Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Стандарт кодирования для Blu-ray.

  1. #1
    Pikachu
    Аватар для Pikachu
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Question Стандарт кодирования для Blu-ray.

    Привет всем.
    Обращаюсь к Блю-реевским гуру - направьте пожалуйста на путь истинный, где можно почитать информацию по стандарту Blu-ray, а именно, какие размеры кадра, fps, битрейт, codec profile/level и прочее являются стандартными для создания Blu-ray диска, что-бы впоследствии он читался на бытовых плеерах (а не только на PC, который прочитает всё, что угодно) и был создан именно по стандарту.

    Из того что я пока "накопал" по википедиям и пр.: с удивлением вдруг заметил, что 50р не входит в стандарт Blu-ray когда речь идёт о формате кадра 1920х1080. Т.е. 1080р не гарантируеться проигрывание на бытовом плеере а с 1080i должно быть всё нормально. Или ошибаюсь?

    Т.к. планирую в большинтве своём кодить в Н264/AVC, какой profile/level являеться стандартным или скажем максимально допустимым для Blu-ray? Так как к примеру Премьер позволяет кодить вплоть до H264/AVC level 5.1
    Но будет ли такой высокий уровень приемлем для железячного плеера?

    Спасибо всем заранее.
    Если не трудно - кто кодит для Блюрея, поделитесь с какими параметрами кодите.

  • #2
    Аватар для vladvlad
    Активный пользователь
    Статус : vladvlad вне форума
    Доп. информация

    Re: Стандарт кодирования для Blu-ray.

    Марат,проще всего найти эти параметры в поисковике :
     К примеру так:
    [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    Не нужно быть глупым с глупыми, не важно быть грубым с грубыми, но нужно быть наглым с наглыми и важно быть добрым с добрыми.

  • #3
    Pikachu
    Аватар для Pikachu
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Стандарт кодирования для Blu-ray.

    vladvlad Спасибо большое за ответ, но в поисковиках я уже был.
    Да и поисковики по запросу Блю-рей выдают информацию о том что это за "зверь такой", технические параметры диска как-то ёмкость, число слоёв, длина волны лазера, мировая зональность и т.п. Мне надо немного другое, может я изначально не совсем точно сформулировал свою мысль. Конкретно интересует кодек Н264/AVC и его параметры для кодирования для записи на Блю-рей диск и с последующим !гарантированным! проигрыванием этого диска бытовым Блю-рей плеером, а не компьютером, которому по большому счёту всё равно как проигрывать. Т.е. интересует "связка" Н264/AVC + Блю-рей. Скажу даже более конкретней - есть исходный видео материал: 1920х1080 50р. В Премьере (я пользую версию CS6) нет пресета для вывода на Н264/Блюрей с параметрами - 1080/50р (full HD progressive), максимум что есть это 50i (full HD интерлейс) или 25р. У меня поэтому и вопрос - это "глюк" Премьера (у меня ведь не самая последняя версия) либо Блю-рей действительно не поддерживает full HD progressive - 1920x1080/50p?
    И второе - если я не хочу использовать данные пресеты а хочу "поиграться" с параметрами кодирования, то в каких пределах я могу менять эти параметры, чтобы опять записанный материал (а у меня видео источик это 1920х1080 50р) с максимальным качеством был бы закодирован, записан на Блю-рей диск и гарантированно был бы проигран бытовым Блю-рей плеером?

    Спасибо ещё раз
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #4
    Аватар для mozgonov
    Модератор
    Статус : mozgonov вне форума
    Доп. информация

    Re: Стандарт кодирования для Blu-ray.

    Вот,пожалуйста,играйтесь))):[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут просматривать ссылки. ]
    ...ещё бы знать в какой программе собираетесь поиграть?...Заполните свой профиль,пожалуйста,железо и софт.
    IntelCore i7-3770K @ 3.5GHz;Asus Maximus V Formula;Corsair DDR-III DIMM 32 Gb 1333Mhz ;Gigabyte GV-N570 OC 1280Mb 320b; Optiarc DVD RW AD-7200S ; Seagate ST31000333AS (1000 Гб );SAMSUNG HD103UJ (1000 Гб );Seagate ST3500320AS (500 Гб ); WDC WD20EARX-00PAS(2 Тб);SSD Samsung 256 EVO;Windows 10-64 LTSC;ADOBE AFTER EFFECTS CС-2018 ,EDIUS 8.53,SONY VEGAS-15 и ещё много разного.

  • Нравится Paul Yux понравилось это сообщение
  • Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Метки этой темы

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •