PDA

Просмотр полной версии : Видеосъемка выпускных в детских садах



alexana
15.07.2016, 19:12
Вот сделал в этом году выпускной детского сада оцените пожалуйста.


https://www.youtube.com/watch?v=QBSATsxC03w

fx-maker
15.07.2016, 19:20
первый кадр и сразу панорама. не есть хорошо... переходы не очень даже для детского сада. да и длительность фильма - 2.5 часа. "день в детском саду в реальном времени". у мамаши в синей куртке роскошный бюст, но надо было план ее проходки на камеру подрезать покороче. хотя она наверняка заказчица? но не рекомендуется вести долго такие панорамы, срезающие головы.
выключил потому что непонятно "кто, что, где и когда". не увидел фасада, вывески, города, даты. с таким же успехом они могли идти на плавание в бассейн, в изостудию, в стоматологию... нет мысли. просто видео. видео смотреть скучно и не интересно. вернее интересно, то только тем кто на этом видео. порадовал парень, расстегивающий брюки и пояс за спиной девочки, наклонившейся умываться. всё ждал что он с ней сделает. оказалось что это подводка к видео с гопро, плавающей в умывальнике ((( короче у меня не оказалось 2.5 часов свободного времени. не досмотрел. ихмо...

alexana
15.07.2016, 21:15
Спасибо за комментарий и уделенное время на просмотр! Очень познавательно и самое главное приятно!

ivank
17.07.2016, 23:19
С такими переходом (вспышка), не то что 2,5 часа смотреть, уже через пять минут глаза устали.А не проще поставить переходы наплыв или растворение, намного будет эффективнее.

alexana
19.07.2016, 17:58
Этот переход используется в основном там, где одинаковые по крупности планы, в этих случаях "наплыв" не пойдет А так старался особо не злоупотреблять вспышкой. Мне все интересно кто-нибудь досмотрит хотя бы до середины "Одного дня из жизни сада"?
2,5 часа это две части "Один день из жизни сада" - 53 минуты, остальное сам выпускной. По продолжительности вполне приемлемо на мой взгляд!

Александр ч.
19.07.2016, 19:56
"интересно кто-нибудь досмотрит хотя бы до середины "Одного дня из жизни сада"?
Вряд ли. Стоп нажал на отметке 7:06 секунд.
1.Задолбал стереотипный переход, применяемый во всех увиденных ситуациях не в дело. Не поленился сосчитал, сколько раз вы применили его на протяжении 1-ой минуты фильма.
Хоть вы и утверждаете, что "старался особо не злоупотреблять вспышкой"(переходом). Но цифра просто удручающая. 8 раз вы подвергли зрителя пытке. За одну минуту. Представляете? На 1-ой же минуте в среднем каждые 7 секунд бах по глазам. Страшное дело. А зрителя нужно жалеть. Это же не хоррор-сюжет.
2. Основной "надоедалкой" стал до безобразия затянутый физкультурный урок. Или как это называется. Вы заранее знали, что будете снимать? Если да, то почему детей даже не задумались приодеть по спортивному. Бедные девчонки...
В повседневных юбках, колготках(одна даже в свитере), в обычной, а неспортивной обуви вынуждены ради вас ноги поднимать, сгибаться, крутиться и прочее.
3. Умывание - опять затянуто до невозможности. Кадр с мальчишкой, возящимся со штанами стоя при этом несколько двусмысленно по отношению к девочке, сами-то как оцениваете? Поначалу подумал, что вы просто не заметили этот эпизод. Поэтому он и остался. Но длится это у вас о-о-чень долго, так что, оставили вы это дело вполне осознанно. Дальше длительное купание камеры в раковине. Кадр умывания снизу, безусловно интересно. Но опять же долго и однообразно. Хоть бы как-то ракурс меняли. Камера-то не простудилась? Продолжать просмотр дальше терпения не хватило. Как совершенно правильно сказал Олег, просмотр фильма такой длительности способны выдержать только те, кто принимает в нем участие. Но, уверен, даже они не все выдержат. Сторонний же зритель начнет зевать, крутить перемотку, а,скорее, отключится очень быстро. Что, собственно, и происходит с нами. Мы как раз те самые - сторонние. Фильм-то у вас про детей. А динамики ноль. Неинтересно.

alexana
19.07.2016, 20:07
Александр, спасибо за отзыв. Но все равно я никак не могу понять как можно давать оценку всему фильму если просмотрено только 7 минут из 53 минут "Одного дня из жизни сада"?


Не цитируем предыдущее сообщение.

Александр ч.
19.07.2016, 20:27
Не надо цитировать моё сообщение полностью, если ваш ответ находится следующим после него. Ясно ведь кому отвечаете.
Почему не спросили о том же Олега(fx-maker)? А только поблагодарили и даже сказали, что вам "самое главное", приятно? Он ведь сказал о вашей работе примерно тоже. Начав и закончив именно продолжительностью.
Я и не давал оценку ВСЕМУ фильму. Мне хватило 7минут-06 секунд. Высказался именно о них. Думаю, что остальные 46 минут будут примерно те же. У людей делающих рекламу в любом ее виде, есть такое понятие -айстоппер.
Это то, что должно остановить человека и просмотреть рекламу(ролик, листовку, баннер и т.д) до конца. Даже если сам объект рекламы ему совершенно неинтересен. У вас же в ЦЕЛЫХ 7 минутах айстоппера нет. Ничего не интригует и не заводит, чтобы смотреть дальше. А те три пункта, которые я перечислил и которые отталкивают - в избытке. Я даже не буду говорить о классике съёмки кино, которые вы совершенно не берете в расчет. О чередовании планов - Дальний-средний-ближний(или наоборот). Не удивлюсь, если кто-то перечислит вам куда больше этих трех пунктов, посмотрев примерно столько же вашего материала по времени.

alexana
19.07.2016, 21:41
Александр, учитываю ваше пожеланию. Отвечаю без цитирования. Меня всегда удивляет в людях, это не только касается вас, то что делают вывод о целом исходя из частного. Ну это как в древней притче про слепого, глухого и немого мораль вам известна. Зачем писать отзыв, если не тронуло и нет желания смотреть больше чем 7 минут? Тем более основываясь прежде всего на первом отзыве в этой теме?

Александр ч.
19.07.2016, 22:15
А что за притча про слепого и глухого? Повторю свой вопрос. Который вы проигнорировали. Почему вы только поблагодарили Олега, а со мной начали полемизировать? Зачем писать отзыв, говорите? Так вы же сами просили оценить. И даже добавили к этому волшебное слово. Впрочем, зачем иначе было и выкладывать? Если не для того, чтобы сторонний зритель посмотрел и высказался. Другого смысла не вижу. Да, не тронуло. И не только меня. Но не вижу в этом повода для каких-то обид. А вижу только повод для того, чтобы учесть минусы и учиться сделать лучше. Всё в ваших руках. Прекрасно понимаю, что вы старались. Сняли гору материала. А это труд. Тем более работали с особенным контингентом. С детьми. Потом монтировали. Тоже труд. И еще какой. Думаю, что родители детей, хотя бы часть их, оценили ваш труд в ключе, который вам выгоден. И похвалили, и поблагодарили. И это замечательно. Ну и довольствовались бы родительскими восторгами. Но что-то заставило вас показать работу здесь. Я, скажу совершенно честно, хотел посмотреть больше 7 минут. Может быть, как вы пишете, добраться до хотя бы половины 1-ой части. Но не смог. И первый отзыв, который оказался отрицательным(по вашему мнению) тут совершенно не при чем. Если бы я прислушался именно к нему(а Олег человек опытный и зря не скажет), то можно было вообще не жать на кнопку Play. Но я нажал. Повторяю, я не сделал вывод о целом. Я оценил 7 минут-06 секунд. Дальше мне стало неинтересно по причинам, что я вам честно изложил. Уж извините. Больше не буду смотреть что вы вдруг захотите выложить, несмотря даже на восторженные первый, второй и последующий отзывы. Вас так больше устроит? Дорогу осилит идущий. Вы пошли. Значит осилите. И пусть первый блин комом не выбивает вас из седла. Вас же не приговорили к каторжным работам.:003:

О, так вы из Иваново. Как здорово. Учился там с 1968 по 1974 год в мединституте.

alexana
19.07.2016, 22:34
Александр, спасибо за ваш ответ. Хочу подчеркнуть что я не хочу вас обидеть. И все что написал вам, касается и Олега, хотя не знаю кто точно скрывается по ником fx-maker. Приведу небольшую статистику с Ютуба для анализа качества отзывов моего фильма в данной теме. С момента моего размещения видео на данном форуме. Его просмотрело 27 раз общей продолжительностью 29 минут. Я понимаю, что отзывы можно писать и не глядя. Но в целом на просмотр этого видео приходится одна с небольшим минута. Что можно сказать о длительном видео продолжительностью 53 минуты или 2 часа 31 минута, просмотрев всего 1 минуту. Ну или 7 минут как в вашем случае? А вы согласились с первым отзывом? Здесь вера в авторитет или реально есть желание оценить видео?

http://savepic.su/7320112m.jpg (http://savepic.su/7320112.htm)

Александр ч.
19.07.2016, 23:55
"Хочу подчеркнуть что я не хочу вас обидеть."
Я тоже не ради поплясать на ваших костях и поёрничать. Хочу это подчеркнуть.
"все что написал вам, касается и Олега, хотя не знаю кто точно скрывается по ником fx-maker."
Касается? Ой ли? Во всяком случае его только поблагодарили, а вот со мной обстоит немного по-другому. Ну да, ладно.
Дознаться "кто это на самом деле" нам не дано. Да мне, собственно, и не нужно. Я как-то привык верить, Олегу.
"Что можно сказать о длительном видео продолжительностью 53 минуты или 2 часа 31 минута, просмотрев всего 1 минуту."
Вы, наверное, хотели сказать, что можно сказать о качестве? Потому что длительность видна сразу. Даже если не начато воспроизведение
http://s019.radikal.ru/i627/1607/58/373d02eac0b3t.jpg (http://s019.radikal.ru/i627/1607/58/373d02eac0b3.jpg)
И люди начинают смотреть. На ok.ru длительность всего 31 секунда. Это вам ни о чем не говорит?
Мне говорит. Попробовали и бросили. За первую минуту я насчитал 8 ужасных вспышек переходов. Помните? Каждые семь секунд - бах.
Сколько за 30 секунд? Четыре. Это может быть одной из причин такого "интереса".
" А вы согласились с первым отзывом? Здесь вера в авторитет или реально есть желание оценить видео? "
Вы читаете, что вам пишут по диагонали? Или как положено?
Я вам уже отвечал на это. В посте №10. Процитирую.
"первый отзыв, который оказался отрицательным(по вашему мнению) тут совершенно не при чем.
Если бы я прислушался именно к нему(а Олег человек опытный и зря не скажет), то можно было вообще не жать на кнопку Play. Но я нажал."
Так что, могу смело считать себя не самым слабым зрителем, которому надоело. Некоторые выдыхались раньше. Я продержался целых 7 минут и 6 секунд.
Хотя, нет. 8 минут и 6 секунд. Я дополнительно просмотрел первую минуту, чтобы сосчитать, сколько раз - бац. Олег просмотрел где-то, видимо, столько же.
Он видел шокирующие кадры про мальчика и штаны и про плавающую в раковине GoPro.
Евгений, вы вообще это всё к чему? Даже с такой убедительной статистикой. Чтобы убедить нас, что мы неправильно смотрим?
Или чтобы убедить нас же в том, что если не поперло от вашей работы с первых секунд, то не оценивайте?
Хотите скажу, чего вы не дописали, обращаясь с просьбой "пожалуйста оцените"?
Не хватает постскриптума. "Кого не тронет увиденное, а так же тех, кого не хватит на половину первой части, оценку прошу не проводить."
Никто бы вам ни слова не сказал.

alexana
20.07.2016, 01:41
Александр, спасибо за развернутый ответ. Но помощь в нахождении ответов на мои вопросы он к сожаление так и не дает. Постараюсь объяснить, чего я хотел добиться размещая мое видео на данном форуме. 3 июня 2016 года я разместил на Ютубе видео "Выпускной в детском саду 2016". Какое то время ссылка на видео была в ограниченном доступе, через 3-4 дня я это видео разместил в открытый доступ. И к моему большому удивлению оно стало набирать просмотры на Ютубе на настоящий момент 1555 просмотра. До этого был опыт размещения видео с выпускным в детском саду разместил 12 декабря 2014 года, Вот ссылка (https://www.youtube.com/watch?v=GU51bBPaOx4) но за все это время просмотров было всего 969 раз. Я заинтересовался причиной такого всплеска активности. За 1 месяц с небольшим просмотров больше чем за 1,5 года. Разместил видео на этом форуме в надежде найти ответ. Но выяснилось, что у зрителей моего видео "особая" направленность. Их в основном интересует как мальчик застегивает ремень в брюки и сколько вспышек я использовал за первую минуту фильма. По крайней мере так выглядит из сообщений в данной теме. Просмотры видео по времени также ограничиваются 1-1,5 минутой. Ну как исключение ваш просмотр. С ваших слов даже 8 минут! Хотя если брать, например, статистику просмотра в Яндексе, то там 160 минут на 8 просмотров. То есть в среднем 20 минут.
с уважением к вам Александр и всем участникам форума
Евгений

Ispolin
20.07.2016, 11:56
а вы уверены, что цифра 1555 означает количество именно просмотров, а не нажатий кнопочки play и через 30 секунд stop... ?


переход вспышка реально отвлекает...

Александр ч.
20.07.2016, 11:57
"Разместил видео на этом форуме в надежде найти ответ."
Вам нужен ответ, почему на Ютубе посмотрели 1555 раз(уже 1615), а на данном форуме всего 29? Так он очевиден. Весовые категории(количество посетителей) Ютуба и данного форума абсолютно несравнимы. У Ютуба для зашедшего посмотреть что-то одно частенько срабатывает то количество всяких "зазывалок" Ютуба для посмотреть еще и другое. Тот самый айстоппер, о котором я вам говорил. Здесь такого, для "посмотри чё-нить еще" нет. Да и не надо. Направленности и цели у ресурсов совершенно разные. На Ютуб зайдет кто угодно, от детсадовца до бабушки-ненсионерки. Здесь люди, которые мало-мальски знают, что такое снимать, как держать камеру и как монтировать. У них другие интересы. Если поинтересуетесь в темах форума, то увидите, что работы, которые выкладывались здесь другими участниками, более удачные и смотрибельные, чем ваша, никогда большого количества просмотров именно за счет участников форума не набирали. И абсолютно все обсуждались минимальным количеством людей. Если обсуждались вообще. И это нормально. У людей другие взгляды, оценки, задачи и интересы. Отсюда и оценка вашей работы несколько другая. И медвежий переход-вспышка где-то не заметят вообще, а здесь вам даже сосчитали сколько раз за минуту вы вдарили по глазам стереотипным и ненужным переходом. Могу и за две посчитать, если хотите. Или самого теперь заинтересовало и сами сосчитаете? То же и про мальчика со штанами. Ну ведь неуклюжий да еще и затянутый эпизод. Может быть, поэтому и не смотрят больше 7 минут. Неинтересно у вас. Нет призыва смотреть дальше. Увы, но это так. Кстати говоря, вы не знаете, сколько по времени посмотрели ваш фильм на Ютубе те самые 1615 человек? Кто-нибудь до конца-то досмотрел? Вряд ли. И хоть кто-то как-то оценил и прокомментировал? Нет. Потому что это там никому и не надо. И вам не придет в голову кинуть на Ютубе клич - "оцените пожалуйста". Поймите, здесь вас не хотят обидеть. Речь прежде всего о том, чтобы ваш труд смотрелся еще лучше.

alexana
20.07.2016, 14:52
https://pp.vk.me/c630524/v630524772/4ad47/4mgxTdY1M2Q.jpg
Александр и Исполин большое спасибо за комментарии. Выкладываю статистику просмотра видео на Ютубе с 20 июня по 17 июля 2016 года. Средний просмотр, как вы и писали Александр, около 6 минут 27 секунд. Комментариев к видео нет. Полный просмотр видео думаю маловероятен за исключением самих родителей и их родственников. Из выпускного фильма про детский сад самая зрелищная часть это первая часть "Один день из жизни сада". Дальше идет официоз!

Poizon
20.07.2016, 15:02
alexana,
Скажу вам по секрету, "Один день из жизни сада" я умещаю в 15 минут,
и то мне кажется, что это длинно, иногда получается уместить в 10.
Показать не смогу, готовое видео уже отдал, голый материал выбросил.
Но, поверьте, дольше смотреть просто неинтересно.

buh_zlat
20.07.2016, 15:12
Здравствуйте Евгений! Я посмотрела ваше видео, и пишу потому, что мне пришлось снимать и монтировать утренник, такой видеокамеры как у вас у меня нет, снимала на фотоаппарат, и согласилась на это только потому, что в садике пользуются популярность мои слайд-шоу, и как говорится меня просто взяли за горло. Напишу что сделала я в сравнении с вашим видео. В начале своего ролика у меня был футаж-заставка ( брала его здесь на форуме), далее я показала садик с главного входа, захватив главный вход, цветочки, площадки, далее переход на фото таблички садика. т.е его название, дальше как шли мамы с детьми на выпускной, после было интервью с детьми и перед которыми я вставила заставку " А теперь интервью" ( она тоже здесь есть), потом сборы детей- быстренько. после опять заставка "Выпускной" и сам утренник, в конце стих для детей небольшой и опять заставка. Уложилась в 1 час 20 мин, причем некоторые моменты с выпускного вырезала, старалась показать только выступления и т.д., урезала 20 мин. Что я хочу этим сказать - снять видео может каждый, любая мама, обладающая крутым телефоном, даже на мой фотик получилось довольно таки прилично. А вот смонтировать, преподнести его может не каждый. Правильные заставки, грамотно подобранная музыка, вызвали слезы у наших родителей - были все довольны. И этот час, пролетел незаметно, т.к. было интересно смотреть, просто видео, это видео- а нужно добавлять изюминку в него, делаем же для детей ролик, а не на свадьбу, где этого ничего не нужно. Теперь о вашем видео, нужно было поделить его на две части - Жизнь в садике и Выпускной. Интервью лучше бы смотрелось в во втором ролике. В первой части - зарядки очень много по времени, лучше бы нарезали по кусочкам, и с помощью перехода "Наплыв" показали интересные моменты, наложив поверх другую музыку, как руки моют - я бы убрала-это не интересно, как кушают тоже очень долго, лучше бы немного и группой по несколько человек показать как они трапезничают, а не в фас. Дальше музыка, затянуто. Вообще если вы готовились к съемке нужно писать сценарий, и съемка должна быть постановочной - вы же и режиссер и оператор. Можно было показать как дети репетируют сценку на музыке. Вот со стороны бабушки, я хочу видеть в ролике не как моют руки и кушают мои внучки, а что они умеют делать в садике - это главное. Об этом всем можно было договорится с воспитателем и придумали, какие интересные моменты показать- допустим: рисование, игра в докторов, сценки и т.д. На улице у вас все классно, прикольная песня под дождик, как вы там бегали от дождя, вообщем здесь понравилось. В выпускном одно замечание, вход детей - лицо женщины на пол экрана - как-то не очень, все остальное хорошо. Ну а теперь итог: переходы заменить: наплыв и еще раз наплыв, говорите не подошел, я думаю, что вы сразу были настроены на чтобы добавить какой-то эффект и это оказался переход, который не вписался абсолютно; Пишите сценарий, делайте постановку, чтобы время просмотра было увлекательным, а не нудным;111; Кромсайте видео на куски и разбавляете их интересными футажами, заставками, поверьте мне это классно. Найдите свою изюминку, чтобы ваши видео были необычными, тогда будете востребованным везде. Вот как-то так. Удачи вам!!!

alexana
20.07.2016, 15:17
alexana,
Скажу вам по секрету, "Один день из жизни сада" я умещаю в 15 минут,
и то мне кажется, что это длинно, иногда получается уместить в 10.
Показать не смогу, готовое видео уже отдал, голый материал выбросил.
Но, поверьте, дольше смотреть просто неинтересно.
В эти 15 минут входят интервью с детьми? Допустим в группе 25 человек. Если назвать это интервью то берем плюс минус 30 секунд. Умножаем 25Х30 секунд=7,5 минут. И 7,5 минут на жизнь сада? Я скажу прямо,без секрета упаси Бог от такого видео!

alexana
20.07.2016, 15:34
buh_zlat, не знаю как зовут по имени, большое спасибо за комментарий! Очень порадовало то, что честно просмотрено большая часть видео. И отзыв по другому воспринимается. Я полагаю что в этом видео есть не только недостатки, а еще хоть небольшие, но достоинства. В этом наверно и заключается культура отзывов и комментариев на форумах. Иначе зачем их писать тогда? Насчет съемки на улице, то дети снимали сами на гопро. Я одевал каждому желающему на голову. Очень располагает ребенка к оператору и создает неповторимую праздничную атмосферу съемки. Под дождиком бегали они с камерой на голове, я это видео потом только монтировал. От таких детских съемок порой шедевры получаются. Вот мне очень нравится, хотя очень страшно по смыслу получилось. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=WYQvzJhftjs

buh_zlat
20.07.2016, 16:08
https://www.youtube.com/watch?v=rG2AmSXZrb8
Вот в этом видео я брала начало, практически все поменяла, но смысл остался.

https://www.youtube.com/watch?v=X1VVMF5D7kw
А в этом видео, посмотрите начало до выпускного, как интересно все изложили и главное показали детей всего за 14 минут и какое интересное интервью. Светлана

alexana
20.07.2016, 16:39
Большое спасибо Светлана за предоставленные ссылки выпускных. Особенно внимательно посмотрел второй выпускной. Где за 14 минут показан один день из жизни сада включая интервью. Интервью понравились. Хотя я бы снимал их по одиночке, а не парами. На мой взгляд, получается поточность, плюс съемка широким углом не есть хорошо. Герой, личность, интервью - это портрет, крупнячок! Что качается 4 минут клипа о жизни сада. То это не о чем. Моден клип, значит делаем его? Где речь детей, шум сада? Нет звуков теряются эмоции, особая атмосфера детского заведения, получается натянутость и искусственность восприятия. Это опять на мой вкус, хотя он думаю будет не в тренде!
Вот пример, моего интервью, это исходный материал, в итоге небольшая косметическая подрезка и все! Жалко резать запечатленное время, ведь миссия у нас такая время ловить и людям дарить! Вот ссылка интервью одного человека


https://www.youtube.com/watch?v=L0ZwjwGMKbk

PS: Как правильно вставить ролик (http://videophotopro.ru/showthread.php?5-Как-правильно-вставить-ролик)

Ispolin
20.07.2016, 17:04
думаю, что через 30 лет, короткого ролика покажется мало. а сейчас длинного ролика кажется много и скучно.

видимо КЛИП про выпускной в садике отличается от выпускного ФИЛЬМА. отличается не только длительностью, но и пестростью, быстротой и сюжетностью.

alexana
20.07.2016, 17:13
Исполин, большое спасибо за мнение! И мне оно очень нравится! "Думаю, что через 30 лет, короткого ролика покажется мало, а сейчас длинного ролика кажется много и скучно"! Но мы то работаем на века? И по времени клип проще сделать, чем полнометражный фильм зрителю подготовить. Так зачем лукавить? Трейлер к фильму за фильм выдавать? Тем более зная, что в будущем захочется большего!


Не цитируем предыдущее сообщение.

Ispolin
20.07.2016, 19:55
это вы зря так думаете, что КЛИП подготовить быстрее чем фильм... Хороший КЛИП.
вы из фильма удаляете брак, а в клипе оставляете только самое-самое.

и чтобы совместить хорошее с полезным - многие делают нудный подробный фильм и прикладывают к нему яркий, не надоедаемый КЛИП.

alexana
20.07.2016, 20:02
Я не против клипов. Я против подмены полноценного фильма о детском саде трейлером к фильму или небольшим роликом продолжительностью 5-6 минут. Это ведь не одно и тоже?!

Александр ч.
20.07.2016, 20:03
"Выкладываю статистику просмотра видео на Ютубе с 20 июня по 17 июля 2016 года. Средний просмотр, как вы и писали Александр, около 6 минут 27 секунд. Комментариев к видео нет. Полный просмотр видео думаю маловероятен за исключением самих родителей и их родственников."
Я не видя никакую статистику говорил вам о том же. Есть вещи, которые абсолютно предсказуемы. Знаете, почему? Учитесь делать, что бы было интересно. Пока вы очень в этом смысле далеки от... И про родителей вам говорили. И Олег, и я. Я даже утверждал, что они вас похвалили и отблагодарили. Теперь без обид. Вопрос. Сколько вы взяли денюжек в зачет благодарности. Знаете, как-то мне уже поднадоело читать ваши сообщения. Хлюпика, стригущего монетки ни за что в общем-то. Учитесь у Исполина. Тот же сюжет про день в саду укладывает в 15 минут. И то считает, что долго. А вы опять начинаете приводить какие-то несуразные математческие выкладки, что так не может быть. А Исполин утверждает, что может. Я бы на вашем месте давно с ним в личных списался, чтобы он поделился, как. Вам удобнее, чтобы было почти час? Да ради бога. Делайте, раздавайте, стригите с родителей. Больше я не хочу участвовать в обсуждении ваших нетленок. Плодите дальше.

alexana
20.07.2016, 20:14
Александр, какой интерес в ролике про жизнь сада продолжительностью 5 минут? Это нарезка кусков под музыку и все. Без истории, диалогов, сюжета и так далее. Ролик это обобщение того что нужно увидеть, но после ролика начинается интервью. Зрителю скажут все. Хочешь большего гони больше. А у исполнителя и дальше особо ничего нет, потому что он снимал клип. Получается история о жизни сада закончиться не успев начаться! У нас получается спор любителя анекдотов - это вы. Очень интересно и быстро! С любителем повестей и романов. Это разные вещи. Каждое хорошо по своему.

Александр ч.
20.07.2016, 20:54
Женя. Жизнь штука интересная. Повернуться может как угодно. Вот возьмет да и случится. Хотя вряд ли. Но всё-таки. Придет к вам завтра некий дяденька и закажет вам ролик про город Иваново. Да такой, чтобы уместилась в ролике и история, и настоящее, и мысли о будущем. И, главное, чтобы было динамично и смотреть было интересно. Вы человек старательный. Следовательно, пойдете гулять от Авдотьино до Камвольного комбината и областной больницы и, ну, снимать-снимать-снимать-снимать. Интервью брать на улицах. Камеры крепить на лоб людям. Или топить камеры в фонтанах. Естественно, вы сделаете ролик. Но он будет сериалом. В ивановском краеведческом музее его посмотрят даже от начала до конца и будут до смерти рады. Но из-за того, что музей бюджетное образование, вам скажут только спасибо. Может быть, неоднократно скажут. А вот денег вам никто не даст. Несмотря на ваши труды. Вот и заберете свой материал взад. Мол, у меня еще дяденька-заказчик есть. А дяденька-заказчик сериал смотреть не будет. Следовательно, и там вы проедете мимо денег. Вывод какой? Учитесь снимать. Учитесь думать, когда монтируете. Больше ничего не надо. Велосипед изобрели задолго до вас, а пользуются до сих пор. Только думают, как подать. Вот и вы подумайте, можно ли прямосклеем убить надсадный переход-вспышку? Да и любой другой переход. Вспомните, что такое перебивки в фильме и как они влияют на восприятие. Вспомните, что длинноты делают любую съемку фигней. Вспомните классику кино. Дальний-средний-ближний. И другую классику. Ее много. Не можете вспомнить? Читайте книжки и учитесь. Всё в ваших, и только в ваших руках. Помните работы фотографов? Так вот часть этих работ, пусть даже не убитых в смысле качества, тянули почему-то у народа на звание "карточки". И только отдельные из них народ уважительно называл ФОТОГРАФИЯМИ. Пока ваша работа, которую Олег назвал ВИДЕО, ну или Home video, как хотите, с трудом тянет только на звание карточка. Я устал вам желать, чтобы вы учились работать дальше. Прежде всего над собой. Чтобы ваши работы стали именно фильмами. Которые будут интересны. А самое главное, заведут на то, чтобы смотреть до конца. И перестанут быть только статистикой для Ютуба и других ресурсов, в том числе и этого. И вы, наконец, поймете мудрость Олега, который в пяти строчках сказал вам то, что потом вылилось в несколько страниц обсуждения. Хотя абсолютно того не заслуживало. ЛюдЯм верить надо, любезный мой Евгений.

Александр ч.
20.07.2016, 21:01
"Александр, какой интерес в ролике про жизнь сада продолжительностью 5 минут?"
Ну это какой интерес искать. Вообще-то я не отмерял вам никакого лимита. Покажите, где я это делал. Не найдете ни про 5, ни про 6. Даже про ставшими преткновением 7 минут не найдете. Но сделать то, что вы сделали в размере 53 минуты вполне можно за 15. Ничего не потеряв. Даже интервью с заикающимися детьми. А в принципе, делайте, сколько хотите. Но зацепите зрителя. Чтобы он и два часа сел и посмотрел. Чтоб не надо было объяснять. Вот это первая часть, Она про день жизни в саду. А это вторая часть. Тут мы выпускаемся. А это - часть третья, тут мы какаем.

fx-maker
20.07.2016, 21:03
можете и меня поругать. не вопрос. какая разница кто я и что я? ну и что, что я был режиссером эфира национальной сборной по баскетболу, оператором-постановщиком международных оперных и балетных фестивалей, монтировал видео по турниру "звезды шеста" для канала евроспорт-франция?! и что? я не досмотрел, потому что мне не надо съесть целую кастрюлю борща, чтобы понять что сегодня он мне не понравился ) на месте автора видео я бы попытался сделать видео поживее хотя бы на монтаже, а не вступал в перепалки со зрителями. нам - по большому счету пофиг. понравилось - смотрим, не понравилось - выключили. а клиент может пойти к другому оператору в следующий раз.

Poizon
20.07.2016, 22:12
Очередной спор о том "какой я классный и крутой специалист, а вы все тут...." - можете придумать сами что вставить вместо точек.
Если вам уже десяток человек говорит, что это длинно, неинтересно, несмотрибельно, а статистика просмотров ( которую я в жизни не удосуживаюсь смотреть, и даже не знал, что такая есть) говорит вам о том, что люди посмотели 7 минут и плюнули - это, хоть о чём-то говорит?
По-какому вам ещё сказать, чтобы до вас дошло?
Или вы, выложив фильм на форуме ждали, что вам сейчас начнут петь дифирамбы?
Если да - то лучше не выкладывайте, а прислушайтесь к мнению многих, причём здесь есть люди весьма авторитетные, сделайте выводы,
и как написал

Вывод какой? Учитесь снимать. Учитесь думать, когда монтируете.

Ispolin
20.07.2016, 22:19
разместил человек видео.
получил много советов и указаний на обишки.
если он обратит на них (на замечания) внимания, прочитает Основы монтажа Соколова, и в следующий раз сделает фильм лучше. А потом еще лучше.

