PDA

Просмотр полной версии : Технический Брак Фото и Видео или как понять что некачественно



Mefist
26.03.2015, 23:12
У меня такой вопрос. Искал но так и не нашел что такое некачественное фото или видео. Информации о том, как признать свадебный фильм или свадебное фото некачественным.

К примеру я снимаю в своём авторском стиле и в договоре между мной и молодыми есть пункт, что подписывая договор, они полностью соглашаются с авторским видением исполнителя, съёмка и монтаж. Но отработав 14ч, получается на выходе 1.5 часа, хотя всё это оговорено и портфолио моё они смотрели. Вопрос что к примеру в такой ситуации некачественное? Оно ровное, со звуком с цветокором даже, в формате 1080р, экспозиция везде ровная без пересветов.

может кто нибудь находил закон или нормы, которые регламентируют и указывают на то, что считать браком?

vic
27.03.2015, 01:19
Вообще-то, если "Оно ровное, со звуком с цветокором даже, в формате 1080р, экспозиция везде ровная без пересветов", то назвать это техническим браком нельзя. Другое дело, что выброшенная при монтаже часть не имеет художественной ценности. Определить ее может только автор.

Александр ч.
27.03.2015, 16:04
Другое дело, что выброшенная при монтаже часть не имеет художественной ценности. Определить ее может только автор. "
Не скажите. И потом, что такое художественная ценность? Понятие растяжимое. Скажем, мелькнул за весь фильм две секунды какой-то человек. Для автора - это явный брак. Взял и выщелкнул при монтаже. А для заказчика - это родная тетя(племянница, двоюродная сестра и т.д.), которая приехала раз в сто лет из Владивостока. И которую последний раз видели в нежном девичьем возрасте. Вышло, что автор по неведению выщелкнул одну из художественных ценностей для тех, кто кино заказывал. Не по злому умыслу. А по законам монтажа. Только зрителю плевать на законы монтажа. Была тетя? Была. Отчего не видим? Нет и не будет законов про ценность. Если это не Джоконда или мадонна Рафаэля. Они всем понятны. В остальном про ценности - договаривайтесь на берегу. Иначе весь ваш шедевр "ровный, с цветокором даже, в формате 1080р, экспозиция везде ровная без пересветов" гроша ломанного не стоит. Из-за одного прокола.

vic
27.03.2015, 20:14
Насчет пропущенного в видео родственника, или урезанного тоста (пусть даже пьяного, длинного, тупого и косноязычного)- полностью согласен.
Помню, на одном казахском юбилее на меня даже обиделись за измененный ПОРЯДОК показа тостов: как выяснилось, некая тетя не имела права быть поставленной ближе к началу, чем другая (и представьте, за этим бдили).
Но заказчик всегда прав. Поэтому обычно делают две версии видео: полную, четырехчасовую(где вырезан только технический брак вроде засветок/недосветок или съемки пола)и компактную (минут на 8-10). И конечно, об этом имеет смысл договариваться заранее.
А иногда лучше сразу отказаться от работы, чем потом ублажать возбужденного клиента.

Я больше работаю по фото, и мне в этом смысле легче. Но даже здесь заказчик способен вынести мозг. Поэтому я держусж нескольких правил:
-не показывать оригиналы вообще никогда,
-для отбора давать снимки, уже отсортированные и базово скорректированные. Никогда не даю дубли на выбор.
- 6-10 самых смачных кадров придержать и обработать в секрете, а отдать только после полной оплаты.
И тогда все довольны.

alekcey2
28.03.2015, 00:22
Полностью поддерживаю выше сказанное, одно дело вкуса автора (который делает клип на 10-15 минут), а другое заказчика.. По сему убежден до сих пор и клиентам пытаюсь это объяснить, что ценность этого видео наступит не через год или два, а через лет 10, может и больше, когда появятся и подрастут их дети, к сожалению уйдут из жизни их родители или родственники, а на видео они останутся в памяти!!! Это документальная хроника как не крути, история запечатленная на видео. А если есть желание то всегда можно сделать, за дополнительную плату, обзорный клип по свадьбе на 10-15 минут который, я больше чем уверен, через некоторое время утратит свою ценность как происходит со всеми новомодными штучками, а вот история будет ценной всегда. ИМХО

Александр ч.
28.03.2015, 09:50
Не надо копировать полностью предыдущие сообщения
Пост №1 - Mefist

Вы не найдете такой закон. И это замечательно. Закона просто не может быть. Разве законодательно признают - этот фильм неинтересный, а этот достоин всяческих наград? Как оценить художественную ценность книги? И кто это должен делать? Ведь даже после признания фильма, книги какими-то официальными жюри, у зрителей-читателей остается(и это обязательно) своё мнение и отношение. Представьте - есть закон. Из него обязательно два выхода. Вряд ли больше. Это ценно. А это бросово. С соответствующими отсюда оргвыводами. Вы, сами себе не признаваясь, желаете, прежде всего, чтобы закон работал исключительно в в одну сторону? На вас? Да-да, именно этого. Иначе бы вопрос такой не поднимали. А что, если ваш потребитель законодательно докажет, что ВАШ авторский взгляд порочен и плох? И сделать это можно будет запросто. С привлечением какого-нибудь законодательно закрепленного адвоката по рассмотрению этого деликатного вопроса. Почему вы считаете именно свой взгляд единственно правильным? И вы показываете своё портфоило и говорите, что снято и смонтировано будет именно так? Ни шагу влево-вправо? Что-то вы не так понимаете. Люди платят вам за сделанное деньги. И вы от них не отказываетесь. Но навязываете при этом какие-то там СОБСТВЕННЫЕ взгляды. Это заменяет вам нормальное общение с теми, про кого и для кого вы будете работать?
А вот обеспечить техническую сторону вопроса - то самое ровное, со звуком видео с нормальной экспозицией, без пересветов, с цветокором даже, в формате 1080р - об этом могли бы и не говорить. Это просто ваша обязанность. Вас за тем и приглашают. Снять-то ведь может любой приятель ваших клиентов. Без привлечения дорогой техники. Обычным телефоном, допустим. И совершенно бесплатно.