся просто ужасающе, особенно на больших экранах. а если из этого потом еще и двд смастерить - просто капец... поэтому я понимаю Ольгу.

Александр ч.
28.05.2015, 20:30
"А ВСЁ РАВНО ХОЧЕТСЯ )))"
Еще как. Что предлагаете? Кроме стилизовать "кассету" под старое кино.
"если кассетное черезстрочное видео засунуть в проект 1080 - вот тут и проявляется "вся красота". поля в движении смотрятся просто ужасающе"
Те же 6 секунд с теми же персонажами. 6,6 Мб
Настройки проекта
http://s57.radikal.ru/i155/1505/15/3d6569112df7t.jpg (http://radikal.ru/fp/077a41676a3c48d2b0b47f0e57140054)
Настройки вывода
http://s020.radikal.ru/i711/1505/8c/6a02bb2ab330t.jpg (http://radikal.ru/fp/b011004f898741a29df6c97a84b4c7b5)
На ТВ с диагональю в метр не смотрел. И ДВД не мастерил. Лениво. Но битрейт видео как раз ДВД-шный. CBR 8000. На 23-дюймовом мониторе Dell чего-чего, а движения полей не наблюдаю. И сказать, что миниДВ кусок рухнул в стиль пипец как-то тоже не получается. Так чего же делать-то, Олег?
Единственное, что сильно мне не нравится в обеих случаях - это черные полосы по бокам у 720х576. Можно, конечно, запросто лайотером уравнять размеры. Но это нарушит чистоту эксперимента во-первых, изменит кадр во-вторых, и что-то в нем неизбежно посечется.

Ольга Арт
28.05.2015, 21:43
Подскажите пожалуйста, как с Эдиуса выгрузить не сжатое видео? Какие параметры ставить?

fx-maker
28.05.2015, 21:49
поставьте задачу полностью. несжатое чтобы что? передать в АЕ? отправить в кодер или в двд-мастерилку? это две разные разницы. для АЕ я считаю в canopusHQ или QT PNG, для мастеринга сразу в мр2. какая задача дальше будет?

Ольга Арт
28.05.2015, 22:02
Мальчики, прочитала вас сейчас))...Под старое видео сделать не могу, потому что это Праздник знаний в 2014 году)) и потом идёт годовой фильм про первый класс)...Я не хочу улучшить исходник, я говорю о потере его качество при дальнейшей обработке...Сейчас моя цель не дотянуть его до 1080-качества, а размытость убрать и нечёткость, которая появилась при конечном двд-видео на диске и сильно бросается в глаза.....сейчас вас ещё внимательно перечитаю и попробую что то сделать...Пока пришла к выводу, что выгружая фильм с Эдиуса в МПЕГ 1920*1080 картинка не ухудшается....а вот дальше что делать - пока не пойму...дальше надо из этого двд сделать...попробую в Прокодер 3 визард(только что его установила)...в тмпг мастеринг пробовала и на диск выходит размытость неприличная...


поставьте задачу полностью. несжатое чтобы что? передать в АЕ?....

Несжатое, чтобы отправить в мастеринг(Прокодер 3) ..я как раз с Эдиуса в МР.2 и выгрузила...значит правильно всё сделала))

Ольга Арт
28.05.2015, 23:54
"А ВСЁ РАВНО ХОЧЕТСЯ )))"
Еще как. Что предлагаете?

Я сейчас по этому вашему скрину начала экспорт - но когда возникло окно куда сохранить проект и я даю имя файлу, ниже тип файла стоит MREG2 Program stream (mpg.m2p) и жму кнопку сохранить - возникает в этом окне надпись "нет элементов, удовлетворяющих условиям поиска", как будто я не сохраняю, а ищу))....и всё...ступор...

Ольга Арт
29.05.2015, 11:38
Сделала как вы советовали! Фильм с двух камер вышел нормального качества - лучше, чем выводила до этого раньше с кучей кодировок)) Спасибо большущее!!!!!
Поделитесь опытом - кто как выводит с Эдиуса фильм для отдачи его не на ДВД-диске, а на съёмном носителе? Экспортировала в МПЕГ фотрмате, и там выбирала верхнюю строчку. Файл получается примерно 34 Гб 1,5 часа...вроде великоватый....может кто то лучший вариант предложит? Может кодировать для уменьшения надо?

SlonAleks
29.05.2015, 12:04
Я вывожу HD - mpeg2 c битрейдом 20mbps - 1,5 часа на флешку 16гб), 25mbps - 1 час на 16гб(хватает ещё место для фоточек) , mp4 (важный материал или хорошо оплаченный, или для себя, потому что дольше(много фильтров+цветокор сторонними фильтрами)) 17-24mbps размер меньше - качество запредельное, но дольше по сравнению с mpeg2 (у меня лично)

Александр ч.
29.05.2015, 12:23
"Экспортировала в МПЕГ фотрмате, и там выбирала верхнюю строчку."
Давайте всё же как-то предметнее разговаривать. А не по принципу сверху-снизу, красиво-некрасиво, сладко-горько. Там - это где? Где верхнюю строчку-то искать? Если здесь
http://s020.radikal.ru/i711/1505/26/373c5fcdb289t.jpg (http://s020.radikal.ru/i711/1505/26/373c5fcdb289.jpg)
то по данной верхней строчке - Elementary Stream вы далее увидите такое окно
http://s017.radikal.ru/i434/1505/00/84b50f2ebd37t.jpg (http://s017.radikal.ru/i434/1505/00/84b50f2ebd37.jpg)
В нем Эдиус предложит создать вам два отдельных файла. Видео и аудио. Это обязательно будет при выборе этого варианта.
Вряд ли вы так делали. Так где верхняя строчка?

Александр ч.
29.05.2015, 16:39
К предыдущему разговору говорить предметно, а не лишь бы чего-нибудь сказать. Ну нельзя же так.
"Я вывожу HD - mpeg2 c битрейдом 20mbps - 1,5 часа на флешку 16гб)"
Ну и о чем, бишь, здесь вы? Пустой разговор. Вас же не спрашивали, куда вы и чего засовываете. А много ли 34 Гб mpeg'a(неизвестно как выведенного) вообще. Какой объем самого файла У ВАС? Кроме того, что он вмещается на 16 Гб флэшку информации У ВАС ноль. На такую флэшку войдет и 1 Гб и 15,99 Гб
"25mbps - 1 час на 16гб(хватает ещё место для фоточек)"
Такая же пустая говорильня. Какой объем файла? Сколько фоточек влезает? И какого они разрешения? Скажем, в низком разрешении, да в jpg, это может быть, скажем, сто. А в высоком, да в виде RAW-файлов - гораздо меньше.

fx-maker
29.05.2015, 17:25
я вывожу высокую четкость 1080р\720р в mp2 с потоком 25000-35000. мне пофиг сколько он занимает места. вопрос места обычно не стоит.
для двд 576р с потоком 8000. плюс звук - получится как раз максимальный допустимый поток для аппаратного плеера.
но мне почему то кажется что вы, Ольга, не уловили ключевой момент... для двд желательно чтобы проект сразу был 720х576 и желательно 16х9. а считать проект 1920х1080 в 1920х1080 а потом мастерить двд и пересчитывать в 720х576 - это не по фен-шую ( будут потери качества.

Ольга Арт
29.05.2015, 17:57
"Экспортировала в МПЕГ фотрмате, и там выбирала верхнюю строчку."


Я к стыду своему не умею сюда скрины вставлять, а то бы показала как и вы таблички))...В первом вашем скрине я ставлю галочку "включить преобразование" и Elementary stream (верхняя строка в вашем скрине) открывается...там выбираю верхнюю строку MPEG2 1980*1080 50Mbps и экспорт....там прописываю путь сохранения и меняю качество на Superfine и точку ставлю на VBR. Всё! Получается файл 1,5 часа примерно 34 гига, но слышала, что кто то выгоняет из Эдиуса в формате .avi (не сжатое...около 300 гигов и потом кодирует в MP2 . Получается объем умещающийся на флэшку, так отдаёт заказчику или выставляет в инет.

Ольга Арт
29.05.2015, 18:46
"я вывожу высокую четкость 1080р\720р в mp2 с потоком 25000-35000"
Я икала что это такое и не нашла в экспорте...Я помещаю исходник с разрешением 1920*1080 с HD камеры...почему 1080*720 наилучший вариант?

"для двд желательно чтобы проект сразу был 720х576" - может и так.. с видео с кассетной камеры вы попали в точку - именно это и был наилучший вариант...я до этого сделала ошибку и выгрузила с Эдиуса комбинированное видео в МПЕГе мр2 и потом его сжала в двд-видео с прогрессивной развёрткой - ох и поплыла картинкаааа)))...Но когда выгрузила видео это же в формате avi большущим файлом и потом закодировала с чересстрочной развёрткой - получилось тоже самое по качеству(на мой взгляд), что и сразу в Эдиусе, если выгружать с разрешением 720*576. Только гораздо длинее по времени...Единственное - пробный мой кусок не содержал титры и может долгая кодировка лучше для текста...пока не знаю...
ОЛЬГА, не нарушаем правила форума, запрещено полное копирование предыдущих сообщений, пока исправил.......

Александр ч.
29.05.2015, 20:25
Теперь давайте вернемся к вопросу, есть ли вывод из Эдиуса в несжатый формат.
Чего бы тут не говорили, но m2p это всё же сжатый формат. Потому что он есть всего лишь mpeg. А mpeg несжатым быть не может.
Даже DV AVI всё равно компрессованный формат. А есть ли вообще Несжатый или, если у кого Эдиус на родном - английском(басурманском) наречии - Uncompress? Есть. Смотрим настройки вывода Эдиуса.
Ольга, вы это не видели? Или просто не хотели видеть? Ничего же не спрятано. Пожалуйста.
http://s61.radikal.ru/i171/1505/97/d15b9307f499t.jpg (http://s61.radikal.ru/i171/1505/97/d15b9307f499.jpg)
Попробуйте вывести в него. И ваши 34 Гб покажутся вам смешной мелочью. Потому - НЕКОМПРЕСС. То бишь, НИКАКОГО СЖАТИЯ. Поток.

Ольга Арт
29.05.2015, 21:56
Спасибо вам, Александр, особенно за нахождение слова НЕСЖАТЫЙ))...я и правда не замечала его, хоть и написано оно для особо одарённых по русски))...теперь самой смешно - оправдываю звание блондинки))...Но там есть 3 варианта сжатия YUY2, UYVY и RGB....какой выбирать правильнее?Некоторые видики выгоняют фильм несжатым, а потом перекодируют в тот формат, который необходим...хочу попробовать

"Ольга этими скринами и воспользовалась. Но даже здесь чего-то напутала. Теперь уже неинтересно, что. Потому что фильм она всё же сделала."
Я здесь ничего не путала - всё толково описано, я до этого напутала(не так выгоняла) и поэтому обратилась на форум за помощью))
А Олег, наверное, имел ввиду закрыть этот мой вопрос, а не тему целиком)) Спасибо вам, ещё раз!

fx-maker
30.05.2015, 16:04
хорошо, давайте не будем закрывать тему. извините, я не качал 6 секунд видео и не смотрел какие там цыферки ((( я вывожу если быть точным МРEG2 не в элементарные звук M2A и видео М2V по отдельности, а в программный поток с расширением MPG. и этот файл содержит и видео и звук одновременно. мне так проще потому что файл один, и я знаю что звук обрабатываться отдельно не будет, у меня он зачастую сводится до начала монтажа видео. готов поспорить - в большинстве ваших случаев - звук тоже отдельно больше не обрабатывается. и если мне нужно получить высокую четкость - я вывожу MPG с размером кадра 1920х1080 или 1280х720 в зависимости от размера кадра проекта, если для двд - 720х576 из проекта 720х576.
некомпресс не использую вообще - вполне устраивает качество canopusHQ, который ставится вместе с эдиусом. вроде и сжатие неплохое, и картинка не бьется. можно потом кодировать во что угодно, обрабатывать в АЕ...
как там говорят? ИХМО? очень ИХМО.

Александр ч.
30.05.2015, 16:45
" я не качал 6 секунд видео и не смотрел какие там цыферки"
А надо было. Тогда бы в этом разговоре, наверное, надобности бы не было. И зачем тогда рассуждать про то, как 1080 портит 720х576. Отнюдь. Теперь уже и не скачаете.
"я вывожу если быть точным МРEG2 не в элементарные звук M2A и видео М2V по отдельности"
Я тоже. Никогда. Только в Program Stream. И такого не советовал. А уж как меня Ольга поняла, так и поняла.
Хотя в итоге у нее получилось. И даже понравилось.
А говоря о m2p, имел в виду только это
Вы наверняка видели эту штуковину. Но будучи убежденным в выводе мпег(и это правильно) просто не обращали внимания, что расширение может быть и таким.
http://s013.radikal.ru/i325/1505/e8/81f699de8ddft.jpg (http://s013.radikal.ru/i325/1505/e8/81f699de8ddf.jpg)
"я вывожу MPG... если для двд - 720х576 из проекта 720х576."
Если вспомните, я выкладывал два видео для Ольги. Первое - аккурат с этими настройками проекта и было. Всего-то, надо было посмотреть.
Второе из проекта 1920х1080. Скрины настроек не удалились. Их под спойлер, слава богу, прятать правилами форума не предписывается.
"некомпресс не использую вообще - вполне устраивает качество canopusHQ, который ставится вместе с эдиусом. вроде и сжатие неплохое, и картинка не бьется. можно потом кодировать во что угодно, обрабатывать в АЕ... "
Соответственно. Тоже никогда никакого некомпресса. Только canopusHQ при надобности. Это я опять же Ольге показал. Она про некомпресс упорно спрашивала. И не могла найти его в Эдиусе.
Я рад, что наши ИМХО совпадают один в один.

Ольга Арт
30.05.2015, 21:35
Мне интересно знать пути вывода фильма у знатоков этого дела, поэтому и интересуюсь кто как выгоняет видео для двд и мр4) Пока могу сделать вывод, что все это делают по своему и для каждого его путь - это наилучший вариант. Вот вы оба используете canopusHQ и потом можете кодировать во что надо. Надо и мне попробовать. Я выгоняла раньше через canopusHQХ, как меня учил другой знаток этого дела. И потом мастерила в двд. Недавно узнала другой вариант вывода - выгонять несжатый фильм (960 Гб получается примерно) и потом кодировать в мр4 или двд. Люди так работают, правда в Вегасе, и картинку считают на выходе готового - самой наилучшей. Теперь попробую и по вашему варианту и по несжатому тоже. Буду искать наилучшую для себя))

Александр ч.
30.05.2015, 21:56
"Мне интересно знать пути вывода фильма у знатоков этого дела, поэтому и интересуюсь кто как выгоняет видео для двд и мр4"
Нет. Вам надо было решить одну единственную задачу. Про фильм о первом классе, где у вас было два исходника, снятых разными камерами. Вы на этом споткнулись . Не будь их, двух, всё бы шло гладко. И вопросы у вас вряд ли бы возникли. И почему обязательно мр4? Я, например, никогда не делаю мр4.
"Пока могу сделать вывод, что все это делают по своему и для каждого его путь"
В самом деле путей немного. А правильный - всегда только один. Всё остальное - некие приближенные варианты. По крайней мере у двоих здесь путь один. И его от вас не утаили. Да и Вам понравилось. Ну а canopusHQ - это маленький промежуточный каприз, чтобы "кодировать во что угодно, обрабатывать в АЕ... "
"узнала другой вариант вывода - выгонять несжатый фильм (960 Гб получается примерно) и потом кодировать в мр4 или двд. Люди так работают, правда в Вегасе, и картинку считают на выходе готового - самой наилучшей. "
Помните я писал, что ваши 34 Гб покажутся вам смешной мелочью? По сравнению с 960 Гб. Может это и есть наилучший вариант. Кто знает. Для этого надо немного. Освоить Вегас. И сравнить с Эдиусом. Мне этого не надо. Я вижу, где в Эдиусе написано слово Несжатый(Uncompress). А вам надо? Решайте сами.

fx-maker
30.05.2015, 22:51
не знаю... использовать некомпресс при исходниках на ленте miniDV - сомнительная радость. некомпресс имеет смысл только для плотного постродакшна, удаления фона из зеленых\синих студий, трекинга. а если результат - просто двд - считайте сразу в двд. некомпрессом вы просто забьете диск и дадите лишнюю нагрузку на машину. ради интереса - скопируйте с диска на диск 1 тб. это время будет добавлено к сборке финального диска. и не факт что кодер программы мастеринга лучше чем эдиусовский.

winter
11.08.2015, 10:06
Привет,други!!! Вопрос у меня возник к вам,спецам Edius. Моя камера Sony NX-70 снимает в mts(AVCHD). До недавнего времени загонял mts с флэшки на жёсткий диск , а потом в Edius. Там и монтировал. Но получается,что mts не монтажный файл для Edius. Надо ли перед монтажом перегонять эти файлы в Grassvalley HQ или другой какой-нибудь DNX HD для монтажа или можно и так работать? Просто это занимает много места.Заранее благодарен за ответ.

Александр ч.
11.08.2015, 14:14
Откуда вывод о не монтажности mts файлов? Вполне монтажны. Вы же сами ранее именно так монтировали. Что же произошло?
Две мои камеры - Canon HF M31 и Panasonic HDC HS900 снимают в этот формат. Эдиус прекрасно понимает и работает с этими файлами. Четыре года монтирую без всяких перекодировок. Эдиус 6.02

winter
11.08.2015, 15:25
И вообще запутался. К чему такие длинные пути?

Александр ч.
11.08.2015, 17:16
В принципе на первой же минуте объясняется причина перевода в канопус HQ. Основная - это слабость компьютера. Которая не позволяет монтировать в реальном времени.
Ваш позволяет? Ну и продолжайте монтировать.

spider213
13.08.2015, 19:54
Доброго времени суток, есть ли у кого опыт работы в Эдиус 6.08 - 6.5 на более - менее серьёзном ноутбуке - i5 - i7, потянет или нет? Просчёт будет вестись на "нормальном" компе, на ноуте только сам монтаж. Я монтирую на простеньком, не распоследнем ноуте в Эдике 6.08 в HD, меня устраивает, но дочка - студентка будет монтировать в Эдике 6.5 Full HD многокамерку. Потянет ли ноут на процессоре i5 или i7? Задаю вопрос из-за проблемы - на пробу установил версию Эдика 7.5 на свой нераспоследний ноут и начались тормоза с видео HD, каких не было в версии 6.08, а опыта 6.5 на ноуте у меня нет и Full HD тоже не пробовал ни в одном варианте.

karlson_co
23.08.2015, 22:13
Здравствуйте коллеги!
Видеомонтажем занимаюсь от случая к случаю, облагородить личные съёмки в основном.
Пару лет назад встала проблема выбора редактора видео. Перепробовал Вегас, Корел, Пиннакл (он мне достался в своё время в нагрузку к камере SONY), но больше понравился Эдиус (нашёл на этом форуме, спасибо). Собственно установил версию 6,02 (с русификацией и кучей допов), всё работало отлично, прога радовала. Настала очередная нужда, скропать видео из поездки, а програмка заартачилась. Проект вроде сделал, вывел в файл, но этот файл проигрывается только на том компе, где монтировал, на других компах играет только музыка без картинки. А ещё в рабочей папке (где лежали файлы с камеры, которые потом запихиваю в проект) некоторые файлы стали отображаться папками с нулевым размером, из-за этого проект уже не редактируется, при попытке заменить файл в проекте программа аварийно закрывается. Переустановка не помогла. Ставить более новую версию Эдиуса побаиваюсь, в новых нет русификации (с русификацией-то не всё понимаешь...) и нету такого обилия плагинов как у 6,02.
Возник вопрос: стоит ли спрыгивать с Эдиуса? Если да, то на какой редактор? Если нет, то как побороть появившиеся проблемы?
Просьба сильно не пинать и не отправлять в "поиск".
Заранее благодарен!

fx-maker
24.08.2015, 00:24
мне кажется стоит разобраться с форматом выходных файлов из эдиуса. если они крутятся только на машине с эдиусом - то скорее всего выводились в родные кодеки canopus, установленные по умолчанию. если их пересчитать в мр2 или в любой другой общепринятый формат (что я, например, делаю каждый день, в том числе и напрямую из эдиуса, указав нужный формат) - они будут воспроизводиться везде. как и было задумано изначально создателем.
по русификации я не помогу. если программа русифицирована - она морально устарела (((
если какие то файлы не видны программе - может сменилось место хранения, имя папки, отключился и подключился с другой буквой внешний диск или флешка. при загрузке проекта можно попробовать сделать ре-линк на новое место хранения.
короче - я бы не советовал менять эдиус на другую монтажку. ну разве что на новый эдиус )

karlson_co
24.08.2015, 01:25
Пытаюсь сделать ре-линк, программа тут же аварийно закрывается. Начинал делать проект, все файлы были на сетевом харде, там и появились пустые папки вместо файлов .mts. Сейчас переделываю весь проект, ресурсы теперь на внутреннем харде.
Выводил в Canopus HQ AVI, в MPEG тоже выводил, результат один - только звук на другом компе. Раньше таких проблем не было. Сейчас пробую снова вывести, посмотрим что получится...

Опять то же самое, на другом устройстве только звук. Вывел AVI и MPEG, последний на телефоне вообще не открывается.

fx-maker
24.08.2015, 08:59
"врач сказал в морг - значит в морг"... если не открывается мр2 - проблема с кодеками. это уже системная проблема. кстати поэтому же могут быть не видны видеофайлы.

Александр ч.
24.08.2015, 16:20
"Выводил в Canopus HQ AVI, в MPEG тоже выводил, результат один"
Что касается Canopus HQ AVI, тут всё ясно и понятно. Почему на своём компьютере видите, на любом другом устройстве только слышите. Canopus HQ AVI это кодек только самого канопуса. В системе его нет. В вашу систему он попал с установленным Эдиусом. На других машинах он не представлен. Отсюда - вы видите, другие -нет. Кстати, кодек очень хороший, кодирующий практически без потерь. Не спешите выбрасывать файлы, кодированные им. Поставив у себя еще один продукт GrassValley(Canopus) - кодировщик Cаnopus Pro Coder, вы легко переконвертируете этот формат в любой вам нужный. Который будет проигрываться везде.
"Вывел AVI и MPEG, последний на телефоне вообще не открывается. "
Тоже не повод убивать Эдиус. Начнем с того, что avi -это только контейнер, в котором может сидеть всё, что угодно. И если в вашем avi сидит тот же Canopus HQ AVI, то понятно, почему его мобильник не понимает. Его, если вспомните, ни один компьютер, кроме вашего не видит. С помощью программы Mediainfo посмотрите, что за формат у вашего avi.
MPEG. Покажите скрин вашего вывода в mpeg. Надо посмотреть, как вы и во что вообще выводили. Сразу сказать трудно. Ну и потом. Мобильник мобильнику - рознь. Нигде не написано, что чудо техники мобильный телефон должен проигрывать абсолютно всё.
По русификации. Странная градация у Олега относительно программ. Раз русифицирована - морально старая. Скажем, ВСЕ версии Пиннакля выпускались мультиязычными. В т.ч. с русской локализацией. Выходит, не успела выйти - сразу морально устарела? Адоб афтер эффект наоборот, никогда не русифицировался. А разве он морально не устаревал? И англоязыкая версия 10-ти летней давности то же самое, что прошлогодняя только потому что тоже англоязычная? Не поверю. А Adobe After Effect 2014 и 2015 русифицированы. Кстати, Олег, сам писал, что работает в 2015 афтере. Конечно, он работает в англоязыкой версии, как и раньше работал. Давно работает, привык. Но тем не менее, и русская есть. По логике выходит, что версия 2015 года уже морально устарела? На какую тогда садиться?
Что касается Эдиуса. Он всегда был только англоязычным. Все русификации были кустарного производства. И среди работающих на Эдиусе бытует даже устойчивое мнение, что если хочешь сбоев в Эдиусе - поставь русификатор.
Последней версией программы, которая была русифицирована нашими умельцами, была как раз 6.02. Русифицирована, кстати говоря, неплохо. Я, во всяком случае, за 4 года работы на ней не имел ни единого сбоя. Все последующие версии Эдиуса, в том числе и МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ, но оставшиеся только англоязыкими 32-битные 6.05 и 6.08, так и 64-битные 6.5, разные реинкарнации версии 7 и недавно вышедший Эдиус 8 - только англоязыкие. И русифицироваться не будут. Их пираты даже взломать для работы не смогли как предыдущие версии. Приснопамятный лоадер, который долго и со скрипом рожали для 6.5 и 7.0 и еле сотворили, а то так бы и боролись с триалом до сих пор, не подходит для версии 8. Туда вообще ничем пока подобраться не могут. Не факт, что и смогут. Такая вот там защита. Именно поэтому плюнули и на русификацию. Тем более, что ее и не любят для Эдиуса. А три десятка тамошних терминов(или сколько там этих десятков) все давно освоили и работают в англоязыких версиях.
Касаемо потери файлов-исходников. Это проблема не Эдиуса, а системная какая-то бяка. Задача Эдиуса найти то, что используется в проекте и расставить в проекте по тем местам, где они должны находятся. Он их не находит. Всё. Странно, что при этом закрывается, а не представляет вам проект в виде таймлайна, перечеркнутого полосочками. Но это опять не его проблема. И чего перелинковывать, если файлов на диске уже нет. Конечно, не перелинкует. Как он сможет это сделать, если вы отправляете его в никуда. А говоря о папках с теми же названиями, что у исходников, вы точно имеете в виду папки а не служебные файлы того же Эдиуса, у которых названия останутся, как у исходника, а расширения будут другими? Если вы направляете при перелинковке на них, а не на нормальный исходный файл, вы ничего не получите. Куда вы дели нормальные исходники с сетевого диска, знаете только вы. Эдиус тут не виноват. И никакая перустановка, естественно, к улучшению ситуации не приведет. И у вас не привела. Так что не тропитесь выносить программу, просто разберитесь, чего наделали. Эдиус, повторяю, не при чем.
Смотрите, покажу, о чем говорю.
В проводнике вы видите это дело так. Т.е. Имеется исходный файл с неким названием. А рядом еще два с такими же названиями.
http://s019.radikal.ru/i611/1508/3b/147fbbb4a65dt.jpg (http://radikal.ru/fp/925b39de177f4554b12b9ab8d4c8cfef)
Это два служебных файла самого Эдиуса. Он создает их, когда "щупает" файлы перед тем, как отправить их в бин.
Если посмотреть на них же через WinCommander, то увидите, что они имеют разные расширения, отличные от исходника. У меня это файл mts.
http://s003.radikal.ru/i202/1508/1f/7a2cac4aef17t.jpg (http://radikal.ru/fp/56df9c487f4e4ecbb80ebf006a1f3963)
Единственное, что меня смущает - это, то, что вы пишете про нулевой их размер. Они не должны быть нулевыми.
Так что, все проблемы у вас - не проблемы Эдиуса. И менять его не надо. Надо разобраться и дать ему то, что потребно для работы. И с выводом виноват не Эдиус. Во что ему предлагаете выводить, в то и выводит. Так предложите в нужное для вас. И он справится. Покажите скрин вашего вывода якобы в mpeg. Посмотреть надо. Иначе пустой разговор.

karlson_co
25.08.2015, 15:15
Большущее спасибо за такой развёрнутый ответ!
Я так и подозревал, что проблема с канопусовским кодером авишек. Сейчас попробую найти указанный ихний перекодировщик.
В прошлом году делал несколько роликов, почему-то не было таких проблем.
МПЕГ вывелся и проигрывается на других устройствах, уже не помню что в настройках выставлял, но заработало.
Сейчас ещё попробую Мовави, что бы ролики не были такими громоздкими по объёму.
С пропавшими файлами всё так как и ранее объяснял, название осталось с расширением mts, но размер 0 и отображается как папка. Проверял диски на проблемы - ничего не обнаружилось.
Про перелинкование, в проекте действительно пропавшие файлы отображаются заштриховкой красной, в бине двойным щелчком на пропавшем файле открывается проводник, указываю новое место файла, программа аварийно закрывается. Возможно я неправильно перелинковываю...
А так Эдик очень нравится, не перегружает машину, позволяет действительно в реальном времени монтировать. С переходами не очень разобрался, хочется переход чтобы один ролик плавно замещался другим без чёрной области и различных "перелистываний", пока более менее устраивает переход Альфа. Буду искать дальше...

Александр ч.
25.08.2015, 16:02
Переход для корректной работы должен лечь между сценами. Вот так.
http://s018.radikal.ru/i509/1508/60/7fb37291ebf4t.jpg (http://s018.radikal.ru/i509/1508/60/7fb37291ebf4.jpg)
Судя по вашему "хочется переход чтобы один ролик плавно замещался другим без чёрной области и различных "перелистываний", вы просто неправильно его размещаете. Так или так.
http://i072.radikal.ru/1508/e0/b34aa52c08c0t.jpg (http://i072.radikal.ru/1508/e0/b34aa52c08c0.jpg) http://s009.radikal.ru/i308/1508/ba/d833b2e1b60et.jpg (http://s009.radikal.ru/i308/1508/ba/d833b2e1b60e.jpg)
Другой причины для их некорректной работы просто не бывает.
Сходите в Настройки-Пользователя-Timeline. Выставьте там настройки так, как показано на скрине.
http://s020.radikal.ru/i708/1508/bb/1b30dc71e738t.jpg (http://s020.radikal.ru/i708/1508/bb/1b30dc71e738.jpg)
Тогда получится разместить переходы правильно и любой из них будет работать корректно. Без "чёрной области и различных "перелистываний"
С mpeg2, насколько понял, разобрались?
Теперь по тем вашим avi файлам, которые вы вывели с кодеком канопуса. Можно не искать Канопус Про Кодер. Воспользуйтесь самим Эдиусом. Запускаете его, грузите этот ави файл(ы) в бин. Кладете его на таймлайн и перекодируете в требуемый вам формат вывода. Всё.

karlson_co
25.08.2015, 16:29
Отжеж.. Ещё раз огромное спасибо!
Именно неправильно я и вставлял переходы.
Становится всё интереснее.
Сейчас ПроКодер перегоняет авишку в Н.264, процессор загружен, 26 минутный ролик будет делать более 2-х часов...
Как машина освободится, попробую самим Эдиком, как ты говоришь.
Экспериментирую с оптимальным выводом, что бы и качество было достаточным, и размер не космическим.
Мовави вроде нашёл вылеченный, ещё с ним буду экспериментировать.
Как понимаю, пора расстаться с иллюзией "смонтировал-вывел-доволен", нужно ещё потанцевать с бубном после вывода.

Александр ч.
25.08.2015, 17:07
Что за материал монтируете? SD или HD? Какой камерой снимаете? Выводите из Эдиуса да и из Про Кодера в mpeg. Будет быстрее по времени. Настройки вывода(из Эдиуса) где-то такие.(См. скрины) Будет приемлемо и по времени и по размеру и по качеству. И материал будете без труда смотреть хоть на чем. Единственно, про что не скажу - про мобильники. Не балуюсь этим. Впрочем, любой кодировщик позволит вывести видео для мобильных устройств.
http://s012.radikal.ru/i320/1508/e8/5b59e631118ft.jpg (http://s012.radikal.ru/i320/1508/e8/5b59e631118f.jpg) http://s017.radikal.ru/i433/1508/d8/ae0d9791bc33t.jpg (http://s017.radikal.ru/i433/1508/d8/ae0d9791bc33.jpg)
Канопус Про Кодер очень качественный кодировщик. Но не быстрый. А куда вам торопиться-то? Да и H.264 сам по себе тяжеловат, так что 2 часа на 26 минутный ролик - нормально.
Версии Мовави(15.2.1) с лечением(патч) и портэйбловую можете взять http://freedom-tor.org/torrent/329385
Из бесплатных неплохо работающих кодировщиков можно порекомендовать Видеомастер, Format Factory. Найти легко, достаточно набить названия в любом поисковике.
Вашему вниманию еще один замечательный кодировщик. TMPEnc VideoMasteringWorks. В принципе всё пролечено. Перед установкой прочтите файл Readme в архиве.
http://filecloud.me/z8dpbsjzn2u8.html

karlson_co
25.08.2015, 19:47
Камера SONY HDR-CX130. В основном съёмки из поездок, стараюсь сохранять фулашдишный формат, собственно из-за этого и добрался до Эдика.
Спасибо за более свежий Мовави, я нашёл только 12-й. 6-ти гиговый 26 минутный ролик ужался в МР4 до 1,7 гига, что уже более приемлемо.
Поделитесь технологией монтажа и последовательностью действий, а то я сначала клипы вставляю и делаю переходы,когда вставляю аудио всё сдвигается и приходится опять выравнивать, особенно когда добавляю всякие писки-хрюки.

Александр ч.
25.08.2015, 20:13
"стараюсь сохранять фулашдишный формат, собственно из-за этого и добрался до Эдика"
Очень правильное решение.
"я сначала клипы вставляю и делаю переходы,когда вставляю аудио всё сдвигается и приходится опять выравнивать, особенно когда добавляю всякие писки-хрюки. "
Штуку со смещением легко поправить. Смотрим.
http://i057.radikal.ru/1508/89/eaffe259e2b3t.jpg (http://i057.radikal.ru/1508/89/eaffe259e2b3.jpg)
В этом режиме смещения не будет.
"Поделитесь технологией монтажа и последовательностью действий"
Да ничего необычного. Загрузил материал в бин, положил в нужной последовательности на таймлайн, вывел в файл энного формата. Между положил и вывел - поколдовал, с применением каких-то фильтров, эффектов, титров, переходов, стороннего звука. Ну, в общем, с тем, чего хочется увидеть в своём фильме.
Хотя чаще сцены с эффектами обрабатываю в сторонних программах. Чаще всего - в Adobe After Effect. В зависимости от того, что хочу получить, иногда пользуюсь другими программами. И затем уже в готовом виде использую эти сцены в проекте Эдиуса.

karlson_co
27.08.2015, 10:48
Пришлось таки поставить новый Виндоус 10. А он потребовал снести Эдиус, как несовместимую программу.
Ещё сразу полез искать лигитимность лицензии на Офис. А егоный админ администее меня...

vlad1959
27.08.2015, 11:51
Насколько я знаю, работа Edius в Windows 10 не объявлялась, работайте в проверенной Win 7 или 8, если я не прав, на счет - Win 10, меня поправят.

Александр ч.
27.08.2015, 13:14
Я уже писал об этом. У меня лицензионная Вин 7 про. Когда я дал заявку на обновление до вин 10, майкрософт проверила программы, установленные у меня и сообщила, что Эдиус 6.02 под 10-кой работать не будет. Пришлось отказаться от обновления. Сын до 10-ки обновился. Попробовали поставить Эдиус 6.02 на его компьютер. Так даже ставить 10-ка отказалась. Сразу выкидывает из установки. Т.е. даже инсталлятор Эдиус 6.02 ему не ведом. Про версии 6.5 и 7 не скажу.

fx-maker
27.08.2015, 17:51
вот и получается... надо поставить хотя бы 8 х64 на моноблок, чтобы сенсорный экран нормально работал, но как подумаю сколько выползет тараканов... так и сижу в 7.

karlson_co
30.08.2015, 17:54
Переход для корректной работы должен лечь между сценами. Вот так.

Что-то никак не встаёт переход как ты показал. Только так как "неправильно"... В чём подвох?

Да, Эдик встал 7.50, работает вроде.

Александр ч.
30.08.2015, 18:20
В настройки надо сходить. Кой-чего изменить. После чего, ляжет куда надо. Вернитесь к сообщению №72 в теме. Скрин по настройкам раздела Timeline не удалили. Как выглядят разделы настроек в Эдиус 7.5 не знаю. Не ставил 7.5, не видел. Хотя радикально там измениться не должно. Кроме того, что, конечно, будет по-аглицки. Но сама суть настроек, думаю, осталась прежней.

karlson_co
30.08.2015, 22:25
Да вроде всё так как на картинке. Единственно, нашёл инфу о подрезке клипов, вот после этого они стали соединяться как на примере Александра.
Но никак не получается увеличить длину перехода Dissolve, какие-то доли секунды.
Дюрейшен менял, не увеличивается переход по времени. Если переход вставляешь в серую нижнюю строку (по неправильному), то да, увеличивается.
Главное другое, Эдик стал гораздо шустрее работать. Уж и не знаю насколько к этому причастна новая Винда...

Max1961
31.08.2015, 06:19
Да вроде всё так как на картинке. Единственно, нашёл инфу о подрезке клипов...
Но никак не получается увеличить длину перехода Dissolve....
Посмотри урок, может поможет:
https://www.youtube.com/watch?v=cOZuUgmzAK8

Александр ч.
31.08.2015, 15:23
"Дюрейшен менял, не увеличивается переход по времени."
Всё меняется. Чего-то просто не так делаете. Смотрите.
Выбираем ваш Dissolve. Хлопаем по нему правой кнопкой, идем - Длина(в басурманском варианте видимо -Duration)-Transition
У меня это время стоит 1 секунда.
http://s017.radikal.ru/i408/1508/d4/abb3fe229500t.jpg (http://s017.radikal.ru/i408/1508/d4/abb3fe229500.jpg) http://s020.radikal.ru/i713/1508/2b/82a40e9cc779t.jpg (http://s020.radikal.ru/i713/1508/2b/82a40e9cc779.jpg)
Вот я кладу этот переход в 1 секунду на таймлайн. Выглядит это так
http://i003.radikal.ru/1508/7d/1fae79319347t.jpg (http://i003.radikal.ru/1508/7d/1fae79319347.jpg)
Изменяем Длину(время перехода). Пишем подряд 6 нулей, нужные разделения(:) программа выставит сама.
http://s020.radikal.ru/i707/1508/48/2679b6231bcbt.jpg (http://s020.radikal.ru/i707/1508/48/2679b6231bcb.jpg)
После этого меняете последний 0 на 2. И дописываете после этого еще два нуля. Это будет означать время в 2 сек. Жмем ОК.
http://s019.radikal.ru/i629/1508/f9/489700cdd210t.jpg (http://s019.radikal.ru/i629/1508/f9/489700cdd210.jpg)
Смотрим, как выглядит, когда переход помещается между сценами.
http://s011.radikal.ru/i315/1508/e6/346fcf1fc112t.jpg (http://s011.radikal.ru/i315/1508/e6/346fcf1fc112.jpg)
Помните, что время перехода и в дальнейшем останется тем, которое вы выставили. И в случае, когда эта длина будет не нужна, придется либо опять менять время, либо коррегировать длину перехода вручную.
У вас это, что не получается? Хлопает по левому или правому краю перехода, получаете такой его вид.
http://s013.radikal.ru/i325/1508/8d/c3f3d7140495t.jpg (http://s013.radikal.ru/i325/1508/8d/c3f3d7140495.jpg)
Подводим к нему указатель мыши. Он должен принять такой вид
http://s019.radikal.ru/i636/1508/4a/b44f822641e2t.jpg (http://s019.radikal.ru/i636/1508/4a/b44f822641e2.jpg)
Не знаю, как в 7-ке, спецы, думаю, скажут. Но в 6.02 длительность переходов по умолчанию - 1 секунда. Вы же говорите о десятых долях секунды. Ну, может быть по умолчанию в 7-ке именно так. Не знаю.
Но что-то терзают меня смутные сомнения, что у вас просто сужена длина таймлайн. И переход кажется вам коротким. А вы не догадаетесь растащить таймлайн. Это делается здесь. Заодно посмотрите, как изменяется картинка перехода, хотя длина его никак не изменятся.
Вот вид таймлайн с шагом в 1 секунду. Я привык работать именно с такой линейкой.
http://s019.radikal.ru/i611/1508/80/8919aa84d4fft.jpg (http://s019.radikal.ru/i611/1508/80/8919aa84d4ff.jpg)
Так будет выглядеть таймлайн при шаге 10 кадров. Клип и переход, заметьте, те же.
http://s011.radikal.ru/i318/1508/c7/a003efe411dft.jpg (http://s011.radikal.ru/i318/1508/c7/a003efe411df.jpg)
Так тоже самое будет выглядеть при шаге 5 секунд. Переход прежней длины. 2 секунды.
http://s019.radikal.ru/i606/1508/bb/bcfaa6de0516t.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1508/bb/bcfaa6de0516.jpg)
А так при шаге 10 секунд. Правда, совсем малюсенький переход? А он, тем не менее - теже 2 секунды
http://s019.radikal.ru/i633/1508/4a/03b452814194t.jpg (http://s019.radikal.ru/i633/1508/4a/03b452814194.jpg)
А так при

karlson_co
31.08.2015, 21:17
Спасибо за подробное разъяснение. Всё так и делал, но почему-то длительность не увеличивалась. Выставил галочки, как показали, в "юзер сеттинг", перезапустил программу, вроде заработало.
Мануал бы почитал, да владею только русским, административным и матерным, хотя это всё одно и то же...
Ещё раз спасибо за вашу терпимость и отзывчивость!

Александр ч.
31.08.2015, 21:43
"если клипы не подрезаны и некуда им уменьшаться, то как же увеличится переход???"
Ну уж такую аксиому как соответствие этой самой Duration сцен и времени перехода я и упомянуть-то боялся. Настолько это очевидно.
Уменьшиться сложнее как раз-таки подрезанным клипам. А у неподрезанных в этом смысле простор и приволье. В том числе и для увеличить переход.
А вообще, karlson_co, повторю-ка я еще одну избитую истину. Плюньте вы слюной на эти переходы. Ибо, лучший переход - прямосклей. В Эдиусе вам, ой, как много можно освоить куда более полезного

авбарвй
11.09.2015, 10:58
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему исчезновения возможности применения ключевых кадров к клипу после применения к нему перехода dissolve. Если сначала применяю ключевые кадры, а потом переход, то ключевые кадры исчезают.

Max1961
11.09.2015, 14:38
"применения ключевых кадров к клипу" - это абстрактно сказано. Вы применили ключевые кадры к какой именно опции??? Что регулируете? От вашего ответа и будет зависеть способ решения проблемы.

sv-film
29.09.2015, 19:22
чему верить? 720*480 или 1920*1080 Снято на Панасоник GH4 монтаж в эдиусе http://s004.radikal.ru/i205/1509/c7/300437d52648t.jpg (http://radikal.ru/fp/3dbcec59a595483998ec15858f987e2a)

Paul Yux
29.09.2015, 22:35
Прикол :nevreness:
А что "говорит" MediaInfo? Это очень важно. У Вас я вижу AMT Player. Так в нём посмотрите "Информация о файле" (гор. клавиша I).

sv-film
30.09.2015, 17:26
АМТ плеер говорит 1920*1080
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
[Only registered and activated users can see links]
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 2 кадра
Параметр GOP формата : M=3, N=12
Идентификатор кодека : 27
Продолжительность : 8 с. 200 мс.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 10,4 Гбит/сек
Максимальный битрейт : 22,9 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикселей
Высота : 1080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Частота кадров : 25,000 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 201.444
Размер потока : 9,97 Гбайт (96%)
Цветовой диапазон : Limited
Основные цвета : BT.709
Характеристики трансфера : BT.709
Коэффициенты матрицы : BT.709

vladk2
10.10.2015, 09:58
Уважаемые знатоки, установлен Edius 6.0, хотя это не имеет значения.
В проекте имеются 1VA и 2VA. На 1VA лежит видео. На 2VA фото. Выделяю дорожку 2VA и в Layoter F7 изменяю позицию и масштаб, одним словом создаю фото движение. Всё работает как и задумано. Но если на дорожку 2VA кладу видео, все изменения отражаются синхронно и на 1VA. Что не так? И как заблокировать 1VA, что бы эффект не влиял на неё?

Max1961
10.10.2015, 13:45
Вы извините, но вопрос не понятен. Вы объясните правильно, что и как Вы делаете. Ведь F7 к дорожке не возможно применять, только к выделенному клипу (фото). Если можно, создайте новый проектик и смодулируйте проблему, а этот проектик выложите на файлообменник. Скачаем и посмотрим...

Armas
10.10.2015, 19:54
Попробовал в Edius 8 проделать те же манипуляции - все работает как надо, каждый клип отображается в соответствии со своими настройками.

vladk2
12.10.2015, 15:22
На 1VA лежит видео, на 2VA лежит видео на зелёном фоне.
Применяю к 2VA "F7". Уменьшаю масштаб и смещаю. Как на картинке.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
К видео на 2VA применяю фильтр Chromarey
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Зелёный фон удаляется, а вместе с ним и видео с дорожки 1VA. Осталось только изображение, которое попало в зону выделения Chromarey с дорожки 1VA.
Отключаем фильтр Chromarey, видим вновь видео на дорожке 1VA.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Возвращаем масштаб и смещение на F7, всё работает как и должно быть.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Стоит только изменить масштаб или сместить изображение, проблема появляется вновь.
Прошу помочь в решении этой проблемы.

Александр ч.
12.10.2015, 15:37
Видео на зеленом фоне(куда будет применяться хромакей) должно размещаться на вышестоящей дорожке, чем основное. Манипулировать Лайотером с ним нельзя. Изменяйте размер видео с зеленым фоном, накладывая фильтр PIP.

Max1961
12.10.2015, 20:37
.... Манипулировать Лайотером с ним нельзя. ...
Саня, можно. На соседнем форуме я рассказал как это сделать. Цитирую:
"Я хоть и не пользуюсь футажами на "зелёнке", но хочу поделиться советом, как применять его с масштабированием в проектах Эдиуса.
Например, у нас есть футаж танцора на зелёном фоне:
http://s020.radikal.ru/i701/1301/69/9604194b3d5dt.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i701/1301/69/9604194b3d5d.jpg.html)
Положив его на Таймлайн, применив к нему фильтр Chromakey (в Кеерах) и Масштабирование (в Лайоутере), мы обнаруживаем, что не полностью отображается нижний слой, а именно - не видно нашего нижнего слоя, которое находится за краями футажа с танцором:
http://s006.radikal.ru/i213/1301/9e/79b4f42464ebt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1301/9e/79b4f42464eb.jpg.html)
Исправляем это путём регулировки цвета фона нашего футажа, соответствующему исходному:
http://s019.radikal.ru/i609/1301/b2/17a3f44307b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i609/1301/b2/17a3f44307b4.jpg.html)
и устанавливаем Непрозрачность этого фона - 100%:
http://i076.radikal.ru/1301/4a/39d3bd82064ct.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1301/4a/39d3bd82064c.jpg.html)
Теперь наш футаж можно без проблем масштабировать и передвигать в любое место:
http://s49.radikal.ru/i123/1301/96/2c537412adedt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1301/96/2c537412aded.jpg.html)

vladk2
13.10.2015, 09:14
Александр ч. Конечно фильтр был применён к верхней дорожке. Конечно PIP хорош и его можно использовать, но Layouter предлагает гораздо больше возможностек к манипуляциям. Поэтому и хотелось его использовать.

Max1961, к сожалению у меня не получилось сделать как у вас. Версия Эдиуса у меня 6.08.
Мои действия.
Layouter, выбираю R=0, G=192, B=0
Пипеткой зелёный фон выбрать не могу, не выбирается у меня.
Изменяю масштаб и позицию.
Применяю фильтр Chromarey.
И результат преждный.
Что не так?

vlad1959
13.10.2015, 11:38
Используйте Robuskey, скачать https://yadi.sk/d/G4GnTSsbcpCEw
Урок по применению

https://www.youtube.com/watch?v=6vesNaDWmDU

Max1961
13.10.2015, 12:08
...
Что не так?
А что Вы сделали ТАК?
Настоятельно рекомендую внимательно придерживаться моих рекомендаций!
- Проект не сделали и не предоставили для просмотра.
- Последовательность моих действий не проделали.
Версия Эдиуса не причём, главное, что выше 6.03
Пипетка работает так:
ТЫЦ курсором+левой кнопкой миши на окошке с пипеткой, затем курсор перемещаем в Окно превью Эдиуса и ТЫЦ курсором+левой кнопкой миши на любой цвет.

Александр ч.
13.10.2015, 18:17
Андрей, привет. Спасибо за подсказку. Вот ведь, елки-палки, век живи, век учись. Хотя я особенно и не пытался въехать в тонкости использования хромакей-лайотер. Пользуясь для масштабирования и перемещения картинки с "зеленки" либо пресловутым ПиП'ом, либо делал из файлов с зеленкой mov с альфой в ААЕ. Тогда выделывай с ним лайотером в Эдиусе всё, что угодно.
"Версия Эдиуса не причём, главное, что выше 6.03"
Ноу-ноу. Попробовал описанный способ на своем Эдиусе 6.02. Запросто получается даже на этом раритете. vladk2, попробуйте еще раз. Что-то вы просто не поняли. Вчитайтесь, Андреем всё разжевано до степени - Не получиться не может.
Андрей, еще раз благодарю.

Max1961
14.10.2015, 15:17
Спасибо за добрые слова.
Сделал урок для vladk2, так сказать, для наглядности и выложил в соответствующей теме:
http://videophotopro.ru/showthread.php?276-%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-edius&p=50046&viewfull=1#post50046

vladk2
16.10.2015, 09:52
Большое спасибо за урок. Используя ваш метод, можно на много расширить возможности Эдиуса.

Garribaldy
26.10.2015, 01:03
Доброй всем ночи. Подскажите если сталкивались с проблемой. У меня Эдик 6 стоит уже где-то около года. В последнюю неделю при выводе видео Файл\Экспорт\экспорт(запись в файл) Эдик начал писать ошибку и выкидывать из проги. Редко-редко удается пробиться к экспорту. Во всех проектах это стало происходить. Есть готовые монтажи, а вытащить их не получается.Где искать проблему?.. Да-в Премьере (CS3) такая же фигня происходит при экспорте в Adobe Media Encoder. При экспорте просто в avi или mov проблем нет.

vlad1959
26.10.2015, 11:06
Выложите скрин ошибки, в какие форматы не выводит? Вообще по вашему описанию впечатление, что дело не в Edius-e, что-то не так в системе....

