PDA

Просмотр полной версии : на чем смотреть фильм в формате HD съёмка камерой Сони РС 7



петрович
23.06.2016, 08:50
Камера побывала в ремонте,отказывалась снимать в этом формате.Теперь вроде и снимает.Да посмотреть проблема.Не воспроизводит ни на одном телевизоре.Только у приятеля есть такой показывает объемно в стереорежиме.Посмотрел мне понравилось.Но такой телевизор стоит 70 тысяч,мне пока не по деньгам.Но съемка хорошая дажи прожилки видно на листочках

Ispolin
23.06.2016, 12:44
проблема посмотреть на соответствующем формату съемки телевизоре?

neron8
23.06.2016, 15:32
петрович, для того что бы просмотреть нужный Вам материал, попробуйте скачать у нас на форуме какой нибудь видео конвертер, и перекодируйте видео файлы, ну хотя бы в mpeg 4. И тогда Вы всё увидите на своих телевизорах.

Ispolin
23.06.2016, 16:06
обычно любая видеокамера подключается к телевизору шнурком и показывает в отличном качестве.... если телевизор позволяет такое.

там ведь проблема

дажи прожилки видно на листочках

а конвертация может убить прожилки...

fx-maker
23.06.2016, 22:00
это прикол? 1 апреля давно прошло ( мало ли во что снимают камеры. это не значит что смонтированное видео надо смотреть исключительно в этом же формате. закиньте в любой редактор и перехраните в формате понятном телевизору или ндд-плееру. х-vid, мр4, mkv. про прожилки понятно. но надеюсь в видео кроме прожилок было еще что то ценное. современные редакторы позволяют сохранить качество практически без потерь. иначе бы все хранили терабайты исходного видео. как я )))

петрович
23.06.2016, 22:16
Все и дело в том что МПЕГ-3 эти прожилки и эту четкость никак не сохраняет.Идет обычный фильм.Имеется плеер HD-Блюрей,так написано что все форматы читает.Но Сделанные в ШД формате на открывает...На 5 современных киноекранах пытались посмотреть.Не открывает.Открылось таким образом только у приятеля на мощном киноэкране 3Д..В общем имеет такую как у меня камеру,тоже нигде больше не открывает.Мало того спросил приятеля.У которого постоянные свадьбы.Снимает ли он в ШД.И не снимал никогда.Смотреть не начем
Я снимал Кеноном 60Д небольшой фильм.Сделал формат HD/ тоже так и лежит,не открылся.Телевизора современного у меня нет

Ispolin
23.06.2016, 23:14
а вы камеру к телевизору подключить по HDMI можете? или у вас ламповый Рубин?

vladvlad
23.06.2016, 23:35
Телевизора современного у меня нет
Вот с этого надо было и начинать, как говорят на нет и суда нет, думаю более обсуждать нечего!

fx-maker
24.06.2016, 08:07
мр3 вообще не сохраняет изображения ))) это музыка. если видео с 60д тоже не открывается - надо менять монтажку и возможно монтажера.

Ispolin
24.06.2016, 10:03
он вообще про монтажку не упоминает. Он пытается подключить HD камеру к своему старому ламповому телевизору марки Рубин или рекорд.

fx-maker
24.06.2016, 10:57
тогда я неправильно понял вопрос "на чем посмотреть". еще можно попробовать на холодильнике, микроволновка если с большим дисплеем - тоже можно попробовать.
особенно учитывая, что телик видео с 60Д тоже не хочет читать...

петрович
24.06.2016, 12:27
Такую камеру к непанельнику не подключить.Подключили .Там масса проводов нет сигнала.В простом формате все есть! в ШД нет...Вероятно панели которые не поддерживут 1080 не будут показывать HD

fx-maker
24.06.2016, 13:29
как вариант, я иногда подключаю камеру к компьютерному монитору с входом HDMI.

петрович
24.06.2016, 13:40
HDMI. нет у меня такого кабеля.Стоит примерно 500р.Но пока надобности небыло. И некуда подключить.Не уверен что комп будет работать напрямую с камерой..Видеозахват пинакл 15 работает,но не более того..Не очень разбираюсь в видео

Ispolin
24.06.2016, 14:50
петрович - когда ничего не получается - приходится начинать читать инструкции к вашей видеокамере. Там все написано - как камеру подключить к телевизору. Написано обычно на русском и многих других языках.

попробуйте сначала прочитать инструкцию, а потом задавать вопросы.

а что за камера сони PC7 ???

fx-maker
24.06.2016, 19:10
да miniDV мыльница это, которой в обед сто лет. нет там ни высокой четкости, ни HDMI. только 1394 и S-video. просто интересно было встрять в обсуждение со знатоками своего дела )))

https://www.manualowl.com/m/Sony/DCR-PC7/Manual/64974

петрович
16.03.2017, 23:13
куплен геймеровский киноэкран.Вопрос какие настройки поставить в редакторе кодирования чтоб не было потери качества 60D Сони HС 7

Александр ч.
17.03.2017, 10:23
Где здесь увас про кэнон? "чтоб не было потери качества 60D Сони HС 7 " Про соню вашу выяснили. Это миниДВ камера. Подключить ее никаких проблем к ЛЮБОМУ телевизору нет. Кэнон 60D - фотоаппарат. Параметры видео с сони и фотоаппарата даже сравнивать нельзя. Для просмотра снятого фотоаппаратом нужен HD телевизор. Есть ли на этом ТВ 3D функция - совершенно неважно. Ваше видео точно не 3D. Вы вообще чем снимали-то? МиниДВ Соней или фотоаппаратом?

петрович
17.03.2017, 11:18
снимаю и фотокамерой и видеокамерой.Видеокамера использует МИНИ DV кассеты как и все остальные видеокамеры.Абсолютно все..Какчество везде одинаково

Александр ч.
17.03.2017, 12:11
Как не печально, но устарела уже ваша камера. Нынешние снимают отнюдь не на кассеты. Ну да ладно. Единственный ее плюс - это подключить вашу камеру напрямую к ЛЮБОМУ телевизору для просмотра с нее, как с видеомагнитофона - не представляет никаких проблем. А вот для того, чтобы загнать видео с нее в компьютер придется трудиться. В компьютере должен стоять контороллер IEEE 1394. Или использовать плату видеозахвата. Но этим вы, похоже, не маятесь. А просмотр с вашей камеры на телевизоре- элементарно. Что касается каКчества ВЕЗДЕ ОДИНАКОВОГО- тут как сказать. Разное у них какчество. Прикиньте сами. Ваша камера снимает с разрешением 720х576. Соотношение сторон кадра 4:3. А у вас в Канаде разрешение может оказаться 720х480, если ваша камера работает в системе NTSC(это ваш континентальный стандарт), а не в PAL. Этого вы, похоже, вообще не знаете. Посмотрите на свою камеру, на ней должно быть написано. Разрешение же, с которым снимает ваш фотоаппарат - 1920х1080. Соотношение сторон кадра 16:9. Так что, какчество будет сильно разниться.

петрович
17.03.2017, 12:15
не заметил что кто либо на телевидении снимает на флешки.У всех мощьные комкордеры на 2 кассеты

Александр ч.
17.03.2017, 12:42
Собственные наблюдения дело, конечно, святое. Но плохо вы смотрели. Даже, если и так, на телевидении не задают вопросов, подобных вашему. Там знают, как прицепить свою-чудо машинку к телевизору для просмотра. Или к компьютеру для захвата отснятого. А как на телевидении насчет съемки видео фотоаппаратами обстоит? Не видели? Вряд ли увлекаются. Но уж, если понадобится, тоже знают наверняка, чего к чему прицепить, чтобы вы вовремя посмотрели новостные программы. Знаете, вопрос ваш выеденного яйца не стоит. Вам достаточно поинтересоваться азами, про которые везде и всюду написано много-премного. А еще внимательно прочтите инструкцию к вашей технике. Раздел - подключение к телевизору для просмотра отснятого материала. Обязательно есть. Вам понравится.

Ispolin
18.03.2017, 20:38
а вот подскажите кто знает как сделать..

принесли захваченное видео с видеокассеты VHS с проблемой что при просмотре на HD телевизоре сильное зерно (от растягивания картинки на весь экран) и частенько очень сильная гребенка имеет место быть.

чем и как можно улучшать видео с VHS(720х576) для просмотра на HD (1920х1440) телевизорах?

Александр ч.
19.03.2017, 00:15
Я думаю,ничем не выправить. Да и зачем. Я все свои фильмы с VHS кассет делал только 720х576. А у меня их много, вплоть до переснятых в своё время на VHS фильмов с кинопленки. Чем дополнительно убивать и без того неважное качество, подгоняя к размеру современных экранов, лучше уж с двумя вертикальными черными полосами смотреть. Ну и что. Вы же смотрите современные фильмы, где полосы горизонтальные по верху и низу. Киношность, вроде, называется. Не беспокоитесь.

S.E.G.A.
19.03.2017, 10:01
С VHS, да уже не выправить.Если бы был S-VHS,снятый на камеру панасоник 9000,то там качество более менее,а если было снято изначально на дешёвую бытовую камеру VHS-то чудес ждать не стоит,так как в бытовых камерах уже заложено производителями низкое качество.
VHS-это бытовой формат.Вот бетакам-это уже другое дело.

Ispolin
19.03.2017, 12:43
я согласен с вами, что лучше смотреть 4:3 бывшие VHS...

но кому-то видимо переключение размеров (формата) экрана на новых телевизорах вызывает неудобства... поэтому собственно и возник вопрос - можно ли улучшить (подогнать) под HD экран

ведь существуют программы для изменения размеров фото типа Benvista, которая при увеличении размера картинки пытается убрать кубизм и сгладить картинку, что визуально реально делает ее лучше.

после как задал вопрос -нашел программу Aiseesoft Video Enhancer которая "легко увеличивает разрешение видео" :)

никто не слышал не пробовал?

S.E.G.A.
19.03.2017, 13:15
Да фигня всё это-ни одна программа на это не способна-я ей не пользовался( ради интереса можно попробовать)-за счёт чего это она вдруг влёгкую увеличит разрешение VHS размером 360/288 до 1920/1080-это получается растянуть видео до увеличения почти в 5-6 раз.Просто фантастика.И это не только без потери качества,а ещё и с улучшением.
Просто людям нужно объяснить про видеоформаты-чтобы они поняли,вот и всё-а то они ждут от VHS HD качество.VHS запустили в 1976 году фирма JVC-сколько лет то прошло,даже если в 90 годы было снято-уже прошло 20-25 лет.
В то время и VHS радовались-и не надо что то ждать большего от него.

Александр ч.
19.03.2017, 15:58
Исходник - есть исходник. Никуда не денешься. Что-то, конечно поправить можно. Увы, немного подправить. А чтобы картинка стала идеальной не добиться

S.E.G.A.
19.03.2017, 17:46
Aiseesoft Video Enhancer ,программа,сейчас попробовал в ней работать-полнейший отстой.Допустим -оцифрованное видео в формате AVI-DV 720/576 длительностью 40 секунд и весом 136 Mb-при кодировании в формат H 265 c разрешением 1920/1080 с битрейтом чуть больше 10-она умудряется его сжать до 10 мегабайт-какое тут качество.

Ispolin
21.03.2017, 12:44
видео в формате AVI-DV 720/576 длительностью 40 секунд и весом 136 Mb-при кодировании в формат H 265 c разрешением 1920/1080 с битрейтом чуть больше 10-она умудряется его сжать до 10 мегабайт-какое тут качество.

очень часто в описании качества оперируются цифры размера файла или кодеки.

а задача простая - чтобы визуально стало лучше смотреть оцифрованный материал с VHS на HD-телевизоре.

первый вариант простой есть - отойти подальше увеличив расстояние до телевизора.

S.E.G.A.
21.03.2017, 13:29
А второй вариант?

Ispolin
21.03.2017, 16:42
Я же вам скидывал ссылку про видеоформаты
VHS-это VHS
HD-это HD
Зачем их сравнивать?

а кто их сравнивает?

