PDA

Просмотр полной версии : Edius захват и вывод



baraban_plus
12.10.2022, 01:19
Друзья, я, наверное, уже вам надоел с вопросами.

Я сейчас очень мало снимаю видео. Как-то с полгода назад решил перемонтировать ролик из ранее отснятых пленок. Все получилось. Камера благополучно пролежала без дел. А вот три дня назад была у нас встреча нашего курса. Отмечали 55 лет поступления в ВИИЯ. Отснял. На следующий день попробовал сбросить материал на комп... И потерпел фиаско. И так, и сяк - и никак. Пошел в диспетчер устройств, а камеры-то и нет. Попробовал подключить древнюю камеру Digital 8. Ее комп видит. Значит шнур и плата IEEE 1394 исправны.
Потом пошел в меню настройки вывода материала с камнры. Там есть такая опция "i.Link conv"
и два варианта OFF и ON HDV to DV. Переключил на второй вариант и все заработало!!! Комп видит камеру!
Но я рано радовался. Захвата с камеры как небыло так и нет.
Установил Scenalyzer. Захват получается. А в Эдиусе нет. Открыл мануал по Эдиус 7. Выполнил все настройки согласно рекомендациям. Нет захвата!;111;
Так куда же теперь копать? Может быть кто-то из вас распишет settings Эдиуса в части захвата?

Window 10, Эдиус 7, камера Sony DCR HC5 HDV 1080i

Александр ч.
12.10.2022, 16:58
"Установил Scenalyzer. Захват получается."
Ну и славно. Не вижу необходимости дальше мучаться. Садитесь монтировать. Или вам принципиально важно, чтобы отработал захват Эдиуса7?
Да он, наверное плохо представляет, что существует какой-то захват.
Насколько помню, в старое время, были вопросы по грехам захвата даже в Эдиусе 6.02

baraban_plus
12.10.2022, 23:40
Все правильно! Можно захватывать Сценалайзером. Но тут у меня непонятки или отсутствие мультимедийной грамотности. Сценалайзер захватывает в формате AVI. Файлы получаются с размером кадра 720х576 и со скоростью потока ~30 000 кбит/с.

При воспроизведении их на экране получается картинка с аспектом 16:9. В Эдиусе я могу вывести, например, в формате Р4.
Вот сижу и думаю, теряется ли качество изображения или нет.

Александр ч.
14.10.2022, 18:03
Что-то я вас не пойму. Захватывая материал сценалайзером, вы получаете файл dv.avi 720х576.
Соотношение сторон, этого видео, следовательно 4:3.
Не понятно дальше. Вы пишете:"При воспроизведении их на экране получается картинка с аспектом 16:9."
Само собой всё происходит? Подсовываете некой программе захваченный файл и наблюдаете его с изменённым соотношением сторон?
Что-то я такого не могу себе представить.
На каком экране и с помощью чего вы воспроизводите ваш захваченный dv.avi файл и почему меняется соотношение сторон?
Внешне картинка, на ваш взгляд, никак не меняется? Я имею в виду растягивание изображения по горизонтали.
Вы можете дать возможность посмотреть скриншот вашего видео в том виде, как он захвачен сценалайзером и скриншот как выглядит на некоем вашем экране с поменявшимся с 4:3 на 16:9?

baraban_plus
15.10.2022, 01:32
Все правильно: захватывал сценалайзером и получил файл dv.avi 720х576 https://cloud.mail.ru/public/KtzM/b4D31SDfm
(1) Мне это тоже не понятно. Ведь этот файл должен и воспроизводиться с аспекто 4:3. А он воспроизводится в проигрывателе VLS player с аспектом 16:9.
(2) Экран монитора тоже "широкий". А вот почему меняется соотношение сторон не знаю. Я это относил к моей мультимедийной безграмотности.
(3) Фильм монтировал в Эдиусе 7. Там тоже картинка сразу получалась с аспектом 16:9. Никаких искажений в изображении не было. Пот посмотрите сами https://cloud.mail.ru/public/wckS/Q8ViQThDc
И что еще интересно, в проводнике миниатюрка файла с соотношением сторон 4:3! https://cloud.mail.ru/public/dkQU/uY4pdskNu
Вот такие непонятки.
Что касается захвата Эдиусом, то так я эту проблему и не поборол. Я даже переустановил систему из образа Акрониса. Образ был сделан сразу же после установки Эдиуса. И опять тот же печальный результат.;222;

