PDA

Просмотр полной версии : Интересная проблема



VIKTOR KERCH
18.05.2015, 22:14
Приветствую. Суть неполадки такова : Комп работает адекватно (монтаж видео , обработка фото и все с вязанное с этим) до момента вывода готового видео , монтажка AP CC2014 то есть если включена в работу видеокарта то комп через разные промежутки времени вывода готового материала тупо вырубается и тут же запускается снова. Если считать только процессором то все нормально. Склоняюсь или к видеокарте или к блоку питания (чифтек 750вт) Как определить где косяк , т.к. других неполадок нет вообще пока не поставишь на вывод с GPU. p.s плагины штатные с GPU поддержкой поэтому видюха загруженна на 40 иногда 80%работать одним процессором как то грустно и долго.

Paul Yux
18.05.2015, 22:47
И Вам, доброго вечера.
Для начала посмотрите поведение с помощью GPU-Z и FurMark

1. http://www.techpowerup.com/gpuz/
2. http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/

VIKTOR KERCH
18.05.2015, 22:53
Так я загрузку в процессе и смотрел (смотрю) с помощью GPU-Z , все гуд и температура и остальные показатели , а дальше (но не дольше 5 мин ) с момента просчета с участием GPU комп просто вырубается.

Paul Yux
18.05.2015, 23:02
А FurMark ?
И в GPU-Z можно включить запись лога.

VIKTOR KERCH
18.05.2015, 23:06
FurMark скачал проверю чуть позже , идет просчет (уже почти 5 часов ) проц все это время 100% загрузки все ядра.
Про запись лога в GPU-Z не знал . Попробую все.

Paul Yux
18.05.2015, 23:17
Хорошо.
Когда произойдёт выключение. В логе GPU-Z посмотрите на максимальную температуру. У GTX560Ti по спекам 99 C.
Если будет макс темп., то в блоке питания срабатывает защита, если меньше макс., то видеокарта или блок питания.

VIKTOR KERCH
19.05.2015, 01:08
Стрес тест GPU в моем понимании в норме , ни чего не понимаю что за ерунда https://cloud.mail.ru/public/3Rz4w6HmNw9z/GPU-Z%20Sensor%20Log.txt

Paul Yux
19.05.2015, 15:08
Прекрасные показатели в логе.
У Вас оба 6-пиновых разъёма подключены к видеокарте?
Если "да", то до получения дополнительных сведений, будет пока "виновник" - БП.

VIKTOR KERCH
19.05.2015, 18:02
Короче так: Точно так и не понял где была проблема , но вроде её решил (3 раза делал прогон -просчет ) Переставил в другой разъем видеокарту обновил драйвера проблема ушла. До этого все кабеля и соединения проверял (передергивал 3 раза) единственное не переставлял видеокарту. Спасибо за помощь ! (6-ти pin разъемы питания конечно всегда были включены)

Paul Yux
19.05.2015, 20:10
Переставил в другой разъем видеокарту обновил драйвера проблема ушла.
С разъёмом интересная вещь. Хотел моментально написать "Как! Второй PCI-E слот только x8, а не x16!", но посмотрел на оф. сайте ASRock спецификацию на Z77 Extreme4 и удивился:
2 x PCI Express 3.0 x16 slots (PCIE2/PCIE3: single at x16 (PCIE2) / x8 (PCIE3) or dual at x8/x8 mode)

http://www.asrock.com/mb/Intel/Z77%20Extreme4/?cat=Specifications
Т.к.GTX 560Ti поддерживает только PCI-E 2.0 x 16, то оба(!) PCI-E 2.0 работают в режиме x16. И Вам улыбнулась удача. Во многих обзорах, которые пришлось посмотреть, пишут про работу второго PCI-E слота только в режиме x8.

Значит, либо драйвера, либо материнская плата (слот PCI-E), но не блок питания.

winter
16.03.2017, 13:01
Привет всем, други!!! У меня тоже интересная проблема. Имеется материнская плата Gigabyte GA-Z68XP-UD3. По характеристикам она поддерживает до 32 гигов оперативки. Раньше у меня стоял модуль памяти Patriot 4 GgB PC3-12800 1600 MHz DDR3 4 планки . Итого 16 гигов. Блок питания Corsair 750 Вт. Решил поменять и увеличить до 32 гигов, только Hynix. Всего в матплате 4 слота. Результ: вставляешь 24 гига-загрузка и работа нормальная, вставяешь 32 гига, то есть заполняешь 4 слота-загрузка и...так долго грузится. Пробовал по отдельности каждую планку проверить-работают все слоты и каждый модуль. Перепрошил биос на более новую версию-результат тот же. Помогите советом, что это за дребедень. Заранее благодарен.

Александр ч.
16.03.2017, 14:50
А для чего во все четыре модуля ставить. Не предпочтительнее ли две планки по 16 Гб? А то и вовсе одну планку на 32 Гб?

winter
16.03.2017, 15:33
Спасибо, друже Александр, за замечание, вопрос в другом: планки куплены, мне посоветовали задействовать 4 слота: у приятеля другая "мама", имеется ввиду другой фирмы Asus, и тоже Z-68,а процесс пошёл и достаточно классно. А я вот "кувыркаюсь".

Александр ч.
16.03.2017, 20:21
"вопрос в другом: планки куплены". Ну тут затрудняюсь что-то сказать. Вряд ли для модуля памяти или какого-то из слотов допускается возможность работы вполсилы. Не знаю. А что спецы на этот счет говорят? Или еще не обращались? Пока сами пытаетесь. Занимать все четыре слота нецелесообразно еще и по соображению, что вы теряете парный канал памяти. Посмотрел на фото вашей мат.платы. Он у вас есть. Окраска слотов памяти разная. Пара голубых, пара белых. А обменять нельзя в магазине? На два по 16. Деньги-то, наверное, примерно те же. Ну с доплатой наконец разницы, если она есть.

winter
16.03.2017, 20:51
Александр, если такая канитель будет продолжаться, то придётся поменять. К спецам пока не обращался.

Paul Yux
16.03.2017, 22:09
Решил поменять и увеличить до 32 гигов, только Hynix.
Ради интереса, напишите марку памяти.

И ещё. Как Вы думаете, почему вендор (Gigabyte) в списке "Qualified Vendors List", касающийся памяти нет ни одного(!) модуля памяти более 4 ГБ. Страхуются?

winter
17.03.2017, 00:07
Здравствуйте! Модель такова:Hynix 8GgB PC3-12800 1600 MHz DDR3. Только вот мне их логика не понятна: если страхуются, то зачем людей обнадёживают: если четыре слота , то туда больше 16 гигов по 4 гига в каждый не засунешь, но нет же, пишут , что поддержка до 32 гигов. И толку?!

Paul Yux
17.03.2017, 13:27
Перепрошил биос
Так Вы, сами уже спец.


К спецам пока не обращался.
Перед обращением к спецам, попробуйте следующее:
Зайдите в BIOS. Подразумевается, что настройки BIOS предварительно были сброшены на "Load Optimized Defaults".
На вкладке "Advanced BIOS Features" в параметре "Onboard VGA" выставите на "Always Enable" (даже, если установлен дискретный видеоадаптер), а в параметре "On-Chip Frame Buffer Size" выставите "480MB+2MB for GTT".
Сохраните и перезагрузитесь.

P.S. Страница 49 Руководства к материнской плате Gigabyte GA-Z68XP-UD3

http://download.gigabyte.eu/FileList/Memory/mb_memory_ga-z68xp-ud3.pdf
P.P.S. Если способ не сработает, тогда извините.

winter
17.03.2017, 13:31
Ну, спасибо за комплимент, хотя я спецом себя не считаю, а сделал это благодаря Youtube,великому и могучему. А за подсказку огромное спасибо!!!:003::003:Приду с работы , обязательно попробую!!!:003:

Paul Yux
17.03.2017, 13:38
Ну, если сработает, тогда будем радоваться вместе :smile:

И ещё. Надеюсь, что Вы не обновляли BIOS на U1J (UEFI BIOS). Я бы не стал этого делать.
F10 достаточно.

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z68xp-ud3rev_10/download/

winter
17.03.2017, 16:07
Нет, друже, учитывая тот факт,что U1J в стадии бета-версии, я точно не стану этого делать!!!:super_smilies032:

winter
17.03.2017, 21:48
Привет всем! Вообщем, сделал, как посоветовали, в биосе выставил всё по назначению, как и советовали, система не загрузилась; тогда решился на крайний вариант- при установленных 32 гигах переустановить систему с Win-10-Enterprise на Win-7 подчистую: результат-при отключенных винчестерах,естественно, при включенном системном SSD система загрузилась быстренько, но стоило подключить другие винчестеры, загрузка стала проходить намного дольше, но всё-таки загружаться стала. В чем же дело,пока не знаю. Буду дальше экспериментировать, всё равно работы пока нет по монтажу.

S.E.G.A.
17.03.2017, 22:17
Блок питания на сколько ватт? Посчитайте -сколько все комплектующие все вместе-потребляют энергии.Наверно под завязку.

winter
17.03.2017, 22:38
Блок питания 750 ватт.

S.E.G.A.
17.03.2017, 22:40
Он соответствует всем задействующим комплектующим? Посчитайте.

