PDA

Просмотр полной версии : NEAT VIDEO для SONY VEGAS 13



SeVa_39
01.05.2018, 17:39
Name: NEAT VIDEO 3.1
Release Date: 2012
Requirements: Sony Vegas Pro 11
Resolution: 32bit+64bit
File Size: 8 Mb


https://cloud.mail.ru/public/JwV1/kCuKPnHhe

Пароль - videophotopro

https://mega.nz/#F!n6xyyKxY!LTH-mrVfQAbcn_Vu5NO9pg

Установить версию нужной разрядности
Запустить файл x...registration.exe нужной разрядности для регистрации
Готово.

ern
13.04.2020, 19:16
Name: NEAT VIDEO 3.1
Release Date: 2012
Requirements: Sony Vegas Pro 11
Resolution: 32bit+64bit
File Size: 8 Mb


https://cloud.mail.ru/public/JwV1/kCuKPnHhe

Пароль - videophotopro

https://mega.nz/#F!n6xyyKxY!LTH-mrVfQAbcn_Vu5NO9pg

Установить версию нужной разрядности
Запустить файл x...registration.exe нужной разрядности для регистрации
Готово.


Стесняюсь спросить ... А нет ли подобного для Вегас 17. У меня на !3 стоял DeNoese но после переустановки на Вегас 17 не хочет регистрироваться под старым ключем... Вернее пишет, что зарегистрировался но на экране диагональные

Rayko
13.04.2020, 20:12
Пробуйте Neat Video Pro OFX 4.1.1 (https://cloud.mail.ru/public/sTw7/qA3Rj7Uve)
Пароль videophotopro

Проходчик
14.04.2020, 00:31
Увы, OFX от NeatVideo не означает Vegas. Для Вегаса у них отдельный плагин. Последний "народный" - версии 3.1, и в 17 Вегасе он работает. Ограничения только в использовании современных видеокарт для ускорения. И да, DeNoise 3.5 вот отсюда (http://videophotopro.ru/showthread.php?572-RE-Vision-Effects&p=73931&viewfull=1#post73931) работает в 17 Вегасе без "крестов"

Rayko
14.04.2020, 00:55
Я не собираюсь ставить себе Vegas, чтобы проверить :) Я же написала - пробуйте.
Можно незаморачиваясь поставить REVisionFX DE:Noise V3.5 (http://videophotopro.ru/showthread.php?572-RE-Vision-Effects&p=73931&viewfull=1#post73931). Подходит для Vegas Pro х64 v11 и выше

Проходчик
14.04.2020, 01:06
Я же написала - пробуйте.Так уже попробовали, экономлю челу время и нервы :-)

ern
14.04.2020, 22:45
Пробуйте Neat Video Pro OFX 4.1.1 (https://cloud.mail.ru/public/sTw7/qA3Rj7Uve)
Пароль videophotopro


Сейчас качну! Если будут работать, то можно сказать, что сделали Вы меня счастливым гражданином! Можно было перейти на After Effects, но к Вегасу привык за 6 лет и вроде все устраивает. А если прибавить к этому еще и всех Вас помощников, то думаю переходить на Adob можно не торопиться. Спасибо!

ern
14.04.2020, 22:47
Увы, OFX от NeatVideo не означает Vegas. Для Вегаса у них отдельный плагин. Последний "народный" - версии 3.1, и в 17 Вегасе он работает. Ограничения только в использовании современных видеокарт для ускорения. И да, DeNoise 3.5 вот отсюда (http://videophotopro.ru/showthread.php?572-RE-Vision-Effects&p=73931&viewfull=1#post73931) работает в 17 Вегасе без "крестов"

Стесняюсь спросить.... Он без золотого ключика заводится?

Вот счастье привалило! То мучился в поисках. А тут подогнали сразу два! Neat и DeNoise. Теперь вот надо прикидывать какой лучше. Все таки не зря заглянул на Ваш сайт господа!
Теперь вот разберусь с форматом AVI /не желает читать, приходиться перепаковывать на MOV / шумодав и начну с радостью и благодарностью работать с VHS материалом.;334;

ern
05.05.2020, 16:01
Все работает ДРУГИ! Радуюсь аки младенец! Не зря зашел на Ваш сайт. Сервис! Уважение к клиенту! Взаимопонимание!.... Спасибо!

ALEKSEY
22.10.2020, 09:33
https://mega.nz/file/x55hHADJ#DjD1LWFTu32VSAcFPPX1u8HbkLBMUnRyZo0o9xTcC_E

ern
17.06.2022, 21:38
Здравствуйте! Долго не имел возможности выйти на общение. Год назад мне очень хорошо помогли на Вашем сайте. За что благодарен безмерно. Сейчас появились новые вопросы и я как усердный ученик обращаюсь вновь к Вам / Ваш сайт - энциклопедия и практика в одном уроке. Плохо без Ваших подсказок.
Возможно я не в той теме, но если что Вы меня поправьте.
Имею виндовс 10 и Вегас 18. Так же имею плагины от hitfilm Plugins 1.0. На 13 Вегасе работали а теперь "передумали". Возможно ли "поженить" плагины от HitFilm c вегасом 18? без установки основного приложения HitFilm. В этих плагинах есть интересные эффекты. За предыдущие подсказки спасибо. Фильму сделал, все благодарны за фильм.
Спасибо.

Проходчик
17.06.2022, 23:39
"Народных" FXHOME Ignite Pro 4(в этот пакет трансформировались hitfilm Plugins) работающих в Вегасе выше 16 версии -нет в природе, уже 4 года, и тем более, актуальные на сегодня Ignite Pro 5 - только платные. Бесплатных выхода использовать hitfilm Plugins два - либо работать в Вегасе 13-16, либо, если "железо" позволяет, ставить 19 Vegas Post. Этот пакет программ содержит VegasEffects - тот самый HitFilm, который интегрируется с Вегасом и содержит эффекты от этого производителя, - возможно не все, не сверялся...

ern
18.06.2022, 13:09
Спасибо за подсказочку. Напрашивается вопрос:" Возможно установить и 13 и 18 Вегас параллельно?" Не будут они мешать друг другу? Даст это хороший результат - одним словом УДОБСТВО? Вегас 13 работал без нареканий. Или / ноут LENOVO 720 IKB с CORE 7 процессором / установить 19 Вегас? Если честно, то иногда задумываюсь перейти на Adobe Effects. Но за 15 лет привык к Вегасу. Спасибо заранее.

Фильм делал Вегасом 18. Все без нареканий прошло. Программой работалось легко. Но всегда хочется добавить интересных эффектов, вот и приходится колдовать, искать подходящие плагины.

Вчера установил на Вегас 18 плагины от BBC, BBC RED встали без косяков, но маловато представлено в сборке плагинов. Где бы добыть оных? / Заранее прошу простить за бесцеремонную просьбу /. Только что скачал Вегас 19.0.636. нет ли информации о работе на эту сборку?

Проходчик
18.06.2022, 22:52
Несколько версий Вегаса в одной ОС только одно неудобство, которое нужно понимать - младшие версии не умеют открывать проекты созданные\сохраненные в более старших. Разные версии Вегаса не конфликтуют между собой, используют одну базу плагинов, НО! 13 - это все еще SONY, а 14+ - это Магикс - могут быть варианты с некоторыми плагинами, которые привязаны к версии, как те же Ignite Pro. О сборке 19.0.636 пока только положительные отзывы.

ern
18.06.2022, 23:25
Спасибо! Ваша эрудированность восхищает и поражает. Это я отметил еще год тому назад. Потому не удивляйтесь, что народ тянется к знаниям и задает Вам различные вопросы. Увлекательное это занятие - монтаж старого видео. Давать этому видео "вторую жизнь". Сейчас ищу Boris Continuum Complete для Вегаса 18. Там есть интересные эффекты. Не посоветуете для Вегаса 18? Хотся набрать сегодня лучших приложений и плагинов, а то времена наступают "мутные"

Проходчик
19.06.2022, 10:54
Подобное желание имеет, кроме приятностей, и обратную сторону -чем больше "напихано" в Вегас сторонних плагинов, тем менее стабильна работа программы, чаще всего. По вопросу -плагины от BorisFX - это наиболее независимые от версии плагины в 18 будут работать как древние их версии BCC7-11, GenArts 6-7, так и актуальные, на сегодня, BCC 2022.03 и Sapphire 2022.5

ern
19.06.2022, 14:29
Согласен, а потому назрел вопрос/просьба.... У меня скопились Сони Вегасы от 8 до 19 версии. И вот теперь сидишь и думаешь в какой программе заложена " прочность" на долгое время. Вроде и 13 версия хорошо работает и 17 и 18 / 19 еще не попробовал /. Посоветуйте вариант самый практичный и долговременный. Что б не гонятся за новой версией, а просто спокойно поставить оптимальную версию и работать. А то мечешься как " юный разведчик" не знаешь чем работать. Мне думается, что Ваши знания и практика содержат ключ к пониманию что интересней для работы. Правильно говорят что не все новое лучше старого. Хотся поставить сегодня Вегас и не парится в ближайшем будущем. А может проще на AE перейти. Там выбор плагинов более доступен.

Проходчик
19.06.2022, 16:56
AE нужно открыть\поработать пару раз, что бы понять разницу с Вегасом, прежде чем планировать переход на него. Для меня все версии вегаса одинаково стабильны, и выбор рабочей версии зависит от потребностей\знаний, - в каждой более старшей версии добавляются какие то функции\способности. Нужно тебе это или нет -решать только тебе...Если устраивает 13 - какие другие надобности толкают на поиски приключений?

ern
19.06.2022, 22:05
Согласен с Вами... Но "пытливый ум" просит приключений!. Не удержался и установил Вегас 19.0.636. Тестирую весь день и приятно удивлен работоспособностью программы. Есть даже плюсы от вегаса 18. В проводнике 19 вегаса стали указываться установленные эффекты от третьих сторон. в 18 этого не было. Установил вегас 19 когда прочитал, что предусмотрен в программе корректирующий слой? Иногда его очень не хватает. Хотел Вас спросить.... программа открывает не все файлы mov/ это было и на 18 версии. Как с этим бороться? Перекодировать или есть другой способ?

Проходчик
19.06.2022, 22:31
19, как и 18 Вегас не имеет ограничений на открытие файлов mov, ну разве что есть варианты с использованием видеофайлов снятых, при некоторых настройках, 12-13 айфонами. Для открытия футажей с альфаканалом, требуется установленный QuickTime и он(плагин)должен быть включен в настройках на вкладке Deprecated Features.

ern
20.06.2022, 06:15
Да Эта фишка известна. Но сейчас с установкой QT на Windows 10 какие то заморочки... много просмотрел и прочитал и попробовал, но так и не постиг как QT "правильно" установить на десятку.. Потому монтирую те mov файлы которые Вегас открывает. Или перекодирую файлы AVC конвертором в другой формат. Правда уходит много времени на эти процедуры. Вы не можете подсказать проверенного способа установки QT на Windows 10? Что касаемо корректирующего слоя в Вегас 19 то он работает по той же формуле что и в AE?

Проходчик
20.06.2022, 13:46
Никаких "правильных" способов установки QT, кроме обычной, из офф. инсталлятора я не знаю. Никаких проблем в установке QuickTime не только на 10 но и на Win 11 -нет. Подозреваю, что "пытливый ум" + неограниченный ничем Ютуб + "шаловливые ручки" довели ОС до состояния "одни проблемы"... Корректирующий слой ВСЕГДА был в Вегасе - нужные FX на трек + чилдом к нему треки необходимые к корректировке , просто в 19 версии это сделали более наглядным, вынесли в отдельный трек.

ern
20.06.2022, 15:25
Я сдаюсь и признаю свою безграмотность.... Потому и тянусь к знаниям, которыми обладаете Вы / проходчик /. Буду еще раз пытаться разобраться с QT. На сегодняшний день какие то mov Вегсам читаются, а какие то нет. Ваши советы ценю более чем "ютюбовские гговорилки". А что касаемо корректирующего слоя в Вегасе то узнал об этом, только сейчас от Вас, за что благодарен. Буду с этим разбираться. Вегас 19 меня пока радует, грузится шустро и пока не вылетал. Стесняюсь спросить..... Имеется 3 пакета плагинов с эффектами одного производителя, только разных версий. При установке новой версии старые обязательно сносить? Или они друг друга дополняют? В новой версии сохраняются эффекты от более старой версии? Извините за назойливость в вопросах, помню о Вашем девизе о длине вопроса.

Проходчик
21.06.2022, 01:25
Если бы пакеты плагинов были куплены официально, никаких других телодвижений, кроме запуска инсталлера не требовалось бы... Но, помятуя про нашу реальность, - нужно смотреть конкретно каждый пакет - в сопроводительной цидулке обязательно прописано, если требуется удаление предыдущих версий, все зависит от способов "покупки". В новых версиях, как правило, ДОБАВЛЯЮТСЯ новые плагины, устаревшие не удаляются, а выносятся в отдельную категорию Legacy. И только совсем непопулярные, могут удалять из пакетов, но это бывает редко.

ern
21.06.2022, 12:57
Спасибо! Принял информацию. Я говорил о корректирующем слое, так это оказалось новая функция Вегас 19 - возможность включить дорожку регулировки. Хотелось поинтересоваться.... пишут что в Вегас 19 появился новый кодек mp2. Это соответствует действительности? На сегодняшний день доволен 19 версией. Рендер идет шустро и без сбоев. Не виснет и не глючит предосмотр.

Проходчик
21.06.2022, 22:42
...пишут что в Вегас 19 появился новый кодек mp2
Кто и кому это пишет? Я уже давно не читаю надписи на заборах и на сараях, потому не вижу смысла комментировать подобной чуши. По корректирующему слою, повторю, Магиксы вытаскивают на "поверхность" то, что в Вегас заложили еще талантливейшие ребята из Sonic Foundry -создатели Вегаса. Те, кто серьезно работает в Вегасе, пользовались этой фишкой еще лет 15 назад, как и вложенными TL, появившимися в 17 версии. Да, для новичков - это "новинка", пусть так и будет..
2233

ern
22.06.2022, 01:57
Я благодарен Вам за терпение, которое Вы проявляете в отношении таких "олухов" как я. Но во всем есть плюс. Мой плюс в том, что Вы утверждаете меня в мысли о том что "не нужно читать на ночь советских газет" и в большинстве своем смотреть и слушать ютюберов. ......МЫ УЖ ЛУЧШЕ К ВАМ ЗА СОВЕТОМ!!!! . Мне повезло с Вашим сайтом и с Вашими наставниками, которые стремятся помочь познать истину и получить правильные материалы. спасибо. А программой вегас 19 я доволен.
Стесняюсь спросить... а BBC Optics на русском не имеете?

исправление ошибки Boris FX Optics и DTF на русском. DTF1 встал на вегас 19 как родной.

ern
03.09.2022, 18:38
Здравствуйте многоуважаемые учителя и наставники. Всегда приятно заглянуть на Ваш сайтик. Всегда получаешь результат. Особенно приятно общаться со знатоками дела. Сразу прошу извинить если не в тему разговор...
Год назад я дискутировал с "ПРОХОДЧИКОМ" на предмет захвата видео с видеомагнитофона на тюнер Becholder. Исхожу из того, что качество материала начинается с оцифровки. Как и говорил ранее все кассеты оцифровал с разрешением 768 на 576 для дальнейшей обработки в сони вегас 19. Но как говорится всегда хоТся достичь лучших результатов. Здесь я вспомнил о "Проходчике" и его фундаментальных знаниях.
Время идет, технические возможности в цифровых технологиях увеличиваются. Вот и возник вопрос. Связка из элементов / размещу ниже / даст лучшее качество по оцифровке видеокассет? Хочется конечно получить лучший результат.

видеомагнитофон ----- Конвертер AV на HDMI и аудио, AV 2 HDMI, CVBS, PAL NTSC ------ Адаптер видео/аудио захвата HDMI сигнала + звук, HDMI 2.0 to HDMI 2.0+USB 3.0, 2 х Audio, 4K/60Hz -------- ноутбук с программой Сони Вегас 19 .
Мудрено? Но прогнозируют отличные результаты захвата аналогово сигнала. С нетерпением жду технического отзыва о всей этой конструкции. Даст ли она качество захвата видеоматериала с видеомагнитофона?

Или же это пустая трата денег на ненужные конверторы?

Paul Yux
03.09.2022, 20:41
@ern
Дополнительно, посмотрите эту "свежую" беседу, начиная с поста #218 (http://videophotopro.ru/showthread.php?539-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&p=83591&viewfull=1#post83591).

ern
03.09.2022, 23:18
Внимательно прочел диалог... Правильно ли я понял, что из моей затеи получится то же самое, что я имею с тюнером Bechold ? Другими словами.... "шило на мыло"

Paul Yux
04.09.2022, 01:28
"шило на мыло"
Я так понял, что всё упирается в деньги. Если они есть и не жалко, то конечно, экспериментировать можно и нужно.
Я, в принципе, сторонник аппаратных решений для захвата аналога. И чем "железка" профессиональнее, тем лучше. Но это - деньги.


Внимательно прочел диалог...
Да. Там упор делается на ПО (софт), которое "из говна делает конфетку".
Это ещё один вариант. Что там по деньгам... Скорее-всего, этот вариант наааамного дешевле ))) Но и трудозатратнее. Может, я ошибаюсь.

Проходчик
04.09.2022, 01:32
Не ощибаешься, качественный железный "оцифровщик" стоит как средней руки джип... И да, для софта делающего " из говна конфетку" нужны ресурсы, и далеко не ноутбучные. И все равно -есть пределы, и для говна, и для кофетки...

Другими словами.... "шило на мыло"Все верно, можно сказать даже часы, на трусы...Основа качественного захвата - это видеомагнитофон, вернее насколько качественно он считает и передаст сигнал с кассеты. Дальше - потери при передаче аналогового сигнала в АЦП -кабели, разъемы RCA. И вот только на следующем этапе - АЦП, надо понимать, что это всего лишь математическая операция - преобразовать замеренную величину эл.сигнала в цифры, описывающие пиксели видеокадра Т.е. огромной разницы при замене одного АЦП(Becholder) на другой( Конвертер AV на HDMI и аудио, AV 2 HDMI, CVBS, PAL NTSC) - не увидишь, чаще всего они работают на одной и той же, или подобной микросхеме. Это, конечно, нужно понимать в пределах разумного - китайские чудеса за 2$ могут так испоганить картинку, никакой софт не исправит :-). И еще, - чаще всего эти устройства(не дорогие) работают HDMI-> AV, а никак не на оборот...
Адаптер видео/аудио захвата HDMI сигнала + звук, HDMI 2.0 to HDMI 2.0+USB 3.0, 2 х Audio, 4K/60Hz будет оправдан только как посредник, - доставить видеосигнал в ноутбук, где нет HDMI на вход. На следующем этапе вступает юзер, который решает вопрос - каким кодеком паковать захваченное, исходя из возможностей своего "железа" и знаний\опыта. Это решение каждый видит по своему, благо вариантов -пруд пруди. В этой операции улучшить уже ничего не получится -любое сжатие - это минимальные, но все таки, потери, усреднения, а вот напортачить - запросто.

Paul Yux
04.09.2022, 01:43
никакой софт не исправит
Как бы не спорю, но AI творит чудеса )))
Сейчас, как говорится, можно наклепать всё, что захочется. Про аудио я даже и не говорю.

Здесь об этом #222 (http://videophotopro.ru/showthread.php?539-%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&p=83603&viewfull=1#post83603)

ern
04.09.2022, 13:35
Спасибо за деловые советы. Буду все попробовать. Если говорить о связке / приведенной выше / в денежном выражении это решается суммой в 5-6 тысяч рублевых денюшков. Что касаемо TopazLabs AI, то пытался попробовать..... работает, но требует ресурсов. Так к примеру отрезок фильма в 1.5 часа займет обработкой программой денек-другой.
Что же касаемо этого утверждения ..чаще всего эти устройства(не дорогие) работают HDMI-> AV, а никак не на оборот... , то переходник HDMI - Type C, решает проблему вывода сигнала но ноутбук.

Видеомагнитофон / пишущий / и камера под маркой SONY , были куплены в 1994 году на ВДНХ и до сегодняшнего дня сохранились как новые. Буду уповать на качество их работы...
Есть и еще "левый вопросик. У меня имеется камера Sony 6500. Не могу добиться возможности вывести сигнал с камеры на телевизор. И мини HDMI кабель купил, и перепрошил камеру в новую версию. Все перепробовал. Не получается. Может подскажите как это сделать.

ern
04.09.2022, 14:05
..чаще всего эти устройства(не дорогие) работают HDMI-> AV, а никак не на оборот..

Производитель утверждает, что Конвертер mini AV - HDMI, AV 2 HDMI для монитора, CVBS, PAL NTSC преобразует аналоговый сигнал в HDMI.......будем попробовать.

ern
21.11.2022, 12:16
Здравствуйте многоуважаемые учителя и наставники! Не получается «жить без Вас и ваших советов» Так и тянет задать вопросик, что б получить ответ на этот самый вопрос. Каждый данный Вами ответ изучаю и убеждаюсь в его правильности.
Выше был диалог о конверторе и необязательности его приобретения для захвата видео. Так и получилось. Вещица оказалась мало функциональной…... Денюшки жаль. Не послушал старших товарищей и попал на эти самые денюшки. Но это уже история. Теперь же спешу проконсультироваться по иному вопросу. Вчера обнаружил проблемку и шибко расстроился. Обрабатываю захваченное тюнером видео VHS. Видео шумное и потому c вашей подачи применяю шумодав… либо Neat, либо DeNoise. Результат обработки наблюдаю в окне предосмотра /Сони Вегас 20/. И с горечью обнаружил, что результат работы шумодава отличен от того, что отражается в окне предосмотра и после рендера материала. В окне предосмотра видео отражается бесшумное на отлично, а после рендера этих результатов нет. Видео шумное. Возможно я что то не так делаю? Подскажите плиз методу исправления моей ошибки.