Александр ч.
15.10.2022, 14:19
Ну вы же понимаете, что чудес не бывает. А вы с каким соотношением сторон снимали? Это уже настройки камеры.
Ведь были же в своё время мини DV камеры, которые снимали стандартный SD PAL720х576, но с соотношением сторон 16:9.
По представленной вами информации о видео, захваченного сценалайзером(скриншот Кадр) у вас показано только разрешение. О соотношении сторон там ничего не говорится. А если оно и было 16:9?
И когда вы его предложили Эдиусу 7, тот всё, как надо понял. Ведь в настройках проекта самого Эдиуса есть такая опция SD PAL720х576 16:9
https://a.radikal.host/2022/10/15/Image-1.jpg (https://radikal.host/i/3IVTz)
"миниатюрка файла с соотношением сторон 4:3!"
Это ни о чем не говорит. В Виндоус заготовлена именно эта иконка для файлов avi с разрешением 720х576. И он её тупо поставил.

"Что касается захвата Эдиусом, то так я эту проблему и не поборол. Я даже переустановил систему"
Я ведь уже писал вам, что помню обсуждения проблемы захватом в Эдиусе аж 6.02. Давно это было. Не помню, разрешились ли они тогда, так как с 2010 года такая древность, как захват мне совершенно не нужна.
Моё дело переписать снятые файлы с камеры на компьютер, чем собственно, сейчас все занимаются.

Александр ч.
15.10.2022, 14:23
В любом случае, я рад, что у вас всё, хоть и неожиданно, но удачно разрешилось. И фильм о знаковом событии получится.
Насколько помню, мы уже как-то обсуждали с вами ранее какие-то ваши трудности именно по захвату материала.
По-моему именно тогда я вам и предложил пользоваться сценалайзером. Видите, помог.

baraban_plus
15.10.2022, 17:54
Александр ч. Я с вами полностью согласен. Но жизнь почему-то говорит о другом. Вот тут и вся непонятка.
Снимал я в режиме HDV. Я так понимаю, что в этом режиме предполагается соотношение сторон 16:9. Тем более, что в настройках камеры указано: режим ТВ 16:9 и режим записи установлен 16:9.
https://radikal.host/i/39xoe
https://radikal.host/i/39Qiv
Сброс на ПК осуществлял в режиме https://radikal.host/i/39D6n. В режиме "OFF" прога камеру не видит.
Почему Сценалайзер захватывает и выдаёт материал с аспектом 16:9, я так и не понял.:super_smilies032:

Александр ч.
17.10.2022, 19:37
"тут и вся непонятка." Да нет в общем-то никаких непоняток.
С захватом Эдиуса, видимо, плохо по его собственной причине.
Комп камеру видит, а Эдиус нет. Либо камера для него старовата, либо в настройках захвата где-то рыться надо.
"Сброс на ПК осуществлял в режиме https://radikal.host/i/39D6n. В режиме "OFF" прога камеру не видит."
Ну, всё правильно. On - включили соединение(link) для передачи, Off - выключили его. Поэтому и не видит. Когда Off
"Почему Сценалайзер захватывает и выдаёт материал с аспектом 16:9, я так и не понял."
Потому что он снят у вас в HDV1080i. И вы, судя по вашему скриншоту, сами выставили для передачи соотношение 16:9.
Вот ведь оно. Посмотрите https://radikal.host/i/39Qiv
Замечательный захватчик сценалайзер. Древний, как мир, но всё понял и всё сделал.
Монтируйте и не беспокотесь. Я обычно из Эдиуса вывожу в мпег(mpg2) со следующими настройками. SuperFine, битрейт постоянный(CBR) - 25 Мб.
Картинка на выходе хорошая. Качество не теряется. Да судя по вашему скрину, качество исходника с вашей камеры само по себе весьма средненькое. Старенькая же камера. Лучше с нее ждать не приходится.
Эдиус хуже его не сделает.Потом можете сделать из него чего угодно. Записать на ДВД диск любой удобоваримой программой авторинга ДВД.
Любым конвертировщиком( я пользуюсь чаще всего Aiseesoft HD конвертером) можете сделать удобный для вас формат. Чтобы можно было смотреть, где угодно.
Компьютер, ноутбук, телевизор, телефон, планшет.

baraban_plus
18.10.2022, 22:55
Да судя по вашему скрину, качество исходника с вашей камеры само по себе весьма средненькое. Старенькая же камера.
Александр ч., спасибо за участие и советы. Действительно, камера старовата. Да я сейчас почти и не снимаю. Раньше, когда каждый год ездил в Сирию, Армению, Турцию, снимал и монтировал клипы. А теперь снимать-то особо и нечего.
Но вот что интересно, камера в телефоне дает лучше картинку, чем камера. Хотя смартфон у меня из разряда бюджетных и виде снимает не FULL HD

Александр ч.
19.10.2022, 15:28
"теперь снимать-то особо и нечего."
Мне 71 год. Я, конечно, тоже не хожу снимать каждый день.
Но то, что снимать теперь нечего категорически не согласен.
Всегда было и всегда будет. Было бы желание.
Я не склоняю вас идти и чего-то новое покупать.
Вы и с этой камерой ладите.
И неплохо в принципе получается.
Так что, вам удач. И здоровья.

baraban_plus
27.10.2022, 12:00
Спасибо за теплые слова. Я не говорю, что совсем перестал снимать. Просто, когда каждый год ездили в Сирию, Ливан, Иорданию, Турцию, Армению, привозил оттуда материалы, монтировал фильмы.

https://www.youtube.com/channel/UCeErcYj-lx8qGETKUDHHXQg/videos
Плюс к тому рос внучок. Снимал различные мероприятия в детском саду, в школе. Теперь он в 7-м классе. Уже никаких утренников и елок. На даче все уже обснял.

Что касается камеры. Я пришел в выводу, что в мозгах камеры произошел сбой. Убедился в этом, попробовав захват в режиме DV сначала с древней камеры DV-8 - Эдиус захватывает. Потом в этой же программе сделал пресет для камеры DV. Эдиус захватывает материал с камеры в режиме DV, разбивает на сцены, и выдает файлы в формате AVI с аспектом 4:3.

Смонтировал я ролик о встрече моих однокашников. посвященной 55-лению поступления в ВИИЯ. Смотреть его можно только на мониторе компа. На экране ТВ качество отвратительное. Эту же встречу снимал на камеру телефона другой человек. Разница в качестве как между небом и землей.
Видимо, придется и мне переходить на смартфон;111;

Александр ч.
27.10.2022, 12:28
"Я пришел в выводу, что в мозгах камеры произошел сбой. Убедился в этом, попробовав захват в режиме DV сначала с древней камеры DV-8 - Эдиус захватывает. Потом в этой же программе сделал пресет для камеры DV. Эдиус захватывает материал с камеры в режиме DV, разбивает на сцены, и выдает файлы в формате AVI с аспектом 4:3."
Или сбой в мозгах Эдиуса. Ведь вы же говорили и показывали скриншот, что сценалайзер захватывает тот же материал с соотношением сторон 16:9. Смотрите, камера та же, материал тот же, но программы понимают его по-разному.
"Видимо, придется и мне переходить на смартфон". Это сами решайте. Я пробовал снимать своим смартфоном. Вывод один: съемка только в единственном варианте. Когда под рукой ничего другого нет, а отснять до зарезу хочется.
Кстати, в ваших материалах есть фильмы снятые и с аспектом 4:3 и с аспектом 16:9. И тот и другой материал чем-то захватывался для монтажа. Чем и как?
"Смотреть его(фильм) можно только на мониторе компа. На экране ТВ качество отвратительное." Странно. Что и как меняется?

