PDA

Просмотр полной версии : Новые технологии в нашей жизни....



Никк
23.06.2019, 23:05
Новые технологии в нашей жизни, далеко они все-таки вошли в нее и пустили свои корни.В этом я сегодня еще раз убедился на даче, когда смотрел на своего внука. Ему в августе три годика исполнится. Он из разряда "немчура"- по пальцам можно пересчитать слова, которые он использует в общении, в основном, это мама, папа, я, Вава (брат Ваня), да, ага, да и все, пожалуй.
Но вот в телефоне он уже дока. Умеет фотографировать с него, и, самое удивительное, получаются более -менее приличные фото. Может, просто сидеть с телефоном и нажимать кнопки. Но не просто так нажимать абы как,нет, он открывает какие-то видео, слушает какую-то музыку, в общем, живет там в своем. нам всем непонятном мире. И очень, очень бывает недоволен, когда взрослые вынуждены прервать это приятное времяпрепровождение маленького мальчика и отобрать у него такую увлекательную игрушку. Истерика....

Александр ч.
24.06.2019, 16:58
А "немчура" это как? Это когда молчун или когда знает мало слов, но и этого набора ему хватает? Этакая Элочка Щукина...

sharp
24.06.2019, 17:54
А "немчура" это как?
Как-как?.. Какатом. Мозгу 6-ти летнего дитяти не понять. Сказано - Новые технологии в нашей жизни...
Вот, например, ещё пример. (Тафтология спецом для спеца по русскому. Чтоб былО к чему придраться)
https://www.youtube.com/watch?v=XQxUE5se4eg&feature=youtu.be

Никк
24.06.2019, 19:25
Скорее все-таки Эллочка, с ним можно нормально общаться, только надо задавать наводящие вопросы, а он с удовольствием на них отвечает, в основном,это "я" и "да". Выглядит это примерно так-
-Кто игрушки разбросал?

-а кто собирать их будет
-Вава (старший брат Ваня)
-Саша хочет кушать?
-Да!
И в таком духе в остальном....

Александр ч.
24.06.2019, 20:27
Остренький. Ты бы не лез. Тебе неинтересно? Или тебе, "умному", всё и так понятно? Мне интересно и непонятно при чем тут "немчура". Впрочем, вопрос был не тебе, а автору. Жаль, что он не пояснил. А ты уткнись носом в сообщении Никк. Увидишь слово немчура. Почему-то в кавычках. Вот меня и заинтересовало, почему немчура. Можно? А не американцы, французы, евреи. Или прочие национальности. Или слово не относится в данном случае к национальности? Просто в наших краях про таких детей говорят иначе. Немтырь.
Кстати Paul Yux(уважаешь Paul'я?) в теме Разговоры обо всём(сообщение 158) тоже воспринял немчуру как национальность. Вчитайся:
"Можете посудачить (автор моложе Вас всего на 3 года) о немчуре (немчура - пренебрежительное, бранное название немца, немки)."
А тебе, как всегда... Главное наехать. Жалко мне тебя.

sharp
25.06.2019, 00:15
Я то может и остренький. Жалко, что ты тупенький. Это только брат Эллочки Людоедки может малышу противопоставить Эллочку Людоедку. Только потому, что он ещё по малому возрасту плохо говорит.

Этакая Элочка Щукина...
Хотелось сказать: Включи мозги. Но что говорить, когда всё сказано уже давно, и мозгов нет.
А по поводу интересно, так пять лет тому у меня похожая ситуация была. С картинками. Хотелось поделиться. Интересная ситуация. Примерно как у Никк. Он не одинок. Но я промолчал. Потому что знал, что придёт поруТчик и всё обкакаит. К каждой букве придерётся. Но по существу ничего не скажет. Так оно и вышло. Это я о тебе.
А лезть или нет, да и лез ли я - я промолчу. А то потолки дома белить-красить будешь.

Александр ч.
25.06.2019, 11:19
Ты что-то подзабыл свою главную просьбу. Обычно накакавши, ты обращаешься к модераторам подчистить тему. В том числе, и за собой самим. Стареешь, востренький.
Кстати. На Элочку Щукину даже Никк не обиделся. Видел? А тебя, как всегда... Повело.
Что до интересно. Я могу быть спокоен. Ты, оказывается, трусоват и тухловат. Еще жальче тебя, шарпик. Ничего даже делать не пришлось. А мир от твоей истории избавлен.

Epsylon
25.06.2019, 13:11
Не останавливайтесь! Невыпущенные наружу отрицательные эмоции, разрушают своего хозяина,
а вот выпущенные на ближнего своего, приобретают качества положительных - улучшают аппетит, нормализуют давление и вызывают улыбку.

Никк
25.06.2019, 13:35
Мне очень жаль, что тема перертекла в русло ссоры. Не такую цель преследовал я. открывая ее.И не подумал, что камнем преткновения станет слово немчура. Это слово имеет для меня глубокие исторические корни, его применяла моя тетка в далеком, далеком прошлом(ее давно уж нет в живых) Я долго сам связывал немчуру со словом "немец" и недоумевал,при чем здесь эта нация.
Но внук натолкнул меня на иное толкование- от слова немой. Именно его я и имел ввиду в теме. Новые технологии, действительно, ворвались в нашу жизнь и завладели юными мозгами. Интернет, телефон, компьютер, игры-дети, если у них не отбирать вовремя эти игрушки, сутками готовы, наверное, в них играть.Плохо еще, что игры эти зачастую имеют садистский уклон со взрывами и убийствами. Взрослых телевидение сериалами кормит. а детей-играми

И в заключении, еще раз попрошу-

https://youtu.be/pPuR6stGbfM

Rayko
25.06.2019, 13:36
Не парься, всё нормально :) Это не ссора, это своеобразный "обмен мнениями" ;334;

Paul Yux
25.06.2019, 14:24
Есть в нём провокаторское что то :)
Лена, ты первая провокаторша :smile:


"немчура"
Я не немец. Но почему-то резануло. Извините, если что...
Если такие слова, как "кацап", "москаль", "хохол" не вызывают никаких эмоций, то всё в порядке. Можно продолжать рассуждать про "Новые технологии в нашей жизни".
Только для меня (я конечно, помоложе Александр ч., sharp, Никк, и у меня только двое внуков, им по 2,5 и 4 годков) это никакие не "новые технологии". Для внуков, да, новые. Но не для меня. Так о чём разговор? О внуках или о дедах?

Александр ч.
25.06.2019, 16:48
Спасибо, Никк. Теперь я окончательно уяснил, что немчура от вашей тетушки абсолютно равно нашему немтырь.
Слышишь, востренький? Видишь, как просто всё разрешилось. Было бы это вчера, тебе, глядишь бы, не пришлось остроумничать, толкаться и искать фрагмент видео про дрон.

"Не парься, всё нормально :) Это не ссора, это своеобразный "обмен мнениями"
Неправильно.
"Есть в нём провокаторское что то :)"
Это про кого, интересно знать? Оригинала этого сообщения не нашел. Видать, вы, модераторы, пообщались по закрытому модераторскому каналу. И случайно проговорились здесь. ;544;

"Так о чём разговор? О внуках или о дедах? "
Paul... Не делайте мне так, что б я за вас боялся. Разговор о вечном противоречии. Отцы и дети. Деды и внуки.
Гаджеты и дети, которые не прикладывая усилий, делают дедов по части владения ими.

Rayko
25.06.2019, 17:00
"Есть в нём провокаторское что то :)"
Это про кого, интересно знать? Оригинала этого сообщения не нашел. Видать, вы, модераторы, пообщались по закрытому модераторскому каналу. И случайно проговорились здесь. ;544;А Вы как ищите? Поиском что ли? :) В каждой цитате есть первая строка "Сообщение от Имярек" и рядом кнопочка со стрелочками - это ссылка на первоисточник.
В данном случае я писала о Paul Yux в другой теме :)

Александр ч.
25.06.2019, 17:21
"А Вы как ищите? Поиском что ли? :) В каждой цитате есть первая строка "Сообщение от Имярек" и рядом кнопочка со стрелочками - это ссылка на первоисточник."
Мэм. Я эдак не умею. Старенький я. Увидел про провокаторское, и мне проще спросить у живого человека, чем где-то по стрелочкам ковыряться.
"Если такие слова, как "кацап", "москаль", "хохол" не вызывают никаких эмоций, то всё в порядке."
Ни фига себе. Теперь это показатель покладистости, лояльности и хорошего характера в целом? Спасибо. Не знал.
Исключительно личное мнение. Москаль из уст хохлов меня еще как обижает. Какой я им москаль? В Москве я последний раз был проездом в 2018 году.
И если бы аэроплан из Магнитогорска летал, куда мне надо, минуя Москву, был бы только рад. Про поезда примерно то же.
Обижает так же "Москаляку на гиляку" и "Хто не скачет, тот москаль."
Я никогда не орал "Хохляку на гиляку", да и слово хохол говорю только когда анекдот какой-нибудь рассказываю.
Исторически так получилось, что в нашем городе много украинцев.
Металлургов из металлургических районов Украины везли в Магнитогорск для работы на запускаемом комбинате. И далеко не всех по их желанию. Многие остались.
Некоторых до сих пор выдает своебразный говор, хотя уже не одно поколение сменилось.
По работе, естественно, приходится постоянно сталкиваться с потомками этих выходцев из Украины постоянно и во множестве.
Я должен к ним как-то по-другому относиться? А почему? А как тогда, Paul, быть с башкирами? Как-никак мусульмане ведь... Не одной веры, стало быть.
От себя. Относился всегда совершенно ровно хоть к тем, хоть к другим, хоть к русским. И буду делать это до конца своих дней. Люди же.

Александр ч.
25.06.2019, 17:50
"Я не немец. Но почему-то резануло."
В смысле "немчура" резануло. Да бросьте, Paul. Трите к носу. Всё нормально. И предельно просто.
Видимо, тетушка Никка как-то соприкасалась с английским. Что только делает ей честь.
Попробуем представить, как это слово могло было быть написано по-аглицки...
Самое вероятное решение -Nemture. Это слово, по анологии с известными английскими словами типа Picture, Nature и т.д., может произноситься по-разному в зависимости от степени проникновения в этот тарабарский язык.
И вполне вероятно, что именно из этого родились и закрепились и "немчура" и "немтырь". В зависимости от региона России было удобнее одно и неудобно другое.

Paul Yux
25.06.2019, 20:26
Я эдак не умею. Старенький я.
Новые технологии, однако :smile:
И не нужно прикрываться этим словом - "старенький". Чуть что, так я "старенький". Какой Вы старенький. Попадёте в ненавистную Вами Германию (т.к. она часть Европы) сразу молодым станете :smile:


Москаль из уст хохлов меня еще как обижает.
Какой ты москаль!!! Ты - кацап!!! Не путайте, Александр :smile: Обидно?


А как тогда ... быть с башкирами? Как-никак мусульмане ведь...
Также, как и с татарами. Правда, башкиры с татарами немного не дружат. Есть причины. Хотя оба народа мусульмане сунитского толка.

Всё сложно с национальностями. "Спасибо" коммунистическому Богу - Ульянову-Ленину.
Дальше хуже будет...

P.S. Красные, Белые, Русские.
- Ты кто? Белый или Красный?
- Я Русский.

Александр ч.
25.06.2019, 21:05
"Попадёте в ненавистную Вами Германию (т.к. она часть Европы) сразу молодым станете"
А чего я там забыл в Бургерландии этой. Самому ехать денег жалко. А по-другому никак. Свозить меня туда некому. Да и желания совсем нет. Самая заветная меня, старенького, мечта - это выскочить бы в Башкирию по весне на сплав. Никаких бы денег не пожалел. Но для этого уже здоровья нет. Да и от той Башкирии почти ничего не осталось. Новые технологии, блин.
"Какой ты москаль!!! Ты - кацап!!! Не путайте, Александр. Обидно?"
Я - русский, Paul. И это всё. А по по-ихнему, по-украински, может, и кацап. Они для меня, несмотря на все их старания, хохлами никогда не будут.
"Также, как и с татарами."
А как с татарами быть? Они, было дело, нам иго татаро-монгольское устраивали. Ясак брали. Начар кешеләр... Да пусть живут.
"Всё сложно с национальностями. "Спасибо" коммунистическому Богу - Ульянову-Ленину."
А до Ленина национальностей не было? Надо же, Владимир Ильич чего учинил. До него в России никого кроме русских не было?

