Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Экспозиция и баланс белого

  1. #1
    ancu
    Аватар для ancu
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Экспозиция и баланс белого

    Ребята, поделитесь тем, кто какую экспозицию использует на съёмке, особенно в помещении, да и на улице. Сильно не смейтесь, но я всегда снимаю на автомате. Сколько пробовал делать ручные настройки на свадьбе, в итоге в попыхах (а свадьба- очень суетливое событие) настройки получаются неточные, либо не успеваешь чего-то снять. В атомате же думаешь только о главном, что и когда снять, а не о кнопочках. То же самое относится к балансу белого. Зачастую ручной баланс определяется неправильно, и вся съёмка получается в синем или красном цвете. Автомат при балансе тоже не ахти, но почти всегда получается приемлемый вариант, который можно поправить в компе. Что скажете?

  • #2
    Аватар для VIKTOR KERCH
    Зарегистрированные пользователи
    Статус : VIKTOR KERCH вне форума
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    ancu
    Всё сугубо индивидуально и полностью зависит от условий съемки (освещения , паразитной засветки и еще 1000 нюансов) . Скажу за себя , я начиная со времен SONY 2100 даже не знаю как работает автомат(ББ и экспозиции), сейчас SONY AX2000 + CANON 650D как то все успеваю и еще мощность накамерного света регулировать. Однозначного ответа не найдете. имхо.
    Z77Extreme4 i7 2600K(4500МГц),GTX560Ti ,16Gb ОЗУ,SSD120Гб HDD-2000/1000/1000/1000/750 Гб ,Win7 64bit

  • #3
    Vector
    Аватар для Vector
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    ББ на автомате только в самом крайнем случае, когда ВООБЩЕ нет возможности установить его вручную. В остальных случаях надо выставлять в зависимости от условий. А экспозиция всегда лучше ручная, ибо так много нежелательных факторов, которые встречаются во время съемки и которые невозможно предугадать, что применять автомат, это очень большой риск.
  • Ответить с цитированием Ответить с цитированием  

  • #4
    Mike
    Аватар для Mike
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    Есть вариант: держать у себя две установки...
    4200 - для улицы и ламп дневного света.
    3200 - для помещений с жёлтым светом (лампы накаливания).
    Автоматический режим - лучше не включать вообще, т.к. он может косячить!
    Вы потом ничего не сможете сделать, когда в результирующей записи, без серьёзной внешней причины будут "плавать" оттенки...
    Возиться с белой бумагой - особого смысла не вижу, если Вы, конечно, не планируете создать Голливудский шедевр!

  • #5
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    при многокамерной съемке даже одинаковый баланс белого не всегда дает одинаковый результат. но в любом случае без него в этих случаях никак. а если снимаешь на одну камеру - иногда автомат удобнее. особенно если хорошая камера. хотя бывает что цвет плывет внутри длинной сцены. каждый для себя решает где ему бодаться - на съемках или потом на монтаже.

  • Нравится alekcey2 понравилось это сообщение
  • #6
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    мы все снимаем лабуду, причем это не только свадьба. но пока мы считаем любую работу лабудой - на выходе получается именно лабуда. я свадьбы не снимаю вообще, речь шла про ББ. так вот если мы видим на съемках какой то халтурки сложное динамическое освещение - мы наоборот глядя на свет договариваемся что ББ не строим. большие наплечные соньки сами рулят как надо. или ставим температуру по кельвинам. и зачастую снимаем на автодиафрагме, чтобы не было пересветов. но я вовсе не призываю всех снимать именно так.

  • Спасибо neron8, sapphire поблагодарил(и) за сообщение
  • #7
    Mike
    Аватар для Mike
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    А мне кажется, - всё равно он немного уплывает, особенно на рассвете или закате...
    Тучка солнце чуть прикрыла, и всё уехало, как его не настраивай...

  • #8
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    для этого и есть точная подстройка в кельвинах, смещение ББ и гистограммы для каждого цвета.

  • Спасибо neron8 поблагодарил(и) за сообщение
  • #9
    Mike
    Аватар для Mike
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    fx-maker, у меня (PMW-EX1R), к сожалению, очень неудачно данная функция реализована...
    За что были деньги заплачены - непонятно...
    Есть только 4 варианта:
    _Заводская 3200;
    _Полный автомат;
    _2 варианта памяти.
    Всё.
    Ручной установки температуры нет! Почему - хз.
    У Наташи, в фотоаппарате, который мы купили за 5т.р. - ББ - в сто раз лучше и удобнее!

  • #10
    fx-maker
    Аватар для fx-maker
    Гость
    Статус :
    Доп. информация

    Re: Экспозиция и баланс белого

    я поэтому молюсь на фотики с прошивкой МЛ. за смешную цену мы получили настройки видео, о которых многие профессиональные камеры даже мечтать не могут. хотя даже в этом случае иногда получается "разноцветное" видео.

  • Спасибо neron8 поблагодарил(и) за сообщение
  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Пользователи, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •