Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Путешествие с Fujifilm X100S

  1. #1
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY вне форума
    Доп. информация

    Путешествие с Fujifilm X100S

    Когда мне предложили камеру на тест, я спросил: а что за камера? В ответ я услышал следующее: «камера, которая выглядит раритетно, имеет светосильный фикс и стоит дорого».

    Заинтриговало! Беру — и я взял её с собой на 15-дневный фототур. Ну, думаю, — в поездке вся правда и откроется!

    Уже по дороге в аэропорт я поймал себя на мысли, что старшие зеркальные братья едут в фоторюкзаке, а Fujifilm X100S уютно устроилась в качестве стильного аксессуара туриста на кожаном шейном ремешке в районе солнечного сплетения. Вот и первый огромный плюс камеры.

    Мысль о том, что камера всегда под рукой, словно ребёнку, не давала мне покоя в пути! Это как в первые дни владения iPhone — спортивный интерес сверлит голову: «А если так…, то что получится?» Признаюсь, прямо в аэропорту я сделал пару снимков. Оправдывая себя тем, что это же тест, мне как бы надо во всем разобраться, чтобы правду написать. Это именно спортивный интерес. Люди на тебя не обращают внимания, а ты спокойно снимаешь то, что захочется.

    В салоне самолета я размышлял о том, как же удобно иметь такую камеру! Небольшая и прочная, неброская, и в то же время стильная. И такие зарисовки «а-ля репортаж» и жанровые сценки снимать удобно, хотя отсутствие зум-объектива иногда не позволяет в буквальном смысле «достать» нужный сюжет. Эта камера скорее для спокойной и вдумчивой съёмки.

    Уже по дороге в отель, начиная с аэропорта, я пытался «думать иначе». Я помнил о цветастой и резкой матрице и красивой 35-мм линзе и выискивал подходящие сюжеты. Вот! Ярко, сочно и очень по-канарски! Информационный центр в аэропорту Тенерифе.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Затем я пытался снимать от пуза, но тут же выявил основной недостаток камеры. Ей бы поворотный дисплей! Чтобы так же, незаметно «подстреливать» интересные зарисовки. Но нет. Я понимаю, что любой поворотный элемент — это слабое место. Эта камера железная и настоящая — прочная и крепкая, поворотный дисплей нарушит этот монолитный корпус и придаст ему хлипкости.

    Дальше — больше! Как профессиональный фотограф, я решил испытать эту камеру «по-взрослому». Посмотрим, как она справится с сэндвичем из трёх ND и градиентных фильтров. Как она поведёт себя на длинных выдержках? Рядом, гордо стоя в ряду на штативах с топовыми зеркалками? Очень удобно использовать встроенный ND фильтр! Притом, что можно поставить ещё и внешний — камеру можно брать с собой для любых экспериментов на съёмках с длинными выдержками.

    И вот результат.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Я был просто поражён — матрица справляется прекрасно и ни в чём им не уступает! Фильтры и компендиум для них во время съёмки на океане прекрасно послужили блендой, которой очень не хватает.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    В течение всего путешествия я боялся контрового света, и такие фотографии сразу удалялись в камере после просмотра. Всё-таки бленда для 35-мм линзы — это необходимость, и я настоятельно рекомендую вам приобрести её. Отсутствие бленды в штатной комплектации, на мой взгляд, — второй недостаток камеры.

    35-мм объектив имеет макрорежим, но снимать цветочки и зелень я поручил своей жене. Она с удовольствием находила интересные сюжеты для макросъёмки и увлечённо искала подходящие ракурсы. Она у меня талантливая, и её взгляд на растительность острова перед вами.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ] [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Были и более серьёзные испытания. На съёмке в горах мощный солнечный свет закатного солнца перерисовывал реальность в красочную фантастику. Перед вами обычный куст, обгоревший после пожара в горах. Но свет, цвет и графика плюс режим плёнки Вельвия — заставляют посмотреть на простые вещи под другим углом.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Цветущие кактусы у подножия вулкана. Вот где объектив 35 мм оказался идеален! Цветопередача камеры впечатляла с каждым кадром!

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    В горах мы снимали часто, но многие кадры для этой камеры были недоступны, т.к. одноглазая камера со взглядом на жизнь под углом 35-мм оправы не могла конкурировать с зеркалками, на которых менялись объективы от 70 мм до 300 мм Очень многие кадры снимались с обрывов или из крайних верхних точек, когда невозможно сделать шаг в сторону или отступить назад. С широкоугольным фиксом ничего не сделаешь. Зато там, где картинка выстраивалась идеально — камера доставалась из бокового кармана рюкзака и тут же ухватывала всю красоту.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Разглядывая дома фотографии на большом экране, я ещё раз отметил то, что пара — резкий фикс плюс хорошая матрица, — выдаёт картинку с отличной детализацией! Для такой малютки это серьёзный уровень, сравнимый с Nikon D800E, при меньшем размере. Но большой размер нужен далеко не всем.

    Ещё один плюс камеры под рукой — увидел в окно автомобиля красоту, притормозил и снял. Даже в качестве «блокнота путешественника» камера выдаёт очень хороший результат. Вот вторая фотография, сделанная подобным образом. Ещё не доехав до места съёмки, очень захотелось сохранить на память нашу дорогу сквозь облака.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Камера оказалась в идеальных условиях, когда мы прогуливались по улицам местных городков.

    Оставляя рюкзак с &laquoтяжёлой артиллерией» в машине, на прогулке по весенним улицам я с удовольствием снимал на Fujifilm X100S. Лёгкий вес и маскировка под любительскую камеру были огромным плюсом.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    На стоянках, где располагаются смотровые площадки, мы снимали вот такие открыточки.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    А на следующий день, в горах, окружающих вулкан Тейде, мы снова нашли массу интересной растительности! Пока я фотографировал телевиком, моя супруга снимала на Фуджи в макрорежиме вот такие красивые произведения природы.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    А это цветущие кактусы. В конце апреля на Тенерифе цветут очень много растений. Вот тут 35-мм объектив отработал идеально.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    В макрорежиме камера подпускает очень близко и некоторые вещи на фотографиях выглядят просто фантастически.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Я практически никогда не снимаю в JPEG, но ради теста я установил на камере RAW + JPEG с эффектом пленки Velvia. Перед вами как раз jpeg с камеры.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    И следующий кадр с красочным закатом тоже прямо из камеры. Единственное вмешательство — это кроп нижней части кадра и уменьшение размера для публикации в сети.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

  2. Спасибо vladvlad, neron8 поблагодарил(и) за сообщение
  3. #2
    Аватар для ALEKSEY
    Администратор
    Статус : ALEKSEY вне форума
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    Съемка видео



    Если в двух словах, то это не лучшее из того, что я видел из других беззеркальных камер. Во-первых, снять видео с рук мне просто не удалось — шевелёнка. Снимать со штатива на такую малютку в путешествии смешно. Но раз уж штатив оказался под рукой, сняли короткий клип со штатива, чтобы каждый сам смог сделать вывод. Пока из всех моих тестов наилучший результат выдаёт Panasonic GH2. Причём, оставляя позади многие дорогие полнокадровые зеркалки.



    Панорамы

    И в заключение ещё одна интересная функция. Съёмка панорам.
    Функция очень удобная, просто выбираем режим панорамный съёмки и, нажимая на спуск, проводим камерой вдоль или поперёк сюжетной линии, которая должна превратиться в панораму. Вот такой получаем результат.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Нужно отметить, что панорама сшивается в камере и сохраняется только в формате Jpeg. Если осуществлять панорамную проводку аккуратно и не очень быстро — результат вполне вас устроит. Но смотря для чего.

    При рассмотрении кадров на 100% понимаем, что такая фотография годится только для публикации в Интернете. Потеря деталей очень заметна. Особенно после того, когда сравниваешь результат сшитой панорамы из нескольких кадров, снятых со штатива. Тут фотографу необходимо определиться: если картинка для Фейсбука, то можно и в авторежиме снять, а вот если вы решите потом её напечатать и повесить на стену — снимайте со штатива несколько кадров и склеивайте. Это несложно, но по качеству несопоставимо!

    Вот ещё одна панорамка, сшитая камерой

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    Подведем итоги

    Fujifilm X100S — маленькая, стильная беззеркалка с хорошей матрицей и светосильной линзой. Камера далеко не для каждого. Эта камера для вдумчивой съёмки, для определённых сюжетов и для продвинутых фотолюбителей.

    Я не пожалел, что камера была со мной в поездке. Рассматривая фотографии уже дома, в Москве, я ещё раз для себя отметил, что беззеркалки очень удобны в поездках, выдают очень красивую картинку и во многих ситуациях уже смогут заменить тяжёлую зеркалку в путешествии.

    Приложив к камере умелые руки, вы получите красивые и красочные фотографии, а вот нащёлкивать всё, что душе угодно, без зум-объектива вы не сможете. Плюс в этом или минус, решать вам.

    35 мм/f2 — это серьёзная линза, с красивым рисунком, контрастная и резкая. Но, как я уже упоминал, ей очень не хватает бленды в штатной комплектации. В контровом свете приходится держать руку над объективом, чтобы уберечь кадры от засветки.

    Матрица камеры действительно хороша — детализация и цветопередача на высоте! Управление камерой очень простое и логичное. Меню хорошо продумано, и в любой ситуации вы сможете быстро поменять настройки ISO, WB или установку творческого режима.
    Очень удобно наличие встроенного ND-фильтра. И, конечно, следует отметить отличное качество видоискателя.

    В целом, испытанная камера Фуджи мне понравилась. Стало, кстати, интересно: что может выдать их флагман Xpro со сменной оптикой. Ведь именно отсутствие сменной оптики мне не позволило в поездке полностью заменить «соткой&raquo зеркалку.

    Автор: FotoTips

  4. #3
    maks53
    Аватар для maks53
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    Спасибо за классную информацию о фотоаппарате и за ностальгические воспоминания о Тенерифе!
    Я тоже всегда с собой в путешествие на ряду с зеркалкой беру что-то подобное.
    Во многих ситуациях выручает и выручает хорошо.

  • #4
    Mikolich
    Аватар для Mikolich
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    Леша не сыпь мне соль на рану! Камера моя мечта по причине того, что я маньяк дальномерщик. Твое замечание об отсутствии поворотного экрана для съемки с пуза для дальномерщиков не аргумент. Я снимал из любого положения не глядя в визир на дальномерном Контаксе, просто по глубине резкости, но эта техника фотосъемки теперь утеряна. Если есть деньги то бери камеру Про плюс сменные обЪективы Самьянг. Качество очень достойное. Конечно мой пост не реклама, просто я в советское время предпочитал дальномерку ФЭД 2 зеркалке Зениту Е. Прошу поклонников Лейки не вступать в напрасный спор.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • Спасибо neron8 поблагодарил(и) за сообщение
  • #5
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    только вернулся из отпуска. с зеркалкой брал в пару подводную фото-видеокамеру кодак. глядя на фото в теме буду думать о новой качественной компактной камере. хотя и водонепроницаемость тоже нужна... неужели тягать три камеры?

  • #6
    Mikolich
    Аватар для Mikolich
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    Качество картинки на компактах подошло к тому уровню который давали зеркалки. Так же телефоны последних выпусков дают снимки на уровне прежних фотомыльниц. Прогресс не отменишь. Через адаптер на беззеркалку можно поставить объективы от твоего кэнона или любые другие по желанию. Скорость съемки у них серийная тоже на уровне. Подожду когда сломается объектив на кэноне 550 и потом полностью перейду на дальномерки.

  • #7
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    это понятно. вот и жду когда canon M подешевеет :) там та же матрица что и в 550\600. а больше для отпуска и не требуется.

  • #8
    busy
    Аватар для busy
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Путешествие с Fujifilm X100S

    Всем доброго дня суток! Я не профи, поэтому наверно вопрос будет глуповат. Я сколько не читаю про Fujifilm X100S все ни каr не могу понять, понятно что объектив несъемный и зума нет, но можно ли как-то победить отсутствие зума поправить (кроме как подойти к объекту поближе:) )? в официальных аксессуарах для аппарата заявлен только широкоугольный конвертер. А можно ли купить дополнительный объектив или теле конвертер какой-нибудь другой фирмы, и что из этого получиться? печально как-то без зума:( парой он ой как нужен.

  • Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •