Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Лучшая портативная камера

  1. #1
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Лучшая портативная камера

    Пару лет назад я вляпался в уличные съемки. Самый старый и самый захватывающий вид фотографии . Это — типичная охота, которая требует терпения, внимания, предчувствия, и - всегда непредсказуема. В отличии от всех других видов съемки она никогда не дает второго шанса. Ты обязан предугадать фото, оказаться в нужном месте, и успеть сделать уникальный кадр.
    Но самое главное в street photo – это невидимость. Как правило, если объект замечает аппаратуру, то кадр пропадает.
    Сначала, стесняясь, я полагался на длинный фокус (28-300). Это было ошибкой. Человек с тяжелым объективом сразу привлекает внимание. Осознав это, стал постепенно «укорачиваться», попеременно работая с фиксами 85-50-35мм, пока не пришел к 28/1.8, и затем почти год работал с этим стеклом. Думаю, это самый лучший размер для уличной фотографии. Он действительно позволяет рассказать историю, и в то же время дает место для обрезки (в этом смысле 35мм более беспощаден). Но полноформатная камера — тоже ой как заметна.
    Таскать его постоянно на себе — смешно. Но, с другой стороны, пару раз в неделю жалеешь, что мимо проходит отличный кадр. Постепенно я сформулировал требования к идеальному фотоаппарату для повседневной носки:
    1. Малогабаритность (не должна превышать размеры ладони, и умещаться в кармане брюк).
    2. Беззвучность
    3. Удобство удержания в ладони при любом положении
    4. Светосильность не хуже 1/2.8 (идеально — 1.80)
    5. Моментальная готовность после включения (не более 1 секунды)
    6. Наличие RAW
    7. Многопиксельность (не менее 10 М)
    8. Высокие ISO (т.*е. отсутствие шумов хотя бы до 1600)
    9. Фокусное — 28 или, в крайнем случае — 35мм
    10. Ручные настройки.

    Неделю назад эта мечта осуществилась в виде Ricoh GR. Ниже приведены фото, сделанные с руки (некоторые — в движении), без вспышки, и с отключенной подсветкой автофокуса (чтобы не привлекать внимания). Тех. характеристику нет смысла повторять (есть в сети), а впечатления — самые позитивные. Самое впечатляющее — эргономика. Достаточно мала, чтобы поместиться в даже в карман джинсов (но я ношу ее в кармане пиджака).; легко доставаема из кармана и управляема одной рукой без страха, что выскользнет, и в то же время нет ни одной детали, могущей зацепиться. Потрясающе проработано меню. Несколько настраиваемых кнопок. Кроме привычных режимов (Auto-M-A-T), есть особенно ценный для street photo— AT, когда предустановлены и выдержка, и диафрагма, а камера сама подбирает ISO. Конечно, съемка на ее максимальном значении не выдерживает никакой критики, но до 1600 меня все устраивает.
    Из минусов пока отмечу дурацкую цену, и отсутствие отдельного зарядного устройства.
    И в заключение: дает ли RicohGR лучшее качество, чем зеркалки? Конечно, нет. У нее потрясающий объектив, но он не может превзойти аналогичный полноформатный (сравнивал на своем D800 и AF-S 28/1.8)
    Дает ли эта камера лучшее качество, чем любая другая мыльница таких же габаритов? Однозначно- да.

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    качество проработки теней в ясный снежный день:
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    ниже - ISO 2200, 1/250, f5
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    ниже-фото с ISO 4000, 1/250s, f5
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]

    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Последний раз редактировалось vic; 17.03.2014 в 03:30.

  2. Спасибо neron8, ALEKSEY поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Dimon понравилось это сообщение
  3. #2
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    Уже четыре месяца пролетело, а я все не расстаюсь с Ricoh GR. От постоянного ношения он здорово потерся, но работает исправно.
    А недавно, когда мы с женой поехали на автобусе в Чикаго, я в первый раз не взял рюкзак с зеркалкой и пятью объективами... Конечно, много кадров упустил, но зато впервые посмотрел город глазами, а не видоискателем.
    Кому не в лом поглядеть коротенькое слайдшоу из этой поездки (принципиально сделанное без вьетнамских сердечек и кошечек), милости прошу:


  4. Спасибо Katerinka_K, neron8 поблагодарил(и) за сообщение
    Нравится Katerinka_K, ALEKSEY понравилось это сообщение
  5. #3
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    дороговато, но хорошее стекло и большая матрица. зрительно картинка получше чем у системных никонов и кэнона М. с сонями нексами можно поспорить. соньки тоже снимают неплохо.

  • #4
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    Есть куча камер, снимающих намного лучше. Но можно ли их носить в кармане брюк?

  • #5
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    сони некс с блинчиком легко помещается в карман, никоны системные тоже. вопрос не в этом. в ricoh хорошее стекло изначально. а матрица и качество съемки - ну да, такими уже не удивить. хотя интересно сравнить с полнокадровой мыльницей от сони. напомните модельку. и расскажите впечатления кто использовал.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #6
    Аватар для VNikolaev
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : VNikolaev вне форума
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    Фотографирую в отпуске и беру Sony Nex6 , штатный Sel 16-70Z, дополнительно беру Sel 18-200LE. Полный кадр мне не нужен для поездок.

  • #7
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    18-200 оказался самым удачным трэвэл-вариантом для таких, да и для обычных зеркальных камер если нет желания тягать мешок оптики. да, чуть нерезко, да бочка лезет. но зато не надо менять и практически во всех случаях отрабатывают нормально.

  • Нравится VNikolaev понравилось это сообщение
  • #8
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    Года три назад я прогнал около тысячи "отпускных" снимков через лайтрумовский каталог, настроив его по распределению по длине фокусного. Оказалось, что 80% снимков укладываются в 24-80 (полный кадр). Теперь второй год в путешествиях снимаю не дальше 50мм. Странно, но нет никакого ощущения потери...
    Последний раз редактировалось vic; 27.08.2014 в 03:25.

  • #9
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    это понятно, но лучше когда есть запас по зуму в обе стороны. пусть даже немного в ущерб качеству. в позапрошлом году 18-200 был месяц в ремонте - я весь извелся. хочется то всё здание снять, то клетку с птичкой на балконе, а менять стекло в ветер неохота.

  • Нравится VNikolaev понравилось это сообщение
  • #10
    Аватар для vic
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : vic вне форума
    Доп. информация

    Re: Лучшая портативная камера

    Слайд-шоу из последнего отпуска. 8 минут. Все снято на Ricoh GR. Мыльноватые картинки были сделаны ночью, без вспышки, ISO 3200.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •