PDA

Просмотр полной версии : Создание LUTs файлов



Денис Пирожков
26.02.2018, 18:09
Такой вопрос по цветокоррекции появился, возможно ли создать LUT из картинки цвета Rec709, плюс смотря на изображение в Rec2020 и далее редактировать исходную Rec709, так чтобы она визуально стала похожа на Rec2020?

Ввиду того, что нет возможности найти студийные люты от любого фильма или от любой киностудии на тему конверсии Rec709 to Rec2020 подумал, может быть можно как-то сделать собственный лют, который сможет перевести картинку из Rec709 в Rec2020. Иными словами попытаться сделать следующее, загрузить картинку Rec709 в любую программу, главное чтобы эта программа могла на выходе делать LUT и поиграться с цветами так, чтобы визуально она стала похоже по цвету на картинку Rec2020. Конечно хорошо иметь готовые студийные люты Rec709 to Rec2020, но из-за их отсутствия возникла мысль может кто сможет сделать LUT на подобную задачу.

Если, что то я могу разместить две картинки одного изображения в двух цветовых вариантах Rec709 и Rec2020.

Rayko
26.02.2018, 18:24
У меня есть 3D Lut Creator Pro 1.40, могу выложить.

Денис Пирожков
26.02.2018, 18:53
Встречал эту программу, но проблема в том, что цветокоррекция это не моя область, поэтому самостоятельно не разберусь. Таким образом мне подошли бы в идеале готовые студийные люты Rec709 to Rec2020, но коль таковых нет в свободном доступе, да и в платном виде на сайтах не встречал, то не откажусь от помощи кто хорошо разбирается в цветокоррекции и сможет глядя на изображение отредактировать исходник и на выходе сделать LUT.

Rayko
26.02.2018, 19:01
Ну... уже выложила (http://videophotopro.ru/showthread.php?3981-%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-LUT-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B&p=63531&viewfull=1#post63531), если кто возьмётся.
Кстати... Там не всё так и сложно. Вставляешь кадр из фильма, тебе сразу показывает его LUT, сохраняешь и всё.

Денис Пирожков
26.02.2018, 19:13
Только что посмотрел ваш очередной набор с лютами и пробежался по всем лютам, нужного нет. Я подгружаю картинку Rec709 в LUT Converter и загружаю всю папку с лютами и в окне предпросмотра смотрю, что получается плюс одновременно у меня открыт файл изображения Rec2020 в программе для просмотра изображений. Таким образом я сравнивал, то что мне нужно и то что получается в результате применения люта. Нужного результата не получается.

Насчет работы в 3D Lut Creator, мне показалось эта программа очень сложной. Можете сделать скриншот, того что там показано после того, как загружается изображение. Я верно понял, что допустим я делаю скриншот любого фильма и картинку подгружаю и программа что-то мне там показывает и можно сделать экспорт лют-файла.

Rayko
26.02.2018, 19:29
http://i99.fastpic.ru/big/2018/0226/97/cbf931d6d2ab5e6cc0a2bf40e15f6897.png
Вообще, лучше почитать тутор, там не сложно. Он есть на сайте программы на русском языке.
К сожалению Rec2020 у меня больше нет, как то за ненадобностью не обращала внимания на них.

Rayko
26.02.2018, 19:59
Саму программу надо ещё откалибровать под ваш монитор, пресеты для калибровки в комплекте.

Денис Пирожков
26.02.2018, 20:39
А если не делать эту калибровку, то будет какое-то влияние отрицательное? Просто не понимаю зачем они эти пресеты и также не понял как ими калибровать, там много файлов и на что смотреть не ясно.

Без пресетов отображаются картинки так как мне и нужно их видеть, а с применением пресетов я вижу их уже иначе и не пойму на что мне ориентироваться, что есть эталон, а что пресет выдает уже другую картинку. В общем пропустим этот этап калибровки. Вернемся к моей изначальной задаче. Вот открыл картинку Rec2020 в этой программе и без пресетов сразу же сохранил файл по кнопке Сохр. 3DLUT. Я думал, что созданный лют теперь и будет выполнять нужную мне конверсию т.е. я загружаю картинку Rec709 и применяю созданный лют от Rec2020 и в результате изображение должно стать визуально как исходное Rec2020. Но это не произошло. Что-то не так сохранил или нужно ещё что-то сделать. Пробовал открыть изображение в Rec709 и от этой картинки Сохр. 3DLUT так на выходе получается тот же лют что и ранее. Видимо как неверно я сохраняю или что-то не делаю.

