PDA

Просмотр полной версии : Intel® HD Graphics 630 не активна



Aland
27.09.2019, 18:05
Подскажите, что можно сделать, если встроенная графика не работает.
Собрал новый системный блок, процессор core i7 9700 с видеоядром Intel® HD Graphics 630, материнская плата gigabyte z390 m, видеокарта gtx 1650.
В студии ставлю аппаратную поддержку intel, кладу на линию времени ролик h265, просчет делает только процессор загружаясь чуть ли не до 100%, встроенная графика молчит, полная тишина, видеокарта грузится на 15 -20%.
Пробовал откатывать драйвер, потом обновлять, система ставит драйвер, ставит ярлык на панель Intel® HD Graphics 630, но панель не запускается, в общем просто ничего не активируется.
При экспорте активируется gtx 1650, грузится на 60 -70%, процессор тоже на 100%, а выставленная поддержка Intel® HD Graphics 630 не активна, тишина.
Подскажите какой драйвер ставить, и где взять, ведь встройка все же должна работать, и хоть чуть снимать нагрузку на процессор.

Rayko
27.09.2019, 18:48
В BIOS поставьте первой встроенную графику

В вашем случае в BIOS выбирайте вкладку Chipset и там в параметре Internal Graphics поставьте Enables. По умолчанию там стоит Auto.

wcraft
27.09.2019, 19:08
Вы хотите, что бы активны были сразу две видеокарты? Такого не будет.
Или вы думаете, что Intel® HD Graphics 630 будет в монтажке быстрее работать или больше грузиться чем gtx 1650? Очень сомнительно, к тому же, при активном видеоядре температура процессора может существенно подняться.

Intel® HD Graphics 630 -офисное решение, не стоит рассчитывать на него всерьёз.
На счёт gtx 1650 - обратите внимание, что драйвер должен быть с пометкой SD (studio) а не GRD (game ready).

shema
27.09.2019, 21:51
кладу на линию времени ролик h265, просчет делает только процессор
значит, Intel® HD Graphics 630 на данном этапе не работает с h265(не умеет). нужно смотреть параметры кодирования и декодирования для Intel и gtx 1650.
...скрины параметров из DVDFab с моего компа
https://yadi.sk/d/z8-t6oR9gnWTlA

Paul Yux
27.09.2019, 21:54
Intel QuickSync, в частности рассматриваемая Intel® HD Graphics 630, это то, под что "заточена" Pinnacle Studio 23.
Работа Pinnacle Studio 23 с видеокартами NVIDIA реализована не удачно и вызывает много проблем при активном аппаратном ускорении CUDA в настройках.
К тому же, в PS 23.0.1.177 есть проблема с картами RTX, которые вряд ли исправят в следующем ближайшем патче.
Речь идёт про экспорт. При редактировании, в принципе проблем нет.
К тому же, скорость экспорта в Pinnacle Studio 23 с использованием Intel QuickSync выше, чем экспорт с использованием NVIDIA.


Вы хотите, что бы активны были сразу две видеокарты? Такого не будет.
Может я не понял вопроса, но при одновременном подключении видео-кабелей к монитору, если монитор имеет несколько видеовходов, как встроенной, так и дискретной видеокарты, установлены последние версии драйверов, возможно одновременное использование двух видеокарт попеременно. Переключение между ними осуществляется с помощью выбора видеовхода в мониторе.


что можно сделать, если встроенная графика не работает
В любом случае, чтобы встройка заработала в Pinnacle Studio 23, необходимо, чтобы к ней был подключен HDMI-кабель к монитору.

P.S. Всё, написанное выше, естественно рассматривается с установленной системой Windows 10.


значит, Intel® HD Graphics 630 на данном этапе не работает с h265(не умеет)
Intel® HD Graphics 630 шикарно работает с H.265, как 8, так и 10-бит. PS23 умеет только 8-бит, но это проблема PS23, а не Intel® HD Graphics 630.

Aland
28.09.2019, 01:42
Вы хотите, что бы активны были сразу две видеокарты? Такого не будет. .

Ну почему не будет?, вот скрин где обе карты дают процессору отдохнуть.
Я собирая системный блок хотел получить нечто подобное, но пока не получил. На выходных покопаюсь, попробую рекомендации Rayko и Paul Yux, думаю должно получиться.

https://i87.fastpic.ru/big/2019/0927/00/f62cecf6497da55db15066f2f9a90500.jpg (https://fastpic.ru/)
Paul, монитор подключен к gtx 1650 через DP, в мониторе кроме DP еще три HDMI, так я понял, что выход из системной платы подключить, то есть к монитору два шлейфа. один с видеокарты, другой с системной платы?, или встройка должна принимать участие в аппаратной поддержке и без шлейфа?

wcraft
28.09.2019, 10:24
На вашем скрине - gtx 1060 не принимает участие в рендере, выполняет текущие операции с интерфейсом. В рендере принимает участие HD630, а по вашему вопросу -вы хотите две видеокарты нагрузить именно в рендер, вот такого не будет.