baraban_plus
27.10.2022, 16:30
Кстати, в ваших материалах есть фильмы снятые и с аспектом 4:3 и с аспектом 16:9. И тот и другой материал чем-то захватывался для монтажа. Чем и как?
Часть роликов снималась камерой DV-8. Часть монтировалась еще в Pinnacle Studio, часть (с аспектом 16:9) снималась камерой Mini DV и монтировалась в Эдиусе.
что сценалайзер захватывает тот же материал с соотношением сторон 16:9. Смотрите, камера та же, материал тот же, но программы понимают его по-разному.
Так и Эдиус захватывает материал, если в настройках применен захват в DV. На экране картинка 16:9, а в свойствах файла аспект 4:3. Скорость потока 23000 (ведь файл в формате AVI). Выводил в формате .МР4 со скоростью видеопотока 12000, и файл продолжительностью 15 минут получился весом в 1,29 Гб. Пробовал выводить со скоростью потока 7 М, качество получилось вообще никакое.
Вот примеры съемки в помещении камерой и смартфоном:

камера - https://cloud.mail.ru/public/m16Y/SoqpXzynH
смартфон - https://cloud.mail.ru/public/WPYb/3BEE4iy4Q
Оба файла без обработки. Единственное неудобство, смартфоном очень сложно держать кадр, чтобы не скакал и не дрожал.;544;

Александр ч.
27.10.2022, 19:31
"Часть роликов снималась камерой DV-8. Часть монтировалась еще в Pinnacle Studio, часть (с аспектом 16:9) снималась камерой Mini DV и монтировалась в Эдиусе."
А чем производился захват, так и не сказали. Ведь чем-то обязательно захватывали....
"Так и Эдиус захватывает материал, если в настройках применен захват в DV"
Так мы с вами уже договорились, что при захвате dv.avi ничего другого и быть не может. На выходе огромный по размерам авишник 720х576 с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соотношением сторон 4:3. Что, собственно Эдиус убедительно и доказывает.
Ну так вы нашли выход. Сценалайзер захватывает то же самое dv.avi, но понимает соотношение сторон так, как вам хочется. 16:9. Эдиус7 это разработка программы из достаточно последних. И нацелен он прежде всего на работу с HD видео. А там 1920х1080 и 16:9. Да и захват файлов с этих камер без надобности. Достаточно перелить файлы с камеры в компьютер по простейшему варианту. Отметил требуемые файлы и переписал на компьютер.
Может быть, именно поэтому эта опция(захват) в Эдиусе и недоработана. Писал ведь уже, что видел многочисленные разговоры на форумах о проблемах с захватом видео еще у Эдиуса 6.02. Не удивлюсь, если у более поздних версий Эдиуса вообще отсутствует раздел Захват. Камерам, снимающим HD видео,видео ультравысокого разрешения это ни к чему.
"Выводил в формате .МР4 со скоростью видеопотока 12000, и файл продолжительностью 15 минут получился весом в 1,29 Гб. Пробовал выводить со скоростью потока 7 М, качество получилось вообще никакое."
Ну это естественно. Скорость потока 7 Мб это даже меньше, чем нужно для изготовления качественного ДВД диска. Я всегда в Эдиусе вывожу материал в mpg2 с постоянным потоком 25 Мб. И, имея хорошего качества, скажем так, исходник, потом в программах конвертирования делаю из него, мр4 нужного по размеру за счет подборки битрейта. Качество как-то фатально не проваливается. Делал даже мр4 для смартфонов с битрейтом 2500-3000. Вполне себе смотрибельны. Какой-то значительной разницы при съемке вами камерой и смартфоном не вижу. Цветокоррекцией при монтаже такую разницу легко выровнять.
"Единственное неудобство, смартфоном очень сложно держать кадр, чтобы не скакал и не дрожал."
Тряска еще ничего. С ней можно справиться с помощью того же Меркали. А вот наклоны камеры вперед-назад при съемке устранить никак не мог. Поэтому телефон - это для позвонить. Ну, изредка фото какие-нибудь сделать. Они всё равно будут хуже, чем то, что вы сделаете нормальным фотоаппаратом. Ну не верю я в эти всякие уроки, посвященные идеальным фотографиям с помощью смартфонов. Поэтому смартфон у меня для видеосъемки не применимо.

baraban_plus
27.10.2022, 21:45
А чем производился захват, так и не сказали. Ведь чем-то обязательно захватывали....
Захват производился в этих же прогах, т.е. в Студии и Эдиусе. В Студии материал, отснятый камерой DV-8 (получались громадные авишники с аспектом 4:3). А материалы с камеры Mini DV захватывались Эдиусом. Получались файлы с расширением .M2T и аспектом 16:9.
К стати, после манипуляций с установкой пресета для DV камеры Эдиус стал захватывать HD материал в формате DV, файл получается в формате DV, в свойства файла указывается аспект 4:3, но изображение в монтажке и в проигрывателе имеет соотношение сторон 16:9.

Я всегда в Эдиусе вывожу материал в mpg2 с постоянным потоком 25 Мб. И, имея хорошего качества, скажем так, исходник, потом в программах конвертирования делаю из него, мр4 нужного по размеру за счет подборки битрейта. Качество как-то фатально не проваливается.
А почему не в Эдиусе сразу в МР4? Ведь, в принципе, формат МР4 это мпег4. Расширение файла в МР4 можно тупо переименовать в мпег2. И он нормально проигрывается в проигрывателе и монтируется в программе видеомонтажа.

Александр ч.
27.10.2022, 22:04
"Захват производился в этих же прогах, т.е. в Студии и Эдиусе."
А Эдиус в то время был тот же, что и сейчас, всё та же семерка?
"К стати, после манипуляций с установкой пресета для DV камеры Эдиус стал захватывать HD материал в формате DV, файл получается в формате DV, в свойства файла указывается аспект 4:3, но изображение в монтажке и в проигрывателе имеет соотношение сторон 16:9."
Вот, опять Эдиус. И какие-то манипуляции с его пресетами. Что сейчас не даёт произвести те же манипуляции? Или Эдиус тогда был какой-то другой? Вообще времена захвата это такое далекое для меня дело. У меня уже и захватывать-то нечего. И не с чего. А когда кто-то просит это сделать, говорю, что у меня даже платы IEEE(уж и не вспомню цифирь, которая затем стояла в названии) нет. Купите любое устройство захвата с USB подключением и захватывайте чего угодно самостоятельно.
"А почему не в Эдиусе сразу в МР4? "
Не знаю. Так привык. Мне нравится. И отказываться не буду. Несмотря на любые доводы.

baraban_plus
28.10.2022, 11:17
А Эдиус в то время был тот же, что и сейчас, всё та же семерка?
Начинал я, если память не изменяет с двойки. Но не долго, потом были пятерка, шестерка и семерка.

И какие-то манипуляции с его пресетами. Что сейчас не даёт произвести те же манипуляции?
Вы меня неправильно поняли. Пресетом под DV я озаботился лишь несколько дней назад. У меня и в мыслях не было захватывать в формате DV. Всегда работал с HD, пока камера не глюканула. В том, что собака порылась в камере, а не программе, я убедился, развернув образ системы с монтажкой из образа Акронис. Кроме того, я скачал и установил Pinnacle Studio 25. Она тоже стала захватывать только в формате DV. Варианта HD даже не предлагала, а должна была...

И отказываться не буду. Несмотря на любые доводы.
Мне всегда казалось, что перекодирование ухудшает качество изображения.

Александр ч.
28.10.2022, 13:12
"Начинал я, если память не изменяет с двойки. Но не долго, потом были пятерка, шестерка и семерка."
Так я вас и спрашиваю, во времена производства этих фильмов какой был у вас Эдиус. Неужто семерка? Это вряд ли. А сейчас именно семерка. Она у вас с какого времени? Как много вы ей раньше проводили захватов, успешных на ваш взгляд? Вряд ли такое возможно, что была-была у вас семерка, вы хорошо освоили в ней и захват, и монтаж. И вдруг захват взял и упал. Камеры у вас при этом остались такими, какими были. По-моему, виноват в этой ситуации именно Эдиус. Что-то вы там в настройках захвата не дорабатываете. Но у вас есть понятливый сценалайзер. Тот захватывает, как нужно. Чего еще надо... Ну и что, что он делает это в dv.avi... Главное, что этот dv.avi нужных вам кондиций. И Эдиус не брыкается с его монтажем.
"В том, что собака порылась в камере, а не программе, я убедился, развернув образ системы с монтажкой из образа Акронис."
Ой ли... Ну и что в том, что вы по сути переустановили ОС и Эдиус? Да ничего.
Как стоял у вас стоял недонастроенный в смысле захвата Эдиус, переустановив вы вновь такой же недонастроенный его и получили.
"я скачал и установил Pinnacle Studio 25. Она тоже стала захватывать только в формате DV. Варианта HD даже не предлагала, а должна была..."
Неправильно. Ничего она не должна предлагать. Именно вы должны в ней(как и в Эдиусе) настроить захват под свои нужды. Хорошо, что Пиннакль хоть камеру вашу увидела. Эдиус ее в упор не видит. Система, сценалайзер, как теперь выясняется еще и Пиннакль, камеру видят, а Эдиус нет. Это вам как?
А по сути дело-то как обстоит...? Ваша камера Sony DCR HC5 HDV 1080i с записью на кассету чем по сути является-то? Именно миниDV камерой. С возможностью записи некоего Full HD(!?). Это Full HD составляет аж 1440x1080. Это, и в правду Full HD? Поэтому программы и видят вашу камеру тем, чем она есть. МиниДВ. И нечего на них обижаться. Эти программы из относительно новых. Они так обучены. Full HD для них должно сбрасываться на компьютер как файлы. А запись с миниДВ камер должна захватываться. И именно как dv.avi. А классика жанра dv.avi для PAL это 720х576, 25 к\сек, 4:3. Для NTSC маленько другое, но с теми же 4:3. Так что, Пиннакль25 видит и понимает вашу камеру именно так, как ее обучили понимать. Эдиус тот вообще в упор вашу камеру не видит.
"Мне всегда казалось, что перекодирование ухудшает качество изображения."
Есть один довод. Но пока не убедили.
Я же говорил о хорошем качестве некоего исходника в виде mpg2, сработанного из по сути точно такого же m2p.
Превращение в мр4 для себя происходит с тем же битрейтом, что и у mpg2. Так что, потерь нет.
О других мр4, которые иногда приходится делать, я уже говорил. Причины этого, прежде всего, пересылка куда-то и кому-то.
Конечно, качество как-то ухудшается. Но, поверьте, не разительно. Я уже вам об этом писал.
Даже если разрешение с 1920х1080 меняется на 1280х720, битрейт снижается до 8000-5000 и даже 3000.
Так что, как делал, так и буду делать. Еще какие-нибудь резоны будут?

baraban_plus
30.10.2022, 21:34
И вдруг захват взял и упал. Камеры у вас при этом остались такими, какими были. По-моему, виноват в этой ситуации именно Эдиус.
Камера miniDV у меня года 2008. Примерно в это же время я перешел со Р. Студии 9 на Эдиус. Сначала был Эдиус 2.0, но я на нем долго не задержался. Потом была пятерка, шестерка и наконец семерка разных версий. В последние пару лет возникали иногда проблемы с захватом. Но потом они как-то решались (уже не помню как).
Вот нашел пресет для камеры для захвата материала HDV
Input H/W: Generic HDV
Stream Format: 1440x1080i
Codec: Mpeg TS
File Forman: M2T
Дальше уже идут параметры аудио, которые на захват не влияют.

Неправильно. Ничего она не должна предлагать. Именно вы должны в ней(как и в Эдиусе) настроить захват под свои нужды.
Камеру Студия увидела, но в настройках у меня был только один вариант: DV Avi с аспектом 4:3. А я уже и в эдиусе с пресетом для камеры DV захватываю теперь материал в DV Avi с аспектом 4:3. Других вариантов мне Студия не предложила, и выбирать мне было не из чего.

Александр ч.
30.10.2022, 22:05
"Потом была пятерка, шестерка и наконец семерка разных версий."
Когда случилось это потом? Вы после наступления этого "потом" седьмым Эдиусом чего-нибудь захватывали? Ну и как оно просходило?
"нашел пресет для камеры для захвата материала HDV
Input H/W: Generic HDV
Stream Format: 1440x1080i
Codec: Mpeg TS
File Forman: M2T"
Всё бы ничего, но это пресет для захвата. Т.е. действия, которое начнется, если все предварительные настройки захвата включены и работают. А у вас Эдиус камеру не видит. Ну и чем вам этот выставленный пресет поможет? Кстати, HDV это не тип вашей камеры. Эта аббревиатура High Definition Video, т.е. видео высокой четкости с каким-то конкретным разрешением. И относится это к отснятому материалу. Но и Пиннакль, и Эдиус к захвату этого материала, видимо, не готовы. По их мнению, он должен быть просто переписан на компьютер. Вот и всё.
Да есть же у вас, понимающее вашу задачу, слава Богу, нормально работающее средство для захвата. Это Сценалайзер. Вот им и пользуйтесь.
Чего от добра добра искать... Если уж сменить камеру(хотя бы чтоб с захватом не маяться) по совершенно справедливым резонам нет желания.
"Камеру Студия увидела, но в настройках у меня был только один вариант: DV Avi с аспектом 4:3."
Видимо, я прав, когда говорю, Пиннакль25 знает dv.avi только так. Другому она не обучена. И ПРЕДЛОЖИЛА вам то единственное, чего она знает.

baraban_plus
01.11.2022, 16:12
Вы после наступления этого "потом" седьмым Эдиусом чего-нибудь захватывали? Ну и как оно просходило?
На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом. Но потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось.

Да есть же у вас, понимающее вашу задачу, слава Богу, нормально работающее средство для захвата. Это Сценалайзер. Вот им и пользуйтесь.
С установками пресета для камеры DV у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9. Так что можно обойтись и без Сценалайзера.

Видимо, я прав, когда говорю, Пиннакль25 знает dv.avi только так. Другому она не обучена. И ПРЕДЛОЖИЛА вам то единственное, чего она знает.
Нет, тут вы не правы. Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI.
Кстати, вчера по совету друзей качнул утилитку HDV Split (https://www.videohelp.com/software/HDVSplit) для захвата HDV контента. (Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру.;111;