Rayko
26.02.2018, 22:29
1 способ - стр.55 туториала ""Создание LUT через Photoshop"
2 способ - Посмотри вот это видео (https://www.youtube.com/watch?v=0I-Yy2fHstY) "Создание LUT через пресеты Lightroom"

Денис Пирожков
27.02.2018, 10:39
Посмотрел оба варианта, они понятны и логичны поскольку оба варианта предлагают сохранения лют после редактирования или после обработки, что одно и то же. Выше речь шла о том, что загрузив изображение в 3D Lut Creator можно сохранить лют и я писал, что у меня сохраняется неверный лют. Что с этим вариантом мы его уже не рассматриваем?

Два способа по программам Adobe я итак знал ведь это логично когда что-то редактируешь, то результат можно сохранить. Я же писал, что нет опыта в цветокоррекции на редактирование иначе смысл мне создавать данную тему, если бы я сам умел редактировать. Поэтому тут два пути либо разобраться до конца со способом с 3D Lut Creator, почему у меня не сохраняет нужный мне лют, а может это не только у меня, возможно такого варианта и не должно быть, поскольку тут начинаешь понимать, а почему без редактирования и применения пресетов должны сохранятся люты, ведь в программе никаких действий не было произведено, а просто был открыт файл и мы уже хотим сохранить лют. Без обработки это не логично, но может я ошибаюсь и у вас создается всё верно, то давайте выясним причину почему у меня лют дефлотный создается всегда какую я бы картинку не открыл. Либо путь о котором я писал выше, нужен человек с опытом, который как раз и сможет исходник отредактировать под нужный вариант изображения.

Rayko
27.02.2018, 10:53
Я плохо знаю эту программу. При загрузке фото сетка всё же отображает цветовую передачу, но сама сетка не изменяется. Нужны какие то манипуляции, вот сегодня попробую разобраться. В уроках сетка меняется, а мы с тобой пытаемся сохранить LUT с неизменённой сеткой.
По моему в Photoshop не надо отправлять, сделать как в уроке всё Креаторе и затем сохранить LUT

Денис Пирожков
27.02.2018, 11:24
Визуально в 3D Lut Creator вкладка A/B при загрузки изображений меняется всегда. Но когда мы хотим сохранить лют у нас она как бы не задействована и идет сохранение дефлотное. Значит, что-то ещё не сделано, чтобы сохранился верный лют.

По Фотошопу, то там люты можно сохранить, но надо сначала произвести обработку, без редактирование не получится сделать верный лют. Собственно все программы Adobe они делают люты только после того как пользователь сам проведет обработку над изображением или применит какой-нибудь пресет, только тогда будет лют сохранен. Другой вопрос можно ли открыть изображение и без обработки сохранить его лют, думаю что программа опять сохранит дефлотный лют так как не увидит никаких действий, изменений в самой программе. Всё таки я как изначально считал, что программа сложная так и по прежнему считаю. Тоже видел уроки, но ничего не понял.

Rayko
27.02.2018, 12:12
Нашла видео (https://www.youtube.com/watch?v=jP37RUGruvg).
Кстати... а зачем тебе нужен именно Rec2020? Чем Rec709 не устраивает?

ЕгорН
27.02.2018, 12:15
То о чём вы пишите называется цветокоррекция по референсу (https://www.youtube.com/watch?v=jP37RUGruvg).
Т.е. импортируете в программу кадр из фильма -(референс) и своё изображение подгоняете под этот референс путём манипулирования инструментами программы.
И только потом сохраняете LUT.
Напрямую получить LUT из изображения не получится т.к. LUT это не что иное как таблица смещения цветовых параметров. и для того что бы её получить надо иметь хотя бы два изображения (до и после обработки).
Надеюсь объяснил понятно.

Rayko
27.02.2018, 12:49
Я и видео нашла то, чтобы показать, что создать лут для своего кадра можно через референс кадра из нужного фильма. Просто я не понимаю, как он создаст LUT Rec2020. Rec709 у него уже есть готовый.

Денис Пирожков
27.02.2018, 12:53
Полностью согласен с Егором, то что я пытался объяснить он это изложил профессионально. Теперь всё ясно почему нельзя сразу получить лют из изображения без редактирования и манипуляции.

Видео глянул, но скажу сложновато мне сообразить. Может проще кто всё понял сделает инструкцию в картинках, тогда и мне будет понятно и на будущее будет всем полезна, как же сделать конверсию Rec709 в Rec2020. Давайте я ниже размещу два изображения и по ним кто-нибудь сделает инструкцию в картинках на примере 3D Lut Creator.
Изображения из видео файлов Sony Camp 2016 SDR - Rec709 (http://www.4ktv.de/sony-camp-2016-sdr-version-download/) и Sony Camp 2016 HDR - Rec2020 (http://www.4ktv.de/sony-camp-2016-hdr-version-download/)

http://i100.fastpic.ru/thumb/2018/0227/28/e7eaff593f3a1a7a5ad9c8e14a73a928.jpeg (http://fastpic.ru/view/100/2018/0227/e7eaff593f3a1a7a5ad9c8e14a73a928.jpg.html)..........http://i100.fastpic.ru/thumb/2018/0227/6b/813bd187c27f653d2d4570157ed3666b.jpeg (http://fastpic.ru/view/100/2018/0227/813bd187c27f653d2d4570157ed3666b.jpg.html)
Rec709....................................Rec2020

Задача создать лют по изображению Rec2020. Затем полученный лют проверить на конверсию изображения Rec709, оно после применения люта должно иметь вид как Rec2020. Таким образом данный лют позволит любые изображения переводить из Rec709 to Rec2020, что собственно и требовалось.

Rayko
27.02.2018, 14:30
Действую таким методом всё равно получишь LUT Rec709, т.к. цветовое пространство всё равно останется Rec709. Глубина цвета (битность изображения) и цветовая гамма не изменятся, их просто не повысить таким образом.

Денис Пирожков
27.02.2018, 16:19
Дело в том, что большинство фильмов на сегодняшний день сняты видеокамерами в режиме профиля Rec709, но в связи с появлением в 2015 году новой техники с поддержкой HDR и профиля Rec2020 это и телевизоры и медиаплееры, далее появление нового формата цифрового носителя 4K Ultra HD Blu-ray, то фильмы которые там записаны имеют техническую характеристику как раз Rec2020. Очевидно, что ранее изданные фильмы в Rec709 были обработаны и переведены в Rec2020 и далее записаны на новый носитель 4K Ultra HD Blu-ray.

Другой вопрос как сами студии делали эту конвертацию, возможно так и делали создавали LUT по документации профиля Rec2020 и делали обработку всего видео потока. Я же хотел это попробовать сначала на изображениях, а потом на кусочке видео и посмотреть что получится. Собственно, вот зачем мне это и нужно было.

Насчет моей просьбы сделать инструкцию, то думаю её и сделать не получится. Поскольку как я понял тут нужно визуально смотреть и подгонять картинку вручную т.е. она будет похожа, а не один в один с оригиналом. Попробовал поиграться в 3D Lut Creator вроде можно визуально сделать приблизительно похожий исходник. Всех благодарю за помощь :00_01.50: .

Rayko
27.02.2018, 17:08
Оправила запрос разработчикам о возможности создания LUT Rec2020, ответ придёт на почту не знаю когда :)

ЕгорН
27.02.2018, 17:48
Денис, вы абсолютно правы, точную инструкцию с конкретными параметрами сделать не возможно.
Дело в том, что даже имея исходное и обработанное изображения мы не знаем тип исходного файла т.е. подвергался ли он предварительной проявке (RAW) или нет, в какой цветовой модели производилась коррекция и т.д.
Но попробовать создать LUT для приблизительной конвертации Rec70 в Rec2020 можно. Хотя и результат на видео может не соответствовать результату полученному на изображении по вышеперечисленным причинам.

Денис Пирожков
27.02.2018, 18:41
Тоже верно. Вообще я теперь понял, что слова Елены были прям в точку и я действительно не получу желаемого результата. Думаю, что на студиях создают правильные LUT для киношек в формате HDR и профиля Rec2020 по официальной документации. Поскольку Rec2020 он не просто так, там ему ещё присуще такое понятие как nits, не совсем понял для чего он нужен и что такое вообще, но когда гуглил на тему HDR, то встречал такие вот данные для формата Ultra HD видео идёт с HDR профиль Rec2020 и 1000 nits. Поэтому, то что мы тут обсудили это конечно полезно, а вот для решения моей задачи в домашних условия при помощи самодельных некорректных лютах Rec2020 это пустая трата времени. Необходимы студийные люты киношные, но они наверно не продаются, поскольку эпоха HDR Rec2020 1000 nits только появилась, первые релизы фильмов появились в 2015 году. Вот именно студийными лютами думаю можно будет расширить глубину цвета и реально преобразовать Rec709 в Rec2020. Буду следить за местной темой, может однажды появиться сборник таких лютов.

Rayko
27.02.2018, 19:46
Ответ на вопрос: Как вывести LUT Rec2020 в вашей программе?

[Only registered and activated users can see links]
кому: мне
16:21
Здравствуйте!
В каком профиле картинка, в таком профиле будет и ЛУТ.
С уважением,
Виталий Глебочкин

Т.е. я так понимаю, картинка должна быть в 4К, 10-12бит?

Денис Пирожков
27.02.2018, 20:12
Здесь такая ситуация. В примере который я давал в этом посте (http://videophotopro.ru/showthread.php?5694-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-LUTs-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&p=63565&viewfull=1#post63565), то там данные такие: 4K SDR Rec709 8-bit и 4K HDR Rec2020 10-bit. Сами студии делают конверсию из первого варианта во второй, но опираясь на официальную документацию по понятиям Rec2020, HDR и количество nits. Способ визуально подстроить Rec709 под Rec2020 думаю неверный, поскольку нужно точно понимать, что есть nits и этот параметр важный в создании видео HDR Rec2020. Мне кажется без официальной документации не сделать тот лют, которым делают киношки. Нужно точно знать, как происходит преобразование в Rec2020, что такое nits и как их выставлять.

Rayko
27.02.2018, 20:19
Скинь исходники картинок (файлообменник)

Денис Пирожков
27.02.2018, 20:50
Сделал архив в нем два изображения те, что были ранее и технические данные видео файлов. Ссылка на архив здесь (http://dropmefiles.com/Jgjd9). Скриншоты делал через плеер Media Player Classic с сохранением в (.png)

Rayko
28.02.2018, 11:55
Не всё так просто оказалось... Надо ещё знать марку камеры, CineEI ISO, Gamma и Gamut использованные при записи, а если копировать LUT с нужного тебе кадра...
Попробовала другим способом, но не твои кадры. Сделала The Lord of the Rings - Rec709.cube в Rec2020. У меня вроде нормально получилось, попробуй у себя сравнить (https://yadi.sk/d/jaETd5m_3Sr8QE).

Денис Пирожков
28.02.2018, 12:57
Не знаю как объяснить так чтобы было понятно, что мне нужно, но этот вариант мне не подходит. Вот я размещал архив там два изображения одно визуально смотрится цветным насыщенным, а другое тусклым и приглушенным. Объясню почему так получается. Дело в том, чтобы увидеть видео с тех. данными HDR Rec2020 10-bit нужен монитор с поддержкой HDR либо телевизор. Обе техники стоят довольно дорого и на рынке появились относительно недавно примерно в 2015 году. Поэтому не имея нужной техники данный видео поток отображается как бы тусклым, не насыщенным, не ярким, приглушенные цвета. Но имея технику о которой я писал с поддержкой HDR, то тогда изображение покажет себя во всей красе.

Поэтому ваши люты не делают изображение таким каким его делают студии. Иными словами, то что я давал как примеры, вот правильный лют должен делать именно так. То есть даем на вход картинку от любого фильма и конвертируем её через правильный лют и на выходе будет, то самое невзрачное, тусклое изображение. И вот уже открыв его для просмотра на мониторе или телевизоре с поддержкой HDR оно будет насыщенным и красочным. Ваши же люты делают грубо говоря из цветного насыщенного, тоже насыщенное и четкое, но такого не должно быть.

Вообще мне показалось, что идёт путаница с HDR понятием. То понятие HDR которому как говорится "100 лет в обед" и давно внедрено в Adobe Photoshop и другие редакторы, это совсем другое понятие HDR про которое я говорю. Чтобы понять, что я имею ввиду когда говорю о HDR и Rec2020 нужно скачать те файлы от Sony (http://videophotopro.ru/showthread.php?5694-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-LUTs-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&p=63565&viewfull=1#post63565) и воспроизвести их у себя на ПК и тогда поймёте, что в моих словах являлось цветным и насыщенным (SDR Rec709), а также что есть тусклое, невзрачное, приглушенное (HDR Rec2020).

Также вот есть такой видео ролик How To do SDR to HDR conversion (https://www.youtube.com/watch?v=WbzrBib9AX8), о том как делается конверсия Rec709 в Rec2020. Там наглядно можно увидеть как из красочного насыщенного изображения видео превращается в приглушенное, темное, тусклое. Вот это и есть, то что мне нужно HDR Rec2020, а выглядит оно так, поскольку я уже говорил нужно иметь технику для просмотра с поддержкой HDR. Вот такие и нужны люты, но сразу поясню в ролике показаны стандартные люты от программы они мне не подходят, поскольку я пытаюсь добиться результата такого, как показывал на изображениях от файлов Sony. Вот здесь и возникает вопрос, как сделать такой лют, или где их взять студийные, поскольку от программы люты не отвечают тем результатам которые мне нужны.

ЕгорН
28.02.2018, 18:34
Денис, а с чего вы взяли что в ролике конвертация происходит посредством лютов?
Там просто конвертируется видео из одного цветового пространства в другое. Т.е. из пространства Rec.709 c Gamma 2,4 в Rec. 2020 c Gamma ST 2084 1000nit.
Это приблизительно то же самое как конвертировать MPEG 4 в MPEG 2 или другой формат, только здесь конвертируется не кодек, а цветовое пространство.
Если вы обратите внимание на видео на панель Project Settings на 1 минуте 47 сек. то увидите что никакие люты (Loocup Tables) там не устанавливаются.
Вероятно в алгоритме данной конвертации заложен если не лют, то что то вроде этого. Но я думаю, зашит он в самой программе и добраться до него не получится. Как нельзя добраться до механизма конвертации из одного формата в другой. Он просто есть.

Денис Пирожков
28.02.2018, 18:45
Егор, тут всё просто. Чтобы вам в этом убедиться нужно скачать программу которая в ролике, установить и проделать всё как в ролике. Тогда поймете, что программа делает конверсию по лютам. Они не зашиты, они внешние. Находятся в папке настройки программы.

Просто они мне не подходят, ну чтобы мне не повторяться скажу что я пытаюсь добиться результат как на изображениях которые давал ранее, оно же видео от Sony, которое тоже давал ранее. Скачивайте смотрите, тогда поймете какого результата я от люта хочу ожидать.

Paul Yux
01.03.2018, 01:28
Денис Пирожков, есть человек, который занимается тем же, что и Вы.
К сожалению, его программа для работы с LUTs HDR_metaJECTOR и готовые LUTs, в настоящее время не доступны для скачивания.
Напишите ему на e-mail, может откликнется.

http://www.wesleyknapp.com/blog/hdr
P.S. Я правильно понимаю, что у Вас есть относительно богатые заказчики?

Денис Пирожков
01.03.2018, 09:05
Тот человек занимается этим профессионально, свой сайт есть и всё такое. Возможно для него это бизнес, заработок или он ищет партнеров. Я же хотел лишь попробовать добиться результата киношек с HDR с дальнейшим просмотром на ТВ с поддержкой HDR и понять для себя, а стоит ли вообще покупать технику с поддержкой HDR в будущем учитывая, что она стоит очень не дешево. Поэтому для меня это лишь домашнее развлечение, хобби, попробовать для себя что-то новое.

Писать человеку, который на сайте ничего не продает это глупо, это тоже самое написать самой киностудии Sony и спросить как вы делали те ролики, которые я здесь размещал. Думаю нужно ждать тех, кто занимается продажей лютов, возможно в их сборниках в будущем будут люты, которые сегодня актуальны в киношках, во многочисленных роликах на ютуб и прочих рекламных анонсов на тему 4K HDR. Коль есть киношные люты на Rec709, то есть вероятность, что когда-нибудь появиться киношные и на Rec2020. Возможно я повторяюсь и уже раньше это писал, поэтому ничего нового сказать не смогу, по прежнему считаю, что нужны готовые студийные люты которые были сделаны по официальной документации поскольку считаю, что не имея нужных документов и знаний не получится правильный лют Rec2020. Нужно понимать, что есть SDR, а что HDR, как происходит преобразования цвета, что есть понятие nits, на что влияет и какое значение прессующие HDR Rec2020. Много нюансов, поэтому "цветокоррекция по референсу" этот метод не подходит, он подходит когда идёт работа в одном пространстве в Rec709. Как бы уже всё сказал, добавить нечего.

Paul Yux
01.03.2018, 14:04
Ваш посыл понятен.
К счастью, у нас форум адекватных людей и здесь, надеюсь, никто не будет говорить Вам, что "учи мат. часть" и прочее, что отобьёт у Вас желание изучить интересующую тему и потом делиться знаниями с другими.
Тема очень интересная, т.к. будем считать относительно "новая" и она выходит за рамки текущей темы.

Теперь по порядку.


а стоит ли вообще покупать технику с поддержкой HDR в будущем учитывая, что она стоит очень не дешево
На одном форуме, посвященной обсуждаемой тематике, один человек написал разочарованно про это так:

"That's too bad. I spent a ton of $$$ making my PC 10-bit several years ago (Dell Pro monitor, Nvidia Quadro, expensive Displayport cable, supported OS and software, etc.), but it was honestly hard to see a huge difference. I would imagine the real-world difference between 10- and 12-bit panels is even less."
Поясню, что там речь шла о следующем, более продвинутом формате Dolby Vision HDR. А это уже 12-bit и яркость от 4000 до 10000 нит по спецификации.
Вы спрашивали про нит. Нит - это тоже, что и канделла на метр в квадрате (единица яркости в системе СИ). Если помните отечественные чёрно-белые и цветные ТВ, то там в паспорте к ТВ всегда указывалась характеристика яркости кинескопа в канделлах на квадратный метр. Нит - "жаргонное" слово. Так удобнее.
Вы акцентировали на слове "в будущем". Конечно, в будущем стоит покупать.


нужны готовые студийные люты которые были сделаны по официальной документации
Т.е. Вы сами их делать пока не готовы? Или готовы?
Посмотрите на программу DisplayCAL (open source), которая позволяет создавать LUTs для madVR, eeColor, DaVinci Resolve Studio.
Также, если у Вас MPC-HC (я предпочитаю AMT Player), то подключайте madVR и работайте.
Т.к. у Вас нет соответствующего оборудования с поддержкой HDR, то инструменты обозначены, повторю, это DaVinci Resolve Studio, DisplayCAL, видеоплеер с поддержкой madVR.
Работа трудная, но интересная. Даже "Тот человек занимается этим профессионально" попал в затруднительное положение. Т.к. практически невозможно сделать идеально кросс-конвертирование SDR в HDR малой кровью.

https://displaycal.net/

Денис Пирожков
01.03.2018, 15:03
Сам делать люты не готов, нуждаюсь уже в готовых лютах. Либо их кто-то в будущем выложит в виде сборника, либо их сделает тот, кто понимает в цветокоррекции. Я кстати опять повторяюсь, я же писал уже об этом, что да нужны готовые люты, но коль их нет, то не откажусь от самодельных. В общем ещё раз обозначу свою позицию, а дальше будь как будет. Нуждаюсь в готовых студийных, или как угодно они называются коммерческие люты на тему Rec709 to Rec2020, желательно киношные, чтобы я сам мог каждый лют проверить по приведенным фильмам. Если таких лютов нет, то вариант другой, кто-нибудь из понимающих в цветокоррекции пусть попробует сделать лют для решения описанной задачи в моём посте (http://videophotopro.ru/showthread.php?5694-%D0%A1%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-LUTs-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2&p=63565&viewfull=1#post63565). Область цветокоррекции меня сильно не интересует, поэтому у меня нет ни желания, ни времени погружаться и разбираться в этом, если бы оно было, то и форум не нужен. Вот поэтому я не готов самостоятельно разбираться в цветокоррекции, я надеялся, что уже есть люди которым это интересно и они уже в этом разобрались и могут поделиться своим опытом. Сами же понимаете, что любая тема требует много времени для самостоятельного изучения, осмысления и понимание и не каждый формучанин разбирается во всем. Кто-то разбирается в цветокоррекции, кого-то привлекает работа с видео, другой работает со звуком и т.д. каждый занимается тем, что ему интересно, но это не мешает каждому из них задавать вопросы по темам, которое не относятся к личным интересам. Одним словом опытом лучше делиться и передавать знания, чем каждый будет браться за всё. Думаю теперь понятно, почему я не готов самостоятельно делать люты, не моя область и этим всё сказано.

Paul Yux
01.03.2018, 21:00
нуждаюсь уже в готовых лютах
Но они стоят некоторых денег.
Посмотрите на работу команды Mystery Box.
Их блоги - кладезь информации.

SDR TO HDR10 CONVERSION LUTS
https://www.mysterybox.us/store/sdr-to-hdr10-conversionsv10

Блог "Демонстрация работы LUT"
https://www.mysterybox.us/blog/2018/2/7/mystery-box-hdr-utility-luts

MBOX HDR UTILITY LUTS, MBOX CAMERA HDR LUTS, MBOX PRODUCTION MONITOR HDR LUTS
https://www.mysterybox.us/web-store/
1 и 2 ссылки - Ваша тема, 3 ссылка - всё, что есть в магазине.

Денис Пирожков
03.03.2018, 13:40
Полезный сайт, много чего у них там рассказано на тему SDR & HDR и люты как раз те которыми наверно и делают киношки в HDR. Надо ещё найти время на скачивание местных лютов (много различных сборников) и пересмотреть, что там интересного.

Paul Yux
03.03.2018, 14:07
Ну, да... полезный сайт.

Но, т.к. даже у Вас нет соответствующего оборудования для просмотра HDR и у меня и у многих других нет, то в настоящее время для нас актуально конвертирование не SDR -> HDR, а наоборот, HDR -> SDR.
Что, в принципе, уже решено и довольно не плохо.

http://videophotopro.ru/showthread.php?3988-Windows-10-%E2%80%93-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE-%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B1%D1%8B&p=62382&viewfull=1#post62382

Денис Пирожков
03.03.2018, 14:37
Тоже в своё время интересовало как же это увидеть на обычном мониторе. Ваш пост познавательный, только вот находится он скажем так не в правильном разделе. Думаю никто не догадается заглянуть в Windows 10 и обнаружить там конверсию. Может лучше вам сделать отдельную тему и назвать её как-то по понятней, например HDR -> SDR, там и обсуждение на эту тему можно будет вести. Ведь одно дело увидеть это на картинках другое дело увидеть у себя на мониторе, а здесь нужно упоминать о том, как это получилось, настройки плеера или плагина, в общем то, что и делает это преобразование.

Paul Yux
03.03.2018, 15:35
Я Вас прекрасно понимаю.
Всегда хочется какого порядка и систематизации материала. Но это возможно, например, при ведении блога на собственном сайте.
На форуме, условно порядка, добиться практически невозможно. Огромное количество тем, открытые пользователями, которые могут охватывать чуть больше, чем название и пересекаться по контенту.
На это он и форум. Но всё в рамках одного форума. Заинтересованный человек в рамках форума найдёт то, что ему нужно. Незаинтересованный человек, то бишь бот, использует форум по другому назначению.


никто не догадается заглянуть в Windows 10 и обнаружить там конверсию
Уверен, тот, кому интересно, догадается :smile:

Даже, в этой теме "Создание LUTs файлов" мы уже вышли за пределы темы, что нормально.
Как теперь отделить часть сообщений в отдельную(ые) темы в новые. Вопрос. Технически это не обсуждается, т.к. с этим проблем нет, я про содержание.

Может, переименовать эту тему? И продолжить писать в ней?
Так будет безболезненно для содержания.

Денис Пирожков
03.03.2018, 15:52
Думаю данную тему не стоит переименовывать, поскольку я имею опыт общения на форумах и тоже понимаю, что в одной теме бывает обсуждение смежных вопросов и тоже считаю это нормальным. Эту тему специально создал с таким именем, чтобы шло обсуждение именно о лютах, о создании, о редактировании и без привязке к какой либо программе. Если привязать тему к программе конкретной, то тему будут смотреть мало людей, сейчас она общая тему будут смотреть больше народу. То, что обсудили здесь HDR так это я считаю по теме, поскольку люты разные бывают, так что не считаю, что ушли мы куда-то за рамки. Просто иногда для удобства можно расширить и углубить какой-то вопрос в своей теме. Здесь мы вкратце пробежались по понятиям HDR и SDR в рамках темы лют, но ведь можно и отдельно тему сделать, а здесь лишь отсылку сделать и тогда, тут по прежнему о лютах будет, а более конкретно о HDR будет в другом месте. Вам виднее это был мой взгляд как я это вижу.

Paul Yux
03.03.2018, 16:39
Денис Пирожков, помогите определиться с разделом, где создать тему.


данную тему не стоит переименовывать
А если так: "Создание LUTs файлов. SDR, HDR, Dolby Vision, etc."

Денис Пирожков
03.03.2018, 17:35
Мне как автору темы не хочется, чтобы она была переименована. Предложенный вариант это как бы идет привязка в терминам, считаю что не нужно привязывать, тема должна быть общей и вскользь, здесь может обсудить как создание лютов SDR to HDR так и создание лютов Rec709 to Rec2020. Не будем же мы все термины в тему добавлять, поэтому моё мнение тему данную лучше оставить как есть.

Лучше отдельно создать тему с понятиями HDR -> SDR. Как именно она будет называться, да думаю не столь важно, ведь в процессе обсуждения её можно будет переименовать. Главное понять, что там будет обсуждаться визуальное отображение и преобразование в плеерах или кодирование. Если кодирование, то тему нужно создавать, где-то в кодировщиках может быть или в кодеках, если речь будет идти о внешнем преобразовании с точки зрения просмотра контента, то тему можно создавать там где плееры для ПК. Вообще можно и здесь создать ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММ -> ПРОГРАММЫ ВИДЕОМОНТАЖА -> и она будет общей, чтобы в ней обсуждалось всё. На мой взгляд общая тема она лучше и удобнее.

Rayko
03.03.2018, 17:43
Блин... Да создайте ветку LUT в разделе Обсуждение программ и перенесите туда эту тему. Думаю в этой ветке будут ещё темы по LUT's

Денис Пирожков
03.03.2018, 18:26
Понравилась идея создать целый раздел по лютам. Темами он будет не богат, но что уже есть на форуме, можно объединить в один раздел.
http://i100.fastpic.ru/big/2018/0303/a9/d8fa45a27dc7edf3e4691b47e54f40a9.png

Paul Yux
03.03.2018, 21:01
Лучше отдельно создать тему с понятиями HDR -> SDR
Тему создать может любой зарегистрированный пользователь.


создайте ветку LUT в разделе Обсуждение программ

идея создать целый раздел по лютам
У модераторов нет таких полномочий.

Денис Пирожков
10.03.2018, 11:38
Может быть у кого-нибудь имеется следующий документ Adobe's Cube LUT Specification 1.0.pdf (http://wwwimages.adobe.com/www.adobe.com/content/dam/acom/en/products/speedgrade/cc/pdfs/cube-lut-specification-1.0.pdf)

aversfx
10.03.2018, 12:37
http://archive.is/cWkgi

Денис Пирожков
10.03.2018, 13:49
На эту страницу захожу только через прокси, что-то провайдер не пускает туда. На том сайте его не скачать, его там нет, это сохраненные страницы похоже с сайта, мне же нужен именно документ PDF оригинальный, который размещался у Adobe.

Rayko
10.03.2018, 14:15
Держи ссылку (https://vk.com/doc2544339_437428136?hash=98276a9ab78d3dd2e9&dl=fbaf0157dbbf2b4f10)
Кстати, это со страницы (https://vk.com/wall-65733723_1286)профессионального цветокорректора, почитай, интересно.
Кому ещё нужен документ то на Яндекс-диске (https://yadi.sk/i/RfGr0Mg13TCzNm) можете скачать

Денис Пирожков
10.03.2018, 22:04
Нашел очень интересный сайт LUTCalcl (https://cameramanben.github.io/LUTCalc/) можно в онлайне создавать LUTs в любом удобном формате. Для запуска сервиса необходимо перейти в раздел Run LUTCalc и выбрать LUTCalc Online (https://cameramanben.github.io/LUTCalc/LUTCalc/index.html).

