Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Чем смотреть отснятое видео?

  1. #1
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY на форуме
    Доп. информация

    Чем смотреть отснятое видео?

    Поговорим немного о видеоплеерах, которыми мы просматриваем отснятый материал на компьютере. Казалось бы, что здесь обсуждать? Однако все не так просто, как кажется…

    Бывает так, что вы сняли видео и хотите просмотреть его на вашем пк. Вы запускаете свой любимый медиапроигрыватель, дабы убедиться, что все в порядке. Но проблема в том, что ваш видеоплеер может показывать изображение не в таком виде, каким оно является на самом деле. Это связано с внутренней обработкой видеоматериала проигрывателем. Понять о чем идет речь очень просто — запустите один и тот же видеофайл сначала в Windows Media Player, а потом в Quicktime.

    Чтобы наглядно продемонстрировать разницу, я покажу вам несколько скриншотов одного и того же кадра снятого на Canon 5D MkII. Видео снято с использованием профиля Marvels Cine, который дает довольно блеклое изображение.

    Windows Media Player

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Quicktime Player

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Можно заметить невооруженным глазом, что разница в изображении довольно велика. Для сравнения приведем еще один пример, на этот раз с VLC:

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    И самое главное… какой же из медиапроигрывателей показывает верное изображение? Пожалуй самым верным способом узнать это будет сравнение каждого плеера с источником — экраном камеры Canon (ведь именно по нему мы ориентируемся при съемке).

    Чтобы провести подобный тест я включил все три плеера одновременно и расположил их по всему периметру экрана. Кадры, отснятые на 5D, я перекинул на 60D (так как у него удобный поворотный дисплей) и подставил его к монитору. Стоит учесть, что мой монитор был откалиброван при помощи Spyder Express и я верю, что цвета на нем отображаются верно. Проигрыватели на экране размещены следующим образом: Quicktime в нижнем левом углу, Windows Media Player по центру и VLC в правом нижнем углу.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Отталкиваясь от моих личных впечатлений смею предположить, что наиболее правильное изображение нам дает VLC, но тоже не на 100%. Мне так же очень интересно узнать, каким проигрывателем пользуетесь вы при просмотре отснятого материала и на сколько достоверно он передает изображение.

    Оригинал: NextWaveDV

  2. Спасибо vic, Dmietrie1 поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  3. #2
    Аватар для Dmietrie1
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Dmietrie1 вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    Последнее время пользуюсь проигрывателем VLC, так как именно он открывает те форматы, которые последнее время использовал, а то что он дает более точную картинку, по сравнению со старыми проигрывателями я даже и не подозревал. Спасибо за информацию
    Видеоплата Radeon RX 590 Series, процессор AMD Ryzen 7 3700x 3,59ГГц, оперативка DDR4 32Гб, три винчестера в сумме на 5ТБ, БП-750вт, Sony FDR-AX53

  4. #3
    _DiRecTor_
    Аватар для _DiRecTor_
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    Пользуюсь KMP и вполне удовлетворяет даже Tv формат можно посмотреть на этом плеере.

  • #4
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    При просмотре отснятого видео в вашем любимом плеере ориентируйтесь на следующий критерий - делает ли ваш любимый плеер постобработку видео при декодировании.
    Если имеет, то изображение будет в большинстве случаев "неверное".
    Предполагается, что об этой особенности вы знаете, т.к. плеер любимый и вы знакомы с его нюансами.

    Есть ещё некоторые критерии, но они второстепенны.

  • #5
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    Может, тогда имеет смысл включать VLC в финальное видео для заказчика?

  • #6
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    Большое влияние на видео оказывают настройки в "Панели управления" видеоадаптеров.
    VLC не зависит от этих настроек. Плюс. Хоть и сомнительный.
    Но "включать VLC в финальное видео для заказчика" - это уже через чур жёсткое наказание для клиентов.
    VLC всё-таки, немного для другого. Это прекрасный инструмент для работы с потоковым видео. Это и клиент, и сервер, и кодировщик.

  • #7
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    самым верным способом узнать это будет сравнение каждого плеера с источником — экраном камеры Canon
    Это глубокое заблуждение из которого дальше следуют дальнейшие заблуждения.

  • #8
    Аватар для Aleks_a
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : Aleks_a вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    последнее время использую AMT Player

  • Нравится SeVa_39, Paul Yux понравилось это сообщение
  • #9
    Аватар для nipvideo
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : nipvideo вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    AMT Player пользую уже много лет еще до ребрендинга - с YPlayer .
    Читает практически все! внятный, понятный и картинку не "портит" пост обработкой, что для наших видеодел то что нужно.
    Для меня один недостаток - невзрачный интерфейс , который кстати, непонимающих сразу и отпугивает.
    Последний раз редактировалось nipvideo; 28.01.2018 в 22:51.

  • Нравится SeVa_39, neron8, Paul Yux понравилось это сообщение
  • #10
    Аватар для Paul Yux
    Супер-Модератор
    Статус : Paul Yux вне форума
    Доп. информация

    Re: Чем смотреть отснятое видео?

    Спасибо, друзья.
    Мы с вами, рядом, а не в далеких заморских странах.

    невзрачный интерфейс
    Да. Слишком светлый

  • Нравится SeVa_39, neron8 понравилось это сообщение
  • Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •