Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

  1. #1
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY вне форума
    Доп. информация

    Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    Хочу поделиться первыми впечатлениями от этой модели. Скажу сразу, специальных тестов не делал, и фотосессий пока на нем не проводил. Тут не будет технических проверок на резкость и ДД, а реальные ощущения от модели.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Камера новая, не прошла и 300 кадров. Первое, что бросилось в глаза, вернее в уши, звук его затвора. Я его услышал у Пинхасова и то, что я услышал мне очень понравилось. Звук стал мягче, приятнее, теплее. Вибрация, передаваемся от затвора на корпус, по-моему, снижена, что приятно и практично! Взяв в руку камеру, осознаешь, что она еще удобнее лежит в руке. Баттарейный блок, купленный для комплекта тоже стал удобнее. Качество покрытия как-будто стало мягче (возможно это просто ощущение новой чистой камеры, посмотрим что будет через некоторое время). Большое колесо на задней панели вращается с мягкими стопами, а не с щелчками, как это было на прадыдущей модели. Для видеоографов сделали так, что это колесо стало сенсорным, то есть во время съемки его можно не крутить для подстройки диафрагмы или чего-то там еще, а просто проводить пальцем. Я не вдавался в подробности этой функции пока, и у себя пока не настроил, не уверен, нужна ли она для фотографа.

    Так. Вот чего я сильно ждал (и дождался), так это ИСО!!! Это просто какое то безумие, я вам скажу! Такие заоблачные ИСО, причем рабочие, реально рабочие!!! Свадьба, банкет: «Вспышка, давай до свидания!». Помните, как-то недавно я делал опрос на фейсбуке, кто какое максимальное исо ставит на марк 2? Я старался не крутить больше 2 тысяч… Так вот, тут, на третьем марке, из того, что я пока понял, можно работать на 20 (! ДВАДЦАТИ!) тысячах. Посмотрим конечно в реальной съемке, но на вскидку, то что на марк 3 шумы на ИСО16000 выглядят так, как 2000 на втором! Шумодав включен на старнадрт. Это должна быть песня для тех, кому приходится снимать репортаж в помещении.

    Лайв-вью. Наконец, КЕНОН, молодцы, сделали возможной фокусировку обычным способом при лайв-вью, причем зеркало при фокусировке не опускается, картинка не теряется, соответственно никаких лишних щелчков, потерянных секунд и упущенного момента! Есть несколько режимов тихого затвора при лайв-вью. Монитор остался неотделимым от корпуса, то есть наклонным монитором марк 3 не наделен (ну и хорошо). Зато он стал более четким и детализация увеличилась.

    Фокус. По всем параметрам он должен быть лучше, четче, быстрее. Вроде да, огромной разницы пока не ощутил, повторю, полноценной съемки на нем пока не было. В эту модель втиснули кучу новинок по фокусу, в чем буду с удовольствием разбираться со временем.

    Скорострельность. Не самая важная для меня функция, но приятно, что скорость увеличилась до 6 кадров в секунду.

    Из интересных новых функций появился режим ХДР и возможность делать снимки с несколькими экспозициями на одном кадре. Не знаю, насколько это было оправдано делать в камере, я бы лично отказался от этой функции в пользу цены, но так как уже купил, надо попробовать всё!

    Но, вот что меня насторожило. Я не спец, конечно, но я сделал пару тестов на детализацию. При одном и том же объективе, при одних и тех же показателях выдержки, диафрагмы и ИСО, мне показалось, что детализация на марк 3 на чуточку хуже, чем на марк 2… Этот тест я собираюсь повторить и напишу об этом позже. Но даже по информации из интернета, получается что динамический диапазон у третьего слегка меньше, чем у второго!

    Камера получилась удачной! Конечно, как могло быть иначе при том огромной опыте людей из Кенона? Но я убеждаюсь каждый раз в следущем. Как никто из нас не совершенен, так нет и совершенной камеры. Получается, что если нужна камера для работы в темных условиях, Canon 5D mkiii подойдет лучше всего. Для более точной детализации и более широкого динамического диапазона берите марк 2. Никоны, насколько я знаю, имеют более широкий ДД, чем Кеноны. Тут поклон вам, Никон. Однако, как ни крути, ну не бывает совершенной камеры! Но не будем терять надежды.

    Удачных всем съемок!

    Бахтиёр Ризаев

     Основные характеристики Canon EOS 5D Mark III

    — Матрица: CMOS, размеры 36x24 мм (полный кадр), эффективное разрешение — приблизительно 22,3 Мп; встроенная система очистки
    — Разрешение снимков: до 5760x3840
    — Байонет: EF; эквивалент — 1,0 фокусного расстояния
    — Стабилизация изображения: нет, только встроенная в оптику
    — Процессор обработки изображений: DIGIC 5+
    — Видоискатель: оптический; пентапризма; полупрозрачное зеркало быстродействующего типа (отношение пропускание/отражение 40:60); предпросмотр глубины резкости; диоптрийная коррекция
    — Дисплей: TFT, Clear View 2, диагональ 3,2 дюйма, разрешение 1040000 точек; антибликовое покрытие, угол обзора примерно 170 градусов; Live View с автофокусом
    — Фокусировка: TTL-CT-SIR с использованием CMOS-датчика; 61 точка; нет встроенной подсветки (только внешняя на вспышке)
    — Автофокусировка: автоматическая 61-точечная фокусировка; автофокусировка по одной точке (возможность выбора 61, 41, 15 или 9 точек); точечная автофокусировка; расширение точки автофокусировки по 4 точкам (вверх, вниз, влево, вправо); расширение точки автофокусировки по 8 окружающим точкам; зональная автофокусировка; точки фокусировки могут выбираться по отдельности для вертикального и горизонтального режимов съёмки
    — Затвор: фокальный затвор с электронным управлением
    — Диапазон выдержки (сек.): 30–1/8000 с + произвольно длительная выдержка
    — Скорость съемки: 6 кадров в секунду при максимальном разрешении; серия ограничена скоростью карты памяти при использовании JPEG, до 18 кадров в RAW
    — Способы съемки: покадровая, непрерывная L, непрерывная H, автоспуск (2с+ДУ, 10с +ДУ), бесшумная покадровая съемка, бесшумная непрерывная съемка
    — Экспонометр: TTL-замер при полностью открытой диафрагме при помощи 63-зонного двухслойного кремниевого фотоэлемента
    — Режимы замера экспозиции: оценочный замер (сопряжённый с любой точкой автофокусировки); частичный замер (прибл. 6,2% площади видоискателя); точечный замер (примерно 1,5% площади видоискателя); центрально-взвешенный замер
    — Компенсация экспозиции: +/-5 EV с шагом 1/3 или 1/2 (можно сочетать с автоматическим брекетингом (AEB))
    — Автоматический брекетинг экспозиции (AEB): 2, 3, 5 или 7 кадров +/- 3 EV, с шагом 1/3 или 1/2 ступени
    — Соотношение сторон: 3:2
    — Режимы работы: автоматический+, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной (фото и видео), пользовательский (х3)
    — Цветовое пространство: sRGB и Adobe RGB
    — Стили изображения: авто, стандартный, портрет, пейзаж, нейтральный, точный, монохромный, пользовательский (x3)
    — Обработка изображения: приоритет светов; автокоррекция яркости (Auto Lighting Optimizer) (4 установки); шумоподавление при длительной выдержке; шумоподавление при высоких ISO (4 установки); коррекция периферийной освещенности объектива; коррекция хроматической аберрации; коррекция рассеивания; изменение размера до M1, M2 или S; обработка изображений RAW - только во время просмотра изображений; настраиваемая мультиэкспозиция; снимки HDR с 5 предустановками
    — Светочувствительность: авто (100-12800), 100-25600 (при шаге 1/3 ступени или целая ступень); чувствительность ISO может быть расширена до L: 50, H1: 51200, H2: 102400
    — Баланс белого: авто, дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, флуоресцентные лампы, вспышка, ручной, цветовая температура, ручная настройка; компенсация баланса белого (Синий/Янтарный +/-9) (Пурпурный/ Зеленый +/-9); брекетинг (+/- 3 ступени)
    — Формат файла фото: JPEG (Exif 2.3), RAW, совместимый с форматом Digital Print Order Format [DPOF] версии 1.1;
    — Видео: MOV (Видео: H.264 с внутрикадровым сжатием / междукадровым сжатием, Звук: Linear PCM); 1920 x 1080 (29,97, 25, 23,976 кадров/с) с внутрикадровым / междукадровым сжатием; 1280 x 720 (59,94, 50 кадров/с) с внутрикадровым / междукадровым сжатием; 640 x 480 (59,94, 50 кадров/с) с междукадровым сжатием; продолжительность записи — 29 минут 59 секунд
    — Режимы съемки видео: интеллектуальный режим автонастройки (21 распознаваемая сцена), стандартный, программная автоэкспозиция, портрет, пляж, подводная съемка, листва, снег, фейерверки, эффект старины, эффект «рыбий глаз», эффект «миниатюра», черно-белый, сверхъяркий, эффект плаката, акцентирование цветом, замена цветов, формат съемки iFrame
    — Водо/пылезащищенный корпус
    — Встроенная вспышка: нет; полная поддержка E-TTL II, X-синхронизация 1/200 сек со вспышками Canon Speedlite EX
    — Память: слот для карт памяти формата CF + слот для карт памяти формата SD/SDXC
    — Интерфейсы: высокоскоростной USB, выход HDMI mini, видеовыход (PAL/ NTSC), мини-разъем для наушников, внешний микрофон (стерео мини-разъем)

    Canon EOS 5D mark III уже имеется в продаже. Цена на версию body в настоящий момент — от 108 000 до 134 900 руб. За версию с объективом 24-70 просят от 151 000 до 178 400 руб., за 24-105 — от 140 000 до 164 999 руб.

    Большинство характеристик существенно улучшены по сравнению с 5D mark II. Новый датчик с самым новым процессором DIGIC 5+ предлагает стандартный диапазон ISO 100-25 600 с возможностью расширения до 50-102 800. 8-канальный сенсор, который предлагает скорость до 6 кадров в секунду. Модифицированный затвор, который рассчитан на 150000 циклов; Mark III так же унаследовал «тихий» режим затвора (функция задержка зеркала), который до этого был только в 1D-серии. Видоискатель охватывает все 100% зоны видимости, а 1040k точечный ЖК-дисплей на 3,2” имеет улучшенные антибликовые свойства и покрытие из закаленного стекла для защиты от царапин. И не будем забывать про 61-точечную систему фокусировки взятую из 1DX – Canon впервые установила топовый автофокус в камеру серии ниже 1D.

    Видео режим оказался козырем 5D mark II перед своими соперниками в свое время, а его приемник, естественно, предлагает всевозможные улучшения в этом отношении. С точки зрения эргономики камера получила переключатель Live View как в 7D. Появился разъем для наушников, а так же возможность регулировать громкость записи звука с помощью диска управления. Спецификации видео с точки зрения разрешения и частоты кадров остались без изменений (1080p30). По заявлению Canon значительно улучшена обработка видео — чтобы минимизировать муар и другие артефакты и получить лучшее качество изображения, добавлены новые All-I и IPB методы сжатия, впервые появившиеся в EOS-1D X. Единственное чего мы не увидим, это вывод несжатого видеопотока через HDMI как на последних камерах от Nikon.

    Не обошлось без пары совершенно новых возможностей — 5D mark III стала первой камерой от Canon способной делать HDR (High Dynamic Range) снимки, и эта возможность очень хорошо реализована, имеет гибкие настройки и расширенный автобрекетинг. Камера может записывать кадры с разной экспозицией в зависимости от настроек.

    Внедрение DIGIC 5+ процессора означает улучшенную обработку JPEG-изображений, включая коррекцию хроматических аберрации, основанную на профилях объективов загруженных в камеру. Появилась интересная функция, заимствованная у Nikon – теперь можно определить минимальные выдержки при использовании режима Auto ISO. Не последнюю роль играет возможность в режиме просмотра сравнивать рядом два снимка (Side-by-Side).

    Canon 5D mark III обзавёлся обновленным меню, взятым из 1DX. По сравнению с 5D mark II отличия не очень серьезные (так что существующие пользователи не запутаются), но появилась новая вкладка для управления сложной системой автофокусировки, основанной на использовании ряда сценариев и пресетов. Порядок расположения пунктов в меню был тоже немного пересмотрен, например, ряд функций, которые были ранее спрятаны где-то далеко в пользовательских настройках, теперь вынесены наверх, прежде всего это подъем зеркала и приоритет светлых тонов.




  2. #2
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY вне форума
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    Canon 5DMKIII Skateboarding Test


  3. #3
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    обычное видео. как мк2. не впечатлило. да, в темноте чистенько. но особого восторга не вызвало.

  • #4
    Neo
    Аватар для Neo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    Ну я так бы не сказал) а как-же ISO ? Как два режима?? ALL-I и IPB ??? :)
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #5
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    да и мк2 при плохом освещении снимал неплохо. особенно со светлой оптикой. про исо 2000 это конечно здорово сказано... мы снимали и на 6400. и ничего. матрица большая, шум меньше чем у 7д или 60д. вот на них на самом деле 3200 для видео предел. а лучше 2000-2500.

  • #6
    Neo
    Аватар для Neo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    мк2 увы прекратила выпуск этой серии - так что вперед за мк3! Да и мне более по душе м3 чем м3 практичен и удобен намного:) Даже тоже меню и много чего еще ;)

  • #7
    Neo
    Аватар для Neo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления


  • #8
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

     типа этого?
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  • #9
    Neo
    Аватар для Neo
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления


  • #10
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Canon 5D Mark III. Первые впечатления

    iso 20000 на самом деле вполне смотрибельное. но С100 выглядит посимпотишнее. у мк3 картинка пересвечена. уже ДД? я же не верю что выкрутили экспокоррекцию чтобы намеренно убить картинку. хотя... надо рекламировать С100. он дорогой. а мк3 и так будут покупать. обладателям дорогой оптики кэнон выбора то почти не осталось.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •