PDA

Просмотр полной версии : Финальная цветокоррекция



Legat
07.01.2015, 13:36
Здравствуйте, уважаемые монтажеры.

Делали тут клип к новому году. Монтаж сделали, а потом встал вопрос цветокоррекции. Все кадры несколько разные по освещенности получились.

Ну, это я более ли менее выровнял. Но потом меня попросили придать видео "законченный вид". То есть чтобы клип смотрелся профессионально, а не как домашняя съемка. Они это назвали "придать лоск". Я примерно понимаю, что имеется ввиду, но вот в средствах осуществления теряюсь. Работаю в Афтер Эффекст и Премьере.


http://dropmefiles.com/3wWhV


Может кто-нибудь взять этот фрагмент, откорректировать его, придав "законченный вид" и "лоск". И прислать мне файл АЕ или Примьеры, чтобы я мог посмотреть, как это сделано? Буду очень благодарен.

Спасибо.

С Рождеством всех!

fx-maker
07.01.2015, 14:41
я собираю видео в эдиусе. в композиции для сборки выравниваю бб, яркость всего собранного видео, потом полностью забрасываю в новую композицию и уже там применяю ко всему видео общую коррекцию. так проще. в премьере есть лук, в эдиусе есть куча пресетов для стилизации под разные виды кино и видео. главное не переборщить и не превратить видео современного производства в старое кино в сепии с рябушками, потому как дальше следует вопрос зрителя "так было раньше? а как сейчас?" а показать что-либо новее уже не получается ))) любой эффект должен быть оправдан.

Александр ч.
07.01.2015, 20:02
Не поленился, скачал и посмотрел ваш фрагмент. А что там, собственно, править? И что, собственно есть эдакого в этом видео...? Что бы "клип смотрелся профессионально".... Для начала надо снять... Лучше, чем у вас. А с цветом... С цветом всё в порядке. Править нечего.

INGLINGFX
08.01.2015, 03:29
в премьере есть лук, в эдиусе есть куча пресетов для стилизации под разные виды кино и видео. главное не переборщить и не превратить видео современного производства в старое кино в сепии с рябушками, любой эффект должен быть оправдан.

Лично меня стилизации, желтюшные, синюшные как например в знаменитом Magic Bullet Suite, не радует. Больше бы пользы было, если прога сама умела или помогала кеить маски по коже,что бы кожа не уходила в синий,зеленый оттенок,контраст, а уж потом стилизовала общий фон, придавая характер сюжету. А так, это баловство, типа Magic Bullet знаю, и вот вам шедевральность. Я например если надо, кожу выделяю (подсвечиваю) в эдиусе, а если оттенки кожи совпадают с общим фоном, тогда уже в АЕ. Предполагаю, задача финальной цветокоррекции отделить объект(хотя бы лицо) от общего фона, и покрасить общий план так, как тебе нравиться.

P.S.
Т.е работа со слоями, примерно как в фотошопе.

fx-maker
08.01.2015, 11:49
программа - продолжение возможностей и мыслей пользователя. сама она ничего не делает. и если на съемках человека умудрились снять на таком же как он фоне - да, маски помогут. но лучше помогает смена оператора и установка цветного фона, света, декораций. а попытки обвинить программу в том, что из букв А О Ж П не получается сложить слово БЕСКОНЕЧНОСТЬ как бы имеет место быть, но дело неблагодарное. я не призываю в каждое видео добавлять желтизны, но некоторые натсройки из лука мне очень нравятся. сделать видео контрастнее, убрать яркие кричащие цвета, размыть фон, тем более если он неудачно подобран и освещен. почему нет?

INGLINGFX
08.01.2015, 16:27
Но не всегда же один оператор и один монтажор. Косяки бывают. Покраска это комплексный подход с тучей плагинов и знаний. Есть такой Dr Nicat. Так вот он в своих уроках, из букв А О Ж П получил слово БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Думал есть на ютубе, чтобы вам показать, да нет. Надо если интересно залить пример, для общего развития. Финальная цветокоррекция это не просто, если не может один плагин, есть другой. А смена оператора и установка цветного фона, света, декораций, это не совсем так.

Александр ч.
08.01.2015, 20:59
Плюх. А если снять сразу продумавши. Разговор начался с сюжета, который, скажем так, снят. Ну то есть, человек взял камеру, куда-то там навелся, чего-то там наснимал. И хочет из этого сделать(по его словам) "чего-то там профессиональное". Снять надо сначала соответственно. В принципе fx-maker именно об этом говорит. Куда уж правильнее. Что касается фильтров. Везде можно навернуть. И любой. Даже на кожу. Даже на рожу. Даже на нос и глаза. А зачем тогда снимать? Возьмите футаж и правьте кожу-рожу-глаза-задницу. И прочее. И всё получится. Вопрос, как правильно.

INGLINGFX
09.01.2015, 02:41
Финальная цветокоррекция, наверное будет зависеть от интеллекта и образованности, и по всей видимости у каждого она своя, и каждый по своему будет прав. Нельзя не объять не необъятное, и каждому впихнуть не впихуемое. А сюжет действительно далёк от темы и терминологии "Финальная цветокоррекция". Это как две разные разности. Действительно плюх не очём, и где там цветокоррекцирование? Чего из этого копья ломать? Материала в интернете достаточно для каждого интеллекта, дорогу осилит идущий. Тема настолько обширная "Финальная цветокоррекция", что вот как-то раз и всем стало доступно понимание, скорее всего это миф и очередной Плюх.

fx-maker
09.01.2015, 11:57
суть вопроса в другом. всё чаще можно услышать что снятое "так себе" видео можно потом поправить на монтаже. поправить можно. но это очень долго, трудоемко и не повод не снимать нормально. хотя монтажки стали гораздо мощнее и удобнее.