вопрос как картинку 720х576 растянуть на 1920х1440 (с обрезанием краев) с возможным визуальным улучшением: сглаживание "квадратности", уменьшения зернистости и повышения резкости.

вот операции с кадрами:

оригинал
http://f6.s.qip.ru/iJXXcwSo.png

вот увеличенно
http://f2.s.qip.ru/iJXXcwSp.png

ну вот BenVista улучшает...
http://f5.s.qip.ru/iJXXcwSn.png

S.E.G.A.
21.03.2017, 17:00
Смотрите с флешки или с чего? На блю рэй плеерах и так есть масштабирование до 1080.
И никакой бенвисты не надо.

Александр ч.
21.03.2017, 17:32
"вопрос как картинку 720х576 растянуть на 1920х1440" Зачем чего-то менять-растягивать? Первое - вы неизбежно потеряете часть снятого в кадре. Ну не вложится без обрезки кадра 720х576 в 1920х1080 в случае пропорционального увеличения размеров. А увеличение обязательно. Другое дело, что иногда что-то даже полезно подрезать. И если подрезка дает именно это - это хорошо. Или укрупнение картинки вообще никак не изменит смысла снятого в кадре. Ну стал план покрупнее, оно и ладно. Это идеальные, конечно, варианты. Но это совсем другая история. А сегодня не о том. К сожалению, так происходит не всегда. Иногда потери фатальны. Обрезанные головы и иные части тела, уходящие вообще из кадра какие-то важные детали. Что делать? Второе - в варианте тупо растянуть(как это делает телевизор) - нарушите пропорции. И зрители, особо женского пола, будут шибко недовольны. "Разве мы такие толстые? Да ты просто снимать не умеешь." Вывод - смотрите как есть 720х576. Что не нравится-то? Смотрят ведь огромное число старых фильмов, которых просто не найти кроме соотношения 4:3. И ничего. Радуются так же, как в детстве радовались. Тем более непонятно, что мешает посмотреть на самих себя в том же разрешении? Как оно было снято. Ну времена были такие. По-другому не снималось. Это, на мой взгляд, наоборот, даже подчеркнет историчность(скажем так)материала. Романтичность, если хотите. Кто хочет непременно "улучшенное", улучшайте. Но не все поймут ваши объяснения на тему, почему после УЛУЧШЕНИЯ стало хуже. "ну вот BenVista улучшает..." BenVista? Вы в первый раз про Aiseesoft Video Enhancer писали. Сомнительное улучшение. Я сравниваю не приведенные вами варианты перевода в 1920х1080. Я сравниваю 720х576(оригинал) и ваш улучшенный BenVista вариант. Я бы точно не обиделся, не будь у меня такого "улучшенного" варианта.

S.E.G.A.
21.03.2017, 17:46
Да и я про тоже-ну вот надо ему в HD качестве-и всё тут.Смотри как есть-зачем её растягивать.

Александр ч.
21.03.2017, 18:19
"надо ему в HD качестве-и всё тут." Тем более, что HD качества не получится. Надо снять в HD качестве. А любой якобы энхансер пойдет по простому пути. А именно: Возьмите лист газеты. Вы спокойно читаете текст и вам всё нормально. Ничего не корёжит глаз. А теперь возьмите лупу и посмотрите на тот же текст через нее. Увидите массу дефектов печати: будут вам и зернистость бумаги и дефекты нанесения типографской краски. И еще чего-нибудь. Вспоминается фотография обычной иглы для инъекций, сделанная с большим увеличением. Не видишь, спокойно подставляешь свою задницу. Увидишь - задумаешься. http://s019.radikal.ru/i628/1703/22/ccbcc83009a8t.jpg (http://radikal.ru/big/7knxr1tm959ua)
Неровность кромки, загнутый конец. А ведь ее после инъекции надо извлечь. И крюк на конце обязательно что-то в теле надорвет. И это разовая игла. А теперь представьте иглу многоразового употребления. Которую неоднократно мыли, обрабатывали, кипятили. И отнюдь не всегда аккуратненько и бережно укладывали в стерилизатор, а просто бросали туда. А извлекали грубо подцепив пинцетом или зажимом. Хорошо еще если с гладкими браншами, а не с зазубренными. Вот такими. http://s019.radikal.ru/i616/1703/8b/505a271b0558t.jpg (http://radikal.ru/big/zyzbe9ogpas16)

Ispolin
21.03.2017, 19:23
Я сравниваю 720х576(оригинал) и ваш улучшенный BenVista вариант. Я бы точно не обиделся, не будь у меня такого "улучшенного" варианта.

правда считаете, что лучше смотреть растянутый с квадратиками?

http://f3.s.qip.ru/iJXXcwSw.png

вам так больше нравится?


Да и я про тоже-ну вот надо ему в HD качестве-и всё тут.Смотри как есть-зачем её растягивать.

про HD качество придумали вы. я спросил как уменьшить дефекты от растягивания картинки. и все. .. :) не нужно додумывать..

вы пробовали смотреть как есть 720х576 точек на телевизоре формата HD - расскажите как просмотреть видео в разрешении 720х576 точек (без растягивания на экран пусть даже 4:3 пропорции)?

http://f6.s.qip.ru/iJXXcwSv.png

или кому то новость будет, что просматривая картинку на телевизоре - она растягивается в габарит экрана...

Ispolin
21.03.2017, 19:40
Вывод - смотрите как есть 720х576. Что не нравится-то? Смотрят ведь огромное число старых фильмов, которых просто не найти кроме соотношения 4:3.

"не нравиться" то, что высота экрана HD телевизора 1440 точек, а высота VHS картинки 576 точек.... и когда VHS изображение выводится на экран HD формата - картинка растягивается... и это вызывает артефакты...

не нужно рассуждать про форматирование 4:3 в 16:9... - вопрос СОВЕРШЕННО не про это.

4:3 можно смотреть на HD экранах, но размер картинки будет все равно не 720х576... а скорее 1800х1440.


На блю рэй плеерах и так есть масштабирование до 1080.

масштабирование - это сила! :) решение...