Также есть пара видеороликов на тему How-To Guides


https://vimeo.com/139603466


https://vimeo.com/139603441

Paul Yux
16.03.2018, 22:00
Денис Пирожков, присмотритесь к EDIUS 9.10.
В 9-ке реализован комплексный рабочий процесс с HDR, а именно:

- Support for HDR PQ and HLG
- Native support of HDR video sources (professional camcorders, drones, action cams and smartphones)
- Native HDR cut
- Conversion of SDR and Log to HDR
- Mix of SDR and HDR on one timeline
- Real-time preview on HDR monitor when editing (Tip: We recommend Sony HDR monitors and as HDR control monitor the Atomos Sumo19/19M)
- Export of HDR files for HDR LCD TVs and YouTube
- Export of HDR files in native XAVC format

Также естественно, реализована поддержка цветового пространства BT.2020 и BT.2100 и прочая, прочая, прочая...

Лицензия бессрочная, можно устанавливать на 2 разных компьютера.
Версия Pro $475 / 2 = $237.5
или, есть возможность
Версия Pro Academic $189

Rayko
16.03.2018, 23:04
Нашел очень интересный сайтНу ты и выдал ;333; Я на этот кальк нарвалась сразу же после твоей просьбы о конвертации LUT's, думала ты на нём уже давно был.

ern
30.04.2021, 22:05
Здравствуйте! Подскажите технику применения лутов. Оцифровал VHS специально в "плоском" режиме. Видео получилось "пресное". Луты применяются нормально... Вопрос... Мне сначала нужно видео проявить лутом, а затем сделать тонкую настройку другим лутом" Как правильно? Задумка следующая. 768_576 проявить, убрать шумы, подрезать и перекодировать в 1440_1080. Далее провести финишную обработку. Я делал так, все получается и пиксели квадратные, видео не растянуто.
Или я чего то мудрю лишнее?
Нет ли здесь обсуждения программ IWLTBAP LUT Generator и VisionColor - OSIRIS LUTs . Программы есть а как ими пользоваться не найду информации.

Rayko
01.05.2021, 00:04
Нет ли здесь обсуждения программ IWLTBAP LUT Generator и VisionColor - OSIRIS LUTs . Программы есть а как ими пользоваться не найду информации.IWLTBAP LUT Generator - обсуждение тут (https://vk.com/wall-65733723_1601)

ern
01.05.2021, 12:42
Спасибо. Информация интересная. С VisionColor - OSIRIS LUTs тоже разобрался /оказалось это примитивное занятие /. А что касаемо проявочных лутов... Правда что луты делятся на проявочные, финишные, луты по цвету, луты пленочные? Или это все ненужная лишняя информация.
Просто берем любой понравившийся подходящий лут и остальное доводим руками.
Не обижайтесь за назойливость..Если я чего то намудрил не стесняйтесь мне об этом сказать / даже в жесткой форме /.

Rayko
02.05.2021, 07:39
По сути LUT это таблицы цветового диапазона. Их можно применять во всех программах, которые их поддерживают.
Названия им можно давать какие угодно, хоть проявочные, хоть заливочные, хоть лакокрасочные. Просто их так называют создатели данных лутов, которые их делали с определенной целью в определенной программе. Применять же луты можно на любой стадии цветокоррекции. Но стоит различать форматы LUT, не все йогурты одинаково полезны.
Видео для лучшего понимания что такое LUT (https://www.youtube.com/watch?v=yZQkE4BrPSc)

ern
02.05.2021, 21:39
Всегда приятно общение со знающими людьми. Вы укрепили меня в мысли что все это разнообразие лутов не иначе чем маркетинговый ход. Все делается проще... берем тысячу лутов и "ручками" просматриваем каждый... какой лучше встанет. Долго но есть шанс что найдешь нужный. Для подбора как раз и пригодиться VisionColor - OSIRIS LUTs....
А может еще есть какой то вариант?

Rayko
02.05.2021, 23:12
LUT это всё же костыль. Он может подойти к одной сцене и будет совершенно не к месту в следующей. Лучше всего самому делать колоргрейдинг. Финальную прогонку материала лучше делать в ДаВинчи и ручками колорить, ручками :)

Проходчик
03.05.2021, 00:13
VisionColor - OSIRIS LUTs....А может еще есть какой то вариант?
У Вегаса 14+ свой штатный плагин для работы с лутами. Для "посмотреть и примерить" к Вегасу можно подключить 3D Lut Creator