PDA

Просмотр полной версии : мерцание видео после рендера



bvlados37
20.08.2019, 20:58
Всем привет.Понимаю для многих это пройденный этап,а кому-то повезло и он не встречался с этой проблемой и для них возможно вопрос не интере-
сен.Прошу хотя бы в плане взаимопощи во-первых олбъяснить природу этой хрени,а во-вторых подсказать решение этого явления.Все поверхност-
ное,что написано в интернете я уже делал ,но увы.А именно:в свойствах клипов убирал черестрочное мерцание,ресемплирование,заходил в общие настройки-ничего.После рендера-мерцают мелкие детали:листва,ступеньки и прочее.Они как бы дышат.Особенно после наложения на клип видеоэф-
фектов.Пробовал,как советуют в инете дублировать дорожку и сдвигать нижнюю на два кадра особой разницы не видно,но четкость чуть ниже.
ИСХОДНИК: HD 1920X1080 50P/рендер в MP4 (internet 1080),потом пишу
DVD в Architect.
PS-в настройках проекта экспериментировал с полями.Хотя считаю.что тут все ясно -выставлять-прогрессив.Спасибо.

Александр ч.
21.08.2019, 00:08
По настоящему, как оно положено пишете структуру ДВД или просто забрасываете МР4 на болвашку в виде файла?
Есть ли мерцание в исходном файле HD 1920X1080 50P/рендер в MP4 (internet 1080)?

Ispolin
21.08.2019, 14:35
а эффекты стабилизации накладываете?

Александр ч.
21.08.2019, 14:49
Дефликер пробовали? Можно комбинацию Дефликер+ Blur по вкусу.

bvlados37
21.08.2019, 14:52
Добрый день.Спасибо.что ответили на мой вопрос. По порядку:
1)На DVD пишу Architect после того, как cделаю рендер в MP4(Internet1080).
2) В исходнике MP4 мерцание почти не видно( и это понятно ведь MP4 -это компьютерный формат).А когда в Architect я записываю это видео(мр4) уже в MPEG-2 то мерцание очень заметно.Другими словами видео MP4 я просматриваю на ноутбуке сразу после рендера,а видео MPEG-2 я сначала пишу на диск DVD
в Architect а потом просматриваю на Т\V.Прошу прощения за то,что задержался с ответом-еще раз все проверил.
P.S.-Эффект стабилизации еще не накладывал-пока мне не хотелось бы терять часть видео из-за этого.

bvlados37
21.08.2019, 15:06
P.S.-2 в интернете я искал плагин Дефликер для SONY VEGAS,но не нашел.

Александр ч.
21.08.2019, 15:08
Я одного не понимаю. Зачем видео Full HD, по собственной воле обкрамсывать, делая из него ДВД диск.
Просто посмотреть файл на телеке, компьютере разве нельзя? Сейчас это легко достижимо.
Делая ДВД структура диска, Вы делаете не только конвертацию из формата в формат. А любая перекодировка это обязательно потеря качества.
ДВД стандарт не позволяет записывать видео с битрейтом выше 8000. В вашем исходнике битрейт раза в два-три выше. Отсюда и качество его выше.

bvlados37
21.08.2019, 16:38
Ну ,во-первых ,мне нравиться смотреть свое видео на экране Т\V. Во-вторых я раньше снимал "50i" .но тоже было мерцание.Сейчас снял "50р",рассчитывая на
лучший результат,но пока не получается. В третьих ,если снимаешь для DVD,то что надо снимать с низким качеством?-близким к MPEG-2? Я ТАК НЕ ДУМАЮ.
Скачал ASHAMPOO VIDEO DEFLICER ,но описания работы с ним не нашел.На главном виде ее есть баланс белого,экспозиция и др.но это мне не поможет уйти от мерцания.Что имелось в виду в вопросе : "Дефликер пробовали".Есть какие-то наработки? Прошу поделиться. Что же касается битрейта ,то в Architect его можно выставить 9800.а этого вполне достаточно для хорошего качества.

Александр ч.
21.08.2019, 17:30
"Ну ,во-первых ,мне нравиться смотреть свое видео на экране Т\V."
И в чем проблема? Для этого совершенно необязательно ДВД проигрыватель к нему подключать.
В современный телевизор флешку или съемный диск воткнул и смотри на экране ТВ.
Или в качестве второго монитора телевизор к компьютеру подцепить и опять смотри на экране ТВ.
"В третьих ,если снимаешь для DVD,то что надо снимать с низким качеством?"
В каком бы качестве вы не сняли исходник, приведение его к структуре ДВД приведет его к этим значениям.
Программа создания ДВД диска вас об этом и не спросит.
Снизить битрейт меньше позволит. Чтобы на диск побольше можно было впихнуть А поднять не даст.
Таков уж всемирный стандарт ДВД. Тут ничего не попишешь.
Дефликер это фильтр(плагин), устраняющий мерцание.
В Эдиусе, например он имеется как штатный, а не сторонний фильтр.
https://c.radikal.ru/c29/1908/90/c65f68735d41t.jpg (https://c.radikal.ru/c29/1908/90/c65f68735d41.jpg)
Думаю, что название AntiFlicer вас не смутит. Это одно и то же.
Вы вообще внимательно читали про главное назначение ASHAMPOO VIDEO DEFLICER?
Там ведь в первой строчке написано: "Ashampoo Video DeFlicker помогает устранить раздражающее мерцание экрана в ваших видео."
Это его главное предназначение. А про ББ, всякие повороты, зеркальное отображение видео во вторых строках.
"Что имелось в виду в вопросе : "Дефликер пробовали"
Именно это и имелось в виду. Пробовали? Теперь понял, что нет.
"Есть какие-то наработки?"
А чего там нарабатывать? Фильтр наложил, ползунок подвигал, ну или колесико какое покрутил(интерфейс где как может выглядеть) и сразу можно посмотреть, что получается.
"Что же касается битрейта ,то в Architect его можно выставить 9800.а этого вполне достаточно для хорошего качества."
Не забывайте, что в вашем видео, наверное, есть еще и звук. Часть общего битрейта уйдет на него.
Ну а если вам для качества достаточно 9800, то ради бога. Но чем выше битрейт, тем качество выше. И наоборот, чем он ниже, тем и качество туда же. Это не я придумал. Это аксиома.
Поэтому я и не вижу смысла ломать то, что сняла ваша камера с битрейтом 20-25 тыс даже до 9800. Только из-за вашей любви смотреть на экране ТВ.
Ну смотрите, если ни о каких других способах подключения к ТВ вы не хотите подумать

Александр ч.
21.08.2019, 18:18
Краткое руководство действий по ASHAMPOO VIDEO DEFLICER
https://www.ashampoo.com/ru-ru/psp/0346/qst

Александр ч.
22.08.2019, 13:31
Ashampoo Video DeFlicker программа условно бесплатная. И выдается для попробовать на 10 дней.
А пролеченных версий что-то найти не удалось. Правда, я особо и не напрягался с поиском.

bvlados37
22.08.2019, 13:42
Да я ,в принципе,согласен,что с флешки видео идет более высокого качества.Даже MPEG-2 с флешки имеет меньшее мерцание ,чем с диска.Хотя непонятно
почему при этом соотношение сторон видео становится квадратным и не заполняет весь экран T\V,как с диска.Но нужно записать видео на диск.
Попытался разобраться с инструкцией на VIDEO DEFLICER-не получилось.Во-первых она не для него,а для VIDEO OPTIMIZER PRO.получается.что я не то скачал.
Теперь у VIDEO DEFLICER-УБРАТЬ МЕРЦАНИЕ ДЛЯ ПЛОХОГО ОСВЕЩЕНИЯ И СДЕЛАТЬ ДЕИНТЕРЛЕЙС.У меня ПРОГРЕССИВ и освещенность хорошая.
Применительно к VIDEO DEFLICER ,я так понял,надо кликнуть:предварительно просмотреть(как,например в MERCALI) и затем экспортировать и все.Я правильно понимаю???

Александр ч.
22.08.2019, 14:14
"Попытался разобраться с инструкцией на VIDEO DEFLICER-не получилось.Во-первых она не для него,а для VIDEO OPTIMIZER PRO.получается.что я не то скачал."
Да какая разница, для чего инструкция. Принцип-то работы тот же. Закидываете в программу своё видео, она автоматом предложит вариант. Или можно настроиться в ручную. Всё. Выводите в нужный формат.
"Применительно к VIDEO DEFLICER ,я так понял,надо кликнуть:предварительно просмотреть(как,например в MERCALI) и затем экспортировать и все.Я правильно понимаю??? "
Правильно. Только MERCALI не просматривает видео, а анализирует его в соответствии с выставленными вами параметрами. И вы это видите. Затем получаете в монтажке (если меркали плагин)уже готовый результат. Или выводите готовый результат в файл, если меркали работает в качестве отдельной программы.
"Да я ,в принципе,согласен,что с флешки видео идет более высокого качества.Даже MPEG-2 с флешки имеет меньшее мерцание ,чем с диска."
Да не в принципе лучше. А лучше.
"непонятно почему при этом соотношение сторон видео становится квадратным и не заполняет весь экран T\V,как с диска."
Ваше видео(мр4, mpeg2) выведено с соотношением сторон 16:9? Тогда при подключении к ТВ оно не может его поменять. Думаю, надо посмотреть настройки вашего ТВ.

Александр ч.
22.08.2019, 14:24
Если вас устроит, попробуем поступить так. Выложите сюда кусочек вашего, где мерцание, по-вашему мнению, наиболее выраженное.
Я попробую попробую с ним чего-нибудь сделать. И расскажу вам, как это делал.

bvlados37
22.08.2019, 17:58
Конечно.https://yadi.sk/d/nRikWWQ2T396nQ

Александр ч.
22.08.2019, 19:31
Скачал ваше видео. Так это уже смонтированный вами mpeg2. С разрешением 720х576 и соотношением сторон 16:9. Хотелось бы, если можно конечно, посмотреть кусочек исходника, снятого самой камерой. Можно тот же самый.
Вы какой камерой снимали? Напишите ее модель. Наверняка у исходника будет другое разрешение. Сейчас уже трудно найти камеры, снимающие с разрешением 720х576 PAL.
Если только у кого-то старенькие мини ДВ еще живы.

Александр ч.
22.08.2019, 20:28
Качество, конечно, в смерть убитое. А начало Сцены(до здания) не замедляли? Эту гребенку видели? Отмечено на скриншоте.
https://a.radikal.ru/a09/1908/3f/07daa862d762t.jpg (https://a.radikal.ru/a09/1908/3f/07daa862d762.jpg)
Чего-то вы здорово своё видео наперекодировали. В общем, делитесь исходником с камеры. Этот кусок обрабатывать - еще больше его испортить. Ему уже хватило.

Александр ч.
22.08.2019, 20:45
Этой гребенки в следующей сцене(здание) не прослеживается. Хотя движение камеры там тоже есть.
Какие фильтры вы накладывали на весь фрагмент?

bvlados37
22.08.2019, 23:05
Мне не понятно ваше резюме-я видео наперекодировал.У меня видеокамера SONY.Снимал -50р-.Потом -рендер MP4.Потом закинул в Architect и записал на диск в MPEG-2.
Специально я никакими перекодировщиками не пользовался.
И еще-что означает какими фильтрами я пользовался?Никакими.НАЛОЖИЛ НА ВИДЕО СПЕЦЭФФЕКТЫ:яркость и контраст,корректор цветности и др.Исходник
MTS-прилагаю.https://yadi.sk/i/9HTbEPGbZtBaMA

Александр ч.
22.08.2019, 23:54
"видеокамера SONY.Снимал -50р"
Я же просил модель камерыс буковками и цифирками. У Сони их много. Ваша какая?
" Специально я никакими перекодировщиками не пользовался."
Ваша камера снимает mts.
Первая перекодировка из него в мр4. Вторая перекодировка, когда "закинул в Architect" и получили mpeg2, снизив до безобразия битрейт. Качество тем и убили.
"что означает какими фильтрами я пользовался?" Это означает то же самое, что наложил эффекты. Вы их наложили. "яркость и контраст,корректор цветности и др."
А др. это какие?
Исходник скачал. Займусь завтра. Сегодня уже нет времени. Завтра обязательно отпишусь.

Александр ч.
23.08.2019, 00:03
Давайте доведем дело до конца. Присланный исходник я посмотрел. Там только фрагмент со зданием. Если можно, еще исходник, который начинал эту сцену. Мне он больше интересен.
Скриншот его я выкладывал в сообщении №17. Кстати, я вас спрашивал, гребенку там видели? Вот мне и интересно, как выглядит именно этот исходник.
И по цветокору. Дело, конечно, вкуса, но мне кажется, что вы перебрали с цветокоррекцией на этой сцене. Скриншот всё тот же.

V.I.D.E.O.
23.08.2019, 00:10
На исходнике у вас вполне приличное качество-Максимальный общий битрейт 28,0 Мбит/сек-ну а в архитекте после записи на диск-вы получили битрейт не больше 10-это заложено в спецификацию DVD.
Лучще писать на Blu-ray.Оставили бы как есть-зачем сжимать в DVD ?
Раньше снимали если в SD качестве-то и делали DVD
У вас full hd камера-дак и пишите на blu-ray-или просто скиньте на флешку или внешний винт-зачем сжимать то?
Или DVD нужен конкретно?

Александр ч.
23.08.2019, 09:17
"Лучще писать на Blu-ray."
У него наверняка нет этого привода.
Да и зачем? С нынешними размерами жестких, съемныых дисков есть проблемы в хранении файлов? Нет.
"Или DVD нужен конкретно?"
bvlados37 любит смотреть свои фильмы на экране ТВ и считает, что ДВД диск для этого идеальное решение.
Он ради этого согласен даже с ухудшения качества материала. Надо разубеждать человека.

Александр ч.
23.08.2019, 10:20
Сергей, вот смотрите. Исходник у вас записан с разрешением Full HD.
Т.е. 1920х1080 Соотношение сторон 16:9
Битрейт у него 25-26 Мбит/сек
Вы в конечном итоге делаете из него мпег2 для ДВД.
Добровольно соглашаясь на разрешение 720х576.
Разницу почувствовали?
Дальше. Битрейт у вашего мпег2 9800 максимальный.
Я не с потолка беру цифры. Из программы просмотра свойств видеофайлов МедиаИнфо.
Исходник вы сняли, как сами пишете 50р.
Ваш мпег2 прогрессив. Но для ДВД не может быть 50р. И программа без спросу сделала 25р.
Нет никакого мерцания в вашем мпег2. Вы видите, рухнувшее после ваших манипуляций качество. Его, так сказать, обломки.
Я еще не знаю характеристики, с которыми вы выводили материал в мр4. Файл у вас сохранился?
Скачайте бесплатную программу MediaInfo, забросьте в нее ваш мр4 и напишите характеристики вашего мр4.
А то вчера вы писали, что при попытке смотреть его на ТВ с флешки у вас картинка почему-то квадратная.
Может быть, вы уже там настройки вывода не те указали...
И исходник, о котором я писал вчера, если можно, выложите.
Сравнивая мпег2 с исходником в соответствующих сценах, скажу, что вы масштабировали изображение, сделав его более крупным, сделали цветокор, изменили яркость, конрастность.
Не пойму никак, менялась ли скорость.
Вроде менялась.

V.I.D.E.O.
23.08.2019, 13:11
Александр правильно пишет-нет никакого мерцания в вашем мпег2.Вы сами, так сказать,сделали с вашим видео перекодировку не в лучшую сторону.

bvlados37
23.08.2019, 17:35
Для BLU-RAY у меня ничего нет.Да думаю он не приживется . MP4 выводил в формате (Internet 1080) скриншот высылаю .https://yadi.sk/i/oPMR3YO8d5B2UA
Господа, я так понимаю,что эта проблема не имеет решения.Не могли бы вы объяснить природу этого явления.Раньше я снимал -50i- и ее удавалось решить,а сейчас-50p-и никак.Только не нужно сводить все к битрейту.Он ,конечно же,фактор большой,но повторяю в видео-50i- эта проблема решалась.

Александр ч.
23.08.2019, 18:24
Я вас просил прислать исходник первой части сцены. Не выложите?
"я так понимаю,что эта проблема не имеет решения."
Имеет. И она аккурат в вашей обработке и состоит. Ну нет в mpeg2 никакого мерцания. Или дайте другой кусочек посмотреть. Где оно глаза режет. Или мы говорим о чем-то разном.
Теперь по вашему скриншоту. Нажмите в программе сверху кнопку Вид. И выберите показывать Дерево.
Тогда покажет гораздо больше. Смотрите. На моем скриншоте еще не всё вошло, что программа показывает.
https://a.radikal.ru/a04/1908/41/0df0a8caaaabt.jpg (https://a.radikal.ru/a04/1908/41/0df0a8caaaab.jpg)
"Для BLU-RAY у меня ничего нет.Да думаю он не приживется ."
Да они уже давно не прижились. Не берите в голову.
"Не могли бы вы объяснить природу этого явления."
Так второй день пытаемся. И ничего, кроме не любимого вами битрейта пока и ненужных перекодировок, увы, не видно.
Да и вы не больно стремитесь помогать. Второй день прошу выложить конкретный исходник. А вы господами ругаетесь...;111;
"повторяю в видео-50i- эта проблема решалась. "
А чего тогда решали-то? И как?
При съемке интерлейсного видео просмотр на телевизоре интерлейс уберет. Сделает это сам ТВ.
Тут и бороться не надо.
И еще, вот что скажите. Вы в Архитекте делали полный авторинг ДВД диска?
Т.е. формировали меню, расставляли главы в фильме.
Какая структура у вашего ДВД-диска? Папки AUDIO_TS и VIDEO_TS. Папка AUDIO_TS пустая. В папке VIDEO_TS файлы *vob, *iso,*bup?

neron8
24.08.2019, 00:01
Ребята где конкретика, bvlados37 дайте полную инфу по видео, выложите видеофайл с проблемным видео, настройки вывода, конкретные. Сколько можно уже писать то же самое!!!

bvlados37
24.08.2019, 14:42
Добрый день.Я,конечно же слаб в теории и мне многое не понятно.Потому и обратился к вам ,как старшим и опытным товарищам.Прошу не серчать на меня за мое скудоумие и непонятливость.

!)Мне непонятны просьбы выслать исходник.Я высылал исходник hd-50p-там все прекрасно.Я высылал исходник mpeg-2-вы пишете что там все нормально,а я
вижу мерцание-может у этого явления другое название,но оно портит картинку.Высылаю еще раз исходник MPEG-2,который получил после рендера в sony vegas по шаблону DVD Architect PAL.Раньше для записи на DVD диск я отдельно рендерил видео без аудио,,чтобы ускорить ,а потом писал на диск.
2)Структура :папка AUDIO_TS и папка VIDEO_TS(Я конечно дилетант,но не настолько,что действовать каким-то другим способом,да по другому и нельзя) и
мне не понятна эта проверка.Я не первый раз пишу диски,но с этим столкнулся впервые. Меню не формировал,главы в данном случае не расставлял-
опять таки для ускорения.Кусочек был короткий и необходимости в этом не было.Я буду сильно удивлен если вы скажете,что в этом и есть причина.
3)Что означает :я сам сделал перекодировку-я не пользовался ни MOVAVI ни другими конверторами,а работал в соответствие с инструкцией к sony vegas.
И естественно при переводе из -HD- в MPEG-2 она переконвертирут видео,а иначе быть не может.Мы ведь не обсуждаем вопрос,что лучше писать на флешку
или на диск.Конечно на флешку-там видео в MP4.Но и там имеет место перекодирование.Поскольку -50р-создало проблему прошу поясннить когда
снимать с таким разрешением.В интернете много материала и за и против-я попробовал и,как видно,неудачно.
4)Скриншоты высылаю -

https://i.ibb.co/JFrmL2d/image.jpg (https://ibb.co/JFrmL2d)

P.S.Предыдущего кадра перед зданние нет-он самый первый.