Garribaldy
26.10.2015, 13:28
Ни в какие не выводит, сразу выкидывает из проги. Но...заметил такую тенденцию-оставляю прогу в покое минут на 15-и вероятность того,что панель вывода появится вместо этой надписи многократно возрастает.
http://savepic.su/6291181m.jpg (http://savepic.su/6291181.htm)

vlad1959
26.10.2015, 14:04
Судя по всему, у Вас стоит версия 6.02 руссифицированная, руссификатор от Чикана(ник автора руссификации) такое вызвать не мог, остальные варианты по отзывам глючные, как и версия 6.02 считается на стабильной(опять же по отзывам), м.б. обновиться на более новую? - 6.05 - 6.08, например, или 6.5х, приемственность проектов сохранится

Александр ч.
26.10.2015, 15:22
Русификатор не от ЧЕкана, а от ЧИкана. Точнее, кроме Чикана там еще несколько человек. Других авторов русификации Эдиуса 6.02 не припомню. Версия 6.02 стабильная. Она и у автора стоит около года. И чудес не вытворяла, надо полагать. А выпадает лишь неделю. И не только Эдиус. "в Премьере (CS3) такая же фигня происходит при экспорте в Adobe Media Encoder ". Думаю только вы можете вспомнить, что вы с системой за этот период(около года) делали. Вспоминайте, что ставили, что убирали. Не в Эдиусе проблема. Ищите ее в вашей ОС.

Garribaldy
26.10.2015, 16:02
Я тоже подозреваю, что не в Эдике. А если обновить? И есть ли русификатор для 6.05 или 6.08 и какая версия стабильнее?

vlad1959
26.10.2015, 16:19
Далее руссификаторов нет, мне более по душе 6.5х, но решать вам, и плохих версий нет

Александр ч.
26.10.2015, 16:34
Русификаторов для версий 6.05 и 6.08, 6.5 и 7 нет. А смысл обновления? Если сами подозреваете, что проблема не в Эдиусе. Не скажу о 6.08 и далее. Но перед установкой Эдиуса 6.05 рекомендуется тщательно удалить все хвосты предыдущих версий программы. А что удалит лучше, чем format С: и установка новой ОС?

vladk2
01.11.2015, 11:58
Пожалуйста помогите разобраться в следующем...
Установил Эдиус 7.5.
Bin не видит *.jpg, *.RW2, *.Png Форматы. Показывает пустую папку.

Но видит только *.Bmp файлы
Это Эдиус или система ключит?
Спасибо

Александр ч.
01.11.2015, 12:57
К вопросу кто виноват. Эдиус или ОС. Вне Эдиуса видите jpg, png, RW2. Каким-то просмотрщиком графики?
Вот и ответ - кто виноват.

ryslv
24.12.2015, 21:54
Всем привет, скиньте пожалуйста ссылку на EDIUS7_LOADER последней версии для 7-ки, был у меня но где то потерялся.

neron8
24.12.2015, 23:16
ryslv Здесь (https://cloud.mail.ru/public/QAtg/UCV1uyhbK)

др. Гутман
01.01.2016, 20:49
Доброго всем времени суток и с наступившим Новым Годом! У меня такая проблема - сегодня пытался открыть Эдиус не получилось, пишет, что "сиреал намбер экспайерд" !.. Версия 7 загружена с этого форума, до сегодня работала ОК! Что делать? Стереть и инсталлировать по-новой или загрузить снова файл аптуйтер? Или уже ничего не поможет? Спасибо заранее..

Александр ч.
01.01.2016, 21:57
7.51.55 и лоад 5.5.3 -нормальная работа в новом году. Обновляйтесь.
7.51.55 и лоадер 5.4 - то же в порядке

vlad1959
01.01.2016, 22:37
C новым годом! В принципе ничего страшного не произошло.... Мне, правда пришлось переустановить.
Берите последнее обновление или версию, например здесь (http://videophotopro.ru/showthread.php?2311-Canopus-EDIUS-Pro-7&p=51609&viewfull=1#post51609), лоадер там же.
Может понадобиться установка обновления для win7, взять здесь (https://yadi.sk/d/mj26AJ2NmdHLc)

baraban_plus
06.02.2016, 14:07
Друзья, я конечно понимаю, что скорость просчета в любом редакторе зависит от от многих факторов. Прежде всего, возможностей самой машины, загруженности проекта всяческими примочками, и, в-третьих, от формата, в который выводится проект.
Отснял я новогодний утренник в детском саду у внучика. Захватил программой Эдиус 7.5.ххх. Смонтировал. Вывел в файл Н.264 со след. параметрами:
Profile: High
Bit rate type: СКИ
Average: 25000 bps
Audio format: ACC
Bit rate: 384 kbps
Продолжительность ролика ровно час. Просчитывался долго. Не помню точно, но где-то часа 3 с половиной.
После просмотра результата обнаружил небольшой ляп: разрыв между сценами в 2 сек. Решил положить этот готовый файл в Эдиус, вырезать этот двухсекундный кусочек и опять вывести в файл. Правда, вспомнил что не сделал нормализацию звука. Нормализовал до -20 db. Поставил просчитываться. Те же самые установки.

Думал, что просчитает быстро. Ан нет! Просчитывал 2.5 часа! Жаль не попробовал просчитать без нормализации звука... Неужели это изменение в звуговой дорожке нак повлияло на время просчеты?

Александр ч.
06.02.2016, 16:28
"обнаружил небольшой ляп: разрыв между сценами в 2 сек. "
Ничего себе, небольшой... Как вы его при монтаже-то не увидели? Такой здоровый. ;glaz2;
"Нормализовал до -20 db. Поставил просчитываться. Те же самые установки.
Думал, что просчитает быстро. Ан нет! Просчитывал 2.5 часа! Жаль не попробовал просчитать без нормализации звука... Неужели это изменение в звуговой дорожке нак повлияло на время просчеты? "
Так ведь две проблемные секунды вырезали. И выводили ВЕСЬ проект целиком. Чего же ждем?

baraban_plus
06.02.2016, 17:35
После того как отправил предыдущий пост провел 4 эксперимента. Взял кусок файла - 1 минута. И просчитал его в файл с теми же установками:
1. Чистый 2. Разрезан пополам 3. Добавлен переход 4. Добавлен фильтр.
Во всех случаях просчет составил 2.23-2,24 мин.
Возможно, программа использовала результаты предыдущего просчета при выполнении последующего просчета, поэтому и результаты одинаковые.

Александр ч.
06.02.2016, 20:00
Чему вы удивляетесь? Одинаковому времени? Кладете 1 минуту формата H264 и удивляетесь просчету за 2 с небольшим реалтайма? Хотите быстрее? Или что? Тогда меняйте машину.

baraban_plus
06.02.2016, 20:36
Я не этой длительности удивляюсь. А удивляюсь тому, что при просчете кусков видео, имеющих параметры, совпадающие с параметрами будущего фильма происходит полный просчет. В старые добрые времена, когда монтировал в Пинекловской Студии, программа просчитывала только изменения, внесенные изменения. Например, если на тайм лайн лежат файлы в формате MPEG-2 с определенным битрейтом, и нужно просчитать опять в МPEG-2 с такими же параметрами, то прога просчитывает только переходы, добавленный звук и др. изменения. А тут, вырезал 2 сек, и Эдиус просчитывает весь фильм по новой.

baraban_plus
06.02.2016, 21:20
Провел еще эксперимент. Взял фрагмент из захваченного файла длительностью 1 минута. Файл в формате .m2t Вывел этот кусок в Эдиусе с вышеуказанными параметрами. Просчет занял 2,5 мин. Полученный файл в формате .mp4 положил на тайм лайн и вывел в новый файл с теми же параметрами. Просчет занял 2,5 мин.

Александр ч.
06.02.2016, 22:37
Только не захваченный у вас файл .m2t. Не захваченный. Называйте вещи своими именами. 1 минуту m2t вывели в H264? Правильно? И аж за 2 минуты? И опять чему-то удивились? Чему же?

Lens
07.02.2016, 20:35
С mpeg2 в Эдиусе тоже можно просчитать только изменённые места, с h264 не получится.

baraban_plus
08.02.2016, 12:21
с h264 не получится
А-а-а! Вот где собака порылась!
В принципе, не так уж много я снимаю, не так уж много монтирую. Оставить в покое компьютер часа на 3 - не проблема. Пусть себе считает. Просто заинтересовал вопрос: почему так?
Сейчас проверю версию с МПЕГ-2. Скорее всего, так оно и есть.

Magnast
01.05.2016, 14:12
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста как в эдиус 6.02 создать дублированный персонаж?Заранее благодарен

Александр ч.
01.05.2016, 20:17
Что вы имеете в виду под дублированным персонажем? Тут можно всякое придумать и выполнить.

Magnast
02.05.2016, 04:21
Например когда один человек играет близнецов в кадре,либо находится в разных частях комнаты одновременно.

Александр ч.
02.05.2016, 16:05
Про человека, находящегося в разных частях комнаты. Простейшее решение - подогнать лайотером разные кадры.
Подходящие кадры было лень искать. Представьте на месте елок человека. Всё просто. Вашему вниманию один и тот же кадр, который выглядит так.
http://s008.radikal.ru/i306/1605/71/50b071c21aect.jpg (http://radikal.ru/fp/48190bf2834e4cb2adbbbf12f1628c22)
А так при наложении через лайотер. Представьте на месте елок человека.
http://s020.radikal.ru/i708/1605/0f/61056da3dec4t.jpg (http://radikal.ru/fp/762a79aa13584671bb18831b30db6de8)
Что касается близнецов в сцене. Можно, конечно, пойти и путем совмещения через лайотер, как в первом случае. Тут, как получится. Может быть весьма шероховато. Можно попробовать совместить два объекта используя возможности применения маскирования. Правда, применения маски в Эдиусе ограничено. Трэкинг там не отслеживается. Поэтому, на мой взгляд, самое оптимальное - снять второй персонаж(близнеца) на хромакейном(зеленом) фоне и вставить его в основной кадр, куда заблогорассудится. Или отработать наложение маски в Адоб Афтере с трэкингом и затем использовать материал в Эдиусе

Любитель
20.05.2016, 11:47
Доброго времени суток всем. При запуске Edius отсутствует окно проводника. Как его восстановить?

https://cloud.mail.ru/public/GL28/7HUEwJ7yh

Max1961
21.05.2016, 20:51
Любитель, нажмите клавишу B (на русской раскладке - И)

ryslv
03.07.2016, 13:04
Всем привет.
Позавчера массово у всех кто юзал LOADER_5_4 на EDIUS_7.52_0012, перестал запускаться эдиус, выдавало сообщение о проблеме с серийником. Переустановка вопроса не решала, как и откат системы если на тот момент стоял эдиус начиная с версии EDIUS_7.50_0236. Помогало если дату отматывать на пол года где то, но это вредило работе остальным программам.
В итоге после полного удаления эдиуса и лоадера а так же тщательной чистки реестра, проблема решилась установкой Эдиуса версии (EDIUS_7.42_0020) и лоадера для него (LOADER_5_2)
Способ восстановления работоспособности Эдиус 7.
Удаляем установленный Эдиус и лоадер, чистим реестр, далее:
1) отключаем интернет, и антивирусник;
2) ставим EDIUS_7.42_0020 и перезагружаемся;
3) убираем из автозагрузки GV LicenseManager
4) отключаем антивирус (интернет все так же желательно должен быть отключен)
5) установить LOADER_5_2 от имени администратора! И добавить папку (c:\Program Files\Grass Valley\EDIUS 7\) в исключения антивирусника.
6) перезагрузить систему
7) первый запуск Лоадера от имени администратора (антивирус и интеренет отключены при этом)
8) после удачного запуска Эдиуса можно включать интернет и антивирусник.
Пока только так, с более поздними версиями лоадеры перестали работать почему то.
Может все же обновлят лоадер и для последних версий Эдиуса 7

vladk2
30.07.2016, 13:14
Edius 8.
Пожалуйста, если кто-то с этим сталкивался. В BINе не могу открыть ни одного фото, ни мои, ни чужие. Не важно в каком формате, видео файлы в этой же попочке открываются без проблем.

Александр ч.
30.07.2016, 17:17
Эдиус их, что, вообще не видит в указанной папке на диске?

vladk2
30.07.2016, 18:56
Видит,но пишет, что не может их открыть. Открывает только RAW формат к моему удивлению, который я не использовал до этого и конвертировал все фото в Jpg.
"Jpg" мои, созданные из RAW формата, не открывает. Не открывает и "Jpg", которые у меня имеются из инета. Сменил полностью комплектацию компьютера, но с этим это не связано, так как незадолго до замены комплектующих появилось эта прблема, но этому я не придал значения, а сейчас решил проверить на что способна, мною создааная, система и нарвался.

Александр ч.
30.07.2016, 19:11
Вряд ли это проблема системы. Система позволяет вам просматривать графику любого формата? Те же файлы jpg-png-bmp-tga у вас открываются в графических редакторах?

vladk2
30.07.2016, 21:43
Именно так, просматривать могу во всех редакторах.
Не поддаётся никакой логики.

Александр ч.
30.07.2016, 22:14
Почему. Теперь точно поддается. Я не видел ни разу 8-го Эдиуса. До сих пор в 6.02 сижу. Не кашляю. Всего хватает. Мало и тех, кто из тех, на форуме 8-ку активно пользует. Сидят в разных инкарнациях 7-ки. Тоже хватает. Но если графика без проблем работает в вашей системе, но отказывается грузится именно в эдиус, сами ответите на вопрос, кто виноват?
Вариантов, что в ВАШЕМ Эдиусе повинно в вашей беде не один.
1. Сырая версия программы вообще. Навыпускают патчей штук 5, как к 7-ке, глядишь, всё выправится.
2. Может быть, надо плотно поковыряться в настройках самого эдиуса. И системных, и пользовательских. Если там вообще сохранились те и другие, как были в предыдущих версиях.
3. У вас нелегальная версия с какого-нибудь торрента, где "all inclusive"(якобы)?
4. Попробуйте легальную версию. Денег, понятное дело, стоит. Но будет возможность задать этот же вопрос разработчикам.

vladk2
31.07.2016, 00:02
Проблема будет решена уже на следующей неделе. Версия у меня легальная. Поэтому есть возможность позвонить им и с помощью спец. программы они сами ковыряются в моем компе. Однажды уже мне так помогали. В тот раз стати проблема возникла, когда загрузил левый mercalli вот и теперь вы навели меня на мысль, где искать. Спасибо
Если кому будет интересно. Проблема решена, не был инсталлирован QuickTime. Без него Эдиус работает с проблемами. Эдиус обещает решить эту проблему в следующем месяце.

Sevlad
05.08.2016, 16:05
Так это же старый закон Эдиусовода - проблема с импортом файлов (да и вообще какая проблема) - первым делом обновить (переустановить) QuickTime. С jpeg-ми - так сразу первый признак.))

Александр ч.
05.08.2016, 17:42
Не скажу про версии Эдиуса 6,5 -7, Но 6.02 вообще отказывается ставиться, если в системе нет QuickTime. Точнее, установщик предлагает поставьте QuickTime, если он его не находит.

авбарвй
11.08.2016, 06:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы избавиться от следующей проблемы: в новом проекте когда помещаю видео на таймлайн, каждый раз к нему применяется какой-то старый пресет лайоутера. Приходится у каждого фрагмента на таймлайне открывать лайоутер и применять дефолтную настройку. Спасибо.

Max1961
11.08.2016, 13:49
Дык. в низу слева есть две кнопочки и одна из них (которая пошире):
"Сохранить настройки как дефолтные"

baraban_plus
13.09.2016, 01:24
Друзья, намедни приехал с дачи. До этого отснял торжественную линейке в школе 1 сентября. Внучок в школу пошел. Потом торжественный утренник в актовом зале и первый урок в классе. Запускаю Эдиус 7.5 и получаю всем известное сообщение. ;draznilka;
Причем монтировал в Эдике и новогодний утренник, и утренник к Дню защитника отечества, и утренник 8 марта. Все работало как часы.
Вычитал, что в 2016 г. у многих полетели Эдиусы.
Стал экспериментировать. Ставил и Эдиус 7.51 с лоудером 5, и Эдиус 7.42 - все безуспешно. Ставил на чистый образ лицензионного Windows 7.
Короче, кроме как смещения даты на 2015 г. ничего не получается.
Что бы вы посоветовали в моем случае? Предполагаю, что многие эту проблему решили.

Lens
13.09.2016, 23:39
Верно (https://yadi.sk/d/RixExSSHv7AoX)

baraban_plus
14.09.2016, 00:48
Еще раз здравствуйте. Докладываю. После многочисленных неудачных попыток установить Эдиус 7.5хх различных модификаций с различными лоудерами я решил порыться в Инете. И нашел интересную ссылку на Grass Valley Edius Pro 7.53 Build 010. Но не от Пушка. Его репак без сноса антивируса не ставится.
Скачал, прочитал инструкцию по установке. Установил. И, о чудо! Заработало!!!
Не знаю, как эта прога поведет себя в будущем. Но пока что работает.
Сейчас заброшу в облако Mail.ru. Попробуйте, кому интересно.
https://cloud.mail.ru/public/5N4x/tpHQcCmXq
Если появятся какие-либо интересные нюансы, отпишусь.

Lens
14.09.2016, 19:35
Baraban, зачем было рытся в интернете, если выше я выложил этот лоудер, причем уже 8ю версию, а не 4ю. Теперь работает диск бурн.

baraban_plus
14.09.2016, 19:52
Lens, ваш пост я увидел уже после того, как нашел указанный репак и установил его.
В любом случае спасибо. Ваш лоудер я скачал и положил к себе в архив.:s4224:

baraban_plus
17.09.2016, 00:43
Друзья, проблема решена. У меня не была установлена программа QuickTime Media Player.
Поставил, и все заработало!

LEVNAT
22.09.2016, 23:01
Здравствуйте,установила Эдиус7.Не могу разобраться с настройками интерфейса-как увеличить шрифт???

Александр ч.
23.09.2016, 18:47
"установила Эдиус7.Не могу разобраться с настройками интерфейса-как увеличить шрифт??? "
Хоть бы написали в котором месте вы собрались шрифт-то увеличивать. А то надписи на рабочих панелях и элементах кправления Эдиуса тоже сделаны шрифтом энного размера.

авбарвй
16.10.2016, 07:25
Подскажите, как убрать сетку в окне просмотра.

Max1961
16.10.2016, 10:50
В каком окне просмотра?
В этом:
http://s017.radikal.ru/i418/1610/c5/5cbdee255303t.jpg (http://radikal.ru/big/ahowhx7o2rbjj)
или в этом:
http://s018.radikal.ru/i519/1610/2a/3c6468599026t.jpg (http://radikal.ru/big/9piigkkum4lko)
или в этом:
http://s019.radikal.ru/i614/1610/8f/062543588a27t.jpg (http://radikal.ru/big/urmvjtcs3r4vw)

авбарвй
16.10.2016, 15:27
только у меня в этом окне вертикальная и горизонтальная полосы по середине (крест). Других нет.

Max1961
16.10.2016, 15:29
Рамка, определяющая безопасную область - ctrl+H и Крестовина, показывающая середину экрана - Shift+H
Или в панели верхнего Меню (над окном превью), третья надпись слеа (View), в выпадающем списке выбрать Overlay и выпадающем списке увидите искомые опции.

Николай125
26.10.2016, 01:36
Два вопроса: 1) В окне программы на мониторчике проигрывания со звуком всё нормально, при этом на мониторчике записи на том же самом отрезке видео нет звука - т.е. нет звука в динамиках компа, не дергаются те два звуковых ползунка на самом мониторчике записи - при этом если отрыть аудио-микшер, то там ярлычки динамиков не перечеркнуты в этот момент, т.е. звук по идее должен быть.
Первый раз, видимо, не обратил внимание на отутствие звука на записывающем мониторчике и в итоге короткий ролик срендерился без звука. Во втором случае так же пропал звук в мониторчике записи и я это заметил - понажимал разные кнопочки (изначально даже при отрытом микшере и неперечеркнутых ярлычках динамиков звука все-равно не было, но потом он появился, сам не пойму из-за чего он появился) и звук появился. Ролик срендерил и он получился без звука. Чувствую, что скорей всего нажимаю какие-то лишние кнопки (хотя вроде ничего лишнего не нажимаю и только за последнюю неделю срендерил около 7 коротеньких роликов, где проблем не было.
Ну и вопрос номер два - он напрямую связан с первым: вот скрин программки "Медиа инфо" - это информация с того самого ролика, где нет звука и для меня это тоже загадка - ведь, судя по инфо, звук быть обязан. Да, проигрываюна разных проигрывателях и ни в одном звука нет.
http://i12.pixs.ru/thumbs/4/3/4/Screenshot_4517485_23798434.jpg (http://pixs.ru/showimage/Screenshot_4517485_23798434.jpg)
Сейчас ситуация такова - звук есть на обоих мониторчиках, т.е. при монтаже никаких вопросов, но ролик рендерится без звука. Сейчас попробовал короткий ролик вывести в два разных формата и в обоих случаях ролики получились беззвучные. Другие ролики проигрыватели крутят, как и положено со звуком. Оба раза рендерил в форматы, где звук не падает отдельным файлом, т.е. никаких изысков.

Max1961
26.10.2016, 18:03
При выводе в файл, проверьте:
http://s009.radikal.ru/i307/1610/bb/dfe8721275eet.jpg (http://radikal.ru/big/t1ite8imampe4)

Николай125
26.10.2016, 23:00
Да, спасибо. Ночью таки снес Эдиус и установил по новой - сейчас вроде со звуком все нормально. Но теперь не могу понять, почему Борис Ред не цепляется? Прошлый раз он после установки сам подцепился к Эдиусу, а сейчас я даже путь к папке указываю, а он не цепляется... Мысля такая, что при удалении Эдиуса удалилось что-то и изБориса, хотя с чего бы...

Max1961
27.10.2016, 10:15
Надо не забывать об битности програм. 6-й Эдиус - 32-х битный, 7-й - 64-х. Так же и Борис есть разный.

Александр ч.
27.10.2016, 16:20
Я не пользуюсь boris red. Поэтому предположу такое. "Прошлый раз он после установки сам подцепился к Эдиусу, а сейчас я даже путь к папке указываю, а он не цепляется..." Вот именно, после установки. Думаю, что именно этого не хватает сейчас. Вы ведь переустановили Эдиус, поэтому он его и не видит. Так как в папке Plugin Эдиуса отсутствует соответствующий этому делу файл. Или папка. А ведь там чего-то на этот счет должно быть. Переустановите Boris. И Эдиус его увидит. Про битность Андрей сказал. Разберетесь. Повторяю, это только моё предположение.

Николай125
28.10.2016, 02:44
Да, именно так - вчера переустановил Бориса(причем без каких-либо чисток системы - просто удалил и установил по новой) и Эдиус его снова подцепил. Нравится мне Эдиус, но невольно жду уже какого-нибудь подкола с его стороны. Такой вопросик: мне это кажется или это так и есть: когда происходит рендер, то процессор нагружается на 95-100% (это на моем компе так) и вот если в этот момент работают еще какие-нибудь программы, например, браузер, то не редко Эдиус может и вылететь, (а может и не вылететь) а если во время рендера лишние прогцессы (программы) поубирать, то процессор на диапазоне 90-98% загрузки благополучно поможет Эдиусу прорендерить видео - т.е., другими словами я хочу спросить, верно ли, что Эдиус уж очень чувствителен к загрузке процессора?

Александр ч.
28.10.2016, 16:58
Вы на выводе фильма еще умудряетесь в интернет лазить...? А зачем? Я давно приучен, не мешай выводу. И не мешаю. При этом мой компьютер помощнее вашего будет. Никогда ничего не вылетает. Уверен, кто-то сейчас скажет по-другому. Из разряда разговора, это можно сделать быстрее, а ты делаешь медленно. Да бог с ними, с учёными. Это я затвердил себе давным-давно и не отступаюсь. И при этом меня абсолютно не интересует загрузка процессора, время на обработку. Главное результат. А он у меня получается всегда. И тот, который я хочу. Помните я спрашивал вас, зачем торопиться. Вот я и не тороплюсь. Меня свадебные и иные заказы не жмут.

granit
28.10.2016, 17:43
Действительно, зачем вообще браузер на монтажной станции, тем более открытый. Эдиус ( в отличие от других программ) очень хорошо умеет загружать все ядра процессора во время просчета, а значит, у компа в принципе не остается "сил" что-то еще делать параллельно - и ИМХО не надо даже пытаться.

Николай125
28.10.2016, 21:35
Ну не знаю. Мне кажется, что пока еще нет ни одной программы, из-за которой я стану покупать еще один комп. Например различные кодировщики видео у меня уживаются иногда даже с фотошопом и никогда вылетов не бывает - а чем так уж отличается кодировщик от видеоредактора? Мне кажется, что отличия незаметны для процессора. Тот же Вегас легко переносит ситуацию, когда в диспетчере задач устанавливаю ему приоритет ниже среднего и кидаю его на одно из двух ядер процессора. С эдиусом у меня так не получается - уже одно понижение приоритета иногда приводит к падению. Понятное дело, что одновременно две ресурсожрущие программы стараюсь никогда не запускать.

Александр ч.
28.10.2016, 21:54
"Мне кажется, что пока еще нет ни одной программы, из-за которой я стану покупать еще один комп."
Николай. Вас однажды уже просили перестать сравниваться с Вегасом. Работа в нем не устраивала именно вас. Вы сами выбрали замену, которая, судя по вашим восторгам, вам нравится. А сравнивать упорно продолжаете. Вас никто не призывает ничего покупать. Вам рассказывают, как организовано у нас. Оставьте всё как есть у себя. Но заметьте, мы вопросов подобных вашему не задаем. А вы задаете. А смысл?

Николай125
29.10.2016, 02:47
Хорошо, с ближайшей зарплаты буду покупать ноутбук под Вегас. Какой посоветуете по параметрам?

neron8
29.10.2016, 10:28
Николай125

Системные требования для MAGIX Vegas Pro 14.0.0 Build 178 (http://videophotopro.ru/showthread.php?5174-MAGIX-Vegas-Pro-14&highlight=MAGIX+Vegas)

Operating system: Microsoft® Windows 7 (64-bit), Windows 8 (64-bit) or Windows 10 (64-bit)
Processor: 2 GHz (multicore or multiprocessor recommended for HD or stereoscopic 3D; 8 cores recommended for 4K)
RAM: 4 GB RAM (8 GB recommended; 16 GB recommended for 4K)
Hard drive space: 500 MB hard drive space for program installation; Solid-state disk (SSD) or high-speed multi-disk RAID for 4K media
Graphics card: Supported NVIDIA®, AMD/ATI® or Intel® GPU with at least 512 MB of memory (1 GB recommended for 4K and GPU-accelerated video processing)

Александр ч.
29.10.2016, 11:01
http://videophotopro.ru/showthread.php?1169-%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D%200%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE

Николай125
31.10.2016, 05:43
Помаленьку читаю Пташинского. Немного не могу разобраться в главе, касающейся затухания. Речь идет о дорожке микшера, которая находится под аудиодорожкой и раскрывается по Ctrl+W. Далее из Пташинского после применения вышеуказанной комбинации клавиш: чуть ниже верхней границы раскрытой дорожки микшера проходит горизонтальная синяя линия, называющаяся огибающей непрозрачности. Так вот, у меня нет этой линии. Допустим, на аудиодорожке у меня есть, как огибающая громкости, так и панорамы, но вот на этой дорожке микшера у меня её почему-то нет... Подозреваю, что опять что-то нажато,либо не нажато, либо уроки Пташинского по более ранней версии Эдиуса. Как же вызвать эту огибающую в 7-й версии. Сразу оговорюсь, что синенькую кнопочку mix я не забываю включать - имею в виду кнопочку, которая находится в области заголовка дорожки VA.

Николай125
10.11.2016, 06:55
Такой вопрос: снято 1920 на 1080. На моем компе Эдиусу-таки трудновато с этим размером, поэтому конвертирую сторонним софтом в 960 на 540, т.е. уменьшаю ровно в два раза (может это совсем неправильно? но я свадьбы не снимаю и пока такой размер мне подходит) - при таком размере Эдиус у меня шустро работает. Теперь сам вопрос: после обработки видео в Эдиусе пытаюсь его сохранить и вот если в настройках (причем такое на различных форматах сохранения) выбираю в размерах "custom" и вставляю свои размеры, т.е. те же 960-540, то после нажатия на кнопку "экспорт" программа выдает что-то типа того, что выберите правильный размер, т.е. отказывается экспортировать видео. Но если я выбираю готовый пресет, например, в МПЕГ 720-576, то она прекрасно просчитывает видео и видео хорошее получается, но хочется-таки сохранять в своих 960-540, а Эдиус не хочет. Что-то не так делаю, а что не пойму. С прозрачностью вроде разобрался,хотя так и не понял, почему сразу там всё не работало, а сейчас вот переустановил Виндовс и прозрачность вроде работает, хотя опять же, заработала она, конечно, не из-за переустановки.

Max1961
10.11.2016, 11:17
Такой вопрос: снято 1920 на 1080. На моем компе Эдиусу-таки трудновато с этим размером, ....
Для этой проблемы в Эдиусе есть специальный метод монтажа:
https://youtu.be/d6n9rEdm6ms
Смысл в том, что Эдиус автоматически создаёт "уменьшенных братьев" оригинальных файлов, которые ложатся в монтажку. Производится монтаж, а затем, после завершения монтажа, подменяются "братья" на оригинальные файлы, и выводи в любой формат, какой тебе необходим из предлагаемого списка.

Sevlad
10.11.2016, 16:30
В дополнение, если место на дисках не дефицит, я бы попробовал сначала в Grass Valley HQ, в том разрешении как есть, кодирнуть, посмотреть как потянет. Если и его не тянет, то уже с прокси-файлами работать.
Хотя глянул в подпись, на этом железе лучше сразу прокси осваивать.

Ну и по кодекам нужно чуток попросвещаться, дабы не пытаться кодировать каким-либо из них то, что он не поддерживает. А лучше изначально приучиться работать со стандартными величинами.

Александр ч.
10.11.2016, 17:27
Николай. Дело в том, что в стандартах Эдиуса вообще нет такого размера 960х540. Вот стандартные настройки проектов.
http://i12.pixs.ru/thumbs/4/3/5/2jpg_9771549_23990435.jpg (http://pixs.ru/showimage/2jpg_9771549_23990435.jpg).
Выбираете личные настройки проекта, выставляете свои 960х540. В установках формата для рендера выбираете Canopus Lossless(без потерь avi). Вот так.
http://i12.pixs.ru/thumbs/5/9/7/1jpg_3864538_23990597.jpg (http://pixs.ru/showimage/1jpg_3864538_23990597.jpg)
Ваше перекодированное видео грузите в проект с этими настройками. И на выводе не будет никаких препятствий. Проект без всякой ругани вывелся с кодеком Canopus Lossless. Вот данные о разрешении этого выведенного фрагмента.
http://i12.pixs.ru/thumbs/5/5/8/3jpg_9040868_23990558.jpg (http://pixs.ru/showimage/3jpg_9040868_23990558.jpg)

Николай125
10.11.2016, 19:59
Советы по поводу прокси прочитал. Но дело в том, что я уже не раз пробовал по этому методу и он мне мало помогает, т.е. тормоза убирает совсем капельку. Зато если я перегоняю в размер 960-540, то и без прокси всё летает. И меня устраивает такое разрешение. Выше vladk2 написал, что это смешной размер, но как же еще каких-то пять-семь лет назад мастырили ДВД-диски из 352-288 и ничего и смотрели эти диски далеко не только на компе. Если что-то важное, то я его сохраню на твердотельном ЮСБ диске - а проходящие ролики меня устраивают вот в таком качестве. Александр ч, вот по вашему совету, я не пойму, одна минута видео сколько будет в мегабайтах весить? Лосслесс, это же всегда страшно - зачем? Я, конечно, храню на компе 75 гигов музыки в лосслесс, но это же разные вещи, музыка и видео.
Мне кажется, что еще во время конвертации ролика из MTS сторонним конвертером его нужно не ровно в два раза уменьшать по пикселям, а подгонять под размеры, которые имеются в Эдиусе - или это неверное предположение? Еще спрошу: вот в Эдиусе нет именно этого размера 960-540, но зачем же тогда там этот "custom" вообще, если он не хочет работать с предложенным размером?

Александр ч.
10.11.2016, 21:50
"я не пойму, одна минута видео сколько будет в мегабайтах весить?". А чего тут понимать? Вам кто-то мешает вывести одну минуту,своими глазами всё увидеть и навсегда решить глупейший вопрос? Никто не мешает, сами не желаете. Могу сказать, что тот фрагмент, сведения о котором я вам показывал, длится 4 секунды. Его объем - 36,7 Мб. Путем нехитрых подсчетов сами просчитаете примерную длительность одной минуты или это сделать за вас?
"Лосслесс, это же всегда страшно - зачем?" Боитесь - делайте по-другому. Советы вам дали. Ищите сами, как поступите. Переконвертируете потом Lossless во что захотите с меньшим размером.
"вот в Эдиусе нет именно этого размера 960-540, но зачем же тогда там этот "custom" вообще, если он не хочет работать с предложенным размером?" Как это не хочет? Я же вам показал, что запросто работает. Как вас еще убеждать-то? А пресловутый "custom" там как раз ради таких как вы. Или тех, кто на дохлое железо ставит программу, которой ресурса откровенно мало. Но вот хочет и ставит. А потом терзается всякими извратами. Для тех, кто губит снятое в Full HD видео, убивая разрешение какими-то малопонятными переконвертациями. Вы зачем снимали-то 1920х1080? Ради помучиться? Попыхтеть, убить качество любоваться остатками его? Снимали бы тогда SD video. Вопросов бы не было.

Николай125
15.11.2016, 05:09
Стоял Эдиус 7 и Борис Ред 5.5.3 64-битный. Когда установил Эдиус 6.02, то указанный Борис к нему не прицепился, (как я понимаю, оттого, что Эдиус 6 32-битный?). Почистил, установил Бориса 32-битного 5.1.0.545, скачанного с этого форума - применил кряк, но почему-то после применения эффекта на монтажном экране появляются в верхней части буквы в две строки, какие-то перевёрнутые, как понимаю, Борис не зарегистрировался? Что не так делаю, не могу понять?

vlad1959
15.11.2016, 11:53
Полностью не удалены следы предыдущего, чистить реестр.

Николай125
15.11.2016, 21:33
Удалил Эдиус сначала Your Unin-staller - он, как известно удаляет с чисткой реестра. Затем прошелся двумя независимыми чистильщиками с двумя перезагрузками системы. Затем прошелся UltraSearch с ручной чисткой малейших упоминаний слова boris. Не поменялось ничего - стоит к дорожке применить любой из фильтров Бориса, как на экране просмотра появляются перевернуты английские буквы. Я думаю, что тут другая причина...

Николай125
15.11.2016, 21:51
Вот такое получается http://savepic.ru/12207831m.jpg (http://savepic.ru/12207831.htm)

Александр ч.
15.11.2016, 22:16
А Эдиус-то зачем удалять? С каких пор проблемы Boris Red стали проблемами Эдиуса? Ну не получается с данной версией Бориса, может быть другую(ие) поискать-попробовать. Чего вы в одну уперлись? Свет клином на ней сошелся?

Николай125
15.11.2016, 22:39
Это я ошибся - удалил я Бориса, а не Эдиус. Сижу вот ищу. Нашел на форуме Вована такой же вопрос человек пару лет назад задавал, но там ответа нет - у него такие же буквы по верхней части экрана были.

Николай125
15.11.2016, 23:47
Поставил другую 5.00 версию Бориса - снова с полной чисткой от предыдущих - опять тот же эффект - по верхней части экрана идут перевернутые английские буквы. Вообще Борису есть какой-нибудь аналог? Хотя бы приблизительный?
Прочитал я эту надпись - там о том, что прошел триальный период, т.е. получается, что Борис просто не регистрируется этими активаторами? Активаторы во всех версиях аналогичные и на Эдиусе 7 Борис прекрасно активировался. Я уже пробовал активатор в папку с установленным Борисом класть и оттуда запускать его, но это тоже ничего не дает. Перепробовал 5 версий Бориса - результат одинаковый. Заметил такую вещь: каждыйраз перед установкой очередной версии чищу систему, при этом, иногда во время установки установщик просит серийный номер (он идет в комплекте в файлике txt), а иногда пишет по английски что-то вроде того, что лицензия имеется и не просит этого серийного номера. Этот момент вызывает у меня сомнения в том, а достаточно ли тщательно я вычищаю систему от Бориса? Несколькими постами выше я описал способ очистки - теперь помимо этого я еще руками захожу в реестр и удаляю там следы Бориса... Мне кажется, что тщательней и не почистишь. В общем, пока не могу установить Бориса. А хочу.
Вопрос: На сегодня версия 6.02 единственная русифицированная?
Вопрос: Если установлена версия 6.02 и её начинать обновлять выше, то русификация исчезнет?
Вопрос: При апгрейде версии Эдиуса (независимо от версии) пропадает ли действие "таблетки"?
Вопрос: как минимум в двух форумах нашел утверждение о том, что версия 6.02 несовместима сBorisRed - это правда или домысел?

Александр ч.
16.11.2016, 19:00
Сознаюсь сразу. Я не опытный пользователь и не эдиусовод. Но за молчанием и отсутствием ответов от знатоков Grass Valley, позволю высказать своё суждение. Я писал, что никогда не пользовался борисом. Ну, не вижу нужды. И так длинными дорогами хожу. Но вопрос заинтересовал. Посмотрел в поисковиках информацию про 5 хххх версии бориса. Все они предназначены для 64-битной версии Виндоус. Какая ОС стоит у вас, Николай125, не знаю. Но может быть здесь и кроется невозможность правильной активации. Если вы пользуетесь 32-битной ОС.Далее. Все они предназначены только для 7-ой версии Эдиуса. Вы же пытаетесь помирить ее с 6-кой. Может быть и в этом тоже состоит невозможность нормальной активации. Чтобы не быть голословным, смотрим скрин. Я выбрал один-единственный. Но на разных сайтах много таких же про то же. http://s04.radikal.ru/i177/1611/7b/2b80936db084t.jpg (http://radikal.ru/big/cfb5wihbm7pws)
Помечена только 64-битная версия Виндоус, разные версии программ от Adobe и одна-единственная версия Эдиуса.
Полез смотреть про 4-ю версию бориса. Программа устанавливается на ВинХР, Vista. И как подключаемый модуль к Эдиусу. И учитывая год выпуска 4-ки, об Эдиусе 7 речи быть не может. В 2009 году ее просто не было.
http://s017.radikal.ru/i439/1611/46/94bfc536b8dbt.jpg (http://radikal.ru/big/rzm9m4up67sam)
Приношу извинения знатокам и эдиусоводам. Хотя правильный эдиусовод давно должен был ответить кратко и емко. Не задавай, мол, вопросы про то, что к Эдиусу никак не относится. Но они застенчиво безмолвствуют.

На все ваши 4 вопроса. Ни о каких апгрейтах 6.02 речи быть не может. Сносите ее и ставьте ту, что придумали, с ноля. И установка их по сравнению с 6.02 будет похитрее. В смысле установки 6.02 - практически портейбловая версия. Последней русифицированной версией Эдиуса была 6.02. Все остальные - англоязыкие.

S.E.G.A.
16.11.2016, 19:19
Обновится только лицензия-да и то за определённую плату.Boris версия 5 вроде с Эдиком работала.Вы Эдик собрались что ли обновить?

Александр ч.
16.11.2016, 19:37
Какая лицензия. Речь идет о возможности(невозможности) обновления "нашей" версии Эдиус 6.02 на более высокую.

Николай125
16.11.2016, 19:45
Александр ч., винда у меня 7-я 64-битная. В основном Борисы скачиваются с двумя экзешникми, т.е. один из них 32-битный, а второй 64. При установке 32 битного Бориса он устанавливается (там есть галочки в процессе установки), как дополнение к Эиусу. Если же я ставлю 64-битную версию Бориса,то он Эдиус вообще не видит. Хотя скажу, что при экспериментах я пробовал установить и 64-битную версию в надежде, что потом Эдиус её подхватит через Бридж, но это не прокатило.

http://savepic.ru/12317066m.jpg (http://savepic.ru/12317066.htm)

Александр ч.
16.11.2016, 19:56
Тогда остается одно. Если остается больше, пусть старшие товарищи меня поправят. Про то, что Эдиус 6.02 просто не работает с 5.хххх версиями бориса. Что вы и наблюдаете. Ну и вопрос не эдиусовода. А 7-ой Эдиус подвязывает бориса через бридж? Если вы пытались через бридж пристегнуть бориску к 6.02.

Николай125
16.11.2016, 20:07
Нет, у меня, насколько помню, 7-й схватывал Бориса на лету. Хотя могу и ошибаться, т.к. там тоже поэкспериментировал порядком - просто дело в том, что, допустим, установив какую-то версию Бориса, указываю через Бридж путь, а Эдиус его не видит - затем сношу этого Бориса и устанавливаю другого - открываю Эдиус и вот он Борис, на своём месте - но дело в том, что прописка пути-то в Бридже осталась, т.е. я путь не удалял, а ведь он после установки нового Бориса остается тем же - вот и думайте, сам он прописался или через Бридж - ответить можно лишь проведя эксперимент, либо нужен грамотный эдисовод.
А по поводу того, что 6.02 не подхватывает Бориса, то это скорей всего так и есть - но прочитав вчера кучу веток в Инете по этому вопросу - а таких вопросов хватает - я понял, что никто толком не знает отвтета на вопрос, ибо четкого ответа я так и не нашел, хотя повторю, в двух форумах видел по одному неубедительному высказыванию, что Борис не цепляется к Эдиусу 6.02 и происходит это потому, что Эдиус 6.02 неполноценный такой Эдиус.

Александр ч.
16.11.2016, 20:14
Ясно. Не через бридж. Так и думал. А то, что прописка его в бридже Эдиуса остается, это понятно. Вы же ее оттуда не удаляли. Только и всего. Висит себе, каши не просит. Эдиус всё равно, благополучно ничего не видит. "Борис не цепляется к Эдиусу 6.02 и происходит это потому, что Эдиус 6.02 неполноценный такой Эдиус. " Да полноте. Полноценный. Просто время и возможности у него одни, а у бориса 5.хххх - другие. Всё нормально.

Николай125
16.11.2016, 20:18
Ну что, тогда следующий вопрос: Эдиус 6.02 устанавливается легко и просто. Эдиус 7.42 устанавливается почти так же, легко и просто. У них обоих не слетает лицензия. Им нет равных версий по этим двум параметрам. Эти утверждения верны?
Вопрос: Какие версии Эдиуса, начиная с версии 6.02, пускай устанавливаемые через пляски с бубном не теряют лицензии? Я почему спрашиваю - вот сколько читаю про Эдиус и везде вижу, что народ, установив каку-либо версию (имею в виду пролеченные версии), при выходе очередного релиза тут же все бегут обновляться - вот у меня и возникает вопрос, а как же ломалка, она что, продолжает "ломать" и после обновления?

Александр ч.
16.11.2016, 20:18
Раз уж не можете жить без бориса, почему 4-ю версию версию не попробовать? К расстрелу-то не приговорят. Поменьше будет доступно, чем в 5-ой, но что-то будет возможно. А это лучше, чем ничего.

Sevlad
16.11.2016, 20:18
Ставится, 32 битный, с 5.08, 5.09 билда, сейчас не упомнить, причем читаем, у вопрошающего он встал, он не может его вылечить, что он там делает, куда, что вычещает, тут нужно экстрасенсов вызывать. Быстро вам никто не отвечает, т.к. дремучая версия с которой давно никто не работает, вы еще второго Эда поставьте, и вопросов позадовайте, да чтобы ответили быстро.))
Порылся у себя в запасниках - версия 5.1.0 бориски вставала на 6 и нормально работала.
До 6.06 обновляется без проблем с регистрацией, но забыть про руссификатор, что нужно сделать изначально в принципе.

Александр ч.
16.11.2016, 20:21
" Какие версии Эдиуса, начиная с версии 6.02, пускай устанавливаемые через пляски с бубном не теряют лицензии?" Сами-то поняли, чего сказали? Вы о какой лицензии? Для этого надо ее купить. Лицензию. А это недешево. Мы же пиратчиной пробавляемся.

Николай125
16.11.2016, 20:31
Александр ч, ну под лицензией я понимаю нормальную такую, русскую лицензию.
Sevlad, у вас есть ссылка на версию Бориса 5.1.0? Что-то мне он не попадался, хотя целенаправленно его не искал пока.

Александр ч.
16.11.2016, 20:33
"забыть про руссификатор, что нужно сделать изначально в принципе. "
Спорно. Тоже учитался в своё время про глюки русифицированной версии. Пять с лишним лет на двух разных машинах установлены Эдиус 6.02. Один русифицированный, другой- на басурманском. С одинаковыми наборами сторонних плагинов. Ни разу не видел, чтобы русифицированная версия не справлялась с какой-то задачей, но при этом англоязыкая отрабатывала. Но раз эдиусоводы говорят...

Александр ч.
16.11.2016, 20:37
"Александр ч, ну под лицензией я понимаю нормальную такую, русскую лицензию." Лицензия - это официальная за деньги купленная программа. И Эдиус никогда не выпускался с русской локализацией. Русификация его сделана нашими умельцами кустарно. Что и дает повод эдиусоводам говорить, что именно через это что-то в программе эти умельцы поубивали.
http://piratbit.ru/topic/55256/
https://w.rutracker.space/http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4129764
http://allpolus.com/plugins-presets/197636-boris-red-5141107-win32win64.html
http://win-7.net/programki/48063-boris-red-511-x86x64-2012-eng-crack.html
http://www.trackerok.com/soft/222130-Boris_Red_508_32bit_506_64bit_2011_ENG.html

Sevlad
16.11.2016, 20:43
Sevlad, у вас есть ссылка на версию Бориса 5.1.0? Что-то мне он не попадался, хотя целенаправленно его не искал пока.

Вот на форуме
http://videophotopro.ru/showthread.php?169-Boris&p=54739&viewfull=1#post54739

Не пойдет, попробую свою кидануть.)

neron8
16.11.2016, 20:43
Boris RED 5.1.1 x86+x64 [2012, ENG] (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3932146)

Николай125
16.11.2016, 20:50
neron8, уже качаю, попробую. Уже не качаю.Теперь качаю по вашей ссылке по ссылке на вашу ссылку от Sevlad.

Николай125
16.11.2016, 21:14
К сожалению, по ссылке на 5.0.1.545 с этого форума вылазят те же буквы о незарегистрированной версии. Только не нужно говорить, что я как-то неправильно "регистрирую" этого Бориса, ибо там регистрация не то что простая, она там детская. Значит все-таки не цепляется Борис к версии Эдиуса 6.02.

vlad1959
16.11.2016, 23:08
Николай125, мне кажется Вы уже сами давно запутались и продолжаете путать тех, кто пытается отгадать что же у Вас там в машине творится...
- М.б. самый разумный путь откатить систему до момента установки Boris-a на Edius7? (т.е. до первого появления Boris-a в вашей системе)
- Или если у Вас есть образ системы - восстановить чистую?
Реально очистить систему от остатков Boris-a очень сложно, сам я им не пользуюсь, ставил только для проверки работоспособности в Edius-e, вычистить ситему после удаления Boris-a, получалось не всегда и поверьте никто Вам точно не скажет где и что надо удалить (если не прав - буду очень рад тем, кто меня опровергнет)

Николай125
17.11.2016, 00:10
Почистил систему от Бориса. Снес Эдиус 6.02. Еще раз почистил систему. Установил Эдиус 6.02 без русификации. Установил Бориса - результат нулевой - в верхней части экрана в две строки перевернутыми буквами сообщение о триальной версии. Вывод: Эдиус 6.02 и Борис - несовместимы.
Восстановление системы у меня лет 7, как отключено - обычно делаю копию Парагоном, но в данном случае даже не буду больше дергаться, хотя бы потому, что никто не сказал, что у него работает эта версия Эдиуса (я понимаю, что она сегодня мало у кого стоит) с Борисом в связке. Более того, за эти два дня видел несколько вопросов, полностью аналогичных моему (в том числе и по одной из ссылок, которую мне дали здесь сегодня этот вопрос есть на Рутрекере) - и не видел ни одного ответа на данный вопрос, т.е. вывод очевиден, как божья роса.

vlad1959
17.11.2016, 01:57
Иной раз бывает не просто к программе 2009 года найти и(или) прикрутить плагин этого же периода, все движется вперед , появляются новые версии программ, а к ним и новые версии плагинов, которые устанавливаются и работают в этих программах без проблем.
Например, смотрите здесь (http://videophotopro.ru/showthread.php?4534-Плагины-для-Edius-8&p=52459&viewfull=1#post52459) или здесь (http://videophotopro.ru/showthread.php?4534-Плагины-для-Edius-8&p=52509&viewfull=1#post52509)
P.S.
В любом случае Edius 6.0x это уже вчерашний день, хотя знаю людей, которые работают в Edius 5.xx и не собираются переходить на более новые версии... Это дело вкуса и привычек... Можно ведь работать и в Photoshop 4... не СС и даже не СS, а именно 4...
Написал это не для того, чтобы начать обсуждение привычек и вкусов

Николай125
17.11.2016, 04:43
vlad1959 спасибо, но это напрасная трата времени, т.к. в обеих случаях они 64-битные, а значит к Эдиусу 6-х версий не прикрутятся - за два дня перелопачивания многих форумов я это понял. Вот когда кто-нибудь (вдруг!) напишет, что у него есть (был) Эдиус 6.02 и с ним работает (работал) конкретный Борис, вот тогда я поверю. А так... а хочется Бориса, ведь он достаточно простой. Вот даже никто не посоветовал какой-либо замены ему...