Paul Yux
25.06.2019, 21:27
иго татаро-монгольское устраивали
:big_smiles_111:


А до Ленина национальностей не было?
Были. Но не было стомиллионов республик.


Я - русский


https://www.youtube.com/watch?v=Hkjm4Q9MKJ0

Но для этого уже здоровья нет. Да и от той Башкирии почти ничего не осталось.
Осталось! Есть ещё места заповедные. Медведи и прочее... Речки из которых можно пить. Поверьте!
А вот, здоровье берегите, Александр, пожалуйста. Без шуток. Нам Вас будет не хватать.

Paul Yux
25.06.2019, 23:27
Конечно не новые технологии, но прошу разъяснений. Кто сможет.
В г. Руза, что в Московской области России увидел фото такого традиционного русского дома (так пишут).
Меня интересуют шестиконечные звёзды на доме. В нашей местности такого не видел. Свастичные символы на домах есть, как в Санкт-Перебурге, а шестиконечных звёзд ни разу не видел.
А может, это совсем и не звёзды? И по центру "звезды" не понятно что.

https://jpegshare.net/images/ed/4f/ed4fe018b9137650c64fc20d0bdb3589.jpg

Александр ч.
25.06.2019, 23:33
"Есть ещё места заповедные. Медведи и прочее... Речки из которых можно пить. Поверьте!"
Конечно, порушили еще не всё. Но это дело времени. Три самых популярных у нас башкирских реки, куда мы ходили чаще всего, были реки Зилим с притоком Зигаза, Лемеза и Нугуш. В 70-80 годах это были абсолютно дикие таежные реки.
Весной они были не для легких прогулок, а интересны в спортивном отношении. До верховий Зилима и Нугуша еще как-то можно было заброситься транспортом, а выйти можно было только водой. В немногочисленных деревнях по берегам, даже больших, не везде было электричество. Поэтому самым ходовым товаром для обмена с местными были электробатарейки. За 6 батареек(комплект к популярной тогда Спидоле) стоимостью 37коп. х 6= 2руб.22коп. запросто отдавали литровую банку меда или наливали 5 литров медовухи. А за ведро картошки никто денег не брал. Так отсыпали. А если десяток крючков рыболовных приложить, отсыпали полмешка. Что до воды, так пить можно было совершенно без опаски из любой реки, любого ручья. И вода в реках, да даже в лужах была такой мягкости, что мыло с трудом смывалось с рук. Чтобы башку хозяйственным помыть никакого шампуня не надо было. Всё это давно в прошлом. И денег стрясут за ту же картошку дороже, чем в городе можно купить. И за 6 батареек меду не добыть. А медовуху продают по цене ну не самой дорогой, конечно, но водки.
Чтобы заброситься на Лемезу надо было почти 20 км от "железки"плюхать пешком по горам. За последние лет 20 на Зилиме и Нугуше понастроено мостов, проложены неплохие трассы. А куда доехал автомобиль - природе хана.
Лемеза в силу географии осталась практически такой, как была. Кроме того, что машиной можно теперь доехать до верховий. Дорога есть. Конечно, много природоохранных зон, заповедников. На Нугуше вообще национальный башкирский парк. Но гораздо больше, к сожалению, прибито. Да и какой смысл тащиться за 200 км, если приехав обнаружишь кучу авто с шумными компаниями, выехавшими на пикник. Но всё равно хочется... Но вряд ли получится полноценно махать веслом хотя бы час.

Александр ч.
25.06.2019, 23:43
"Меня интересуют шестиконечные звёзды на доме."
Это не звезды, Paul. Это такие узоры.
Вспомните похожие на популярные в советские времена узоры настенных ковров, купить которые было для всех делом чести, доблести и геройства.
Надо сказать, что этакой красоты на доме увидишь нечасто. Наличники вообще супер.
Paul. А башкиры на воротах и заборах своих домов по-прежнему любят рисовать гусей-лебедей?

Paul Yux
25.06.2019, 23:49
Зилим
Деревня Магаш, Архангельский район, середина семидесятых прошлого века. Это не моя родина, но бывал там у дальних родственников.
Было всё так, как Вы написали.
Там не было электричества совсем, чистейшая вода из реки Зилим и т.п.
Дома не имели замков от слова совсем.
Заборов (в полном понимании этого термина) тоже не было совсем. Как сейчас в немецких (западная Германия) деревнях.
Вспоминаю, как-будто это было во сне и не со мной.
Спасибо, Александр, за воспоминания.

Paul Yux
25.06.2019, 23:58
А башкиры на воротах и заборах своих домов по-прежнему любят рисовать гусей-лебедей?
А откуда инфо про гусей-лебедей?

Вот такой башкирский домик.

https://jpegshare.net/images/48/5d/485d6ba9c480c4c0b192de349034b1e5.jpg
А вот схематическое изображение башкирских орнаментов.

https://jpegshare.net/images/73/59/7359dd9356ddd8c6b7499fa48d312398.png
Какой-такой гусь-лебедь ? :smile:

Александр ч.
26.06.2019, 00:02
Мы всегда заканчивали на Зилиме, как только он выскакивал из гор на равнину. Там довольно большая деревня, расположенная на обеих берегах. Называется Таш-Асты. В переводе что-то типа Под камнем, Под горой.
Там действительно огромная лысая гора. В ней множество пещер. В начале 80-х годов в этой деревне устроили какую-то крупную тусовку для ученых, изучающих пещеры. Было много иностранцев. Чтобы не испытывать чувство неловкости перед иноземцами, в деревню спешным порядком провели по горам, по долам электричество.