Александр ч.
21.03.2017, 20:24
"правда считаете, что лучше смотреть растянутый с квадратиками?"
http://s015.radikal.ru/i332/1703/18/29b1b7c2307d.png (http://radikal.ru)
Устал говорить. Лучше смотреть как оно есть в оригинале. Не мучаясь растягиваниями. Что я и делаю. А вы мучаетесь.
"расскажите как просмотреть видео в разрешении 720х576 точек". Рассказываю. Ничего для этого с настройками своих телевизоров (lg50L650V и lg32LM580T) не делаю. Сами с этим делом разбираются. Высоту кадра вписывают в размер экрана. Ширину - пропорционально. По бокам справа и слева вертикальные черные полосы. Полос сверху и снизу нет. Да чего вам такую элементарщину рассказывать. Сами знаете. Всё.И таких артефактов, как у вас, при просмотре видео 720х576 в упор не наблюдаю.
"не нужно рассуждать про форматирование 4:3 в 16:9... - вопрос СОВЕРШЕННО не про это. " Правильно, совершенно неуместный вопрос. Потому что это не есть форматирование. Это изменение соотношения сторон.
А простейшим способом борьбы с зернистостью, которая вас так шугает, всегда был блюр. Вот глядите. Взял и заблюрил вашу с артефактами картинку.
http://s019.radikal.ru/i635/1703/56/e848b5843d10.png (http://radikal.ru)
Лучше, лучше....?

S.E.G.A.
21.03.2017, 21:47
Вы здесь со своими знаниями выпендриваетесь-ну и зачем так грубо? Форум и сушествует для общения-а не для того чтобы друг друга гнобить.Вроде люди уже все взрослые.Одни спрашивают-другие отвечают.Тогда вообще не надо никого спрашивать и никому не отвечать.Так 'тупо'зашёл на форум-посмотрел что к чему и ушёл.

neron8
22.03.2017, 00:50
Так ребята, почищу тему под корень.

Ispolin
22.03.2017, 11:34
"правда считаете, что лучше смотреть растянутый с квадратиками?"
Устал говорить. Лучше смотреть как оно есть в оригинале. Не мучаясь растягиваниями.
А простейшим способом борьбы с зернистостью, которая вас так шугает, всегда был блюр. Вот глядите. Взял и заблюрил вашу с артефактами картинку.

а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь"). Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.

"взял и заблюрил" - решение конечно может и правильное... но без повышения резкости не всегда идеальное. так что уже теплее. т.е. следуя вашему алгоритму - берем DV видео 720х576, накладываем блюр и при просмотре с маштабированием (расятгиванием) в разрешении 1800х1440 получаем картинку без артефактов?

или все такие блюрить нужно видео, уже програмно растянутое специально под разрешение 1800х1440 чтобы при просмотре не наблюдать квадратики, зерно и т.п. наследие VHS... ???

Александр ч.
22.03.2017, 19:12
"а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь")." Ну нельзя же быть таким упорным. В посте 39 это подробно для вас описано. Там ни слова про монитор. Исключительно про телевизор. Добавить нечего, а повторяться не хочется. Что-то мне всё больше и больше сдается, что вы вообще никогда даже не пытались посмотреть DV ролик 720х576 на экране HD телевизора. Никогда не заходили в настройках телевизора в раздел Экран. И не представляете, чего там можно сделать. Иначе бы вопросов, как смотреть, не задавали. И такое вряд ли бы стали писать. "Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.". Почему именно до такого? Вы его сами вычислили? Каким образом? Пропорции 720х576 при этом не пострадают? Разрешение Full HD известно. 1920(ширина)х1080(высота). Откуда, да и зачем телевизору взять 1440 в высоту(вы указываете именно эту цифру)? И за что телевизору убивать ширину до 1800? Вчера вы писали, что это еще зависит и от размера экрана. У меня два разных по размеру экрана телевизора. Один -50, второй 32 дюйма. Следуя вашей логике, разрешение, на которое тв "растянет" картинку будет в обеих случаях разным? Ваше 1800х1440 к какому из моих экранов отнести? А между тем, на мониторе, на 50-ти дюймах, на 32 дюймах всё выглядит абсолютно одинаково. Мне совершенно всё равно до какого разрешения телевизор "растягивает" DV AVI картинку и делает ли он это. Я твердо знаю одно. Что на все устройства(монитор, один и другой телевизоры) я подаю картинку с разрешением 720х576 и соотношением сторон 4:3.
Устройства сами с ней разбираются, не докучают никакими вопросами. И сами ставят изображение в соответствии с сигналом. При этом я не вижу никаких артефактов, которые есть у вас. Оно и понятно. Вы картинку перегоняете в HD размер. Я не знаю в какой: 1920х1080 или 1440х1080 или 1280х720, но это не важно. Вы меняете соотношение сторон из 4:3 к 16:9. Т.е. вы сознательно растягиваете картинку. Я этого не делаю. Всё. Так что, давайте сэтим навсегда закончим.
Лучше покажу вам на картинках. Я взял свой ролик. Фильм был снят 37!(да-да) лет назад на 8 мм кинопленку. Он хранился на кинопленке до 1996 года(16 лет). В 1996 году я переснял его своей первой видеокамерой на 8 мм кассету, с которой переписал на кассету VHS (т.е. это уже тоже копия, а не совсем нативный материал),на которой он хранился до 2004 года. в течение 2004-2005 годов я оцифровал весь свой киноархив. Зачем про это так подробно? А чтобы вы поняли, что на картинках, которые я покажу будет полно своих артефактов, связанных с какими-то погрешностями съемки на пленку, с погрешностями обработки кинопленки-проявка и прочие( а они, увы, были), процессом длительного хранения, процессом пересъемки на видео, процессом оцифровки. Картинка после оцифровки естественно, корректировалась. Но немного - изменение яркости, контрастности, цветокоррекция. Но это к теме разговора не относится. Я делал скрины с монитора, а снимки только с 50-ти дюймового экрана, но, поверьте, на 32 дюймовом всё происходит и выглядит точно так же. Сразу скажу, что ни в какие ручные настройки Экрана тв не лазил. Тв делал всё сам.
Вот обычная Full HD(1920х1080) картинка на экране монитора.
http://s010.radikal.ru/i312/1703/d0/e7a121657febt.jpg (http://radikal.ru/big/eat1hvxc31jge)
Примерно тоже место на экране ТВ
http://s009.radikal.ru/i310/1703/ea/4200fec68333t.jpg (http://radikal.ru/big/nqqk9pltf9bv2)
Тут всё ясно. Изображение занимает всю площадь экранов, разрешение там и там 1920х1080, соотношение сторон 16:9
Так выглядит на экране монитора изображение 720х576 4:3
http://s020.radikal.ru/i702/1703/67/33b85b3a3500t.jpg (http://radikal.ru/big/b1ai7xuco39kp)
Примерно там же(но не совсем) на экране телевизора.
http://s002.radikal.ru/i198/1703/70/52039bbf2320t.jpg (http://radikal.ru/big/wmle42q0e7y76)
Следующая картинка(монитор)
http://s020.radikal.ru/i701/1703/32/7c25bbdd17e4t.jpg (http://radikal.ru/big/jykuw3qlhhujz)
То же место телевизор
http://s018.radikal.ru/i509/1703/37/f12ae4d16878t.jpg (http://radikal.ru/big/1xczlo0mdakwe)
Как видите, что тв, что монитор поступили совершенно одинаково. Они автоматом выставили картинку соответственно разрешению видео и соотношению сторон. Много вы видите артефактов, которые демонстрировали вы? Если влезть в ручные настройки тв, там можно выставить разрешение 14:9. изображение немного растянется по ширине(только по ширине), но еще скромненько. Не до размеров, когда дамы найдут себя располневшими. Можно выставить 16:9.Но не надо этого делать. Тут вас начнут бить за то, что снимать не умеете. Можно увеличить(пропорционально), полезет пикселизация, зернистость(еще не забывайте, что это ПЛЕНКА, а зерно на ней - естественный атрибут). Можно масштабировать. Но лучше не надо по той же причине. Разрешение-то мизерное.
Не знаю как оно всё вам. Но мне хватает. S.E.G.A - вроде то же. Он ведь неоднократно предлагает вам то же самое. Ничего не менять.
Если вам лучше помучиться с перекодировкой, блюром - пожалуйста. Тем более, что вам "так что уже теплее". Грейтесь на здоровье. Стало быть, понравилась вам моя вчерашняя картинка? А то не ответили на мой про это вопрос. Нехорошо. Я же старался. "решение конечно может и правильное... но без повышения резкости не всегда идеальное." Да оно десятилетиями выработано. И не мной. Я только пользуюсь. Поэтому правильное. Без всяких может. Насчет повышения резкости - вам решать. Направление вам дано. Мучайтесь. Ну и вылезет у вас опять то, что блюром закрылось. Попробуйте шумодавом. Но он того же блюра нагонит. Эта психология шумодавов. Да и не быстро выполняется. В общем, думайте сами. Мне это без надобности.
"все такие блюрить нужно видео, уже програмно растянутое специально под разрешение 1800х1440 чтобы при просмотре не наблюдать квадратики, зерно и т.п. наследие VHS... ???"
Несуразный вопрос. Ну естественно, после. До растягивания наследие VHS и так не видно.

S.E.G.A.
22.03.2017, 19:48
Александр Ч. Я с вами согласен на 100%. Я сам занимаюсь оцифровкой с 2003 года- и если люди не осведомлены про видеоформаты и развитие телевидения вообще ( исполину я скидывал ссылку про них)-то им что то доказать вообще невозможно-некоторые даже DVD меню пользоваться не умеют,тем более я гляжу у вас опыт большой.

S.E.G.A.
22.03.2017, 20:03
Если исполину нужно качество без потерь-то пусть на аукционе купит б/у видеомагнитофон студийный Panasonic формат D5-c битрейтом 167.228 MB/s-да были такие аппараты начиная с 1993 года-они без сжатия-и работают на полную катушку-только дорогие-тогда не будет вопросов.

Александр ч.
22.03.2017, 20:05
Извиняюсь. Добавлю последнюю картинку. А то ее в сообщении то видно, то радикал ее не грузит.
То же место телевизор
http://s011.radikal.ru/i315/1703/eb/cd5125d2416ct.jpg (http://radikal.ru/big/c0md8tloqmwak)

Александр ч.
22.03.2017, 20:09
"Если исполину нужно качество без потерь-то пусть на аукционе купит б/у видеомагнитофон студийный Panasonic" Может быть. Но надо ли тратиться? Да и найдешь ли теперь... Решение-то на поверхности. Было бы желание решать.

S.E.G.A.
22.03.2017, 20:16
Да можно и вообще не тратиться-подключил видик,если он ещё работает-и посмотрел.

Александр ч.
22.03.2017, 21:05
"подключил видик,если он ещё работает-и посмотрел. "
Так ему не для посмотреть. Ему, похоже, для отдать. Может и за денюжку... Вывод отсюда.
"принесли захваченное видео с видеокассеты VHS с проблемой что при просмотре на HD телевизоре сильное зерно (от растягивания картинки на весь экран)"
"видимо переключение размеров (формата) экрана на новых телевизорах вызывает неудобства..."
Взял, а по части сделать встал в тупик. Вопрос еще что там за захват. Может на этой стадии уже столько всего не того понаворочено....

Ispolin
23.03.2017, 11:32
"а как на HD телевизоре (не на мониторе компьютера!!!) посмотреть картинку формата DV без растягивания на весь экран ее? (как вы говорите "не мучаясь")." Ну нельзя же быть таким упорным. В посте 39 это подробно для вас описано. Там ни слова про монитор. Исключительно про телевизор. Добавить нечего, а повторяться не хочется. Что-то мне всё больше и больше сдается, что вы вообще никогда даже не пытались посмотреть DV ролик 720х576 на экране HD телевизора. Никогда не заходили в настройках телевизора в раздел Экран. И не представляете, чего там можно сделать. Иначе бы вопросов, как смотреть, не задавали. И такое вряд ли бы стали писать. "Телевизор сам тянет не спрашивая до разрешения 1800х1440.". Почему именно до такого? Вы его сами вычислили? Каким образом? Пропорции 720х576 при этом не пострадают? Разрешение Full HD известно.