Paul Yux
17.03.2017, 22:42
Чем дальше в лес, тем больше дров.


заполняешь 4 слота-загрузка и...так долго грузится
Было ~5-10 минут?


загрузка стала проходить намного дольше
Насколько дольше?

S.E.G.A.
17.03.2017, 22:45
То что пишут производители-на практике может оказаться реально по другому.

winter
17.03.2017, 22:48
Нет , примерно полторы-две минуты при 32 гигах.. Вчера вообще не грузился, логотип вертел-крутил и всё. Сегодня после переустановки процесс пошёл. Считать буду позже, не сегодня. При 24 гигах где-то секунд 12.

Paul Yux
17.03.2017, 22:53
1. Т.е. при загрузке при подключённом только одном SSD загрузка происходит за несколько секунд, а при подключении n-го количества HDD, время загрузки увеличивается до 1,5-2-х минут?

2. Если оставить кол-во планок Hynix на 24 ГБ, то при подключённых всех накопителей загрузка происходит за несколько секунд?


То что пишут производители
И не только производители :smile: :smile: :smile:

Paul Yux
17.03.2017, 23:14
Ответы озвучены раньше, чем заданы вопросы. Эх! Форумные чудеса :smile:


позже, не сегодня
Да, пока тайм-аут...

Mike
18.03.2017, 00:58
у приятеля другая "мама", имеется ввиду другой фирмы Asus, и тоже Z-68,а процесс пошёл и достаточно классно.Сейчас контроллер памяти стали ставить не на м/плату а в сам процессор.

winter
18.03.2017, 09:35
Здравствуйте всем!!! У Вас, Mike,судя по характеристикам, с памятью в 32 гига всё в норме, видимо, изначально всё было хорошо. Ну да ладно. Опыт номер два показал, что при 32 гигах памяти даже загрузочная флэшка с Win 8.1 и Win 10 Enterprise не идёт. Видимо, либо характеристики мамы не подходят, либо блок питания не справляется, только Win 7 SP1 рулит более менее: и устанавливалась нормально, и загружалась более менее. Не знаю, что и думать. Похоже , на новых операционках только при 24 гигах можно работать.

winter
18.03.2017, 09:51
Слушайте,Mike, а какой блок питания по мощности у Вас стоит?

Paul Yux
18.03.2017, 14:02
winter, у Вас установлена дискретная видеокарта?
Есть ещё пара мыслей.


Похоже , на новых операционках только при 24 гигах можно работать.
К "сожалению" на новых операционках можно работать с 128 ГБ ОЗУ (на Win 10 Home) и 2 ТБ ОЗУ (на Win 10 Pro, Enterprise, Education).

Mike
18.03.2017, 15:00
У Вас, Mike,судя по характеристикам, с памятью в 32 гига всё в норме, видимо, изначально всё было хорошо.Изначально была одна планка на 8GB.
Купил затем ещё 3 планки, но подбирал абсолютно точно такие же! Тот же размер, частота, тот же поизводитель - не отличить. А вообще, люди рекомендуют покупать сразу все 4 планки в одной упаковке.


Слушайте,Mike, а какой блок питания по мощности у Вас стоит?Thermaltake EVO_BLUE 2.0 650W. Блок понравился тем, что он позволяет выдернуть из корпуса лишние шнуры и убрать их куда-нибудь подальше в шкаф. Недостаток: те же шнуры очень жёсткие, неудобно гнуть, можно сломать гнёзда в подключаемых устройствах.


...можно работать с 128 ГБ ОЗУ ... и 2 ТБ ОЗУ ...Круто.

winter
18.03.2017, 15:51
У меня стоит Asus GeForce GTX 770. Это к вопросу, стоит ли дискретная видеокарта. Мне сразу привезли 4 планки Hynix c одной и той же частотой. С этой видеокартой тоже приколы интересные: с Edius нормально, с Premiere тоже, даже с Avid Media Composer классно, а вот с Sony Vegas не дружит-видео нет или зелёнка прёт, хотя я его только использую для сведения звука.

Mike
18.03.2017, 17:31
winter, мощный блок питания требуется для современного процессора, хорошей в/карты и большого кол-ва HDD.
Много памяти требует только Adobe After Effects.
Если её не использовать, то вполне хватает и 8GB или 16GB при большом кол-ве открытых приложений.
Вы почему-то используете множество монтажных программ, которые по функционалу почти дублируют друг-друга, но Adobe After Effects в этом списке нет.

winter
18.03.2017, 19:24
Я After Effects использую не так часто, когда надо поработать с афтерскими проектами, в плане переделать для своей задумки. Поэтому и хотел поставить 32 гига, для Media Composer тоже как раз то.