Sevlad
17.11.2016, 13:08
Сейчас никто не вспомнит, ставился ли Борис именно на 6.02, т.к. Борис в то время не сразу выпустил рабочий билд для Эда, и к тому времени у Эда вполне могли выйти обновления, и все здравомыслящие пользователи обновлялись на версии выше, т.к. 6.02 тогда уже выявил кучу проблем. Эд обновляется до 6.06 без проблем с активацией, т.е. тупо ставите 6.02 или 6.01 (это полные релизы), лечите, а потом поверх накидываете сразу тот же 6.06 апдейт, без заморочек. С 6.07 там уже нужно было другой донгл ставить, иногда у людей вылезала проблема с этим, я после 6.06 критических изменений не увидел, потому, тем кому морочиться не охота советую оставаться на 6.06.
Если так охота все делать шиворот-на-выворот можете оставаться на 6.02 и в догонку с руссификатором, но тогда я, грешен, действительно зря вас в эту ветку послал и вам лучше продолжать в той, т.к. видя сочетание 6.02 и руссификатор, первое что вам будут предлагать обновиться и забыть слово "руссификатор" в сочетании с Эдиус.)

Александр ч.
17.11.2016, 19:27
"даже никто не посоветовал какой-либо замены ему..." (борису). Да у вас полно замен. Сами подумайте
1. Вернуться на Эдиус 7, который у вас работал. И с борисом там никаких проблем не было. Но вам чего-то не понравилось.
2. Проапдейтить(эдиусоводы говорят проще простого) 6.02 до 6.03-6.04-6.05-6.06 и продолжить эксперименты с борисом в этих версиях. А вдруг покатит...
3. Попытать счастья на 6.02 с борисом 4-ой версии. Если уж с 5-ой такой казус вышел.
Дался вам этот борис. Неужели не поняли хотя бы по малому количеству ответов по поводу смычки борис ред и эдиус, что такой комбинацией вообще мало кто пользуется. Но при всём том, как-то выкручиваются, делая фильмы и с титрами, и с привлекательными эффектами. Вы уже поставили три титровалки на Эдиус. У вас что, фильмы сплошь из титров состоят? Если трех встроенных титровалок мало - пользуйтесь сторонними. Если борис интересует не только как титровалка, пробуйте Adobe After Effect, HitFilm. Только оно вам надо? Вы писали, что можете по полгода не запускать монтажку по причине ненадобности.

Николай125
17.11.2016, 20:26
Александр ч, так оно и есть - камера в машине валяется - периодически что-нибудь могу снять. А могу и не снять. С зеркалкой та же история - бывает по несколько месяцев (хотел написать зим) ничего не снимаю, так и лежит с флешкой - иногда достанешь флешку, скинешь на комп и даже не помнишь, что это сам снимал. Тем не менее, Фотошоп у меня всегда на мази- он у меня под номером 2 идет, т.е. все необходимые плагины у меня стоят - их там не более пяти. Хочется, чтобы и видеоредактор (он у меня под номером 8 - раньше это был Вегас) был в том виде, как мне хочется. Да, вчера я настроил себя плюнуть на Бориса - собственно, плюнул.
Внимание, вопрос: нельзя ли подробней описать вот то, о чем выше Sevlad пишет - т.е., вот стоит у меня сейчас Эдиус 6.02 с русиком. Чтобы накинуть на него апдейт 6.06 нужно ли отключать русификатор? Можете дать ссылку на скачивание этой 6.06, а то сейчас по Инету столько всяких версий гуляет Эдиуса, что страх божий? Можно ли описать сам процесс накатывания? Не придется ли после накатывания ежемесячно плясать с датами? Русификатор для меня не столь критичен - ушел на неё лишь по причине простоты установки, а главное то, что после установки не нужно будет крутить часовые стрелки на компе.

Александр ч.
17.11.2016, 20:47
" Чтобы накинуть на него апдейт 6.06 нужно ли отключать русификатор?" Думаю, да. Скорее, накидывать апдейт надо на англоязыкий 6.02. Установил его, пролечил. И никакой русификации. Дальше апдейт. Только вряд ли найдете именно апдейт. Эа давностью лет, сами понимаете. Я попробовал посмотреть, в принципе находится. Но все ссылки на скачивание мертвые. У меня этих апдейтов по понятным причинам нет. С торрентов вроде еще можно попробовать скачать 6.05. На 6.06 ссылок не находил.
http://www.trackerok.com/soft/23715-Grass_Valley_Edius_605_x32_x64_2011_ENG__Plug-ins__Update_607.html
http://doutdess.org/grass-valley-edius-605-x32-2011-torrent-14320
"Можно ли описать сам процесс накатывания?" Не знаю. Не накатывал. А чего волноваться...? Эдиусоводы в курсе.
Если с торрентов скачать 6.05 не получится, у меня есть дистрибутив этой версии. Могу выложить.

Николай125
17.11.2016, 21:45
Да, спасибо. Не нужно пока 6.05 выкладывать - вдруг кто-то даст ссылочку на 6.06 Пока подожду, может кто пояснит по самому процессу "накатывания" и вопрос о том, слетает ли у 6.06 лицензия, т.е. нужно ли будет её постоянно "подправлять".

Sevlad
18.11.2016, 16:29
На официальном FTP ftp://ftp.grassvalley.com/canopus/Edius/software/6.0x/ качать файл EDIUS6UPD_v606.zip, там же можно для надежности взять и полную версию Edius6.zip (не перепутать с EDIUS-Full-608-20120720-b0803-3 - это 6.08 и имеющийся у вас Донгл может не проканать). Ну и рекомендую сам FTP-шник забить в закладки, дабы брать оригиналы, а не левые сборки...

Sevlad
18.11.2016, 16:58
По установке обновлению, к донглу прилагается файлик redme, там все пошагово рассказано. Если сейчас 6.02 стоит и вылечен, то достаточно просто снести руссификатор и накинуть апдейт. Если решили переустановить по новой - апдейт просто ставиться после того, как поставлена и вылечена полная версия (кстати не обязательно 6.02, полной версией можно и 6.01 взять).

Николай125
18.11.2016, 20:34
Sevlad, спасибо. Файлик я скачаю, но пока он полежит. Я для себя решил так - на Бориса плюю (пока плюю) (он у меня, кстати, зарегистрированный, но вот в Эдиусе 6.02 какая-то проблема с Борисами) и буду пользоваться русифицированным Эдиусом - так будет проще ознакомится с интерфейсом. А как только 6.02 начнет меня в чем-то неустраивать, так я сразу ваш донгл и накачу. А пока я потихоньку почитываю форум http://www.videomax.ru/forum/edius-4_topic56208_page29.html, где есть почти все участники этого форума - мне ведь спешить некуда, т.к. снятое в формате MTS, а такого у меня было совсем мало, я уже обработал Эдиусом 7-м и Эдиусом 6.02-м. В общем сейчас у меня главная задача такова - плотней изучить Эдиус, чтобы опытные эдисуводы "не посылали меня на птаху" после моих вопросов, т.к. после прочтения некоторых форумаов я понял, что эдисуводы люди суровые - тут их можно понять, походишь по свадьбам - станешь суровым. Хотя меня устроит поверхностное знание программы и её основных возможностей.
По вашей ссылке перешел по каталогу выше и увидел CanopusCleaner - что он чистит этот клинер ?

Sevlad
22.11.2016, 16:02
Донгла (Dongle) по моей ссылке нет, он должен быть у вас, это драйвер-эмулятор электронного ключа, который вы ставите, чтобы ваш Эдиус считал себя честно-купленным.)) По моей ссылке официальный дистрибутив Эдиуса и апдейтов к нему.

CanopusCleaner - чистит реестр от оставшихся следов после удаления программ данной компании, причем вещь давно устаревшая...

Николай125
22.11.2016, 19:42
В каком смысле CanopusCleaner является устаревшей версией, плохо стал чистить? Не стоит им пользоваться?
Такая последовательность правильная: удаляю версию 6.02 русифицированную, подчищаю систему, снова её устанавливаю без русика, применяю драйвер-эмулятор, который Crack, затем по вашей ссылке скачал архив - внутри архива три папки и один екзешник - запускаю екзешник - всё? Или это уже будет версия для ежемесячных танцев с бубном?
Может быть можно как-то убрать русификатор, не удаляя программы (не хотелось бы опять с плагинами возиться)?
В любом случае спрашиваю на будущее, т.к. пока претензий к 6.02 не имею.

Sevlad
23.11.2016, 16:24
На момент актуальности Cleaner, была 4-я версия Эдиуса. Что с той поры разработчик (а там и Canopus во владение Grass Valley перешел) поменял в установке, куда и что теперь прописывается...)))

Если сам разработчик руссификатора не дал такой возможности и не описал его удаления, то только переустанавливать, и лучше почистить от греха.

Если речь про файлик EDIUS6UPD_v606.zip, то да просто распаковать и запустить exe-шник. Никаких ежемесячных "танцев с бубнами" не будет, они вообще начались со следующей версии Эда, да и с тем вроде как все решено уже давно, для тех, кто не хочет сам хирургом быть, есть лоадеры, но повторюсь, к версиям 6.0x это вообще отношения не имеет.

Николай125
29.11.2016, 00:41
Не получается "просто распаковать и запустить". Решил попробовать - распаковать-то получилось, а вот при запуске выскакивает http://savepic.ru/12403947m.jpg (http://savepic.ru/12403947.htm)

Почему выше и переспросил последовательность. Делал всё, как и написал выше - удалил 6.02 русифицированную - почистил систему от Эдиуса - снова установил 6.02 и крякнул - не русифицировал - запустил распакованный экзешник - кстати, их да два, но это не важно, да? Но в любом случае, при запуске любого из них выскакивает то, что на скриншоте.

Николай125
30.11.2016, 03:48
Отвечаю сам себе: если у вас стоит Эдиус 6.02 русифицированный, то вряд ли вы сталкивались с какими-то Донглами - во всяком случае я лично не сталкивался, т.к. 6.02 ставится запуском экзешника и потом заменой исполняемого файла.
А это значит, что описанная чуть выше мной последовательность - НЕ ВЕРНАЯ. Не верная потому, что в ней нет самого главного - Dongle_emulator - этот Донгл сначала необходимо скачать, продонглить систему, а только уже потом накатывать. И еще, многие советуют накатывать прямо на уже установленную версию 6.02 - так вот, лично у меня не прокатило и апдейтный Эдиус не запустился.
Пришлось начисто очистить систему от слова "Edius" - т.е., все папки и файлы (кроме тех, из которых вы производите затем установку Эдиуса)в названии которых есть это слово, нужно удалить - затем по regedit заходим в реестр и по F3 вбиваем "Edius" без кавычек и удаляем последовательно найденные ключи - т.е. там у меня лично около 20 ключей было убито, т.е. после того, как найдены ключи, они удаляются и снова нажимаем F3 - прога снова находит ключи и так до тех пор, пока редактор реестра не скажет, что больше по этому слову ничего не находится.
И только потом уже можно устанавливать Эдиус со всякими накатываниями новых версий.

Напоследок дежурный вопрос: вот я у себя сейчас установил версию 6.07 - до какой версии имеется возможность апдейтить, при том условии, что не будет плясок с Акронисами? Конечно, имею в виду 6-е версии. И имеет ли смысл при этих условиях дергаться с версии 6.07?

Max1961
30.11.2016, 11:00
... И имеет ли смысл при этих условиях дергаться с версии 6.07?
Нет смысла обновляться до последней версии (6.08) из линейки версий, которые использовали Донгл. Все остальные (6.50...6.54) имеют месячный пробный срок (триал), у которых другой метод "лечения".
Но если хотите больше возможностей, то стоит поитересоваться версиями 6.5х, 7.хх, у которых для продления триала которых применяют LOADER.

Николай125
30.11.2016, 20:27
Max1961, спасибо, понял. 7-ю версию я отметаю, т.к. на моём железе она не жилец. А вот версии 6.5х существуют такие, которые живут именно благодаря LOADERу - такому LOADERу, какой имеется для версии 7.42? Или таки 6.5х версии живут лишь через варианты аля-Акронис? Я внимательно читаю форум videomax и там даже создали коротенькую веточку по "активации", но вот что-то конкретного ответа не видел.

Александр ч.
30.11.2016, 20:51
Активации у 6,5 и 7 нет. Там и там используется лоадер, продляющий триал. Чтобыбез Акроникса и прочих ковыряний.

Николай125
30.11.2016, 21:18
А есть ссылка на рабочую 6.5 с Лоадером? Что-то на любимом rutracker.org такой версии нет, другим торрентам не сильно доверяю в таких вещах.

Александр ч.
30.11.2016, 21:32
Если помните, мне вполне хватает 6.02
Найти можно всё. Вот, к примеру http://dugtor.ru/programmy/rabota-s-faylami/6041-grass-valley-edius-pro-655-en.html Но вы доверяете только rutracker.org.

sharp
30.11.2016, 21:46
Если помните, мне вполне хватает 6.02
Да, конечно! Помним и скорбим. У Вас 6.02 ЛИЦЕНЗИОННЫЙ!

Все должны такой иметь! ;544;
А вот ссылку активной сделать должны только модераторы. Им делать нехрена.;655; Пусть работают!

Александр ч.
30.11.2016, 21:49
Не удержался, sharp? Бывает. Еще пожелания будут?

Николай125
04.02.2017, 01:27
Видео, снятое в размерах 1920 на 1080 конвертирую при помощи Bigasoft Total Video Converter в размер 1280 на 720 (не обсуждаем). Далее в Эдиусе это видео открывается, при этом звук идет, а вместо видео зеленый экран. Почитал по форумам - некоторые советуют прямо в бине Эдиуса конвертнуть видео - попробовал, но на выходе из эдиусовского конвертера выходит такое же, с полностью зеленым экраном, т.е. у меня это не работает.
При этом что интересно: первоначальное видео, т.е. размером 1920 на 1080 в Эдиусе открывается нормально (но не нужен такой размер). И еще, что самое странное - вот то, переконвертированное видео, которое в Эдиусе открывается зеленью, спокойно читается любым из установленных (3 штуки) в системе виде-опроигрывателей. Получается конкретно Эдиус не читает нормально это переконвертированное видео? Какие выходы могут быть, кроме как использовать другой конвертер? Может нужно ему чего добавить? Но с кодеками в системе я считаю всё нормально, иначе не только лишь Эдиус не читал бы эти ролики.

Александр ч.
04.02.2017, 11:22
"с кодеками в системе я считаю всё нормально, иначе не только лишь Эдиус не читал бы эти ролики. " Так у вас вроде с чтением "этих" роликов всё в порядке. "самое странное - вот то, переконвертированное видео, которое в Эдиусе открывается зеленью, спокойно читается любым из установленных (3 штуки) в системе виде-опроигрывателей."

Николай125
04.02.2017, 19:43
Ну да, я тоже считаю, что какой-то затык именно в Эдиусе. В принципе не так уж важно это, т.к. после конвертации (аналогичной выше описанной) в конвертере " Pavtube Video Converter Ultimate" Эдиус всё прекрасно видит. Видимо, первый указанный выше конвертер либо чего-то недодает, либо что-то лишнее подсовывает в ролик. Т.е. вариантов по сути два: косячит конвертер, косячит Эдиус. Ну да ладно, в принципе выход найден - другой конвертер.

vlad1959
05.02.2017, 13:10
Николай 125, какое отношение имеют какие-то конвертеры к Эдиусу, Вам не приходило в голову в самом Эдиусе создать проект 1280 х 720 и закинуть туда ваше видео? Кодеки Эдиуса по своему качеству превосходят "ширпотребовательские" кодеки, в том числе и те на которые Вы ссылаетесь... . "Конвертирую при помощи Bigasoft Total Video Converter в размер 1280 на 720 (не обсуждаем)" , если не обсуждаем - то Вы попали не в тот раздел,
Вам в раздел КОДЕКИ / КОДЕРЫ / КОНВЕРТОРЫ (http://videophotopro.ru/forumdisplay.php?14-КОДЕКИ-КОДЕРЫ-КОНВЕРТОРЫ)

Grachev1
15.02.2017, 12:40
Я поступаю просто. В медиаинфо анализ файла 1920х1080 (прогрессив, соотношение сторон и т.д.), запускаю Эдик и создаю проект 1280х720, другие параметры как у исходника. Импортирую файл и вставляю на таймлайн.
Файл вписывается в размер.

spider213
14.03.2017, 02:08
Всем доброго времени суток, спецы, подскажите пож. что это было - в общем случайно куда то ткнул и появилась метка не на таймлайн, а непосредственно на самой дорожке с видео или аудио... кто знает, как её ставят и как убирают, полезная штука...
http://savepic.net/9077936m.jpg (http://savepic.net/9077936.htm)

Владимир, скриншот должен иметь увеличение по клику, у Вас его нет, загружайте сюда:

savepic (http://savepic.net/index.php)

НИКОЛАЙ3
14.03.2017, 13:03
клавиша V ставится и убирается

spider213
14.03.2017, 21:36
Клавиша V где ставит метку... (?) на таймлайне на шкале времени, а я на скрине показал, что метка стоит прямо на самой дорожке...

spider213
15.03.2017, 03:34
Доброго времени суток, есть просьба - вопрос: имеет ли кто из вас перевод списка всех горячих клавиш? А если есть, поделитесь?