пропорции НЕ пострадают. именно. переведите "простым масштабированием" пропорции 720х576 и получите 1800х1440... :)

т.е. вы предлагаете просматривать оцифрованную VHS через изменение настроек телевизора? Вы попробуйте еще раз почитать изначально поставленный вопрос. Причем здесь разрешение формата HD, когда вопрос о улучшении визуального просмотра на телевизоре формата HD или UltraHD видео, которое изначально в формате 720х576...

я уже понял, что вы много раз смотрели ролики разрешением 720х576 на широкоформатных телевизорах и наличие при простмотре гребенок, зернистости и квадратиков от "простого маштабирования" вы просто старательно не замечаете... хотя предложения заблюрить картинку для сглаживания уже поступило.

Ispolin
23.03.2017, 11:37
Александр Ч. Я с вами согласен на 100%. Я сам занимаюсь оцифровкой с 2003 года- и если люди не осведомлены про видеоформаты и развитие телевидения вообще ( исполину я скидывал ссылку про них)-то им что то доказать вообще невозможно-некоторые даже DVD меню пользоваться не умеют,тем более я гляжу у вас опыт большой.

а вы как специалист не замечали, что ТВ-каналы обычные лучше смотрятся на старых телевизорах с лучевой трубой? а на новых HD как-то не очень качественно...

Ispolin
23.03.2017, 11:39
"Если исполину нужно качество без потерь-то пусть на аукционе купит б/у видеомагнитофон студийный Panasonic" Может быть. Но надо ли тратиться? Да и найдешь ли теперь... Решение-то на поверхности. Было бы желание решать.

уважаемый... ваше решение смотреть как есть - пусть останется с вами. наслаждайтесь. я вас ни к чему не призываю. вашими советами пользовался в конце 90х.

Ispolin
23.03.2017, 12:03
Да можно и вообще не тратиться-подключил видик,если он ещё работает-и посмотрел.

главное что вам это устраивает. ну и славненько. :)



Так ему не для посмотреть.
"принесли захваченное видео с видеокассеты VHS с проблемой что при просмотре на HD телевизоре сильное зерно (от растягивания картинки на весь экран)"

Взял, а по части сделать встал в тупик. Вопрос еще что там за захват. Может на этой стадии уже столько всего не того понаворочено....

это не мне главное блеснуть знаниями в форматах видео и пробами смешать все в одну кучу...
а вообще кино делают для посмотреть... не обращая внимание на разрешения фильма, мощности компьютера и монтажные программы... Зрителю это не интересно. Абсолютно. Если зритель при просмотре видит квадратики - это не правильно. Если видит зерно - это не правильно. Если "монтажер-оцифровщик" ссылается что это старый формат и ничего уже не исправить и "не известно что там наворочено" - это проблема монтажера.

Главное понять как исправить, а потом определиться чем.

Итогом споров проявился алгоритм.

1. программно увеличивается видео из 720х576 до формата 1350х1080 (виноват, ранее не правильно расчитал количество точек)
2. накладывается фильтр сглаживания, шумодавления
3. накладывается фильтр (под вопросом) увеличения резкости
4. фильтры улучшения цвета, баланса белого и т.д.

в резултате должен получится фильм, который при просмотре на HD телевизоре будет смотреться без квадратиков, зерен и т.д.

Александр ч.
23.03.2017, 12:31
"т.е. вы предлагаете просматривать оцифрованную VHS через изменение настроек телевизора?" Где вы такое вычитываете? Я не трогаю настроек. И смотрю без артефактов, с которыми вы не знаете, как бороться. Поэтому тему, если помните, завел не я, а вы.
"переведите "простым масштабированием" пропорции 720х576 и получите 1800х1440... :) Ладно. Только вы старательно обходите то, что я у вас спрашивал. Где телевизору взять разрешение 1440 по высоте? Оно у него максимум 1080. Не знаете? Мы с телевизором то же... А будете просто масштабировать, получите те же отрицательные моменты, которые вам не по нраву.
"я уже понял, что вы много раз смотрели ролики разрешением 720х576 на широкоформатных телевизорах". Ой много.
"наличие при простмотре гребенок, зернистости и квадратиков от "простого маштабирования" вы просто старательно не замечаете..." Мои картинки перед вами. Выделите и покажите мне на них зернистость, гребенку, квадратики. А на ваших скринах их даже искать не надо.
"предложения заблюрить картинку для сглаживания уже поступило. " Не пойму, это я плохо пишу, или вы плохо читаете написанное. Как обрабатывалась картинка после оцифровки не скрывая, изложил. Придется повторить. Изменение яркости, контрастности, цветокоррекция. Всё. Вы здесь видите про заблюривание? А вы, хотите пользуйтесь, хотите нет... Вы же замечаете то, чего я старательно обхожу.

Александр ч.
23.03.2017, 12:48
"это не мне главное блеснуть знаниями в форматах видео и пробами смешать все в одну кучу... " По-вашему, мы с S.E.G.A. блистаем знаниями? Отнюдь. Мы по-крестьянски. Ничего не меняем. Чего и до вас пытаемся донести.
"кино делают для посмотреть... не обращая внимание на разрешения фильма, мощности компьютера" Точно. Для посмотреть. А вот не обращать внимания на формат, разрешение видео, мощности компьютера - это не комильфо.
"Итогом споров проявился алгоритм.
1. программно увеличивается видео из 720х576 до формата 1350х1080 "
Зачем программно увеличивать, если телевизор, по вашему утверждению, сделает это сам? Зачем время на лишнюю перекодировку терять. Да и качество(которое и без того чаще не ахти) при этом то же пострадает.
Пункты 2,3,4 вашего алгоритма на ваше усмотрение.
"в резултате должен получится фильм, который при просмотре на HD телевизоре будет смотреться без квадратиков, зерен и т.д."
Потом, как сделаете, посмотрите с экранной линзой, поищите-оцените. Нам расскажете.

