PDA

Просмотр полной версии : Как сделать киношные полоски (шторки) в Pinnacle Studio 21 от Nazim Mamedov



Paul Yux
01.04.2018, 22:49
https://www.youtube.com/watch?v=sUaaI-xYDtA

На основании представленного видео автора Nazim Mamedov, предлагаю обсудить обрезку кадра.
Для режиссёров монтажа это хорошее средство для борьбы с "браком", но для зрителя уже так не скажешь.
Так, наплевать на зрителя или нет?

NeoXP
04.04.2018, 21:57
Важно чтобы при использовании каше не терять часть информации в кадре. Впрочем есть готовые
шаблоны для данного применения 1080-2_33, 1080-2_35, 1080-2_76.

Paul Yux
04.04.2018, 22:12
не терять часть информации в кадре
В представленном видеоуроке видно, что часть информации теряется. Зачем?

Александр ч.
05.04.2018, 00:55
"В представленном видеоуроке видно, что часть информации теряется. Зачем?" Может, чтобы спрятать чего... ;222;

Paul Yux
05.04.2018, 01:45
Может, чтобы спрятать чего...
Александр, доброго здоровьица!
Спасибо, я посмеялся от души... :smile:

ЕгорН
05.04.2018, 10:36
По моему это для тех кому заняться нечем.
Какой смысл в этих чёрных полосах? Их наличие не сделает видео киношным если снято непонятно как и нет нормальной цветокоррекции.
Если предусматривается просмотр при "киношном" соотношении сторон, то не проще ли применить соответствующий пресет. (Правда в пиннакле не работаю давно и не знаю возможно ли это в нём).
Если надо что то спрятать то мне кажется проще и логичнее сделать две вещи. Или выбросить этот фрагмент, или отскелить и откадрировать.

Александр ч.
05.04.2018, 10:57
"Если надо что то спрятать то мне кажется проще и логичнее сделать две вещи. Или выбросить этот фрагмент, или отскелить и откадрировать. " Вона как сурьёзно... Да не принимайте близко к сердцу обычную шутку. Может быть, и не совсем удачную. Меня вообще шокирует термин КИНОШНОСТЬ. Не кино, а киношность... Сродни ему паршивость, вшивость. Неужели черные полоски сверху и снизу способны сделать что-то фильмом, который будет смотреться на одном дыхании? Вон, братья Люмьеры, придумывая кино, вообще не заботились о размерах, цветокоррекции и киношности. Они кино снимали.

ЕгорН
05.04.2018, 11:23
"Да не принимайте близко к сердцу обычную шутку." какая ж это шутка.
По моему автор видео это воспринимает вполне серьёзно. Это мы с вами понимаем, что это нельзя принимать в серьёз.
Посмотрите его канал в YouTube, у него без малого пять тысяч подписчиков. И он свой канал не позиционирует как юмористический.
"Создание видео роликов, обработка видео, обучение монтажу и добавление разных эффектов к видео. Советы и секреты по созданию видео файлов."
Всё по серьёзному.

Александр ч.
05.04.2018, 12:24
"Посмотрите его канал в YouTube, он свой канал не позиционирует как юмористический." Если звезды кто-то зажигает, значит оно кому-то надо. А мне лениво на канал глядеть. Да и зачем... Боюсь секретов.

Rayko
05.04.2018, 12:44
Полосы нужны не для скрывания дефектов, а для полноценного просмотра широкоформатных фильмов на экране 4:3. При обычном выводе на такой экран у вас просто отрежутся боковые части фильма. Т.ч. это просто необходимость.
Скрывание дефектов таким способом, говорит о некомпетентности оператора и/или монтажёра. Впрочем для новичков-любителей это подойдёт.

ЕгорН
05.04.2018, 13:23
"для полноценного просмотра широкоформатных фильмов на экране 4:3" но для этого не надо рисовать чёрные поля. Можно просто широкоформатное видео вставить в проект 4:3 отскелив по ширине и расположив по высоте по центру.
В представленном же видео рассматривается именно маскирование верхнего и нижнего края видео.

Александр ч.
05.04.2018, 13:28
"Скрывание дефектов таким способом" В представленном видеоуроке нет явных дефектов в исходниках. Которые надо было бы скрыть. Автору урока просто заняться, видимо, нечем.
"Впрочем для новичков-любителей это подойдёт. " Для чего? Киношности придать? И творение автоматом будет зачислено в нетленки?

Rayko
05.04.2018, 13:28
ЕгорН, так я про это и написала :) Маскировка дефектов таким способом - видеоламерство.

Александр, а я не про видео, а про тенденцию в целом. Я, иногда работая с шаблонами, имеющие такие полосы, убираю их сразу. А по поводу новичков... им как раз и подойдёт для маскировки дефектов, на то они и новички.

Александр ч.
05.04.2018, 13:33
"Маскировка дефектов таким способом - видеоламерство." Добренькая... Зачем же утверждать, что новичкам подойдет? Зачем их плохому учить... Плохому сами научатся. И гораздо быстрее, чем путному.

ЕгорН
05.04.2018, 13:37
Коллеги, вам не кажется, что пора заканчивать с обсуждением данного видео.
По моему оно не стоит того времени которое мы на него уже затратили.
Предлагаю тему закрыть.

Rayko
05.04.2018, 23:04
Зачем же утверждать, что новичкам подойдет? Зачем их плохому учить...Я имела в виду не тех кто будет заниматься видео и учиться, а тех однодневок, "шедеврами" которых завален весь ютуб.

Paul Yux
05.04.2018, 23:18
Зачем сразу накидываться на мифических однодневок.
Тут проблема гораздо серьёзнее и чуть шире, чем "полоски".

Например, телевидение (не все, но большое количество каналов). Хотя, может его мало кто смотрит и проблема не актуальна. Но вдруг, кто смотрит.

Александр ч.
06.04.2018, 00:09
Paul. Неужто телевидение (не всё, но большое количество каналов) и занимается тем, что прячет что-то под полосками...? ;1234;

Paul Yux
06.04.2018, 00:16
Опять... Почему прячет. Вот именно, что ничего не прячут. Это даже смешно про "прячут".

Фраза "для полноценного просмотра широкоформатных фильмов на экране 4:3".
Во-первых, формат 4:3 уже давно пора забыть и запретить трансляцию в этом формате!
Во-вторых, при трансляции в формате 16:9 всё-равно обрезают кадр (на рекламе, например) и выглядит это, как-будто транслируют в формате 2.40:1
Меня это беспокоит. Зачем это?
Один ответ я знаю - понты. Но это не ответ.

Rayko
06.04.2018, 00:30
Именно в 4:3 идёт картинка на большинстве каналов (некоторые каналы лепят картинку 16:9 или :10, тем самым обрезая изображения для старых телевизоров, остальные применяют каше (полоски), чтобы показать картинку полностью). Не берём в расчёт TV HD и спутник, а простые обычные всероссийские ТРК. Они вынуждены лепить каше для полноты картинки. Не у всех сейчас телевизоры с широким форматом. 30% телевизоров в России не работают с цифровым форматом, т.е. они с экраном 4:3.
ВГТРК пишет, что с повсеместным введением цифры, отключать аналоговое телевидение в регионах можно будет, если в них останется не более 5% аналоговых телевизоров. Проблема в том, что никто точно не знает, сколько их. Так что каше на ТВ это надолго.

Кстати вот эта сетка и создана в АЕ для таких проблем, чтобы важная инфо (тайтлы, титры, лого и т.д.) попала на любой экран.
http://i105.fastpic.ru/thumb/2018/0405/1b/2d915c53b96a802ae12e1b143fbaf71b.jpeg (http://fastpic.ru/view/105/2018/0405/2d915c53b96a802ae12e1b143fbaf71b.png.html)
Попробуй поместить фильм 16:9 в самое среднее окно - получишь каше.

Paul Yux
06.04.2018, 00:56
Елена, ты смогла меня понять, что я имел ввиду.
Кстати, в российской сети эфирного цифрового телевидения rtrs (http://rtrs.ru) уже больше половины каналов вещают в 16:9.

Хорошо, с телевидением разобрались. Экономическое положение граждан здесь не обсуждаем, а то страшно станет.

А как быть с тем, что показано в первом посте на видео. Это же не телевидение. Это не "неумехи" и не "однодневки", а нормальные, опытные люди. Зачем они это делают?
Например, у клиента есть широкоформатный "киношный" ТВ/монитор. Ему делают фильм в формате 16:9 да ещё с обрезанным кадром. И как всё это безобразие смотреть. Хорошо, что в нормальных ТВ есть шикарные функции апскейла картинки. И только благодаря им картинку можно вытянуть в "нормальный" вид (хотя его уже нормальным не назовёшь). Но зачем такие извращения? Повторю, это уже не телевидение.

Александр ч.
06.04.2018, 01:05
" Это даже смешно про "прячут"." Да не волнуйся за телевидение,Paul. Я ведь аккурат ради посмеяться, когда про "прятать". Шутка юмора. А тебя уже пригласили на ТВ лекции про полоски читать?

Rayko
06.04.2018, 01:07
Можно конечно сказать клиенту, что снималось каким нибудь Panavision Ultra и картинка суперширокая и слупить бабки. :00_01.37:
Но по мне так это просто лень или некомпетентность человека, работающего с монтажом.

Paul Yux
06.04.2018, 01:20
Шутка юмора.
Честно, я люблю шутки и юмор. Пока есть чувство юмора, человек живёт.


лекции про полоски читать
Это прерогатива молодых неопытных женщин считать полоски. (юмор)


слупить бабки
Вот это скорее и есть правильный ответ.


это просто лень
Наоборот, не лень. Полоски ещё делать нужно + цветокор (для "киношности").

P.S. Как говорил Иосиф Джугашвили, "братья и сестры", вы были правы, тему пора закрывать. Время не для юмора. (юмор)

Александр ч.
06.04.2018, 10:16
"слупить бабки"
Ничего нет нового в мире.