для этого и форум, где можно и нужно советоваться. Или кто-то родился известным монтажером? :003:

Poizon
20.07.2016, 22:54
если он обратит на них (на замечания) внимания
В том-то и дело, что пока мы видим не запоминание замечаний и пожеланий, а доказывание
того, что именно такая структура фильма, такая съёмка и такой монтаж и есть эталон.
По крайней мере у меня складывается такое впечатление.
Доказательства со скриншотами, статистикой просмотра и хронометражем просмотра....
Вы уверены что этот человек хочет нас всех Услышать?
Я - нет.
Он хочет чтобы услышали его. И точка.

Жалко резать запечатленное время
Это сколько ж по времени я должен людям отдать готовую свадьбу или выпускной в школе?
Я уж не говорю о съёмках клипа на песню, продолжительностью 3,5 минуты и снятым на неё сырым материалом 30-50 минут...

Ispolin
20.07.2016, 22:56
да статистикой он сам себе доказал, что более 6 минут тот фильм не смотрят.

Александр ч.
20.07.2016, 23:10
"Очередной спор о том "какой я классный и крутой специалист, а вы все тут...."
Нет.Неправильно. Евгений просто не понимает и не принимает систему статистики, которая для него пока самое главное. Ну нельзя смешивать статистику и обычное человеческое восприятие. Ему непонятны те, кому почему-то хватает 7 минут( а то и меньше), чтобы закончить смотреть то, чего не всосало. Как будто он, посмотрев по ТВ фрагмент какой-то передачи на таком-то канале куда меньше, чем 7 минут, не говорил - "Ерунда" и жал на кнопку другого канала. Сам оценил и нажал -"Next". А когда это делают другие в отношении его работы, то это означает, что они судят не так. Евгений, скажите, если знаете, как судить.
"Или вы, выложив фильм на форуме ждали, что вам сейчас начнут петь дифирамбы?"
Нет. Он же говорил, зачем выложил. Он сам считает свою работу абсолютно нормальной. И даже некоторые родители с воспитателями это, видимо, подтвердили. А его, как автора интересует лишь статистика. Откуда взялся всплеск, когда за последнее время вдруг откуда не возьмись появились 1600 просмотрщиков его работы на Ютубе. Вот не было-не было, а вдруг появились...
"пока мы видим не запоминание замечаний и пожеланий, а доказывание того, что именно такая структура фильма, такая съёмка и такой монтаж и есть эталон."
Но ведь он искренне именно так и считает. Понимаете, искренне. А не вопреки нам всем. В самом деле, в этом нет ничего плохого. Любой из нас когда-то считал где-то так же. Но слушать других, понимать мнение других и тем расти - это у всех по-своему. Вот время Евгения в этом смысле пока впереди. Но должно прийти. Почему-то я этому верю больше.

alexana
21.07.2016, 10:05
Александр, спасибо за понимание и внимательное прочтение моих постов! Откуда такие выводы у других участников обсуждения выложенного мной видео? Я искал ответ на волнующий меня вопрос, что плохого разобраться в трафике просмотра видео на Ютубе? Всем советую это проделать. Ютуб удобная площадка для размещения материала для заказчиков. Хронометраж видео не отграничен как на Vimeo и качество видео сохраняется очень высокое. И все это бесплатно!
Высказал свою позицию о том как мне видеться должен быть монтаж. О продолжительности фильма.Тоже думаю ничего предусмотрительного не совершил. Ну и самое главное. При оценке того или иного сделанного нами материала для заказчика должно быть наше внутреннее восприятие -, желание посмотреть это еще раз. Так вот "Один день из жизни сада" я смотрел 3-4 раза и был удовлетворен! Хотя все замечания которые были написаны вами все по существу. И насчет мальчика, продевающего ремень в брюки, и использования вспышки в качестве основного перехода. Были сомнения оставить или нет решил оставить, но не в угоду смотрибельности, например, в сцене мальчик, продевающий ремень в брюки, я ставил цель показать содержание и смысл песни, которая на мой взгляд удачно легла в канву фильма. Возможно я увлекся, но был материал много заснятого видео, два ракурса и почему бы это не использовать? В других детских садах продолжительность умывание рук порядком короче, но это не значит, что там лучше. Все зависит от объема и количества материала.
Резюмирую все выше написанное я хотел бы поблагодарить всех за потраченное время, объем участия каждый определил сам, ну по мере сил, как говорится. А продолжать дискуссию думаю нет смысла. Спасибо всем, рад был пообщаться, здоровья вам, счастья и всего самого доброго!

fx-maker
21.07.2016, 11:13
и каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей...
если футбол или концерт снимают 10-12 камер, это не значит что финальная тв-версия будет в 10-12 раз дольше события, хотя отличного материала бывает гораздо больше по времени чем само время мероприятия. в этом смысл работы режиссера монтажа - выбрать самое лучшее видео чтобы человек не переключил канал. а "было отснято много видео" - не показатель зрелищности фильма. лучше снимать монтажно, чтобы потом смотрелось на одном дыхании. а по видео то получилось что все планы одинаковые по крупности. отсюда и вспышки и наши замечания... снят план - сделать два шага в сторону, изменить зум, поменять фон в кадре. 5 секунд делов, но видео будет смотреться как другой план. а не продолжение бесконечного предыдущего. ну давайте делать кино, а не запечатление события, плз.

Александр ч.
21.07.2016, 11:32
С одним, Олег, не совсем соглашусь. Любое кино - это запечатление события. Иначе бы кино вряд ли было вообще. События, действительно имевшего быть в документальном кино. Или его же, но с какими-то довесками в художественном фильме. Или там же - вымышленные события.
Весь вопрос в том, КАК решить демонстрацию для зрителя. В этом, собственно, и состоит главное непонимание alexana. Но это решаемо.

fx-maker
21.07.2016, 17:06
я всегда считал кино искусством ) а показывать происходящее - достаточно вебкамер, установленных в нужных местах. думаю тему модно почистить.

Александр ч.
21.07.2016, 19:18
А какое искусство у Люмьеров в том, с чего начиналось кино? В их знаменитом прибытии поезда. Обычное запечатление события.

alexana
21.07.2016, 20:23
Подкину в топку дров! "Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области[6][уточните ссылку]. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному[7]. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм". Это из Википедии.

Александр ч.
21.07.2016, 21:07
А еще бывает деградация искусства. Первым ее Гегель предсказал.

alexana
21.07.2016, 21:15
Для начала нужно определить что такое искусство, а потом ужу можно говорить о деградации!

Александр ч.
21.07.2016, 21:26
Так вы же выше привели определение. Аж из википедии. Видимо, этого самого и деградация

alexana
21.07.2016, 21:39
Если брать первый вариант значения искусства -это проявление как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области С учетом названия темы, то умелое и частое использования вспышек-переходов в фильме это уже разновидность искусства ведущее по меткому определению Гегеля к деградации!

Александр ч.
21.07.2016, 21:57
Гегель не определял. Он предсказывал.

Ispolin
26.07.2016, 11:23
короче - если видео нравиться только заказчику - это нормально. но не искусство.
если видео нравиться совершенно посторонним людям - это круто. называйте как хочешь.

я не прав?

Александр ч.
26.07.2016, 17:40
Не правы.

Ispolin
27.07.2016, 15:14
может быть... ибо подумал, что на кинофестивали отправляют фильмы, которые считаются верхом искусства, но никто кроме жюри и авторов и смотреть не станет.

аналогичные проделки существуют и в показе мод.... в разделе мода как искусство.

Александр ч.
27.07.2016, 21:56
Не блудите мыслью, Ispolin. Мыслите по прямой, а не по параболе. Кто считает "фильмы, которые считаются верхом искусства" именно верхом, как там его... Ах да, искусства? Дальше вы опять не правы. Раз допустили до фестиваля, смотрят, как минимум, комиссия, которая отбирает на фестиваль, раз. Потом, комиссия, которая, выбирает для показа на фестивале, два. На самом фестивале смотрит жюри, три. Авторы, занятые в фильме актеры и съемочная группа само собой, четыре. Сколько-то зрителей, пять. Возможно, я еще не всё посчитал. И очень немногие из зрителей уходят из зала даже от откровенного НЕискусства, где им кажут посредственное(и даже хуже) кино. Потому что
1. Фестивальные билеты достаются непросто и не всем.
2. Стыдно уходить, если сидящие рядом, млеют от "искусства" и уйти - будет означать плюнуть в искусство. А смелости для этого хватит не всем. Скажите, вам, правда, нравится картина знаменитого мариниста Айвазовского "Девятый вал"? Только не лукавьте. Мне не нравится. А чего в ней этакого, что бы нравилась всем подряд?
3. Никто не хочет прослыть непонимающим невежей и поэтому будет поддерживать откровенное фуфло. Немногие не побоятся осрамиться перед богемой.
Отсюда, можно было поддержать и фильм про детский садик, который явился предметом данного обсуждения. В принципе, не так уж и всё и плохо. Ну если подумать...Фильм есть? Есть. Тетенька с прекрасным бюстом в начале есть, детки есть. Умывание есть обед и т.д. Что еще нужно? Детки обычно - беспроигрышный материал. Все от них млеют. Так что, можно было смело сказать... Хороший фильм о двух с лишним часах про детский сад. Где представлены все коллизии, которые попали в объектив. Вы сказали? Кино ведь. А следовательно, по понятиям fx-maker, искусство. Вы досмотрели до конца искусство? Да даже fx-maker до конца "искусство" не досмотрел.

Poizon
28.07.2016, 01:52
Мужики, а не слишком ли вы отдалились от темы?
Тема: Видеосъемка выпускных в детских садах, но никак не флуд о понятиях искусства...

fx-maker
28.07.2016, 20:56
раз уж пошла такая гулянка - я не досмотрел до конца первый эпизод загадочных событий и человек в высоком замке. не могу сказать точно не хватило времени или уснул, но если уж ставить всё искусство в один ряд по длительности - значит фильм про детский садик тоже удался. а по содержанию и по съемкам я свои замечания озвучивал. как только появится свободное время - надеюсь это произойдет в августе - разложу по полочкам каждый снятый план этого фильма. все плюсы и минусы.

Александр ч.
28.07.2016, 21:05
Poizon, очень часто разговоры(флуд по-вашему) оказываются не пустыми. Как видите, всё вернулось к тому, с чего и началось. Т.е. к видеосъемке о конкретном событии в конкретном ДЕТСКОМ САДУ. А вам не это разве надо?
Ждем разбора по полочкам каждого плана. Уверяю, Poizon, этот мастер-класс будет полезен всем.