S.E.G.A.
23.03.2017, 12:50
2. накладывается фильтр сглаживания, шумодавления.Вы в курсе,что фильтра любят замыливать картинку?Теряется детализация-а при увеличении резкости-опять всё проявляется.
Если видит зерно - это не правильно. Если "монтажер-оцифровщик" ссылается что это старый формат и ничего уже не исправить и "не известно что там наворочено" - это проблема монтажера.
Это не проблема монтажёра-а проблема в головах.Ещё раз повторяю-если снято на дешёвую камеру-то так и будет,а вы что хотите-сняли на дешманскую камеру-и хотите за счёт оцифровщиков быть в почёте что ли?
Так не бывает,тогда сами делайте-это тоже самое,что из запорожца сделать мерседес.Вот из мерседеса можно сделать запорожец.

Ispolin
23.03.2017, 13:06
Зачем программно увеличивать, если телевизор, по вашему утверждению, сделает это сам? Зачем время на лишнюю перекодировку терять. Да и качество(которое и без того чаще не ахти) при этом то же пострадает.

потому что фильтр сглаживания наложенный на стандартное видео не сработает как нужно, если телевизор потом увелчит (маштабирует) картинку сам.

Александр ч.
23.03.2017, 13:09
"Вы в курсе,что фильтра любят замыливать картинку?Теряется детализация-а при увеличении резкости-опять всё проявляется." Это я Ispolin'у раньше уже излагал. Но он хочет. Ну и пусть его.
"Если "монтажер-оцифровщик" ссылается что это старый формат и ничего уже не исправить". То это старый формат, и никуда от этого не денешься. Это надо принимать. И всё. И можно только что-то и очень немного исправить. Но чудес не ждать. Опять же в ущерб чему-то исправить. Тот же блюр, вы совершенно правы, замылит картинку. А увеличение резкости сделает свои нежелательные дела.
"сняли на дешманскую камеру-и хотите за счёт оцифровщиков быть в почёте что ли?"
Снимал не он, насколько понимаю. Принесли. Он взялся. Ради почёта. Или чего-то еще. Не знал, как, но обещал сделать идеально.
В итоге обсуждения мы с вами блещем знаниями в форматах и смешиваем всё в одну кучу. Хотя алгоритм парень для себя, любимого,всё-таки поимел. И то хорошо.

Ispolin
23.03.2017, 13:09
2. накладывается фильтр сглаживания, шумодавления.Вы в курсе,что фильтра любят замыливать картинку?Теряется детализация-а при увеличении резкости-опять всё проявляется.

вам виднее.

вам приятнее смотреть замыленно-сглаженную картинку или с четкими квадратиками-лесенками? наверное дело вкуса или способности, не так ли? :003:

Александр ч.
23.03.2017, 13:15
"фильтр сглаживания наложенный на стандартное видео не сработает как нужно, если телевизор потом увелчит"
Имейте в виду, что наложение любого фильтра - это дополнительная перекодировка. Она не добавляет качества, а аккурат наоборот. А учитывая, что качество VHS исходника чаще всего сильно аховое,то надо ли это...?
Вы мне покажите, где на моих картинках зернистость, гребенка, квадратики? Т.е. дефекты вашего скрина. Или, по обыкновению? Можно не ждать?

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:20
вам приятнее смотреть замыленно-сглаженную картинку или с четкими квадратиками-лесенками? наверное дело вкуса или способности, не так ли?
Да как вы не поймёте то? Если снято на дешёвую камеру VHS - то откуда возьмётся чёткая картинка?
VHS- 1976 год-фирма JVC
HD Video-конец 90-начало 2000 годов
Напишите про исходник-вы с телека что ли записали выступление Ярмольника 80 годов-прошло 30 лет.И вы хотите HD качество что ли?

Ispolin
23.03.2017, 13:23
Мы по-крестьянски. Ничего не меняем. Чего и до вас пытаемся донести.

Да и качество(которое и без того чаще не ахти) при этом то же пострадает.

посмотрите с экранной линзой, поищите-оцените. Нам расскажете.

Ваше право смотреть как есть ничего не меняя.

Качество - понятие относительное. кому-то нравится смотреть четкие изображения с лесенкой и квадратиками с чувством что все пикселинки сохранены... Каждому свое.

Вопрос - а зачем смотреть с экранной линзой то, что нужно смотреть на экране телевизора, сидя в кресле на некотором расстоянии от него?

Ispolin
23.03.2017, 13:27
И вы хотите HD качество что ли?

хватит фантазировать. смотрите как есть.
спасибо за ваши советы. жаль что в них нет ответа на поставленную задачу.

Александр ч.
23.03.2017, 13:33
"кому-то нравится смотреть четкие изображения с лесенкой и квадратиками". Всё стращаете...Еще раз убедительно прошу. Ну покажите на моих картинках лесенку с квадратиками. А теперь положите руку на сердце и скажите, что их там нет. Артефактов снятия на пленку, обработки ее, длительного хранения, артефактов переснятия на видео полно. Но квадратики с лесенкой... Увольте.
"Вопрос - а зачем смотреть с экранной линзой"
Ответ. Дефекты поискать в ИДЕАЛЬНОЙ картинке. Вы мои скрины пытались увеличить, что бы что-то увидеть? Вот я ваш не пытался. Настолько там всё очевидно. Отнюдь не сидели в кресле на некотором расстоянии. Поэтому и увидели.

Александр ч.
23.03.2017, 13:35
"жаль что в них(советах наших) нет ответа на поставленную задачу. " Вот тебе и раз. А что скажете про рождение вашего алгоритма? Рожали бы его самостоятельно... Без нас-акушеров.
Вот вы взрослый дяденька, а до сих пор не уяснили, что есть задачи решаемые. Решение таких задач позволяет поменять то, что было в кардинально лучшую сторону. Есть задачи, решение у которых может быть только частичным. И человек должен понимать, что в этом случае к определенным плюсам будут добавлены после решения определенные минусы. И мириться с этим. Или выбрать - оставить как было или оставить решенное. А есть задачи нерешаемые. Сдохнут последние уцелевшие видеомагнитофоны, и вашу задачу даже вы не возьметесь решать.

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:36
Напишите про исходник-откуда он у вас ? с телека или с VHS?
HD качество сейчас транслируется с дорогих камер или с видеомагнитофонов-стоимость их больше,чем автомобиль стандартный.
Многие думают-что видаков уже давно нет.Да-но бытовых,а телевидение работает на профи видаках-они стоят почти во всех студиях-DVC PRO HD,HD CAM и тд-их стоимость от 10 000 долларов и выше-вот вам и качество.
Вот и сравните видео с камеры за 100 долларов- и за 10 000 долларов.Почитайте про экономику-производители такой техники-в основном Япония-им же нужно как то на рынке удержаться-кроме профессиональной техники,делают ещё и бытовую за недорого.

Ispolin
23.03.2017, 13:37
Вы мне покажите, где на моих картинках зернистость, гребенка, квадратики? Т.е. дефекты вашего скрина. Или, по обыкновению? Можно не ждать?

я же на ярмольнике показывал. :003:

вы не пробовали картинку с интернета распечатывать на А4 ?

Ispolin
23.03.2017, 13:38
"жаль что в них нет ответа на поставленную задачу. " Вот тебе и раз. А что скажете про рождение вашего алгоритма? Рожали бы его самостоятельно... Без нас-акушеров.

ваши акушерские советы не привели к нужному результату. от слова ВООБЩЕ.

Ispolin
23.03.2017, 13:41
Напишите про исходник-откуда он у вас ? с телека или с VHS?
HD качество сейчас транслируется с дорогих камер или с видеомагнитофонов....

объем ваши знаний не влияет на решение поставленного вопроса. Информация, которую вы здесь разместили (в этом посте) не имеет никакого отношения к вопросу... более похоже на софизм, не имеющий отношения к теме (вопросу).
На форуме запрещено полное копирование предыдущих сообщений, не нарушаем....

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:43
Да вы хоть сами оцифровали хотя бы 1 кассету?Или так так - у вас одна теория без практики?

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:46
Вы делаете ставку на современный телевизор-и думаете что он вам покажет записи 30 летней давности в таком же качестве как сейчас?

Ispolin
23.03.2017, 13:50
думаете что он вам покажет записи 30 летней давности в таком же качестве как сейчас?

для вас какая картинка лучше?

1 (один)
http://f2.s.qip.ru/iJXXcwSp.png


или

2 (два)
http://f5.s.qip.ru/iJXXcwSn.png

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:52
Да никакая-видно же бытовую дешёвую камеру

Ispolin
23.03.2017, 13:55
Да никакая-видно же бытовую дешёвую камеру

так вот прежде чем принимать роды (как акушер) научитесь делать выбор не из чего вам хочется, а делайте из того, что вам предлагают.

или вы стесняетесь огласить свой выбор? :)

или раз сделано не на 10 000 долларовую камеру - то сразу утилизировать теперь? :)

S.E.G.A.
23.03.2017, 13:56
Я вам реально задал вопрос-вы хоть 1 кассету оцифровали-или с телека пишите?

Ispolin
23.03.2017, 13:59
Я вам реально задал вопрос

я вам не отвечаю потому что не имеет отношения к теме...

так как насчет вашего вкуса?

Александр ч.
23.03.2017, 13:59
"я же на ярмольнике показывал." Вы прикидываетесь? Я же прошу показать на моих картинках. А вашего Ярмольника и распечатывать не надо. Настолько там всё очевидно. А те, кто вам захваченное с VHS притаранил, каждый кадр распечатывать что ли будут?
"ваши акушерские советы не привели к нужному результату. от слова ВООБЩЕ." Как же вы теперь отдавать-то зрителям будете? :0034:
Обещали ведь поправить... А, зараза, Боливар, не потянул. Как объясните, что после вашего УЛУЧШЕНИЯ,чтобы смотреть надо сесть в кресло на строго определенном расстоянии от тв, с подветренной стороны и под определенным углом падения света смотреть шедевер. Плохо, когда берешься делать что-то, имея лишь теоретические познания и не имея практики общения с этим делом до того. Т.е. того, о чем совершенно справедливо спрашивает S.E.G.A.
"Да вы хоть сами оцифровали хотя бы 1 кассету?" То-то и оно...

Александр ч.
23.03.2017, 14:09
"прежде чем принимать роды (как акушер) научитесь делать выбор не из чего вам хочется, а делайте из того, что вам предлагают."
Гинекологическое зеркало лопатой что ли заменить? В принципе можно...;334;

Ispolin
23.03.2017, 14:11
кто вам захваченное с VHS притаранил, каждый кадр распечатывать что ли будут?.

почти. - будут смотреть на HD телевизоре.

а вам какая картинка больше нравится - один или два? ;5443;

или у вас свой ответ типа - та, которая снимается на камеру ультра-HD...

S.E.G.A.
23.03.2017, 14:19
Исполин-вы не отвечаете на вопросы-всё время уходите в сторону-вам про одно-вы про другое

Александр ч.
23.03.2017, 14:20
"а вам какая картинка больше нравится - один или два?"
Два. Я же вам показал, запросто сделать из один два. Но при этом будут определенные минусы. А вы - по второму кругу...
Я это писал вам выше. Но повторю. Вы больно быстро забываете. Или ждете только одного. Скажите по пунктам, как сделать, что бы стало идеально. Никто не скажет.
А писал выше вот что:
Вот вы взрослый дяденька, а до сих пор не уяснили, что есть задачи решаемые. Решение таких задач позволяет поменять то, что было в кардинально лучшую сторону. Есть задачи, решение у которых может быть только частичным. И человек должен понимать, что в этом случае к определенным плюсам будут добавлены после решения определенные минусы. И мириться с этим. Или выбрать - оставить как было или оставить решенное. А есть задачи нерешаемые. Сдохнут последние уцелевшие видеомагнитофоны, и вашу задачу даже вы не возьметесь решать.
"Исполин-вы не отвечаете на вопросы-всё время уходите в сторону-вам про одно-вы про другое " Пора привыкнуть. Ему надо, чтобы огласили весь список и плохое стало идеальным. А никто не оглашает. А только выпендриваются знаниями.

neron8
23.03.2017, 14:35
Тему закрываю, льём уже из пустого в порожнее. Всем принимающим участие в обсуждении, спасибо.