Николай125
15.03.2017, 05:27
К вопросу выше вдогонку: у меня в системе комбинация Ctrl + колесо мыши уже несколько лет через утилиту "забито" на регулировку громкости, т.е. системный микшер и отключать эту комбинацию в Эдиусе мне не хочется, а ведь в нём это регулировка масштаба ТЛ. Вот начал я искать, где именно забита эта команда в горячих клавишах Эдиуса - три раза прошелся по всем командам, но что-то не нашел. Искал с целью изменить эту комбинацию на другую. Может быть масштабирование в Эдиусе забито наглухо в программу, т.е. невозможно поменять эти клавиши?

Теперь вопрос номер два: имеется ли для Эдиуса какой-либо плагин (спрашиваю про Эдиус 6.07), который выделенный маской объект будет всё время держать в пределах выделенной маски во время движения этого объекта? Как пример: майка, выделенная маской покадрово меняет свои размеры и если объект и камера двигаются, то приходится выставлять ключевые точки в маске на каждом кадре - очень неприятное дело - может быть есть способ делать это более быстро? Помню в Вегасе была такая прикрутка в виде плагина, которая работала досточно хорошо, но уже не помню как она называлась, да и вряд ли она к Эдиусу прилепится.
Вопрос три (лёгкий) уже не помню, знал я это и забыл или не знал: в самой верхней строке окна проекта Эдиус (там, где бин, эффекты....) справа есть замочек - что он блокирует-разблокирует?

Владимир 77
14.04.2017, 12:31
Привет всем.Никто не подгонял плату dvx под w7

V.I.D.E.O.
14.04.2017, 13:55
По системным требованиям она работает в XP.Семёрка её скорее всего не увидит.

Александр ч.
14.04.2017, 15:12
А если драйвер под 7-ку поискать? Хотя устройство не из юных. Может и отсутствовать.

Владимир 77
14.04.2017, 19:18
Какие то умельцы делают это, но пока не получается у меня. Плату почти подарили (dvx) Эй народ, (Кулибины) -отзовись.

V.I.D.E.O.
14.04.2017, 19:30
Ну я отозвался и что?Установи XP и всё заработает-проблема в чём?Если плата работает под XP-поставь XP,и не надо бежать впереди паровоза,просто нужно понимать и соответсвовать требованиям этой платы.А истерику закатывать тут не зачем.Работает она в паре с Edius-читайте мануал-зачем напрягать народ с форума?

Александр ч.
14.04.2017, 20:48
Владимир. Тут такое дело, которое можно попробовать разрешить только методом тыка. Попробовать поставить на вашу Вин7 Эдиус любой версии. Лучше, думаю, не из последних(6,5-7-8). В программе наверняка может присутствовать драйвер для собственного оборудования. И увидите, определяет ли система плату захвата. Хотя, по нынешним временам, малопонятно зачем вам захват DV. Обходились же как-то раньше до случайного "счастливого" случая поиметь это древнее устройство. Оно было хорошим в своё время. Но оно ушло. Отжать ничего большего, чем оно умеет делать, не получится. Ну или ставьте ВинХР. Точно заработает.

Владимир 77
15.04.2017, 00:40
Всем спасибо, Алексанру ч, особое!

VDVolkov
23.05.2017, 08:22
Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в элементарном вопросе, но голова уже кругом. Все время делал проекты DVD в Edius 5.51. По некоторым причинам перешел на 6.08.
Суть проблемы (не было в 5.51). Проект 1440х1080 Canopus HQ Ctd, 25p (параметры проета и кодек не важно, проверял все,). Вставляю фото 1440х1080. Edius ее вставляет с черными полями по краям, Layoter при подгонке ее растягивает. Просто увеличить картинку в Layoter нельзя, нужны и верх и низ. Формат картинки не важен, вставлял и BMP, JPG, JPEG. QuickTime пробовал и 6, и 7. При экспорте картинки из проекта (кадра по Ctrl+T) Edius деформирует изображение по ширине, сохраняя размер 1440х1080.
Прошу подсказать, что я делаю не правильно.

Александр ч.
23.05.2017, 13:27
Какое соотношение сторон в вашем проекте? Если в вашем проекте указано 16:9, то вы, вкладывая фото с разрешением 1440х1080 должны получить вот такую, растянутую по ширине картинку на таймлане. У меня Эдиус 6.02, параметры проекта 1440х1080, 16:9, разрешение фотографии 1440х1080
http://s015.radikal.ru/i332/1705/15/3b4b0b727b19t.jpg (http://radikal.ru/big/f5468r96x6ll7).
При вложении в тот же проект того же фото, но с разрешением 1920х1080 диспропорций нет. Картинка не обрезается ни сверху, ни снизу. Никакой подгонки лайотером не требуется
http://s019.radikal.ru/i626/1705/f4/684380bac914t.jpg (http://radikal.ru/big/21vnqo4f6du9b)
Вернемся к 1-му фото. Если лайотером,отключив Сохранять пропорции, попытаться выровнять растянутую ширину картинки, получаем нормальную в смысле пропорций картинку, но с теми самыми вертикальными черными полосами, которые, видимо, вы и наблюдаете.
http://s008.radikal.ru/i306/1705/ba/2a3069be8b96t.jpg (http://radikal.ru/big/104wo8zcxycyy)
Если в вашем проекте указать соотношение соотношение сторон 4:3, или попробовать установить Аспект пикселя 1:1, картинка опять поменяется. С этим можете поэкспериментировать сами.
Вывод. Приведите ваши фотографии к разрешению 1920х1080 и используйте в своём проекте. Если в проекте соотношение сторон 16:9. Ваши фотографии наверняка сняты с каким-то другим разрешением. И при подготовке их к разрешению 1920х1080 вам обязательно придется пожертвовать какими-то частями изображения. Какими - решать вам.

VDVolkov
23.05.2017, 14:16
Александр ч.! Спасибо за ответ, проект 16:9. Картинку мне передали из яслей, делалась не мной, мне ее передали с разрешением 1440х1080. Поэтому, переделав ее в 1920х1080 на выходе все равно получаю деформацию в Edius.
http://s019.radikal.ru/i603/1705/b9/9fbacdff3de0.jpg

как скрыть картинку не понял, прошу прощения. Цепляю ссылку.

VDVolkov
23.05.2017, 15:36
Александр ч.!

Еще раз спасибо! Только что, сам создал картинку 1920х1080 и все в порядке без коверкания. Вопрос закрыт.;334;

Александр ч.
23.05.2017, 16:39
У вас видео с каким разрешением? Наверняка не 1440х1080, а Full HD 1920х1080. Ну и зачем ради картинки делать его разрешение другим? Наверняка, это фото будет показано однократно. Где-нибудь в начале в качестве заставки. Ну не вижу я тут какого-то фатального нарушения пропорций. Ну растянулось в ширину. И чего испортилось? Да ничего. Зрители точно не будут вам пенять за нарушение пропорций.
http://s019.radikal.ru/i625/1705/73/6c9b0d525cbbt.jpg (http://radikal.ru/big/o1r2au1wwf92l)
Можно сделать вашу картинку в какой-то рамке с альфой. Рамку специально не подбирал. Сделал в ту, что первой подвернулась. То же может оказаться неплохим вариантом.
http://s02.radikal.ru/i175/1705/8c/1aa44d81af6bt.jpg (http://radikal.ru/big/fmxf6i94r5ht3)
А уж если требуется обязательно сохранить картинку в целости и неприкосновенности, поставьте ее на какой-нибудь фон. Анимированный или неподвижный. Фон так же взял первый попавшийся. Так же не заботился с местоположением картинки и ее обрамлением. Естественно, можно было сделать куда интереснее.
http://s03.radikal.ru/i176/1705/0e/4c01fdf68098t.jpg (http://radikal.ru/big/u4znfod5tx7mp)
Ну и наконец. Что такого меняется в смысловой нагрузке картинки в смысле подрезки верха-низа, если просто подогнать ее в Эдиусе лайотером? По-моему, ничего. Вам так важна мелкая надпись Северодонецк.2017 в правом нижнем углу? Если дело только в этом, сделайте титр, написав Северодонецк.2017.
http://s016.radikal.ru/i335/1705/fb/670e7e036518t.jpg (http://radikal.ru/big/qqn7hubnt254j)

VDVolkov
23.05.2017, 17:16
Видео снято HD 1440х1080.
Фон, я конечно, сделал, футаж с альфой,
так как белка становится существенно толще и т.к. эта белка это логотип группы, все ее пропорции хорошо знают и надпись тоже нужна, но не в ней суть, ее можно перенести, переписать и так далее.
Вставляется это не на 1 сек., на фоне этой белки родители, воспитатели чего-то говорят (требование группы родителей к видео), говорящие находятся то справа от белки, то слева). Трудно спорить с заказчиком. Приходится на этом пестром фоне делать какую нибудь псевдо динамическую маску, чтобы не растворялись говорящие. Все принесли видео материал за год в таком виде, что кошмар, но Full HD нет. Тем не менее, делать надо. У меня внук в этой группе.
Ну и оффтоп немного. Ни в коем случае не сравниваю монтажки, я приверженец Edius, ну а в качестве эсперимента у моего друга Vegas 11 (который меня раздражает одним интерфейсом, хотя и там делают хорошее кино, не буду спорить). Если проект 1440х1080, и картинка 1440х1080, то вставка происходит без искажения. Сам видел.

Александр ч.
23.05.2017, 18:01
"Видео снято HD 1440х1080" Это чем это такое снято? Просто интересно. Если материал несли с разных источников целый год. И кто вам мешал из всех этих "за год" сделать единое разрешение 1920х1080? Никто. Просто не сделали.
"Фон, я конечно, сделал, футаж с альфой" А зачем? Ведь вот ваше восторженное: "Еще раз спасибо! Только что, сам создал картинку 1920х1080 и все в порядке без коверкания. Вопрос закрыт."
" эта белка это логотип группы, все ее пропорции хорошо знают и надпись тоже нужна". Трудно вам... Миллиметры у белки вымерять будут? Да еще и надпись... Ох уже эти заказчики...!
"у моего друга Vegas 11 Если проект 1440х1080, и картинка 1440х1080, то вставка происходит без искажения." Не буду вам рекомендовать перейти на Вегас. Потому что вы являетесь приверженцем Эдиуса. Хотя трудно представить, что Вегас, Эдиус и другие монтажки пойдут против законов физики и запросто сделают из того, что параметрам не соответствует то, что вам хочется. Но тем не менее, опять же ваше:
"Все время делал проекты DVD в Edius 5.51. По некоторым причинам перешел на 6.08. проблемы (не было в 5.51)". Ну так вернитесь на Эдиус 5.51. Всё будет в порядке. Что мешает-то?

Александр ч.
23.05.2017, 18:53
"на фоне этой белки родители, воспитатели чего-то говорят (требование группы родителей к видео), говорящие находятся то справа от белки, то слева)." Не пойму, к чему такие сложности. Маски динамические...Справа, слева. Хотя и и справа слева можно свободно сделать. Простейший лайотер позволит. Абсолютно не вмешиваясь в разрешение вашей "неудобной" картинки. Можно смасштабировать картинку лайотером хоть куда. Влево-вправо-вверх-вниз. Картинка с белкой в этих случаях - второстепенная. А основным видео запустить тех, кто в данном случае важнее. Произносящих речи воспитателей. Сами, понимаете, чтобы не соскучиться, можно применить для разных родителей-воспитателей разные варианты интервью. Как-то так...
http://s41.radikal.ru/i091/1705/42/7414bab5baa6t.jpg (http://radikal.ru/big/z7qm005vaocjr) http://i062.radikal.ru/1705/10/01ea18d21087t.jpg (http://radikal.ru/big/7ijfbh39qutmj)


Варианты расположения и оформления картинки "с символом группы", естественно, зависят только от вашей фантазии. Можно и рамки сделать любые и эффектов каких-нибудь(блестяшек, лучей, искорок и т.д.) на картиночку с белочкой наставить. Было бы желание.

Max1961
23.05.2017, 19:23
Александр, разреши помочь вопрошающему.
Эдиус ОЧЕНЬ хорош в плане вариации с разрешением материала. Изменять можно. Это делается очень быстро и легко.

Допустим, имеем такой проект и такие исходники. В окне просмотра наблюдаем такое:
http://s56.radikal.ru/i154/1705/c7/41711d943914t.jpg (http://radikal.ru/big/z659457e4ajrv)
Вбрасывая на таймлайн, получам :
http://s019.radikal.ru/i638/1705/e8/3512310092b6t.jpg (http://radikal.ru/big/maziob8exs0r7)
Изменяем размеры исходника и получаем растянутое
http://s009.radikal.ru/i308/1705/39/5b084508a6a5t.jpg (http://radikal.ru/big/71jptkxxbu1bn)

VDVolkov, думаю, что проанализировав скрины, Вы разберётесь где и как выставить необходимый Aspect Ratio в Свойствах исходников, что бы не растягивалась картинка, или наоборот, полностью "вписАлась"

Александр ч.
23.05.2017, 19:40
"Изменяем размеры исходника и получаем растянутое". Так ему не надо растянутое.

Max1961
23.05.2017, 20:08
Если у него получается в Эдиусе растянутое, а у друга, который работает в Sony Vegas - нет, значит надо глянуть прямо в Эдиусе в свойства файла, и установить правильное значение Aspect Ratio, что не растягивалось

Александр ч.
23.05.2017, 22:07
Вы подредактировали своё первое сообщение, Андрей. А поначалу у вас в нем было написано(не скажу, что цитирую дословно), что Эдиус ОЧЕНЬ хорош в плане вариации с разрешением материала. В пределах стандартов. Как-то так было. Именно это про в пределах стандартов вы и убрали. И напрасно. Стандарты - это и есть те самые законы, которые не может переступить ни одна монтажка. Так выглядит скрин с картинкой-заставкой от VDVolkov в оригинальном его виде, если просто поместить его в проект Эдиуса 1440х1080.
http://s009.radikal.ru/i307/1705/2c/ac8b69248fedt.jpg (http://radikal.ru/big/trcmxrq9r8ybs)
Свойства файла не менял, т.к. Эдиус выполнил это автоматом. Вот они:
http://s016.radikal.ru/i334/1705/1a/658fa48bb787t.jpg (http://radikal.ru/big/frksf6bgzvqhc)
Но при этом данная картинка, по мнению VDVolkov, диспропорционально растянута по ширине. Хотя, понятное дело, ничего сверху-снизу не подрезано. Даже надпись про Северодонецк на месте. Белочка же является на протяжении многих лет символом группы, все знают, что она(белочка) должна должна быть вот такой ширины(или, скорее, ужины). Постройнее, в общем. И параметрам ее (90-60-90 :friendly_wink:) соответствует только то, что изображено на оригинальном фото, разрешение у которого 1440х1080. Но тут вертикальные черные полоски по бокам не устраивают.
http://s016.radikal.ru/i335/1705/7e/e941716dcccdt.jpg (http://radikal.ru/big/3zjt51xqovf0c)
И все те самые СТАНДАРТЫ(их не так уж и много), про которые вы убрали после своего редактирования из вашего первого сообщения не сделают для VDVolkov картинки, которую он видел у друга в Вегасе. Потому что такого стандарта просто нет. Вот эти стандарты.
http://s019.radikal.ru/i623/1705/6d/810e33887875t.jpg (http://radikal.ru/big/y9tplua41yd9u)
Изменяйте картинку, выставляя любой из них. Всё равно белка будет либо растянутой(толстой), либо суженной(опять не так). С вертикальными(0.9000, 1.0000, 1.2000, 1.0667) или горизонтальными полосами(1.4222, 1.5000)
Отсюда и советы про рамки, фон и т.д.