PDA

Просмотр полной версии : Выбор HDD [WD]



Серопуня
16.12.2014, 02:13
Продал свои два древних 320Гб WD и хочу доплатив прикупить один 1Тб WD.

В компе уже стоит
SSD с системой
1,5Тб WD грин (архивчик)
1Тб WD блек (рабочие материалы)

Вот думаю, какой лучше винт взять под всякие футажи и т.д.

Выбираю между

Western Digital Red http://i1.rozetka.ua/goods/7004/copy_western_digital_wd10ealx_5035d354d1541_7004275.jpg
Western Digital Blue http://i1.rozetka.ua/goods/7029/western_digital_wd10ezex_7029063.jpg
Western Digital Purple http://i2.rozetka.ua/goods/88292/record_88292789.jpg

З.Ы. Комп включен около 20 часов в сутки...

SlonAleks
16.12.2014, 09:06
Я для хранения футажей тоже поставил WD Black т.к. при монтаже, особенно HD, скорость диска и обращения к нему очень важно, дабы был реалтайм. Все эти по моему для систем сетевого хранения. И можно 2Тб разница в цене не большая места больше.
http://www.wdc.com/ru/products/internal/desktop/

Ispolin
08.04.2015, 17:22
а насколько КЭШ 32 или 64Мб влияет на скорость (быстродействие) винчестера для обработки видео?

Armas
08.04.2015, 20:47
Однозначно, зелёный !

Ispolin
09.04.2015, 10:34
зеленый - это со скоростью шпинделя 5400?

alekcey2
09.04.2015, 10:51
WD Blue: базовая производительность для массовых применений;
WD Green: тихие и холодные модели большой емкости;
WD Black: максимальная производительность для требовательных приложений;
WD Red: сетевые накопители для дома и малого офиса.
WD Purple
В накопителях WD Purple для систем наблюдения применяется уникальная технология AllFrame, обеспечивающая превосходную надежность работы в системах безопасности для дома или малых и средних предприятий. Уникальные микропрограммные разработки, реализованные в накопителях WD Purple, совместимые с набором команд работы с потоковыми данными протокола ATA, уменьшают число ошибок, вызывающих распад изображения и перебои в записи, которые возникают при использовании в системах безопасности обычных накопителей для компьютеров. Накопители WD Purple для систем наблюдения созданы для круглосуточной работы в системах безопасности с 32 или менее камерами высокой четкости и 8 или менее жесткими дисками.
Выберите для своей системы наблюдения дома или в офисе специализированный жесткий диск, и получите спокойствие и уверенность, которую может дать вам только накопитель для систем наблюдения.
взято тут (http://www.ixbt.com/storage/wd-red-2.shtml)

Ispolin
09.04.2015, 13:24
так и все же: кэш нужен винчестеру для записи или чтения?

например скоростной блэк лучше ставить под систему+видеомонтажку или под исходники или под рендер?

Серопуня
08.09.2016, 23:47
Взял я себе 2шт 1Тб WD блек. Теперь их у меня 3 шт, + Грин + ССд

Но, что я заметил, когда я через "Мой компьютер" открываю эти блеки, то один думает секунд 5-10 и потом только открывается. Разве блеки должны "засыпать" как мой грин??

Paul Yux
11.09.2016, 00:53
"Засыпать" для HDD плохая затея (имею личный опыт на этот счёт).
Вы писали: "Комп включен около 20 часов в сутки...". Так и пусть "крутятся диски" всегда(!). Зачем и им СТАРТ/СТОП-стресс устраивать.

Посмотрите в Панели управления "Электропитание". Как там настроено время отключения дисков.

nipvideo
11.09.2016, 18:56
на данный момент идеальным вижу сочетание ssd 120 под систему, ssd 120 а лучше 240 под исходники. и любой 2000 под хранение исходников (а лучше 2 одинаковых под дабл копию) который лежит себе на полке и ждет когда с него сольют на ssd файлы для монтажа.
у меня 2 WD red уже лет 5 колбасят (купил как только появились) не выключаясь. Убедился в их надежности, несмотря на скорость 5400 особой разницы с серией Black не увидел на глаз, только черные трещат сильно.