Paul Yux
26.06.2019, 00:35
Вот посмотрите. Это современные фото. Уже цивилизация.

https://yadi.sk/a/H7DVOxvz3YYHET

Александр ч.
26.06.2019, 13:11
Да. Цивильно получилось. Хорошо хоть, что гора еще цела. На фото 3,6,7,8,9 из вашей подборки та самая гора. Если присмотреться, входы в пещеры многочисленные и пока на местах. В последний раз мы были там в 2006 году. Тогда только начинали строить мост, который на снимках.
То же место в 1978 году. Стоп-кадр из моего фильма про поход. За качество извиняйте. Цифрованное видео с 8 мм кинопленки.
https://d.radikal.ru/d15/1906/76/66533365d4df.jpg (https://radikal.ru)
Про гусей-лебедей. В Башкирии домашний гусь птица практически национальная. Их держат всегда много, много продают в городах перед Новым годом и Рождеством. Поэтому в деревнях гусей любили рисовать на домах, на воротах у домов. Рылся-рылся в своем архиве, не могу найти домов с нарисованными гусями. Кроме этого, снимка как бы не совсем про то. Там на воротах медведь, а гуси сзади на доме.
https://d.radikal.ru/d34/1906/52/30f662fcf83e.jpg (https://radikal.ru)
Посмотрел в интернете. Цивилизация, елки-палки. Технологии новые. И башкиры рисуют куда более продвинутые картины.
https://b.radikal.ru/b19/1906/e3/a0db861294b6t.jpg (https://b.radikal.ru/b19/1906/e3/a0db861294b6.jpg)
https://d.radikal.ru/d19/1906/85/ad2ab4ca7cc6t.jpg (https://d.radikal.ru/d19/1906/85/ad2ab4ca7cc6.jpg)

Paul Yux
26.06.2019, 14:19
из вашей подборки
Подборка не наша :smile:


В Башкирии домашний гусь птица практически национальная.
В Башкирии у русских. Гусь вроде относится к традиционным русским блюдам.

- Шурпа (наваристый суп с мясом и зеленью). Тушеная конина, нашпигованная чесноком и сладким перцем.
- Бешбармак (отварное мясо с кусочками теста).
- Беляши.
- Мясное ассорти по-башкирски. Отварные мясопродукты (говядина, курятина, язык, печень и домашняя колбаса) подаются в одной тарелке вместе с овощным салатом.
- Куырылган (салат из картофеля, отварной рыбы и соленых огурцов с майонезом).
- Суп-салма. Кусочки теста отваривают в мясном бульоне, а затем доводят до готовности, добавив соль и сырой репчатый лук.
- Элеш. Для этого супа сначала мясо отваривают большими кусками, а потом в бульоне отдельно готовят овощи. Картофель, капусту, лук и морковь тоже режут крупными кусочками или просто пополам.
- Тутырлган-таук (курица, фаршированная смесью яиц с молоком и сливочным маслом).
- Пирожки с разными начинками (вак-бэлиш, уч-почмак, шурпалы-бэлиш).
- Дучмаки (пироги с творогом).
- Кыстыбый (обычная лепешка или блин с начинкой из картофельного пюре, иногда вместе с пшенной кашей.
- Губадия (пирог со сложной начинкой).
- Чак-чак.
- Мёд.
- Напитки (айран, боол, кумыс и курут).

башкиры рисуют куда более продвинутые картины
В начале прошлого века не до рисования было.

https://jpegshare.net/images/28/28/282820b0141e647a77e22231874ba7b0.jpg

https://jpegshare.net/images/bb/f7/bbf745b655ced2e49e94c09db1d20767.jpg

Paul Yux
26.06.2019, 14:22
Теперь по теме "Новые технологии в нашей жизни...."


Новые технологии, действительно, ворвались в нашу жизнь и завладели юными мозгами.

Всего за несколько часов наблюдений число пораженных вредоносом Silex устройств возросло с 350 до 2 тыс.

В Сети обнаружена новая вредоносная программа, предназначенная для вывода из строя устройств из сферы «Интернета вещей». Первым атаки заметил специалист компании Akamai Ларри Кэшдоллар (Larry Cashdollar). По его данным, всего за несколько часов наблюдений число пораженных вредоносом Silex устройств возросло с 350 до 2 тыс., превратившись в бесполезный кирпич.

Как показал анализ, Silex заполняет память устройства случайными данными, удаляет сетевые настройки и правила межсетевого экрана, устанавливает запрет на все подключения (с помощью утилиты iptables), а затем останавливает или перезагружает устройство. После этого восстановить его можно только заново переустановив прошивку вручную.

В интервью журналисту ZDNet Кэшдоллар пояснил, что вредонос атакует Unix-подобные системы с установленными по умолчанию учетными данными. По его словам, атаки происходили с IP-адреса, принадлежащего иранскому провайдеру. В настоящее время этот адрес уже добавлен в черный список URLhaus.

Другому эксперту, Анкиту Анубхаву (Ankit Anubhav) из компании NewSky Security удалось выяснить личность оператора вредоносной программы. Им оказался 14-летний подросток из Ирана, использующий псевдоним Light Leafon. Он уже известен как создатель ботнета HITO.

Light Leafon рассказал, что изначально Silex разрабатывался как шутка, но сейчас перерос в полномасштабный проект. В будущем разработчик намерен добавить ряд более деструктивных функций, включая возможность авторизации через SSH и реализацию эксплоитов, с помощью которых вредонос сможет эксплуатировать уязвимости в устройствах по аналогии с большинством существующих на сегодняшний день IoT-ботнетов.

Источник: SecurityLab.ru (https://www.securitylab.ru)
Это нормально :smile: Таких подростков беречь надо...