Paul Yux
28.09.2019, 11:22
или встройка должна принимать участие в аппаратной поддержке и без шлейфа?
К сожалению в PS23 без подключения шлейфа не получится. Изначально предполагалось, что если установлены драйверы на Intel-встройку, то всё должно работать, но это не так.
Даже подсоединение второго кабеля не решит проблему. Придётся отсоединять DP-кабель. Благо он допускает горячее подключение.
В PS23 есть "заветная" кнопочка в настройках аппаратного ускорения "Автоматическое распознавание".
Поэкспериментируйте со шлейфами и реакцией на нажатие на эту кнопку. Прошу Вас написать результаты исследования.

И по скрину. Нужно посмотреть, что там показывают графики по обеим в/картам.
wcraft прав в следующем утверждении:


вы хотите две видеокарты нагрузить именно в рендер, вот такого не будет
Полностью согласен с этим.

shema
28.09.2019, 12:28
процессор core i7 9700...gtx 1650
судя по скрину = 9900+1060

вот скрин где обе карты дают процессору отдохнуть
а зачем ему отдыхать, он должен работать. да и видео ядро сиравно внутри камня.

то есть к монитору два шлейфа. один с видеокарты, другой с системной платы?
ссылку отправлю в личку: как настроить, если нет второго монитора.

Paul Yux
28.09.2019, 13:46
а зачем ему отдыхать, он должен работать
Это да, "отдыхать" ему не приходится. Никогда.


да и видео ядро сиравно внутри камня
Это не страшно :smile:

https://jpegshare.net/images/05/5d/055d1604402e935f95cfc09a8d8a48b8.jpg

shema
29.09.2019, 01:44
вы хотите две видеокарты нагрузить именно в рендер, вот такого не будет
CyberLink PowerDirector 17 (64-bit):
2218

Paul Yux
29.09.2019, 02:50
Не хватает скриншота для Intel.

В каком режиме работает CyberLink PowerDirector 17 ? Экспорта ?
Тогда, пока нет скриншота, можно предположить, что Intel аппаратно кодирует (H.264 или MPEG-2), т.к. Intel HD Graphics 4600 ничего другого, кроме MPEG-2 и H.264 кодировать не умеет.
А NVIDIA RTX 2070, что видно на скриншоте, аппаратно декодирует с таймлайна.

Замечательное программное обеспечение CyberLink PowerDirector 17 (64-bit) :smile:
Кстати, Pinnacle Studio 23 тоже так умеет. Теоретически :smile:

Aland
29.09.2019, 03:06
Вы хотите, что бы активны были сразу две видеокарты? Такого не будет. .

Да не этого я хотел. Я хотел поддержку Intel Quick Sync, и она у меня не включается, то есть при просчете встройка не участвует в декодировании, и если при исходнике h264 я на это не обращал внимания, то с исходниками h265 это актуально.

Вот скрин моего просчета видео 4к h265 с айфона х

https://i106.fastpic.ru/thumb/2019/0929/79/dff8b3a23bc4fd2634db565d75b84779.jpeg (https://fastpic.ru/view/106/2019/0929/dff8b3a23bc4fd2634db565d75b84779.png.html)

Видно, что трудится один процессор, встройка молчит, а видеокарта только обеспечивает картинку на мониторе.

Вот скрин экспорта этого проекта в 4к h265

https://i89.fastpic.ru/thumb/2019/0929/62/44b1b34817047d7e539b5ebb8f666062.jpeg (https://fastpic.ru/view/89/2019/0929/44b1b34817047d7e539b5ebb8f666062.png.html)

Поддержка выбрана интел, но видеокарта сама включилась в работу, загрузка в 70% показывает, что кодирует CUDA, а ведь я ее не просил, я просил ntel Quick Sync.
CUDA мне не очень нравится, с ней часто вывод останавливается непредсказуемо незавершенным, и приходится выводить повторно, был случай, вывел только на четвертый раз, поэтому хотел активировать интел.

Сегодня по рекомендации Rayko выставил в BIOS разрешение, но ничего не поменялось.
По рекомендации Paul Yux подключил второй кабель к монитору. В окне параметров дисплея появился второй монитор, но выставить их в режим расширения не получилось, слетает, выставляется только дублировать, или показывать только на первом или только на втором.
Если поставить только на втором, монитор гаснет и ничего не показывает, встройка не подает изображения.
Если отключить кабель DP с видеокарты, то при загрузке появляется аббревиатура HDMI. плавающий квадрат с просьбой проверить контакт кабеля Display Port и черный экран. В целом получается, заставить работать встроенную видеокарту не удалось, не желает работать.
Что делать, пока не знаю, написал в техподдержку НИКС, там собирал блок, буду ждать ответа, и думать и пробовать.
У кого какие идеи, пишите, вдруг поможет.

shema
29.09.2019, 13:54
В каком режиме работает CyberLink PowerDirector 17 ? Экспорта ?
да, H.264.

подключил второй кабель к монитору. В окне параметров дисплея появился второй монитор, но выставить их в режим расширения не получилось, слетает, выставляется только дублировать
я Вам в личку посылал "...Если нет второго монитора".

написал в техподдержку НИКС, там собирал блок, буду ждать ответа
кабель DP от монитора воткнуть в материнку, если загрузится, то (как вариант) дело в HDMI.
радикальный метод
https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html
обязательно поставить галку
2219
потом снова установка дров
у меня в качестве второго моника для интела ТВ Самсунг по HDMI.

Paul Yux
29.09.2019, 14:14
Если поставить только на втором, монитор гаснет и ничего не показывает, встройка не подает изображения.
Вы, скорее всего, забыли переключить видеовход на самом мониторе. Да, это и не нужно уже делать, т.к. см. ниже.

И именно, выставленный режим AUTO в "Chipset" - "Internal Graphics" позволяет задействовать Intel-встройку.
DP-кабель отсоединяется от NVIDIA и подсоединяется к встройке. Т.е. картинка пойдёт по кабелю DP со встройки, а не с NVIDIA.

P.S. Если бы у Вас было два монитора было бы проще разбираться.

Aland
29.09.2019, 19:47
Вы, скорее всего, забыли переключить видеовход на самом мониторе. .

Что-то не въеду, у меня нет переключателей на мониторе, есть Display Port, и два входа HDMI, Я кабель DP отсоединил, и монитор стал подключен к системной плате кабелем HDMI, включил компьютер, монитор картинку не показал, то есть, монитор от встройки ничего не показывает. Ведь должен же показывать. Кабель HDMI шел в комплекте с монитором. Монитор Самсунг 28 дюймов. Ну может кабель плохой положили, надо как-нибудь проверить. То есть использовать как Вы сказали кабель DP, системный блок в нише, неудобно менять, надо все выдвигать, потом попробую.


выставленный режим AUTO в "Chipset" - "Internal Graphics" позволяет задействовать Intel-встройку..

Сделал так, поставил в биосе в вкладке чипсет графика АВТО, и видеоадаптер пропал в диспетчере устройств, и в диспетчере задач, то есть, его просто не стало. Выставил снова разрешено, и встройка появилась и в диспетчере задач, и в диспетчере устройств. Появился второй монитор в окне параметров дисплея.
Если выбрать показывать только на мониторе 2, пропадает мышка, программы запускаются, но не отображаются, в общем этот вариант не рабочий. Сейчас стоит расширить экраны. То есть, встройка везде видна, но активность ноль.
Обновил драйвер, стала запускаться панель управления графикой интел, но никакого результата так и нет.

Paul Yux
29.09.2019, 22:09
Да, уж, заставила PS23 понервничать.
А что другие программы, работающие с выводом видео? Например, плееры?
Хотя, уверен, что всё также.
Пока не переподключите DP-кабель от NVIDIA на встройку, ничего не будет.
А режим AUTO, это как раз на этот случай. Работает у людей. Я про PS23.

Неудобно, конечно, т.к. "системный блок в нише, неудобно менять, надо все выдвигать".

P.S. Кстати, попробуйте после установки патча 23.1 в том состоянии, с чего Вы начинали.
Хоть я и сомневаюсь, но всё-таки попробуйте.

Таймлан должен декодироваться аппаратно с помощью NVIDIA, а экспорт - с помощью Intel. Как на скрине shema в посте #11.
Если нет, значит нет. Только переподключение кабеля.


у меня нет переключателей на мониторе
Может, через меню монитора? Иначе, как переключать входы с подключённых разных устройств.
У мониторов ASUS, например, есть возможность переключать видеовходы, как через меню, так и с помощью сенсорной кнопки, чтобы не лазить в меню.

Aland
30.09.2019, 00:17
Пока не переподключите DP-кабель от NVIDIA на встройку, ничего не будет. .

Переподключил кабель DP на материнскую плату, включил компьютер, промелькнула надпись Display Port, сменилась на HDMI, потом черный экран, и все, выключал кнопкой включения на корпусе системного блока.
Получается встройка вроде есть, но ее как бы нет, не понимаю причины такой ситуации.
Пробовал кнопку меню на мониторе, она странная, нажимаешь источник, переключаешь с DP на HDMI, несколько секунд черный экран, система сама возвращается на DP, переходит в прежний режим.

Второй монитор есть, но он старый, больше пяти лет, в нем только DVI и VGA входы, а кабеля DVI-DVI нет, конкретно сейчас не могу попробовать.
Второй монитор может и прояснил бы что-то.
Вот появился и вопрос, можно ли использовать аппаратное интел без второго монитора, то есть если к материнке не подключен монитор.
С одним монитором подключенным одновременно к видеоплате и материнской плате не получается.


Таймлан должен декодироваться аппаратно с помощью NVIDIA, а экспорт - с помощью Intel. Как на скрине shema в посте #11. .
Вот это идеально, я это хотел, но вот не получается.
Меня уже посещает мысль, может мне неудачный процессор попался, если не получится, повезу в гарантийку, ему всего месяц, гарантия год.


у меня в качестве второго моника для интела ТВ Самсунг по HDMI.

Хочу спросить, телек обязательно должен быть включен для отображения рабочего стола, или во время монтажа можно просто смотреть этот телек, у меня телек смарт, можно подключить как второй монитор, просто он далековато стоит, нужно покупать кабель метров 5, если подключить, и во время монтажа можно просто смотреть телек, то стоит попробовать, если селектор входа должен стоять обязательно на входе с компа, то смысла у меня не будет, телек смотрят дети.

shema
30.09.2019, 00:47
телек обязательно должен быть включен для отображения рабочего стола, или во время монтажа можно просто смотреть этот телек,
телек нужен один раз(в качестве затычки), чтоб стало доступным "расширить экраны". я телек из розетки не выключаю.он всегда в дежурном режиме. у меня 4 входа HDMI, просто переключаю, что нужно и смотрю.
и таки да, можно просто смотреть телек, пока комп работает. на рабочем столе по правой мыше должно быть так
2220
...может на матери видео выход глюканул. или подсунули i7 9700F)))?

переключаешь с DP на HDMI, несколько секунд черный экран, система сама возвращается на DP, переходит в прежний режим.
у меня на Самс U28E850D, было такое, поменял "шланг"HDMI и заработало. хотя может и мать мудрит. на ней же есть DP, воткните туда кабель от монитора и проверьте.

Rayko
30.09.2019, 00:50
Система у Вас так и будет реагировать. Войдите в БИОС и там уже сделайте все настройки
Как у Вас в БИОСе выставлено, так система и будет включать\выключать или не реагировать

PS Шема уже ответил, я припозднилась...

Aland
30.09.2019, 01:02
телек нужен один раз(в качестве затычки), чтоб стало доступным "расширить экраны". я телек из розетки не выключаю.он всегда в дежурном режиме. у меня 4 входа HDMI, просто переключаю, что нужно и смотрю. .

Это хорошо, значит поеду в ашан, там есть HDMI по 5 метров, да и не дорогие они, проблемы нет, попробую. В моем телеке тоже 4 входа HDMI, подключен медиаплеер, ДВД плеер, ресивер кабельного ТВ, и один вход свободен.
Меня напрягло то, что просто подключил монитор через DP, и картинки не получил, поэтому и появилась мысль, что что-то не то с процессором.
Может, конечно, что что-то не так делаю, но пробовать буду, так или иначе проблема думаю решится.

Aland
30.09.2019, 01:29
Войдите в БИОС и там уже сделайте все настройки
Как у Вас в БИОСе выставлено, так система и будет включать\выключать или не реагировать...
В БИОСе я нашел информацию про internal graphics только в одном месте, во вкладке чипсет,
что и где еще можно включить?
Я в биосе не знаю назначение параметров, за что что отвечает, и что можно менять, поэтому ничего не трогаю, поменял только internal graphics на разрешено, больше не знаю что можно поменять. Вот мой БИОС

http://savephoto.ru/Files/9vdzw3yuzjfp29_t.jpg (http://savephoto.ru/f/9vdzw3yuzjfp29)

shema
30.09.2019, 01:39
НИКС, там собирал блок
значит на гарантии. вот туда и надо с ящиком. думаю дело не в шнурах, а в матери(камне).заставить их вынуть 1650 и подключить моник прямо к матери.тут уж без вариантов.
в ситилинке проверяют прям при тебе.
если плата эта GIGABYTE Z390 M, LGA 1151v2, Intel Z390, mATX, то(имхо) слабовата она для 9700.

Paul Yux
30.09.2019, 11:17
там есть HDMI по 5 метров, да и не дорогие они
Приготовьтесь, что можете разочароваться. Попадались "плохие" длинные HDMI-кабели. Учитывайте, что у ТВ часто input-lag большой.


просто подключил монитор через DP, и картинки не получил
Можно обойтись без сервиса, просто вынув видеокарту NVIDIA. Вот если и в этом случае не будет картинки, то тогда в сервис.


слабовата она для 9700
Если эта (см. ссылку), то не слабовата при обычном использовании.
Единственное, что смущает, то это слово Gigabyte. Но это личные предпочтения, не имеющие отношения к теме.

https://www.gigabyte.com/Motherboard/Z390-M-rev-10#kf

P.S. Может и слабая !? Если...
А. По ссылке ваше указано "New 10+2 Phases Digital PWM Design". Нашёл картинки, где радиаторы сняты и видно, что там действительно, подсистема питания с 10+2 фазами.
Б. В русском обзоре этой платы указано, что там подсистема питания с 4+2 фазами. Ссылка на обзор >> (https://3dnews.ru/979553)
И какая у Aland ?

Igor71
30.09.2019, 12:54
День добрый!Параллельный-(полноценный когда работают все функции) режим работы встройки и дискретки не является обязательным. Зависит от конкретной материнки. У меня Gigabyte GA-Z87-HD3 ревизию не помню, проц –I5 4570 на крайнем BIOS заставить полноценно работать графику проца при включенной 1050ti не смог

Aland
30.09.2019, 15:44
Можно обойтись без сервиса, просто вынув видеокарту NVIDIA. Вот если и в этом случае не будет картинки, то тогда в сервис. ?
Все комплектующие в блоке заклеены стикерами НИКС, повреждение стикера лишает гарантии, так что подобное мне лучше в сервисе пробовать.

Мать у меня вот эта (https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GIGABYTE-Z390-M-RTL-LGA1151-Z390-2xPCI-E-DVI-plus-HDMI-plus-DP-GbLAN-SATA-RAID-MicroATX-4DDR4_424561.html)

Вот скрин, сегодня попробовал нарезать клипы. встройка проявляет какую то активность, но видно, что совсем малую, склоняюсь, что есть какая то несовместимость, может в виндовсе что.

http://savephoto.ru/Files/9wq21ptyedsw30_t.jpg (http://savephoto.ru/f/9wq21ptyedsw30)

shema
30.09.2019, 16:36
Вот скрин,
таки заработал выход с материнки, чи нi ?

Единственное, что смущает, то это слово Gigabyte
Асус форевер! ))) хламотека на ём
2221

Paul Yux
30.09.2019, 21:15
Aland, приношу извинения, я перепутал две платы Gigabyte Z390 M и Gigabyte Z390 M GAMING.
Разница в цене меньше тысячи, но у GAMING система питания 10+2 против 4+2 у не gaming.


Асус форевер! хламотека на ём
Ваш? Круто! :smile: Дисковая подсистема впечатляет и блок питания 1100 Вт.
А расположение кулера не смущает? Видеокарта не греет процессор?
Может, водянку туда добавить?

---

Если что, то слово Gigabyte смущает не категорично, конечно. Есть и хорошие впечатления.


попробовал нарезать клипы. встройка проявляет какую то активность
Поставьте на экспорт и всё будет понятно.


режим работы встройки и дискретки не является обязательным. Зависит от конкретной материнки.
Совершенно верно, но с одним уточнением - зависит от программного обеспечения.

Paul Yux
30.09.2019, 22:25
Вот нашёл в ветке про Pinnacle Studio 21 про аппаратное ускорение.

http://videophotopro.ru/showthread.php?5431-Pinnacle-Studio-21-%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%B1%D1%8B&p=64265&viewfull=1#post64265

Aland
30.09.2019, 23:08
Если что, то слово Gigabyte смущает .

Вот я посмотрел и почитал, и меня уже почти смущает.
Как хорошая активность обеих карт, так материнка Асус, ну теперь что уж, блок есть какой есть, что-нибудь получится.

На экспорте видеокарта перехватывает инициативу, независимо от того, какое ускорение выбрано в панели управления студии.
Дискретка загружается плотно, это уже хорошо.
Да, и теперь я знаю, что две карты могут активно действовать одновременно, к сожалению нужны условия, а их не всегда можно соблюсти.

Paul Yux
01.10.2019, 00:28
Некоторая информация для размышления.

В посте #29 я давал ссылку на работу аппаратного ускорения в PS21.
К сожалению, в PS23 всё это "немного" изменили.

Да изменили так, что включение/отключение аппаратного ускорения INTEL (NVIDIA проверьте сами) на достаточно мощном процессоре, например, Intel Core i5-9600K (HD Graphics 630) и тем более лучше, при экспорте в Full HD никакой разницы во времени экспорта практически нет.
Экспорт, что в софте, что аппаратно идёт в 5-8 раз быстрее реалтайм в зависимости от формата экспорта.

Разница начинается при экспорте в UHD/4K.
Экспорт в софте и аппаратно превышает реалтайм, но аппаратно экспорт идёт быстрее в 1,3-1,5 раза, чем в софте.
Здесь нужен процессор по мощнее указанного выше. И чем мощнее, тем лучше. Чтобы выйти на экспорт в реалтайм.

Также, разница во времени экспорта будет существенной, с более слабыми процессорами Intel, чем указанный выше.
Для таких процессоров задействование аппаратного ускорения при экспорте просто необходимо.

shema
01.10.2019, 13:31
посмотрел и почитал, и меня уже почти смущает.
знаете, я бы попробовал уговорить Никс заменить материнку с доплатой, хотя бы на GIGABYTE Z390 UD, или(лучше) GIGABYTE Z390 GAMING X(9720 руб.).
лучше канешна Асус, но тут хоть дрова переставлять не надо. ну а упор на то,что; "типа чо вы мне на камень 8_ядерный, да ещё и с видеоядром материнку поставили 24+8 pin вместо 24+8+4 pin." ну и типа(включить дурака) - питания на проц не хватает при рендере. и ещё, блок питания по документам можно глянуть, там наверняка есть дополнительные 4 pin на питание:"Замените мне мать на 24+8+4 pin!!!"
конечно, аргумент не очень весомый, но ведь клиент всегда прав. я бы поборолся.
во всех сборочны шарагах пытаются впарить клиенту самый неликвид.Ваш пример: Z390 M=7760 руб, а Z390 UD=7990 руб.

Видеокарта не греет процессор?
неа, это "видеоотстойник" на 8юсб-хдд + 8хдд +1 м2. внутри Ryzen 5 3600. нагревается до ~50°C, когда кодирую, а так ~40°C. на основном(пока) стоит 4790к с Ноктюей.

Aland
01.10.2019, 15:19
я бы попробовал уговорить Никс заменить материнку с доплатой, .

Мысли до замены материнки у меня пока не дошли, но я связался с техподдержкой никс, они запросили всю информацию по комплекции, и версии виндовс, я отправил, посмотрю, что решат, если в сервисе видео ядро не запустится, то, конечно, такой вопрос встанет, там, как получится, все же никс организация коммерческая, и бодаться с ними мне не очень хочется.
В целом процессор хорошо кодирует и без поддержки, меня скорость устраивает, но если будут постоянные вылеты из-за нехватки питания, придется их убеждать.
Пришел к выводу, что все проблемы из-за моей компьютерной малограмотности, если бы сам знал что лучше совмещается, система была бы сбалансированной, а я положился на консультанта, вот и имею такую.

Paul Yux
01.10.2019, 20:32
я положился на консультанта, вот и имею такую
Aland, Вы же один из старейших участников форума.
Вы могли бы перед покупкой здесь написать и послушать нас, разные мнения, разные взгляды.
А потом к консультанту или без него.

Совет shema в посте #33 очень дельный. Попробуйте им воспользоваться.
Надеюсь, что НИКС, тоже одна из старейших компаний на рынке России, пойдёт Вам навстречу.

shema
01.10.2019, 21:16
если в сервисе видео ядро не запустится,
оно ведь как может случиться в гарантийке: "понаставили пиратского софта, да ещё права качаете! ставили бы лицуху и всё бы работало". но то было у меня в 2010г в Фронтексе, они тогда всем ХР якобы лицуху ставили.
ну да это всё страшилки)))
просто уверенно надо делать упор на нехватку питания процессора, мол в сети все об этом пишут...ну и добрым словом(пока без кольта)
таки я не понял, а комп то работает на встроенном видеоядре?(монитор - видеовыход на материнке)

Aland
02.10.2019, 02:44
а комп то работает на встроенном видеоядре?(монитор - видеовыход на материнке)
Прочитал вопрос и подумал, ведь должно ж работать, удалил драйвер, зашел в БИОС, поставил internal graphics в авто, перезагрузил, зашел опять в БИОС, поставил разрешено, в диспетчере устройств обновил драйвер, выключил комп, подключил кабель DP-DP к выходу материнской платы. К видеокарте ничего не подключено.
Включил компьютер, смотрю черный экран, ну, думаю, опять как прежде, и вдруг минуты через полторы появился рабочий стол, такой как и с видеокарты. Ну вот, подумал, наконец то заработало.
Запустил студию и несколько клипов 4к h265 c айфона х запустил на экспорт в тот же формат.

Вот аппаратное Интел

http://savephoto.ru/Files/10bow5h3dzhme2_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10bow5h3dzhme2)

Вот аппаратное CUDA

http://savephoto.ru/Files/10qgsmpyhhks52_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10qgsmpyhhks52)

Вот аппаратное AMD, хоть ничего от амд нет, попробовал

http://savephoto.ru/Files/10s2gxhy2unps2_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10s2gxhy2unps2)

Видеокарта работает не подключенной к монитору, но работает и я решил так и оставить.
В общем все же я доэксперементировался до удачи, и результат мне нравится.

Но немного огорчило то, что пробные ролики 4к через раз зависали в выводе, экспорт просто стоит и все.
FULL HD выводит очень быстро, раза в два или три быстрей реалтайма, примерно, точно не засекал, и ни одного сбоя.
Ну причину зависания экспорта не понял, может ролики не все нормальные, надо разбираться, но мысль, которую Вы мне подсказали по поводу возможных ограничений питания процессора из-за материнки помню, буду пробовать, наблюдать, будет повторяться повезу ящик в гарантийку.
В целом, пока ситуацией доволен, во многом благодаря всем, кто участвовал в беседе.

Paul Yux
02.10.2019, 10:51
Вот аппаратное Интел
На картинке - аппаратное NVIDIA.


Вот аппаратное CUDA
Там нет этого. Там только декодирование.


Может, картинки перепутали?

И когда пишите "аппаратное Интел", то показывайте, пожалуйста, скриншот INTEL, а не NVIDIA.

Rayko
02.10.2019, 11:04
Про картинки согласна с Пашей, но надо бы посмотреть не только декодирование (то что Вы делаете на выходе) но и из чего кодируется (Исходник материала), так сказать чистую картинку
Если не трудно залейте куда нить, машинку я похожую соберу, проверим.

Paul Yux
02.10.2019, 15:07
В общем, я так понял, что ничего не понял :smile:
Получается, что Вы, Aland, в принципе и ничего не изменяли глобально.
Может, помог патч PS21.1 ?


но и из чего кодируется
Aland писал:
несколько клипов 4к h265 c айфона х запустил на экспорт

Aland
02.10.2019, 16:05
В общем, я так понял, что ничего не понял
Вот вчера у меня и было такое состояние, сидел и думал, толи я все перепутал, толи у меня с головой не все, картинок сначала было много, но информация настолько противоречивая, что все удалил, оставил те, которые подписывал, точно помню.
Вот неспеша сделал новые

Включена поддержка Интел.
Куда не активна, встройка декодирует, и 3D не знаю что это.
В графиках встройки нет "квадратика" кодирования, не понимаю, что, она и не кодирует?

http://savephoto.ru/Files/10wr0tr41nkoc2_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10wr0tr41nkoc2)

Включена поддержка CUDA
Встройка показывает активность в 3D, куда кодирует и декодирует одновременно.

http://savephoto.ru/Files/105q0hc30eqss2_t.jpg (http://savephoto.ru/f/105q0hc30eqss2)

Вот аппаратное выставил на Автоматически, картина активности похожа на включенное куда, встройка что-то делает 3D, куда кодирует и декодирует одновременно.

http://savephoto.ru/Files/102vhb0sgleku2_t.jpg (http://savephoto.ru/f/102vhb0sgleku2)

Вот аппаратное выставлено на Отсутствует,
Куда не активна, встройка декодирует, и Что-то 3D.

http://savephoto.ru/Files/10b3yje225ys52_t.jpg (http://savephoto.ru/f/10b3yje225ys52)

Вот такие результаты в этот раз, делал не спеша, ничего не путал.

Rayko
02.10.2019, 19:16
Паш, вот скажи мне, тупой бабе... ЧТО можно ещё поменять? БИОС - выставляешь карту, программа - выставляешь карту, ЧТО ЕЩЁ надо, чтобы спокойно встретить старость?;333;
Видать я что то упустила и старость наступила внезапно. Всё делается в БИОСЕ, чудес не бывает. Мать не для монтажа, это однозначно, лучше сразу заменить, если конечно хозяин не геймер.

Аланд, я Вас не игнорю, простите, что в третьем лице о вас и вашей проблеме.

Aland
02.10.2019, 19:22
Если не трудно залейте куда нить, машинку я похожую соберу, проверим.
машинка
[URL="https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GIGABYTE-Z390-M-RTL-LGA1151-Z390-2xPCI-E-DVI-plus-HDMI-plus-DP-GbLAN-SATA-RAID-MicroATX-4DDR4_424561.html[/URL]

https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Core-i7-9700-30-GHz-8core-SVGA-UHD-Graphics-630-12Mb-65W-8-GT-s-LGA1151_425879.html

https://www.nix.ru/autocatalog/gigabyte/video/4Gb-PCI-E-GDDR5-GIGABYTE-GV-N1650WF2OC-4GD-RTL-3xHDMI-plus-DP-GeForce-GTX1650_419595.html

Память кингстон 8 Гб четыре планки
SSD 500 Гб под системой три HDD Виндовс 10 домашняя

Aland
02.10.2019, 19:34
https://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU-Intel-Core-i7-9700-30-GHz-8core-SVGA-UHD-Graphics-630-12Mb-65W-8-GT-s-LGA1151_425879.html

В одном сообщении что то не вставлялось.

Aland
02.10.2019, 20:07
Мать не для монтажа, это однозначно, лучше сразу заменить, .
Ну это я уже понял, но не очень представляю чем должна отличаться мать для монтажа, на какие параметры надо смотреть, и что в них видеть, и если не затруднит, хоть один пример нормальной материнки для монтажа, буду благодарен за информацию.

Rayko
02.10.2019, 20:58
Аланд, Вы меня не поняли. Мне не нужна ваша материнка (не проблема найти инструкцию на неё), мне нужен МАТЕРИАЛ с которым у Вас проблемы, Хотелось бы проверить на такой же машинке как и у Вас, тогда и будет понимание, что, как и где подкручивать.

Paul Yux
02.10.2019, 23:08
Вот такие результаты в этот раз, делал не спеша, ничего не путал.
Aland, я Вас поздравляю!

У Вас всё так, как и должно быть в Pinnacle Studio 23.1
Будем считать, что Вы делаете из HEVC в HEVC, т.к. Выше Вы писали именно это.

Картинка 1. Включена поддержка Интел.
Всё правильно. Идёт аппаратное кодирование с помощью Intel. (Одновременная относительная загрузка параметров 3D и Video Decode. Для Intel нет параметра Video Encode в Диспетчере задач)

Картинка 2. Включена поддержка CUDA.
Всё правильно. Идёт аппаратное кодирование с помощью NVIDIA.

Картинка 3. Вот аппаратное выставил на Автоматически.
Автоматически у Вас определяется NVIDIA.
Всё правильно. Идёт аппаратное кодирование с помощью NVIDIA.

Картинка 4. Вот аппаратное выставлено на Отсутствует.
Всё правильно. Идёт софтварное кодирование в "реализации" кодирования HEVC в PS23.1. О чём я писал выше. Т.е. оно всегда аппаратное.

ПРИМЕЧАННИЯ.
1. Для чистоты эксперимента "Оптимизацию порога воспроизведения" необходимо выставлять в ноль.
2. Если Вы будете проводить те же самые шаги, но с 4K H.264, результаты будут немного другие. Будет большое отличие в разнице между софтом и аппаратном кодировании.
3. Если Вы будете кодировать с 4K HEVC в 4K H.264 будет тоже, что и в 2.
4. Если Вы будете кодировать с 4K H.264 в 4K H.265 будет тоже, что и в Вашем обзоре.

Paul Yux
02.10.2019, 23:34
Видать я что то упустила и старость наступила внезапно.
Как всегда, ценю твой юмор :smile: Скоро у тебя будет торжество... Я слежу... :smile:


Всё делается в БИОСЕ, чудес не бывает.
Aland сделал всё, что возможно. См. моё сообщение выше.

shema
02.10.2019, 23:50
на какие параметры надо смотреть
например, у Вас Форм-фактор матери mATX, это(обычно обрубок) для офисов. смотреть надо ATX. и сколько фаз питают проц. это можно найти в обзорах в сети.

хоть один пример нормальной материнки для монтажа
хотя бы (если получится обменять) GIGABYTE Z390 UD. ну или вот-ASUS ROG STRIX Z390-F GAMING. разбогатею куплю енту красаву.
ASUS Must-have!

Всё делается в БИОСЕ, чудес не бывает
да, но чем чудесней материнка, тем чудеснее БИОС.)))

Paul Yux
03.10.2019, 12:21
Выскажу "крамольную" мысль :smile:

Ничего менять Aland не нужно, т.к. питание "4+2 Phases Digital VRM Solution with Low RDS(on) MOSFETs" у Gigabyte Z390 M более, чем достаточно для его 65-ти ватного Intel Core i7-9700.

Нагрузите процессор LinX и убедитесь сами. Если, конечно, какого-то производственного брака не будет выявлено. Но это мало вероятно.

Aland
03.10.2019, 12:35
"4+2 Phases Digital VRM Solution with Low RDS(on) MOSFETs" у Gigabyte Z390 M более, чем достаточно для его 65-ти ватного Intel Core i7-9700.

Спасибо за информацию, ведь смена материнки это смена корпуса, ключа виндовс, ключей нескольких программ которыми пользуюсь, то есть перспектива не очень привлекательна, и я бы пошел на это только, если была бы неработоспособность, и поскольку я не в теме железа, меня действительно успокоили.

shema
03.10.2019, 14:00
ведь смена материнки это смена...ключа виндовс, ключей нескольких программ которыми пользуюсь,
вовсе нет, почитайте про "Акронис" на досуге. Но если Вы Винду в Никсе покупали???, то
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8/9d93668e-873d-4712-b3b6-b8cb02110495

Paul Yux
03.10.2019, 20:05
Будем считать, что у Aland OEM-лицензия, т.к. ему собирали компьютер и предустанавливали лицензионную Windows 10 сборщики в NIX.
Тогда, в статье от Microsoft есть такая фраза:

"При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии.
При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте".

Важные моменты выделены жирным.
Опять не нужные волнения для Aland...

Aland
03.10.2019, 23:04
Какая у меня лицензия точно не выяснял, виндовс предустановили, создали скрытый диск с образом, при сбоях можно вернуть в заводское состояние, дали загрузочный диск с виндовс 10 с наклеенным ключом, дома потер заглушку, и прописал ключ, активировалась сразу, как ввел ключ интернета.
Мой знакомый менял материнку у них по гарантии, что-то сломалось у него, ему дали другой, как они сами назвали ремонтный ключ. но предупредили, что активировать лучше через тетю-робота, перспектива не очень заманчивая. а мой ключ привязан к моей ПЗУ, и ключ дадут только по гарантийному ремонту, просто купить материнку и сменить, значит купить и ключ.

Paul Yux
04.10.2019, 01:09
Aland, вопрос будем считать закрытым. Тема пусть остаётся открытой.
Машина новая, современная. "Приключений" Вам искать уже не тот возраст. Я считаю, что всё нормально у Вас.

:003:

gazprom005
13.05.2020, 16:05
Некоторая информация для размышления.

В посте #29 я давал ссылку на работу аппаратного ускорения в PS21.
К сожалению, в PS23 всё это "немного" изменили.

Да изменили так, что включение/отключение аппаратного ускорения INTEL (NVIDIA проверьте сами) на достаточно мощном процессоре, например, Intel Core i5-9600K (HD Graphics 630) и тем более лучше, при экспорте в Full HD никакой разницы во времени экспорта практически нет.
Экспорт, что в софте, что аппаратно идёт в 5-8 раз быстрее реалтайм в зависимости от формата экспорта.
.

Я правильно понимаю, что начиная с 23 версии уже нет столь острой необходимости в процессоре интел и встройке 630? И если я прав, то не лучше ли взять AMD 2700x + NVidia 1660 вместо i7 9700k? (Собираю комп, терзают муки выбора)

Paul Yux
13.05.2020, 22:17
начиная с 23 версии уже нет столь острой необходимости в процессоре интел и встройке 630?
Острой нет, но в 23 встройка интел в приоритете.


не лучше ли взять AMD 2700x + NVidia 1660 вместо i7 9700k?
AMD 2700x заменён на AMD 3700x
i7 9700k заменён на i7 10700k

Смотря что по деньгам у Вас...

gazprom005
14.05.2020, 11:47
Острой нет, но в 23 встройка интел в приоритете.
Смотря что по деньгам у Вас...
На проц + видеокарта бюджет около 450$.

shema
14.05.2020, 21:02
не лучше ли взять AMD 2700x + NVidia 1660 вместо i7 9700k?
не лучше. вы собираетесь купить устаревшую электронику,которая после ковида явно упадёт в цене. а так же
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Foverclockers.ru%2Fblog%2FTEXHAPb%2Fshow%2F32114%2Famd-ryzen-4000-bolshe-yader-vyshe-ipc-i-taktovaya-chastota-a-takzhe-novyj-h670-chipset-no-vse-eto-tolko-v-4-kvartale-2020-goda

Paul Yux
14.05.2020, 23:02
бюджет около 450$
Из указанного выше, только Ryzen получается на такой бюджет.