FCP X обладает несколько иным подходом к переменной скорости, нежели FCP 7 – он меняет скорость клипа «ступенями» вместо привычной кривой. Вот как это работает:

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
Допустим у меня есть футаж со сноубордистом, который я хочу замедлить, а затем ускорить. Для этого я выбираю инструмент Range Selection (горячая клавиша R).

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Затем я выделяю область клипа, в которой хочу замедлить скорость.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Затем перехожу в меню Retime, и выбираю опцию Speed Ramp > to 0%. Это добавит постепенное замедление скорости ( в четырех этапах) для выбранного фрагмента.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

При этом над клипом отображается интерфейс Retiming Editor, а выбранный фрагмент делится на 4 части с различными скоростями: 87%, 63%, 37% и 13%. При воспроизведении клипа, тот будет проигрываться все медленней и медленней, пока не застынет совсем. Эта краткий момент неподвижности отображается узкой красной полоской в конце фрагмента.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

С помощью Range Selection выделяю вторую часть клипа. Теперь мне нужно ускорить ее.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Перехожу в меню Retime, и выбираю опцию Speed Ramp > from 0%. Это добавит постепенное увеличение скорости в течение выбранного фрагмента.

Как избежать застывания

Если нужно поменять скорость клипа, но при этом избежать застывания в конце/начале, то нужно сделать следующее: выделить инструментом Range Selection фрагмент и добавить постоянное изменение скорости к каждому шагу. Так можно избежать нулевой скорости.

Настройка скорости

Для того, чтобы изменить скорость воспроизведения любого из этапов, нужно потянуть за метку в правом углу оранжевой (при замедлении), зеленой (при обычной скорости) или синей (при ускорении) полосы сверху клипа:

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Для того, чтобы поменять кадр, на котором переменная скорость меняется, Нужно кликнуть по указывающей вниз стрелке, и выбрать Change End Source Frame, затем потянуть вправо или влево, в зависимости от того, где вам нужно поставить кадр.

Примечание: Изменение позиции кадра, на котором воспроизведение полностью останавливается может привести к проблемам со скоростью всего клипа

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Всего в данном шоте я поменял скорость трех последних сегментов до 61% и 100%, последний сегмент я ускорил вдвое, выбрав в контекстном меню опцию Fast > 2x.

[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

Затем, по завершению работу, стоит спрятать Retiming Editor, нажав Command+R.

Примечание: Если вы планируете замедлить клип ниже 30%, рекомендую переключится на Frame Blending. А если ниже 10%, то на Optical Flow. Скорость просчета будет ниже, зато качество заметно возрастет.

Возвращение к обычной скорости

Если нужно снова вернуть клип к 100% скорости, выделяем клип и либо выбираем Normal 100% в меню Retime, или жмем Shift+N.

Источник: larryjordan