PDA

Просмотр полной версии : Широкоугольный конвертер



bokov
03.11.2012, 10:38
Есть два ширика RAYNOX HD-6600 PRO 49mm и Sony VCL-0752H + переходное кольцо 52-49мм. Задача: подружить эти ширики с камерой Panasonic HC-X900(M), так что бы в кадре по краям не было видно краёв линз.
1. вариант - всё продать и купить больший по диаметру ширик и посадить его через переходное кольцо.
2. вариант - купить макро линзу (close-up) +1 (в одну диоптрию) и поставить её между камерой и шириком.
У кого какие мысли на эту тему.

fx-maker
03.11.2012, 21:34
в документах на ширики обычно мелким-мелким шрифтом написано что они расчитаны на определенное минимальное ФР. не диаметр резьбы, а именно ФР. от этого зависит исходный угол зрения оптики при котором не будут видны края. например у меня есть токина 0.5 72мм. японец, все дела, тяжелючий и огромный. НО РАСЧИТАН на 35мм. поэтому когда ставлю его на фотооптику 18мм с кропом - вижу края. потому как 28 меньше чем расчетные 35мм. приходится выкручивать примерно 20мм. получается 32 с учетом кропа и реальные 16мм с шириком. лучше чем без него, но неудобно.
и макролиза тут не поможет. она просто сдвигает минимальное расстояние фокусировки. не меняет угол зрения стекла.

WILDWOLFS
13.10.2013, 03:21
Есть два ширика RAYNOX HD-6600 PRO 49mm и Sony VCL-0752H + переходное кольцо 52-49мм. Задача: подружить эти ширики с камерой Panasonic HC-X900(M), так что бы в кадре по краям не было видно краёв линз.
1. вариант - всё продать и купить больший по диаметру ширик и посадить его через переходное кольцо.
2. вариант - купить макро линзу (close-up) +1 (в одну диоптрию) и поставить её между камерой и шириком.
У кого какие мысли на эту тему.
Не нашли решение? А то сейчас задумался об установке широкоугольного на x900 и думаю что делать?!)

WILDWOLFS
14.10.2013, 01:47
Сегодня поехал на рынок и прикупил по удивительной цене вот такой широкоугольник - Panasonic DMW-LW55. Заплатил 3500 р. Странно, ведь в инернете он стоит 8600. НУ может не сильно востребован. Короче у него диаметр 55. Как раз встает на зеркалку мою..
Но я замучал продавца и он как-то нашел мне кольцо переходник с 49 на 55...
Скажу так. Если резко не дергать картинку - виньетирования нет. Но если резкую панораму делать, то конечно картинку придется подрезать , но незначительно!!!
Короче нашел решение. Перемерил много их в магазе - подошел точь в точь только этот! Так что, если очень надо, советую присмотреть!
По тому что увидел и попробовал в магазине, чем больше колец-проставок , тем хуже рамочка в кадре.
С этим вначале тоже поставили два кольца переходника... Виньетирование было немного ... Только поставили одно кольцо--сразу все исчезло и стал как влитой...