PDA

Просмотр полной версии : Сборки Windows 10. Обсуждение.



nipvideo
26.02.2019, 11:55
В этой теме обсуждаем различные сборки Windows 10.


премьера и Windows 10 Enterprise LTSC нормально будут работать?
от монкуруса появилась Windows 10 Enterprise LTSC OptimaMod (Feb`19) (http://videophotopro.ru/showthread.php?4597-%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-Windows-10&p=69259&viewfull=1#post69259), тоже бы интересно знать как она с премьерой будет.

Rayko
26.02.2019, 13:37
У меня на виртуалке Windows 10 LTSC нормально работают все программы Adobe, Edius, Vegas, DaVinci и плагины к ним.
Уж если на виртуальной машине всё работает, то на обычной ОС точно всё будет хорошо.

shema
26.02.2019, 15:08
от монкуруса появилась Windows 10 Enterprise LTSC OptimaMod (Feb`19)
Система ставится сразу с русским и английским языковыми пакетами. Выбор языка при установке влияет лишь на то, какой из языков будет основным.
Так что по окончании установки вы сможете легко поменять язык интерфейса стандартными средствами ОС без докачивания дополнительных файлов.

Отключен фикс противодействия вирусам Meltdown и Spectre (KB4056892).

Paul Yux
26.02.2019, 20:20
Есть 2 вопроса-уточнения. Наверное, опечатка.

1. На 4-ом скрине "Твики, задействованные при помощи O&O ShutUp10 (выделено зеленым)" отключено всё, что связано с автоматическим обновлением системы.
Вопрос: Как получать ежемесячные обновления безопасности? Скачивать и устанавливать вручную с Microsof Update Catalog?

2. Отключен фикс противодействия вирусам Meltdown и Spectre (KB4056892)
Уточнение: KB4056892 - это обновление для Windows 10, версия 1709 (сборка ОС 16299.192)

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4056892/windows-10-update-kb4056892

P.S. На сайте m0nkrus, так видать достали автора, что он написал так:

https://jpegshare.net/images/5c/45/5c4534f4da274e6fb3bf715dc62191c4.png
Здесь я с автором полностью согласен.

nipvideo
26.02.2019, 20:59
я LTSC поставил на чужой ноут , приятно был удивлен отсутствием плиток и прочей фигни, и вполне отзывчивая шустрая система на слабом железе. Поставил еще Classic Shell, на рабочем столе стало вообще все нормуль. Заинтересовался, все равно рано или поздно прийдется перейти на не любимую 10ку.
Может еще и эту твикнутую как нибудь попробую, но ставить ее для работы поостерегусь.

Paul Yux
26.02.2019, 21:36
отсутствием плиток
Это аргумент! Ненавижу плитки.

С помощью этих двух программ можешь твикнуть сам и посмотреть, что там из "прочей фигни" ещё осталось.

http://videophotopro.ru/showthread.php?6413-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Windows-10

Rayko
26.02.2019, 22:41
Мда... я всё же решила ставить Windows 10 Enterprise 2019 LTSC 1809 основной осью. Неделю мучила на виртуалке, вполне хорошая ось. Завтра займусь переустановкой.

Paul Yux
26.02.2019, 22:53
решила ставить Windows 10 Enterprise 2019 LTSC 1809 основной осью
Во всех отношениях, касаемо твоей текущей деятельности, правильное решение.
Года на 2-3 хватит, пока не выйдет следующий выпуск LTSC.

P.S. Я буду обновлять каждые полгода. Вынужденно, но это необходимость.

mpetr
05.05.2019, 21:21
Мда... я всё же решила ставить Windows 10 Enterprise 2019 LTSC 1809 основной осью. Неделю мучила на виртуалке, вполне хорошая ось. Завтра займусь переустановкой.

Подскажите пожалуйста, эта win 10 много кушает ресурса, много ненужных приложений в ней для видео монтажа и графики?
Для видео монтажа хорошее решение или лучше установить LTSB ?
Спасибо

shema
06.05.2019, 14:28
или лучше установить LTSB ?
да без разницы. в этих системах нет "ненужных приложений для видео монтажа и графики".

эта win 10 много кушает ресурса
при "Оперативки 32 g" можете забыть про этот страшный термин времён ХP.
Я LTSC на рабочую машину поставил в силу шила в заднице. а на домашний сервер LTSB с AutoSettings.

mpetr
06.05.2019, 19:04
Я LTSC на рабочую машину поставил в силу шила в заднице.
Какие танцы с бубном нужно сделать для LTSC ?
Спасибо

shema
06.05.2019, 21:28
танцы с бубном нужно сделать
бубна не надо, на LTSC против телеметрии бубен ещё в разработке. а вот для LTSB он есть(AutoSettings)
если хотите ставить LTSC, то советую поставить "Windows 10 Enterprise LTSC OptimaMod (Feb`19)" от m0nkrus
http://videophotopro.ru/showthread.php?4597-%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8-Windows-10&p=70194#post70194
ознакомиться с твиками сборки можно
http://ww8.monkrus.ws/2019/02/windows-10-enterprise-ltsc-optimamod.html
(система от m0nkrus предактивирована)

...советую после установки Вмнды включить скрытую учетную запись администратора(создать пароль для админа) и работать под админом, а не под юзером.
http://winitpro.ru/index.php/2015/09/25/vklyuchaem-skrytuyu-uchetnuyu-zapis-administratora-v-windows-10/

shema
17.06.2019, 15:21
на LTSC против телеметрии бубен ещё в разработке
наконец то написан!
"Сценарии автоматизации AutoSettingsPS и RepackWIMPS на PowerShell 5.
Для подготовки WIM образов и настройки Windows 10 LTSC RS5."

Код полностью новый, поэтому не всё могли учесть.
Логика работы и структура скриптов сильно отличается от cmd.
У PS всё по другому организуется, но предоставляет гораздо бóльшие возможности,
и упрощает сложные действия и вычисления, что позволило делать сценарии "более умными".
Запуск PS и отображение меню происходит медленнее, так как PS очень громоздкий, по сравнению с cmd.
Но постоянные запуски PS и оптимизация после генерации образов .NET заметно улучшают эти показатели.
И в RS5 PS более оптимизирован.

Все выполнения в скриптах выводятся в консоль, подробно, ничего не скрыто.

PowerShell очень "привередливый". Думаю многие знают и сталкивались,
что код PS даже в одну строку, работающий у одного, может выдать кучу ошибок или не работать у другого.
Или не понятно почему неработающая функция в "3 строки". Необходимость соблюдения разных условий.
Тут же только кода вышло более 1,5мб текста, а все скрипты около 3мб.
Поэтому, как всё будет, во всех вариантах использования, никто не знает.

Структура может показаться сложной, но есть одна закономерность у скриптов.
Чем проще код, тем сложней и непонятнее его использовать, особенно не опытным.
А для обеспечения "понятности", "наглядности", "удобности" и тем более автоматизации,
код приходится усложнять очень сильно, так как кроме самого кода для выполнения,
нужны алгоритмы принятия решений и обеспечивающие нужное действие,
подстановки значений по ситуации, понятного отображения действий, не говоря уже о предоставлении выбора и др.
Хотя часто бывает и сложно и не понятно =)

На счёт "правильно" ли тут используется PowerShell или "он придуман не для такого", у меня своя точка зрения.
Для меня PS - это просто средство, всё. Как и другие, которое позволяет автоматизировать нужные действия.
А вот как они были автоматизированы - это уже каждый выбирает и осуществляет
по своим знаниям и желаниям, ведь самое главное - результат.
Это можно назвать "ходьбой по граблям", но я не нашёл ничего, что можно было бы использовать таким же образом.

Подходящее слово, описывающее сложность всей разработки - "Невозможно".
Кроме выяснения какие действия необходимо сделать, чтобы добиться нужного результата,
много проблем приносил и сам PS.
В начале около двух недель ушло на вникание в логику PS, в различных его применениях,
и какие у него есть базовые возможности.
Еще месяц на придумывание направления общей структуры скриптов. PS казался простым и интересным.
Но когда начал писать функции, вся "простота" PS улетучилась.
Количество проблем было запредельным. За всё время два раза "забивал" на продолжение написания скриптов.
Меня не покидала мысль, что поддержку для командного интерпретатора (cmd) разрабатывали профессора,
с научными выкладками, соблюдая общие правила. А PS занимались студенты.

Основное количество времени ушло на борьбу с PS, включающее необходимость использования кода Csharp и классов .NET,
и "ручное" удаление компонентов.
На всём пути разработки происходили изменения, и несколько раз полностью переписывались функции,
поэтому описания рядом с кодом функций могут быть не точными. Это не относиться к командам настройки системы.
Слишком большой объем кода, основное внимание уходило на сам код, а про описание забывалось.
https://yadi.sk/d/CMqvcp1F3QiaWL/Windows%2010%20LTSC%20RS5

shema
18.06.2019, 00:29
ух, я бы лет 5 назад покромсал бы 10_ку RepackWIMPS_ом. а ща влом. батник использовал выборочно, ничо не сломалось. нестыковок в системе было достаточно.
теперь дождусь новых дров NVIDIA и пройдусь по ним батником "westlife".

Paul Yux
18.06.2019, 00:54
Windows 10 LTSC RS5
Теперь можно не обновлять систему до 9 января 2029 г.

shema
18.06.2019, 11:56
"AutoSettingsPS" обновлён до версии 0.1.1 (17.06.2019)
в виду того, что "LeX_6000" собрал:
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1308372
автосетинг westlife теперь будет дорабатываться регулярно.

Paul Yux
18.06.2019, 14:22
В связи с тем, что у нас видео-фото форум VPP, предлагаю продолжить обсуждение вопроса целесообразности использования LTSC видеомонтажерам.

1. Цитата с nnmclub от автора сборки:
Во избежание большого количества глупых вопросов,
сборки КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуются "начинающим"и "неопытным" пользователям!
Не тратьте своё время, лучше используйте оригинал или другую сборку!
FAQа на все пункты скрипта AutoSettingsPS НЕТ!

2. Где нужно использовать Windows 10 LTSC?
С точки зрения концепции Microsoft – версия LTSC не предназначена для установки на компьютерах общего назначения или на все корпоративные компьютеры. Т.е. это не версия для повсеместного использования на обычных рабочих станциях. Подразумевается, что LTSC используется на критических для бизнеса компьютерах, на которых безопасность и стабильность важнее изменения интерфейса и функционала системы для пользователей. Например, хорошими кандидатами для установки Windows 10 LTSC могут быть терминалы самообслуживания, медицинские системы, промышленные системы с контроллерами, банкоматы, компьютеры авиадиспетчеров и т.д.. Т.е. ниша LTSC очень близка к классу встроенных устройств.

3. Все нижеперечисленные мультимедиа расширения отсутствуют в LTSC и их невозможно просто так установить.
- MPEG2 Video Extension (кодеки для видео MPEG-1/MPEG-2)
- Web Media Extension (средство синтаксического анализа контейнеров OGG, декодер Vorbis, декодер Theora)
- HEVC Video Extension (кодеки для видео HEVC)
- VP9 Video Extensions (кодеки для видео VP8/VP9)
- AV1 Video Extension (декодер для видео AV1)
Например, мультимедиа расширение HEVC Video Extension требуется в Pinnacle Studio 22 для воспроизведения файлов, кодированных в формате HEVC.

Какие будут мнения по этому поводу?

P.S. Кстати, на форуме MyDigitalLife наоборот, решают, как установить браузер Microsoft Edge на Windows 10 Enterprise LTSB (LTSC).

https://forums.mydigitallife.net/threads/solved-add-microsoft-edge-to-windows-10-enterprise-ltsb-ltsc.76296/

Rayko
18.06.2019, 19:32
Мнение одно:
LTSC подходит для пользователей с руками (не смотря на обрез некоторых функций - их надо ставить самому, тот же магазин к примеру) версия Win LTSC 1809 офигенна :)

Paul Yux
18.06.2019, 19:40
их надо ставить самому, тот же магазин к примеру
Это не так просто.


версия Win LTSC 1809 офигенна
Можно поподробнее.

Rayko
18.06.2019, 19:45
Ну о чём подробнее? Вот именно ты чего ждёшь от сборки? Авторы и так там всё расписали, Не надо всяких фиговин ждать, главное там НЕТ НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Но аффторы там не только удаляют мелкомягкое дерьмо, но и нужные весчи :) То, что надо для работы. Нужное легко ставится с сайтов мелкомягких (VC) или сбоку (кодеки)/ Мне нравится...

Paul Yux
18.06.2019, 20:16
Ну, ладно, ладно.. Если нравится и любишь, то обычно говорят не за что-то, а вопреки чему-то.

Тем более, ты писала в #2:

У меня на виртуалке Windows 10 LTSC нормально работают все программы Adobe, Edius, Vegas, DaVinci и плагины к ним.
Это ценное сообщение.


мелкомягкое дерьмо
Crap by Microsoft.
Это, получается, что мы все в дерьме!? :smile:

Rayko
18.06.2019, 21:16
Как хочешь думать . я ПОВТОРЯЮ, кто хочет рефлектировать - вперёд на с сборку. Кто не боится и потом уничтожит слежку- вперёд на rubord, кто захотел проблем, - это к Вам

Paul Yux
18.06.2019, 21:43
Значит, из трёх вариантов самый правильный - вперёд на rubord.
Я правильно понял?


кто захотел проблем, - это к Вам
Зря ты так!
Как раз, мне приходиться решать проблемы тех, кто не обладая необходимыми знаниями, ставит сборки и имеет затем проблемы.
А те, кто обладает знаниями и знает, что делает, вызывают восхищение и уважение. Им самим также приходится решать проблемы, обозначенные выше.

P.S. Ты думаешь, что я противник сборок?
Конечно нет. Я лишь рассматриваю здесь сборки в контексте работоспособности с "фото-видео делами". Только и всего.

shema
18.06.2019, 23:50
самый правильный https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1289010 за оригиналом.
потом за https://yadi.sk/d/CMqvcp1F3QiaWL/Windows%2010%20LTSC%20RS5 . этого достаточно, чтоб не вырезая модули просто их "обесточить"

я не вижу тут энтузазистов по кастрации винды, но ежели кому охота, то в ссылке лежит также "RepackWIMPS". можно самому изготовить винду.описание подробнейшее.
либо поставить готовую сборку от LeX_6000 (он с westlife кучкуется).

3. Все нижеперечисленные мультимедиа расширения отсутствуют в LTSC и их невозможно просто так установить.
а нафига они видеомонтажнику ,если: "...У меня на виртуалке Windows 10 LTSC нормально работают все программы Adobe, Edius, Vegas, DaVinci и плагины к ним." у нормальных прог всё внутри.
перечисленные мультимедиа расширения нужны скорее тем, кто пользует виндовое мультимедиа(ну может стримерам, или блогерам...).да и то, класс десктопных блогеров умирает-они все уже на смартфонах.
тут вот набрёл http://winitpro.ru/index.php/2019/03/26/faq-windows-10-ltsc-enterprise/ как вернуть через "одно место" (используя PowerShell) на LTSC поддержку VP9 и Web Media
I just found out why GPU hardware decoding on YouTube wasn’t working in any browser after I did a clean install of the latest Windows 10 1809.

Basically one of the first things I did after reinstall was removingall the built-in Windows 10 crap. To do that, I run Get-AppxPackage -AllUsers | Remove-AppxPackage in an administrative PowerShell.

What happened is that in 1809 Microsoft somehow decoupled a bunch of decoders from the system for some reason and they are now separate, uninstallable packages (just why?).

Anyway, here’s the relevant command to reinstall these decoders if you used the same command shown above.

Add-AppxPackage -register «C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.VP9VideoExtensions_1.0.12962.0 _x64__8wekyb3d8bbwe\AppxManifest.xml» -DisableDevelopmentMode

If you also need decoding support for encrypted video streams (Netflix, Amazon Video, etc.) you can reinstall the required module with this command:

Add-AppxPackage -register «C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.WebMediaExtensions_1.0.13321.0 _x64__8wekyb3d8bbwe\AppxManifest.xml» -DisableDevelopmentMode
только нужна будет папка WindowsApps от не LTSC редакции.
...сам сидю на самоваре монкруса. когда вестлайф батник допилит(а он его точно допилит) снесу и поставлю чистый образ. хотя пока всё устраивает.

Rayko
19.06.2019, 12:51
Чёт я вчерась погорячилась... Звиняйте, шановне. Злая была и убегала по делам :)

Paul Yux
19.06.2019, 13:48
Лена, извиняем :smile:

Вспомнил одно из правил социалистического общежития: "женщина - тоже человек".

***

Предлагаю всем принять участие в голосовании в этой теме (http://videophotopro.ru/showthread.php?6590-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8E-Windows-10-%D0%B2%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D1%82%D0%B5).

shema
19.06.2019, 20:11
Звиняйте, шановне. Злая была
таки видал я энтого злыдня на том же форуме)))
...перепаковка винды с помощью RepackWIMPS заняла 4 минуты(диск ссд_шный).+10 минут инструктаж, +7 минут скачка образа, +5 минут работы с UltraISO, + 5 минут редактирование настроек "$RegistrySettings.ps1" для себя. а можно ващпе тупо нажать "3" и ничего не читать. сценарий сделает всё сам!

shema
27.06.2019, 21:05
3. Все нижеперечисленные мультимедиа расширения отсутствуют в LTSC и их невозможно просто так установить.
https://www.youtube.com/watch?v=N_6LyUIJbxc

Rayko
27.06.2019, 21:47
Да магазин то я первым делом поставила, там ничего нет сложного (перенесла нужные файлы с виртуальной 10 Pro) Всё равно что то не так в LTSC... Сегодня поставила 10 Pro и всё как по маслу заработало (естественно кастрировала по максимуму)
Вообще то проще кастрировать (в Pro), чем пришивать-добавлять (в LTSC) :D

shema
27.06.2019, 23:36
Всё равно что то не так в LTSC
это с индусов надо спрашивать)))
Сегодня "пришил" магазин, только не уверен,что он мне нужен. правда пришлось откатить в AutoSettingsPS пункт "AppStore".

Epsylon
28.06.2019, 09:55
Тоже купился на описание LTSC, что всякая паразитическая хрень выпилена.
Для работы с Адобпродуктами там выпилено слишком много. Началось с отсутствия звука в файлах m2ts,mts.
Начались в деревне танцы: добавил dll, зарегистрировал её, звук появился, но начались жалобы на звуковое оборудование, с зависонами.
Короче, поднял я руку повыше и резко её опустив вниз, вымолвил с облегчением: да иди ты лесом!
И установил Про, полностью переформатировав и переразметив диск, чтоб даже памяти об этом эксперименте добровольного геморроя не осталось.
Твикером от Хрuст повырубал всех защитников-паразитов - вроде нормально стало.

Paul Yux
28.06.2019, 10:54
Твикером от Хрuст
Может не увидел здесь на форуме. Поэтому прошу опубликовать здесь ссылку для ознакомления.

Rayko
28.06.2019, 11:00
Win 10 Tweaker Pro (https://jailbreakvideo.ru/win-10-tweaker)

Epsylon
28.06.2019, 12:43
О, наш вездесущий ангел Rayko уже засветила ссылку.))) Спасибо ей.

Твткер реально крут! Надо будет заслать автору 5 баксов и обновить до про. На хорошее дело 5 долларов не жалко))

Paul Yux
28.06.2019, 12:58
Win 10 Tweaker Pro
Лена, ты уже купила Pro?


автору 5 баксов
Да, Хачатур aka XpucT шпарит на C# дай боже.
За 5 баксов там есть инструмент "Супер доступ", который очень будет интересен начинающим хакерам.
Это одна из причин почему у Win 10 Tweaker так много false positive (22 из 65).
Ему бы купить цифровую подпись для подписывания кода.

https://www.virustotal.com/gui/file/ba598fddd6b55dadbc58a6356b957dce131e4838c77c3b52a0 51a68123719a99/detection


Твткер реально крут!
Крут и опасен!

Для полной картины обязательно посмотреть видео от автора, что можно делать, что нельзя.


https://www.youtube.com/watch?v=znFsFyZ3ehU

Rayko
28.06.2019, 13:03
Зачем покупать? :) Давно есть crack (но я кинула донат)

Paul Yux
28.06.2019, 13:21
я кинула донат
И донат меньше, чем покупка в 5$ ??!


Давно есть crack
XpucT знает об этом? :smile:

Rayko
28.06.2019, 13:29
И донат меньше, чем покупка в 5$ ??!Дяяяяя... 1$ ;glaz2; Лучше чем ничего :)


XpucT знает об этом? :smile:Естественно. Версия лежит на rsload, где выкладываются все репаки и взломы :)

Paul Yux
28.06.2019, 13:52
Автору, ничего не стоит в каждой версии программы менять алгоритм защиты.
Конечно, при условии, что его возможно динамически изменять.
В этом случае, штатный cracker будет постоянно занят снятием защиты :smile:

Rayko
28.06.2019, 14:08
Это ты ему напиши :)

shema
28.06.2019, 20:37
...обновить до про
https://www.upload.ee/files/10098722/Win_10_Tweaker.exe.html
"Выпилена внезапная тайм-бомба
Основные изменения:
Трояны, правка Hosts, возможность обновления выпилены. Постоянная Pro-версия. Не блокирует раздел и не лезет в интернет.
Если запускали ранее оригинал Твикера, снимите запрет с раздела "HKCU\Software\Win 10 Tweaker".
в окне пользовательского соглашения, по кнопке "принять" нажать правой кнопкой мыши.

Paul Yux
28.06.2019, 22:29
Win 10 Tweaker 15.2 beta (pro)
Эта версия имеет ещё больше false positive (40 из 72) на VirusTotal :smile:

https://www.virustotal.com/gui/file/ca9edc85dd576ceefb827c3ba28db976a673db67134a7e1abc3a4e3ac3579e85/detection

shema
29.06.2019, 17:10
Да, Хачатур aka XpucT шпарит на C# дай боже.
весьма неоднозначное отношение к нему самому и к этому твикеру.
"До 15.2 и твикер еще был относительно чистым. С 15.2 троян в натуре".

Paul Yux
11.03.2020, 19:45
1. Как скачать официальный ISO образ Windows 10?
2. Как скачать образ Windows 10, ISO - файл с помощью Google Chrome, Opera, а также других браузеров, кроме Microsoft Edge.

Ответы можно получить на answers.microsoft.com

1. https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-windows_install/%d0%ba%d0%b0%d0%ba/5b150f58-cc0b-4a54-bd9b-329411ef7841
2. https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BA%D0%B0%D0%BA/ee33ab99-be5a-4b91-bddc-fa8925ff45e5

shema
02.05.2020, 20:50
тут вот найпшоль интересное
https://realadmin.ru/admining/cdpusersvc.html

Paul Yux
02.05.2020, 23:30
Отключаем службу CDPUserSvc
А зачем? У кого блютуз будут разочарованы :smile:

P.S. Согласен. Смартфонов на Windows 10 нет (или есть). А на десктопе вся эта смартфоновская хрень нахрен не нужна :smile: