PDA

Просмотр полной версии : Пора ли переходить на 4К?



vic
15.12.2014, 03:39
Предлагают по дешевке камеру с 4К видео. Понимаю, что вроде рановато (даже телевизора нет), но мой вопрос о другом. Если снять в 4К, а потом сжать в full HD, будет ли качество лучше, чем снимая изначально в HD?

Blinov
15.12.2014, 15:29
А какой смысл ?
В своё время купил камеру HD, и только недавно подумал - Снимал в HD, а собирал в формате ДВД. Получается зачем ?
Качество то, наверное будет лучше.

fx-maker
16.12.2014, 17:23
имеет смысл покупать только ОЧЕНЬ качественную съемочную технику 4К для плотного постпродакшна. во всех остальных случаях - пока смысла нет. нет плееров, мониторов, носителей и самое главное спроса. не знаю как в рф, но в украине самый ходовой товар - продукты и доллары. за видеотехникой очередь не стоит. у меня накрылся батарейный блок. заказал и забыл. спустя неделю звонят "прийдите заберите! хоть по старой цене. он больше никому не нужен". кризис, однако. не до 4К.

Nemoye
05.02.2015, 11:39
Конкретный ответ на вопрос: если снять в 4К, а потом сжать в full HD то качество будет ЛУЧШЕ чем если сразу снимать в HD.
Пояснение:
дело в том, что цифровой кадр в отличии от пленки достаточно искажен, особенно на мелких деталях. Причин тому много, но главная - слепые места матрицы (межпиксельные пустоты). А при увеличении разрешения, искажения эти естественно уменьшаются. Начиная с разрешения 4К они становятся практически неразличимы для восприятия человеческим глазом, т.е. картинка по искажениям практически приравнивается к пленочной. Ужатие картинки впоследствии до разрешения HD (да пофиг по сути, хоть до 320*180), добавит артефакты ужатия, но ни в коем мере не восстановит искажения межпиксельных пустот, т.к. их изначально не было.

fx-maker
05.02.2015, 12:03
картинка приравнивается к пленочной только по разрешению. вид картинки всё таки еще зависит от оптики и размера матрицы. большинство бытовых камер 4К пока не могут похвастаться ни тем, ни другим (((

INGLINGFX
05.02.2015, 12:17
Сейчас много выпускают не честных 4к. Разрешающая способность камеры в режиме 4K достигает 1400 условных (двойных) линий, а то и 1500. Например, GH4, даёт 800 линий. Ну и зачем вам растянутое псевдо 4к?

Nemoye
05.02.2015, 14:01
Гм.. Не совсем точно. Не по разрешению, а по искажению кадра. Большое разрешение просто помогает уменьшить цифровые искажения и приблизить вид к пленочному. Бывает ведь пленка плохого качества или например 16мм, 8 мм.. Там разрешение достаточно мало, но картинка при этом все же остается пленочной и не похожа на цифру.
Но конечно, никакое разрешение не сделает цифровую картинку 100% идентичной пленочной, т.к. существует много других факторов, кроме разрешения, которые этому помешают... однако это уже не относится к данному вопросу.

fx-maker
05.02.2015, 14:43
там, где это необходимо и попадает в бюджет - 4К давно нормального качества ) и картинка, и оптика и матрица. нам в 2008м году снимали рэдами в 4К. прекрасная картинка. а бытовая и любительская техника - бытовая и любительская изначально. то, что мы пытаемся ее использовать для работы - чисто по бедности (((

NeoXP
05.02.2015, 22:03
4K сегодня как ориентир на то что ждет нас завтра, вспомните как долго внедрялся HDV и FullHD. Всему свое время, но
если бы камеру с настоящим 4K, а к ней проектор, тогда можно побаловать себя любимого :003:

cda
05.02.2015, 22:53
А с каких пор формат съемки становится приоритетом? 4К, 6К 8к, да хоть 1000К!
Мне как заказчику важно качество самой съемки, а не отнюдь не картинки. Дай обезьяне 8 К, и профи- Панас М3000. По мне- я лучше отдам деньги за ДВ, но грамотно снято и смонтировано...
Вспоминается Крылов... "А вы друзья, как не садитесь....."

INGLINGFX
06.02.2015, 01:45
По мне- я лучше отдам деньги за ДВ, но грамотно снято и смонтировано...
Вспоминается Крылов... "А вы друзья, как не садитесь....."
А если мыло-мыльное, но грамотно смонтированное ,хотя за плечами выставки, награды.... Вы знаете, заказчик разный бывает, может не понять ваш привет из прошлого, не смотря на ваш авторитет. Ведь ему надо тоже самое, но в 4К, а лучше в 8к.
https://www.youtube.com/watch?v=g25XhK8Qvh0
Нужно стараться шагать в ногу со временем, и если грамотно снято и смонтировано, то огромный плюс.
Автор в ролике уже осознал : Парою если что-то не делаешь, потом сильно об этом жалеешь.
Есть возможность снимать в 4к, снимайте. Живите настоящим.

INGLINGFX
06.02.2015, 11:39
На самом деле проблема переходить на 4К, или нет, кроется в следующем. Представьте, чтобы конкурировать хотя бы своём городе, вы создали под своим началом коллектив с парком видеотехники в формате Full HD. Коллективное мышление, свои цели и задачи, что отражается на качестве самой съемки. В такой конкуренции одиночкам выжить проблемно, но можно, снизив например цену, что в итоге всё ровно больше выходит, если бы был в коллективе под каким ни будь началом. И вот купил 4K.
Заказчику можно видео отдать в Full HD и 4K , одиночка на подъёме, даже перехватывает заказы коллективов, ведь им сразу перейти на 4К сложновато.
Маркетинг и технологии делают своё дело. Если раньше от одного формата съемки до следующего было 8 лет, потом 4 года, теперь 2 года или год. Техника еще не выработала свой ресурс, а уже морально устарела. Вот и приходится отдавать технику в хорошие руки, например бабушке или дедушке. Да времена….

fx-maker
06.02.2015, 12:38
ну на знаю... тема интересная, но за прошлый год у меня ни разу заказчики не спросили про формат съемок.

INGLINGFX
06.02.2015, 13:15
Мне допустим, пришлось утренники отдавать в Full HD на флешку родителей, а вот для их бабушек и дедушек, сам покупал DVD. А что делать? Такой маркетинг.

cda
06.02.2015, 13:41
одиночка на подъёме, даже перехватывает заказы коллективов, ведь им сразу перейти на 4К сложновато. Маркетинг и технологии делают своё дело.
Улыбнуло.....)))

vic
06.02.2015, 20:02
Исходный вопрос как-то потерялся. Похоже, сам отвечу.
В магазине снял на Panasonic LUMIX DMC-GH4K два клипа, один в 4к/30p, другой в FHD/30p. Потом сконвертировал 4к в FHD через Эдиус и сравнил со снятым изначально в FHD. Выглядит вроде получше.Не в разы, конечно, но как-то четче.... Хотя, если честно, то если бы не знал, то вряд-ли отличил.

А что касается темы "нужно ли вообще 4К", так здесь и обсуждать нечего. Если есть возможность, то следует приобретать технику, и снимать, отдавать сконвертированное, и хранить исходники. Качество ведь несравнимое.
Вопрос только в том, понадобятся ли они.

Александр ч.
06.02.2015, 20:12
Бреды приходят и уходят. А теперь вспомните недавние подобные дискуссии, " А стали ли вы чаще снимать в HD...? И есть ли спрос на HD?" Смешно уже, правда?

sharp
06.02.2015, 21:30
. "нужно ли вообще 4К", так здесь и обсуждать нечего... снимать, ..., и хранить исходники. Качество ведь несравнимое.

Согласен. Один человек меня за HD поблагодарил. В смысле за такую же рекомендацию. Камеру он взял 1920х1080, но ни ТВ , ни ПК не было под это. Через год всё приобрёл - но съёмки уже были и он их смонтировал. А съёмки-то были СЕМЕЙНЫЕ!