Paul Yux
12.09.2016, 21:33
ssd 120 а лучше 240 под исходники
А лучше Samsung 850 Pro на 1TB или 2TB. Но вопрос цены...

nipvideo
14.09.2016, 20:29
более емкие ssd и более быстрые насколько я знаю. Но для исходников видео под монтаж думаю будет избыточно по цене и скорости. Не такой уж прям будет огромный плюс в скорости монтажа, полно узких мест все равно останется. Поэтому скинуть один свадьбопроект от 30 до 100гиг и монтировать на любом 120гб ssd за глаза хватит! еще и под кеши останется.

Paul Yux
15.09.2016, 00:59
полно узких мест все равно останется
Почти не останется, если полностью избавиться от HDD. Видел такие конфигурации. Даже с M.2 NVMe. Неплохо. Чуть было завидовать не стал :smile:

Ispolin
10.10.2016, 17:28
а кто нибудь пользовался usb-флешкой на 1 Тб ???

Скриншот заливаем : СЮДА (http://savepic.su/index.php)

alekcey2
10.10.2016, 18:47
Чет цена очень подозрительная... Был горький опыт покупки флешки на 512 гигов на ебее так в итоге комп определял ее такой емкостью, а больше 8 гигов на нее не помещалось - новая инфа стирала предыдущую и очень медленно флеха работала. Проверка спец прогами показа что ее размер не соответствует заявленному. Можно конечно спорить с продавцом, в основном при таком раскладе деньги возмещают, но это лишние движения и головная боль. Так что только на свой страх и риск, при получении сразу проверка истинного объема и только после этого подтверждение получения заказа.

Ispolin
10.10.2016, 19:10
я примерно так и думал... но им -то зачем такой обман...;222;

alekcey2
10.10.2016, 21:48
Ну во первых не все обращаются за возвратом, а во вторых не все обманывают и порой флехи реального объема продаются. Так что лотерея или покупка у проверенных продавцов.

Ispolin
11.10.2016, 11:29
у кого-то реально есть работающая флешка на 2 Тб ?????

Paul Yux
02.12.2016, 19:02
Очень интересное тестирование 3-х накопителей разных технологий:

M.2 NVMe SSD Samsung 960 Evo 500GB
SSD Crucial MX300 525GB
HDD WD Red Pro 4TB

Система на процессоре Intel i7-6700K.

P.S. Есть процесс запуска Premiere Pro CC и особенно интересен процесс распаковки файлов с помощью 7-Zip (типа "слабый" процессор, ан нет).
P.P.S. Рассказ на английском языке можно не слушать, фоновой музыки достаточно.


https://www.youtube.com/watch?v=S4zdft1HDbY

Mike
14.03.2017, 20:13
Друзья, примерно год назад, цены на стандартные HDD (в $) неожиданно поползли вверх!
Причина непонятна, подобного никогда ранее не наблюдалось и цены только падали, если не считать временное подорожание 2011-2012гг из-за землетрясения и разрушения заводов где-то в Азии.
Не исключено, что 4-е оставшихся производителя: Seagate; WD; HGST и Toshiba, как-то сговорились между собой...
Что будет дальше? Имеет-ли смысл ожидать отката цен, или это исключено и стоит присмотреться к SSD большой ёмкости, которые сейчас кинулись делать все, кому не лень!
Какие есть мысли по этому поводу?

Лично у меня, год назад хрюкнули с интервалом в месяц 2-а 1Tb-диска ST31000340NS.
Это серверные диски, которые стоили дороже обычных и были куплены именно с расчётом на надёжность.
Увы.

Paul Yux
14.03.2017, 23:16
Поднятая тема скатывается в экономическую/политическую плоскость, что здесь запрещено.
А ответ очевиден, но озвучен здесь не будет.

Mike
15.03.2017, 00:34
Paul Yux, ну не знаю, не знаю...
Полагаю, что неожиданное подорожание HDD обсуждается где-то на форумах, но лично я найти подобное обсуждение не смог.
За 14 лет пользования компьютером привык к тому, что HDD лишь неумолимо дешевеют, по мере выхода более вместительных моделей!

Имеется ввиду именно непонятное подорожание HDD относительно иных компонентов ПК.

Paul Yux
15.03.2017, 14:45
цены на стандартные HDD (в $)
Именно в $. Поэтому и обсуждения на языке $. От многих, даже здесь, английский язык называют басурманским. В Великом Советском Союзе такого отношения не было. Хотя и мы говорим и пишем не на том русском языке, который был во времена Пушкина.

В этой статье подробное объяснение причины.

http://www.tomshardware.com/news/ssd-hdd-shortage-nand-market,33112.html

vic
15.03.2017, 17:36
Похожий вопрос про мобильное хранение я тоже решил с покупкой SSD (Crucial 275GB). На нем стоит система, программы, и папки с текущими проектами (фото-видео-аудио). По окончании проекта все, что еще может пригодится, убираю на HDD 1.5 ТБ, который был раньше системным. Т.е. фактически вся работа идет на быстром диске. Вроде стало быстрее, но я бы не сказал, чтобы прямо - в разы.RAID0 не делал.
А для архива использую выносной хард большой емкости, подключая его раз в месяц только для слива того, что хотел бы оставить надолго (надеюсь на то, что при таких редких включениях уж лет 15 он проживет)

Mike
15.03.2017, 21:11
Paul Yux, насколько я смог понять из статьи, производство HDD резко снизилось, некоторые компоненты для дисков стали делать вообще сторонние производители. SSD давят и вместо снижения цен, оставшиеся производители HDD решили свести их производство к минимуму.

vic, RAID-0 делать опасно, хрюкнет один диск - теряешь всё, ради сомнительной прибавки скорости загрузки.

Себе сделал так:
Система + подкачка - SSD (240GB) Kingston SHFS37A240G
Кэш всех программ - SSD (240GB) Kingston SHFS37A240G

Для хранения проектов - HDD (2TB) WD2004FBYZ
Архивы программ + медиа - HDD (1TB) ST31000340NS
Естественно, имеется копия всего этого на съёмном диске (USB).

Насколько понимаю, резюме такое...
Ожидать снижения цен на HDD в ближайшее время не стоит!
Платить за них двойную цену сейчас - тоже смысла нет!
Лучше вложиться в SSD, хотя он и будет дороже а его ёмкость меньше...

Paul Yux
16.03.2017, 00:37
хрюкнули с интервалом в месяц 2-а 1Tb-диска
Если это не производственный брак, то необходимо расследовать причину выхода из строя HDD.

Из моего личного опыта могу выделить несколько причин выхода из строя HDD:
- "плохое" питание (БП);
- неосознанный разгон;
- человеческий фактор, это когда случайно в работающем состоянии было механическое воздействие на системный блок, например, непроизвольный пинок ногой (это довольно распространённое явление в офисах);
- тоже, что и предыдущее, но с ноутбуками, с которыми в работающем состоянии грубо обращаются, а также любят брать в постель (здесь добавляется ещё и перегрев других компонентов);

Но, в принципе, HDD довольно надёжное устройство и служит долго, если не возникает экстраординарных обстоятельств.
Считаю, что пока HDD диски надёжнее, чем SSD. Но время идёт и это утверждение постепенно становится спорным.

Mike
16.03.2017, 01:31
У первого диска скорее всего перекосило лапку, она начала стучать и система отказалась загружаться (с данным диском).
Второй диск: по-всей видимости, тоже что-то случилось с креплением лапки, её перекосило и она начала обдирать блины.
= Оба диска отправились в помойку!
Боюсь, что скоро полетит и 3-й диск, ведь он точно такой же...

С оборудованием стараюсь обращаться очень бережно...