PDA

Просмотр полной версии : Pinnacle Studio 23. Awaiting.



Paul Yux
28.07.2019, 01:40
Пока Pinnacle Studio 23 не вышла (как обычно, ожидается во второй вторник августа), но "утечки" уже начались, напишем и мы здесь немного про Pinnacle Studio 23 :smile:

Во-первых, когда-то в "старых" версиях Pinnacle Studio в окне "О программе..." был список людей, причастных к созданию программы.
Сейчас этот список убрали. Восполним этот пробел.


Siqin Yao Supervisor, consultanting for Corel Corporation
Sergey Fenev Representative in russia / cis
Kevin James Account Executive
Giovanni Ragusa Biz dev supervisor, france, iberia, italy, med & me
Lora Jaggassar Senior director, Website and ebiz dev
Suzanne Smith Product Trainer for Corel UK Ltd
Jo Levens Ebusiness development / Marketing supervisor EMEA for Corel Corporation
Richard Stienberg Sme business applications support guru
Sarah Mcintyre Channel marketing director
Valerie Jones-harvey Director, account services
Neha Prasad Email campaign director
Ludmila Minkova Senior technical writer/ documentation project lead
Brian Hanlon Confidential job position
Roselin Antony Inside business development supervisor (license quality)
Corel Ford Chief Designer
Patrick Nichols Associate
Davide De vellis Vp, reviversoft business development and marketing
Tadao Yamanaka Director, business ops, rsa biz dev operations
Luc Lenoir Guru for corel
Stanley Yuan Senior coding expert
David Reddekopp Helpdesk expert
Mark Walters Global manufacturing npi supervisor
Tara Mann Customer Support guru
Roman Krol biz dev supervisor for Corel Corporation
Scott Edwards Account director
Jussi Arovaara Executive vice CEO, global business development
Simone Hannemann Customer Support Agent Premium Technical Support for Corel Corporation
Jessica Sinden Vp, global biz dev operations
Shawn Chou Confidential job position
Alex Brazeau Public relations director
Suzanne Luzar (wingate) Supervisor product delivery
Frederic Servonnet Supervisor, IT Infrastructure for Corel Corporation
Paul Sproxton Director coding development
Shachar Avni Graphics application coder
Stéphanie Corel Supervisor d'agence
Phil Wilson Vp global human resources
Mark Kieffer Senior director channel business development
Sathish Venugopal Country supervisor - australia, india sub-continent and south east asia
Sobia Hameed Product supervisor CorelDRAW
Eleanna Arena Channel marketing supervisor - Southern and Northern EMEA for Corel Corporation
Raghavan Sethuraman Senior director, coding experting
Tekin özbek Programming consultant
Melanie Hyde Product marketing director
Greg MacEwen EDM Deployment guru for Corel
Jeff Kingston Sr. digital marketing supervisor, seo & analytics
Jennifer Nichol Supervisor of biz dev latin america & asia pacific
Rick Cochrane National account director
Tim Schade Head of business developments EMEA for Corel
Udaya Kalluri User Experience Designer
Во-вторых, уже можно посмотреть, что нового и что улучшено в Pinnacle Studio 23.

НОВОЕ
● Группирование и вложение клипов
● Копирование/вставка цветовых атрибутов из клипа в клип
● Видео-маски
● Пресеты LUT
● Селективный вектороскоп
● Стоп-кадр для видео 360°
● NewBlue Audio Essentials
● Экспорт анимационных GIF
● Экспорт видео с альфа-каналом

УЛУЧШЕНО
● Редактирование по трем и четырем точкам
● Эффекты ключевых кадров и анимация
● Видео в режиме разделенного экрана
● Превью видео 360°
● Аппаратное ускорение Intel® Quick Sync Video
Список составлен на основании pdf-документа "Pinnacle Studio 23. Сравнение версий".

http://www.amt717.com/STU23/PS23_v2v_comparison_RU.pdf

Paul Yux
30.07.2019, 01:24
Не будем забегать вперёд, но с выходом Pinnacle Studio 23 возможно возвращение устаревших плагинов от AMT STUDIO 717.
Не в полном объёме, но в достаточном количестве.

http://www.amt717.com/STU23/PS23AMTSTUDIO717Plugins.png
Все показанные выше плагины будут полностью работоспособны в 64-битной версии Pinnacle Studio 23.
Поддерживаются все доступные языки в PS23.

Также, для лучшей совместимости с 64-битной версией Pinnacle Studio 23, будут реорганизованы плагины Red Giant Motion Graphic Toolkit и Red Giant Filmmaker's Toolkit.
Поддерживаются английский и русский языки.

Paul Yux
04.08.2019, 01:48
Картинка в сообщении #2 обновилась. Чтобы увидеть изменения обновите страницу (F5).

Red Giant 64-bit пока имеет такой вид.

http://www.amt717.com/STU23/PS23VPPRedGiantPlugins.png
Есть вопросы только по Trapcode Particular.
"Полуживой" плагин. Два пресета из более двух десятков неработоспособны. Остальные пресеты работают очень тяжело даже на мощной машине.
В принципе программу не вешает. Оставить???

Сергей (Tpu*O*)
07.08.2019, 19:17
Trapcode Particular я использовал давно и только в 1 видео.
В 2019 году мне он не нужен.
Можно оставить, раз "не виснет" Пиннекля.
Red Giant - мне не интересен.

Paul Yux
08.08.2019, 01:32
Спасибо за отзыв :smile:

На странице (ссылка внизу) поклонников Pinnacle Studio в VK альтернативные изготовители сборки PS сделали голосование по этому поводу.
Там, высказавших своё мнение, на текущий момент в 25 раз больше, чем здесь :smile:
И количество "ПРОТИВ" совсем маленькое. В основном, все "ЗА".

P.S. Только мне до сих пор не понятно, а что мешало раньше (всем :smile:) сделать работоспособными устаревшие плагины в PS22 64-бит и в PS21 64-бит.

https://vk.com/pinnaclestudio?w=wall-19198609_53011%2Fall

Сергей (Tpu*O*)
08.08.2019, 14:05
Paul Yux
Да, по Пиннеклу ветка не колышется. Тихо тут.
Я уже несколько лет хотел убежать на Адоб Премьер. Но Пиннекл мне больше нравится. То что не могу сделать в Пиннекле, делаю в Аффтер Еффектс и закидываю обратно в Пиннекл.
Собирать видео в Пиннекле удобнее, чем в Премьере.

Минусы, которые я не решил в Пиннекле 22:
1. Прога вылетает и не сохраняет, нет автосохранения. Почему это с 14 Пиннекла не могут решить я не знаю. Это конечно дурдом.
2. Цветокор реализован через ж. Нельзя просматривать исходник и готовый материал сразу в 2 окошках. 2 окна есть, но это не реализовано правильно. Бесит жуть.
3. Не нашёл улучшайзер аудио. Часто надо убрать простые помехи с исходника. Это важно! В 23 Студии подтянут НьюБлю Аудио - посмотрим.

Видео, которое я сейчас монтирую, очень важно убрать небольшой аудио-гул на интервьюируемом человеке. Буду решать этот вопрос.

Rimas571
08.08.2019, 14:38
1. Прога вылетает и не сохраняет, нет автосохранения. ????????????????
Это только у Вас. Уже давно пинакле не вылетает и мохно возобновить работу, если она внезапно прервалась.

Сергей (Tpu*O*)
08.08.2019, 14:56
Rimas571
Ясно. Но до 20 Студии включительно этот вопрос не был решён.
Забыл сказать, что у меня платная сборка от Вована, которая сильно отличается от официальной.

Rimas571
08.08.2019, 22:42
Тоже такое, не жалуюсь

Paul Yux
09.08.2019, 02:01
сильно отличается от официальной
Сергей (Tpu*O*) и Rimas571, раз вы покупаете её, значит она вас устраивает. И по цене и по функциональности.
Хорошо, когда есть выбор.

PS22/23 от VPP - полностью официальная версия (virgin and untouched :smile:) с дополнительным содержимым.

P.S. Покупаете там, пишете здесь. Либеральная демократия :smile:


нет автосохранения
В полном понимании да, нет.
Года три назад была у нас (717) программка для автосохранения. Но не пошла в народ.
Adobe вроде тоже отказался от автосохранения в Premier Pro. Поправьте, если не прав.

Сергей (Tpu*O*)
09.08.2019, 10:41
VPP сборки меня тоже устраивали. Раньше на VPP сборках сидел. Потом от Пушка, пока он не перестал их собирать. У Пушка все проги удобны в установки.
Но для разнообразия попробовал в том году сборку от Вована.
для пользователя, разницы нет. В основном отличия в ненужных старых переходах. Отличия идут в том, что разработчики добавляют.

"Года три назад была у нас (717) программка для автосохранения. Но не пошла в народ"
Устанавливал я - не помогла или не корректно установилась (по Пиннеклу я только тут читаю). Последняя прога с автосохранением Пиннекл 15 была.

А покупать новую Пиннекл до Нового года смысла нет, пока разработчик не выпустит патч для закрытия недочётов.

Kontip
09.08.2019, 11:12
Как, по мне, так самая лучшая сборка это из В контакте от StCnt. Очень понравилась цветокоррекция ColorFast и исправленный русский язык.

Paul Yux
09.08.2019, 12:12
Раньше на VPP сборках сидел. Потом от Пушка ...
Но для разнообразия попробовал в том году сборку от Вована.
Т.к. раньше у VPP и Пушка стоимость сборок была 0 руб., а у Вована всегда была > 0 руб., то делаю вывод, что для Вас цена не главное.


программка для автосохранения ...
Устанавливал я - не помогла или не корректно установилась
Интересно, а где Вы её взяли, если её никогда не было :smile:


самая лучшая сборка это из В контакте от StCnt
Ещё раз убеждаюсь (см. выше), что цена не главное. StCnt можно смело поднимать цену на продукт.


Очень понравилась цветокоррекция ColorFast и исправленный русский язык.
ColorFast есть и в официальной / VPP.
Исправленный русский язык - это да, классно, что есть, то есть. Я об этом писал здесь ранее.
Можно посоветовать руководству Corel (через офиц. представителя в РФ) сделать StCnt предложение, от которого трудно будет отказаться :smile:

Paul Yux
09.08.2019, 12:26
Не уверен на 100%, но похоже поменяли иконку приложения.
Подложка по цвету стала ближе к черному и прозрачная, фирменная "радуга цветов" осталась прежней, но убрали значок воспроизведения.

P.S. Пример Rayko оказался заразительным :smile:

Сергей (Tpu*O*)
09.08.2019, 15:36
Т.к. раньше у VPP и Пушка стоимость сборок была 0 руб., а у Вована всегда была > 0 руб., то делаю вывод, что для Вас цена не главное.
Цена тоже имеет значение, как ни крути.

Интересно, а где Вы её взяли, если её никогда не было
Всё что выкладывается на этом сайте для Пиннекл, я устанавливал. Вот и говорю, что автосохранение так и не заработало. Если этой утилиты тут не было, значит, не устанавливал. Хотя, помнится была как раз утилита по автосохранению (могу ошибаться, может путаю с патчем от разработчика, который так и не заработал).

От НьюБлю всё круто (хоть и пользуюсь редко) и хороши переходы от ВитаСцена.

Paul Yux
09.08.2019, 22:22
Расставим все точки над i по поводу автосохранения.

В PS нет автосохранения, но есть сохранение любых манипуляций на шкале времени.
Любые действия на шкале времени записываются в спец. xml-файл в спец. папку Recovery в AppData текущего пользователя.
Но этот файл используется только в случае краха или некорректного завершения программы.
Если программа была закрыта корректно, то этот xml-файл немедленно удаляется.

Смотрим картинку, которая возникает после "краха" программы.

https://jpegshare.net/images/61/eb/61eb705875c0c70d01994c63ff6d31dd.png

Первый пункт - и есть то заветное сохранение всего того, что было на линии времени перед крахом программы.
Второй пункт - открывает последнюю сохранённую версию проекта. Иногда требуется. Если пользователь знает, что делает.
Третий пункт - понятно без объяснения.

Обратите внимание, что если программа закрывается корректно и пользователь по каким-то причинам не сохранил последние изменения в проекте, то вернуться к последнему состоянию уже больше невозможно, т.к. recovery-файл будет удалён.

Логика интересная. Была внедрена в 16-ой версии (Avid 1 не в счёт).

Надеюсь, описанный алгоритм "автосохранения" теперь станет более понятным.

Paul Yux
09.08.2019, 22:48
Дополнительно.

Если recovery xml-файл куда-нибудь скопировать, пока программа не закрыта и файл ещё не удалён, а потом переименовать его со сменой расширения на что-то типа my_super_project.Movie.axp , потом закрыть программу, а потом открыть программу и открыть этот переименованный файл, как файл проекта, то будет открыт проект с той самой заветной точки последнего действия на линии времени.

P.S. Замудрили знатно :smile: Но интересно.

Paul Yux
09.08.2019, 23:14
А покупать новую Пиннекл до Нового года смысла нет, пока разработчик не выпустит патч для закрытия недочётов.
23-ая выйдет уже с первым патчем, то есть, она будет отличаться от боксовой версии.
Третий патч - до Нового Года месяца через 2-3. Четвёртый - уже после Нового Года, ближе к весне.
Это сложившаяся практика.

Так что, ждать до Нового Года не нужно. Покупайте осенью* со вторым патчем.
Хотя, Вы рассуждаете по сборке cdpos, в которой нельзя ставить патч, а необходимо скачивать новую сборку с патчем (вроде не ошибаюсь).
В офиц. / VPP всё проще. Пока не вышел патч, можно поработать, освоиться, посмотреть на баги. Потом, когда выйдет патч, автоматом обновится прямо из программы.

* Или в конце лета с первым :smile:

Сергей (Tpu*O*)
09.08.2019, 23:33
Первый пункт - и есть то заветное сохранение всего того, что было на линии времени перед крахом программы.
У меня этот пункт никогда не работал. Т.е., если я на него нажму, то запустится последнее мною сохранённое видео.

Про остальное знаю: хитрости восстановления проекта 1 раз мне помогли спасти 2-недельный монтаж.
Но в 2014 году у меня повисла программа при выводе 1-месячной работы! Я 2 недели думал восстанавливать или забить на это видео, настроение было мягко сказать в минусе. Я никак не мог повторить/вспомнить применённые эффекты. Как раз на том видео я изучил все эффекты от НьюБлю, ВитаСцена, РедГиант и использовал много дорожек на монтаже. Всё же это видео я сделал. Ушло полтора месяца и получилось лучше.

Сейчас я опять монтирую работу, затянувшуюся на месяц. Но сохраняю под двумя именами. Раньше готовые куски я выводил частями, сейчас опять ленюсь.
Куча видео/аудиоэффектов, куча разных альфа-видео, хромакея с интернета с разной частотой, 8 дорожек на монтаже, трекинг видео и т.п. - конечно программа за вечер у меня несколько раз виснет. Сохраняюсь часто, не сильно напрягает.
Пиннекл удобная программа, почти всё можно быстро и хорошо сделать, в отличии от продуктов Адоба. Пока на Премьер не перейду. Афтер Еффектса мне хватает в помощь.

Paul Yux
09.08.2019, 23:43
Ушло полтора месяца и получилось лучше.
"Нет худа без добра."


У меня этот пункт никогда не работал.
Это легко диагностируется.