PDA

Просмотр полной версии : в каких форматах выводит sony vegas аудио вместе с видео?



bvlados37
17.04.2021, 18:44
Добрый вечер.Появилась необходимость записать на флешку видео(концерт)
с высоким качеством.С самим видео понятно-mp4,битрейт и пр. А с аудио нет.Какой бы формат аудио я не подставлял к видео(перед рендером) :FLAC
WAV,MP3-после рендера аудио имеет где-то 191кбит.А было свыше 1000.
Даже на мп3-320 не выходит.Я что-то делаю не так или sony vegas не может выводить вместе с видео -аудио высокого качества,например,wav.
Именно вместе с видео ,а не отдельно.?

Проходчик
17.04.2021, 23:28
Угадать ЧТО ты делаешь не так -невозможно из приведенных вводных. Вегас все таки вырос из музыкального редактора и с сохранением звука у него все ОК. И в mp4 -тоже умеет -шаблоны в группе SONY XAVC/XAVC S:
Complete name: F:\TEMP\Untitled.MP4
Format : XAVC
Codec ID : XAVC (XAVC/mp42/isom)
File size : 98.6 MiB
Duration : 13 s 200 ms
Overall bit rate : 62.7 Mb/s
Encoded date : UTC 2021-04-17 18:19:27
Tagged date : UTC 2021-04-17 18:19:27

Video
ID : 2
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
[Only registered and activated users can see links]
Format settings : CABAC / 2 Ref Frames
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, Reference frames : 2 frames
Format settings, GOP : M=3, N=16
Codec ID : avc1
Codec ID/Info : Advanced Video Coding
Duration : 13 s 200 ms
Bit rate : 61.1 Mb/s
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 50.000 FPS
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.590
Stream size : 96.2 MiB (98%)
Language : English
Encoded date : UTC 2021-04-17 18:19:27
Tagged date : UTC 2021-04-17 18:19:27
Codec configuration box : avcC

Audio
ID : 1
Format : PCM
Format settings : Big / Signed
Codec ID : twos
Duration : 13 s 184 ms
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 1 536 kb/s
Channel(s) : 2 channels
Sampling rate : 48.0 kHz
Bit depth : 16 bits
Stream size : 2.41 MiB (2%)
Language : English
Encoded date : UTC 2021-04-17 18:19:27
Tagged date : UTC 2021-04-17 18:19:27

bvlados37
18.04.2021, 22:09
Добрый вечер,Проходчик.Спасибо за отклик.По-моему я SONY загонял и она дала сбой.Переустановил и вроде все нормально,хотя одна бяка вылезла но это потом.
Дело в том что потребовалось записать так сказать музыкальный концерт со звуком РСМ ну а фоном может быть любое непрезентабельное видео.Я так сказать просканировал все прессеты Sony vegas и остановился на AVC\AAC и AVC\MVC-последний вариант мне больше нравится.Рендер mp4 и аудио 512кб\с.Исходником
были файлы FLAC.Телик РСМ не поддерживает.Обычные МР4 я пишу на флешку ,тыкаю в телик и смотрю.А в этом случае ничего не получается.Попытался писа-
ть такое видео на диске DVD-видео пишет а звук-0-.На диске -CD-вообще не пишет(музыку)-появляется окно:<не устранимая ошибка в списке кодов RQ(крас-
ная книга)-так по-моему. Не знаю толи опять сонька толи что-то еще.У меня такой вопрос:есть ноутбук ,на котором могу скомпоновать концерт РСМ,есть видео-
плеер,который работает с РСМ,наконец есть рессивер,который может подать этот звук на колонки-КАК подать всю эту радость с ноутбука на рессивер??Спасибо.

Проходчик
18.04.2021, 23:18
Ну вот как ответить? Вроде слов и подробностей много в вопросе, а самих данных, на которые можно опереться -0. Ноутбук, плеер - пусть -достаточно того, что они есть, но модель ресивера и телевизора -нужно, как они подключены друг к другу, как соединенны с Сетью...И еще, если интересует только качественный звук, зачем к нему прикручивать видео?

bvlados37
19.04.2021, 13:05
Телик Samsung,но я его хотел бы исключить из этой цепочки(для звука).Видеомагнитофон-Pioner (я его условно назвал плеер)-DVD-рекордер DVR-433H-S,
рессивер YAMAHA RX-V359.Желательна такая цепочка : ноутбук-DEL-Pioner-Yamaha-колонки.На ноутбуке все скомпоновать и отредактировать,затем через кабель
HDMI-Тюльпан подать на Pioner ,записать на ЖД -диск и подать на рессивер.Но я хотел первоначально записать на DVD или CD и проиграть его на Pioner, но как уже писал записать не удалось ,выскакивает : <не устранимая ошибка в списке кодов RQ(красная книга>.А это что за зверь? Повторяю звук в любом случае
я буду конвертировать из FLAC в РСМ и подавать на видеомагнитофон Pioner.Пока роюсь в инете для общего кругозора,но просветления не наступает.

Проходчик
20.04.2021, 00:18
По ошибке то как раз все просто, программулина записи или сам привод(как вариант -болванка) не соблюдает спецификации(давно похороненные, кстати) Red Book
Спецификация аудио в стандарте Red Book

Максимальное время всех записей составляет 79,8 минуты[3]
Минимальное время звуковой дорожки — 4 секунды (включая 2-секундную паузу)
Максимальное количество звуковых дорожек — 99
Максимальное число точек отсчёта (разделов звуковых дорожек) — 99 без ограничений по времени
Должен присутствовать International Standard Recording Code (ISRC)
Дальше -тут просто масса вариантов. Самое простое, если нужна только музыка, то вариант с AUDIO DVD - идеален для данной связки железа, увы, софт умеющий создавать такие диски -крайне немногочисленный, мне была известна всего одна такая программа от Ulead. По нисходящей - можно просто савторить простой DVD - он поддерживает несжатый звук -будет зависеть от программы. Ну и можно напрямую с бука подавать звук в рессивер - тут будет грустно, если передавать через 3.5 jack -двойное преобразование через ЦАП не добавит качества. Хотя в некоторых буках(хороших) имеется на борту Optical Out
З.Ы. PCM (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F) и FLAC (https://ru.wikipedia.org/wiki/FLAC) - это "теплое" и "мягкое"...

bvlados37
20.04.2021, 11:18
Спасибо за ответ.Я думал,что вы не ответите т.к. моя тема-вопрос постепенно перешла в плоскость звука. В продолжении этой темы так: вся проблема в том,что
входы у рессивера только тюльпаны и optical,а у видика тюльпаны и DV для видеокамеры. Видик у меня пишущий.И видео хорошего качества и звук может быть РСМ.Искал в магазинах кабель HDMI(от ноутбука)-тюльпаны(на видик)-не нашел.HDMI-DV тоже не нашел.В интернете вроде бы и предлагают кабель HDMI-RCA,
но тут же отзывы,что это фигня- потери большие и сделано кое-как.Я уже подумывал купить недорогой ЦАП USB вместо рессивера ,но ничего не меняется -все равно проблема доставки цифрф на рессивер ли или на самопишущий видик остается.Вот и пришла мысль записать звук и видео на диск и проиграть на видике,
а это оказалось тоже не выполнимо.Так,что я ,наверное, закрываю тему -она не выполнима с моим железом. А вам спасибо за содействие в развитии этой темы.

Проходчик
20.04.2021, 11:31
Видик в этой цепочке -пятое колесо, это АНАЛОГ, в любом случае, и как он может работать с PCM, кроме как через ЦАП? А вот остальное -и бук и даже рекордер DVD могут исполнить хотелку - т.е отправить на рессивер качественный несжатый звук.

bvlados37
20.04.2021, 14:36
Что-то я основательно затупился.В видик вставляю CD диск(цифра)-он воспроизводит его на любом девайсе(т\в,рессивер,другой видик),вставляю болванку он пишет на нее видео и аудио РСМ(ЦИФРА) ,записываю на его ж\д диск -тоже цифра и так же воспроизвожу.И что тем не менее он не является в каких-то случаях ЦАП? Я считал что мой цифровой видеомагнитофон имеет аналоговый и цифровой выходы.И рессивер в первую очередь нужен,чтобы усилить сигнал.Значит понимать надо так,что рессивер от видика получает цифру -усиливает ее и прочее ,а потом подает на колонки? Т.Е. он является ЦАП? Но это не кассетный видик.Поэтому я и планировал чем-то подать цифру на видик записать ее и подать на рессивер.Спасибо.Извините за туман в голове.Наше общение дает многое.

Проходчик
20.04.2021, 23:55
Тут виноват сленг...Видиком, в общеупотребительном просторечии называют VHS магнитофон, потому и путаница - DVD плеер\рекордер -это ведь совсем другое устройство...Да, все верно, проигрывая цифру DVD отдает на ресивер -по RCA, SCART - аналоговый сигнал, т.е работает ЦАП (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C). И только в случае подключения ресивера по S\PDIF (https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF) будет выводится чистая цифра, без преобразований. Такая же цифра выйдет из бука, если в нем есть S\PDIF - нужно смотреть в характеристиках машины, его часто микшируют с 3.5 jack выходом наушников. По ресиверу -все верно, он 100% работает с цифрой через ЦАП -хороший (192-кГц/24-битовый цифрово-аналоговый преобразователь), колонки воспроизводят аналоговый звук.

bvlados37
21.04.2021, 11:03
Добрый день.Ну и прекрасно.Как вы считаете может приобрести переходник -конвертер типа HDMI-RCA Vention и подать сигнал с ноута через кабель HDMI
на видик и записывать или на рессивер и проигрывать? Качество звука улучшится?

Проходчик
21.04.2021, 11:59
В этом случае - ничего не могу сказать, информации по чипу этого конвертера нарыть не удалось. Т.е сигнал пройдет, но какого он будет качества -зависит от ЦАП в этом чипе...Только пробовать самому, благо цена не разорительная..Озвуч модель ноутбука, возможно в нем есть S/PDIF выход -это будет однозначно -лучший вариант.

bvlados37
21.04.2021, 17:22
Dell Vostro 3590 ;Intel Core i5 10210U;Intel UHD Graphics. Прочитал характеристики ,но об этом ни слова.

Ispolin
21.04.2021, 18:27
а вы хотите с двд-рекордера смотреть и слушать в ультра качестве ?

Проходчик
22.04.2021, 00:04
Прочитал характеристики ,но об этом ни слова. Ни слова, скорее всего потому, что там просто нет такого выхода, увы...

bvlados37
22.04.2021, 09:23
Проходчик,спасибо,тему закрываю.

Ispolin<а вы хотите.......>-из вышеотмеченного диалога -нет конечно ,что касается "видео"-оно меня устраивает и редактируемо.А что касается "адудио",то
безусловно.Но на этот счет,как я понял,у меня других шансов нет кроме замены ,как говорят,всего железа вместе с колонками.Так,что извините думаю,что вопрос закрыт.