Сегодня мы поговорим об объективе Canon EF 200mm f/2 L IS USM, который можно приобрести за 190 000 или 235 000 рублей, если верить сайту Яндекс Маркет, на котором присутствует всего два предложения этого объектива. В известнейшем магазине B&H Photo за данную линзу просят $5 699.

Canon 200/2 является типичным представителем профессиональных объективов топового уровня, в самом что ни на есть прямом смысле: из-за массы качеств, огромнейшей стоимости, своих внушительнейших размеров и большого веса в 2.5 килограмма и за счёт своей ограниченности применения в быту его не приобретают «случайно» либо по совету опытного продавца, а так же когда в кармане есть лишние деньги или для наибольшей внушительности внешнего вида своей фотокамеры. Это не 70-200, с которым ходит половина фотолюбителей. На любой камере, включая флагманский Canon 1D X, он выглядит как очень большая и очень белая труба, намного превышающая по размерам эталонный EF 70-200mm f/2.8L IS II, и мой помповый EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM.

За счёт этого и объектив, и фотограф, сильно бросаются в глаза окружающим. На то что «вы тут снимаете» обращают внимание сразу же, и такой повышенный интерес часто мешает съёмке. Демаскирующий эффект у Canon EF 200mm f/2L IS USM чудовищный.

Через какое-то время привыкаешь к шёпотку на ваш счёт проходящих мимо. Едва ли не каждый пятый говорит что-то у вас за спиной про размеры… камеры! Почти по расписанию мимо проходят те, кто восхищённо вслух, и совсем не вам, заметит, что очень хотел бы такой. Я сейчас совсем не шучу. Wow-фактор у 200/2.0 колоссальный.

Обеспечивая светосилу 2.0 на фокусном 200 миллиметров он оказывается на ступень светосильнее 70-200, то есть, позволяет снимать на ISO в два раза ниже. С телеконвертером 1.4x вы получаете 280мм при f/2.8, с конвертером 2x внушительные 400 миллиметров и f/4. Минимальная дистанция фокусировки 1.9 метра позволяет снимать на EF 200mm f/2L лицо крупным планом, занимающее две трети кадра.

Сразу отмечу, что меня впечатлил стабилизатор. С рук на 200 миллиметров получается уверенно снимать на 1/10 секунды, а при определённых навыках и на 1/5 секунды. С монопода такой результат становится стабильным, можно использовать и более длинные выдержки. В целом, результат стабилизации мне показался даже более уверенным, чем на Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6L IS USM, стабилизатор которого я считаю одним из лучших в линейке зумов Canon.

За счёт огромной, для такого фокусного расстояния, светосилы, объектив капитально размывает фон. На «молочных портретах» (так киношники обычно называют портреты по грудь) фон уходит именно что в молоко, и даже если снимаемый человек по высоте занимает четверть кадра, его уверенно отрывает от фона, позволяя сюжетно изолировать. Обратное следствие — снимаемые в движении люди моментально выходят из ГРИП, и следует либо использовать следящий фокус, либо боковые точки фокусировки, чтобы не тратить даже долей секунды на перекадрирование. Даже при диафрагме, закрытой до f/9, на 200-миллиметровом объективе, размытие на поясных портретах остаётся невероятно сильным. Canon EF 200mm f/2L IS USM чертовски хорош, чтобы изолировать одного человека в плотной толпе.

Автофокус (проверял на 1D X) очень быстрый и цепкий, даже в условиях полного недостатка освещения, в том числе, шикарно работает следящая фокусировка по двищущимся целям. По моим ощущениям, намного быстрее, чем у 70-200/2.8, не говоря уже о 50/1.2 или 100/2.8L Macro.

Средне держит прямой контровой свет (когда солнце или яркий источник находится прямо перед фотографом) — в кадре появляются различимые мягкие зелёные зайцы или, в экстримах, уходит контраст. При этом прекрасно справляется со съёмкой против солнца, если оно находится за пределами кадра, за счёт чудовищных размеров бленды.

Виньетирование на предельно открытой диафрагме есть, его можно заметить, но оно не критичное (и убирается одним кликом в конвертере). На мой взгляд, такая естественная виньетка только способствует картинке, а как вы знаете, виньетирование я люблю.

Автор обзора: Станислав Васильев