PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор для процессорного охлаждения.



Poizon
05.01.2019, 03:35
Привет всем спецам!
Вот пришла моя очередь спрашивать совета.
Дело в следующем:
стоит у меня башня Zalman CNPS 10 Performa, и вот перестал у меня на ней работать вентилятор,от слова совсем.
Был у него разём 4-пин, я временно поставил вентилятор с 3-пиновым разъёмом, благо был в запасе, но он валит сразу на полных оборотах, шум стоит адский.
А родной поднимал обороты только при нагрузке на процессор.
Перерыл кучу сайтов, но нигде не нашёл вентилятора именно для процессорного охлаждения, везде вентиляторы, даже с 4-х пиновыми разъёмами позиционируются как "корпусные".
И вот собственно вопрос, будет ли работать вент. с 4-х пиновым коннектором как мой родной? Т.е., поднимать и опускать обороты, в зависимости от температуры?
Что должно быть указано на нём, на коробке (маркировка, обозначения) чтобы он принимал команды от материнки?
Кстати, он 120 мм, если это нужная информация.

Rayko
05.01.2019, 09:44
Не факт. 4 пина на процессорных кулерах именно для датчиков (2 питание+2 датчик, у них даже земля отдельная), а вот для корпусных я не в теме.
Но датчик то стоит не в кулере, а на проце, то есть по идее если у кулера 4 пина, то вполне возможно, что у него понижающая обмотка есть. Кто мешает прозвонить обмоточку на сопротивление?

Александр ч.
05.01.2019, 11:26
Так, кулеры для процессоров в каталоге любого магазина выделены отдельно. Вентиляторы для корпуса - отдельно.
https://c.radikal.ru/c34/1901/ea/3e573e87ad7ct.jpg (https://c.radikal.ru/c34/1901/ea/3e573e87ad7c.jpg)
Сначала выберите по сокету своего процессора, там будут и 3-хпиновые и 4-х пиновые. Смотрите характеристики и цены и выбирайте.
https://a.radikal.ru/a08/1901/ca/a8bac1b1fc4ft.jpg (https://a.radikal.ru/a08/1901/ca/a8bac1b1fc4f.jpg)

Paul Yux
05.01.2019, 12:28
Poizon, ориентируйтесь на информацию, приведённую по ссылке ниже (это родной вентилятор от Вашего кулера).

https://festima.ru/docs/59310399/moscow/ventilyator-zalman-zp1225alm-120kh120-mm-novy

Александр ч., cooler (кулер/охладитель) и fan (вентилятор). Обшиблись... Бывает.

Александр ч.
05.01.2019, 13:03
"cooler (кулер/охладитель) и fan (вентилятор). Обшиблись... Бывает. "
В котором месте? На кулере стоит вентилятор?

Paul Yux
05.01.2019, 13:12
В котором месте?
В Ваших скриншотах в посте #3. Посмотрите внимательно. /Не могу вставить в своё сообщение символ добра/


На кулере стоит вентилятор?
Не знаю о чём Вы спрашивате, но вроде так "радиатор + вентилятор = кулер".

Александр ч.
05.01.2019, 13:16
"Не знаю о чём Вы спрашивате, но вроде так "радиатор + вентилятор = кулер".
Да всё вы поняли. Ответ свой перечитайте. Стоит вентилятор-то. На кулере.
Вот и купить целиком всю конструкцию. Я бы именно так поступил. Чего мелочиться-то. А то, не дай Бог, будет маяться, как Владимир, в ветке про память.

Paul Yux
05.01.2019, 13:25
Вот и купить целиком всю конструкцию.
Теперь я понимаю Вас.
Достигли консенсуса. :smile:

А как же экономия финансов*? Или это прерогатива только богатых?
Poizon подберёт себе вентилятор новенький, поменяет и сэкономит деньги, на которые может купить что-то другое.
Нормальный подход в текущей экономической ситуации.

* Хотя, есть рус. поговорка: "Скупой платит дважды".
Всё не так однозначно.

Александр ч.
05.01.2019, 13:39
"А как же экономия финансов*? Или это прерогатива только богатых?"
Poizon, получается, богатый...
"подберёт себе вентилятор новенький, поменяет и сэкономит деньги"
Это если любовь к конструкторам сильна. У меня - нет. Да и уж если брать новое, как-то логичнее приобретать весь комплекс. Это, сами понимаете, сугубо мое мнение. Другие, безусловно, имеют право быть.

Paul Yux
05.01.2019, 13:50
Poizon, получается, богатый...
:smile:


Это если любовь к конструкторам сильна. У меня - нет.
У меня раньше - да, сейчас - нет.

Объяснение.
1. Большая ремонтопригодность "изделий" (была раньше).
2. Относительный дефицит (был раньше).
3. Бережливость (была раньше и осталась сейчас).
4. Смекалка (была раньше и осталась сейчас).
5. Интерес (был раньше и остался сейчас).
6. ... ...
7. ... ...

Александр ч.
05.01.2019, 14:01
"У меня раньше - да(любовь к конструкторам), сейчас - нет."
Чего-то не вяжется. Патаму шта... Читаю пункты 3,4,5. Поэтому и задаюсь вопросом.:super_smilies063:

shema
05.01.2019, 14:19
Вау! исчо одна тема богатый-бедный. моё богатство, как в песне Кикабидзе. но не могу не похвастать своим Noctua NH-D14(2х3pin), за три года пережил две материнки при каждодневном пользовании.
теперь по теме:

я временно поставил вентилятор с 3-пиновым разъёмом, благо был в запасе, но он валит сразу на полных оборотах, шум стоит адский.
Загрузитесь в Биос материнки и выставте нужный режим управления вентилятора процессора. На диске для материнки есть (наверное) утилита для управления вентилями из Винды.

даже с 4-х пиновыми разъёмами позиционируются как "корпусные".
вот из этого раздела и выбирайте, с учётом главного параметра "Скорость вращения вентилятора" и для комфорта "Уровень шума вентилятора".

Paul Yux
05.01.2019, 14:21
Патаму шта...



как-то логичнее приобретать весь комплекс
А логика - наука важная!


Noctua NH-D14(2х3pin), за три года пережил две материнки
У этого красавца только гарантия 72 месяца!!! Должен служить долго.

Александр ч.
05.01.2019, 14:58
"не могу не похвастать своим Noctua NH-D14(2х3pin)"
А вы, shema, из класса бедных. ;123; По кулеру вижу...

Александр ч.
05.01.2019, 15:23
"логика - наука важная!"
Отнюдь не поэтому. Всё решает любовь к конструированию. Которая даже у вас, Paul, уже вроде иссякла. Сами сознались.

Poizon
05.01.2019, 15:44
Noctua NH-D14(2х3pin), за три года пережил две материнки при каждодневном пользовании.
Моему Zalman уже 8 лет, тоже 2 материнки, но этот срок оказался для него крайним...
Я подсчитал, он отработал более 70 000 часов, при заявленных производителем 50 000.

shema
05.01.2019, 17:36
дык, это, как ево? удалось Вам вентилятор с 3-пиновым разъёмом обуздать?

Poizon
05.01.2019, 18:20
Нет. Просто дует на максимуме и всё.
Есть плюс - температура проца при рендере не выше 40.
Но есть и минус - шум "аццкий".
Я просто не привык когда комп так шумит постоянно, всегда обороты поднимались только при нагрузке.
И вот я уже почти выяснил - мне нужен вентилятор 4-пин, с обозначением PWM (ШИМ):
"Широтно-импульсная модуляция (ШИМ, PWM) позволяет совместимым 4-пиновым контроллерам (включая те, что используются во многих современных материнских платах) интеллектуально регулировать скорость вентилятора
Благодаря ШИМ ваша система может самостоятельно увеличивать обороты вентиляторов, когда это необходимо, или наоборот, снижать их для обеспечения максимально тихой работы"

Paul Yux
05.01.2019, 19:04
Всё решает любовь
Здесь не поспоришь! Правда, вырвал из контекста :smile:


И вот я уже почти выяснил
Так, давайте ссылку на Ваш магазин. Вместе посмотрим, что там есть.
Примерный бюджет не забудьте указать.

Poizon
05.01.2019, 20:44
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl039/p7649050/
https://hard.rozetka.com.ua/deepcool_gs120/p1282710/
Ну, этот подороже, я, в принципе, рассчитываю на 10-15$...
https://hard.rozetka.com.ua/msi_torx_fan_12cm/p18128394/

shema
05.01.2019, 23:50
MSI Torx Fan 120, главное - "...совместим с кулером MSI CORE FROZR L", по параметрам как раз для процессора.

Poizon
06.01.2019, 00:15
Да, он неплохой, но чтобы его подцепить скобами, как любой другой вентилятор - прийдётся потанцевать с бубном.
Дело в том, что скобами вентилятор подцепляется за переднюю стенку, в отверстия креплений, у этого же - отверстия срощены между собой трубками,
цеплять за наружные... - скобы не хватит для зацепа.
Нужно ещё что-то выдумывать...
Либо мутить свои скобы из какой-то проволоки или струны...

shema
06.01.2019, 00:35
Либо мутить свои скобы из какой-то проволоки или струны...
либо надрезать/срезать сами трубки, перед этим замерить толщину передней стенки.

Paul Yux
06.01.2019, 01:08
Я за be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) - 299 грн - 10,8$.

Rayko
06.01.2019, 01:46
Я канеш понимаю, выбор кулера офигенное состояние для после праздников. Не проще купить родной бокс? Хотите повыделываться, ставьте водянку. Сейчас любой кулер нормально охлаждает камень. У меня родной держит температуру не больше 45 (при рендере).

Poizon
06.01.2019, 01:56
Охлаждает -да, но и шумность нужно учитывать, а это комфортные условия работы!
В общем, возьму я скорее всего be quiet.
Спасибо всем за высказанные мнения!
С Рождеством!

Paul Yux
06.01.2019, 12:06
Не проще купить родной бокс?
У родного вентилятор Zalman ZP1225ALM мягко сказать хреновенький.
Смысл покупки ещё одного радиатора-железки пропадает.

Poizon
13.01.2019, 00:48
Всем привет!
Взял я кулер, и уже 2 дня сижу в полной тишине!
Ну не совсем в полной, теперь оказалось, что мой блок питания теперь "самый громкий"!
Хотя, чтобы его услышать - нужно нагнуться к компу. (А раньше я его не слышал, даже родной Залман, оказывается был громе be quiet!)
Выбрал я be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) - обороты регулируются автоматом от материнки, супер тихий, проц холодный,3 года гарантии.
Я доволен, как слон!
Всем удачи!
Всех с наступающим Старым Новым годом!