Александр ч.
24.08.2019, 20:06
"Мне непонятны просьбы выслать исходник.Я высылал исходник hd-50p-там все прекрасно.Я высылал исходник mpeg-2-вы пишете что там все нормально"
Согласен. Но не со всем. Да, вы выслали исходник hd-50p. Но в нем нет как раз той части, где не всё нормально.
А именно, вид с какой-то террасы на море. Где еще какая-то тетенька на лавочке сидит.
Я же скрин выкладывал в сообщении №17, где отметил гребенку и спрашивал, видите ли вы ее?
Нет этой сцены в вашем hd-50p. Там есть только здание. А части, которая не нравится, увы, нет. А вы в ответ господами ругаетесь.
Мне интересно, есть ли эта гребенка в исходнике. Если есть, то снимать вашей камерой надо 50i или 25р. И не лезть на 50р. У нее это плохо получается.
Кстати, вы до сих пор храните в тайне модель вашей Сони. Трудно что ли посмотреть, чего на ней написано?
Либо гребенку посадил Sony Vegas при перекодировке. И тогда "нехороший человек-редиска" это он. Справляется плохо. За это поставим ему двойку и задумаемся о смене монтажки. Если вы хотите продолжать снимать в 50р.
Только этот момент я считаю в вашем видео отрицательным. Мерцания у вас нет. Я уже говорил, что вы именно на этой сцене переборщили с цветокоррекцией. Вы не думаете, что это просто ее артефакты?
Ну а сцены со зданием в исходнике и в мпег2 отличаются только масштабированием и цветокоррекцией. Ничего там не мерцает.
"я вижу мерцание-может у этого явления другое название,но оно портит картинку."
Ну так отметьте места, которые вам не нравятся и покажите на скринах. Как я сделал, увидев плохое на вашем видео. Я не сижу рядом с вами, у меня другой монитор с другими настройками. И запросто участки, которые кажутся плохими вам, для меня вполне себе. И наоборот.
"Высылаю еще раз исходник MPEG-2,который получил после рендера в sony vegas по шаблону DVD Architect PAL."
Первое. Я не наблюдаю этот исходник. Где вы его выложили?
Второе. Да мне MPEG-2 и не нужен. Мне интересен исходник с камеры.
А раньше вы писали, что вывели фильм в мр4 и его писали в архитекте. Цитирую вас:
"Добрый день.Спасибо.что ответили на мой вопрос. По порядку:
На DVD пишу Architect после того, как cделаю рендер в MP4(Internet1080).\
У меня видеокамера SONY.Снимал -50р-.Потом -рендер MP4.Потом закинул в Architect и записал на диск в MPEG-2."
А теперь получается, что цепочка-то другая. Исходник-монтаж-вывод мр4. Далее возможны 2 варианта.
Вы уж извините, но из вас всё приходится клещами вытягивать. Вы даете путанные показания. Остается только предполагать.
Первый вариант. Перекодировка мр4 в мрег2 в вегасе.
Второй вариант. В вегасе вывод проекта в мпег2 для записи ДВД диска.
У вас какой был?
"Структура :папка AUDIO_TS и папка VIDEO_TS(Я конечно дилетант,но не настолько,что действовать каким-то другим способом,да по другому и нельзя) и
мне не понятна эта проверка."
Это не проверка. Это вопрос. Для тех, кто в танке, повторю: На вашем диске присутствуют такие папки? Если да, то, что лежит в них? Вопрос понятен? Выполняйте.
Вы могли не формировать структуру ДВД. А просто записать ваш мпег2 на диск как файл. Отсюда и вырос вопрос. И опять кстати. Я вас об этом ранее уже спрашивал. Вы этого не заметили.
Но сделай вы так, то спрашивали бы о другом. Почему дергается изображение. Потому что если записать мпег2 с битрейтом выше 4000 на диск как файл, то при воспроизведении это даст жуткое дерганье картинки.
Так на вашем диске есть такая структура? Или как?
"Я буду сильно удивлен если вы скажете,что в этом и есть причина."
Ничего я не скажу. До выяснения обстоятельств. А вы, если обращаетесь с просьбой, привыкайте к мысли, что вас чего-то могут начать спрашивать.
И либо вы отвечаете. Либо не обращаетесь с просьбами.
"Что означает :я сам сделал перекодировку-я не пользовался ни MOVAVI ни другими конверторами,а работал в соответствие с инструкцией к sony vegas."
Да это я давно понял. Только вегас делает ровно такую же перекодировку, как MOVAVI и другие конвертеры.
"Поскольку -50р-создало проблему прошу поясннить когда снимать с таким разрешением."
Ну разрешение-то у камеры всегда одно и тоже. Будь это 50i, будь 50р. Оно там и там равняется 1920х1080. Но в одном случае развертка у видео интерлейсная, в другом прогрессивная.
Боюсь, что вашей камерой, модель которой вы упорно скрываете, никогда не надо снимать 50р. Там это для красного словца.
50i для нее самое то. И в этом нет ничего страшного.
"Скриншоты высылаю "
Вы выслали всего один скриншот. И это мпег2.
Я его раньше вас в МедиаИнфо засунул и всё это видел.
"P.S.Предыдущего кадра перед зданние нет-он самый первый. "
Хотите сказать, что первые умирают раньше других? Ээээх. А должны умирать последними.
С вами было приятно общаться. А вам со мной?

Александр ч.
24.08.2019, 20:21
Это, Сергей не моё. Это один умный человек написал. Запишите и носит всегда с собой.
"Я уже писал ранее, что 50p не писать!!!Была давно тема на этот счёт(интерлейс vs прогрессив) на videomontager.ru. Там даже специально тестировали съёмку (горизонтальная проводка камеры) в разных режимах.
Съёмка в интерлейсе победила по всем параметрам."

Александр ч.
24.08.2019, 21:21
Мне было интересно, есть ли эта гребенка в исходнике с камеры. На файле mts.
Потому что в файле мпег2 она впечатляет.
https://a.radikal.ru/a11/1908/52/44361fe5a337t.jpg (https://a.radikal.ru/a11/1908/52/44361fe5a337.jpg)
Теперь, насколько понимаю, этого уже не узнает никто.

Александр ч.
24.08.2019, 21:36
Такая же гребенка на мпег2, где здание.
https://c.radikal.ru/c06/1908/51/880dd3dd7104t.jpg (https://c.radikal.ru/c06/1908/51/880dd3dd7104.jpg)

На mts файле ее нет.
https://d.radikal.ru/d22/1908/80/4241e496d706t.jpg (https://d.radikal.ru/d22/1908/80/4241e496d706.jpg)

Вегас, похоже не справляется с задачей.

bvlados37
24.08.2019, 22:09
Добрый вечер,Александр.Мне нравится общение с вами и если что-то не так в моих ответах-это никак не связано с вами.Сейчас я постараюсь ответить на ваши вопросы более подробно.
1)Камера у меня SONY HDR-CX250E.
2)В папке после записи на диск VIDEO_TS с файлами BUP.В папке AUDIO_TS ничего нет,так как я звук не рендерил.
3)Ваш наводящий вопрос зачем я рендерил в MP4 если писал на диск в MPEG-2 я перепроверил и сделал рендер перед записью на диск в MPEG-2-ничего
не изменилось.
4)Я высылал вам скриншот и клип,но ссылка почему-то активировалась одна. Это ссылка (https://yadi.sk/i/4afl72uX9meLVA) на исходник(mts).Мне не понятно
почему вы не увидели мерцания в клипе со здание.В исходнике HD и там мерцания нет.а в MPEG-2 видно хорошо.В клипе с ограждением и морем мерцает
дальняя его сторона,как бы множится. Это ссылка (https://yadi.sk/i/oH_XgFHanrJBqw) на скрин MEDIAINFO.Не знаю почему но у меня не получается совместить в одном письме две ссылки.Но прошлый раз я вторую ссылку отправил следом отдельным письмом.Если сейчас увижу активацию только одной ссылки-сделаю тоже.

Александр ч.
24.08.2019, 23:09
"Камера у меня SONY HDR-CX250E"
Теперь это уже не важно.
Да, на картинке с файла mts "лесенки" в помине нет.
https://a.radikal.ru/a30/1908/6e/9c20f0fa9daft.jpg (https://a.radikal.ru/a30/1908/6e/9c20f0fa9daf.jpg)
Еще раз смотрим картинку с mpeg2 файла
https://a.radikal.ru/a12/1908/ed/7eb94a3e45dft.jpg (https://a.radikal.ru/a12/1908/ed/7eb94a3e45df.jpg)
Сергей, еще обратите внимания на места, выделенные квадратами. Четкая картинка с mts файла.
И довольно уныленькая с мпег2.
Основная причина этого мыла - сжатие. Нравится вам про битрейт или нет, но куда от него деваться. Это следствие его снижения.
Ну а лесенка - некорректная работа вегаса.
В итоге получилось то, что, видимо, вы и называете мерцанием.
Вы всё еще хотите для просмотра на ТВ убивать Full HD видео, записывая ДВД диски?
Тогда мы идем к вам. Отнять компьютер.;tanec;

Александр ч.
24.08.2019, 23:14
Забыл сказать, что сам я часто вывожу свои фильмы в мпег2.
И Эдиус 6.02 делает это ровно.
Правда, я снимаю всегда только 50i. И битрет выводимого мпег2 равен битрейту mts. 25000.

bvlados37
25.08.2019, 14:27
Доброе утро,Александр.Честно говоря вы меня ошарашили.Если бы вы мне сказали,что вся причина в камере,то я воспринял бы это иначе.А причина в SONY
VEGAS-это крах всему.И наработкам по SONY VEGAS,и всевозможным плагинам ,и дополнительным спецэффектам многому другому.Я с ней ,так сказать,за 7 лет
сроднился.Ну и что мне теперь все начинать с нуля?Где покупать этот Эдиус или скачать бесплатно без опасения занести вирусы.Апотом сколько времени уйдет на его освоение.В общем извините голова идет кругом.Я все утро экспериментировал с другими более ранними версиями SONY VEGAS-все как под копирку.В общем
решение принимаю такое все съемки с -50р-монтировать на флешку в MP4 и никогда больше с этим разрешением не снимать.Просто я перед этим много экспериментировал снимая лестницы,решетки и с -50i-и с -50p-с проводкой.Мне показалось,что при статике четкость абсолютно лучшая у -50p-,а при проводке
указанных объектов степень мерцания у нее меньшая.
Относительно БИТРЕЙТА ЭДИУСА вы лишний нолик не написали? В википедии скорость видеопотока максимальна 9800,а у эдиуса -25000-чудо какое-то.
Я понимаю на диск влезет наверное минут12,но качество!!!!
У меня к вам последний вопрос.Если все же писать на диск MPEG-2 или на флешку MP4,то может и нет нужды снимать с максимальным качеством -50i-
а для DVD подойдет и STD,а для MP4 подойдет LP качество.И не нужно будет пережимать и на карту памяти больше влезет.Отом,что мне отвечали в интернете я вам писал,сейчас хочу узнать ваше мнение.Спасибо за долготерпение.

Александр ч.
25.08.2019, 14:59
Сегодня попробовал перекодировать ваш mts в mpeg2 с битрейтом 10 тыс. эдиусом.
Абсолютно нет никакой лесенки в тех местах, где они есть на вашем мпег2.
Выкладывать не буду. Нормальный файл.
"Ну и что мне теперь все начинать с нуля?"
Ну почему. Не снимать 50р. Снимайте 50i. У вас же получалось с ним в вегасе.
"Относительно БИТРЕЙТА ЭДИУСА вы лишний нолик не написали? В википедии скорость видеопотока максимальна 9800,а у эдиуса -25000-чудо какое-то."
Никакого чуда Эдиус тут не демонстрирует. Вегас точно так же сделает.
Посмотрите в МедиаИнфо битрейт любого из ваших mts файлов. Увидите цифру битрейта 25,1 Мбит\сек. 9800 это Кбит\сек. А 25,1 это Мбит\сек. Разницу видите?
На диск ДВД в хорошем качестве влезет 1час-1час 10 мин. Но ваша программа авторинга считает хорошим качеством битрейт 9800 Кбит\сек. И правильно делает. Другого стандарт ДВД не допускает.
Снимать надо всегда с максимально возможным качеством. Это затвердите. Иначе, зачем вы тогда камеру Full HD покупали. Монтировать и выводить для просмотра надо тоже в максимально возможном качестве.
Уж себя-то любимого не обижайте ни в коем случае. Не придумывайте всяких ненужных алгоритмов. Смонтировали фильм, вывели в мр4 с максимальным качеством. Смотрите на ТВ. Всё.
Проблемы хранения файлов больших размеров? Купите съемный диск емкостью терабайт.

bvlados37
25.08.2019, 16:44
Спасибо.Я рад был тому ,что у меня был настоящий консультант без завышенной значимости ,как это бывает у некоторых.И который в некотором роде приобщил
меня немного к теории.Хочу сообщить ,что некоторый выход из данной ситуации я нашел.Перевел из 50р в 50i(рендер AVC\MVC-AVCHD 1980Х1080Х50i ) затем
убрал черезстрочную развертку снова рендерил в MPEG-2.Смотрится неплохо.И последнее вы сказали,что я злоупотребляю цветокоррекцией-возможно.Я ОРИЕНТИРУЮСЬ на ЮТУБ и фильмы по T\V-все яркое,красочное.Первое,что я всегда устанавливаю -это корректор цветности и насыщеннность 1.8.А потом
уже корректирую цвет и прочее.Ну у Эдиуса свои настройки.Не могли бы вы выслать мне небольшой клип, на который я мог бы ориентироваться.
Еще раз спасибо огромнейшее всех вам благ и здравия.
P.S. Не знаю как дальше но эту съемку-50p-конечно же буду писать на флешку.

Александр ч.
25.08.2019, 18:10
Не тратьте время на поиск алгоритмов для записи ДВД дисков. Смиритесь с тем, что их время ушло. Как когда-то кончилось время, казавшихся вечными видеомагнитофонов.
Вы же страдаете по видику? Ну так, и тут забейте. Есть возможность снять с высоким качеством и смотреть с ним же - пользуййтесь.
Нет, купите аналоговую камеру.
"Перевел из 50р в 50i(рендер AVC\MVC-AVCHD 1980Х1080Х50i ) затем
убрал черезстрочную развертку снова рендерил в MPEG-2."
Помните фильм "Ширли_Мырли"?
Помните там американку, которая силилась физически осмыслить русское выражение "Глаз на ж... натяну"
Вот и я представляю, как вы, переведя 50р в 50i, убрали потом чрезстрочную развертку.
Ну и какой она стала? Прогрессивной? Других вроде не бывает.
"Не знаю как дальше но эту съемку-50p-конечно же буду писать на флешку."
А чего тут знать-то. Вам пол-темы про это говорили. И не только я.
А и уважаемый V.I.D.E.O.
"Не могли бы вы выслать мне небольшой клип, на который я мог бы ориентироваться."
Свой что ли клип? А на какие ориентиры вы рассчитывате? В смысле цветокора? Да я когда делаю.
Иногда вообще без цветокора. Иногда вообще без цвета.ЧБ кино.
Удач вам.

Проходчик
25.08.2019, 18:48
bvlados37 ваша проблема решается значительно проще. Ни при чем тут ни инструменты Вегаса, ни ограничения битрейда DVD. Есть некоторое недопонимание теории, отсюда ошибочные действия, и как результат - неудовольствие конечным итогом. Мерцание в вашем mpg обусловлено неверным выводом из Вегаса. + к этому, если опустить свето и цветокор, то DVD Architect сможет сделать из вашего видео DVD напрямую, без лишних пересчетов и с норм качеством. Вы сами уже наткнулись на причину -снимая в 50i проблема не возникает. Здесь и кроется решение - снимая в прогрессиве, нужно забывать о интерлейсе в выводе...

sharp
25.08.2019, 20:27
... снимая в прогрессиве, нужно забывать о интерлейсе в выводе...
Конечно. Стандарт DVD предусматривает видео интерлейс и частоту кадров 25 или 30 . Зависит от системы телевидения PAL или NTSC.
bvlados37, вот образ DVD Вашего исходника, который можно записать на DVD-диск и смотреть на DVD-плеере. Меню я делать не стал. Это другая тема. Выводил тупо закинув исходный файл в монтажку и в настройках поставив Диск DVD. Делал это в "капризной монтажке для домохозяек" (как говорят некоторые) Pinnacle Studio-15. Качество для такого формата замечательное. ИМХО. Как делается вывод на диск в Вегасе - не знаю. Да и не хочу знать.
https://drive.google.com/open?id=1bACHsOAQa6d3SVo3iZeU1LuHwG76ukuA
Вот ссылка на образ. Сами зацените качество.
https://drive.google.com/open?id=1fRKbhC3VSDTnHmk1VvhRNC-IQ7G-ROP0
Вот ещё ссылка на сайт, где хорошо рассказывается о DVD:
http://ashep.org/2009/o-formate-dvd-video/#.XWKhZ-gzaUk

bvlados37
25.08.2019, 21:52
Спасибо,Проходчик,я благодарен за то,что и вы откликнулись на мой вопрос.Только если можно прошу пояснить вашу мысль о том,что Architect может сделать
из моего видео DVD напрямую без лишних перерасчетов.Что имеется в виду? Я читал на одном сайте что Architect в любом случае будет делать корректировку
видео для своих маркеров,маяков даже в том случае если я ,как собственно и делаю всегда,в SONY VEGAS делаю рендер для Architect в MPEG-2.Или вы имели в виду что-то иное? спасибо.
Спасибо и вам,sharp.Да такое видео я получил после перевода-50р-в -50i-Конечно оно не идеально,но безусловно лучше,чем если сразу -50р-впихивать на диск.Вообще, честно говоря,я не поверю что с этой проблемой мало кто сталкивался,но активности в обсуждении ее не вижу.Я ,конечно же,имею в виду не
профи,специалистов-она им не интересна т.к.ее они уже давно изучили.А средненьких любителей.У меня эта проблема возникает периодически ,а причину
чтобы от нее избавиться я так и не определил.Что касается вашего посыла в основы DVD ,конечно,спасибо тоже но без этих и других основ фильм на диск не запишешь.Еще раз всем спасибо.

bvlados37
25.08.2019, 22:02
Спасибо,Александр,всех благ.

Проходчик
26.08.2019, 00:07
У меня эта проблема возникает периодически ,а причину, чтобы от нее избавиться я так и не определил.
Определил, но не даешь себе труда сделать выводы. В данном случае у тебя ошибки - нарезка интерлейсных полей(ЗАЧЕМ???), изменение размера пикселя, уменьшение fps и даунскейл в одной операции. Нет ещё такого софта, который сможет это сделать корректно.

Я читал на одном сайте что Architect в любом случае будет делать корректировку
видео для своих маркеров,маяков даже в том случае если я ,как собственно и делаю всегда,в SONY VEGAS делаю рендер для Architect в MPEG-2
На заборах много чего пишут, но ты же не всему веришь? Архи, если у него на входе подготовленные потоки(то, что делаешь в Вегасе) будет заниматься только авторингом -т.е созданием структуры DVD, со всеми вытекающими - чаптерами, меню и т.п. Те, кто вникал в работу Архи, знают, что это одна из немногих авторилок, которая может создавать прогрессивные DVD - именно об этом я и говорил в первом посте.
Вот этот DVD был сделан в два клика из твоего исходника самим Архи...Сравнивай...
DVD (https://send.firefox.com/download/4ae2a42070c3ae3a/#pAy_Y2Kd31I72HKCrLbD6Q)
З.Ы. На обсуждения проблем с DVD ты просто опоздал -лет десять назад, на всех профильных форумах эта тема постоянно муссировалась.

Проходчик
26.08.2019, 00:49
Конечно. Стандарт DVD предусматривает видео интерлейс
На то они и стандарты, что б предусматривать. Реальность немного другая - стоит только взглянуть на выведенном вами диске файл *.vob через МедиаИнфо...

