"Видео снято HD 1440х1080" Это чем это такое снято? Просто интересно. Если материал несли с разных источников целый год. И кто вам мешал из всех этих "за год" сделать единое разрешение 1920х1080? Никто. Просто не сделали.
"Фон, я конечно, сделал, футаж с альфой" А зачем? Ведь вот ваше восторженное: "Еще раз спасибо! Только что, сам создал картинку 1920х1080 и все в порядке без коверкания. Вопрос закрыт."
" эта белка это логотип группы, все ее пропорции хорошо знают и надпись тоже нужна". Трудно вам... Миллиметры у белки вымерять будут? Да еще и надпись... Ох уже эти заказчики...!
"у моего друга Vegas 11 Если проект 1440х1080, и картинка 1440х1080, то вставка происходит без искажения." Не буду вам рекомендовать перейти на Вегас. Потому что вы являетесь приверженцем Эдиуса. Хотя трудно представить, что Вегас, Эдиус и другие монтажки пойдут против законов физики и запросто сделают из того, что параметрам не соответствует то, что вам хочется. Но тем не менее, опять же ваше:
"Все время делал проекты DVD в Edius 5.51. По некоторым причинам перешел на 6.08. проблемы (не было в 5.51)". Ну так вернитесь на Эдиус 5.51. Всё будет в порядке. Что мешает-то?