Проходчик
21.11.2022, 12:51
Возможно я что то не так делаю?Что бы дать ответ на этот вопрос, логично предположить, что необходимо знать ЧТО же ты вообще делаешь. А что бы найти ошибку в действиях нужно знать каждый клик мыши, каждую установленную галку, каждую нажатую кнопку, что в текстовом режиме маловероятно.

ern
21.11.2022, 19:06
Попытаюсь в деталях пояснить свои действия… Есть захваченное тюнером Bechold 507 видео VHS. Видео шумное. Я делал захват намеренно малоконтрастным, для того, что б потом можно было его покрасить по желанию. На этом этапе все получается отлично. Прекрасно красится, вопросов не возникает. При начальной обработке цветокоррекции в редакторе SV 20 проявляю захваченное тюнером видео лутом Slog 3 и затем лутом для основной покраски. Как уже и говорил на этом этапе все идет хорошо. В связи с тем, что захваченное видео имеет явные шумы /думаю это издержки при захвате тюнером и качества VHS/. Что б удалить шумы на самом первом этапе / до покраски / применяю шумодав DeNoise или Neat. В Neat можно увеличить окно просмотра и по нему ориентироваться. Так же результат обработки шумодавом заметен и в окне предосмотра при включении / отключении галочки плагина…… Материал приготовлен к рендеру, все меня устраивает и покраске и в подавлении шумов. Рендерю в исходный размер 768_576 формат mov. Жду часик другой в предвкушении отличного результата / согласно увиденного в окне предосмотра /. В результате обнаруживаю, что получилось не плохо, прогрессивная развертка, не видно гребенки , а вот шум практически остался на видео. Проверял включение шумодава в обработку ----- включен. Да и при рендере можно определить работает либо нет шумодав. Рендер происходит намного дольше. Вот и подумал не обратится ли к Вам… Может где то в настройках ошибся. Не стесняйтесь упрекнуть меня в «раке мозга». Критику воспринимаю нормально. Важен результат и понимание проблемы.

Проходчик
21.11.2022, 22:08
Не могу сказать, что вижу ошибочность в ваших действиях, все логично и в, общих чертах, верно. Есть два момента, для меня "неправильные" - это выбор выходного кодера, и сливание в один рендер взаимоисключающих процессов - шумодава и покраски. Я в таких проектах первым выводом делаю очистку, вторым, в новом проекте, ресайз до необходимых мне размеров, и уж только третьим шагом, при необходимости, идет покрас. Не претендую на то, что б такой алгоритм принимался, как дорожная карта, но тот факт, что у меня таких проблем на выходе нет, о чем то говорит...И еще, стоит взять за правило, при любом рендере, пока не наработается опыт, -выделяешь на TL 1 мин в любом месте проекта, и просчитываешь только выделенное. Это дает возможность оценить и качество будущего видео на выходе, и примерное время рендера всего проекта. При выявлении ошибок, например: неверные настройки кодера,"недокрасил \ перекрасил", их можно исправить, не теряя время на просчет всего проекта.

ern
22.11.2022, 06:11
Спасибо за советы! Очень доволен тем, что не получил от Вас в очередной раз люлей. Ваша конкретность порой пугает, но и дисциплинирует одновременно. Правильно ли я понял то, что шумоподавление и цветокор можно делать как различные операции и своим рендером? Почему кодек от Apple? Изначально захват тюнером Bechold проводит захват в интерлейсе. И что б я не делал в прогрессиве не желает захватывать. Получаю avi в интерлейсе. Что б не парится с деинтерлейсингом я обнаружил что кодек от apple дает мне хороший битрейт и прогрессивную развертку. Потому я прогоняю avi кодеком ProRes LT и получаю mov/ если что то не так делаю дайте плиз комментарий /. Далее удаляю шум. / как я понял Вас это вторая операция со своим рендером. Далее цветокор со своим рендером. В различных источниках пишется, что цветокор делается после шумодава. Сегодня проштудировал возможные мои ошибки с шумодавами. Определил, что с DeNoise все хорошо. Чистит па 4+ но на одинаковый отрезок видео занимает в три раза больше времени чем Neat. Этот шумодав чистит шустрее, но после просмотра материала видны наклонные линии в основном на лице и одеждах. И ничего не могу с этим поделать. Хоть прогоняй снова через шумодав DeNose / с этим шумодавам таких линий не наблюдается /. Потому лучше потратится на лишнее время обработки видео, но получить хороший результат.
И теперь вернусь к начальному вопросу….. в чем может быть причина несоответствия качества материала при выходе и отражения в окне предосмотра? Одним словом - ориентируюсь по окну предосмотра, но получаю отличный от увиденного результат по шумоподавлению / это о Neat, с DeNose этой проблемы нет /. Так же интересна эта Ваша фраза «….при выявлении ошибок, например: неверные настройки кодера……» Если возможно в двух словах о проблеме. Об этом не знаю ни чего…….

На последнем этапе mov кодирую в mp4 со своими размерами

Проходчик
22.11.2022, 13:33
Вегасу, при работе, конечно будет удобен ПроРес, поэтому об входном кодеке, и промежуточными рендерами вопрос и не поднимается. А вот окончательно готовый файл нет смысла выводить в монтажный кодек, сразу в просмотровый mp4. Почему пропадает эффект от Neat на рендере, по пустым словам не угадать. Во первых, это может зависеть и от настроек самого плагина, и от драйвера видеокарты, которую Neat использует для ускорения. Во вторых, есть зависимость от расположения плагина в цепочке. Я рекомендую именно Neat помещать первым -до Пан\Кропа, обосновать не смогу, но это проверено не раз. Ну и в третьих, я уже обозначал - шумодав и покрас -взаимоисключающие процессы, поэтому их желательно разнести по рендерам.
Ну и последний вопрос - про ошибки. Например: ты все настроил как нравится, поставил на рендер, дождался N-ное время, и видишь в видео то, что тебе не нравится - да что угодно, хоть ошибки, хоть "недодел-передел", т.е нужно переделывать - снова время. Для того, что бы такого не случалось проводится пробный рендер -я делаю на 1 мин тайминга проекта, но это кому как нравится -можно и 5 сек выделить...Или ты о настройках шаблона рендера? Тут все неоднозначно -зависит как от назначения видео, так и от размеров кадра -настройка битрейда, двухпроходного кодирования и т.д - тут не то что б критические ошибки, просто оптимальные значения для желаемого баланса (размер\качество), подбираются с наработкой опыта, хотя при теперешних объемах хардов, вряд ли кто то обращает внимание на разницу в пару десятков мегабайт.

ern
24.11.2022, 21:50
Чем привлекателен Ваш сайт? Здесь всегда найдешь практический и правильный совет. Не прячете советы «под подушку» что б не достались ни кому. Вот и сейчас я обязательно воспользуюсь Вашим советом по размещению шумодава в цепочке плагинов. Раньше мне как то не приходило в голову размещать шумодав так, как Вы советуете. И вообще я сейчас пересмотрел и уже использую другую технологию обработки захваченного avi. Раньше напихаю в проект всякого разного и сижу жду когда программа все «переварит». Теперь же прислушался к Вашим советам и разделил обработку на этапы. Шумодав – рендер, покраска – рендер и т.т. И только в последнюю очередь создаю проект и «начиняю» его переходами и эффектами. И Вы знаете? Результат разительно отличается от прошлых результатов. …. Время идет и появляются новые плагины и новые возможности по пересмотру воссоздать старое видео VHS. Но и разумеется новые вопросы. Я захватываю в разрешении 768_576 квадратный пиксель. Всю обработку веду в этом разрешении. Результат получается хороший. И возникает желание изображение растянуть. 1920 – много, 1440 – много, 1280 …. Вроде нормально. Но не получается вывести в квадратный пиксель. Не посоветуете кодек? И на каком этапе обработки захваченного VHS лучше всего перекодировать в другое разрешение? В начале работы или в последний момент обработки? А что касаемо квадратного пикселя, то в других пикселях заметны искажения форм лица и др.

Проходчик
24.11.2022, 23:25
Абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции, и не углубляясь в дебри теории аналогового сигнала(тут гугль в помощь, если есть желание), замечу, что сигнал на VHS кассете соответствует размеру кадра в пикселях в пределах от 320×240 до 352×288 в прогрессивной развертке и с квадратным пикселем. Т.е захватывая в 768х576 интерлейса ты пытаешься обмануть сам себя -это та же самая информация, что и в прогрессивном 352×288 разнесенная на сдвинутые по времени полукадры - другой вопрос если твоё оборудование\софт не дают возможности захватывать в прогрессиве. Проблема в том, что интерлейс лучше для просмотра на аналоговом экране, но более проблемный в обработке.
Я уже не раз описывал свой алгоритм оцифровки, выведенный за долгие годы, он постоянно обновляется, согласно последним веяниям. Захватываю в 352×288 прогрессив, 1 проход - кроп до 320×240, очистка шумов, 2-й -ресайз -сейчас это 1280х960 -кодер -самый банальный AVC, дальше -по обстоятельствам -монтаж, покрас. Скейл в х4, даже силами Вегаса -вполне приемлем, но если подключать какой нибудь TopazLabs AI результат будет лучше, но ему нужны очень не слабые ресурсы, иначе этот процесс превращается в садомазохизм...

ern
18.12.2022, 13:03
Здравствуйте и с наступающим Новым годом! Не получается без вашего сайта сосуществовать! Так и хочется поинтересоваться о чем то. Вот и сейчас……не сплю и не ем. Извел себя мыслями нехорошими. Ломаю мозг над проблемой внезапно возникшей. Работаю 3 месяца в SV 20.0.139. Без проблем и без сбоев. Но хорошего много не бывает…..и вот пришла ОНА – проблема, после обновления nvidia и intel драйверов……. Есть расположенное на таймлайне монтажного стола видео. При желании добавить эффект на дорожку и нажимая на пиктограмму эффектов, выскакивает окно для добавления этих самых спец эффектов. Добавляем….. и О! Ужас!. Окно педосмотра видео замирает звук идет а видео встает /. Закрыл окно спец эффектов и видео в окне предосмотра пошло/ работает как стоп кадр /. Невозможно в режиме онлайн применять спец эффекты. Такого не было. Словно где то слетела настройка. . Я откатил драйвера «взад», проблема не исчезла.
Прошу «слезно» помочь. Излечить недуг и мой и окна предосмотра.

Проходчик
18.12.2022, 22:25
Хм, ещё один плюсик в карму, любителям обновлять все и вся без какой нибудь нужды на то. У меня на обслуживаемых машинах такого не было ни разу за много лет, потому посоветовать каких то действий по устранению, увы, не могу, нет наработок. И хоть жалобы на такие неполадки поступают со стороны, не имея доступа к такой машине, трудно выяснить причину проблемы.

ern
18.12.2022, 22:48
Грешно смеяться над больными людьми! Уж что выросло, то выросло... А делать то что? Я прозевал обновление windows, теперь мучаюсь. Так хорошо работал SV 20. Так я своими шаловливыми рученками все испортил... Ну не переустанавливать же винд? Поставил SV 18? но не помогло, те же проблемы начались. То есть эффекты применяются, но только когда закрывается окно спецэффектов. Но в прямую не возможно видеть применение эффекта. Ранее галочку снял,поставил и увидел результат. Сейчас этого нет. Просто хотся рвать и метать!

БУДУ ЖДАТЬ НОВОЙ ВЕРСИИ SV. МОЖЕТ НОВАЯ ВЕРСИЯ СПРАВИТСЯ С ПРОБЛЕМКОЙ.

Проходчик
19.12.2022, 12:34
Проблема, ведь это очевидно, не в Вегасе. И десять новых версий, скорее всего, положения не изменят. Если есть точки отката для ОС, можно попробовать откатить. Если, как я подозреваю, проблема в записях реестра, откат решит проблему.

Kolobokk11
19.12.2022, 17:22
после обновления nvidia и intel драйверов…….
Я блокирую обновление Windows и драйверов сразу после установки ОС и драйверов. Никогда не устанавливаю драйверы автоматически. Обычно этого достаточно, чтобы ОС спокойно работала до обновления версии самой ОС. В последнем случае, я никогда не обновляю её, а просто всё инсталлирую вручную с ноля.

Ускоритель блокировал отдельно. Сейчас заглянул в директорию, где лежат дрова и там нашёл во эту памятку:
В директории: C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\Downloader
Найти файлы:
gfeupdate.json
status.json
У первого удалить запись exe-шника, а у второго адрес. Поставить птицу только для чтения.
Или удалить nVidia GeForce Experience.

Для самой ОС на всех ПК использую WUMGR 1.1. Возможно для новых версий ОС нужно и утилиту обновить! Это не значит, что у Microsoft нет лазейки к вашему ПК, но обычно помогает сохранить стабильность системы на несколько лет, пока Adobe не изменить минимальные требования.

ern
19.12.2022, 17:23
Спасибо. На Вашем сайте меня отучили смотреть и слушать всех и все подряд. Потому прислушиваюсь только к советам данных на этом сайте.... С откатом попробую. Попробую откатить и nvidia / intel. Буду делать все по порядку. Стесняюсь так же спросить. При удалении и последующей переустановки SV платины эффектов, ранее установленные, автоматически прикрепляются к программе? или придется их переустанавливать вновь для лучшей работы?

ТАК НЕ ХОТСЯ УХОДИТЬ С SV. на другой редактор! привык к нему еще с 9 версии.

ern
19.12.2022, 21:12
Спасибо ДРУГИ за участие в решении моего вопроса! Докладываю.... WINDOWS не трогал. Удалил esperance - нет реакции!. Откатил Intel нет реакции! откатил NVDIA //// и все заработало как прежде. До здравствует Sony Vegas 20!. Теперь и интерес появился к жизни. Дело было в драйвере NVIDIA. За три месяца работы в SV 20 не произошло ни одного сбоя.

Paul Yux
19.12.2022, 22:49
Дело было в драйвере NVIDIA.
Вы бы, написали какой видеоадаптер, какая версия драйвера вызывала сбой. И версию SV

Например,

GeForce RTX 3050 <-> NVIDIA Studio Driver v. 527.56 WHQL <-> VEGAS 20 Update 1

ern
20.12.2022, 01:55
Шас сделаем!
Core 7 _ 7700 _ GeForce 1050 _ NVidia v.517 WHQL _ Vegas 20.0.139. Windows 22H2. Работает отлично. За три месяца ни каких вопросов! Обновился до версии 527.56 и начались сбои. Откатил до версии 517 и все восстановилось в работе с программой.

Paul Yux
20.12.2022, 10:52
NVidia v.517 WHQL _ Vegas 20.0.139
Вы не указали, какая версия 517 ---- 517.40 или 517.48


Windows 22H2
Это может быть Windows 10 или Windows 11 ... ? ...


Связка NVIDIA 527.56 <-> VEGAS 20.0.214 должна работать норм!

ern
20.12.2022, 12:21
Пропустил информацию.... 517.48 Windows 10 22H2 работает без сбоев. Как я понял 527.48 это крайнее обновление драйвера. С ним работает со сбоями. Дождусь русой версии 20..0.214 и буду попробовать в работе. Хотя думаю не стоит испытывать судьбу второй раз.

Kolobokk11
20.12.2022, 14:42
Удалил esperance - нет реакции!.Это и не должно влиять, если сервис уже обновил драйвер.
Не нужно вообще трогать систему, драйверы и приложения на монтажном ПК, пока всё работает или пока не захотелось обновить всё целиком. В Pro версии, если я не ошибаюсь, можно вообще на год отключить обновления. У меня все Home, так что приходится костылями их блокировать. А если нравится обновлять ОС и прочее, то для этого можно юзать какой-нибудь другой ПК.

Paul Yux
20.12.2022, 19:33
Как я понял 527.48 это крайнее обновление драйвера.
Крайнее обновление 527.56
Драйвер с одинаковым числом 56 для Game Ready Drivers и Studio Drivers.

ern
20.12.2022, 20:08
Все приму ко сведению! Верю Вашему сайту! Видно, что спецы дают советы. А обновления я заблокирую ровно до декабря следующего года / если он случиться/. Дайте советик на вопрос об установлении спец эффектов, о чем интересовался выше. Спасибо за помощь!

ern
20.01.2023, 22:46
Здравствуйте товарищи и господа / кому, как нравится /! Образовалась проблемка и понимая, что не осилю без Вас ее решения. Cлезно прошу просветить меня деловым советом. Вы практики, значит и решение задачки Вам посильно. Особенно «Проходчик» силен в фундаментальных познаниях. ….. Есть захваченное тюнером Bechold 507 видео. Есть программа Vegas 20.0.214. Программа прекрасно обрабатывает захваченное в AVI формате видео. Но это было «вчера». Сегодня решил поработать в редакторе и обнаружил, что AVI файлы с которыми еще вчера я работал без проблем, программа сегодня не открывает. Потратил много времени и пришел к выводу…. Захваченное видео в цветовом пространстве RGB программа перестала считывать / напомню, что еще «вчера» такой проблемы не былою Все прекрасно читалось SV 20 . Файлы AVI в цветовом пространстве 4_2_2 читаются программой без особого труда. Манипуляций с «большим братом» ни каких не производилось. Предполагаю, что слетела какая то настройка. Дайте пожалуйста совет по решению проблемы.

Проходчик
21.01.2023, 13:06
Ошибка всех, занимающимися видео "время от времени" -AVI - это всего лишь контейнер, такой себе чемодан, в котором упакованы видео и аудио потоки. Каким кодеком сжаты эти потоки - это и есть основная определяющая, будет ли работать с этим файлом Вегас. Давняя уловка создателей Вегаса -когда программы очень зависели от "веса" дистрибутива, незачем было вписывать поддержку AVI контейнера - основного на то время, если это прекрасно делала сама Виндовс. С давних времен времен у Вегаса работа с AVI идет сторонними кодеками, установленными в ОС. Само собой, любое изменение конфигурации этих кодеков вело к сбоям в программе. Именно от сюда "растут ноги" негативного отношения Вегасоводами ко всяческихм кодек-пакам. Отмечу, что это влияет только на работу с AVI, остальные контейнеры Вегас обрабатывает внутренними декодерами.
Отсюда к вопросу - ЧТО изменилось в ОС со времени "вчера всё работало"? Каким кодеком сжато видео? Цветовое пространство, в этом случае, не влияет.

ern
21.01.2023, 18:01
Всякий раз обращаясь за помощью на ваш сайт, я получаю эту помощь. Спасибо! Вот и сейчас я «прокрутил» в голове все события, связанные с вышеуказанной проблемой по SV 20. Припомнил, что был небольшой инцидент с K_L.17 версии.
По Вашему совету пошел от обратного. Попробовал переустановить K_L 17 версии /без результата/. Установил K_L 16 версии / без результата/. Из архива достал проверенный K_L 14 версии, установил его и получил отличный результат. SV 20 прекрасно стал читать захваченные AVI файлы в цветовом пространстве RGB. Затем пошагово обновил K_L 14 версии до 17 версии / при этом помня изречение «Проходчика» о любителях обновлять программы/ согласился с «пагубностью» этой идеи. Остается сделать вывод. Я использовал «битый» K_L 17 версии или это, что то другое? Обновление K_L 14 до версии 17 по принципу «слоеного» пирога / одну версию, на другую / правильный ход? Или есть путь короче: Оставить старую 14 версию кодека, или найти правильную версию K_L 17 версии? Направьте пожалуйста на путь истинный.

Проходчик
21.01.2023, 22:45
Третий путь, обойтись без кодек-паков, вообще не приходит на ум? Да, бывают ситуации, когда кровь из носу нужен конкретный кодек - тогда и устанавливать именно его, с открытыми глазами, понимая, что делаешь. Современные проигрыватели давно научились встроенными фильтрами проигрывать всевозможные видео\аудиофайлы и потребности в целом паке сторонних фильтров просто отпадает. Монструозный набор "кодеков" -как в обиходе называют библиотеки кодер\декодеров, нужны абсолютно несведущим, и тем, кто тем или иным способом использует ffmpeg, libav или подобные инструменты, а следить за обновлениями некогда\лень..Я не ставил KL со времен XP -нет нужды. Беда подобных паков даже не в обилии мусора, который они высыпают в ОС наивного юзера, а в том, что устанавливая все эти, крайне необходимые инструменты(!), установщик без всяческих зазрений выставляет наивысший приоритет своим DLL\AX, принуждая софт использовать именно их.
Касательно Вегаса - ему не страшен, как таковой, кодек-пак или сторонний (исправный) AVI кодек. Беда в обилии установленных однотипных фильтров и декодеров с наивысшим приоритетом. Что с этим делать -решать только тебе, ты ж все равно, пока на лбу тракт от ручек граблей не засинеет, будешь искать "свой" путь :-). Колизии с обновами драйверов ведь ничему не научили? Каких радостей ты ожидаешь обновляя то, чем вообще не пользуешься?

ern
22.01.2023, 00:12
Я где то выше изрекал фразу, которую повторю и сейчас:: «Грешно смеяться над больными людьми!» В какой то мере на сегодняшний день я отношу себя к подобным субъектам.
Стремимся все обновлять, прямо зависимость какая то. Потому я , и мне подобные ищем правильные сайты с советами и советчиков понимающих суть вопросов. Я благодарен «проходчикам». Спасибо , что они есть. Вы не «жадные» на грамотные советы. И мы / те, кто относится к категории мало знающих, но стремящихся познать истину / ценим Вас за эти качества. Хочется с Вашей помощью познать истину. Серьезно отношусь ко всему, что слышу от Вас. Не лишайте нас пожалуйста «сладкого», на тернистом пути к истине!