Хлопцы, ратуйте!

Есть у меня на даче старенький комп Petium 4. Работал он исправно в Москве. Потом я его перевез на дачу, и он служил мне верой и правдой несколько лет на даче. Вчера приехав, я попробовал включить комп. Появилось сообщение о каких-то ошибках в биосе (а точнее неправильно установленное время биоса. Нажал на рекомендуемую клавишу. Оказала в BIOS Setup. Стал устанавливать дату. Год выставился, месяц тоже, а вот день никак не устанавливается. Потом началась какая-то абракадабра на экране. Попробовал перезагрузился и потерпел полное фиаско. Комп при запуске опрашивает только CD привод, и на это какие-либо действия оканчиваются. Т.е. вентиляторы крутятся, лампочки горят, но никаких изменений не происходит. Переткнул шнуры. Снял - пауза - поставил батарейку материнки - ноль прогресса.

Посоветуйте, плс, куда рыть. Может быть батарейка сдохла? На ней написано 3 В. Померил тестером - показал где-то 2 В с небольшим.



Буду благодарен за советы, но на всякий случай возьму на праздники на дачу ноутбук, хотя не люблю я его.