PDA

Просмотр полной версии : Как определить правильную продолжительность свадебного фильма



TOPOL
04.11.2012, 06:22
не каждый выдержит просмотреть видео в 6 часов.

Это где такое ? 6 часов видео смотреть, офигеть. Посмотрят раз и забудут про диск если вообще не выкинут. Надо сделать (снять и монтаж) так что бы смотрели всё жизнь и довольные были. Максимум 1.5 - 2 часа выбираем самое лучшее. Ну а что насчёт 2 в 1 это пипец конечно . Знаю таких что называют себя видеографом но тут же на фото пишут что фотограф , поверьте не от большего ума и профессионализма факт так делают и что бы там не говорили
пример:
что мол я осьминог и делаю всё хорошо
не поверю !

Ghost_alex
06.11.2012, 05:32
Это где такое ? 6 часов видео смотреть, офигеть. Посмотрят раз и забудут про диск если вообще не выкинут. Надо сделать (снять и монтаж) так что бы смотрели всё жизнь и довольные были. Максимум 1.5 - 2 часа выбираем самое лучшее.
не поверю !
У меня часто заказывают по 6 часов... Делаю так: На первый диск пишу всю торж.часть+клипы, а на второй Остатки банкета с минимальным монтажом... Люди платят - получите, тем более всё равно съёмка этого всего есть, так почему-бы это не отдать клюенту... ИМХО...

TOPOL
06.11.2012, 05:49
не ну можно и так , можно и отдать если люди просят сами, вариантов много, всё равно же всё предварительно обговаривается перед началом съёмак всех

Vector
06.11.2012, 09:18
По-моему, все разговоры о том, сколько должен быть по длительности свадебный фильм - это болтология, не более. Если у кого-то идет "влет" ролик по 40 минут, он будет делать именно так. Если же заказчику нужен более полный вариант, 3-4 часа, то какой смысл пытаться втюхать ему ?короткометражку"?
У кого что просят, что покупают, тот то и будет делать.

Mikolich
06.11.2012, 10:21
Не один раз уже обсуждалась эта тема. Каждый оператор мог рассказать сколько времени у него на выходе. Сколько отдавать заказчику - не праздный вопрос и не болтовня. Одно дело отснять правильный репортаж плечевой с 9-00 и до 24-00, и другое дело фотиком поснимать со штатива на 20-30 минут фильма. Из моего опыта могу констатировать, следующие, бытующие среди профессионалов представления.
1. Заказчик сам знает сколько по времени ему нужно видео.
2. Видео смотрят один раз, а потом валяется в пыли.
3. 30 минут - это не фильм, за него не дадут денег. Фильм - это 1.5-2 часа.
4. Вопрос высосан из пальца, сколько закажут столько и нужно снимать.
Если использовать в постах ответы на все четыре пункта, то и обсуждение пойдет другим путем, чем "на братских форумах".

bokov
06.11.2012, 10:52
У меня от часа до полутора выходит. Естественно предупреждаю об этом клиентов, если надо отдаю исходники (хотя кому они нужны?). Пару раз было, что не добрал до 1 часа, но это "извините" - если у тамады нихренашеньки кроме передевалок и танцев нет. Монтировать 5-8 танцев и между ними столько же передевалок - это извращение.

Ghost_alex
06.11.2012, 14:35
Пару раз было, что не добрал до 1 часа, но это "извините" - если у тамады нихренашеньки кроме передевалок и танцев нет. Монтировать 5-8 танцев и между ними столько же передевалок - это извращение.

Согласен!

karin
08.11.2012, 09:04
такую тамаду ещё найти надо.В основном у хорошей тамады столько наснимаешь,что потом голову ломаешь,как весь материал уместить в два часа,а тамада работает 7 часов+загс+прогулка+клип...

bokov
08.11.2012, 10:07
Иногда тамада может правила конкурса объяснять 10-20 минут и всего 5-10 минут может быть само действие. Да, можно снимать правила конкурса для исходника, но в монтаже иногда проще его выкинуть и оставить какую то логическую связку почему вообще этот конкурс начался. У меня исходники больше 5 часов не занимают (при полном рабочем дне). Мусора много, как на выкупе (выкуп обычно занимает 20-30 минут - остаётся 10-15), так и на прогулке (прогулка от 20 до 30 минут - остаётся 10-15 минут). Вот и всё: в первые 30 минут фильма впихиваем сборы, выкуп, регистрацию, прогулку. Оставшиеся 45-60 минут на банкет.
Некоторые оперы вообще не снимают объяснялки-предисловие, а нажимают на кнопку записи когда начинается действие. Монтажеры тоже могут выкинуть всё и оставить только беготню - это тоже плохо, ничего не понятно почему все бегают и что происходит.

fredy
09.11.2012, 13:53
Ребят, я не знаю как у вас проходит Монтаж свадебного фильма, и сколько часов вы отдаете, у нас в городе принято делать весь банкет (конкурсы танцы, обряды) живое видео. Так что стараемся выдавать 2 диска, 4 часа видео (ито по максимуму обрезая ненужные моменты(повороты камерой) используя заранее отснятые перебивки)

mozgonov
09.11.2012, 18:13
И в каком же качестве 4 часа видео на двух дисках?;111;

Ghost_alex
09.11.2012, 18:21
на стандартный 4.3 ДВД диск в отличном качестве, без потерь влазт как раз 120 минут, так-что всё правильно человек пишет...

bokov
09.11.2012, 19:50
Статики может и влезет, а вот с динамикой будут сплошные квадраты. Моё ИМХО: 60-90 минут на 1 диск, всё что выше этого времени бъётся на два диска.

Ghost_alex
10.11.2012, 07:11
не согласен, всегда пишу по 2 часа и не заметил квадратов и косяков:00_01.18:

Mikolich
11.11.2012, 05:29
Ghost_alex Есть практические тесты, что при съемке с рук, той беготни, что в конкурсах, нужен битрейт 8000-9200. При просмотре видно глазу видеооператора и подготовленного пользователя на контрольном телевизоре. Не подготовленному пользователю и на его телеке разницы может не будет видно, важно, что "объективно" она есть и ее можно увидеть. Видел работы операторов которые записывали 2 часа как бы "без разницы" - видео у них сглажено, мыльное немного из-за обработки и булетов всяких. Лечится просто - в моей студии ставим свадьбу на мой телек мою 60 минут на диск и его 2 часа на диск, выбираем схожие сюжеты и все за 5 минут на своих местах. Замечу, что SD видео смотреть надо на кинескопе 29 дюймов минимум, а также важно как подключен и какой DVD к телевизору и какой кабель.
Вот нашел ссылку на статью очень опытного человека, о том зачем Супербит выпускал фильмы на ДВД с максимальным битрейтом.
http://www.hifi-writer.com/he/superbit/superbit.htm

Ghost_alex
11.11.2012, 19:42
Возможно ты и прав, но я делаю так уже много лет=))

mozgonov
12.11.2012, 10:17
на стандартный 4.3 ДВД диск в отличном качестве, без потерь влазт как раз 120 минут, так-что всё правильно человек пишет...

100% качества это 60-70 минут в зависимости от динамики и сложности проекта,а два часа это будет где то 55-60%,поэтому и спросил.А если ещё и камерка не очень,то на выходе получим вообще не айс...

Mikolich
20.11.2012, 11:24
mozgonov Если оригинал снят по киношному (штатив+телега+кран+стэдикамщик), задний план неподвижный и т. д.,то можно битрейт 5500. А если репортаж как обычно на свадьбе, то придется 8200-9800. Я лично плохо вижу разницу в этом диапазоне, поэтому максимум ставлю "от фанаря" 9600.

fredy
22.11.2012, 00:08
Ребят, объясняю. 2 часа видео на двд 4,7 битрейт 4600 на качество пока никто еще не жаловался. (кодировка через Карбон про кодер) это я раньше так делал когда в sd еще снимал. А теперь по желанию людей делаю даунскалинг из cs5.5 (карбоном) кто двд хочет. А кому и блюрей отдаю. 2 часа битрейт 25000 Вопросов по картинке по еще за 6 лет небыло. Камера Sony FX-1

Termograf
12.12.2012, 18:21
На чем заказчик будет смотреть я не знаю. По этому делаю качество на максимум. Утро, выкуп, ЗАГс и катание укладываю до одного часа на 1 DVD (4.7 Гб) (битрейт 9000), а банкет помещается в 2 часа на двухслойный диск (8 Гб) и того три часа свадебного видео. Все подряд не снимаю, только то, что может представлять какой то интерес. Пока никто не жаловался, иногда просят рабочий материал-не отказываю, предварительно убрав от туда свои косяки.

Wind_A
08.01.2013, 15:42
Хорошие у вас заказчики, ребята! У меня весь 2012 сезон свадьбы заказывали исключительно в FullHD. С одной стороны, вроде-бы, не нужно конвертировать в SD, с другой - это уже совсем другие объёмы информации... А если по теме, то в среднем мой свадебный фильм длится 60-90 минут (о чём предупреждаю заказчика). За прошедший сезон всего один раз попалась свадьба, где превысил существенно свой же лимит :lemo: , но и свадьба была гараздо насыщеннее других. Вообще как-то всё произошло само-собой: снимал на SD старой камерой - фильмы выходили до 3-3.5 часов, перешёл на новую камеру - уменьшилось и общее время готового фильма (наверное, вкусы изменились или подход)... Главное в нашем деле, чтобы заказчик остался доволен :003:

Vidikudik
08.01.2013, 18:08
Заказчик и только он определяет продолжительность свадебного кино.
Позавчера приходила пара - хотят всё, сегодня пришла другая пара, хотят 40-45 минут.

_DiRecTor_
09.01.2013, 22:07
да что там снять 6 часов. У меня минимум 7 максимум 9,5 часов

Батько
09.01.2013, 22:46
_DiRecTor_ Наверно все подробности снимаешь, как жених трусы натягивает, как ищет носки. Как бухая компания выходит на перекур и о чём разговоры ведут. Поддерживаю, ведь это так интересно! Главное не упустить те моменты где уже спят в салате, особым шиком было бы записать смачный храп отдыхающего от свадьбы гостя!

Elephant
24.02.2013, 12:10
Привет, всем!!!
Спроси меня еще несколько месяцев назад, какой должна быть продолжительность свадебного фильма, я бы утверждала, что чуть ли не все и в подробностях, но работы которые я посмотрела мастеров, где свадебный фильм максимум 90 минут, просто перевернули мое представление. Это интересно смотреть не только жениху и невесте. И самое удивительное, всем парам этого года я легкостью смогла донести, что такой хронометраж даст больше +, новый год будем работать именно ориентируясь на самое интересное и эстетичное.