Александр ч.
26.08.2019, 12:34
"Реальность немного другая - стоит только взглянуть на выведенном вами диске файл *.vob через МедиаИнфо... "
И она такова, что делать прогрессивные ДВД умеет не только Архитект.
Старушка Пиннакль 15 тоже легко это осилила. Данные о файле sharp:
https://b.radikal.ru/b30/1908/e8/09786d79b757t.jpg (https://b.radikal.ru/b30/1908/e8/09786d79b757.jpg)
Но качеством картинка не блещет.
Не знаю, чем вы авторили, но и у вас тоже прогрессивная.
Сделал из исходника mts Video_TS в Nero Vision. Тоже прогрессивная.
С безобразной картинкой.
https://yadi.sk/d/-ednB8dufV_C_w
Выходит, производство ДВД в прогрессиве не такая уж редкость.
По крайней мере, три попытки - три попадания.
И стоит ли того эта возня?
bvlados37, загляните в личные

bvlados37
26.08.2019, 13:05
Добрый день ,Проходчик.Ваши комментарии и рекомендации всегда интересны.Я периодически захожу на форумы и просматриваю интересующие меня темы
и с интересом их читаю.Хотя ,признаться,ваша терминология не всегда понятна.Вот и сейчас боюсь вызвать вашу резкость недопониманием того,что вы мне
написали.Ну во-первых,что такое нарезка интерлейсных полей?
Во-вторых изменение размера пикселя,fps,даунскель?"
Я всегда работаю по самому простому ,для любителя,алгоритму-снял-50i-отредактировал с этими параметрами(хотя допускается и то,что "во-вторых",если железо зависает).А потом если вывод в MPEG-2 рендерю для Architect в MPEG-2,а если вывод в MP4 ,то в MP4(internet 720).Тут естественно автоматом меняются
и размеры пикселей,и fps,и даунскель.Иначе по-моему никак.Так что я делаю не так.Только прошу более простым языком и не серчайте на меня за это.
Клип ,к сожалению.посмотреть не смог.Он скачался,как обычный текстовый файл и не открылся.Может потому,что у меня нет браузера Firefox.Спасибо.

Dimon
26.08.2019, 17:22
Интерлейс - черезстрочный видео поток, нельзя менять порядок полей при выводе отличное от исходника (нижние и верхние поле), скорее в это проблема.
Даунскейл - Изменение разрешения видео от большего к меньшему.

Проходчик
26.08.2019, 17:45
Файерфокс совсем не обязателен, любой браузер может скачать с этого обменника, ну кроме, разве что Мелкософтовского Интернет Эксплорера.
Более простым языком, я пытаюсь, но как вы себе это представляете? Как описать школьнику, даже очень успешному, простыми словами, устройство синхрофазотрона? Там где есть масса специфических терминов, и если их разъяснять на пальцах, нужно опираться на другие термины, которые слушающему тоже непонятны. Т.е что бы понятным языком объяснить, что такое изменение размера пикселя, мне необходимо сначала описать что такое PAR -Pixel Aspect Ratio, а там достаточно много теории, и встречаются малопонятные термины, такие как анаморфное видео, и взаимосвязанные с PAR DAR и SAR.. Для FullHD видео это уже мало актуально, размер пикселя(соотношение размеров его сторон -что бы уж быть совсем точным) у него всегда равен 1. Для SD видео изменением этого параметра достигалось псевдо широкоформатное соотношение 16:9 из обычного, на то время 4:3. Но вы сталкиваетесь с этим (и не отдаете себе труда поинтересоваться -ЧТО это?, и для Чего это?) в настройках Проекта Вегаса, в настройках шаблонов рендера.. Наиболее доступно, на русском, об этом можно почитать вот тут:
ПроВегас (http://provegas.ru/forum/showthread.php?t=773)
Дальше -нарезка интерлейсных полей. Тут опять нужно идти в теорию, что бы понимать разницу между прогрессивом и интерлейсом
Wiki (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0)
Wiki (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0)
Даже просто из обычной картинки сделать(качественно), в том же разрешении, два кадра с полу полями( интерлейсный кадр) - сложная задача.
Даунскейл, ну тут могу извиниться - это англ - дословно, скалирование вниз, т.е снижение разрешения кадра с 1920х1080 до 720х576.
Про FPS, надеюсь, не нужны ссылки? Имелось ввиду снижение, при рендере с 50к\с до 25 к\с -согласно требованиям спецификации DVD.
Каждая из этих операций достаточно сложны в рендере, а в один проход -получаете описанную проблему.
Предложенный мной метод изготовления DVD напрямую из исходника, дает наиболее простой( не требующий особых знаний) способ достичь желаемого, с достаточно высоким качеством.

Проходчик
26.08.2019, 17:47
И она такова, что делать прогрессивные ДВД умеет не только Архитект.
Как обычно, в своем репертуаре? Сам придумал, сам и опровергать буду?

Те, кто вникал в работу Архи, знают, что это одна из немногих авторилок, которая может создавать прогрессивные DVD

bvlados37
27.08.2019, 12:55
Уважаемый ,Проходчик,я извиняюсь за резкость,но последнее сообщение ваше какое-то вычурное.Читаешь и кажется,что вы ведете теоретический диспут ,а не даете рекомендации по данному вопросу.Неужели я настолько косноязычен,что не смог довести до вас мысль,что мне понятны термины: пиксели.fps,downscale?
Я вам задал вопрос по терминологии в том плане,что алгоритм вывода видео на DVDдиск для просмотра на T\V автоматом предусматривает и изменение пикселей
и соответственно изменение downscale,при этом fps только 25-другого нет.А вы мне снова с раздражением начинаете объяснять эти термины.Что же касается
синхрофазотрона или что там еще вы упомянули.то вы действительно правы- иными словами и категориями о нем не расскажешь.Но есть одно но-речь ведь идет
всего навсего о детекторном приемнике.Зачем же его описывать с точки зрения синхрофазотрона?Хотя у него есть те же элемента,что и у последнего.Извините.

Александр ч.
27.08.2019, 14:14
"Как обычно, в своем репертуаре?"
Одного не пойму. При чем тут репертуар?
Вам ли не знать, что толчок для всех программ авторинга дали мини ДВ камеры. Вам так же хорошо известно, что был период, когда других камер просто не было. И эти были наилучшими.
Не будем даже вспоминать камеры, недолго существовавшие параллельно с ними. Те писали на мини-ДВД диск. Век их был ультракоротким.
Мини ДВ камеры снимали формат dv avi. Из которого ваяли ДВД диски. Вы тоже ваяли. Это было интерлейсное видео, поэтому прогрессив программам авторинга был не нужен как класс.
И все, в том числе и вы, были какое-то время были вполне счастливы и довольны.
Не было форума, где бы щедрой рукой не раздавались шаблоны с рисунками разного рода для печати на вкладках в упаковку дисков и для печати на самих дисках.
Это всё пользовалось огромной популярностью. Чем красивше отдашь, тем ты больший профессионал. Тем больше цена твоих трудов.
Немногие думали, что ДВД умрет так рано.
Но это случилось. Появились камеры нового поколения, а ДВД диски по привычке и из-за огромного количества имеющихся у населения ДВД проигрывателей продолжали штамповать.
Вам ли помнить на форумах вопли свадебщиков и видеографов(смешное слово), снимающих прочие развеселые события: снимаю Full HD, а заказчики требуют ДВД диски.
Более того, некоторые, отдавая ДВД, в виде бесплатного довеска писали заказчику видео в формате Full Hd на флешечку. :00_01.33: Парадокс, правда?
Думаю, отчасти и поэтому производителям программ авторинга пришлось "учить" свои продукты понимать прогрессив. Не надолго, но время заставило.
И на сегодняшний день имеем то, что имеем. В ветке для bvlados37 сделаны 3 образа ДВД. И во всех трех случаях программа авторинга понимает прогрессив. 100% совпадение!
Конечно, кто-то скажет, что выборка для статистики сильно маловата.
Ну кто же, право виноват, что мало кого нынче волнует ДВД. И потому так мало народу пришло обсудить это почти забытое дело.

Проходчик
27.08.2019, 14:48
Ну если вот это
Ну во-первых,что такое нарезка интерлейсных полей? Во-вторых изменение размера пикселя,fps,даунскель?"
есть попытка донести, что эти термины вам понятны, я могу только развести руками...
Раздражение? Никакого... Ссылки на материалы по терминам я дал не из раздражения, а для полного понимания сути вашей проблемы. Именно в непонимании этих терминов и кроются корни ваших ошибочных действий. Начнем от печки.
1) материал у вас прогрессивный? на выходе из Вегаса вы, согласно вашим настройкам рендера, получаете интерлейс с первым нижнем полем. Т.е у вас на входе в 1 сек видео, грубо говоря, набор 50 полноценных картинок, на выходе вы просите Вегас сделать видео интерлейсным - где есть те же 50 картинок, но порезанных на горизонтальные полоски высотой в 1 пиксель, которые работают только в паре - полосы первого полукадра(нижнее поле) проигрываются, с задержкой, с полосами второго полукадра, создавая полную картинку. Но их, этих полноценных картинок, составленных из полукадров, в итоговом видео остается вполовину меньше, т.е из каждой полноценной картинки -создается по одному полукадру. Пока все понятно? Дальше вы просите Вегас совместно с нарезанием полей, изменить размер кадра этого видео с 1920х1080 до 720х576. Теперь давайте считать -там, где в исходном видео есть 2073600 пикселей(1920 умноженное на 1080) вы получаете 414720(720х576) - т.е есть в 5 раз меньше точек для отображения информации в кадре -это немного грубо подсчитано, потому что не учитывается PAR в видео на выходе. Большее значение имеет соотношение высот исходник\готовое, т.е 1080 : 576 = 1,875. Т.е там где в исходнике есть две(грубо) пиксельные строки, в готовом видео эту информацию должна отрисовать одна строка - и это если выводится прогрессивный кадр. В нашем случае все усугубляется нарезкой интерлейса, там где в исходнике 4 пиксельные строки информации, в итоговом видео есть две строки появляющиеся с задержкой 0.020сек(время полукадра). Если в кадре снят крупный план, без мелких деталей и быстрых движений -все будет вполне прилично выглядеть, Но если в исходнике есть мелкие детали в 1-2 пикселя высотой, или быстрые движения в кадре -получаем проблему - пиксели либо исчезают в готовом видео, либо начинают "мерцать"(если их размеры в 3-4-5 пикселей). Решают эту проблему по разному, но чаще всего, все алгоритмы сводятся к заблюриванию( смешиванию) пикселей по вертикали, и учитывая разные варианты этого смешивания, результаты немного отличаются друг от друга, но в любом случае -это потеря "резкости", появление шумов.
И тут нужно четко понимать, что компьютер -это всего лишь очень большой калькулятор, и все автоматические "чудеса" в нем могут случится, только если их придумают и реализуют в коде программисты. Они стараются предугадать все возможные проблемы и их решения, стараются дать автоматические, не требующие вмешательства юзера, настройки, решения, и т.д. К чему я это, ни одна автоматическая функция не есть 100% решением - иногда нужно помогать этому калькулятору, и участвовать в управлении, давать настройки сообразно текущей ситуации.
В вашем случае есть два пути, это разложить операции вывода - отдельно нарезание полей, вторым проходом -даунскейл. Это не на много улучшит ситуацию, в силу описанных выше причин, но понимая суть проблемы, можно ещё до её появления начинать решать - т.е в местах с мелкими деталями положить блюр(контролируемо!)...
Второй путь, это опустить необязательную операцию с нарезанием полей. Это я пытаюсь вам в третьем посте донести -DVD не требует обязательного интрелейса, можно создавать и DVD с прогрессивным материалом внутри. Даже в этом случае, качество DVD будет значительно ниже исходников, все таки 414720 пикселей не смогут полноценно отобразить 2073600 пикселей. В случае с использованием DVD Architect от вас только требуется правильно настроить его проект -все -дальше он все сделает сам.
Пример его работы я выложил, почему вы не можете его открыть -мне неведомо - это архив WinRAR 5 версии, и каким браузером вы скачиваете не имеет решающего значения для его работоспособности

Проходчик
27.08.2019, 14:56
Одного не пойму. При чем тут репертуар?
При том, что тот пост, из которого вы, перевернув с ног на голову, выдернули цитату, был ответ на реплику
Стандарт DVD предусматривает видео интерлейс и частоту кадров 25 или 30с иллюстрацией обратного, а вы второй пост льете "воду", никак не помогающую решить проблему стартопика, т.е флудить, о чем вам уже не сто первый раз говорят на всех форумах...

bvlados37
27.08.2019, 15:44
Всем спасибо.Тему закрываю.Всего доброго.

Александр ч.
27.08.2019, 16:31
"При том, что тот пост, из которого вы, перевернув с ног на голову, выдернули цитату, был ответ на реплику"
Не выдернул, а скопирировал то, что написано Вами. Думаете, что я не видел про "что это одна из немногих авторилок, которая может... ". Прекрасно видел.
Я лишь предполагаю, что программы авторинга в настоящее время обучены работать с прогрессивом. И количество их куда больше, чем это было лет 15 назад.
Что мало кому сегодня интересны ДВД.
Что камеры, которые сегодня приобретаются, не заточены на выход конечного продукта в виде ДВД диска. Вот и всё
И что кто-то их желающих сохранить этот вымирающий вид, неминуемо столкнется с тем, с чем столкнулся автор.
И вам еще долго придется выкладывать для них свои математические выкладки, растолковывать про пиксели, шумы, блюр, что компьютер -это большой калькулятор и т.д.
Но вас ведь не понимают.
Потому что есть монтажка, в ней есть пресеты вывода. Которыми максимально точно пользуется и bvlados37 и кто-то еще.
Поэтому и сообщает, "что алгоритм вывода видео на DVDдиск для просмотра на T\V автоматом предусматривает и изменение пикселей и соответственно изменение downscale"
Что результат его не устраивает.
А ведь он прав. Точно не устраивает.
Совсем необязательно знать все тонкости и премудрости. У него для их разрешения есть большой калькулятор с вегасом внутри.
Отработавший не корректно при привычном для bvlados37 выводе материала в мпег2. Стоило ему характеристики этого материала изменить.
Вегас, видимо,из той малости программ, которые не производят ДВД с прогрессивом.
Вот так вам ему и надо было сказать. Доходчиво и понятно. Не пришлось бы про матчасть объяснять
И вы рассыпаться обидками на флуд.

Rayko
27.08.2019, 19:47
Тема закрыта по просьбе топикстартера
Вы в любой теме умудряетесь срач устроить :)