Александр ч.
26.06.2019, 16:01
"Подборка не наша"
Ссылку на нее мне дали вы. Авторство меня не интересует.
"В Башкирии у русских. Гусь вроде относится к традиционным русским блюдам."
Сразу видно, что вы, Paul, были в деревеньке на Зилиме давно и недолго. А как Москва не Россия, так и Уфа не Башкирия.
Гусь свинье, как известно, не товарищ. С чего тогда башкирам его есть отказываться? Еще как едят.
Нам много раз именно башкиры в деревнях предлагали из своих закромов вяленых гусей, которые они сохраняли закопав в землю.
Довольно вкусно.
А еще гусей они продают. Русским и всем остальным. И самые популярные даты, к которым привязаны продажи Новый год и Рождество.
Новый год празднуют все. Поэтому покупают тоже все. Рождество не башкирский праздник. Но почему на любви христиан к гусю в Рождество не заработать...
"В начале прошлого века не до рисования было."
Времена меняются. И даже роспись домов, ворот и заборов совершентствуется.

Александр ч.
26.06.2019, 16:02
"Теперь по теме "Новые технологии в нашей жизни...."
Намек понял. ;glaz2;

Paul Yux
26.06.2019, 22:36
были в деревеньке на Зилиме давно и недолго
Я маленький был, но уже в сознании :smile:


С чего тогда башкирам его есть отказываться? Еще как едят.
Никто и не отказывается. Все уже давно обрусели. И водку жрут и чушка едят :smile:


А как Москва не Россия, так и Уфа не Башкирия.
Точно! Башкир можно найти только в Башкирии, а в Уфе - если только в органах государственной власти.
В столице Башкирии в основном русские и татары, а это в принципе, одно и тоже. Например, мама -татарка, папа - русский или наоборот, кто ребёнок?
Башкиры - они немного другие :smile:


Намек понял.
Новые технологии труднее обсуждать, чем судачить за жизнь... Понимаю :smile:

Александр ч.
26.06.2019, 23:36
"мама -татарка, папа - русский или наоборот, кто ребёнок?"
Негр.;544;
"Новые технологии труднее обсуждать, чем судачить за жизнь..."
Так новые технологии тоже из оперы про жизнь.
Вот про гаджеты. Какой смартфон лучше? Дешевый или американский? ;334;

Paul Yux
27.06.2019, 00:05
Негр.


https://www.youtube.com/watch?v=TYk42JlsRl8


Какой смартфон лучше? Дешевый или американский?
Айфон :smile:

Александр ч.
27.06.2019, 10:48
"Какой смартфон лучше? Дешевый или американский?"
"Айфон"
Зачтено.
Продолжаем разговор. Какой лучше - белый или из Китая?

Paul Yux
27.06.2019, 13:20
Белый из Китая :smile:

Александр ч.
27.06.2019, 14:33
Стало быть, черный из Китая хужее? ;334;

Никк
27.06.2019, 15:16
Вспомните похожие на популярные в советские времена узоры настенных ковров, купить которые было для всех делом чести, доблести и геройства.
Надо сказать, что этакой красоты на доме увидишь нечасто.
Я стоял у истоков этой любви, таких ковров тогда еще не было, да , если бы и были. купить их все равно не на что было, покупательная способность населения в то время была еще в зачатии, так у нас по улицам ходили бродячие художники и недорого рисовали на простом одеяле картины, которые и висели на стенах в домах в качестве персидских.
У нас три лося огромных (во всю стену) красовались.похожих на медведя и коне на заборе из фото предыдущего сообщения Александра Ч.

Александр ч.
27.06.2019, 22:23
"купить их все равно не на что было, покупательная способность населения в то время была еще в зачатии"
Если бы это добро свободно продавалось в магазинах, основная масса народонаселения, уверен, деньги бы точно нашла и красоту купила. Рубаху бы последнюю продали, но были бы при ковре.
Аналогию хотите? Купить в магазинах по части продуктов мало чего было можно, да еще вдоволь, если не съездить в Москву, кому расстояние позволяло это делать.
Но праздничные столы накрывались. Да еще с каким размахом. И почти у всех на них стояли не одна картошка, квашеная капуста и соленые огурцы.

Paul Yux
28.06.2019, 00:01
Купить в магазинах по части продуктов мало чего было можно
Годы указывайте, пожалуйста.
Время совка долгое было, более 70 лет. В разное время было по разному. Были времена, когда и икра была свободно, а были времена, когда курицу хрен купишь.
Но даже в самые плохие времена, холодильники дома были забиты полностью, т.к. многие "доставали продукты по блату". Ещё обычно дома стояли мешок 50 кг сахара, мешки с крупами, мешок с макаронами и т.п.
Запасались впрок :smile:

Александр ч.
28.06.2019, 11:26
А зачем годы указывать? Вы же сами на всё ответили. Уж явно речь не о временах, когда икра продавалсь свободно. А о тех, когда "когда курицу хрен купишь."
Естественно, я говорю не о временах военного коммунизма и нэпа. А о тех, в которые я жил. И Никк говорит о временах в которые жил.
"Ещё обычно дома стояли мешок 50 кг сахара"
Это было точно позже. И скорее уже после развала СССР. А в Союзе я прекрасно помню времена, когда мальчишкой мама меня таскала стоять в многочасовых очередях за сахаром.
Ну, не у всех был блат. Вот и у нее не было. А в двое рук продавали больше. И речь шла не о мешках. А о каких-то килограммах. Сейчас уже не помню, сколько килограммов отпускали одному человеку. Да и эта цифра постоянно менялась. Это решали торговые работники. Именно они вели эту МАТЕМАТИКУ. Да только за это я никогда не скажу, что в СССР была распрекрасная жизнь. Хотя моя семья была достаточно обеспеченной. Папа начальник цеха на одном оборонном заводе, мама - начальница планового отдела на другом оборонном заводе. Я у них единственный. Уж не знаю, почему, но не было блата у моих родителей.
А дальше мы с вами солидарны. Столы ВСЕГДА накрывались с размахом. Потому что "даже в самые плохие времена, холодильники дома были забиты полностью"

Александр ч.
28.06.2019, 12:05
Кстати, о новых технологиях. Многие сейчас с гордостью говорят, что я выкинул телевизор столько-то лет назад и не жалею. Но ведь и технологии телевизоров и телевидения постоянно совершенствуются.
Например, мне отец давным-давно говорил:"Подожди, Санька, придут времена, когда телевизоры будут большими и будут висеть в доме на стенке". Я всё представить не мог, как это такой здоровый тяжеленный деревянный ящик, будет висеть на стенке. В советские времена, уточняю дату-конец 50-х,- начало 60-х, у меня нет телевизора люди говорили сквозь слёзы и с диким сожалением. А сейчас для многих это означает идти в ногу с веяниями времени. Я понимаю, новые гаджеты, интернет. Но ведь, не появись раньше телевидение и телевизор, не было бы и всей этой прелести.

Paul Yux
28.06.2019, 13:18
я никогда не скажу, что в СССР была распрекрасная жизнь
Поэтому, мы с вами, я в меньшей степени, Вы в большей, и похерили USSR.
Все типа жалеют, но никто туда не хочет. Больше хотят вернуться в своё детство, которое у нас по времени совпало с временем существования USSR.

Александр ч.
28.06.2019, 13:50
"Поэтому, мы с вами, я в меньшей степени, Вы в большей, и похерили USSR."
В смысле не восторгаемся СССРом, не горюем про него и не хотим возврата? Это, да. Лично я точно не хочу.
А вот похерили в смысле развалили, как ни странно, именно те, кто его создали.

Никк
28.06.2019, 18:03
Что касается хронологии.
Одеяло вместо ковра- начало 60-х. к тому же времени относятся и очереди за хлебом, макаронами, помню, с утра пацаном занимал очередь за хлебом. его привозили, в лучшем случае, после обеда, к этому времени маленький городок (Руза) весь стоял уже в очередях. Хрущев тогда перемудрил со своей кукурузой. но сейчас, подозреваю, и сотоварищи по партии поспособствовали этому, чтобы убрать генсека и поставить на этот высокий пост своего человека (Брежнева).
Телек тогда в диковинку был, у нас на всей улице один только был, и все пацаны собирались в этом доме, чтобы посмотреть его. "Был даже и цветной" телевизор- прозрачная пленка с тремя цветами, одеваемая на экран.
По технологиям. Помню, в конце 80-х мы только понаслышке знали о существовании пульта к телевизору и умилялись-
" На западе буржуи телек переключают, не вставая с дивана!"
У нас же пультом служил часто служил кулак- удар сверху по огромному ящику восстанавливал контакт и позволял досмотреть любимую передачу.
К моменту развала СССР система уже прогнила и была обречена на развал. Но, если бы вместо алчности чубайсы руководствовались любовью к Родине и к своему народу. мы могли бы жить сейчас в другом государстве

Epsylon
28.06.2019, 18:46
Не система прогнила, а люди.
СССР был целой планетой, производилось всё: от тех же фото-кинокамер с отечественной оптикой до самолётов и пароходов. Но людям это было не надо, они мечтали о туалетной бумаге.
Если бы СССР сохранился, переждав трудные годы, не растеряв всей былой индустриальной мощи, то сейчас все бы имели и туалетную бумагу, и хорошее жильё и уровень жизни как в Швейцарии.

А пока, довольствуйтесь туалетной бумагой, тем о чём мечтали)))

Александр ч.
28.06.2019, 19:04
Никк Загадку помните - длинная зеленая, пахнет колбасой.
А еще пахла она шампунями, женской косметикой, апельсинами, конфетами в коробках, всякими модными шмотками и обувкой купленными в основном в ГУМе-ЦУМе-Универмаге Москва, на ярмарке в Лужниках. Или у московских барыг.
Так что система обеспечения населения товарами в стране была предельно простой и отлаженной. Всё свозилось в Москву, а народ развозил куда надо.
В начале 80-х в Москве в киосках Союзпечати можно было купить самопальную карту Москвы, где к схеме метро была дана привязка магазинов около той или иной станции.
Некоторые предприятия в городах в пределах километров 300 от Москвы даже организовывали автобусы для выезда своих работников за снедью в столицу.
Это должно было облегчить задачу рыскания по Москве приезжим. В 80-х даже москвичи привыкли к иногородним, приехавшим за покупками. И перестали ругаться.
Загадка про длинную-зеленую была актуальной и в 60-х, и в 70-х, и в 80-х. Хотя в конце 80-х и в Москве всё было по талонам.
Paul, пойдет по части указывайте время события?

Александр ч.
28.06.2019, 19:15
"СССР был целой планетой, производилось всё: от тех же фото-кинокамер с отечественной оптикой до самолётов и пароходов. Но людям это было не надо, они мечтали о туалетной бумаге."
Как же трудно было на этой планете наладить производство туалетной бумаги...Да и любой другой. Ведь и бумага тоже была в дефиците. Страшно подумать, даже ракеты в космос пускали. А какой был балет! Всё умели, а вот с туалетной бумагой, мебелью в дом, товарами для ремонта того же дома, скажем, кафель был только для элиты, или по блату, и еще много с чем ДЛЯ ЛЮДЕЙ, просеклись. Это систему и подкосило.

Никк
28.06.2019, 21:01
"Поэтому, мы с вами, я в меньшей степени, Вы в большей, и похерили USSR."
А что простые люди могли противопоставить людям, рвущимся к деньгам и власти?
На площадь выходили, танки грудью останавливали (погибло три молодых парня, один из них мой земляк). Мало?
В референдуме участвовали, большинство ратовало за сохранение Союза, (кошке под хвост пошли все результаты этого волеизъявления народа).
На выборах поддерживали Явлинского, Немцова, Зюганова, того же клоуна Жириновского ....
Но каждый из них имел свои амбиции,каждый мечтал о президентском кресле, вместо того, чтоб договориться и выставить единого кандидата.(поэтому Ельцин и побеждал всегда)
Да и главы почти всех союзных республик тоже не хотели уже подчиняться центру, каждый из них тоже мечтал о своем удельном княжестве ,спал и видел себя в нем царьком.
Ельцин подлил масла в огонь своим знаменитым-
"Берите все суверенитета, сколько сможете....)
Ну, и что, что можно было народу противопоставить этой всесокрушающей армаде?

Никк
28.06.2019, 21:17
А пока, довольствуйтесь туалетной бумагой, тем о чём мечтали

https://radikal.ru/video/u3NezIJeIeJ
И народ развалил все заводы, фабрики. колхозы, совхозы? Что мы будем есть, пить, во что одеваться, что смотреть. чем звонить, если импорт в одночасье оборвется?
помню дефолт 98-го, полочки магазинов ох, как опустели сразу....

Александр ч.
28.06.2019, 21:25
"На площадь выходили, танки грудью останавливали (погибло три молодых парня, один из них мой земляк). Мало? "
Никк, не в обиду. Не надо ошибаться. Так эти трое как раз и погибли в 1991, защищая тех самых, рвущихся к власти.

Paul Yux
28.06.2019, 21:26
пойдет по части указывайте время события?
Yes!


если импорт в одночасье оборвется?
Не оборвётся. Если только по телевизору :smile:
А так, если следите за новостями, то Президент РФ пригласил Президента США на Парад Победы 2020 г. И последний не против.
Так шта... Может скоро увидим на Красной площади войска НАТО, которым так пугают по телевизору :smile:
Всё возвращается?! Помните перевалочную базу НАТО в г. Ульяновске?

Никк
30.06.2019, 23:00
Так эти трое как раз и погибли в 1991, защищая тех самых, рвущихся к власти.
Виноват, немного увлекся....

Paul Yux
24.08.2019, 22:02
Немецкий Технологический институт Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT) вместе с партнёрами развернул первую в мире опытную контейнерную установку для добычи топлива из окружающего воздуха.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2019/08/23/992918/Kohlendioxidneutrale-Krafts.jpg
https://3dnews.ru/992918

sharp
25.08.2019, 12:50
Болтовня это всё. И выкачивание денег из кошельков "баранов" или государства. Под "баранами" подразумеваю богатых людей, которые дают денег в различные воровские фонды и под различные проекты, в том числе неосуществимые, типа "вечный двигатель". К таким проектам, на мой взгляд, относится и этот.
Самая рентабельная энергия на сегодняшний день - это сжигание готовой органики (нефть, древесина, бытовые отходы...) и ГидроЭлектроСтанции. (Атомные станции, АЭСы, забыл. Может и ещё что...) Остальные, альтернативные, имеют рентабельность близкую к нулю, и окупаемость за очень длительный срок. Самые "продвинутые" и распространённые такие способы добычи электроэнергии - ветряные и солнечные батареи. Если взять солнечные батареи, то любой мало-мальски близкий к технике человек поймёт, сколько нужно фотоэлементов для "улавливания" солнечной энергии и перевода её в электричество. И какая соответственно будет их стоимость. А любой владелец автомобиля приплюсует сюда ещё и аккумуляторы, которые должны накапливать это электричество.

Rayko
25.08.2019, 13:08
В регионах с низкой солнечной активностью (а это просто 200 и ниже дней в году солнечные) срок эксплуатации солнечных панелей заканчивается раньше их окупаемости. Россия не может похвастаться постоянным солнцем даже на юге страны.

Paul Yux
25.08.2019, 13:20
воровские фонды

:003:


солнечные батареи
А про световые ничего не слышали? Дают энергию круглый год.
Бавария, 40 км от Мюнхена. Уже несколько лет на 1/2-х этажных домишках жителей работают.
Отказались от угля (брикеты), газа уже несколько лет назад.

Конечно, заводы и фабрики - это не про них. Там слишком много энергии надо :smile:

sharp
25.08.2019, 19:33
Уже несколько лет на 1/2-х этажных домишках жителей работают.
Слышал. Только о рентабельности ни разу никто не заикнулся. Поставить - поставили, а во что это обошлось, в какую "копеечку" и окупилось ли у кого - всегда молчат.
А что значит световые? Не понимаю. День наступил, солнце светит, пусть даже оно и в облаках - солнечные батареи работают. А "световые"? Забил их в поиск - выдаёт "солнечные".
Вот ссылка на солнечную электростанцию
https://enpartner.ru/solnechnaya-elektrostantsiya-komplekt-dachnyj-variant
Ноутбук зарядит подзарядит, телефон... И ещё чего много. Но мало!
Вот ещё светофор
https://enpartner.ru/solnechnyj-svetofor-sf-100
Видел я такой один на улице, где живу. Но не видел ни разу, чтобы он работал. Ни днём, ни ночью. Сейчас пропал куда-то.
В моём понимании - это понты одни. И игрушки для не бедных хозяев дач.

Конечно, заводы и фабрики - это не про них. Там слишком много энергии надо
А почему не про них, если это рентабельно? Курочка по зёрнышку клюёт, а к осени гузку наедает. И барыги не пропустят своей выгоды, если она есть. Но что-то они не очень кидаются на "альтернативу". СтОит хотя бы посмотреть на солнечные накопители на МКС. И прикинуть их размер и стоимость. Но в условиях космоса это оправдано. В обычных условиях - нет. Во всяком случае пока есть нефть, лес и тому подобное.

Paul Yux
25.08.2019, 21:29
Петр, я постараюсь узнать у тех жителей про эти батареи (солнечные они или какие ещё).
Но знаю, что довольны. Хозяева домов всё уже окупили давно.
Также, сейчас запускается правительством Германии какая-то программа по покупке у владельцев таких батарей излишней выработанной энергии.
Прямо чудеса какие-то :smile:

P.S. Это я узнать из первых лиц не смогу, но знаю, что, например, такая крупная торговая сеть в США, как Wallmart использует солнечные батареи для обеспечения энергией порядка более 200-х своих супермаркетов на территории США.
А супермаркет - это уже не домик. Там энергии много надо.

sharp
25.08.2019, 22:03
Интересно конечно будет узнать. Но важно, что бы были детали.
Например, жители уже давно окупили свои затраты. Но полностью они оплачивали эти дела? Возможно были дотации со стороны государства. Или эти приобретения были со скидкой в целях рекламы. Если с учётом всех нюансов будет так, как Вы описываете, то я повторю за Вами

Прямо чудеса какие-то
P.S. Года два назад я уже разговаривал с другом на тему дОбычи электроэнергии с помощью ветряков, солнца, цунами и т.д. И после этого мне попадались материалы, где эти вещи разбираются более-менее подробно, без скрытой рекламы. Помнится видео, где показывали поле с несколькими десятками (порядка 20-30, если не ошибаюсь) ветрогенераторами. И рассказывали об их технических данных, об устройстве и монтаже, о результатах в плане экономики. Выводы были неутешительны. И ещё слушал на эту тему разговор с ведущим ТВ Михаила Ковальчука. Он аналогичные делал выводы. И подтвердил моё понимание о такой выработки электроэнергии. Но уже не пространными разговорами, а аргументированно.
Попробую найти эту запись. Если получится, то дам ссылку.

Paul Yux
25.08.2019, 22:49
Разговоры разговорами, но у нас хоть и не Германия, а Башкирия, но уже функционируют несколько солнечных электростанций суммарной мощностью до 59 МВт.
К 2020 году запланирован дополнительный ввод СЭС общей мощностью до 90 МВт. Всего 7 штук.
Самая мощная Бурибаевская СЭС.

http://www.bashinform.ru/upload/img_res1280/f0473415a2617d17/sdbnsdnjh4_jpg_ejw_1280.jpg

Rayko
25.08.2019, 23:59
Малацы... Мощность + Сколько стоила СЭС + Почём киловатт для потребителя + Затраты на доставку электричества + Зарплаты, налоги и пр. Введи в формулу и получишь срок окупаемости. Потом вычти срок эксплуатации и уйдёшь в минуса...

sharp
26.08.2019, 00:35
Ну что можно сказать? Красиво! Вот бы ещё знать год, когда эта картина была нарисована. Ведь результаты эксплуатации должны сказаться на внешнем виде. Элементарная пыль снижает эффективность или по научному - КПД. Сколько труда уходит простую очистку панелей! Ну и прочие прелести. Основные описаны в википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%AD%D0%A1
Ну и Rayko неплохую формулу для вычисления эффективности данного предприятия привела. Я тоже всегда это держу в голове.
Единственный момент, который возможно оправдывает эту электростанцию, это невозможность доставки в эти края традиционной энергии. Хорошо бы ещё специалиста спросить, что значит 1 миллиард рублей, в которые она обошлась.
P.S. Сдаётся мне, что у немцев в Технологическом институте в Карлсруэ свой Александр Иванович Корейко сидит с клистирной трубкой. Да и американцы тоже молодцы. Из дерьма сливочное масло какой десяток лет всё делают. Первый этап говорят уже пройден - мажется. Во технологии!

Paul Yux
26.08.2019, 00:39
Да, нас рать :smile:

Нефтяное лобби всё-равно не даст никому сделать ничего. Можно не переживать.
А на ветряки в огородах уже заранее подготовят налог на их использование, как на скважины.
Так что, спорить ни о чем не нужно.
Но, интересно :smile:

Здесь пишут про 6 млрд. руб. Это 82,5 млн. ЕВРО
Значит, деньги есть :smile:

http://www.bashinform.ru/eng/1316808/

sharp
26.08.2019, 00:46
"Объём инвестиций для всех семи станций составил 6 миллиардов рублей[6], непосредственно для Бурибаевской СЭС — около 1 миллиарда" - из википедии.

Здесь пишут про 6 млрд. руб. Это 82,5 млн. ЕВРО - вот она отсюда окупаемость и себестоимость вместе с целесообразностью. Да и 1 миллиард рубликов немало.

Paul Yux
26.08.2019, 00:50
Тут ещё дальше процесс вовсю идёт. Не касаясь нефтяного лобби.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%BE%D1%82_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Чё деяться на свете :smile:

Rayko
26.08.2019, 10:17
Фигня это всё. Вон вы, русские, запустили уже плавучую АЭС, вам пофиг на отказ :)

Paul Yux
26.08.2019, 22:39
Вон вы, русские, запустили уже плавучую АЭС, вам пофиг на отказ
А ты, Елена Рюриковна, уже не русская ? :smile:

И да, нам вообще на всё пофиг!
Всё-равно, мы всегда правы! :smile:

Ispolin
26.08.2019, 22:57
ядерная энергетика - самое безопасное и выгодная вещь. В умелых руках, конечно.

Rayko
26.08.2019, 23:08
А ты, Елена Рюриковна, уже не русская ? :smile:Я подданная Королевства Швеция :smile: И русская только наполовину
;655;
И помоему на худшую половину, чё та на пиво тянет...

Paul Yux
27.08.2019, 00:04
Я подданная Королевства Швеция
Хитренькая! Чуть что, ты в "домике" :smile:

:003:


чё та на пиво тянет...
Это больше немецкая забава :smile:

Paul Yux
25.09.2019, 11:44
Роскомнадзор с апреля 2018 года блокирует Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис все ещё доступен пользователям.
В июне 2019 г. глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что Роскомнадзор работает над новыми инструментами полной блокировки мессенджера, которая учитывает не только IP-протокол.
При этом сложность нынешних механизмов обхода блокировки, по его словам, не позволяет полностью заблокировать мессенджер Telegram, а может только нарушить его работу.

"Мы над этим вопросом работаем. Я думаю, что в пределах года нам будет, что вам рассказать". А. Жаров

"Это будет борьба снаряда и брони… Вопросом мы этим занимаемся, и пиратский корабль когда-нибудь, наверное, мы подорвем по-серьезному". А. Жаров

https://ria.ru/20190923/1559009544.html
P.S. Оказывается Telegram - это пиратский корабль :smile: Какая аллегория :smile:

Paul Yux
14.10.2019, 22:14
Сегодня 14 октября 2019 г. завершился последний этап отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам РФ.
Общая сумма, затраченная на развёртывание цифрового ТВ, составляет 167 млрд. рублей (2,6 млрд. долларов США). Не хило живём :smile:

ПРИМЕЧАНИЕ.
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

P.S. Так что, аналоговое телевидение ещё долго будет жить!
Пока третий мультиплекс сделают... Второго-то мультиплекса в огромном количестве населённых пунктов ещё нет.