Александр ч.
01.11.2022, 20:27
"Студи где-то с версии 15 начала понимать и захватывать видео высокого разрешения. Но она должна увидеть HDV сонтент. А если она его не видит, то и предлагает только AVI."
Так я же и говорю, что ваш HDV чем-то отличается от HDV, которому Студия25 обучена. Поэтому и воспринимает она и вашу камеру и ее контент как dv.avi с присущими ему характеристиками, которые никто никогда не менял. И менять не будет. Потому что, время этого dv.avi было, но прошло. Ничего не поделаешь. Жизнь идет. И файлы FullHD видео уже не захватывают. Есть другая, более простая метода.
К сожалению, ничего не могу сказать об утилите HDV Split. Сам не пробовал. И даже просмотреть и прочесть по вашей ссылке ничего не удалось. Потому что при попытке пройти по ссылке, вижу вот такое:
https://a.radikal.host/2022/11/01/Image-1.md.jpg (https://radikal.host/i/Dawxg)
"Это примерно аналог Сценалайзера, но заточенный под HDV. Так вот она тоже не увидела камеру."
Вот видите, тоже камеру не увидела. Видимо, тоже как и Пиннакль25, не той камере, и не тому hdv утилитка обучена.
"На сеерку я перешел где-то в году 2114 и нормально им захватывал. Где-то в 2018 г. после переустановки системы возникли у меня некоторые трудности с захватом."
Всё-таки переустанавливали систему, после чего с захватом появилось что-то не то. Давным-давно ребята на форумах очень просто отвечали на вопрос о "внезапном" отказе каких-то функций той или иной монтажки.
Они говорили:"Вспоминайте, что вы делали с системой. Чего удаляли, чего доставляли и т.д." А вы целую ОС переустановили. Значит чего-то в ней касаемо Эдиуса не доделали. Что сами и подтверждаете:
" потом после установки пресета для HDV камеры все нормализовалось."
Именно этого и не доставало, видимо, вашей семерке. Так почему сейчас не провернуть то же самое..? Тем более, что вы опять, хотите того или не хотите, но ОС вы опять переустановили. Установите на стоящие у вас новую ОС и семерку пресет для HDV камеры. И опять всё нормализуется. Делов-то... Этот опыт у вас, оказывается, уже имеется. Ну и действуйте.
"у меня и Канопус видит камеру, захватывает материал и делит его на сцены. но файлы выдает в формате AVI с аспектом 4:3, а на экране этого же Эдиуса вмдео идет с аспектом 16:9."
А экспортирует с каким соотношением сторон? Если это 16:9, то чего вам еще нужно? Вас смущает расширение *.avi? Меня - нисколько. Оно же у исходного(входного) файла. Битрейт у него вполне себе не плохой.И выводить материал вы будете не в dv.avi. Правильно говорю? Так что, оснований для беспокойства - ноль.

baraban_plus
01.11.2022, 22:01
Александр, а ларчик-то просто открывался. Я все грешил на сеттинги Эдиуса. А нужно было разбираться с установками камеры.

Что интересно, если я делал установки в камере HDV to DV, в диспетчере устройств появлялась камера Sony DV в разделе устройства обработки изображений. А если установить опцию HDV, то появляется надпись Sony HDR-HC5 в разделе Аудио и видео устройства.

В первом варианте ни Эдиус, ни утилита HDVDplit камеру не видит.

Но стоило мне изменить установки камеры с HDV to DV на просто HDV, все заработало!!! :003::003::003:

Не знаю, что меня сподвигло на использование установки в камере HDV to DV:super_smilies032: Хотя я их не устанавливал сам. Что-то в камере щелкнуло.

Короче, две недели головной боли из-за собственной глупости.

Еще раз спасибо вам за ваше участие и советы.

Александр ч.
01.11.2022, 22:52
Замечательно! Вы молодец. Рук не опустили. И получилось желаемое.
Не помню, чтобы я давал советы. Так, просто дискутировали.
Вам тоже огромное спасибо. За терпение и иммунитет к "советам".
"Короче, две недели головной боли из-за собственной глупости."
Лучшее средство познания - это наша собственная глупость.
Преодолевая ее, обязательно умнеешь..
Всего вам хорошего.