PDA

Просмотр полной версии : Рывки при выводе фильма



Yurgen3000
07.09.2019, 13:42
Столкнулся со двумя не понятными мне проблемами в 23-ей версии. Раньше такого не было:

1) После монтажа выгоняю фильм в H264/AVC, 1080p 59,94fps, макс. битрейт ставлю 200. (битрейт переменный). Появляются рывки при динамичных сценах (с экшн камеры). На исходниках всё плавно, ни каких рывков. Исходники также 1080p 59,94 fps, H264/HEVC. Пробовал экспортировать и в HEVC (H265). Рывков еще больше добавилось. Пробовал понижать битрейт. Тоже самое. Отключал ускорение CUDA, без результатов. Рывки есть. В принципе с этим можно жить. Рывки эти заметит мне, но для остальных зрителей (не видевших исходники) типа так и должно быть. Хуже всего то, что при заливке на Youtube такого видео, вообще получаются уже не рывки, а "скачки" картинки! А вот это портит всё впечатление от качественного контента... Чувствую подвох где-то в fps. Но Pinnacle крайне ограничивают в настройках при экспорте. Или может какие настройки видюхи изменить?

2) По какой причине не выгоняется ровно в 60fps? Переключения в Pinncale на NTSC я нигде не нашел... Подозреваю что рывки могут быть связанны с 59,94...

P.S. Единственный формат при котором нет рывков и картинка четкая и плавная, как на исходниках, это MTS (ts stream). Вот тут всё четко. НО, у меня почему-то звук начинает отставать от картинки. И часто при экспорте просто повисает где-то на половине (примерно 62%).

Александр ч.
07.09.2019, 17:17
"битрейт ставлю 200"
Это что за битрейт такой?
" Пробовал понижать битрейт."
А куда еще понижать с 200?

V.I.D.E.O.
07.09.2019, 18:57
Скиньте фрагмент исходника с камеры-и что хотите получить на выходе?

Paul Yux
07.09.2019, 19:58
Yurgen3000, если есть желание разобраться в причине, то нужна более расширенная информация.
Если предоставить информацию не предоставлляется возможным, то извините, помочь не сможем.

Для начала:

1. MediaInfo файла исходника и MediaInfo файла после экспорта.
2. Название плеера для просмотра.
3. Операционная система.
4. Что на таймлайн есть из эффектов?
5. Свойства проекта.

Позже подробнее по системе и железу.


По какой причине не выгоняется ровно в 60fps? Переключения в Pinncale на NTSC я нигде не нашел... Подозреваю что рывки могут быть связанны с 59,94...
В Pinnacle Studio 23 автоматическое определение PAL, NTSC (в зависимости от настройки проекта), файл umi.ini в C: \ Users \ USER_NAME \ AppData \ Local \ Pinnacle_Studio_23. Но это упрощённо и дело не в этом. 60fps и 59,94fps - не одно и то же.


Раньше такого не было
Уточните, что это означает.

Paul Yux
08.09.2019, 12:38
"битрейт ставлю 200"
Это что за битрейт такой?
:smile:
Это 200МБит/сек. Есть такое в PS23.

Yurgen3000
12.09.2019, 22:16
Вопрос решился сносом PS23 и установкой Adobe Premier Pro. Ни каких проблем. Экспорт идеальный. Ни каких рывков, скачков и тому подобных глюков. При этом ничего не делал с исходниками. Всё теже действия, что и в PS23. Собственно решение в пользу APP CC 2019 уже давно напрашивалось. Железо позволяет.

Paul Yux
12.09.2019, 22:47
Вопрос решился сносом PS23 и установкой Adobe Premier Pro.
Отлично!
Но это совершенно разного уровня программы, про которые можно сказать так - "сравнили хрен с пальцем" :smile:

Yurgen3000
13.09.2019, 16:39
Отлично!
Но это совершенно разного уровня программы, про которые можно сказать так - "сравнили хрен с пальцем" :smile:

Да честно сказать давно уже перерос я PS. Даже как-то грустно было расставаться. Помню начинал работать еще в Avid-овском редакторе. Как-то всё так и пошло. Но как оказалось с переходом на Premier Pro проблем ни каких вообще. Всё интуитивно понятно и близко. Интерфейс (рабочая среда, окна) все хорошо кастомизируется на любой вкус и цвет. Шорткеи настраиваются как угодно. Премьер вообще такой дружелюбный. Да и глюков, как оказалось куда меньше чем в PS. Только железо под это дело нужно производительное. И файловую систему на SSD. А так, даже не сомневайтесь. Если давно в PS сидите, AAF покажется вам понятным.

Paul Yux
13.09.2019, 21:35
Да и глюков, как оказалось куда меньше чем в PS.
Глюков хватает и там и там. Чего только стоит офиц. форум Adobe!


Только железо под это дело нужно производительное. И файловую систему на SSD.
Тоже самое требует и Pinnacle Studio 23. Только говорить об этом официально не принято. Так, как очень трудная задача у Corel удержать на низкой цене свой продукт Pinnacle Studio, а по возможностям как можно ближе приблизить к уровню проф. программы.
Также, продукт (PS) пока не имеет таких жёстких ограничивающих требований к системе/железу, чтобы не "отпугнуть" потенциальных покупателей. Хотя, давно пора это сделать.
Складывается тупиковая ситуация у Corel. И бесплатно нельзя, и цену повышать нельзя.

Ваш вопрос был задан в ветке PINNACLE STUDIO 23, но решен был с помощью совершенно другого, намного дорогого софта.
Эксперимент оказался не чистый.
Это равносильно тому, как вопрос некой проблемы в автомобиле Lada 4×4 Vision решается приобретением другого автомобиля Audi Q8.

Rayko
13.09.2019, 23:21
"В России говорить, что программа лучше, потому что дешевле - абсурд. Тут не покупают программы, тут ими пользуются" © Rayko
Потому я вполне понимаю Юргена, адобовский пакет намного лучше остальных. Дружелюбный интерфейс, локализация, вменяемая поддержка, почти мгновенные фиксы, ну и распространённость плагинов, скриптов, шаблонов, руководств и туториалов рулят ;333;

PS Кстати надо бы запатентовать первую строчку, как то само получилось - так объёмно выразить сущность русских юзеров. Поставлю ка я копирайт :)

Paul Yux
14.09.2019, 01:13
программа лучше, потому что дешевле - абсурд
Действительно - абсурд. Почему ты сделала такой вывод?
Наоборот, здесь мы говорим, что более дорогая программа лучше, чем более дешёвая.
В ЦЕНАХ, а не в ценах* для конечных пользователей.


Тут не покупают программы, тут ими пользуются
Тебе легко говорить, ты в "домике" :smile:
А так, да, Россия - двигатель прогресса в программном обеспечении. Где ещё столько бесплатных тестеров компаниям найти.
Так что, все в расчёте :smile:


адобовский пакет намного лучше остальных
Крупные киностудии не используют Adobe. Он для них слишком дёшев. Их выбор - решения от Avid.
Avid Solutions - Audio Post Production, Cloud Solutions, Broadcast Graphics, Education, Enterprise Media Management, Government Solutions, Live Sound, Music Creation, Music Notation, News Production, Pro Mixing, Sports Production, Video Editing, Video Post Production.

* Даже слово "ценах" звучит матерно, если читать протяжно по-слогам :smile:

Rayko
14.09.2019, 01:31
Ну не тупи. Никто тут не покупает программы, а пасутся на сайтах монка, дьяка и кролика. Халява это чисто русское. Пиндос будет сидеть на Адоб цс6, потому что и так всё работает (он не будет платить за обнову, на Персии именно они требуют от меня версии плагинов и скриптов именно по цс6), русский же поставит последнюю сломанную версию и будет бомбить техпо адоб, почему у него что то не работает :)

Paul Yux
14.09.2019, 01:41
Тупишь ты, т.к. ты не понимаешь меня, что мы говорим об одном и том же. Причём одинаково мыслим. Ты одним полушарием, я - другим. Правым или левым, это надо доктора Александра спросить.


поставит последнюю сломанную версию и будет бомбить техпо адоб
Не знаю, как техпо у адоб, но в Corel такой фокус с ломаными версиями не пройдёт.


Пиндос будет сидеть на Адоб цс6
Нужно добавить бедный пиндос, которых там половина населения. В этом отношении Россия лучше. Бедных только где-то треть населения.
Только вот, парадокс. Просто огромное количество населения планеты Земля аж удавиться готовы лишь бы выйграть в лотерею на получение Грин-карты и стать бедным пиндосом. Парадокс :smile:


пасутся на сайтах монка, дьяка и кролика
Это понятно... Интересно, это ты намекаешь на вопрос "А кто пастух?"

И да, забыл добавить, что "Рывки при выводе фильма*" в процессе обсуждения только усилились :smile:

* Напомнило что-то из акушерства :smile:

Yurgen3000
15.09.2019, 13:10
Ваш вопрос был задан в ветке PINNACLE STUDIO 23, но решен был с помощью совершенно другого, намного дорогого софта.
Эксперимент оказался не чистый.
Audi Q8.
А по-другому проблема ни как бы и не решилась. Я вам так скажу. Проблема кроется в архитектуре самого программного обработчика PS23. Уши торчат с программным упаковщиком/запаковщиком контейнеров в кодеке H264 встроенным в PS. Попросту говоря он криво собран в PS и начинает не корректно раскодировать и кодировать обратно эти контейнеры. Давайте еще проще объясню. )) Допустим у вас файл отснятый в MPG4 с H264, высоким профилем и битрейтом около 50mbit/sec. Т.е. представим, что это запакованная коробка с кучей всяких внутренностей. Так пакуют файлы обработчики большинства среднестатистических видеокамер. Например GP7 black, Sony, Panasonic, Canon и т.д. Как мы все понимаем, эти камеры не могут паковать в Avid-овские кодеки DNXHD или PRORES практически без сжатия в "коробке" этих внутренностей. Это вам не какой-нибудь hi-end класс типа Blackmagic. Это не профи камеры. Так вот для того, чтобы обработать такой файл (пререндеринг) на таймлайне, PS нужно молниеносно сначала распаковать всю эту коробку, чтобы показать вам ее внутренности, а потом снова запаковать ее. И так постоянно пока вы работаете в редакторе. При этом если вы делаете нарезку, стандартные переходы, какие-то манипуляции с цветокоррекцией, вставляете другие такие же файлы, PS трудится с этой распаковкой/запаковкой еще более усиленно. Пыхтит, как паровоз. )) Если ваш фильм коротенький, то PS с этой задачей в принципе справляется. Однако стоит перевалить ему примерно за минут 20 и всё. Криво собранный обработчик уже не способен корректно в том же виде запаковывать эти коробки, в результате, после экспорта и появляются микро-рывки картинки всякие, глюки на СТАНДАРТНЫХ переходах типа cross in/cross out и т.д. В APP же эта архитектура видимо сделана более удачно и правильно. И никаких проблем не возникает. Всё пакуется корректно. Я не особо разбираюсь во всех этих тонкостях, но факт остается фактом. При всех тех же манипуляциях на таймлайне с теми же исходниками и последующем экспорте фильма, в PS появляются рывки, в APP нет. Всё тот же кодек, те же 59,94fps, тот же битрейт и т.д. Т.е. обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод. Проблема кроется внутри самой PS23. В ранних версиях такого не наблюдалось кстати. Что-то они намудрили с этими обработчиками. И смотреть им надо в сторону экспорта в H264.

И да, меня спрашивали про железо? Пожалуйста: Core i7 7700K, 16Gb ОЗУ, GTX 1080ti, 3шт. SSD v-Nand MLC Samsung 860 EVO Pro (1-система, 2-исходники, 3-пререндеринг и кэш редактора). Как видите железо тут абсолютно не причем. Уверенная работа с 4К видео с прекрасным запасом сверху. Я уже не говорю о 1080p Fhd. С чем собственно и работаю.

Paul Yux
15.09.2019, 13:55
Я не особо разбираюсь во всех этих тонкостях, но факт остается фактом.
Есть люди, у которых конфигурация по мощнее: i9-9900K, GTX 2080 Ti, 32 GB RAM, M.2 накопители. И они не могут нормально работать в Pinnacle Studio.
А есть люди, у которых конфигурация намного слабее Вашей, но они нормально работают в Pinnacle Studio*.
Проверьте, на всякий случай, свою систему с помощью LatencyMon (https://www.resplendence.com/latencymon).
Хотя, это уже сейчас не имеет никакого смысла. Проблема Вами решена.

* Pinnacle Studio - "капризная дама".

Yurgen3000
15.09.2019, 14:48
После 45 мин. тестов LatencyMon: Your system appears to be suitable for handing real-time audio and other tasks without dropouts. Собственно в этом я не сомневался.

Александр ч.
15.09.2019, 17:37
"После 45 мин. тестов LatencyMon"
Бывает. Только не всему Студия верит.

Paul Yux
15.09.2019, 20:56
Только не всему Студия верит.
Прямо, как капризная дама :smile: